Психология обособления личности в детском возрасте : Норма и отклонение Жог, Мария Валерьевна

Психология обособления личности в детском возрасте : Норма и отклонение
<
Психология обособления личности в детском возрасте : Норма и отклонение Психология обособления личности в детском возрасте : Норма и отклонение Психология обособления личности в детском возрасте : Норма и отклонение Психология обособления личности в детском возрасте : Норма и отклонение Психология обособления личности в детском возрасте : Норма и отклонение Психология обособления личности в детском возрасте : Норма и отклонение Психология обособления личности в детском возрасте : Норма и отклонение Психология обособления личности в детском возрасте : Норма и отклонение Психология обособления личности в детском возрасте : Норма и отклонение
>




Жог, Мария Валерьевна. Психология обособления личности в детском возрасте : Норма и отклонение : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13. - Москва, 2005. - 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема обособления в возрастной психологии и смежных науках 8

1. Понимание обособления в психологии и смежных науках 8

2. Особенности обособления в детском возрасте: норма и отклонение 32

Глава II. Методы изучения особенностей обособления в детском возрасте 42

1. Методы изучения обособления 43

2. Методы настоящего исследования 51

Глава III. Анализ результатов исследования особенностей обособления в детском возрасте 59

1. Особенности обособления в становлении самосознания детской личности. Норма 60

2. Особенности обособления в становлении самосознания детской личности. Отклонения 121

3. Сравнительный анализ особенностей обособления в норме и отклонении. Этапы обособления в детском возрасте 150

Выводы 160

Библиография 162

Приложение: Опыт психолого-педагогической работы с аутичным ребенком (дневник наблюдений) 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование посвящено изучению особенностей обособления в детском возрасте.

Обособление, как это установлено в науке, - феномен парного механизма идентификации-обособления, имеющий самостоятельное значение в процессе развития и бытия личности. Обособление наряду с другими функциями обеспечивает личности сохранение ее индивидуальности и свое особое место в пространстве социальных отношений. Через механизм обособления человек как личность индивидуализируется, формирует собственную внутреннюю позицию. Обособление определяет своеобразие развития каждого человека как личности, наполняет усвоенный социальный опыт индивидуальным содержанием, связанным с мотивацией и ценностными ориентациями. В социальном развитии человека механизм обособления играет важную роль: позволяет устанавливать и развивать социальные отношения на приемлемых для общества и самого индивида условиях, осуществлять социальный выбор и нести ответственность за этот выбор, сохраняя при этом целостность индивидуальности.

Обособление, как это уже было показано в психологии, проявляет свои позитивные и негативные свойства в процессе развития и бытия личности в пространстве социальных отношений. Для психологии развития, как специальной отрасли знаний, особенно значимо отдифференцировать полюсы нормы и отклонений в проявлениях обособления на этапах онтогенеза.

Актуальность настоящего исследования состоит в выделении этапов развития обособления в детском возрасте, что обеспечивает понимание особенностей развития детской личности. Выделение этапов обособления в контексте наполнения каждого структурного звена самосознания индивидуальным содержанием даст возможность углубить психологическое знание и увидеть в деталях прохождение процесса обособления в онтогенезе.

Новые данные по обсуждаемой проблеме позволят выявить особенности обособления: в норме и отклонении и сделают возможным выстраивать адекватное психологическое сопровождение на ранних этапах развития детской личности.

Цель исследования - изучение особенностей обособления в детском возрасте (норма и отклонение).

Объект исследования - феномен обособления у детей, начиная с раннего возраста и до 11-12 лет (в норме и отклонениях).

Предмет исследования - особенности обособления в детском возрасте.

