Влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих Миронов, Максим Павлович

Влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих
<
Влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих Влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих Влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих Влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих Влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих
>



Миронов, Максим Павлович. Влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Миронов Максим Павлович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/273

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Профессиональная

деятельность кадров государственной службы оказывает решающее влияние на социально-экономическое развитие страны. От профессионализма государственных служащих зависит эффективность социальных, политических и экономических преобразований и возможность преодоления кризисных явлений. Действенность государственного управления во многом определяется способностью государственных служащих к нестандартным управленческим решениям, что в свою очередь связано с высоким уровнем развития креативности государственного служащего как интегративного личностного профессионально важного качества.

Однако многочисленные исследования показали, что характерные
для современной практики государственной службы высокая
нормативность, жесткая иерархичность профессиональных

взаимодействий, бюрократизация деятельности в сочетании с недостатками в организации труда, частым возникновением трудно прогнозируемых экстремальных ситуаций и действием экстремальных управленческих факторов препятствуют развитию и проявлению креативности в профессиональной деятельности государственных служащих.

В то же время опыт подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих показывает, что создание специальных условий, способствующих самоактуализации личности, развитие акмеолопгческой среды, обеспечивающей возможности для максимального самораскрытия, самовыражения, самосовершенствования и самореализации человека активизирует его творческий потенциал и приводит к развитию креативности.

Практика позволила выявить противоречия между:

значением креативности в повышении эффективности деятельности современных государственных служащих и недостаточной сформированностью у них этого личностного качества;

необходимостью оптимизации процесса развития креативности у государственных служащих и существующей системой их подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

ролью акмеологической среды как фактора развития креативности государственных служащих и недостаточным учетом этого фактора при

организации процесса их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы творческой деятельности, творческого мышления, актуализации творческого потенциала человека, развития его креативности активно исследуются в отечественной и зарубежной науке (Б.Г.Ананьев, В.И. Андреев, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Н.Дружинин, Г.М. Коджаспирова, В.А. Крутецкий, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Б.В. Новиков, В.А. Орлов, П.И. Пидкасистый, Л.С.Подымова, Я.А.Пономарев, Н.Ю.Посталюк, С.Л.Рубинштейн, А.И. Савостьянов, В.А. Ситаров, В.А.Сластенин, В.Н. Соколов, Г.В. Терехова, О.К.Тихомиров, А.В. Хуторской, И.А. Шаршов, А.Т. Шумилин, Е.Л.Яковлева, М.Г.Ярошевский, Т. Амабайль, Ф. Барон, Э. Боно, Дж. Брунер, М.Вертгеймер, Дж.Гилфорд, К.Дункер, А.Маслоу, С. Медник, Ж. Пиаже, Дж. Рензулли, К.Роджерс, Р. Стернберг, Е.П.Торренс, Г. Уоллес, К. Урбан, З.Фрейд и др.). Активно разрабатываются программы повышения эффективности творчества и развития креативности (Т. Амабайл, Э. Боно, Т. Бьюзен, Ю.Б. Гатанов, У. Гордон, Р. Дилтс, В.Н. Дружинин, М.В. Ермолаева, И.М. Кыштымова, Т. Любарт, М. Микалко, К. Муширу, А. Осборн, В.Л. Райков, Дж. Рензулли, Е.П. Торренс, НЛО. Хрящева, М. Чиксентмихалий, Е.Л. Яковлева и др.).

В акмеологических исследованиях проблемы творчества и креативности рассматриваются в контексте изучения процессов и механизмов совершенствования личности в жизни и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, ОС. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, Е.П. Варламова, Н.Ф. Вишнякова, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, И.Г. Кочетков, Н.В. Кузьмина, И.Л. Лаптева, В.А. Лузгин, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, А.С. Одинг, К.В. Петров, Е.В. Селезнева, И.Н. Семенов, И.О. Сорокина, СЮ. Степанов, В.Н. Толмачев, В.В. Ярошенко и др.). Исследоваїшя акмеологических условий и факторов оптимизации процесса развития креативности показывают, что главную роль в развитии креативности играют процессы саморазвития, запускаемые специально организованной акмеологической средой.

