Развитие профессионала в акмеологической среде Соловьев, Игорь Олегович

Развитие профессионала в акмеологической среде
<
Развитие профессионала в акмеологической среде Развитие профессионала в акмеологической среде Развитие профессионала в акмеологической среде Развитие профессионала в акмеологической среде Развитие профессионала в акмеологической среде Развитие профессионала в акмеологической среде Развитие профессионала в акмеологической среде Развитие профессионала в акмеологической среде Развитие профессионала в акмеологической среде Развитие профессионала в акмеологической среде Развитие профессионала в акмеологической среде Развитие профессионала в акмеологической среде
>



Соловьев, Игорь Олегович. Развитие профессионала в акмеологической среде : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.13 / Соловьев Игорь Олегович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 640 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-19/31

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития профессионала в акмеологической среде 39

1.1. Состояние проблемы развития профессионала в акмеологической среде 39

1.2. Научные предпосылки создания акмеологической среды в развивающей системе 65

1.3. Интегративный подход к процессу развития профессионала в акмеологической среде 90

1.4. Интегративные характеристики процесса развития профессионала в акмеологической среде 117

1.5. Общее, особенное, индивидуальное в процессе развития профессионала в акмеологической среде 145

Выводы 1 главы 166

Глава 2. Концепция процесса развития профессионала акмеологической среде

2.1. Содержание и структура концепции развития профессионала в акмеологической среде 170

2.2. Акмеологическая модель развития профессионала в акмеологической среде 192

2.3. Акмеологический алгоритм процесса развития профессионала в акмеологической среде 218

2.4. Акмеологические условия и факторы процесса развития профессионала в акмеологической среде 234

2.5. Критерии и показатели акмеологического уровня среды формирования профессионала 266

Выводы 2 главы 286

Глава 3. Закономерности процесса развития профессионала в акмеологической среде 292

3.1. Социально - психологические и организационно - управленческие закономерности процесса развития профессионала в акмеологической среде 292

3.2. Когнитивно - креативные закономерности процесса развития профессионала в акмеологической среде 315

3.3. Социально-перцептивные и рефлексивные закономерности развития профессионала в акмеологической среде 335

3.4. Тактико - стратегические закономерности процесса развития профессионала в акмеологической среде 356

3.5. Собственно акмеологические закономерности развития профессионала в акмеологической среде 376

Выводы 3 главы 391

Глава 4. Оптимизация процесса развивающего воздействия акмеологической среды 393

4.1. Методы диагностики процесса развития профессионала в акмеологической среде

4.2. Механизмы действия акмеологической среды на профессионала...423

4.3. Акмеологические технологии процесса развития профессионала в акмеологической среде 446

4.4. Акмесредографический подход в психолого-акмеологическом сопровождении деятельности профессионала 466

4.5. Результативность акмесредографического подхода в развитии профессионала 480

Выводы 4 главы 506

Заключение 509

Литература 522

Приложения 569

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В динамично меняющихся обстоятельствах жизни и деятельности, постановки задач инновационного преобразования социума актуализируются идеи творческой самореализации специалиста, а также профессиональных групп, коллективов, общества в целом. Научное сообщество обосновывает необходимость стабилизации научных, производственных, сред государственной службы для внедрения инновационных технологий, наукоемкого производства России; создание среды, поощряющей и облегчающей инновационную деятельность. Акмеологическим резервом процессов, поддерживающих стабильное развитие социума, становится акмеологическая среда и активный профессионал, использующий инновационные технологии и одновременно преобразующий профессиональную среду.

Сопоставляя трактовки акмеологического развития профессионала, отметим их диапазон от сведения его к способности генерировать новые идеи и умению воплощать новое в жизнь до понимания его как сложного интегративного феномена, включающего многообразие характеристик, вплоть до самореализации. Рассматривая возникновение и совершенствование профессионализма, многие исследователи ограничиваются конкретными этапами личностно-профессионального развития, чаще раскрываются периоды обучения в вузе, в системе непрерывного образования, интенсивного вхождения специалиста в мир избранной профессии. Констатируется ситуация преобразования среды до акмеологического типа и параллельной реализации творческого потенциала специалиста (публикации докторов наук В.И. Ивановой, К.В.Петрова, М.И.Плугиной и др.).

Нередко в исследованиях отсутствует указание на развитие профессионала непосредственно в акмеологической среде (Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова, Е.П.Костенко, М.И.Плугина), но результаты выполненных работ созвучны заявленной проблеме. Теория и методика развития творческого потенциала специалиста (А.А.Деркач, В.Н.Марков и др.) отражают компоненты развития профессионала в акмеологической среде. Активное рассмотрение данной проблемы происходит в ряде вузов: на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, в Санкт-Петербургском педагогическом университете им.А.С.Пушкина, Санкт-Петербургском акмеологическом университете, Международном акмеологическом институте. В работах Жукова Я.В., Миронова М.П., Сидорчик С.В. со ссылкой на монографии автора представлены различные аспекты влияния акмеологической среды.

Интуитивная трансформация профессиональных сред руководителями, учет развития профессионала средствами среды в существующей практике его подготовки востребует поэтапную, акмеологически обеспеченную разработку программ для разных сфер профессиональной деятельности.

Вместе с тем констатируется ограниченность контингента профессионалов, специалистов средообразования, способных интегрировать процессы, связанные с демографической ситуацией и обогащением социально-экономической среды, преобразовывать организационные среды.

В настоящее время все более остро осознаются противоречия между:

- признанием акмеологической среды в качестве обязательной составляющей процесса профессионального становления, дальнейшего развития профессионала - и отсутствием теоретического обоснования этого процесса;

- признанием значимости влияния акмеологической среды на характер и эффективность профессиональной деятельности - и недооценкой этого влияния многими руководителями предприятий, организаций, органов государственной службы, незнанием ими сущности и способов акмеологического развития профессионала, непониманием закономерностей взаимодействия специалиста и профессиональной среды, отсутствием знаний и умений, необходимых для включения в систему «среда-профессионал»;

- объективной потребностью образовательной практики в творческом профессионале с выраженной субъектной позицией, активностью, готовностью и способностью к саморазвитию, самореализации - и установками на унификацию, регламентацию среды, продолжающими существовать в системе подготовки, переподготовки, повышения квалификации профессионала;

- необходимостью построения профессионального образовательного процесса и профессиональной деятельности с позиции акмеологического развития профессионала в акмеологической среде - и недостаточной выраженностью акмеологического обеспечения данных процессов;

- необходимостью создания адекватной современным требованиям и знаниям целостной концепции, раскрывающей сущностные характеристики названных процессов, - и недостаточно согласованными тенденциями к исследованию развития профессионала в акмеологической среде, к совершенствованию самости профессионала на отдельных этапах его акмеологического развития.

Встает значительная по масштабам проблема разработки теории и практического создания акмеологической среды (включая принципы, закономерности, стратегии и тактики, модели и алгоритмы и т.д.), в которой развивается профессионализм личности и деятельности специалиста. Решение этой проблемы лежит в русле создания целостной методологической и методической системы – концепции развития профессионала в акмеологической среде, которая должна обеспечивать эффективность организационных преобразований в государственных структурах, на предприятиях, в образовательных учреждениях, других профессиональных сферах, в системе повышения квалификации.

Состояние разработанности проблемы исследования

Представители русского космизма (В.И. Вернадский, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев) обосновали самореализацию духовных сил личности и социальных общностей в среде, обеспечивающей воспроизводство культурного потенциала; показали относительность равновесия со средой, что доказывает организационная онтология на уровне организационной трансформации (А.А. Богданов).

Отдельные аспекты средовой проблематики в истории отечественной школы получили освещение в трудах Р.Б. Вендровской, Н.Н. Иорданского, Ю.С. Мануйлова, Т.Н. Мальковской, В.З. Равкина, М.М. Скаткина,
С.Д.Смирнова Ф.А. Фрадкина и др.

Средовой подход определился как сочетание идей ноосферы (В.И.Вернадский), физической среды и средового детерминизма, поссибилизма и пробабилизма (К. Франк), средовой психологии (Д. Гибсон, В. Иттельсон, Ю. Круусвалл, Г.Крайг, Н.Миллер,
М.Хейдментс и др.), программированного обучения (Б.Т.Скиннер), его дополняет полюсно-полевая теория B.C. Шубинского, перенасыщенной среды, архитектоники социума (Г.Зеленев, В.Н.Максимова, Н.М. Полетаева и др.). Экологическая психология (Р. Баркер) возвращает науку к реальному человеку в реальном мире, интегрируя его опыт взаимодействия с окружающим миром и преодолевая погрешности экоантропоцентрического подхода (Кривых С.В.).

Среда как модель (или динамичная аналогия по Д. Хорафасу) представлена в работах Г.А.Ковалева, В.А. Ясвина, а «модель проектного поля» опирается на «теорию возможностей» Д. Гибсона. В.С.Мерлиным и Б.А.Вяткиным показано, что индивидуальное развитие конкретизируется применительно к социально-экономическим и индивидуальным условиям.

Обосновано активное отношение к среде (М.Я.Басов, В.М.Бехтерев), способы отношения человека к миру как включенного и рефлексирующего индивида (С.Л.Рубинштейн). У З.Фрейда, Ж.Пиаже, П.П.Блонского прослеживается как общее существование внутренней и внешней среды, так и возможное ее противостояние природе человека, зависимость темпов и полноценности психического развития от жесткости среды. Б.Г. Ананьев рассматривает человека как продукт среды выявляет акмеологические механизмы взаимодействия со средой.

