Психологические условия возникновения и преодоления статуса "отверженный" в подростковой среде Ермилова Валентина Петровна

Психологические условия возникновения и преодоления статуса
<
Психологические условия возникновения и преодоления статуса Психологические условия возникновения и преодоления статуса Психологические условия возникновения и преодоления статуса Психологические условия возникновения и преодоления статуса Психологические условия возникновения и преодоления статуса Психологические условия возникновения и преодоления статуса Психологические условия возникновения и преодоления статуса Психологические условия возникновения и преодоления статуса Психологические условия возникновения и преодоления статуса
>



Ермилова Валентина Петровна. Психологические условия возникновения и преодоления статуса "отверженный" в подростковой среде : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Тамбов, 2007.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/609

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Статус «отверженный» в подростковом возрасте как психологическая проблема

1.1 Психологическое содержание статуса «отверженный» 13

1.2 Психологическая характеристика статуса «отверженный» в подростковой среде 25

1.3 Психологические факторы, влияющие на возникновение статуса «отверженный» в подростковой среде 46

Выводы 65

Глава 2. Эмпирическое исследование возникновения и преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте

2.1 Психологический механизм возникновения и преодоления статуса «отверженный» в подростковой среде 68

2.2 Опытно-экспериментальная работа по реализации механизма преодоления статуса «отверженный» в подростковой среде 80

2.3 Анализ результатов преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте в ходе консультативной работы 94

Выводы 99

Заключение 102

Библиография 106

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется выраженной диверсификацией проявлений индивидуальности в межличностных отношениях (Л.Б. Москвин, О.Б. Томилин, С.Л. Братченко, П.Н. Шихирев, Б. Смарт, Н.М. Смирнова, В.В. Абраменкова, И.А. Мальковская и др.). Это связано с общей демократизацией происходящих социальных процессов, созданием условий для более свободного самовыражения, появлением возможностей для разнообразных видов деятельности, более выраженным проявлением индивидуального статуса, позиции, способностей, влияния и др.

В связи с этим активизируются процессы группирования, формирования альянсов, четкого проявления социальных дистанций, расслоения не только общества, но и иных социальных групп, включая коллектив. В этом обнаруживается активная роль личности, реализующей свои избирательные отношения в установлении/прекращении связей и контактов (К.А. Абульха-нова-Славская, Н.П. Аникеева, А.А. Бодалев, И.Н. Горелов, Е.М. Дубовская, Е.А. Леванова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, И.С. Кон, Р. Заззо, Дж. Морено, Б. Спок и др.).

Особенно актуальными данные процессы становятся для личности, включенной в систему произвольно регулируемых отношений. Так, последствием группирования может быть как включение личности в состав определенных групп, так и вытеснение отдельных ее членов за пределы социально значимых отношений.

Свое влияние на позицию личности в группе оказывают устанавливаемые социальные дистанции, которые демонстрируют включение личности в систему межличностных взаимодействий или удаление из данной системы. Таким образом, наблюдается расслоение участников общения по их социальному статусу: «принимаемые» и «отвергаемые».

Подобные изменения статуса особенно актуальны в подростковой среде с ее максимализмом, импульсивностью и поспешностью как в выборе кандидатур для приближения, так и для отвергания.

Состояние и степень разработанности проблемы. В психологической науке показано, что статус подростка в группе в значительной степени влияет на содержание его «Я-концепции» (У. Джемс, Дж. Мид, Т. Маршал, С. Фенд, X. Ремшмидт, Р. Берне, К. Роджерс, А.Ю. Агафонов и др.). Так, переход подростка в статус «отверженный» не просто влияет на психологический комфорт (B.C. Коновалов, А.В. Петровский, А.Е. Личко, ИЛО. Млодик, А.А. Петров, A.M. Фонарев, Э.М. Черепахова, А. Маслоу и др.), но, прежде всего, приводит к изменению самооценки личности. В результате измененной самооценки формируются новые отношения к себе как носителю неких «психологических дефектов» (Р. П. Мильруд, Н. А. Коваль и др.). Данные дефекты усматриваются в целом наборе личностных качеств, ассоциируемых со статусом «отверженный» (А.Б. Широкая, Р.А. Смирнова, Е.В. Калягин, Е.О. Смирнова, Д. Петерсон, В.Н. Куницина, В. Сатир и др.). В контексте данной роли формируется конфликтное отношение подростка к самому себе. Этот внутренний конфликт заключается в том, что с одной стороны, подросток ищет причину своего измененного статуса в своем физическом или психическом здоровье, в конкретных поступках, материальной обеспеченности, внешнем виде, наличии/отсутствии покровителей и т.п. Одновременно осуществляется усиленный поиск подтверждения своего статуса в примерах взаимодействия с окружающими. Другая сторона внутреннего конфликта заключается в стремлении восстановить свой равноправный статус в коллективе, оправдать недостатки и заслужить право быть признанным. В ряде случаев это приводит либо к примирению со сложившейся ситуацией, либо к агрессивному самоутверждению, либо к иррациональному фантазированию (А.И. Донцов, А.В. Захаров, В.Г. Степанов, Е.Л. Яковлева, A.M. Прихожан, Э. Кауэн, Д. Снайдер и др.).