Идея развития творческих способностей «средой» развивалась в философии (Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, И.Тэн и др.), в классической педагогике (ФА. Дистервег, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушипский, С. Френе и др.), в отечественной (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Е.А.Климов, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.В. Рубцов,

В.И. Слободчиков В.А. Ясвин и др.) и зарубежной психологии (Р. Баркер, Д. Гибсон, О. Дункан, К. Левин, X. Мюррсй, Л. Шнорс и др.), в педагогике (А.С. Макаренко, М.М. Пистрак, В.А. Сухомлннский, СТ. Шацкий и др.). В настоящее время концепция акмеолопіческой среды активно развивается в рамках акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульхапова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.И. Иванова, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева, Н.В. Соловьева, И.О. Соловьев и др.).

В то же время до сих пор недостаточно изучено влияние акмеолопіческой среды на развитие креативности государственных служащих.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследовании - определить влияние акмеолопіческой среды на развитие креативности государственных служащих.

Объект исследования - креативность государственных служащих.

Предмет исследования - акмеологическая среда как фактор развития креативности государственных служащих.

Гипотеза исследования

Креативность как сложное интегративное личностное качество государственного служащего способствует эффективному решению сложных практических задач в условиях высокой динамичности обстановки и дефицита времени.

Оптимизация процесса развития государствешшх служащих в
образовательном пространстве обусловлена формированием

акмеолопіческой среды, оказывающей целенаправленное влияние па активизацию креативного самосознания государственных служащих, что обеспечивает повышение творческой интенции, развитие креативных операциональных качеств и развитие креативного стиля деятельности.

Задачи исследования

  1. Уточнить психолого-акмеологическое содержание понятия «креативность».

  2. Дать сущностную характеристику акмеолопіческой среды как фактора развития креативности государственных служащих в образовательном пространстве.

  3. Разработать модель оптимизации влияния акмеолопіческой среды на развитие креативности государственных служащих.

  4. Разработать и апробировать программу развития креативности государственных служащих в акмеолопіческой среде.

5. Обосновать пути и разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятелыюстный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознаши и деятельности (КА. Абульханова, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, ЕА. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); научные положеній о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (КА. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А. Деркач, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и

др)-

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (КА. Абульханова, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.С.Карпенко, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, С.Л. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Маркин, А.К. Маркова, В.Н. Марков, В.Г. Михайловский, Е.В. Селезнева, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, Л.А. Степнова, А.П. Федоркина и др.).

Методы исследовании. Для реализации поставленных задач в рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

Использовались теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научной и научно-методической литературы, структурно-функциональный анализ объекта и предмета исследования, сравнительно-сопоставительный анализ, наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертный опрос. В рамках эмпирического исследования и развивающего зксперимеїгга применялись: авторская анкета на самооценку уровня креативности; опросник креативности Д. Джонсона; тест вербальной креативности С. Медника (в адаптации А.Н. Воронина); тест невербальной креативности Торренса «Завершение картинок».

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность
исследования составили слушатели Российской академии

государственной службы при Президенте РФ. Выборка составила 174 человека. В качестве экспертов выступали преподаватели вузов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнено психолого-акмеологическое содержание понятия «креативность». Показано, что креативность - это способность конструктивно и нестандартно мыслить, осознанно и целенаправленно формулировать новые идеи, осознавать и переосмысливать свой опыт и решать теоретические и практические проблемы новыми, более эффективными способами. Креативность определяет готовность личности к изменениям, отказу от стереотипов и поиску качественно новых способов решения сложных жизненных и профессиональных проблем.

Дана сущностная характеристика акмеологическои среды как фактора развития креативности государственных служащих в образовательном пространстве. Доказательно представлено, что возможности развития креатішности в условиях акмеологическои среды практически неисчерпаемы, а внутренняя свобода акмеологическои среды оказывает существенное влияние на развитие креативности государственных служащих.