Среда как объединяющее начало развития представлена в трудах Э.Фромма, Д.А.Леонтьева, И.А.Баевой. Взаимодействие с социальной средой связывается с личностным становлением на основе трудов А.А.Брудного, Л.С.Выготского, Д.А.Леонтьева, В.А.Петровского, С.Л.Рубинштейна, В.В.Рубцова, С.Ф.Сергеева и др. И.Н.Семенов относит к индивидуальности психики образ среды; характеристики акме-форм, связанных со средой, выработаны Т.А.Молодиченко. М.Я.Басов ввел понятие «временного и пространственного радиуса среды».

Разрабатывается ориентация на деятельностное проектирование образовательного пространства взрослых (О.С. Анисимов, С.Г. Вершловский, И.Г. Шендрик и др.). Со стороны личности наблюдается приспособление (специфика отношений, атмосфера в русле андрагогических идей), со стороны среды действует закон подбора, исследованный и обновленный
А.А. Богдановым, Э.В. Ильенковым; эргономика изучает более сложные системы «Человек-машина-среда»; значимость техногенных сред обоснована В.М.Розиным, С.Ф.Сергеевым и др. Д.И.Фельдштейн обосновал глобальную значимость проблемы «человек-среда», ее проекции на профессиональную деятельность.

Среда профессиональной деятельности представлена в организационной психологии (Б.Г. Афанасьев, Р.Л. Дафт, М.В.Забиров, Д. Мирвис, А.С. Огнев, В.А. Толочек, Д. Холл) как групповая экоструктура, а экономический анализ среды (Г. Беккер) позволяет ее моделировать (Г.А. Клейнер), воздействовать на организационную среду (Л. Дафт, Р. Фатхубдилов и др.).

Теория развития (онтогенетического, психологического, личностного) разработана как в отечественной (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, К.И.Вайсеро, Л.С.Выготский, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), так и в зарубежной психологии (А.Маслоу, Ж.Пиаже, Д.Ренуотер, М.Руферлет, Д.Рован, П.Феруччи и др.).

Определено понятие профессионализма (Е.Н.Богданов, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Г.С.Михайлов, А.С.Чернышев и др.) как личности (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина), так и деятельности (В.Г.Зазыкин, И.П.Лотова, А.К.Маркова, Е.В.Селезнева и др.).

Обосновано как личностное (системно детерминированное в школе Б.Ф.Ломова), субъектное (А.В.Брушлинский, А.С.Огнев и др.), так и профессиональное развитие (интегральное в школе В.С.Мерлина, Е.А.Климова, Б.А.Вяткина), в научной школе Б.Г.Ананьева – движение взрослого человека через ступени микроакме к собственному жизнетворчеству.

А.К.Маркова представила варианты сочетания активности профессионала и среды. Индивидуальное своеобразие активности при взаимодействии с окружающим миром обозначается через стиль психической активности и деятельности (А.Адлер, К.М.Гуревич, А.Л.Журавлев, В.С.Мерлин, Е.А.Климов, Б.Ф.Теплов, Х.Уиткин и др.).

В акмеологической теории представлены как показатели личностно-профессионального развития (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова), так и условия (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина,
В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, Е.В. Селезнева, Р.Х. Шакуров) и факторы (Е.А. Климов, А.К. Маркова, О.В.Москаленко), а также обобщенные характеристики акме-форм, связанные со средой (А.А.Артюхина, Т.А.Молодиченко), структура среды субъекта деятельности описана
Е.А. Климовым. Как научная категория «акмеологическая среда» обоснована А.А.Деркачом и И.О.Соловьевым.

Методология психологии среды разработана В.Л. Глазычевым, Е.А.Мараловой, А.П. Мардером, В. Курт-Уляровым, И.Сердюком и Л. Сердюк, Ю.А. Леником, Я.К. Трушиньшем, но не все исследователи солидарны в признании объективности среды (Ю. Воогланди, К. Нигесен). Идея субъективного характера средовых воздействий и образа среды отчетливо сформулирована Г.З. Кагановым, Д.Р. Михайловым, Д.Д. Ольшанским с использованием «постсредовых» категорий: «психологический образ» жизни и «субъективное пространство жизнедеятельности» (близко к «психологическому полю» К. Левина, «жизненному пространству» Э. Бруневика, «субъекту среды» Я. Икскюля). Д.А. Леонтьев считает целесообразным использование понятия «жизненный мир», а Н.Б. Шкопоров – понятия «психологическое пространство личности». Можно характеризовать как полярные позиции О. Кальюнди (среда – специфическая форма мысли) и Д.Н. Узнадзе, У. Джемса (пространственные измерения личности от тела, костюма до архитектурных объемов, бытовых объектов).

Таким образом, современная наука располагает предпосылками создания теории развития профессионала в акмеологической среде, включающими представление о структуре, внутренних и внешних взаимосвязях и направленности действия сред, их продуктах и механизмах, а также определенным тезаурусом. На практике это позволит, предположив акмеологическую направленность, создать по алгоритму и посредством акмеологической модели заданный уровень профессионализма, исходя из реального состояния организационной среды. Акмеологическая наука разработала модели и методы аналитической, экспертной, модельной диагностики, необходимые для установления уровня развития среды и профессионала.

Цель исследования заключается в разработке концепции развитии профессионала в акмеологической среде.

Объект исследования – акмеологическая среда развития профессионала.

Предмет исследования – взаимодействие процессов развития профессионала и преобразующей его акмеологической среды.

Гипотеза исследования

Развитие профессионала в акмеологической среде будет эффективным, если:

- процесс развития обеспечивается сопровождением на основе интегративного акмесредового подхода, позволяющего кумулировать эффекты личностного, профессионального роста и преобразования среды на основе выявленных предпосылок и механизмов акмеологизации среды как необходимого средства достижения высокого уровня профессионализма;

- определена акмеологическая сущность взаимодействия преобразующейся среды и развития профессионала;

- разработана методика оценки динамики развития с помощью показателей, критериев и уровней развития профессионала в акмеологической среде;

- учтены акмеологические закономерности, отражающие характеристики устойчивых связей, отношений и тенденций движения к высокому профессионализму, сопряженному с трансформацией среды;

- содержание акмеологической авторской программы отражает деятельность профессионала по преобразованию среды посредством акмеологических технологий и поэтапному самосовершенствованию профессионализма при участии акмеологической среды;

- развитие достигается за счет сочетания традиционных и акмесредовых технологий, обучение которым возможно посредством комплекса тренингов и методик оценки достижений.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования.

1. В итоге теоретико-методологического анализа проблемы обосновать целесообразность нового подхода к двуединому процессу взаимосодействия совершенствования развития профессионала и преобразования среды (на основе предпосылок акмеологизации и его характеристик), разработать понятийный аппарат, обобщив исследовательские диагностические процедуры и методы исследования.

2. Разработать акмеологическую концепцию развития профессионала в акмеологической среде, включающую: а) определение сущности процессов, источников и подходов; б) модель развития профессионала в акмеологической среде; в) алгоритм развития профессионала в акмеологической среде; г) механизмы развития.

3. Определить показатели, критерии и уровни развития профессионала в акмеологической среде.

4. Выявить акмеологические закономерности и механизмы развития профессионала в акмеологической среде.

5. Обосновать акмеологическую авторскую программу сопровождения развития профессионала в акмеологической среде.

6. На основе сочетания традиционных и акмеологических технологий развития профессионала в акмеологической среде сформулировать научно-практические рекомендации для руководителей предприятий и учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философское учение о соотношении между фазовым пространством целей (Платон, Аристотель), введенная Гегелем идея внутреннего плана, способного реагировать на внешние воздействия, основополагающие идеи русского космизма (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев), учение о ноосфере В.И. Вернадского, П.Т. Шардена, интегральная социологическая теория П.А.Сорокина, идеи синергетики о синтезе пространства и времени, А.И. Пригожина об «овременении пространства», В.И. Вернадского об анизотропности пространственно-временного континуума жизни, а также идеи взаимодействия личности и среды В.М. Бехтерева,
А.Ф. Лазурского (эндо и экзопсихики), М.Я. Басова об активном деятеле в активной среде, Л.С. Выготского о социальной ситуации развития.

Интердисциплинарность области исследования предполагает, помимо использования психологического материала, привлечение методологического аппарата классической биологии, физической химии и их модификаций (диатропика П.А.Чайковского), экономического анализа (Г.Б. Клейнер, Н.Д. Кондратьев, И.Шумпетер), теории управления (Р.Дафт, Г. Друкер и др.), а также фундаментальных положений психологии, философии, акмеологии, раскрывающих философско-психологические аспекты развития личности и ее жизненного пути (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский), уровней профессионализма (Е.Н.Богданов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова), активности субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, В.М.Бехтерев, А.В.Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.), условий личностного и профессионального становления профессионала (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.Г. Никифоров и др.), положений кибернетического подхода (И.Д. Трумин).

Развитие профессионализма основывается на теории систем (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин) и функциональных систем П.К. Анохина, сложносистемном (А.И. Пригожин) и личностно-деятельностном подходе (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.С.Братусь, В.С.Мерлин), принципах развития, социальной детерминации, принципа изоморфизма А.Н.Хоули, субъекта деятельности, психосоциального, интегрального подходов к изучению профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, А.А. Деркач, А.Л.Журавлев), взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков).

В качестве основополагающих выделены направления личностного роста: функциональное, гуманистическое, системологическое, объединяющее предыдущие на основе принципа системной детерминации, а также активности самого профессионала (Л.И.Анцыферова, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.С.Огнев, В.А.Петровский и др.).