Проблема статуса «отверженный» рядом исследователей рассматривается в контексте возрастных особенностей. Известно, что подростки отличаются неустойчивостью эмоционального состояния, физического облика, физиологического статуса, импульсивностью и поспешностью в оценке действительности и своего окружения, что, несомненно, влияет на их позицию в группе сверстников (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, О.В. Хухлаева, Д.Б. Эльконин, К. Бюллер, А. Фрейд, В. Штерн, Э. Эриксон и др.).

Одним из основных направлений изучения данной проблемы является исследование восприятия и понимания человека человеком (А.А. Бодалев, Г. Клаус, К. Левин, Э. Рубин, Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, А.Л. Ярбус и др.). Именно через исследование восприятия подростками друг друга осуществляются попытки регулировать процессы принятия - отвергания в подростковой среде. Исследования показывают, что в формировании статуса «отверженный» проявляется информационно-регулятивная роль восприятия подростками друг друга. При этом регулируются не просто взаимоотношения, а взгляды на поступки, характер, внешность, межличностные связи друг с другом. Можно сказать, что статус «отверженный» формируется в результате особого восприятия всего комплекса поведения кандидата для отвергания.

Особенность данного восприятия состоит в заданности негативной эмоциональной оценки любого личностного проявления, если процесс отвергания находится в стадии развития (B.C. Агеев, Я.Л. Коломинский, В.Ф. Житников, Н.Н. Обозов, М.В. Зюзько, Т. Шибутани, Б. Хеллингер и

др.).

Проблема статуса «отверженный» широко изучается в рамках социологии и социометрии. Однако, современная гуманистически ориентированная акмеология в качестве одной из своих ключевых проблем начинает детально исследовать акмеологические условия, механизмы и факторы гармоничного развития личности.

В русле таких исследований изучение статуса подростка в группе сверстников, влияющего на сколь угодно важные особенности психического развития личности в этом возрасте, становится остро актуальной задачей (А.А. Деркач, Т.Ф. Базылевич, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, И.Н. Семенов, О.В. Москаленко и др.).

Таким образом, психологические исследования показывают, что формирование статуса «отверженный» в подростковой среде проходит как особый процесс регуляции восприятия подростками друг друга, где негативная эмоциональная оценка носит комплексный характер и распространяется на все личностные проявления подростка в целом.

При большом количестве исследований статуса «отверженный» в подростковой среде остаются нерешенными следующие противоречия:

между значительным вниманием к психологическим проблемам подростков в статусе «отверженный», их личностным качествам, с одной стороны, и недостаточным количеством исследований в области изучения психологического механизма преодоления статуса «отверженный», с другой;

между признанием важности и необходимости организации процесса психолого-педагогического сопровождения подростка в статусе «отверженный» и недостаточной разработанностью содержания данного процесса, условий его успешной организации, факторов, влияющих на его эффективность;

между необходимостью психологической помощи этим подросткам и недостаточной разработанностью психолого-педагогических методов.

Данные противоречия обусловливаются существованием проблемы, которая заключается в том, что в подростковой среде нередко формируется статус «отверженный» в силу слабо изученных, мало управляемых, недостаточно регулируемых и стихийно протекающих процессов. Это приводит к тому, что нарушаются межличностные отношения, переживается изолированность и отверженность, обостряются конфликты и, тем самым, создается угроза психологическому здоровью личности.

Объект исследования: возникновение статуса «отверженный» в подростковом возрасте.

Предмет исследования: психологические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте.

Цель: исследовать психологические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте и апробировать их влияние в ходе консультирования.

Задачи:

на основе теоретико-методологического анализа научной литературы раскрыть психологическое содержание статуса «отверженный» в подростковой среде;

с учетом ранее проведенных исследований дать психологическую характеристику статуса «отверженный» у подростков;

выявить психологические факторы и разработать механизм возникновения статуса «отверженный» у подростков;

обосновать, разработать и проверить эффективность условий преодоления статуса «отверженный» у подростков в ходе психологического консультирования.