Гипотеза исследования: Характер обособления в детском возрасте в значительной мере определяет особенности развития детской личности. Как и всякий иной феномен, определяющий развитие и бытие в онтогенезе, обособление имеет определенные этапы, характеризующие специфику личностных изменений ребенка в норме и отклонениях.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать отечественную и зарубежную литературу по проблеме обособления как механизма, определяющего развитие личности;

  2. Описать методы исследования обособления как механизма, определяющего развитие личности;

  3. Разработать и обосновать собственный методический инструментарий для изучения обособления в детском возрасте на материале дневниковых записей о развитии ребенка;

  4. Провести сравнительный анализ особенностей обособления в детском возрасте: в норме и отклонениях.

Методологическую основу исследования составляет идея о присвоении ребенком в процессе развития материальной и духовной культуры, созданной человечеством; понимание амбивалентной сущности человека, проявляемой в двух ее ипостасях: как социальной единицы и уникальной личности.

Теоретической основой исследования выступают идеи Л. Леви-Брюля, развитые в культурно-исторической теории Л. С. Выготского, и ее контекст в теории идентификации-обособления B.C. Мухиной, основное положение которой состоит в том, что идентификация и обособление - парный механизм, обеспечивающий развитие и бытие личности. В паре с идентификацией обособление отвечает за присвоение индивидуального социального опыта и наполнение индивидуальным содержанием каждого звена структуры самосознания.

Методы исследования:

  1. Анализ научных источников по проблеме феномена обособления;

  2. Выявление контекста обособления в психологическом и педагогическом опыте работы с детьми, проявления которого укладываются в рамки нормы или оцениваются как отклонения;

  3. Выявление контекста обособления в материалах лонгитюдного наблюдения (авторские дневниковые записи) и психологического сопровождения ребенка (с 5 до 11 лет);

5 4. Анализ особенностей обособления в норме и отклонениях по материалам дневников:

Анализ особенностей обособления в контексте дневниковых записей наблюдений за развитием детей (материалы дневников профессиональных психологов и других заинтересованных взрослых);

Анализ рефлексий на собственное детство выдающихся деятелей науки и искусства;

Анализ рефлексий на собственное детство тех, кто был выраженным аутистом.
Обсуждаются этапы и особенности проявлений обособления в норме и отклонениях.

Эмпирической базой исследования выступила выборка дневниковых материалов. В состав выборки вошли дневники развития нормальных и аутичных детей различных поколений и этнической принадлежности, а также рефлексивные дневники-воспоминания знаменитых людей, написанные вне зависимости от целей настоящего исследования. Это обстоятельство делает материал исследования особенно ценным -достоверным, независимым от целей нашего научного исследования. Поисковый метод выполнения текстов и контекстов материалов анализа был разработан B.C. Мухиной.

В ходе исследования нами было выделено и обработано более 1500 смысловых единиц текста, содержащих описания обособления и суждения о феномене обособления в детском возрасте.

Научная новизна. Проблема обособления в детском возрасте исследуется в рамках психологии развития и акмеологии. В исследовании впервые делается попытка поэтапного анализа особенностей формирования обособления в контексте наполнения индивидуальным содержанием структурных звеньев самосознания детской личности в норме и в отклонениях, показаны этапы развития обособления в норме и смещения этих этапов в отклонениях в контексте: 1 - отношения к себе через свое имя и сопряженные с ним местоимения «Я» и «сам»; 2 - притязаний на признание; 3 - половой идентификации; 4 - психологического времени личности; 5 - освоения социального пространства личности.

Практическая значимость исследования. Выявленные этапы обособления в норме и патологии позволяют дифференцировать норму и отклонения на этапах детства и осуществлять психологическое сопровождение.

Содержащийся в диссертации теоретический и прикладной материал может использоваться при составлении научно-исследовательских программ по анализу особенностей обособления в детском возрасте.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической основой работы; четко контролируемым понятийным аппаратом; использованием методов релевантных предмету, цели и задачам работы; репрезентативностью выборки, представленной независимыми от целей нашей диссертации дневниковыми материалами развития детей разных поколений и стран; рефлексиями на свое детство великих людей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования диссертации отражены в опубликованных работах, в выступлениях и докладах на научных конференциях и семинарах аспирантов и преподавателей Московского педагогического государственного университета (2002-2005гг.), на заседаниях кафедры психологии развития Московского педагогического государственного университета и на аспирантских объединениях. Материалы исследования используются в курсе «Феноменология бытия и развития личности» Московского педагогического государственного университета

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Характер обособления в детском возрасте в значительной мере определяет особенности развития детской личности. В паре с идентификацией обособление отвечает за поэтапное наполнение каждого звена структуры самосознания личности.