Проблема развития профессиональной среды может решаться с опорой на ряд идей взаимодополняющих научных направлений: эколого- психологического (А.Баркер), признающего единственно правильным способом изучения человека наблюдение и смыкающегося со средовой психологией (В.Иттельсон, Ю.Круусвалл, А.Мехрабиан, Т.Нийт, М. Хейдментс) в утверждении детерминации реализации человека средой; экологии личности (А.И.Субетто), дополняющего ноосферизм; экономический анализ среды (Н.Д.Кондратьев, Ф.Капра, Г.В.Клейнер, В.Л.Тамбовцев), а также социально-пространственный анализ (П.Бурдье, А.А.Зиновьев), выявляющий иерархизацию и социальные дистанции; психолого-педагогический анализ (Д.Б..Эльконин, И.Д.Фрумин); психолого-средовой (Н.Миллер, Дж.Гибсон), выделивший принципы осознанного взаимодействия, мотивации средовых действий, онтопсихологию (А.Менегетти).

В качестве методологических использовались психотехнические идеи Г.П.Щедровицкого, П.К.Энгельмейера, П.Н.Нестеровой, С.П.Мунта (профессиографический подход к труду), Ф.Ф.Эрисмана, Д.И.Журавского, И.И.Рихтера (организационно-психологическое проектирование), Э.С.Пенкта, Г.С.Никифорова (профпригодность) и др.

Акмеологическая концепция развития профессионала строилась на исследованиях различных сфер деятельности (В.С.Агапов, О.С.Анисимов, Н.В.Кузьмина, Н.И.Лифинцева, В.Г.Михайловский, О.В.Москаленко, А.С.Огнев, Л.Э.Орбан, Е.В.Селезнева, В.Н.Софьина, Л.В.Темнова и др).

Методы исследования. Основные методы исследования включали 1) общенаучные: системный анализ, моделирование, номотетико-идеографический анализ, проектирование, экстраполяция, теоретический анализ; 2) комплекс психологических и акмеологических методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего эксперимента; 3) методы, разработанные в рамках компоненциального подхода: опрос, наблюдение, интервью, эксперимент; методы исследования конкретных явлений (естественный эксперимент, включенное наблюдение, средовое наблюдение); 3) методы, разработанные в рамках акмесредового подхода в сочетании с методами объективной регистрации социального взаимодействия для последующего сопоставления этих данных с материалами, получаемыми в отчетах участников взаимодействия.

В качестве диагностирующих инструментов использованы авторские методики: «Акмесредограмма», опросник «Взаимодействие со средой», «Средовой профиль организации», тренинг - обсуждение нарушений среды организации.

В качестве обучающих методов средообразования использовались: перцептивный тренинг, операциональный тренинг, тренинг манипуляций в деловых переговорах, тренинг лидерских компетенций, тренинг брендинга организации, использована карта диагностики группы профессионалов в перцептивном и операциональном тренингах, авторская методика «выраженности параметров состоятельности», методика «акмесредовозрастная корреляция», биполярная методика «Образ среды», перцептивно-рефлексивная методика ПАС (профессионал – активность – среда), самооценка перцептивных и рефлексивных показателей, тест РАГС (рефлексивная активность государственных служащих, Деркач А.А., Соловьев И.О.), организационно-деятельностная игра «Развитие профессионала в акмеологической среде», предварительная диагностика взаимодействия профессионала и среды по 8 показателям (экспертиза профессиональных ситуаций).

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL», «Statistic for Windows», факторный и корреляционный анализ, многомерное шкалирование на основе опросника к акмесредограмме (36 параметров).

Эмпирическая база и этапы исследования. Эмпирической базой исследования является выборочная совокупность - 2282 специалиста различных сфер деятельности: администрации Ступинского района Московской области – 13 чел.; строительной компании «ТОДЕСиК» (г. Подольск) – 38 чел; консалтингового агентства «А-линия» - 47 чел; департамента кадрового обеспечения МВД РФ – 23 чел.; сотрудников медицинских учреждений – 114 чел.; сферы обслуживания – 67 чел.; администрации, профессорско-преподавательского состава и студентов заочного обучения Социально-правового института экономической безопасности – 429 чел.; Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа - 198 чел., Московского градостроительного колледжа - 72 чел.; Российского Нового университета - 316 чел.; Института государственного управления и права - 375 чел.; Корпоративного института ГАЗПРОМа - 23 чел.; Воронежского государственного педагогического университета – 73 чел.; Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова - 155 чел.; Тульского государственного университета им. Л.Н.Толстого - 12 чел.; студентов (служащие в государственных и коммерческих структурах) Российской академии государственной службы при Президенте РФ, студентов вечернего и заочного отделения (работающие специалисты) Института гуманитарного образования – 228 чел, преподавателей юридических вузов – слушателей программы повышения квалификации «Преподаватель высшей школы» Правовой академии – 73 чел, преподавателей и сотрудников Центра дополнительного образования «Реальная школа» (г.Воронеж) - 26 чел.

В период подготовки диссертации формирующий эксперимент проводился поэтапно по разработанной программе, с вариациями циклов процедур и по различным методикам на выборке 429 человек.

Первый этап исследования (2002-2004 г.г.) строился как аналитический - теоретическому и эмпирическому анализу подвергались профессионалы, действующие в средах различных сфер профессиональной деятельности, исследовался биографический массив профессионалов высокого уровня. Результаты анализа привели к пониманию значимости для личностно-профессионального развития профессионала качества профессиональной среды, выявили недостаточность научных исследований по проблеме развития профессионала в акмеологической среде, позволили сформулировать цели и задачи, наметить основные направления последующего изучения.

Второй этап (2004-2005 г.г.) содержал сочетание методологического и констатирующего эмпирического исследования, он ставил своей задачей разработку теоретико-методологических основ изучения развития профессионалов в акмеологической среде, проверку выдвинутых гипотез, уточнение и операционализацию основных понятий и категорий исследования, разработку диагностического инструментария и его апробацию, подбор экспериментальных методик и тренингов. Проведено экспериментальное исследование по взаимодействию процессов развития профессионала и преобразованию организационной среды в акмеологическую.

Третий этап (2006-2007 г.г.) включал разработку концепции развития профессионала в преобразующей среде, создание и апробацию стратегий и тактик, модели, алгоритма, технологий, условий и факторов, приводящих в совокупности к возникновению акмеологических признаков среды. На основании критериев и показателей представлены прогнозируемые и реальные уровни развития профессионала в акмеологической среде.

Четвертый этап (2007-2011 г.г.) состоялся как обобщающий, подводящий итоги исследования и разработки научно-методических и практико-ориентированных рекомендаций по внедрению концепции развития профессионала в акмеологической среде. На основе результатов теоретико-методологического и эмпирического исследования разрабатывались программы и тренинги, соответствующие профилю организации, акмеологическое сопровождение групп и отдельных профессионалов, алгоритмы, оптимизирующие поведение в среде профессионалов конкретного типа; осуществлялись уточняющие срезы в новых условиях и внедрение результатов исследования в разнопрофильных профессиональных средах, давались рекомендации руководителям организаций.

Надежность и достоверность полученных результатов определяется достаточным уровнем методологической, методической и эмпирической обоснованности темы, теоретической проработки проблемы развития профессионала в акмеологической среде, высоким уровнем валидности, надежности и прогностичности эмпирических технологий, репрезентативностью выборки, корректным применением методов математической статистики, положительными результатами апробации разработанных методик.

Совокупность инновационных методов, созданных и апробированных автором в вузах, колледжах и организациях (государственных и коммерческих) обеспечила получение новых научных данных, подтвердила новизну и позволила обобщить, систематизировать и расширить представления о возможностях развития профессионалов в акмеологических средах.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. В качестве методологической основы исследования в диссертации разработан и последовательно реализован интегративный акмесредовой подход, сочетающий: а) уникальность развивающейся личности профессионала, отличной в культурном многообразии (культурологический аспект); б) формирование ценности самосозидания (антропологический аспект), значение личностных ценностей как стержня акмеориентированного самоизменения, возрастание роли ценностных ориентаций и ценностных отношений в процессе развития (аксиологический аспект), в) проявление активности, соответствующей объект-субъектным преобразованиям, признание постоянной нормой профессиональной жизни системы действий (праксиологический аспект); г) взаимодействие субъекта с выбираемой и создаваемой средой, в соответствии с контекстуальностью психических проявлений, динамично меняющихся в зависимости от среды (средовой аспект).

Акмесредовой подход позволяет обнаружить: взаимосвязи акмеологической среды в ее видовом разнообразии с возможностями реализации способностей человека к самодетерминации, самотрансцендентности, ответственности; проявление интенции профессионала к сбалансированному развитию социосферы, относящегося к себе как к целостной личности, ориентированной на внешнюю и внутреннюю упорядоченность (экосистемный аспект); уровневое строение профессиональной среды, взаимодействие, обеспечивающее переход в более высокообразованное состояние (системно-структурный аспект). Акмесредовой подход позволяет проектировать: качественную переменную среды жизнедеятельности, как культурно-технологическую, так и техногенную; среду как источник стимуляции и средство раскрытия способностей, экологической валидности психологических экспериментов (экологический аспект); акмеологическую среду как самоорганизующуюся и саморегулирующуюся систему с параметрами механизмов регуляции, нормативности, волюнтаристичности (синергетический аспект).

Выявлены предпосылки создания концепции развития профессионала в акмеологической среде, которые классифицированы на: методологические, теоретические и практико-технологические. Они позволили выявить возможности выделения особых качеств процесса развития профессионала как: а) разнообразия проявления ценностно-смыслового самоопределения, самореализации духовной сущности; б) модели проектирования социальной договоренности (эпицентром проектирования становится «точка взаимопроникновения» пространственно-временных континуумов); динамической системы, интегрирующей функции подсистем (первой существовавшей моделью признаем интеллектуальную среду шотландских мыслителей XVIII в., объединенную понятием «улучшение» и ее продукт – Академию выдающихся людей); в) зоны развивающих возможностей, адекватно и целесообразно трансформирующих взаимодействие пространственно-временных и профессиональных компонентов; г) объединения выдающихся профессионалов.