Гипотеза исследования состоит в том, что преодоление статуса «отверженный» в подростковом возрасте возможно в ходе психологического консультирования, если для этого создаются условия, включающие осознание причин спровоцированного/неспровоцированного отвергания, формирование мотивов совершенствования межличностных отношений и социальных умений взаимодействия в группе, психологические факторы преодоления данного статуса, овладение метаязыком, а также внутригрупповые социальные явления и адаптацию к групповым нравственным нормам.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

теории возрастной периодизации развития личности (Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, 3. Фрейд, Э. Эриксон, Ж. Пиаже и др.);

теории о внутригрупповом и межгрупповом взаимодействии (Г.М. Ан
дреева, B.C. Агеев, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, Б. Такмен, Д. Майерс и

др-);

теории межличностных отношений (А. А. Бодал ев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, И.С. Кон, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский и др.);

теории общения (Б.Ф. Ломов, Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, В.В. Знаков, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский и др.);

теории «Я-концепции» (У. Джемс, Ч. Кули, Дж. Мид, К. Левин, Р. Берне и др.), а также достижения психологии развития, акмеологии (Г.Г. Асеев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов, О.В. Москаленко, Л.Г. Лаптев и др.).

Методы исследования определялись его целями и задачами. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; наблюдение, интервью, тестирование с помощью методик: «Социометрия» Дж. Морено; «Шкала самооценки» Спилбергера-Ханина; тест «Самооценка» Дембо-Рубинштейн; «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири; «Диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач» тест Элерса; «Опросник для выявления факторов преодоления отвергаемости в подростковом возрасте» В.П. Ермиловой; а также методы математической и статистической обработки, корреляционный и факторный анализ материалов исследования. Обработка и вычисления проводились с помощью программы SPSS 14.0.

Научная новизна исследования. Выявлены два вида отвергания подростков: спровоцированное и неспровоцированное.

Раскрыты мотивы возникновения статуса «отверженный» у подростков, включая избегание общения, укрепление независимости, защиту от влияния.

Выделены три психологических фактора возникновения статуса «отверженный», к которым относится взаимодействие, сензитивность, тревожность.

Обнаружено влияние уровня развития группы и внутригрупповых нравственных норм на возникновение/преодоление статуса «отверженный»: толерантность, самокритичность, сдержанность, предупредительность, эмпа-тийность.

Теоретическая значимость исследования. Определен статус «отверженный», означающий позицию в системе межличностных отношений, фру-стрирующую потребность в принадлежности к группе, сопровождаемую изоляцией, влияющую на траекторию личностного развития, нарушающую адаптацию, связанную с изменением в аффективной сфере и закрепляющуюся в свойствах личности отверженного.

Конкретизировано психологическое содержание статуса «отверженный», которое включает изолированность позиции индивида, неудовлетворенность потребности в аффилиации, отсутствие межличностной поддержки, осознание бесперспективности развития взаимоотношений и переживание непреодолимости создаваемых препятствий.

Теоретически обоснован и уточнен психологический механизм возникновения статуса «отверженный», включающий блоки: неспровоцированное/ спровоцированное отвергание; психологические факторы возникновения данного статуса; мотивацию принятия статуса «отверженный»; социальные умения; метаязык межличностных отношений; внутригрупповые нравственные нормы и уровень развития группы.

Систематизированы социально-психологические условия преодоления статуса «отверженный», включающие: осознание причин неспровоцированного отвергания; осознание источников спровоцированного отвергания; формирование мотивов совершенствования общения; учет психологических факторов преодоления статуса «отверженный»; формирование социальных умений взаимодействия, взаимопомощи и укрепления авторитета; овладение метаязыком межличностных отношений; адаптацию к уровню развития группы с ее нравственными нормами.

Доказано влияние метаязыка межличностных отношений на регулирование преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте.

Практическая значимость результатов исследования. Разработана методика психологического консультирования для преодоления статуса «отверженный». Готова к внедрению программа психологического консультирования «Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте».

Психологический механизм возникновения статуса «отверженный» в подростковой среде может быть использован в учебных курсах «Возрастная и педагогическая психология», «Введение в акмеологию».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическое содержание статуса «отверженный» в подростковой среде включает изолированность позиции индивида, неудовлетворенность потребности в аффилиации, отсутствие межличностной поддержки, осознание бесперспективности развития взаимоотношений и переживание непреодолимости создаваемых препятствий.

  2. Статус «отверженный» в подростковом возрасте включает в себя такие характеристики, как позицию в системе межличностных отношений, фрустрирующую потребность в принадлежности к группе, сопровождаемую изоляцией, влияющую на траекторию личностного развития, нарушающую адаптацию, связанную с изменением в аффективной сфере и закрепляющуюся в свойствах личности отверженного.