Показано, что поэтапное воздействие акмеологическои среды вызывает активизацию процессов саморазвития и самореализации за счет включения креативных механизмов, при этом одновременно происходит и собственно развитие креатішности. На первом, адаптационном этапе стимулы акмеологическои среды активируют креативные способности субъекта, но реакция слабо выражена, не эквивалентна стимулам. Происходит адаптация субъекта к новой среде. Диагностируются креативные качества личности субъекта. Разрабатывается индивидуальная модель креативного развития. На втором, рефлексивном этапе с помощью акмеологических, педагогических и психологических методов (учебные занятіи, тренинги, развивающие игры и т.д.) субъект переоценивает собственный креативный потенциал, после чего формирует новое отношение к креативности. Субъект, ориентируясь в новой ситуации по-новому, переходит от изменения себя с помощью среды к изменению себя собственными средствами (рождение истинного субъекта). У субъекта

формируется креативное самосознание. Происходит активное аутостимулирование и перестройка субъективной модели креативности. На третьем, средообразующем этапе креативная личность приобретает средообразующую функцию и начинает активное построение собственной креативной среды.

Разработана акмеологическая модель креативности государственных служащих, которая включает четыре компонента: творческую интенцию, креативное самосознание, креативные операциональные качества и креативный стиль деятельности. Творческая интенция выступает как фундаментальное творческое отношение человека к миру и как творческая направленность сознания на какой-либо предмет с намерением развить его. Креативное самосознание - это осознание своих интеллектуальных и креативных свойств, влияющих на творческий процесс. Содержание креативного самосознания составляют постоянно развивающаяся система представлений человека о самом себе как о креативной личности (самооценка); отношение к себе как к креативной личности (самоотношение); совокупность креативных установок и поведенческих реакций. Креативные операциональные качества трактуются как личностные качества, обеспечивающие порождение новых, креативных идей и их детальную разработку. Креативный стиль деятельности рассматривается как устойчивая индивидуальная особенность продуктивной деятельности и творчества личности, связанная с выработкой новых целей и соответствующих им средств или с достижением известішіх целей с помощью новых средств.

Определены интегративные критерии влияния акмеологической среды па развитие креативности государственных служащих. В качестве интегративпого внешнего критерия влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих выделена эффективность решения государственными служащими творческих задач в рамках профессиональной деятельности. В качестве шггегративного внутреннего критерия влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих выделен собственно уровень креативности. Показано, что интегративный внутренний критерий раскрывается через систему конкретных критериев.

Выделены конкретные критерии влияіпія акмеологической среды на развитие креативности госслужащих. Ценностно-смысловой критерий позволяет оценить уровень осмысления процесса развития креативности в акмеологической среде и наличие направленности на развитие креативности. Показателями выраженности данного критерій являются:

сформированность творческой интенции; ценностное отношение к творчеству; наличие акмс-мотивации. Субьектно-реіулятивньш критерий позволяет оценить уровень субъектности государственного служащего в процессе развития креативности. Показателями выраженности данного критерия являются: адекватная самооценка креативности; позитивное самоотношении к себе как к креативной личности; сформированность креативных установок и поведенческих реакций. Технологический критерий позволяет оценить уровень сформированное операциональных креативных качеств и креативного стиля деятельности, обеспечивающих эффективное решение творческих задач. Показателями выраженности данного критерия являются: высокий уровень рефлексии; высокий уровень саморегуляции; готовность к решению творческих задач.

Разработана модель оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих. Главным элементом модели является организация условий для качественных изменений в развитии личности как субъекта творческой активности. Программно-целевая направленность модели определяется ее ориентированностью на воссоздание целостного феномена креативности государственного служащего.

Выделены элементы модели оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих: акмеологические условия (проблематизация обучения, развитие рефлексивной активности, использование индивидуальных программных средств развития креативности и т.д.) и акмеологические факторы (профессиональную направленность личности госслужащих, личные профессиональные планы, личиостно-профессиональные стандарты, отсутствие конформности, «автономность» личности, стремление к самопознанию, самопониманию и самореализации и т.д.); акмеологические механизмы (проблемно-ориентированный анализ, проектирование эталонного состояния, планирование изменений, реализация изменений); акмеологические технологии (развивающие игры, тренинги и т.п.).