Доказательно представлены интегративные характеристики процесса развития профессионала в акмеологической среде: а) системность двух взаимодействующих процессов; б) комплементарность и взаимопроникновение процессов – подсистем; в) поэтапность процессов развития профессионала и акмеологизации среды; г) субъектная регуляция процессов; д) качественно-количественная оценка процессов как проявление рефлексивности субъекта; е) расширяющийся ряд структурных компонентов развивающейся самости.

Выявленные характеристики позволили как диагностировать, так и проектировать развитие профессионала в акмеологической среде.

В понятийный аппарат исследования введены определения:

- акмеологической среды (с видовыми различиями формирующейся, рефлексивной, преобразующе-созидательной) как сложной, противоречивой системы с комплементарно выраженными полюсами: а) равновесности – неравновесности; б) открытости – закрытости; в) несамопроизвольными – самопроизвольными процессами; г) структурными и функциональными компонентами акмеологической среды как гетерогенной, нелинейной системы, представляемой осями силы развития (равнодействующей силы личности и силы сопротивления среды); личностно-динамической, зависящей от приращения личностной составляющей; базисной составляющей среды, имеющей трехмерное наполнение: материальной, личностной, нематериальной. К ее характеристикам отнесены: новизна и эвристичность ситуации развития, расширение и углубление смыслового поля деятельности; механизмы, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие; профессионально-психологическое «Я»; психологическая тонкость окружения (ближней среды); порождение смысложизненного отношения к миру; продуктивная деятельность в среде; средообразующая структура действий профессионала; неопределенность, порождающая творчество. Формирование акмеологической среды не ограничивается определенным периодом профессиональной деятельности, а рассматривается на протяжении всего жизненного пути как в профессиональных проявлениях личности, так и в качественном изменении среды:

- поэтапного построения ведущих компонентов профессионализма, оптимальное сочетание которых осуществляется в процессе акмеологизации среды;

- состоятельности как интегративном качестве, представляющем профессиональные достижения специалиста (социальный статус и успешность, информационный обмен, консолидация социальных функций, осуществление жизненных планов и детерминация личностного роста);

- энтальпии – функции состояния, энергии расширяющейся системы, дающей указания на параметры анализа, и соответствующей силы (резистивности, развития и др.); состояние акмеологической среды - это совокупность ее свойств, выражающихся через функции профессионала и заключающихся в преодолении сопротивления среды (давления, влияния и т.д.), оптимизации диапазона (объема, широты кругов общения), концентрации (количество элементов и др.).

2. Концепция развития профессионала в акмеологической среде включает: определение сущности взаимовлияющих процессов, источников и подходов; принципы и модель развития профессионала в акмеологической среде; алгоритм развития профессионала в акмеологической среде; соответствующие механизмы развития.

Установлена сущность процесса развития профессионала в акмеологической среде, состоящая в совмещении взаимодействующих процессов – поэтапного развития профессионализма и соответствующего преобразования среды. Важными составляющими этой сущности выступают:

- уровень специалиста, соответствующий организационной среде - с этапами адаптации, самоактуализации и владения профессиональными действиями, обеспечивающими личностную включенность, актуализацией смыслов и целей формируемой деятельности, а также разделенные действия;

- уровень профессионала, соответствующий акмеологической формирующей среде с насыщением на этапе адаптации содержания операционального и рефлексивного компонентов, субъектной включенностью, имитируемыми действиями, возникающими на этапе самоактуализации поддержанными действиями, свободным владением профессионально важными качествами в открытом профессиональном пространстве, развивающем адаптирующихся и расширяющим взаимодействие с профессионалом;

- уровень профессионала, как субъекта труда на этапе самоактуализации отличается интеграцией гностического, эмоционально-волевого, организаторского, социально-перцептивного, тактико-стратегического компонентов, проявлением индивидуальности, творческой самореализации, этап свободного владения профессией демонстрирующий гармонию с профессией и соответствующие ступени мастерства в закрытом, сужающемся за счет отбора в профессиональном пространстве, уменьшение хаотичности, преодоление сопротивления среды; это соответствует преобразующе-созидательной акмеологической среде (т.к. происходит выработка новых для среды и взаимодействия правил, параметров и включение в пространство отношений). Управляя средой, руководитель управляет процессом развития профессионала, а создавая среду, включает механизм управления процессами, происходящими в ней; достижение уровня индивидуальности определяет успех действия профессионала в среде (акмеологический эффект проходит меридианами индивидуальности), субъектная включенность определяется саморегулируемыми и самопобуждающими действиями;

- уровень суперпрофессионализма соответствует рефлексивной акмеологической среде, все компоненты высоко развиты и интегрированы, сформировано новообразование – жизненное профессиональное самоосуществление, отчетливо проявляется феномен средообразования, а также акмеологический уровень взаимодействия личности и среды; интегративность компонентов взаимодействия, качество, достигаемое во взаимодействии, проективность, осознаваемость ценности взаимодействия, прогностичность – предсказуемость результатов, особая психофизическая напряженность.

Этап адаптации связан с выстраиванием кооперативных структур деятельности, саморазвитием активно действующего субъекта, с самоорганизуемыми действиями, сотрудничеством и далее партнерством, при котором качественно иной уровень взаимодействия со всеми субъектами совместной деятельности достигается за счет развитой саморегуляции, активности, профессиональное пространство – открытое и расширяющееся. Этап самоактуализации связан с сотворчеством, возможностью овладения смежными профессиями. Владение профессией – это творческое самопроектирование, проявление в качестве самосозидателя, достигающего вершин (высокие профессиональные результаты, состоятельность, стремление к «уровню своей некомпетентности», индивидуальность).

Модель развития профессионала в акмеологической среде базируется на принципах: развития (индивидуально, гетерохронно, по восходящей, максимально в периоды сензитивности, достижения профессионального идеала, творческой адаптации и компетентности); смены функциональных сред, продуктивности, конечной цели, снятия осуществленного уровня самости (утверждающей самость как социально образующий феномен); управляемости (четкая организация, технологичность, подконтрольность процессов, ограничение зоны действия); открытости (свободный обмен с внешним окружением, незавершенность, переоформление предлагаемых образов); модельности и динамичности, аксиологичности (диспозиции личности), иерархии (3 уровня – базовый, переходный, конечный, которым соответствуют подсистемы формирования, развития, поддержания); оптимизации, дополнительности, средового опосредования (перестройка смысловых образований, выход за пределы созданной структуры среды); средопринадлежности, активности профессионала в среде (реализация субъект-субъектных отношений); когерентности (определяющей характер динамики среды). В связи со сложностью развития профессионала в акмеологической среде, изучаемой с помощью средограмм и акмесредограмм, действие акмеологических детерминант представлено поуровнево.

Акмеологическая модель формирования среды развития профессионала проецирует свои функции (как специфическую, так и логико-методологическую) на деятельность профессионала в его движении от оригинала к идеалу (О-И переход по Б.Г.Ананьеву) через зоны развивающих возможностей с учетом присущих свойств.

Алгоритм процесса развития профессионала в акмеологической среде отражает технологические задачи и схемы взаимодействия, представляя собой постоянные модели – многослойные (слои соответствуют преобразованию среды) и дуально-пропорциональные (каждому слою соответствуют 2 алгоритма, отнесенные к развитию мотивационной и операциональной сфер). Алгоритм обозначает О-И переходы от специалиста до суперпрофессионала.

Внешние механизмы действия акмеологической среды представляют свое действие от инициации (установок, технологий приспособления и саморегуляции) до включения защитных механизмов в интервале «цель-результат» и социального закаливания через непосредственно психологические и опосредованные механизмы влияния (в частности, механизмы действия полей), скрытых случайностей. Промежуточное положение между внешними и внутренними занимают механизмы регулирования и достижения результата. На основных этапах действия механизмов профессионального развития влияние среды неравномерно, затруднено планирование ее изменений, что в совокупности с зависимостью человека от созданной техногенной среды востребует организационные перемены; один из механизмов достижения акмеологического уровня - опережающая интеллектуализация среды с подтверждением явлений двух порядков: опережающее личностное развитие и выдвижение опережающих идей, ограничиваемый действием закона убывающей предельной полезности.

3. Обоснованы и эмпирически определены критерии и показатели, позволяющие отнести испытуемых к определенному уровню профессионализма и виду формируемой акмеологической среды.

В качестве внутренних интегральных критериев выступают:

- структурно-функциональный, включающий показатели преобразований (гибкость, подвижность, вариативность, интегративность), целостности (акменаправленность, взаимосвязанность, аддитивность) средовой оптимальности;

- динамический, объединяющий показатели эффективности развития в среде (гетерохронность, активность в активной среде, акмеориентированное саморазвитие), проективности действий в среде (рост безопасности, осуществление комплексных стратегий с учетом традиций, преодоление сопротивления среды), познавательной информативности (неопределенность,системный подход к отбору информации), чувствительность к глобальным факторам среды.

Внешние интегральные критерии включают показатели и индикаторы:

- новообразований в акмеологической среде, сочетающих в себе качественные (интероперабельность, участие профессионалов в управлении, глобальность среды профессионала), количественные (насыщенность внешними контактами, выход за пределы границ взаимодействия, модуляция возмущающих последствий объектов внешнего влияния), ценностные (значимость окружения, ценность взаимоотношений, свобода как способность контролировать условия организации);

- адаптивно-рефлексивный, включающий показатели средообразования (возникновение нового чувства среды, точек личностно-профессионального роста, инициация средообразования личностью), приспособления к среде (удовлетворенность взаимодействием, психофизическое напряжение, благоприятный психологический климат) или уход из среды (ограничение личностно-профессиональных возможностей), уход из профессии, неудовлетворенность профессионально важных интересов.