  2. Выделены два этапа обособления: 1-ый - этап бессознательного обособления, когда ребенок обособляется по примеру и побуждению взрослого; 2-ой - этап сознательного обособления, когда ребенок приобретает способность к совершению произвольных действий обособления, направленных на отстаивание и сохранение своей индивидуальности. При наличии этапов онтогенетического развития обособления реально сосуществуют бессознательное и сознательное обособление, что зависит как от внешних условий, так и от внутренней позиции ребенка.

  1. Обособление в контексте формирования внутренней позиции и ценностных ориентации детской личности определяет индивидуальное наполнение содержания каждого звена самосознания. Уже в детском возрасте можно выявлять типологию будущей взрослой личности в целом, а также особенности обособления, связанные с тендерными ролями.

  2. Сравнительный анализ особенностей обособления в контексте поэтапного наполнения структурных звеньев самосознания у нормальных детей и детей с

отклонениями в развитии показал, что возможны объективные смещения в отношении возрастных рамок, а также смыслового содержания каждого звена. 5. В случаях отклонений от нормы такие характеристики обособления как затрудненная обратимость обособления, нарушение связи с реальностью, сосредоточенность на внутреннем мире грез сказываются на особенностях наполнения структурных звеньев самосознания детской личности. Объем и структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав,

заключения и библиографии. Список литературы включает 247 наименований, из них 58

на иностранных языках. Объем диссертации составляет 172 страницы машинописного

текста.

В приложении представлены материалы из дневника наблюдений автора,

отражающие личный авторский опыт психолого-педагогической работы с аутичным

ребенком.

Понимание обособления в психологии и смежных науках

В преддверии обсуждения проблемы обособления в психологии и смежных науках определим тезаурус настоящего исследования. Нами будет использоваться понятие обособление исходя из концепции социализации и развития личности, разработанной В.С.Мухиной. Обособление - действие по значению глагола обособиться, или отделиться, выделиться из общего целого, занять особое место. В содержание понятия обособления мы включаем органичное для русского языка понятие отчуждения. В психологическом словаре А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского находим следующее определение: «отчуждение — это проявление таких жизненных отношений субъекта с миром, при которых продукты его деятельности, он сам, а также другие индивиды и социальные группы, являясь носителями определенных норм, установок и ценностей, осознаются как противоположные ему самому (от несходства до неприятия и враждебности). Это выражается в таких переживаниях субъекта как чувство обособленности, одиночества, отверженности, потери себя, своего «Я». Мы понимаем отчуждение как действие обособления, выраженное в крайней степени»1.

Слова обособление и отчуждение в философской терминологии также имеют сходное значение и употребляются большинством авторов в качестве синонимов. Отчуждение - «философско-социологическая категория, выражающая объективное превращение деятельности человека ее результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним самим и враждебную ему, связанное с этим превращение человека из активного субъекта в объект общественного процесса. Отчуждение характеризует как исторически определенный характер деятельности человека, отношение его к продуктам деятельности и к обществу, так и разрушающее влияние социальной жизни антагонистических формаций на личность человека»