  3. Психологическими факторами преодоления статуса «отверженный» у подростков являются взаимодействие, сензитивность, тревожность, действующие через механизм возникновения данного статуса, содержащий такие блоки, как: неспровоцированное/спровоцированное отвергание; психологические факторы возникновения данного статуса; мотивацию принятия статуса «отверженный»; социальные умения; метаязык межличностных отношений; внутригрупповые нравственные нормы и уровень развития группы.

  1. Психологическими условиями преодоления статуса «отверженный» являются: осознание причин неспровоцированного отвергания; осознание источников спровоцированного отвергания; формирование мотивов совершенствования общения; учет психологических факторов преодоления статуса «отверженный»; формирование социальных умений взаимодействия, взаимопомощи и укрепления авторитета; овладение метаязыком межличностных отношений; адаптация к уровню развития группы с ее нравственными нормами.

  2. Психологическое консультирование для преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте организуется в два основных этапа, включающих диагностику и коррекцию статуса «отверженный», а также дополнительный этап для развития лидерских качеств у участников.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательная средняя школа № 438 г. Москвы и общеобразовательная санаторная школа-интернат г. Семилуки Воронежской области. Всего в исследовании приняли участие 41 подросток в возрасте от 13 до 15 лет.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2004-2005 гг.). Был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы. Определены теоретико-методологические основы и подобраны методы исследования, разработана программа «Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте».

Второй этап (2004-2006 гг.). Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по разработанной психолого-педагогической программе преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте. В общеобразовательной средней школе № 438 г. Москвы и общеобразовательной санаторной школе-интернате г. Семилуки Воронежской области была внедрена программа «Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте».

Третий этап (2006-2007 гг.). Анализ результатов формирующего и контрольного экспериментов. Обобщение и систематизация данных исследования, подготовлена программа «Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковой возрасте», результаты оформлены в виде кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены современными методологическими и теоретическими позициями; комплексом методов исследования, соответствующих задачам исследования; системным подходом к оценке изучаемых явлений; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов современной математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях: «Глобализация, славянский мир, XXI век» (г. Москва, 2005); «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (г. Кисловодск, 2007 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения - 2007» (г. Сочи, 2007 г.), на учебно-методическом совете единого гуманитарного факультета Международного славянского института (2005-2006 гг.), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина (г. Тамбов, 2005-2007).

Структура и объём исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована диаграммами, схемами и таблицами.

Психологическая характеристика статуса «отверженный» в подростковой среде

Психологическое содержание статуса «отверженный» может быть раскрыто через те обстоятельства, которые складываются в межличностных отношениях в группе сверстников. Характеризуя сущность статуса «отверженный» в подростковом возрасте, необходимо обратиться к внутреннему, собственно психологическому, субъективному миру отрочества.

Подростковый возраст связан с перестройкой организма ребенка: быстрые неравномерные изменения физического облика, физиологического статуса, эмоционального состояния и при этом становление личности взрослого человека, его самосознания и мировоззрения. Никто лучше сверстника, испытывающего тоже состояние, не способен понять и поддержать подростка в этот период. Вот почему принятие, эмоциональная поддержка и общение со сверстниками особенно важны в этом возрастном периоде.

Основное же проявление статуса «отверженный» в том, что занимающий это положение индивид лишен эмпатийных отношений, которые в нор 26 мальных условиях удовлетворяют потребность личности в эмоциональной поддержке. Лишаясь эмпатийности в межличностных отношениях, подросток со всей присущей ему страстностью отвергает значимость этих переживаний, и зачастую оборачивается агрессивными выпадами в случае попыток самоутверждения. Помимо нарушения эмпатийных отношений статус «отверженный» деструктивно влияет на интерактивность межличностных отношений, нарушая взаимодействия между участниками.

Особенность отрочества - повышенная избирательность в контактах, увлечениях, которая нередко резко сменяется неразборчивостью, может отрицательно сказываться на рейтинге молодого человека внутри группы. Подобные изменения вкуса особенно актуальны в подростковой среде с ее импульсивностью, максимализмом и поспешностью в выборе кандидатур как для приближения, так и для отвергания.

Психологи, исследующие подростковый возраст, указывают в первую очередь на приоритет сферы общения в развитии здоровой, адаптивной и зрелой личности.

Л.С. Выготский писал, что «деятельность общения чрезвычайно важна для формирования личности в полном смысле этого слова. В этой деятельности формируется самосознание. Основное новообразование подросткового возраста - социальное сознание, перенесенное внутрь» [31].

