Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды Сидорчик Светлана Владимировна

Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды
<
Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды
>



Сидорчик Светлана Владимировна. Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Сидорчик Светлана Владимировна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 183 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-акмеологические основания развития* профессионала в здоровьесберегающейсреде 16

1.1. ; Здоровье профессионала как психолого-акмеологический феномен и фактор его успешного развития 16

1.2., Сущностная;характеристика состояния-здоровьесберегающей среды профессионала 37

1,3: Психолого-акмеологические пространства развития профессионала в здоровьесберегающей среде 54

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Опыт эмпирического исследования проблемы развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды 78

2.1 Описание методов исследования'и характеристика контингента испытуемых 78-

2.2., Результаты; эмпирического исследования психо-лого-акмеологического пространства развития : профессионала , 88

2.3. Характеристика взаимосвязи компонентов психо-лого-акмеологического пространства развития профессионала, имеющего затруднения; в здоровье ; 114

2.4. ": .Акметехнологическое сопровождение развития профессионала в условиях негативных изменений, здоровьесберегающей среды 132

Выводы по второй главе 149

Заключение 153-

Список использованных источников и литературы 161

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуализация на новом уровне и в новом понимании проблемы развития профессионала связана со спецификой современного состояния общества, характеризующегося беспрецедентными темпами изменений в экологической, демографической, геополитической, этнической, нравственной- и других, его сферах. Всё это значительно усложняет условия жизни людей; вносит достаточно большое количество негативных факторов в систему «организм" - среда - профессиональная деятельность». В современной ситуации профессионалу приходится приспосабливаться к непрерывным изменениям, порождающим затруднения в здоровье и нарушение динамического равновесия в данной системе.

Здоровье профессионала имеет прямое отношение к ключевым аспектам жизни; условиям труда и образу жизни. Всё более устойчиво утверждается главный принцип развития-профессионала: быть способным реализовать свою человеческую и< профессиональную миссию, для чего необходимо быть.здоровым и телом, и духом; что должно соответствовать отношению к здоровью самого профессионала как профессиональной ценности.

Акмеологическая составляющая развития профессионала тесно связана с отношением его к здоровью, особенно в ситуации его дефицита. Здоровье давно уже перестало восприниматься на уровне отсутствия болезни, а приобретает более глубокий смысл в контексте решения современных задач общества и, прежде всего, повышения роста-развития человека, его физических возможностей, духовного потенциала и т.д. Телесное, психическое, психологическое, профессиональное здоровье является необходимым для работоспособности, физического и духовного благополучия - всё это и есть наиболее желаемое, совершенное, оптимальное для каждого человека состояние.

го мастерства нередко происходит на фоне сформировавшегося множества хронических заболеваний. Таким образом, процесс психолого-акмеологического сопровождения развития профессионала сталкивается довольно часто с субъектом труда, здоровьесберегающей средой, которого в настоящее время подвержена негативным изменениям. Профессионал с затруднениями в здоровье - проблема не только социальная, но и нравственная. Личностное развитие профессионала в' подобных условиях состояния здоровьесберегающей среды сегодня является актуальной'.

Представление индивида о своём здоровье, признание ценности здоровья,как основополагающей жизненной ценности играет огромную роль в адаптации профессионала к условиям негативного изменения-здоровьесберегающей среды, возвращении его к посильной активной социальной позиции в трудовой деятельности, поиске эффективных средств самореализации в данных условиях, а соответственно, минимизации негативных факторов. здоровьесберегающей среды. Таким образом, первостепенной задачей развития профессионала с затруднениями, в здоровье должна стать сознательная, целенаправленная работа самого человека по1 восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по принятию на себя ответственности за собственное здоровье, когда здоровьесберегающий образ жизни становится потребностью. Психолого-акмеологическая поддержка профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, возможна на основе знания особенностей его развития в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды.

Состояние разработанности проблемы исследования

Исследование развития профессионала в условиях негативных изменений ' здоровьесберегающей среды опирается, прежде всего на работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, 0:С. Анисимова, В.Г. Асеева, А.А. Бодалева, В.А. Бодрова, А.А. Деркача, Е.М. Ивановой, А.С. Кар-пенко (Гусевой), Л.И. Катаевой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Н. Маркина, Э.В. Сайко, Е.В. Селезнёвой, Л. А. Степновой,

Ю.В. Синягина, Е.А. Яблоковой и др., определяющие теоретико-методологические основы психологии и акмеологии становления- субъекта труда в целом; исследования в области медицинской акмеологии, изучающей факторы риска, влияющие на состояние здоровья и психическую устойчивость профессионала (Т.Н. Горобец, О.И. Жданов, КШ. Казаков, М.Ф. Секач, В.А. Храпик и др.); акмеологические концепции профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях А.А. Деркача, А.Л. Гройсмана, B'.F. Зазыкина,. 0:И. Жданова, О.А. Колосовой, A.F. Маклакова, Е.В: Рожнова, СИ*. Табачниковой А.Т.. Филатова, Т.С. Яценкои др.