В зарубежной психологической и философской литературе нам удалось найти достаточно много понятий, значения и смыслы которых близки к терминам обособление и отчуждение. Это отвержение (3. Фрейд, Ж. Лакан3), отрицание (3. Фрейд4), отказ от реальности (3. Фрейд ), потеря реальности, отстранение и отстраненность (К. Хорни ), отделение, отдаление, конформизм (Э. Фромм3), утрата идентичности (Э. Эриксон4), уход (Р. Мей5), деперсонализация (3. Фрейд6, Г. Марсель7), а также заимствованное из художественной литературы понятие эскапизм. В отечественной психологии понятия обособление и отчуждение стали использоваться в целостном контексте теорий лишь в последнее десятилетие. Среди классиков отечественной психологии, обращавшихся к понятиям обособление и отчуждение, С. Л. Рубинштейн , К. А. Абульханова-Славская . Наиболее полно данные термины раскрыты в теории развития и бытия личности B.C. Мухиной10. О проблеме обезличивания человека в социуме, потере им своей индивидуальности, отчуждении от своего «Я» также писали А. В. Петровский11, М. С. Каган12, В. Е. Рогозия13, А. Д. Сахаров14.

В настоящем исследовании обособление рассматривается нами в качестве парного с идентификацией механизма, определяющего бытие и развитие личности. В психологии идентификация традиционно рассматривается как процесс отождествления человека с другим человеком, группой или образцом. Слово идентификация происходит от латинского identification, что означает отождествление. Различают интериоризационную и экстериоризационную идентификацию. Интериоризационная идентификация обеспечивает присвоение, восприятие окружающего и так называемое «вчувствование», эмоциональное самоотождествление с другим человеком. Экстериоризационная идентификация обеспечивает перенос чувств и мотивов индивида на других. Механизм идентификации является парным с механизмом обособления. Обособление - это отстаивание отдельным индивидом своей природной и человеческой сущности. Обособление может быть внешнее, то есть отстранение индивида от окружающих его факторов, и внутреннее, или отстранение, отказ человека от своего «Я», своей индивидуальности. Идентификация выступает как механизм присвоения социального опыта, обособление определяет индивидуальное содержание присвоенного. Субъективно обособление представляет собой непосредственное переживание субъектом той или иной степени отстраненности от объекта обособления.

Для настоящего исследования нам представляется также важным определить, что мы будем понимать под психической нормой и отклонением. Психическая норма — средние и типичные навыки и виды поведения, характерные для ребенка данного возраста1. Нормы развития устанавливаются на основе изучения большого количества детей разного возраста. Считается, что о психической норме можно говорить тогда, когда физиологические и психофизиологические функции головного мозга, лежащие в основе психических процессов, находятся в пределах физиологической нормы, а психические составляющие личности (восприятие, память, внимание и др.) находятся в пределах статистической нормы, определяемой с помощью экспериментально-психологических методов. С. Б. Семичов выделил 5 уровней психической нормы:

1. Идеальная норма, или эталон, - гипотетическое психическое состояние, характеризующееся гармоничной интеграцией теоретических норм, создающее условия для полной психосоциальной адаптации и психического комфорта и соответствующее нулевой вероятности психической болезни или нестабильности;

2. Среднестатистическая норма - показатель, который является производным усредненных психологических характеристик конкретно избранной и изученной популяции; данный показатель предполагает определенный риск патологического расстройства;

3. Конституциональная норма - соотнесение определенных типов психических состояний здоровых людей с определенным типом телесной конституции (концепция Э. Кречмера);

4. Акцентуация - вариант психической нормы, характеризующийся особой выраженностью и непропорциональностью некоторых черт характера, приводящих к дисгармоничному складу личности (акцентуация характера);

5. Предболезнь - появление первых, эпизодических, разрозненных признаков психической патологии, дисфункции, являющихся причиной негрубых нарушений социальной адаптации2.

Особенности обособления в детском возрасте: норма и отклонение

Младенчество. Представители неофрейдизма особое внимание уделяли роли обособления в младенческом возрасте. П. Блос выделяет фазу отделения -индивидуализации ребенка от матери. По поводу роли механизма обособления в психическом развитии ребенка автор пишет: «Прогресс от симбиотического единства ребенка и матери к отдаленности ребенка от последней отличается формированием внутренних регулятивных способностей, которые поддерживаются моторными, перцептуальными, вербальными и когнитивными сдвигами»1.