«В течение этого периода ломаются и перестраиваются все прежние отношения ребенка к миру и к самому себе... и развиваются процессы самосознания и самоопределения, приводящие, в конечном счете, к той жизненной позиции, с которой школьник начинает свою самостоятельную жизнь» (Л.И. Божович) [20,21,22].

Опыт общения с людьми способствует приобретению устойчивых умений и навыков интерперсональных отношений, основанных на социальных нормах регуляции, с «представителями» разных групп в обществе (М.И. Боб-нева) [13]. Опыт общения позволяет практически осваивать и применять раз 27 нообразные нормы общения с различными людьми и формировать социальный контроль за поведением и проявлением своих эмоций.

«Контролирование своего поведения, проектирование его основе моральных норм - это и есть личность», - утверждает Д.Б. Эльконин [188].

Следовательно, статус «отверженный», изолируя внутри группы и фру-стрируя потребность в общении, лишает подростка основного источника его личностного роста и становления социально адаптированного «Я». Подросток остается в психологической изоляции. Общение с родителями, значимыми взрослыми или младшими ребятами, не могут заменить опыта взаимопонимания со сверстником.

В концепции Д.Б. Эльконина [188] указывается на происходящий «поворот» в подростковом возрасте от направленности на мир к направленности на самого себя. К концу младшего школьного возраста у ребенка возникают новые возможности, но он еще не знает, что он собой представляет. Решение вопроса «Что я такое?» может быть найдено только путем столкновения с действительностью. Во всех особенностях развития подростка (трудности в отношениях со взрослыми, поиски близкого друга, ведение дневника) просматривается вопрос «Кто Я?».

Сверстник находится в тех же условиях, той же социальной ситуации развития, он испытывает подобные чувства и его волнуют те же экзистенциальные вопросы. Подростки вместе с близкими друзьями могут обсуждать актуальные вопросы, одновременно искать волнующие ответы, выкристаллизовывать собственную позицию. При общении со взрослым, для которого эти вопросы уже «решены», можно спросить совета и тот выскажет свое мнение, но уже нет возможности поразмышлять об этом с нуля, слишком различен уровень багажа их знаний и опыта. Для ребенка младшего по возрасту эти вопросы еще не актуальны, в итоге, настоящего общения, как создание общего, не получается.

Психологические факторы, влияющие на возникновение статуса «отверженный» в подростковой среде

Обратившись к философии и художественной литературе, можно отметить распространенность темы отвержения: А. Камю «Посторонний», Г. Гессе «Степной волк», «Сидхартха», С. Къеркегор «Рыцарь веры» и пр. В современном изобразительном искусстве нашлось место для темы отвержения -например, М.Д. Митлянский (1953 г.р.) «Аутсайдер» 1990-1997 холст, масло.

Г. Гессе в романе «Степной волк» рисует образ отверженного мужчины и очень ярко описывает внутренний мир, чувства человека, которого не интересуют гламурные ценности общества, но ценности вечные в его душе. Но это самодостаточный человек, он не испытывает угнетения из-за своей изоляции, он сам изолирует себя по собственной воле. А. Камю «Посторонний» - это пример такого отвергаемого, которого мы исследуем. Он сам не отделяется от людей, но он один, есть знакомые, но близкого друга - нет. Он может поддержать разговор с любым человеком, но он остается для него чужим. Смотрит как будто со стороны и на себя, и на других, он эмоционально не внутри ситуации, а как будто вне ее. В этом смысле «Посторонний» является синонимом таких понятий как чужой, не эмоциональный, непричастный, отстраненный, безучастный, неудачник, бездеятельный, безынициативный.

Сопоставляя современные данные исследований и эпитеты личностных качеств, используемых в литературных источниках, можно отметить их сходство. Например, яркий образ А.Камю «Посторонний». Человек, обладая рядом социально неодобряемых черт: «леность» в межличностных отношениях, «молчаливость», «замкнутость», «безучастность» вызывает равнодушное отношение, но за проступок попадает в отвергаемые. Окружающие люди эти качества ему не прощают, приписывают «черствость, отсутствие души» и наказывают жестче.

Формирование статуса «отверженный» испытывает на себе влияние ряда психологических условий. Обратимся к научным исследованиям личности отвергаемых подростков. Исследование белорусского психолога А.Б. Широкой 122 школьников-подростков, занимавших крайнее положение, позволило выделить следующие факторы:

1. Внешний вид

2. Физическая сила

3. Успехи в учении и отношение к учению

4. Взаимоотношения со сверстниками

5. Общественная активность

6. Отношение к труду

7. Особенности интеллектуальной сферы

8. Различные индивидуальные особенности характера, способности, умения, а также недостатки [цит. по 64]. Это означает, что подросток рискует получить статус «отверженный», если его внешний вид, физические данные, достижения в соответствующих видах деятельности, общая активность и интеллектуальные возможности не соответствуют содержанию ценностей в контактной группе.