Существенное значение для разработки психолого-акмеологических оснований развитияіпрофессионала, испытывающего затруднения-в, здоровье, имели зарубежные концепции'исследования.здоровья; здорового образа-жизни, представленные в.работах Зі Фрейда, А. Маслоу, F. Олл-порта, К. Роджерса,.а также новейшие подходы.к здоровью*профессионала и созданию здоровьесберегающей среды в.трудах отечественных учёных, начиная с В.М. Бехтерева w продолженные в исследованиях B.F. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалёва, И.И. Брехмана, В.Я'. Дорф-мана,.В.П. Казначеева, А.Фі Лазурского, Н.Д. Левитова, Д.А. Леонтьева, А.Р. Лурия, Ю.М.-Орлова и др.; теория «жизнестойкости» «hardiness» С. Мадди, разработки, в области совладающего поведения и копинг-стратегий, копинг-поведения (Л'.И. Анцыферова, В.И. Голованевская, Л.И. Дементий, Т.Л. Крюкова).

Наряду с этим в основу исследования положены отечественные и зарубежные адаптационные концепции (И.А.. Аршавский; Л.А. Брусилов-ский; Л.Х. Гаркави; Ф.З. Меерсон; Д.А. Саркисов; Г. Селье; В.В. Фроль-кис), результаты изучения^ адаптационного потенциала (A.F. Маклаков), личностного потенциала (Д.А. Леонтьев), личностно-профессионального потенциала (В.Н. Марков); психологических механизмов отношения профессионала к здоровью (Г.И. Мурзабеков); ценностного отношения к

здоровью (Б.С. Братусь, 0:С. Васильева, В.Я. Дорфман, Л.С. Драгунский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Новиков, В.П. Озеров, Ф.Р. Филатов); исследования-проблем здоровьесберегающей педагогики в^ России (Л.П. Анастасова, М.В'. Антропова, М.М1 Безруких, СП. Попова, Д.Д. Утешинский, Б.Н. Чумакова, А.Г. Хрипкова).

Как свидетельствует анализ научных источников, в отечественной психологии и акмеологии недостаточно изучены особенности развития-профессионала в условиях негативных изменений» здоровьесберегающей среды. В то же- время- практически не проводились исследования представлений профессионала о своём здоровье, несмотря' на то, что без этого невозможна разработка дифференцированных программ формирования готовности профессионала к самореализации в дефицитарной здоровьесберегающей среде. Данную проблему следует рассматривать как на уровне факторов1» социальной среды, так и на- уровне психолого-акмеологических составляющих развития, самого профессионала.* Эти два уровня проблемы должны-осуществляться в неразрывном единстве.

Цель исследования - выявление особенностей развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды.

Объект исследования - профессионал, испытывающий затруднения в здоровье.

Предмет исследования - процесс развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды.

Гипотезы исследования Развитие профессионала в здоровьесберегающей среде может быть рассмотрено в системе «организм — среда - профессиональная деятельность» и представлено как многомерное пространство личности профессионала, включающее ценностно-мотивационный, эмоционально-чувственный, рефлексивно-оценочный, когнитивный и поведенческий компоненты. При этом ценностно-мотивационный компонент, выраженный отношением профессионала к своему здоровью, является базисным по

отношению к другим перечисленным компонентам. Системообразующим фактором такого пространства развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды может являться, другой компонент.

Система «организм,- среда — профессиональнаягдеятельность» мо
жет быть рассмотрена в качестве здоровьесберегающей среды профессио
нала. Состояние такой среды определяется внешними и внутренними фак
торами, влияющими на движение профессионала к акме в его личностно-
профессиональном* развитии.

і Негативные изменения, обуславливаются такими'факторами, как пол,
возраст, образование, семейное положение, особенности сформированно-
сти психолого-акмеологического пространства, уровень дефицита здоро-
вья. Данные факторы образуют причинно-следственные зависимости, зна-
ние которых позволит оптимизировать.процесс развития профессионала в
направлениидвиженияїк акме.1

Задачи исследования г. Охарактеризовать состояние исследования проблемы.в науке. X. Раскрыть сущностные характеристики состояния здоровьесберегающей среды профессионала.

  1. Определить! содержание психолого-акмеологического пространства развития, профессионала в условиях полноценной здоровьесберегающей^ среды и её негативных изменений.

  2. Выявить особенности сформированности и взаимосвязи различных сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье;

  3. Разработать рекомендации* по оптимизации-развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи развития человека М.К. Мамардашвили, П. Тиллиха, Э. Фромма, В.Франкла и др., единства человека и природы В.И. Вернад-

ского, Я.А. Коменского, Н.Н. Моисеева, П.А. Флоренского и др., основные положения психолого-акмеологической концепции целостного, системно-комплексного рассмотрения человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.Я: Басов, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев); ведущие принципы психологии: активности сознания личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В: Петровский и др.), научные положения^ взаимовлияния- личностного- и- профессионального развития (Б:Г. Ананьев; А.А. Бодалёв; А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В: Д. Шадриков); исследования'в области'здоровья-человека (Н.М! Амосова, Г.Л. Апанасенко, Р.Мл Баевского, А.П. Берсенева, В.И. Белова, И.И. Брехмана, И.Н. Гурвича, С.Г. Гурова, В.П. Казначеева, П.И. Калью, С.Ф. Олейника, СМ. Павленко, Э.В. Сайко, Б.Г. Юдина), закономерности и механизмы.достижения человеком акме (К.А. Абульханова, Б.Г. Анань-, ев, О.С. Анисимов, А\А. Бодалев, А.А., Деркач; B.F. Зазыкин; Н.В: Кузьмина, А.К. Маркова); фундаментальные работы, рассматривающие категории'«ценность» (Л.И. Божович; Б.С. Братусь, Б.Ф: Ломова, А. Маслоу, А.Н: Леонтьев, В.Вї Столин, В.П. Тугаринов и др.), «отношение» (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев), «ценностное'отношение к здоровью» (И.Н. Гурвич, Л.В. Куликов, F.C. Никифоров, В.И. Новиков).