Эрих Фромм называет фазу отдаления ребенка от матери «разрывом первичных уз». Биологический разрыв между ребенком и мамой является началом индивидуального существования. Ребенок начинает выделять себя из окружающего мира, развивается его «Я-концепция», представления о себе и своем теле.

Дальнейшее познание окружающего мира вносит изменения во взаимоотношения матери и ребенка.

В результате разрыва «первичных уз» ребенок лишается чувства безопасности, чувства принадлежности, взамен которого приходит одиночество, сопровождающее его в течение дальнейшей жизни. Стремление вернуться к гармоничному состоянию, в котором ребенок пребывал до разрыва «первичных уз», вынуждает личность отчуждаться от самой себя, отказаться от своей индивидуальности. Таким образом, личность развивается не за счет внутренней активности, а через инстинктивное желание вновь обрести безопасность и спокойствие, потерянные в раннем детстве 2.

Как полагают Э.Фромм и Г.Розенталь, уже в младенческом возрасте ребенок начинает вести себя в соответствии с материнскими требованиями и номами поведения, поощряемыми в обществе. В стремлении заслужить одобрение матери, ребенок жертвует своими потребностями. Г.Розенталь утверждает, что пренебрежение своими желаниями ради одобрения матери приводит к отчуждению ребенка от себя. Утратив свое «Я», ребенок начинает создавать «идеализированную самость», исходя из реакций окружающих на свое поведение . Подобная ситуация лишает ребенка активности и делает полностью зависимым от внешних обстоятельств. Отчуждение ребенка от своего «Я» проявляется в ощущении беспомощности и зависимости от матери, в трудностях установления контактов с другими людьми. Отчуждение лишает ребенка уникальности эмоциональной живости, что отражается на развитии личности на последующих этапах онтогенеза.

Д. Виникот считает, освоение ребенком хватательных действий свидетельством перехода от «состояния быть слитым с матерью в состояние быть в отношении к ней как к чему-либо внешнему»

Несколько иной точки зрения в отношении роли и влияния механизма обособления на развитие ребенка в детском возрасте придерживаются представители экзистенциализма. По мнению экзистенционалистов, формирование самости в младенческом возрасте тесно связано с изменениями в физическом и психоэмоциональном развитии ребенка. Мир ребенка формируется через ощущения и опыт взаимоотношений с окружающим миром.

Формирование самости в младенческом возрасте, с точки зрения экзистенциализма, связано прежде всего с изменениями в физическом и эмоциональном развитии ребенка. Через ощущения, опыт, взаимоотношения с близкими ребенок создает свой индивидуальный мир. Примерно к шестому месяцу жизни, по мнению Д. Рубинса, у ребенка появляется осознание своей самости как противоположности объекту или другой личности. К восьмому или девятому месяцу младенец способен идентифицировать человека как дружелюбного или враждебного2. Благодаря перцепции ребенок начинает выделять себя из окружающего мира.

До этого времени, по мнению Дж. Рубинса, ребенок не способен осознать различия между окружающими его людьми. «Способность воспринимать внешние объекты как вещи, иные чем «Я» формируется из самой природы перцептивного процесса», - пишет Дж. Рубине. Наряду с перцепциями, возникающими из внешнего мира, на ребенка оказывают влияние его собственные внутренние ощущения. Таким образом, благодаря перцепциям ребенок начинает выделять себя из окружающего мира3.