Исследования Я.Л. Коломинского более широко раскрывают индивидуально-личностные причины отвержения подростками друг друга: драчливость; плохое поведение; «дразнится»; «обижает слабых»; неприятные привычки, неопрятность; лень, уклонение от труда; лживость; нечестность; завистливость [65].

Работы A.M. Фонарева подтверждают, что не пользуются уважением и симпатией подростки: сосредоточенные исключительно на себе; не способные или не желающие понять потребностей других людей и пойти им навстречу; саркастичные; бестактные; невнимательные к другим; равнодушные к успехам группы [138].

Анализ научной литературы позволяет расширить и уточнить эти списки качеств. Например, причиной отвержения может быть застенчивость.

Известный американский психолог Ф. Зимбардо выделяет застенчивость как причину отрицательных эмоциональных состояний, таких как тревожность, депрессия и одиночество; трудностей общения и мышления в присутствии других людей, особенно посторонних, или в коллективе; чрезмерной рефлексивности, сосредоточенности на себе, что побуждает окружающих людей считать застенчивого, сдержанного человека недоброжелательным, высокомерным, не заинтересованным в общении с другими.

«Застенчивость - это комплексное состояние, которое проявляется в разнообразных формах - это может быть и легкий дискомфорт, и необъяснимый страх, и даже глубокий невроз»,- пишет Ф. Зимбардо [49]. Это личностное качество, мы считаем необходимым, добавить в список качеств, способствующих приобретению статуса «отверженный».

По данным его исследования, более 80% опрошенных отметили, что в некоторый период своей жизни они были застенчивы - либо в настоящее время, либо в прошлом, либо вообще всегда. «Застенчивость чаще встречается среди школьников, нежели среди взрослых, ныне не являющихся застенчивыми, просто удалось преодолеть свою детскую застенчивость» - замечает американский психолог [49].

Имеются очевидные свидетельства того, что в подростковом возрасте застенчивости более подвержены девочки, чем мальчики. В выборке учеников 4,5,6 классов среднее количество тех, кто в настоящий момент является застенчивым, составляет 42%, как и в иных выборках. Мальчики и девочки склонны оценивать себя примерно одинаково. Но когда мы обращаемся к выборке учащихся 7 и 8 классов, то этот показатель не только возрастает до 54%, но и рост его обеспечивается преимущественно за счет девочек. Вероятно, «потребность быть популярным среди сверстников и высоко оцениваться по параметру физической (сексуальной) привлекательности более жестко запрограммирована для девочек-подростков, чем для мальчиков», - подытоживает Ф. Зимбардо [49].

Психологический механизм возникновения и преодоления статуса «отверженный» в подростковой среде

На основании представленных в предыдущей главе научных исследований можно сделать вывод, что психологические условия возникновения статуса «отверженный» в подростковой среде включают в себя групповые и индивидуально-психологические факторы. Подростки в статусе «отверженный» переживают невозможность удовлетворения потребности в безопасности и аффилиации, отсутствие поддержки в случае личных затруднений. Они демонстрируют дезадаптивные формы взаимодействия (заискивание, агрессивность, хвастовство и др.), в результате чего находятся в изолированной позиции в группе. В итоге большинство из них тяжело переживают чувство одиночества, отчужденности и другие эмоционально негативные состояния.

Таким образом, целью нашего исследования стало выявление механизма возникновения и преодоления статуса «отверженный» в подростковой среде.

В исследовании решался ряд задач:

1. Выявить психологические факторы и разработать механизм возникновения статуса «отверженный» у подростков;

2. Обосновать, разработать и проверить эффективность условий преодоления статуса «отверженный» у подростков в ходе психологического консультирования.

Анализ специальной научной литературы по проблеме формирования межличностных и статусных отношений позволил прояснить психологическое содержание и дать психологическую характеристику статуса «отвер 69 женный». Изучение индивидуально-психологических факторов и групповых условий формирования этого статуса позволило нам выявить и более четко сформулировать психологический механизм возникновения статуса «отверженный» в подростковой среде, что в свою очередь поможет прогнозировать и пути его преодоления в ходе психологического консультирования.

Как мы определили, формирование статуса «отверженный» обусловливается сходством или расхождением ценностей и норм индивида и конкретного коллектива, относительно которого измеряется статус. В зависимости от того, от какой из двух взаимодействующих сторон исходит инициатива от-вергания, мы выявили существование двух видов отвергания: неспровоцированное и спровоцированное.