Методы исследования: Для» реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, включающий: методы теоретического анализа (анализ философской, педагогической, психолого-акмеологической- и медицинской- литературы); диагностические методы (наблюдение, опрос,- интервью, а также тестирование с использованием методик Дембо-Рубинштейн, Т. Лири, Келлермана-Плутчика; Ч.Д. Спилбергера и Ю:Л. Ханина, Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкина и A.M. Эткинда).

Данные анализировались с применением универсальной программы PAULA (Б. Битинас, Р. Паулавичюс, Т.М. Поникарова.). Математиче-

екая обработка результатов в исследовании проводилась с помощью метода хи-квадрат (%2) с выделением коэффициентов значимости и контин-генции, факторного анализа, составления корреляционных матриц.

Эмпирическая база и этапы исследования

В исследовании приняли участие представители различных профессиональных групп г. Москвы и- Московской области, имеющие затруднения в здоровье. Всего было обследовано* 173 человека в возрасте от 18 до 60 лет.

Исследование проводились в период с 2003 по 2008 гг. и включало следующие этапы:

  1. этап. Анализ научных источников по теме исследования, определение теоретико-методологических основ- исследования развития* профессионала в условиях негативных- изменений здоровьесберегающей среды, разработка содержания и структуры исследования (2003-2004 гг.).

  2. этап. Разработка программы исследования, отбор диагностических инструментариев для изучения развития профессионала с затруднениями в здоровье в траектории движения к акме, уточнение диагностического аппарата исследования, подбор диагностического комплекса методик (2004-2005 гг.).

  3. этап. Проведение эмпирического исследования, обработка и анализ полученных данных (2004-2006 гг.).

  4. этап. Интерпретация данных исследования и их теоретическое обобщение (2006-2008 гг.).

Надёжность и достоверность исследования обеспечивается теоретико-методологической базой исследования, разнообразием5 и взаимодополняемостью исследовательских методик и процедур, использованием математических методов анализа результатов исследования, временной протяженностью исследования.

Основные научные результаты; полученные лично;соискателем; и их научнаяшовизна'

Охарактеризовано состояние исследования в науке. Выявлено, что в научной литературе проблема развития профессионала в здоровьес-берегающей среде рассматривается в контексте общих проблем здоровья человека, где последнее представлено как многофакторный конструкт, основанный на сложной взаимосвязи; культурных, социальных,: психологических,, физических, экономических и духовных факторов;: как сложный продукт и результат влияния на развитие; человека генетической' предрасположенности; индивидуальных; особенностей среды. Акмеоло-гический подход к проблеме здоровья;основывается;на.рассмотрении последнего как основного и- необходимого условия.актуализации высших (вершинных) возможностей человека.. Понятие «здоровье» и- понятием «развитие-профессионала» находятсяшнеразрывной; связи друг с другом; Ценностное отношение профессионала-к своему здоровью^являетсяіуело- .», вием его успешного-развития^ В то же время недооценка субъектом труда необходимости в достижении вершин профессионального развития при- ; водит к негативным изменениям в,его психическом и соматическом здоровье:.

< Раскрыты сущностные характеристики состояния* здоровьесбере-гающей'среды, профессионала в условиях ее негативных изменений. Здо-ровьесберегающая среда, профессионала рассмотрена как совокупность внешних и внутренних факторов, обеспечивающих сохранение в процессе профессиональной? деятельности психических и соматических состояний на уровне нормы, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности профессиональной деятельности. При этом здоровьесберегающая среда должна соответствовать требованиям; применяемым к энергосберегающим системам, позволяющим с наименьшими требованиями затрат обеспечить процесс саморазвития и самосовершенствования профессионала. Доказательно представ-

лено, что внутренние и внешние факторы здоровьесберегающей среды: особенности сформированности различных сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала, социодемогра-фические характеристики (пол, возраст, образование, семейное положение) и уровень дефицита здоровья образуют систему причинно-следственных зависимостей.

Определено содержание психолого-акмеологического пространства развития профессионала в условиях благоприятной здоровьесберегающей среды и её негативных изменений. Выявлено, что такое пространство является комплексным, состоящим, в свою очередь, из следующих пространств (сфер): ценностно-мотивационного, определяющего место здоровья, в индивидуальной иерархии ценностей профессионала и особенности мотивации профессиональной деятельности в условиях-негативных изменений здоровьесберегающей среды и-выраженного в.показателях шкалы интернальности-экстернальности уровня' субъективного«. контроля и значимости профессиональной деятельности; эмоционально-чувственного, отражающего эмоции-и чувства профессионала в\ системе: «организм — здоровьесберегающая среда - профессиональная деятельность» и проявляющегося в уровне его личностной и ситуативной тревожности и особенностях выбора механизма психологической защиты; рефлексивно-оценочного, представляющего осознание и оценку своих внутренних психических актов и состояний, связанных с изменениями здоровьесберегающей среды и проявляющегося в показателях самооценки, уровне притязаний; когнитивного, выраженного представлениями о здоровье, здоровом образе жизни, факторах, влияющих на состояние здоровьесберегающей среды; поведенческого, характеризующегося степенью включенности субъекта труда в профессиональную деятельность, характером межличностных отношений в деятельности, а также стремлением к личностно-профессиональному самосовершенствованию. Все перечисленные пространства тесно связаны друг с другом и представляют собой

единое многомерное психолого-акмеологическое пространство развития профессионала с затруднениями в здоровье.