4. При анализе акмеологических закономерностей использован прием их последовательного представления по мере прохождения личностью этапов профессионализма; для каждого компонента обнаружены соответствующие закономерности:

- социально-психологические (импульса поисковой активности в связи с неудовлетворенностью профессиональной средой; взаимозависимости интенсивности действия среды и уровня состоятельности профессионала; углубления смысловой интерпретации профессионального развития в среде в процессе перцептивного научения в условиях тренинга);

- организационные (накопления психологической безопасности, самосозидания профессионалом условий поступательно-восходящего движения);

- когнитивные (продуктивное решение профессиональных задач, удовлетворяющих требованиям, задаваемым уровнем развития среды, опережающей интеллектуализации среды);

- креативного (актуализации креативности в преобразующе-созидательной среде);

- социально-перцептивные (необходимости периодов спада профессиональной активности);

- рефлексивные (имманентного действия рефлексивной активности);

- тактико-стратегические (ведущей роли руководителей в преобразовании среды; продуктивной открытости, подчеркивающей кумулятивный эффект индивидуального взаимодействия профессионала и акмеологической среды – горизонтального и вертикального роста, усиливаемого средой и укрепления среды профессионализмом личности; неравновесности подсистем вертикального и горизонтального профессионального роста).

К собственно акмеологическим закономерностям, доказанным эмпирически, отнесены:

- цикличности и взаимовлияния развития профессионала и акмеологической среды;

- циклической активности профессионала в акмеологической среде (в том числе по освоению акмеологической среды);

- восхождения от аморфной профессиональной группы через группу как субъект труда и профессиональную общность к профессиональному сообществу, члены которого объединены творческими целями;

- восприятия возраста (биологического, социального, психологического, акмеологического) в соответствии с профессиональными достижениями;

- осознания состоятельности для профессионалов высокого уровня.

5. Разработана программа психолого-акмеологического сопровождения деятельности профессионала на основе акмесредографического анализа, позволяющая осуществлять индивидуальный (полный или сокращенный) маршрут в зависимости от исходного уровня личностно-профессионального развития специалиста и уровня развития среды организации. Программа включает:

- диагностический этап (констатирующий эксперимент), предполагающий замеры состояния сред; показателей развития специалиста, выявляющий формы взаимодействия со средой, выстраивающий средовой профиль организации;

- проектировочный, предполагающий решение практико - и проблемно-ситуационных задач, отработку действий проектирования профессионального совершенствования, обучение моделированию сред;

- организационный этап, представляющий собой последовательность тренингов, позволяющих специалисту индивидуально пройти путь от изменения восприятия среды и нормативных действий до потребности и осуществления элементов творческой деятельности профессионала в направлении самосовершенствования и формирования собственной акмеологической среды;

- контрольно-регулировочный этап, обеспечивающий коррекцию профессиональных и средообразующих действий за счет анализа совпадений циклов развития организации и личности, функциональности роста профессионала и организации, работы с акмесредограммами (учет общего и особенного в развитии профессионала и среды);

- внедренческий этап, предполагающий проведение в организации методики «Акмесредография» как средства формирования акмеологической среды (применение стратегий и тактик пользователей под влиянием операционализации средообразования и алгоритмизации);

- результативный этап, осуществляющий итоговый срез по акмесредограмме, интерпретацию результатов, выработку рекомендаций по совершенствованию профессионализма и среды.

6. Построены акмеологические технологии, направленные на достижение высокого профессионализма за счет развития внутреннего потенциала, обеспечения потребности организации в коррекции направленности и комплементарности личностно-профессиональных качеств руководителей и команды, совпадения их взаимооценки. Программа тренингов осуществляет 3 модели преобразований (действие руководителей по созданию акмеологической среды, сотрудников при поддержке руководителей, буферных действий с привлечением третьего лица). Профессионально-личностное развитие осуществляется оптимально посредством интеграции личностного опыта, приобретаемого в профессиональной среде и опыта, получаемого под воздействием средовых феноменов, в связи с чем как вариант классификации выделены технологии в выявленном эмпирически соотношении (1:2): а) оптимизирующие среду развития профессионала; б) оптимизирующие развитие профессионала средствами среды (макро- и микроуровни реализации технологий).

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении понятийного аппарата акмеологии значимыми для нее категориями «акмесредовой подход», «акмеологическая среда», «состоятельность», разработана классификация акмеологических сред: формирующая, преобразующе-созидательная, рефлексивная. В качестве основания классификации избран характер динамики среды. Разработан и технологически обоснован акмесредовой подход как производное интегративного подхода для процессов, происходящих в акмеологической среде. Представлено взаимопроникновение процессов, через динамику личностных качеств профессионала описываются количественные характеристики среды и осуществляется опосредованное измерение параметров ее преобразования.

Интегративный акмесредовой подход определен в качестве стержневого методологического принципа, т.к. исследование связано с преобразованием акмеологической среды за счет интеграции технологических единиц антропологического, аксиологического, системного, экосистемного, проективного подходов, в основе этой интеграции лежит идея созидания или восстановления применительно к развитию профессионала его целостности, задающая стратегию самоактуализации и достижения состоятельности.

Акмеологическая теория развития профессионала дополнена интегративными характеристиками процесса, приобретаемыми за счет взаимодействия со средой: комплементарностью, поэтапностью, субъектной регуляцией окружения, расширяющимся рядом структурных компонентов развивающейся самости. Предложена восьмикомпонентная структура акмеологической концепции, включающая цель, методологический подход, ведущие закономерности, теоретическую модель, технологические задачи, схему процесса корректирования, результативность, основные функции концепции. Вносится определенный вклад в психологию управления, так как для организационной среды определены основные направления совершенствования с акцентом на личностно-профессиональное развитие, вплоть до самодетерминации личности.

Обосновано введение акмеологических технологий для создания акмеологической среды в профессиональном коллективе; разработаны компоненты предрасположенности за счет динамики профессиональных задач с учетом «зоны успеха» и мотивации ее достижения.

Практическая значимость результатов исследования

Акмесредовой подход позволяет преобразовывать профессиональную среду в пространство личностно-профессионального развития, технологизировать процесс за счет внедрения акмеологических технологий, повышая уровень целостности средового влияния. Созданная научная база – акмеологическая концепция развития профессионала в среде – позволяет управлять процессом совершенствования организационных сред до акмеологического уровня, моделировать результат профессионализации в зависимости от профиля организации. Уровневость и параллельность действий приводит в соответствие алгоритм формирования среды и разработанный в менеджменте алгоритм смены лидерства, что используется автором в психологическом консультировании организаций, внедрено в работе акмеологической лаборатории ВГПГК, используется психологами в организационном консультировании. Разработанная методологическая основа (принципы, закономерности, механизмы, условия и факторы) акмеологизации сред становится реальным ориентиром как дальнейших научных разработок, так и осуществления психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности организаций и учреждений.

Разработаны акмеологические технологии: постановка проблемных и эвристистических средовых задач, акмеологический средовой тренинг, проекция акмеологических задач на профессиональную деятельность. В рамках акмесредового подхода возможно конструирование идеальной среды организации, а разработанные акмеологические технологии становятся матрицей моделирования индивидуальных профессиональных сред.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанной автором программы тренинга «Работа в организационной среде», учебно-методических модулей «Продуктивность профессиональной среды организации (технология анализа и оценки)».

Использование алгоритма программно-целевого управления процессом развития акмеологической среды позволяет: а) осуществить развитие среды до уровня акмеологической как одной из основных целей развития профессионализма госслужащего, работника производственного предприятия и др.; б) разработать и внедрить в образовательный процесс вузов и систему дополнительного образования алгоритм профессиональной деятельности, позволяющий оптимизировать процесс развития специалиста в акмеологической среде.

Апробация и практическая реализация основных положений исследования

Результаты проведенной научно-исследовательской работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2001), Всероссийской научной конференции «Одаренность: рабочая концепция» (Москва – Воронеж, 2002), международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004), международном симпозиуме «Имиджелогия – 2004: состояние, направления, проблемы» (Москва, 2004); Всероссийской научной конференции «Государственная и муниципальная служба в системе политико-административного управления современной России» (Воронеж, 2005); Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний: будущее и современность» (Москва, 2005); региональной конференции «Библиотека вуза как информационное поле культурной коммуникации» (Воронеж, 2006); Всероссийской конференции «Современные тенденции развития информационно-компьютерных технологий» (Москва, 2006);
IX международной научно-практической конференции «Акмеологические подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего профессионального образования» (Воронеж, 2007); межвузовской научно-практической конференции «Педагогические проблемы в образовании. Формирование компетенций в области подготовки специалиста» (Москва, 2007), международной конференции «Акмеология» (Киев, 2007); международной конференции «Акмеология» (Москва, 2008), международных конференциях «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2009, 2010), ХI Всероссийской научно-практической конференции «Внедрение проектных технологий в инновационное развитие профессионально-образовательных систем» (Воронеж, 2009), международной студенческой конференции «Студенты государств – членов ОДКБ против наркотиков (Москва, 2009), Акмеологических чтениях «Акмеология, личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2011). Результаты исследований опубликованы в 9 монографиях, отражены в 63 публикациях автора, 2 НИР, по итогам апробации получено 11 актов внедрения результатов исследования, основное содержание работы включено в Слушание Государственной Думы 5 марта 2008 г. Лично соискателем в рамках научного направления ведутся учебные курсы «Психология управления», «Конфликтология», «Психологическое консультирование», «Интервенция в организацию», «Организационная психология», «Организационное поведение», «Инновационный менеджмент», «Жизненная навигация».