Неспровоцированное отвергание подразумевает наличие у индивида таких неприемлемых для группы свойств, как неадекватный или неопрятный внешний вид, физическая сила и достижения в деятельности не соответствующие нормам и эталонам, сформированным в классе, отличные от среднего по коллективу интеллектуальные возможности и уровень общей активности индивида. Ценности индивида и группы настолько далеки друг от друга, что активные попытки подростка войти в состав группы не имеют успеха, поэтому в данной группе за ним закрепляется статус «отверженный».

Второй тип - спровоцированное отвергание - указывает на сознательное или бессознательное нежелание самого индивида становиться членом конкретной группы. Он не желает вести себя соответственно правилам поведения установленным в этом коллективе, принимать нормы, по которым регулируются взаимоотношения между членами группы, считаться с их ценностями и эталонами. Это может выражаться в агрессивном поведении, неопрятном виде, зависти к окружающим, ненадежности в делах и лживости в отношениях. Таким образом, после безуспешных попыток группы принять индивида в свои ряды, у такого подростка также имеет место формирование статуса «отверженный». Для целостного понимания картины реализации механизма возникновения и преодоления статуса «отверженный», необходимо обратиться к рассмотрению мотивационного компонента поведения индивида. Проникая глубже в мотивы поведения человека в случае неспровоцированного отвер-гания, несмотря на предприятие активных попыток индивида войти в состав группы, не происходит сближения их ценностей и позиций. Подросток не замечает или игнорирует принятые правила и нормы в группе и продолжает вести себя неадекватно по отношению к ней. Поэтому мы пришли к выводу, что в этом случае ведущим мотивом является избегание общения.

В ситуации спровоцированного отвергания поведение индивида, его не желание подстраиваться под эталоны и нормы группы, продиктовано стремлением остаться таким какой он есть, не «поддаваться», не «прогибаться» под желания и ожидания окружающих. В подобной ситуации ведущим мотивом является отстаивание или укрепление своей независимости. Как в первом, так и во втором случае возможно существование еще одного мотива -защита от влияния. Этот мотив продиктован страхом потерять себя под влиянием несовместимых ценностей и жизненных позиций.

Обратим особое внимание на то, что постоянно делается акцент на несовместимость или удаленность ценностей индивида, обладающего статусом «отверженный» и группы, относительно которой измеряется его статус. По-нашему мнению, именно удаление жизненных позиций отвергаемого и членов группы друг от друга является центральным звеном в механизме возникновения статуса «отверженный». Удаление можно рассматривать и как процесс, и как результат процесса.

Процесс расхождения, удаления жизненных позиций между близкими друзьями в подростковом возрасте, периоде становления самосознания, мировоззрения и, собственно, жизненных позиций, достаточно частое явление. Так же возможно изначальное противоречие в позициях, мнениях, взглядах группы и одного из ее постоянных членов или вновь пришедшего в группу молодого человека. Отсутствие желания прислушиваться друг к другу и сближать свои взгляды, нормы поведения и эталоны приводит к формированию у этого индивида статуса «отверженный». При условии референтности этой группы для подростка, он будет тяжело переживать удаление жизненных позиций, взглядов, возникающее чувство одиночества и ситуацию вынужденной изоляции.

Возможна ситуация когда расхождение мнений и взглядов сопровождается одновременным снижением статуса референтности данной группы для молодого человека. В этом случае будет внешне аналогичная картина, за этим молодым человеком закрепляется статус «отверженный». Однако, поскольку подросток эмоционально независим от мнения группы, то по сути -это уже совершенно другой статус - «независимый».

Выявляя механизм возникновения статуса «отверженный» в подростковой среде, раскрывая условия отвергания, мотивацию индивида и группы, не обойти исследования факторов, как движущих сил возникновения отвержения одних индивидов, обусловливающих его и определяющих его характер. Для анализа факторов, влияющих на возникновение статуса «отверженный», мы разработали специальный «Опросник для выявления факторов преодоления отвергаемости в подростковом возрасте» В.П. Ермилова (см. приложение 1).

Анализ результатов преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте в ходе консультативной работы

В ходе опытно-экспериментальной работы для изучения психологических изменений у участников консультирования в начале и конце работы использовались одинаковые методики, позволяющие выявить таковые в статусе «отверженный», свидетельствующие о преодолении данного статуса в ходе консультирования. В качестве объектов изучения были выбраны основные звенья психологического механизма возникновения статуса «отверженный», изучение которых важно для понимания сущности преодоления данного статуса.