Теоретически обосновано, что системообразующим началом многомерного психолого-акмеологического пространства развития профессионала является ценностно-мотивационное, проецируемое на другие сферы такого пространства и обеспечивающее целостность и устойчивость последнего. Эмпирически доказано, что у профессионалов, испытывающих затруднения' в здоровье, в< целостном психолого-акмеологическом пространстве системообразующим началом является эмоционально-чувственное. Вместе с тем* у таких профессионалов обнаружен низкий уровень выраженности рефлексивно-оценочного пространства.

Выявлены особенности сформированности и взаимосвязи различных сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала, испытывающего1 затруднения* в здоровье. Теоретически-обосновано * и эмпирически подтверждено, что1 особенности развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, определяются спецификой сформированности различных сфер целостного психолого-акмеологического пространства относительно принадлежности профессионала к той или иной возрастной группе. В исследовании выявлены четыре возрастные группы профессионалов с дефицитом здоровья, раскрыто содержание проявленности каждой из пяти сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала.

Практическая значимость результатов? исследования заключается в том, что выявленные особенности сформированности и взаимосвязи различных сфер целостного психолого-акмеологического пространства развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, позволяют определить теоретические и методические подходы к отбору психо-и акметехнологий оптимального развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, осуществить процесс

моделирования благоприятной здоровьесберегающей среды, дифферен
цированной по возрастному критерию и уровню дефицита здоровья, раз
работать дифференцированные программы личностно-
профессионального саморазвития; самосовершенствования в условиях
негативных изменений здоровьесберегающей среды.

Апробация и- внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях «Проблемы современного общества в- исследованиях молодых учёных» Московского педагогического государственного университета (март 2003, 2004, 2005 гг.), на II Всероссийской конференции в Воронеже «Особенности развития психологического потенциала личности с дефицитом здоровья» (май 2006 г.) заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, на проблемных группах, психолого-акмеологических чтениях (апрель 2006 г., февраль 2007 г.), проводимых кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту

Проблема развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды должна исследоваться в рамках системы «организм — среда — профессиональная деятельность» и быть направлена на разрешение противоречия между социальной значимостью акмеологи-ческого вектора движения профессионала в своем личностно-профессиональном развитии и недостаточностью внешних и внутренних условий для такого движения, порожденных затруднениями в здоровье.

Здоровьесберегающая среда профессионала относится к энергосберегающим системам и может быть рассмотрена как совокупность внешних и внутренних факторов, обеспечивающих сохранение в процессе профессиональной деятельности ее субъектом психических и соматических состояний на уровне нормы, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности профессий-

нальной деятельности. Состояние здоровьесберегающей среды определяют такие факторы как пол, возраст, образование, семейное положение, особенности сформированное психолого-акмеологического пространства* профессионала и уровень дефицита.здоровья: Системообразующими среди внешних факторов: здоровьесберегающей среды являются возраст профессионала;

Исихолого-акмелогическое пространство развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, является многомерным и включает ценностно-мотивационную; эмоционально-чувственную; рефлексивно-оценочную, когнитивную и поведенческую сферы, которые, в свою очередь, могут быть рассмотрены как самостоятельные психолого-акмеологические: пространства^ развития профессионала. Системообразующим началом; взаимосвязи различных сфер психолого-акмеологического пространства развития; профессионала с; дефицитом здоровья является- эмоционально-чувственное пространство,, в:.то время; как.таким началом' для* профессионала, реализующего^ себя* в; условиях; благоприятной; здоровьесберегающей среды, является* ценностно-мотивационное.

Акмеологический вектор развития; профессионала в.условиях негат тивных изменении здоровьесберегающей среды; может быть достигнут посредством переноса доминанты из эмоционально-чувственного пространства развития? профессионала на: рефлексивно-оценочное и далее ценностно-мотивационное, что обеспечит переструктуризацию целостности психолого-акмеологического пространства развития профессионала с дефицитом здоровья* и: позволит, активно ^задействовать далее - акмеологит ческую направленность, развития таких пространств; какс когнитивное и поведенческое. В" целом развитие профессионала; испытывающего затруднения в:здоровье, в,направлении акме может быть рассмотрено как процесс изменения, целостного конструкта психолого-акмеологического пространства такого развития, корректировки различных психолого-

акмеологических сфер данного пространства при сохранении устойчивости уже сформированных целесообразных личностно-профессиональных характеристик.

Особенности развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды в значительной степени детерминируются возрастом и могут быть дифференцированы по этому критерию в целях разработки оптимальных моделей здоровьесберегающей среды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения.

Здоровье профессионала как психолого-акмеологический феномен и фактор его успешного развития

Развитие профессионала связано, наряду с другими условиями, влияющими на этот процесс, с равновесным состоянием системы «организм - среда - профессиональная деятельность», в которой данный профессионал реализует себя как субъект труда. Вместе с тем, как это следует из анализа современного состояния развития общества, существует целый ряд неблагоприятных факторов, к сожалению, влияющих на такую систему. Как это уже указывалось во введении нашей- работы, одним из таких факторов, обуславливающих деструктивные изменения функционирования- благоприятного развития профессионала, является уровень- дефицита здоровья:

Известно, что понятия «здоровье» и «развитие профессионала» тесно-связаны-друг с другом. Здоровье выступает как характеристика целостного, акмеологического развития человека как субъекта труда. Во все врет-мена у всех народов мира непреходящей ценностью человека и общества являлось и является физическое и психическое здоровье. Ещё в древности оно понималось врачами и философами как главное условие свободной деятельности человека, его совершенства. Уже в те времена явно выделялся и достаточно значимо оценивался акмеологическии аспект этой проблемы. Однако, как уже отмечалось выше, и как об этом свидетельствуют статистические данные, только 20% населения РФ относится, к категории здоровых. Таким образом, развитие основной части профессионалов, протекает в условиях дефицита здоровья, следовательно, можно говорить о несостоятельности здоровьесберегающей среды развития профессионала, негативных изменениях в такой среде. Под негативными изменёнными условиями жизнедеятельности, мы будем, прежде всего, понимать отсутствие достаточной степени здоровья (уровень дефицита здоровья) у профессионала. В связи с этим, исследуя проблему развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, мы считаем необходимым, отразить состояние исследований, которые проводились в рамках проблематики, касающейся здоровья человека и здоровьесберегающей среды.

Исходя из интегративного характера психолого-акмеологического подхода в нашем исследовании проблемы» развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, обратимся к анализу фундаментальных научных работ, отражающих акмеологические сущностные характеристики здоровья.

По своей практической значимости эта проблема считается одной из сложнейших проблем современной науки. Тем не менее, как отмечают учёные, при всей важности понятия «здоровье» не так просто дать-исчерпывающее определение. Согласно современным данным, существует около 300 определений здоровья; но такого, которое устроило бы всех, пока ещё не найдено [118].

Обращаясь к философским истокам, заметим, что самое раннее определение здоровья даёт античный философ Алкмеон, которое имеет своих сторонников вплоть до сегодняшнего дня: «здоровье есть гармония или равновесие противоположно направленных сил» [231, С. 34].

Цицерон охарактеризовал здоровье «как правильное соотношение различных душевных состояний» [231, С. 15]. Пифагор определял здоровье как гармонию, равновесие, а болезнь - как их нарушение. Гиппократ считал здоровым такого человека, у которого имеется равновесное соотношение между всеми органами тела [69, С. 132].

В начале XX века В.М. Бехтерев показал взаимосвязь безопасности психологии и социальной гигиены, обосновав психопрофилактику. Ученый на практике стремился реализовать идеи комплексного подхода к изучению человека. В своих трудах отмечает, что «общество, которое строится на принципах самоуправления, должно, прежде всего, побеспокоиться о создании здоровых условий для жизнедеятельности личности» [37, С. 58].

Наступление нового тысячелетия совпало с усилением интереса общества к теме здоровья и здорового образа жизни. Уникальные особенности акмеологии, её методологические принципы - комплексный, системный и субъективный подходы, принципы развития и гуманизма предоставляют возможность использования новейших разработок медицины для-решения акмеологических задач совершенствования человека, достижения им более высоких ступеней в личностном и профессиональном развитии. Отечественные специалисты в области психологии развития и ак-меологии обращают внимание на состояние здоровья человека, от которого, безусловно, зависит формирование гармоничной личности и достижение ею акме, т.е. вершины своего развития (Б.Г Ананьев А.А Бодалёв; А.А. Деркач, и др.).

Следует отметить, что акмеология здоровья рассматривает здоровье с системных позиций, причём, болезнь выступает только как специальный- случай здоровья: Акмеология здоровья изучает механизмы влияния психосоциальных факторов и регуляцию гомеостаза, а также превентивную психологию: концептуальные, программные и эмпирические характеристики профилактических усилий в сфере профессионального здоровья. С точки зрения медицинской акмеологии, профессиональное здоровье понимается, как качество жизнедеятельности специалиста, характеризуется совершенной адаптацией к воздействию факторов профессиональной среды, обеспечивается достаточным для выполнения определённого вида профессиональной деятельности функциональным резервом организма и проявляется состоянием работоспособности, физического и духовного благополучия [140, С. 7]. Для нашего исследования особо важно, что акмеология здоровья рассматривает вопросы сохранения профессионального здоровья-человека, изменения его- сознания и мотивации здорового образа жизни. Сущность укрепления и сохранения здоровья заключается в. процессе саморазвитии и переориентации профессионального самосознания-специалиста. Профессиональное здоровье включает в себя физическое и психическое здоровье. Определяя сущность процесса развития профессионала в условиях дефицита здоровья, остановимся на психолого-акмеологическом понимании феномена самого здоровья.

В настоящее время здоровье рассматривается как сложный многомерный феномен, имеющий гетерогенную структуру и сочетающий в себе качественно различные компоненты, и отражающий фундаментальные аспекты человеческого бытия [179, 183, 185]. Зарубежные учёные определяют понятие здоровье как благополучие в-самом1 широком смысле-wellbeing. «Wellbeing — это многофакторный конструкт, представляющий сложную взаимосвязь культурных, социальных, психологических, физических, экономических и духовных факторов. Это сложный продукт - результат влияния генетической предрасположенности, среды и особенностей индивидуального развития- [249 С. 8]. Многие учёные сходятся во мнении, что здоровье представляет собой системное качество, характеризующее человеческое бытие в его целостности. В психологическом контексте понятие здоровье подразумевают К.Г. Юнг, Г. Олпорт, К. Роджерс, как определённый, уровень зрелости и интегрированности личности.