Разработана и апробирована программа развития креативности государственных служащих в акмеологической среде. Эмпирически подтверждено, что внедрение экспериментальной программы в практику подготовки, переподготовки и повышения квалификации государстветшх служащих обеспечивает существенную оптимизацию влияния акмеологической среды на развитие креативности. Показано, что внедрение в систему непрерывного профессионального образования государственных служащих специального комплекса методов, и прежде

всего акмеологического тренинга программно-целевой направленности, приводит к позитивной динамике в развитии креативности. Значимо повышается уровень креативного самосознания, в образовательной и профессиональной деятельности начинают преобладать креативные установки. В свою очередь, формирование позитивного отношения к себе как к креативной личности обеспечивает активизацию творческой интенции и большую продуктивность в развитии операциональных креативных качеств и креативного стиля деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено содержание понятия «креативность», выявлены особенности проявления креативности у государственных служащих, раскрыта сущность акмеологической среды как фактора развития креативности государственных служащих в образовательном пространстве. Выделены критерии, показатели и уровни влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих. Разработана модель оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих. Показана роль акмеологического тренинга как технологии развития креативности в акмеологической среде.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные и групповые программы и стратегии развития креативности государственных служащих в рамках акмеологической среды в образовательном пространстве.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеолопга, акмеологии управлешія, социальной психологии, психологии управления, психологии развития, педагогике.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются достаточным уровнем методологической, методической и экспериментальной обоснованности выбранной темы, исходными методологическими принципами, теоретической обосноватюстыо, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялась в рамках системы высшего профессионального образования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедріл акмеологии и психологии профессиональной деятельности РЛГС. Они были апробированы автором па психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы». Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеолошческого института. Материалы исследования докладывались на V Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009 г.), V Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, 2010 г.) и на Международной научно-практической конференции с участием кафедр ЮНЕСКО «Устойчивое развитие в условиях глобализации» (Москва, 2010 г.).

Положении, выносимые па защиту

Креативность государственных служащих следует рассматривать как интегративное качество личности, способствующее профессиональному творчеству, основной целью которого является достижение профессионального акме личности и организации.

Акмеологическая среда как фактор развития креативности государственішх служащих является интегративньгм условием деятельностно-практического самоизменения субъектов. Сущность акмеологической среды наиболее полно раскрывается в:

- потенциальной возможности оптимизации процесса развития креативности государственного служащего;

сочетании акмеологических условий и факторов профессионального и личностного развития государственных служащих, имеющих потенциал для интеграции в глобальную профессионалыю-образователыгую среду и внесения в неё творческого вклада;

совокупности акмеологических механизмов формирования креативности государственных служащих, обеспечивающих, выявление уровня сформировапности творческого потенциала, затруднений в развитии креативности и ресурсов ее развития; в поиске и оценке возможностей развития креативности (решения актуальных проблем развития креативности); проектировании индивидуальных траекторий развития креативности, создании креативной внешней и внутренней среды;

стратегическом и операциональном планировании развития креативности; в построении организационной структуры реализации развития креативности; осуществлении развития креативности; контроле и корректировке процесса развития креативности.

Акмеологическая модель креативности государственных служащих включает такие компоненты, как творческая интенция, креативное самосознание, креативные операциональные качества и креативный стиль деятельности. Эти компоненты обеспечивают мотивационную, рефлексивную, функционально-деятельностную и стилевую функции креативности.

Оптимизация влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих связана с:

- созданием безопасной психологической среды;

организацией рефлексивной модели неэффективности стереотипного стиля деятельности;

формированием ориентировочной модели развития креативности;

созданием условий преодоления барьеров развития креативности;

- организацией условий для самопроектирования оригинальной
модели развития креативности.

Программа развития креативности государственных служащих в акмеологической среде базируется на основных положениях созданных в ходе исследования модели креативности государственных служащих и модели оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих и ряде акмеологических принципов: оптимизации развития креативности, отбора содержания развивающих воздействий и разработки средств и методов совершенствования процесса развития креативности государственных служащих. Акмеологичность программы обеспечивается ее комплексностью, интегративностыо, направленностью на реализацию двуединого процесса - повышение уровня креативности государствешшх служащих и создаїше акмеолопіческой среды, обеспечивающей активизацию способности к творческому саморазвитию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.