Разработана, апробирована и внедрена программа психолого-акмеологического сопровождения деятельности профессионала на основе акмесредографического подхода, которая нашла конкретное внедрение: а) в научном акмеологическом обосновании концепции акмеологизации среды высшей школы; б) в разработке, издании и апробации технологии акмеологического обеспечения, сохранения среды организации; в) в издании учебно-методических пособий с изложением основных идей диссертационного исследования: «Акмеологическая среда высшей школы» (2007), «Акмеологическая среда развития профессионала» (2006), «Развитие профессионала в акмеологической среде» (2011).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие профессионала в акмеологической среде – это поэтапный процесс формирования и преобразования компонентов профессионализма при взаимовлиянии с акмеологической средой. Влияние акмеологической среды – воздействие особого социума, системы высшего порядка, включающей изменяющиеся условия, факторы, акмеологические детерминанты, поля и пространства профессионального развития, а также освоенное личное окружение, представление профессионала о нем и его оценку; хронотопы социального движения, максимально вовлекающие личностные ресурсы для проявления субъектности, достижения личностно-профессиональной состоятельности, - движения, направленного на оптимизацию психофизического, личностно-профессионального, социального, духовного саморазвития.

Двойная детерминация нашла свое место в первой и третьей фазах действия акмеологических детерминант среды развития и в сочетании с социальной детерминацией и преодолением барьера расширения оптимизирует процесс преобразования сред.

2. Концепция развития профессионала в акмеологической среде представлена принципами, акмеологической моделью, алгоритмом формирования среды как системы, технологиями; она раскрывает детерминанты, механизмы, условия и факторы оптимизации среды развития профессионала. Осуществление многоуровневого процесса представлено построением его алгоритма. В основе концепции – дуальная оппозиция, полюса которой связаны отношениями, нацеленными на анализ акмеориентированных процессов, протекающих между полюсами «реальное – идеальное». Акмеологические принципы, характеризующие зависимость формирования оптимального уровня взаимодействия личности профессионала со средой от целеполагания, личностно-профессиональной позиции до выработки стратегии жизнедеятельности объединяются как прогностические (развития, продуктивности, конечной цели, интеграции, снятия осуществления уровня самости), диагностические (ситуативности, управляемости, открытости, модельности и динамичности, неопределенности, аксиологичности, иерархизации и др.), практико-ориентированные (средового опосредования, преемственности, единства средообразования, дополнительности, средопринадлежности, эмерджентности).

Акмеологическая модель развития профессионала в последовательно преобразующейся среде отражает этапы профессионализации от допрофессионализма до высокого уровня профессионализма посредством последовательно возникающих профессионально важных качеств в зоне развивающих возможностей (концептуальный мост «оригинал – идеал», достижение личностно-профессиональной состоятельности и др.). Функциональными связями являются подсистемы взаимовлияния профессионала и среды. Под влиянием пассионарных действий отдельных специалистов инициируется акмеологизация организационной среды, переходящей в формирующуюся акмеологическую с расширяющимся открытым пространством взаимодействия: последующая стадия – преобразование в закрытом пространстве, связанная с социотехническими действиями; выработка новых правил, уменьшение хаотичности; большее количество сотрудников приобретают качества высокого профессионализма. На вершинной стадии акмеологической среды профессионал испытывает чувство самореализации и перехода к осуществлению средообразующей функции.

Для различения организационного этапа и этапов преобразования акмеологических сред выделены их признаки и личностно-профессиональные новообразования. Среды пересекаются и сопрягаются, акме-форма возникает при сложившихся акмеологических условиях и позитивном действии акмеологических факторов. Существуют зоны доминант во взаимодействии «личность-среда», которые соответствуют последовательности преобразования среды: а) организационная, б) формирующаяся акмеологическая, в) преобразующе-созидательная акмеологическая, г) рефлексивная акмеологическая.

Акмеологический алгоритм формирования среды развития профессионала выявляет сущностные, вариативные характеристики и демонстрирует оптимальные характеристики деятельности профессионала в организационной среде, ее преобразование в акмеологическую. Исходная конструктивность принимается за оригинал, и через систему воздействий осуществляет целедостижение с ориентацией на среду акме-типа; упорядоченность действий осуществляется за счет традиционности, нормативности, символичности и интегративности, и вместе с тем допускает вариации восьми выделенных составляющих в зависимости от статуса и профессиональной пассионарности индивидов.

3. Внутренними интегративными критериями для оценки уровня развития профессионала в акмеологической среде являются структурно-функциональный и динамический, внешними – внеличностного взаимодействия сред и личностного взаимодействия со средой.

Структурно-функциональный критерий диагностирует сформированность структурных компонентов (по параметрам сложности среды, обогащенности личностно-профессионального развития, оптимальных пределов взаимодействия профессионала), сформированность функциональных компонентов (по параметрам гибкости, вариативности, интегративности) и целостности системы (по параметру акмеологической направленности, взаимосвязанности, аддитивности).

Динамический критерий раскрывает этапы формирования акме-форм для развития профессионала и механизмы взаимодействия личности и среды на этих этапах, включает показатели эффективности развития в среде (параметры гетерохронности, активности в активной среде, акмеориентированного саморазвития), проективности действий в среде и последовательности достижений (параметры роста безопасности, осуществления комплексных стратегий с учетом традиций, преодоление сопротивления среды), познавательной информативности (параметры неопределенности, системного подхода к отбору информации, чувствительности к глобальным факторам среды).

Критерий внеличностного взаимодействия со средой диагностирует качественные новообразования взаимодействия (с параметрами интероперабельности, открытости и глобальности среды), количественные новообразования взаимодействия (с параметрами насыщенности внешними контактами, выхода за пределы границ взаимодействия, модуляции возмущающих последствий объектов внешнего влияния), ценностные новообразования взаимодействия (параметр значимости окружения, ценности взаимоотношений, свободы как возможности контролировать условия организации).

Критерий личностного взаимодействия со средой предполагает анализ средообразования (по параметрам возникновения нового чувства среды, возникновения точек личностно-профессионального роста, инициации средообразования личностью), приспособления к среде (по параметрам удовлетворенности взаимодействием, психофизического напряжения, благоприятного психологического климата) или ухода из нее (ограничения личностно-профессиональных возможностей, ухода из профессии, неудовлетворенности жизненно важных интересов). Количественные показатели 4-балльной шкалы соответствуют видам сопряженных сред, условно принятым для организационной (до 36 баллов), акмеологической формирующейся (36 – 72 балла), акмеологической преобразующе- созидательной (72 – 108 баллов), акмеологической рефлексивной (108 – 144 балла).

Оценка потенциала организации для достижения акме-результата в преобразовании среды начинается с выявления комплекса характеристик среды; свойств, включенных в коллективную творческую созидательную деятельность профессионалов; определения объективных и субъективных факторов и условий, акмеологических детерминант. Оценка и экспертиза проводится по 4-балльной критериальной шкале с 36 выделенными показателями акмесредограммы и средограммы организационной среды; фиксирует точки инициации акме-форм (в среде и поведении профессионалов).

4. В организационной среде, преобразуемой в связи с развитием профессионала, действуют группы закономерностей, соответствующих компонентам личностно-профессионального развития и их соотношениям со средой:

- социально-психологические и организационные (поэтапного акмеологического сопровождения; всплеска активности в точках бифуркации, обусловленных неудовлетворенностью средой; фазного характера активности; цикличности моделирования профессиональной среды; сдвига направленности на личностно-профессиональное развитие, ее сопряженность с экстрафункциональной квалификацией; соответствия социально-психологической умелости и личностно-эмоциональной защищенности, зависимости устойчивости личности в различных условиях от уровня ее развития, цикличности самодвижения к вершинам продуктивности);

- когнитивно-креативные - опережающей интеллектуализации среды; разнообразия проявления интеллектуальной активности в зависимости от индивидуальных и средовых факторов; проявления креативности в качестве ресурса в самоорганизации профессионала, при достижении высоких результатов развития, актуализации творческих потенциалов;

- социально-перцептивные и рефлексивные (инициации завышенного возрастного восприятия; соотнесения рефлексии с самоисследованием);

- закономерности стратегии и тактики акмеологического преобразования сред и развития в них профессионала отражают ориентиры на идеальную среду со значимым параметром широты; параметр высоты обозначает рост потенциала развития профессионала в преобразуемом и рефлексивном пространстве, тактико-стратегическое разнообразие руководителей организаций, их ведущую роль в преобразовании среды;

- акмеологические закономерности прогноза действия среды на профессионала ориентируют на интегративный результат, обеспечивающий высокую продуктивность и стабильность профессиональной деятельности, формирование акмеологических инвариант профессионализма; стержневой акмеологической закономерностью выступает моделирование среды с проектированием образа результата (Н.В. Кузьмина), в связи с чем вступает в действие закономерность идентификации акмеологической среды, а также избирательной пропускной способности в отношении субъектного и объектного содержания (А.Б.Орлов), постепенного перехода к профессионализму (А.А.Деркач).

В контексте биографии профессионала проявляется закономерность активности в профессиональной среде и периодической смены профессиональной идентичности, что порождает доказанную нами закономерность акмеологизации среды изнутри за счет развития совокупного профессионального потенциала, кооперирования усилий всех субъектов среды.

5. Акмеориентированное саморазвитие профессионала в совершенствующейся организационной среде осуществляется поэтапно при программной акмеологической поддержке: 1 этап – диагностический (аналитическая и экспертная диагностика с введением акмесредограмм, срезовые диагностические обследования, анализ рефлексивных действий по критериям представленности, использование индикаторов среды, анализа состояния, отражение функций, гетерогенности и предпосылок акмеологической системы); 2 этап – проектировочный (обучение моделированию сред); 3 этап – организационно-обучающий (перцептивный и операциональный тренинг, тренинг средового брендинга, тренинг - обсуждение методов защиты от воздействий на среду организации); 4 этап – контрольно-регулировочный (организационная самооценка, анализ совпадения циклов развития организации и профессионала, тренинг владения методами защиты от воздействия на среду организации); 5 этап – внедренческий (выработка рекомендаций и внедрение методики «Акмеограмма как средство формирования акмеологической среды»), включающий стратегии и тактики влияния операционализации средообразующих действий; 6 этап – результативный (итоговой акмесредодиагностики, результативной аналитики), интерпретация результатов изменения среды и развития профессионала.