Длительное время здоровье в науке рассматривалось на уровне проблемы индивидуально-личностного бытия, имеющей значение для выживания- и развития отдельного индивида. На современном этапе здоровье осмысляется как значимый феномен собственно социального бытия, как «структурнообразующий фактор социальности» [183, С. 3]. В науке существует несколько альтернативных подходов к исследованию феномена здоровья-[59]. О.С. Васильева и Ф.Р. Филатов обобщили научные взгляды на проблему здоровья и выделили эти подходы.

1. Нормоцентрический, рассматривающий здоровье как совокупность среднестатистических норм восприятия, мышления; эмоционального реагирования и поведения в сочетании с нормальными показателями соматического состояния индивида, как оптимальный уровень функциониро-вания.организма и психики (К. Ясперс, Б.С. Братусь и др.)

2. Феноменологический, согласно которому проблемы здоровьями болезни трактуются как фундаментальные аспекты или вариации индивидуального, неповторимого «способа бытия в. мире», включенные в субъективную картину мира и способные быть постигнутыми лишь-в.её контексте (Л. Бинсвангер, Р.Д. Лэнг).

Психолого-акмеологические пространства развития профессионала в здоровьесберегающей среде

Проблема определения содержания психолого-акмеологического пространства имеет глубокие корни как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Определяя содержание психолого-акмеологического пространства развития профессионала в здоровьесберегающей среде обратимся прежде всего к понятию психологического пространства личности в науке.

В современной психологии определился субъектно-средовой подход, в котором указывается, что человек, как обладающее психикой и сознанием существо живёт, не в объективной среде, а в психологическом пространстве, простроенном исходя из потребностей и возможностей субъекта как уникального явления, и поэтому заслуживает право на суверенное владение [152, 153, 154]. В данном подходе субъект определяется как человек, обладающий пристрастным отношением к бытию, в котором он существует и частью которого сам является. Выделяются сферы психологического пространства субъекта, определяются «границы» между тем, что входит в это пространство.

С.К. Нартова-Бочавер психологическое пространство личности соотносит с основными проявлениями психического и определяет как субъективно значимый фрагмент бытия, определяющий актуальную деятельность и стратегию жизни человека. В психологическом пространстве имеются как структурные характеристики (объём, количество измерений), так и уровневые (устойчивость-подвижность границ). В структуре психологического пространства автор выделяет шесть измерений, которые отражают физические (территориальные и темпоральные) социальные и духовные аспекты человеческого бытия: физическое тело, территория, личные вещи, привычки, социальные связи и вкусы (ценности). Наиболее важным свойством пространства считается прочность его границ, дающая человеку переживание суверенности собственного «Я», чувство уверенности, безопасности, доверия к миру. Пространство с целостными границами обозначается как суверенное, поскольку его обладатель может поддерживать свою личностную автономию, а пространство с нарушенными границами определяется как депривированное. По определению С.К. Нартовой-Бочавер, психологическое пространство личности рассматривается как субъективно значимый фрагмент бытия, определяющий актуальную деятельность и стратегию жизни человека и включающий комплекс физических, социальных и психологических явлений, с которыми человек себя отождествляет [152, С. 37].

Психологическая суверенность определяется как способность человека контролировать, защищать и развивать своё психологическое пространство, основанная на обобщённом опыте успешного автономного поведения, или как состояние границ психологического пространства, которое определяют; идентичность .человека, представляют инструмент равноправного взаимодействия и селекции внешних влияний и обозначают пределы личной ответственности. Суверенность соотносится с такими, категориями, как «самость», «идентичность», «обособление», «самоутверждение», «независимость», «нонконформизм», во многом пересекается с категориями «ответственность» и «локус контроль». С.К. Нартова-Бочавер подчёркивает, в отличие от перечисленных конструктов, суверенность подразумевает не сопоставление поступка с заданными извне нормами и образцами поведения, а внутреннее эмоциональное согласие с обстоятельствами жизни человека [151]. Суверенность описывается состоянием границ психологического пространства личности - психологических (когнитивных, эмоциональных и поведенческих) маркёров, отделяющих область приватности одного человека от другого.

В исследовании П.П. Фесенко обращает внимание на то, что понятие психологическое благополучие ассоциируется с целым рядом близких, но не тождественных по своему значению понятий: «психическое здоровье», «норма», «нормальная и аномальная личность», «позитивный стиль жизни», «эмоциональный комфорт», «качество жизни», «самоактуализированная личность» и др. [208].

В аппарат психологической науки вошло понятие «психологическое благополучие» личности. Вместе с тем, существует значительное количество исследований, посвященных анализу данного феномена [32, 52, 175]. Чаще других «психологическое благополучие» соотносится с такой известной категорией, как «психическое здоровье». В научной литературе встречается термин «субъективное благополучие», которое является синонимом психологического благополучия. Психологическое или субъективное благополучие традиционно рассматривается в контексте проблемы качества жизни (quality of life) и в целом определяется как оценка удовольствия, которое люди испытывают по поводу удовлетворения их материальных и духовных потребностей. Наряду с такими объективными составляющими качество жизни, как продолжительность жизни, наличие детей и их количество, физическое здоровье, материальное благополучие, социальная активность и др., выделяют в качестве самостоятельной составляющей субъективное благополучие личности.