Сопоставим результаты интервью по критерию осознания признаков неспровоцированного/спровоцированного отвергания в начале консультирования и в конце. Если на диагностическом этапе признаки неспровоцированного отвергания доминировали (физическая сила - 3 балла, общая активность - 2 балла, интеллектуальные возможности - 2 балла, внешний вид - 3 балла), то на завершающем этапе консультирования участники видели многие причины отвергания в себе. Например, неопрятный вид - 3 балла, лживость - 3 балла, ненадежность - 3 балла.

Более осознанным стало понимание психологических факторов, влияющих на возникновение статуса «отверженный». Так, в ходе интервью более глубокими стали рассуждения участников по поводу взаимодействия с членами группы. Участники консультирования формулировали более осторожные суждения о сензитивности к отношениям, отмечая, что, изменяя сен-зитивность, можно повысить их зависимость от группы, а ее отсутствие помешает налаживанию отношений. Участники единодушно говорили о необходимости преодоления тревожности во взаимоотношении с друзьями, поскольку эти переживания затрудняли взаимоотношения. По результатам ин 95 тервью улучшились социальные умения взаимодействия, взаимопонимания и более обоснованными стали суждения об авторитете в группе.

Для изучения изменений в сближении жизненной позиции применялся метод социометрии «глазами отвергаемого» (см. табл. 1).

Данные показатели свидетельствуют о том, что в результате консультирования наметились положительные тенденции преодоления статуса «отверженный», а именно, повысился коэффициент сплочения группы консультируемых (с 0,18% до 0,26%), вырос общий статус личности в группе, уменьшилось количество «пренебрегаемых» (9% вместо 16%о), «изолированных» (5%), «отверженных» (0%). Интересно, что среди участников, находившихся в статусе «отверженный», появились свои «звезды».

По результатам теста тревожности «Шкала самооценки» Спилбергера-Ханина были получены следующие показатели (см. табл. 2).

Как видно из таблицы, в результате консультирования значимые различия были получены по показателю тревожности у участников, находившихся в статусе «отверженный», он снизился (р=0,01).

По итогам теста «Самооценка» Дембо-Рубинштейн, показатели самооценки в начале консультирования были ниже нормы (21 %), а на завершающем этапе приблизились к нормальным результатам (49 %). Рост самооценки свидетельствует о положительной динамике в преодолении статуса «отверженный» у участников консультирования (р=0,01).

Показатели мотивации «избегания неудач» (тест Элерса) в начале были заниженными и не превышали в среднем по группе «отверженных» 9 баллов. В итоге консультирования выросло желание совершенствования отношений у участников, и данный показатель значимо возрос до 17,3 баллов (р=0,01).

Наконец, тест «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири показал значимые различия по следующие параметрам (рис. 3).

Как видно из рисунка 3, показатели стилей отношений, препятствующих общению, после курса консультирования снизились, в то время как возросли показатели «независимости», «сотрудничества» и «альтруизма», важные для преодоления статуса «отверженный».

Статистическая значимость различий средних проверялась с помощью 1 критерияСтьюдентаприр=0,01 (SPSS 14.0).

На дополнительном этапе консультирования у участников заметно стал более совершенным метаязык межличностных отношений. Они более точно называли собственные эмоциональные состояния («стеснительность», «зажа-тость», «отчаяние» и др.), классифицировали ситуации («игнорирование», «избегание», «отталкивание» и др.), формулировали оценки своего поведения («безучастность», «апатия», «самоустранение», «провокация» и др.). Также сами консультируемые подмечали, что в непосредственном общении со сверстниками, осознавая и выражая свои эмоции, они неоднократно урегулировали конфликтные ситуации и ситуации отвергания с помощью языковых формул и аргументации своего поступка, что способствовало налаживанию отношений и принятию в среде референтных сверстников.

Во время рефлексии на занятиях участники консультирования отмечали, что они стали более толерантными по отношению друг к другу, проявляли самокритичность в оценке своих действий, предупреждали негативные оценки в отношениях и проявляли способность к эмпатии. По наблюдениям, группа участников консультирования из случайного объединения превратилась в «подвижную структуру», где обозначились свои лидеры и ставились текущие задачи, что свидетельствовало о постепенном качественном росте группы. Таким образом, полученные эмпирические данные по всем звеньям механизма возникновения статуса «отверженный» свидетельствовали о постепенном преодолении данного статуса в ходе консультирования.

Условиями для преодоления статуса «отверженный», в результате, выступали: осознание причин неспровоцированного отвергания; осознание источников спровоцированного отвергания; формирование мотивов совершенствования общения; учет психологических факторов преодоления статуса «отверженный»; формирование социальных умений взаимодействия, взаимопомощи и укрепления авторитета; овладение метаязыком межличностных отношений; адаптация к уровню развития группы с ее нравственными нормами.