Интегративный подход к процессу развития профессионала в акмеологической среде

В рамках различных психологических направлений личность традиционно понимается как система характеристик индивида в уникальной структуре, которая определяется и изменяется в результате адаптации к постоянно изменяющейся среде [172].

Раскрывает возможности среды для образовательного процесса концепция «педагогики среды» С.Т.Шацкого, определившая характер влияния среды (зависимость от ее качества), в связи с чем возникла проблема разработки идеальной модели использования среды. Рассматривая среду в контексте школьной воспитательной системы, С.Т.Шацкий при ее анализе и проектировании выходит на проблему «взаимосвязь личности и среды» [584].

Объясняя взаимодействие природы человека и общества, П.П.Блонский выявляет новый вид - социально-историческую среду [78]. В качестве воспитывающего фактора и объекта деятельности среда выступала в работах С.С.Моложавого, Е.Н.Шимкевича (1925), А.Г. Калашникова (1929), Н.Н.Иорданского (1925) [556]. В 40-е и 50-е годы 20 века в отечественной педагогике понятия «среда» и «воспитание» рассматриваются в триаде: среда, наследственность и воспитание (Б.Г.Ананьев, Г.С.Костюк, И.И.Шмальгаузен), даже все формы активности, согласно М.Я.Басову, вырастают на моторной активности, имеющей изначально наследственную основу [556]. Объектная сторона основного отношения рассматривается М.Я.Басовым в связи с ее влиянием на организацию деятельности: «стоит задача такого анализа и исследования среды человека, с помощью которых можно было бы вскрыть все факторы, организующие конкретную человеческую деятельность и коренящиеся именно в среде. Это одна из колоссальнейших, - как по сложности, так и по важности, - очередных проблем психологии» [53, с.ЗЗ]. Принципиально нова идея поиска закономерности человеческого поведения в среде. Разрабатывая методологию психологического исследования среды, М.Я.Басов формулирует требование изучения конституции среды и положение об относительности понятия среды; дает новое понимание проблемы стимуляции: предмет становится стимулом в результате установления психологических отношений организма с миром [53, с. 34]. В.М.Бехтерев, обращаясь к изучению связей в микрокосме, каким является человек, дополняет концепцию исследованием связей человека с миром: психофизиологическую проблему он переводит в плоскость психофизической, рассматривает активное отношение к среде, понимая его как возможность действовать независимо от актуальности внешних влияний и физико-химических изменений в организме, в соответствии с особыми внутренними состояниями. Главным фактором отношения к среде признается психика [53, с. 16]. Личность В.М.Бехтерев определял в качестве самостоятельной особи со своим психическим укладом и с индивидуальным отношением к окружающей среде [363, с. 94]. «Личность от рождения воспитывается в социальной среде; от самого начала своей семьей и близкими людьми; с течением времени личность воспитывается в школьной среде ... позднее, она черпает свой жизненный опыт из окружающей ее классовой и профессиональной среды, соучаствуя с ней в общем труде. Отсюда ясно, - писал В.М.Бехтерев в книге «Мозг и его деятельность» (1928), - что можно было бы назвать содержанием личности - все это является результатом влияния окружающей среды. Нет в мире личности самой по себе, данной только от прирожденно-наследственных условий, ибо личность в своих индивидуальных особенностях проявления соответственной деятельности есть результат не только прирожденных условий, но и воздействий на нее социальной среды и приспособления ее к последней. Без социальной среды нет, и не может быть человеческой личности» [365, с. 114]. Параллельно с В.М. Бехтеревым работал над общепсихологической концепцией его ученик - А.Ф. Лазурский, включая в предмет исследования внешние условия и наблюдения их проявления. Отношение личности к среде было включено в контекст проблемы экзопсихики, понимаемой как периферический, внешний, буферный слой, защищающей эндопсихику от диктата окружающей среды. Рассматривая происхождение и развитие эндопсихики, ее место в целом психическом, ее влияние на развитие личности, А.Ф. Лазурский подчеркивает значение для генезиса эндопсихики взаимодействия со средой, как актуального, так и складывающегося в процессе жизни человека. Вместе с тем именно эндо -, а не экзопсихику он наделил активностью, т.е. представил в роли субъекта этого взаимодействия, центра, ядра, психики [53, с. 19-20]. Взгляд на личность как на организм означает у М.Я. Басова введение в круг изучаемого системы, частью которой он является и без которой невозможно его рассмотрение, - системы «организм-среда». Понятие среды становится в концепции одним из ключевых. Если изучаются сложные формы активности, «то их зависимость от среды настолько велика и вместе с тем так очевидна, что в известной мере характеристика личности может быть в то же время и характеристикой среды,... и наоборот» [53, с.26]. Активность перестает трактоваться в духе А.Ф. Лазурского как глубинная энергия, хранящаяся в эндорезервуаре и распределяющаяся по функциональным связям-руслам. Это понятие начинает употребляться в значении общей установки организма на деятельность, макрореакции организма на среду в целом, присущей уже его первооснове [53, с.26]. Отношение к среде выступает в концепции М.Я. Басова (как ранее у В.М. Бехтерева) и в роли методологического принципа, требующего видения психического с позиции стороннего наблюдателя, субъектно-объектной плоскости его анализа [52; 53, с.27].

Акмеологический алгоритм процесса развития профессионала в акмеологической среде

Стратегической задачей общества в ответ на вызов современности является не просто выживание в условиях глобализации (включение в мировое информационное пространство), а обязательное вхождение в «пятерку» лидеров мировой экономики, промышленного производства и внедрения инновационных технологий.

Повышается статус образования взрослых. Процесс понимания, осознания себя и окружающего мира носит сложный многофакторный характер и осуществляется постоянно на протяжении всей жизни человека. Этот процесс происходит не сам по себе, а в контексте определенной профессиональной деятельности. Как показывает практика, значительный потенциал для реализации потребностей как начинающего, так и опытного специалиста заложен в дополнительном профессиональном образовании, которое строится с учетом концептуальных положений теории образования взрослых [17, 168].

К методологическим предпосылкам отнесены работы Б.Г.Ананьева, М.Я.Басова, А.А.Зиновьева, А.Н.Леонтьева, А.Ф.Лосева, Н.В.Кузьминой, К.Маркса, И.Пригожина, П.А.Сорокина, Ф.Энгельса [17, 52, 198, 248, 275, 292,316,417,498].

Появление в 60-70-х годах XX века ряда корпоративно-деятельностных конструкций в методологической работе, выразивших устройство описываемых систем деятельности, показало возможность перехода к управлению на новых основаниях. Однако, по утверждению О.С.Анисимова, в практике управления и в управленческом образовании трансляция достижений методологии не возникла, т.к. методологическая практика и ее возможности были почти не знакомы интеллектуальной элите. Выделение особой логики систе-мообразования в мире деятельности, внесение ее в ход проектирования и оценки деятельности больших и малых систем оставались за пределами интересов управленцев. С этого времени методологи стремились строить кооперативные структуры с функциональным местом для их работы, т.е. полные кооперации как средства полноценной организации и самоорганизации в решении задач и проблем. В 1981 году удалось изменить установку с реконструкцией на проектирование организационной системы [27, с. 176-177].

Рассматривая вопрос о значении обстоятельств в формировании личности, К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали активное начало в деятельности человека, который не только испытывает на себе влияние среды, но и активно воздействует и изменяет ее: «... обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой люди творят обстоятельства» [316, т.З, с.37].

Идея пространства разработана П.Бурдье, утверждавшим, что человеческие существа являются в одно и то же время биологическими индивидами и социальными агентами, конструированными как таковые в отношении и через отношение с социальным пространством [101, с.49].

М.Я.Басов ввел понятие «временного и пространственного радиуса среды» [53, с.30]: внешняя среда проникает в психическое и прорастает в нем внутренними стимулами, сцепленными с определенными реакциями. Среда является и источником целей поведения. Организм взаимодействует ... с определенной структурированной ее частью, выделение которой зависит от его возможностей. Обе стороны взаимодействия - организм и среда - рассматриваются как две соотносящиеся системы, каждая из которых является органическим целым, поэтому как стимул, так и реакция вступают в связь не в качестве изолированных, обособленных единиц, а вовлекают во взаимодействие, с одной стороны, общую ситуацию, фон, а с другой - общее состояние или общую установку организма. Взаимодействие частей оказывает влияние на взаимодействие системы в целом [53, с.78].

Привязка параметров среды к тому или иному пространственному объекту объясняется тем, что «прибором», измеряющим средовые параметры, является человек, наделенный в своей деятельности стратегией пространственного мышления. Особенность пространственного представления среды раскрывается выделенными П.А.Сорокиным (структурно-функциональный подход) особенностями в представлении среды как социального (профессионального) пространства: - пространство отношений индивидов, определенным образом иерар-хизированных, где есть возможность социального перемещения индивидов, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении и этих перемещений тем больше, чем меньше в обществе «предписанных» ролевых позиций; - многомерность пространства (ряд индивидов оказывается способным группироваться в многочисленные и разносторонние системы взаимодействия, группы) [498].

И.Пригожин высказывается об «овременении пространства» - наделении его «временной структурой, задаваемой происходящими в пространственном континууме необратимыми процессами» [416, с.7]. Ранее проблему отказа от представлений об однородности физического времени поставил В.И.Вернадский, сформулировав тезис об анизотропности пространственно-временного континуума жизни [110, с.55, 56].

Обнаруживается явное разнообразие значений и терминов, а между тем судьба многих высказываний с пространственно-временной терминологией всецело зависит от того, какие определения приняты (явно или неявно) для нее» [198, с.105].