Теоретические концепции субъективного благополучия, в основном, созданы в контексте экзистенциально-феноменологического подхода в зарубежной психологии личности, а в отечественной психологии оригинальные и самостоятельные модели субъективного благополучия разработаны А.В. Ворониной и П.П. Фесенко [64, 208]. Согласно модели А.В. Ворониной, психологическое благополучие определяется как системное качество человека, обретаемое им в процессе жизнедеятельности на основе психофизиологической сохранности функций, проявляется у субъекта в переживании содержательной наполненности и ценности жизни в целом как средства достижения внутренних, социально ориентированных целей и служит условием реализации его потенциальных возможностей и способностей. [64]. Анализируя разнообразные подходы к понятию психологического благополучия, П.П. Фесенко предлагает понимать этот конструкт как достаточно сложное переживание удовлетворённости собственной жизнью, отражающее одновременно как актуальные, так и потенциальные аспекты жизни личности. Подчёркивается, что существование разрыва между тем, чем человек является и тем, чем он может и хочет быть, определяет необходимость выделения актуального и идеального психологического благополучия. По определению П.П. Фесенко, психологическое благополучие определяется как интегральный показатель степени направленности человека на реализацию основных компонентов позитивного функционирования, а также степени реализованное этой направленности, субъективно выражающейся в ощущении счастья, удовлетворённости собой и собственной жизнью [208].

Итак, в ходе теоретического анализа суверенности психологического пространства и субъективного благополучия личности было определено, что суверенность психологического пространства рассматривается как системное качество личности, позволяющее контролировать психологическое пространство, обеспечивающее успешность разрешения жизненных задач и, в конечном счёте, устанавливающее чувство авторства по отношению к жизненному пути в целом. Суверенность представляет собой также условие и результат продуктивной деятельности в разных областях и поэтому может коррелировать с объективными показателями жизненной успешности, субъективного благополучия личности.

Результаты; эмпирического исследования психо-лого-акмеологического пространства развития : профессионала

Рассмотрим сформированность различных психолого акмеологических пространств развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, как в общей выборке, так и по возрастному критерию.

Ценностно-мотивационная сфера. Данная сфера рассматривает здоровье в индивидуальной иерархии ценностей профессионала и особенности мотивации профессиональной деятельности в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды через особенности уровня субъективного контроля профессионала и значимости профессиональной деятельности.

В общей выборке у более половины исследуемых (57,8%) обнаружен низкий уровень интернальности. У 18,5% исследуемых отмечен средний уровень интернальности. Примерно для четверти исследуемых (23,7%) характерен высокий уровень интернальности. В целом полученные данные свидетельствуют о том, что исследуемые снимают с себя ответственности за происходящие события и перекладывают её на обстоятельства или других людей, т.е. не обладают должной ответственностью, частично возлагают на себя ответственность за важные события своей жизни, но не низкий уровень В средний уровень I высокий уровень уровни осознают всей полноты ответственности за эти события и за то, как складывается их жизнь (рис. 1).

Анализ данных локуса контроля в отношении здоровья и болезни показал, что у половины исследуемых (49,7%) отмечен низкий уровень субъективного контроля. Считают, что здоровье и болезнь - результат случая и надеются на выздоровление, которое придёт в результате действий других людей. Только треть 31,8% исследуемых с высоким уровнем контроля убеждены, что здоровье и болезнь зависят, прежде всего от них самих. Оставшиеся меньше четверти (18,5% исследуемых) со средним уровнем контроля соглашаются с тем, что их здоровье и болезнь контролируются ими время от времени.

В области достижений треть 30% исследуемых характерен низкий уровень субъективного контроля. У меньше четверти 15% исследуемых выявлен средний уровень субъективного контроля. У половины 54,9% исследуемых отмечен высокий уровень субъективного контроля, z

В области межличностных отношений чуть больше четверти исследуемым (27,7%) характерен низкий уровень субъективного контроля. Только у 17,3% исследуемых обнаружен средний уровень субъективного контроля. У половины исследуемых (54,9%) отмечен высокий уровень субъективного контроля.

В области неудач 65,9% исследуемых с низким уровнем субъективного контроля. Только 10,4% исследуемых имеют средний уровень субъективного контроля. У 23,7% исследуемых отмечен высокий уровень субъективного контроля.

Анализ результатов исследования уровня субъективного контроля по возрастному критерию позволил определить особенности сформирован-ности ценностно-мотивационного пространства и охарактеризовать дифференцированно по четырем возрастным группам профессионалов с дефицитом здоровья (таблица 2).

Данные таблицы 2 демонстрируют, что у 56% исследуемых 1-ой возрастной группы отмечен низкий уровень интернальности. Для 45,5%о исследуемых П-ой возрастной группы характерна резко выраженная полярность низкого и высокого уровня субъективного контроля. У 60,5%) исследуемых Ш-ей группы и 60% исследуемых IV-ой группы обнаружен низкий уровень интернальности (р 0,05). Таким образом, можно констатировать, что в целом наблюдается преобладание низкого уровня субъек тивного контроляпрактически во всех возрастных группах, кроме второй-группы.

В области достижений все возрастные группы тяготеют к высокому уровню интернальности. Во П-ой возрастной группе выявлено болыыин-. ство исследуемых (72,7%); в 1-ой (68%), в Ш-ой (55,3%) ив IV-ой (40%) (Р 0,05).

В области неудач все возрастные группы склонны к низкому уровню интернальности: (в 1-ой возрастной группе такой уровень обнаружен у 72% исследуемых, во П-ой у 68%), в Ш-ей у 57,9% и в IV-ой - у 76% (р 0,01).

В области производственных отношений все возрастные группы склонны к низкому уровню - субъективного контроля. Низкий уровень контроля выявлен в IV возрастной группе (72% исследуемых, по. сравнению с 1-ой (56%), Ш-ей (55,3%). Во П-ой группе (36,4%) обнаружена резко выраженная полярность низкого и высокого уровня субъективного контроля (р 0,001).