Когнитивно - креативные закономерности процесса развития профессионала в акмеологической среде

М.Мескон сравнивает профессиональные организации как системы с биологическими [330, с. 129], вынужденными приспосабливаться к изменениям в своей среде, чтобы выжить и сохранить эффективность, т.е. исповедовать дарвинизм в среде организации (Ч.Дарвин); идеи «социального дарвинизма»: если общество - биологические организмы, то отдельные части общества (образование, государство и др.) - части организма [573, с.93].

Представления о среде основываются на ряде социально - психологических и педагогических концепций (педагогики среды С.Т.Щацкого, психологии среды В.Л.Глазычева, Е.А.Маралова, изменяющейся социокультурной среды Н.В.Соловьевой и др.) [142, 309, 489, 585]; идеи Г.А. Ковалева о структуре среды согласуются с теорией функционального единства человеческого сообщества [231].

В.И.Ивановой выявлены переносимые на акмеологическую среду условия и факторы, инициируемые социумом: а) социальные потребности общества, т.е. требования к дальнейшему развитию возможностей профессиональной среды и к результатам их осуществления на практике (например, потребности в формировании высоконравственной, активной личности, в удовлетворении потребностей самовоспитания и саморазвития ; oj социальной политикой общества, реализуемой государством и его подсистемами на всех уровнях (от региональных до районных) и осуществляющих постановку профессиональных задач и целенаправленное наблюдение за их выполнением, распределением уже существующих и только образующихся возможностей акмеологической среды [202].

А.В.Журавлев, В.Я.Ляудис представили организацию распределенной среды совместного действия (психологи редко рассматривают профессиональную деятельность как совместную, а значительно чаще как индивидуальную) [189, 298]. Важное положение сформулировано Р.Ф.Абульхановым: «Чем дальше зашла специализация каждого работника, тем больше их зависимость друг от друга в процессе труда, тем выше роль объединяющей их общности как коллективного производителя» [2, с.25]. Образовательная среда трактуется исследователями как форма коммуникативного взаимодействия [438], коллективно распределенной учебной среды (КРУС) как системы организации деятельности обучающего и обучаемых (образование приобретает смысл их развивающихся общностей).

Профессионализм и стратегический менеджмент в современной психолого - педагогической проблематике (Аллахвердиева А.Л., Егорова Е.В.) сопряжены посредством компетенций и компетентности менеджера (умения стратегического управления, способность и готовность к результативным действиям с внешней и внутренней средой, угрозами организации и др.) [14].

Концепция индивидуального стиля деятельности Е.А.Климова и В.С.Мерлина позволила разработать положение о стилях профессиональной деятельности, привлекающее понятие среды, под которой в данном контексте подразумеваются ее физические условия, профессиональная деятельность и ее субъекты, их взаимодействия и порождаемые социально - психологические эффекты [539]. На взаимодействие в профессиональной общности влияет среда как совокупность предметных и социальных условий труда, ее социальная подсистема включает: восприятие людьми друг друга (мотивы, смыслы, способы восприятия); общение субъектов труда; совместную деятельность. Важным показателем развития в среде является модальность мотивации: у индивидов, положительно мотивированных на проживание в «социально улучшенной среде», тенденция на самореализацию и самосовершенствование преобладает над тенденцией «... быть источником света и тепла для других» (С.Л.Рубинштейн), хотя разрыв между тенденциями не велик. Главное в том, что в структуру смыслообразующих личностных характеристик входит следующий набор качеств [578]: стремление осознать и реализовать свой личностный потенциал, создание положительного образа Я; стремление принадлежать к сильному профессиональному сообществу; осознание себя как личности; стремление помогать другим как цель жизни, сотрудничество как стиль жизни и созидательное действие как содержание цели. Осмысление идей Л.С.Выготского об организации «социальной среды» применительно к проблеме развития профессионала приводит к выводу, что это система социальных связей, пронизывающих среду, т.е. одна из особенностей профессионального становления сводится к созданию целенаправленно организованной системы социальных связей специалиста [126]. На современного человека оказывают влияние «не только ближайшее окружение, культура семьи или группы, но и вся атмосфера общества, а также способ существования в мировом сообществе» [418, с.18]. Организация распределенной среды совместного действия включает следующие этапы: - распределение начальных действий и операций, заданное предметны ми условиями совместной деятельности; - обмен способами действия, заданный необходимостью включения различных для участников моделей действия в качестве средства для получения продукта совместной работы; - установление соответствия собственного действия и его продукта и действия другого участника, включенного в деятельность; - коммуникацию, обеспечивающую реализацию процессов распределения, обмена и взаимопонимания; - планирование общих способов работы, основанное на предвидении и определении условий протекания деятельности и построении соответствующих схем (планов работы); - рефлексию, обеспечивающую изменение собственного действия в отношении к содержанию и форме совместной работы [438].

Акмесредографический подход в психолого-акмеологическом сопровождении деятельности профессионала

Престиж одной из самых образованных наций в Европе многие годы поддерживался небольшим количеством выдающихся людей, занимавшихся философией, наукой и литературой по призванию души. Философский акцент усиливался тем, что рассмотрение философских проблем не противопоставлялось обыденной жизни, наоборот, подчеркивалась их важность для мышления людей. Тенденция прослеживать связь основополагающих принципов философии с повседневной жизнью, со здравым смыслом приводила к тому, что даже ученые-экспериментаторы, такие как Брюстер и Максвелл, понимали философские проблемы своей области знания и считали академических коллег-философов союзниками.

В начале XVIII века в Шотландии были созданы разнообразные общественные объединения, целями которых были «улучшения» в различных областях жизни страны. В дальнейшем понятие «улучшение» стало ключевым как для теоретической, так и для практической деятельности шотландцев. Улучшать начали все, само время получило название Эпохи улучшения, характеризовали его главные черты: стремление шотландцев к улучшению нации, их метод организации обществ для осуществления улучшения, их ориентации на английские образцы [339, с. 121];

В России праобразом создания акмеологической среды был Царскосельский эксперимент И.И.Бецкого; он не достиг поставленной социально-значимой цели, но каждый выпускник был блестящим гражданином России. В качестве базовых с функциями, обозначенными на рис.6, для анализа предпосылок создания акмеологическои среды выступают организационная среда, разработанная в менеджменте и образовательная, изучаемая психологией и педагогикой.

Организационная среда объединяет технологию как нечто, связанное с изобретениями и машинами, например, с полупроводниками и компьютерами. Однако, социолог Чарльз Перроу, который много писал о влиянии технологии на организацию и общество, описывает технологию как средство преобразования сырья - будь то люди, информация или физические материалы -в искомые продукты и услуги [161; 330, с.108].

Отличия отдельных людей могут оказывать серьезное влияние как на характеристики профессиональной деятельности и поведение, так и на деятельность и профессиональное поведение других членов организации, в связи с чем актуализируется потребность устранения отрицательных последствий его действий.

Социотехнические действия [594] выступают регуляторами. В отдельных средах [161, с.309] для достижения результатов деятельности с учетом внешней среды на функциональном уровне формируются стратегии, а внутри организации используется лидерство, структура, человеческие ресурсы, информационные и контрольные системы, причем структура отражает внешнюю среду, ее неопределенность. Социотехнические подсистемы - внутренние переменные. Значительные изменения любой переменной будут влиять на все остальные переменные, причем влияние последующих изменений может значительно превосходить то, что изначально их вызвало [594].

Л.И.Новикова обосновывает варианты использования среды [367]: - при выдвижении целей профессиональной деятельности (привлечение определенных сил среды к их разработке); - в диагностических целях (сделать ее регистратором, счетчиком, экспертом); - в проектировочных целях (включать специалистов в ее осмысление, привлекать их к генерированию идей, предположений и предложений); - в организации влияний, превращении в проводника идей управленче ских команд. Существуют стратегии, связанные с преобразованием, трансформацией качеств среды, исходя из которых можно выделить следующие пути ее использования. 1. Вариант восприятия - предлагается знакомство с теми компонентами среды, о которых ранее не доводилось слышать, видеть, ощущать. Цель -получение живых впечатлений, цельных представлений, правильных понятий и верных суждений. 2. Вариант востребования - путь актуализации тех компонентов, аспектов, качеств и свойств, которые до сих пор не задеиствовались, не ценились, не учитывались. 3. Вариант воображения - путь формирования образа среды, который предполагает создание вымышленной реальности с целью возбуждения же-лания, пробуждения интереса, создания определенных установок. 4. Вариант восполнения - привнесение в среду недостающего для выполнения определенных функций содержания. Способами восполнения могут быть приобщение и освоение, усвоение и распространение того или иного опыта. 5. Вариант воссоздания - путь восстановления прерванных связей не только со своим историческим прошлым, но и с утратившим значение настоящим. 6. Вариант воспрепятствования - нейтрализация отрицательных тенденций, явлений, угрожающих стабильности среды. 7. Вариант воспроизводства - путь повторения, заимствования тех или иных культурных образцов [592]. В реальной профессиональной практике все варианты используются в комбинациях, которые определяются поставленными целями и задачами. Сочетание вариантов использовалось нами в преобразовательной практике. Технологически разработано проектирование и моделирование относительно сред и пространств. Доминирующая роль в организации «зоны развивающихся возможностей» принадлежит проективному компоненту, который призван адекватно опосредствовать, целесообразно преобразовать взаимодействие между пространственно-предметным и социальным компонентами профессиональной среды. Проектирование - опережающее отражение структуры и действия среды, модели востребованного взаимодействия, направленного на акме- и самоосуществление [452, с. 13]. Проектирование пространственно-предметного компонента эффективной организации осуществляется с учетом: 1) гетерогенности и сложности среды; 2) связности ее функциональных компонентов; 3) символической функции среды; 4) индивидуализированности среды; 5) аутентичности среды [393].