Характеристика взаимосвязи компонентов психо-лого-акмеологического пространства развития профессионала, имеющего затруднения; в здоровье

Факторный анализ полученных данных об особенностях сформиро-ванности психолого-акмеологического пространства развития профессионала с дефицитом здоровья показал целесообразность учета трёх параметров: интернальность, негативность и позитивность межличностных отношений.

Интернальность представляет собой целостный конструкт личности. Целостность этого конструкта подтверждается не только высоким факторным весом шкалы общей интернальности, но и близкими по величине весами шкал интернальности в областях достижений и неудач. Приведение совокупности показателей интернальности в одномерную шкалу осуществлено на основе вычисления их весов по 100-балльной шкале. Результаты отражены в таблице 5.

Анализ данных таблицы показывает, что веса признаков варьируют, однако только показатель интернальности в области межличностных отношений выделяется значимо более низким весом. Коэффициент внутренней согласованности признаков (по Гутману) равен 0,89, то есть очень высокий.

По результатам факторного анализа из общей структуры показателей интернальности выпала интернальность в отношении здоровья и болезни; в результате данный показатель не включен в структуру психологического параметра интернальности.

Альфа-факторный анализ данных, полученных по опроснику Лири, выявил две группы показателей по их содержанию. Эти группы можно интерпретировать как шкалы позитивных и негативных отношений. Такую интерпретацию подтвердил и другой, вариант факторного анализа — метод главных компонент с поворотом факторных осей по Варимаксу. Веса показателей по методике Лири (отдельно для позитивных и негативных отношений) представлены в таблице 6.

Коэффициенты внутренней согласованности показателей равны: по шкале позитивных отношений - 0;88, то есть высокий; по шкале негативных отношений — 0,72, то есть достаточно высокий.

Рассмотренные конструкты могут быть положены в основу модели развития профессионала с затруднениями в здоровье в качестве ее психологической составляющей. Взаимосвязи.между ними отражены в интеркорреляционной матрице (таблица 7).

Следовательно, статистическая»значимость связей между психологическими параметрами ниже принятого в, данном исследовании уровня (р 0,01). Это обеспечивает условия для использования множественного корреляционного анализа отдельно для каждого из рассматриваемых психологических параметров.

Распределение частот уровней интернальности: низкий — 27 %, ниже среднего- 30%, выше среднего - 26 %, высокий - 17% отражает правостороннюю скошенность распределения данного психологического кон-структа (доминирование уровня ниже среднего).

Статистически значимая (р 0,01) связь интернальности с рядом- со-циодемографических показателей и уровнем дефицита здоровья представлена в таблице 8.

В первую очередь следует отметить статистическую независимость уровня интернальности от семейного положения, семейных отношений испытуемых, сложившихся в связи с дефицитом здоровья, значимости профессиональной деятельности. Показатель связи интернальности и уровня дефицита здоровья статистически незначим, линейная связь не прослеживается, то есть не выявляется причинно-следственная связь. Зависимость интернальности от изменения характера за время дефицита здоровья выражается у существенно большей доли (50%) испытуемых с низкой интернальностью в группе тех, кто за время дефицита остался сдержанным и спокойным (общая доля таких исследуемых невелика).

Є другой стороны, с интернальностью связаны показатели образования, характера профессиональной деятельности и возраста испытуемых. Низкая интернальность характерна для испытуемых более старшего возраста (1У-я возрастная группа), лица с низким уровнем интернальности составляют (57%), а высокий уровень интернальности характерен для группы П-ой возрастной группы (33%). Низкой интернальностью характеризуются работники физического труда (78%) данной группы, в то время как работники смешанного труда по интернальности не отличаются от лиц, занимающихся умственным трудом. Среди респондентов с низким показателем интернальности абсолютное большинство (четыре из каждых пяти) составляют лица с общим средним образованием.

Совокупная связь интернальности с основными социодемографиче-скими признаками и уровнем дефицита здоровья представлена в таблице 9.

Данные таблицы свидетельствуют о следующем. Выявлена существенная значимость социодемографических показателей как факторов, оказывающих влияние на уровень интернальности. Для психологических переменных 45% дисперсии встречается не так часто. Абсолютным ведущим из всех показателей является возраст респондентов. Этот показатель отвечает за основную часть дисперсии (с другими показателями сопряжена небольшая часть этой дисперсии. Это еще раз доказывает, что возраст является системообразующим фактором состояния здоровьесбе-регающей среды профессионала с затруднениями в здоровье и вся работа по конструированию благоприятной здоровьесберегающей среды должна быть дифференцирована по данному критерию.

В целях определения связи позитивных и негативных межличностных отношений с основными социодемографическими показателями и уровнем дефицита здоровья профессионала, а также выявления системо образующих компонентов здоровьесберегающей среды профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, была разработана диагностическая модель, реализация которой включала три этапа. На первом этапе на основе-первичных диагностических данных были образованы три психологических параметра (конструкты) и рассмотрены их парные связи с совокупностью признаков, названных социодемографическими. На втором этапе методом множественной корреляции выявлены те психосоциодемо-графические признаки, которые оказались статистически связанными с исследуемыми параметрами: Среди социодемографических показателей выделены ведущие как кандидаты на статус системообразующих. Третий-этап был нацелен на проверку гипотезы, что пол, возраст и уровень дефицита здоровья является- системообразующими факторами совокупности психологических параметров (конструктов) у изучаемой популяции лиц.