Р. Леинг считает, что крайне важно, чтобы мать и ребенок воспринимали друг друга как отдельные личности, начиная с самых ранних стадий развития. «Только исходя из ранних любовных связей с матерью, - утверждает Р. Леинг, - малыш развивает начало бытия-для-себя»

Наряду с развитием ребенка как отдельного индивида происходит процесс его социализации. Д. Рафки пишет: «Цель социализации - индивид, который идентифицируется с другими людьми или ситуациями». По мнению исследователя, социализация представляет собой результат присвоения или «впитывания» ребенком впечатлений от окружающего мира, от общения с людьми и превращение их в «собственную психику»1. По мере того, как самость вступает в субъективные отношения с другими объектами, она дифференцируется от них. В экзистенциональной психологии показано, как взрослые оказывают негативное влияние на процесс социализации ребенка. Так, Ж. П. Сартр, вспоминая о своем детстве, отмечает, что взрослые обращались с ним как с куклой, не видели в нем личность, обладающую собственными чувствами: «Я любезно позволяю, чтобы меня обували и впускали мне капли в нос, причесывали и умывали, одевали и раздевали, холили и лелеяли... Итак, я многообещающий пудель»2. В результате, жизнь ребенка превращается в «бытие для других», так как он вынужден действовать в соответствии ожиданиями взрослых.

С точки зрения экзистенциализма, бытие для себя может быть реализовано через отчуждение ребенка от других людей, а бытие для других есть приспособление к внешнему миру, растворение личности в общем.

Пробудившееся самосознание и стремление к самоутверждению побуждают ребенка сопротивляться ущемлению своей индивидуальности со стороны взрослых, посредством обособления, выражающегося в проявлениях гнева, агрессии, обиды.

Американский психолог Г. Олпорт, давая психологическую интерпретацию личности, подчеркивает, что пока ребенок не имеет своей Я-концепции, он не может понять свое отношение к окружающему миру. И, следовательно, у него отсутствует ядро для развития собственного характера.

Методы изучения обособления

Суть метода эксперимента заключается в «создании диагностом контролируемой им ситуации, в которой на диагностируемый им объект (предварительно изученный им и описанный) осуществляется воздействие экспериментальным фактором (независимой переменной), а последующие изменения, происходящие в ряде параметров (зависимых переменных) этого объекта, объясняются следствием воздействия этого фактора» . Для достоверности эксперимента результаты экспериментальной группы сравниваются с результатами контрольной.

Среди экспериментов, изучающих особенности обособления, наиболее известны исследования явления конформизма в социальной психологии. Большинство из экспериментов посвящены изучению влияния группы на мнения и поступки индивида. Экспериментаторы создают проблемные ситуации, в которых мнение группы расходится с суждениями испытуемого. Перед индивидом таким образом ставится задача - принять мнение группы или отстаивать собственное. Человек оказывается перед выбором: согласиться с мнением группы и отказаться от собственного (обособление, отказ от своего «Я») ради принятия и одобрения группы; или пойти против мнения группы, отстаивать свою позицию, рискуя стать при этом «изгоем» (обособление, отказ от группы). Подобные эксперименты проводились многими известными психологами. Среди них М. Шериф (исследования формирования норм)2, С. Аш (исследования давления в группе)3, С. Милгам (исследования подчинения индивида группе)4, А. Бандура (эксперименты с куклой Бобо, посвященные изучению феномена социального научения агрессивному поведению у детей)5. Особое место занимают эксперименты, построенные для изучения обособления личности в детском возрасте, B.C. Мухиной: 1 - фортунный эксперимент6,2 - метод подставной ситуации7.

Фортунный эксперимент состоит в том, что экспериментатор в зависимости от цели исследования сам решает, кто из испытуемых детей будет победителем в игровом соревновании, а кто побежденным. Условия фортунного эксперимента строятся на игровой соревновательной ситуации, в которой детям предлагается испытать свою удачливость. Игровые приборы «Рулетка»; «Свето-охота» (на зайца); «Кости». Экспериментатор создает экспериментальные условия успеха и неуспеха, получая тем самым возможность наблюдать особенности обособления при успехе и неуспехе.

Метод подставной ситуации состоит в том, что испытуемые реально получают разные стимулы, когда ситуация представляется группе как идентичная. Так, например, все дети получают для пробы из одного блюда сладкую кашу, а испытуемый ребенок соленую. Реакция испытуемого может быть конформной, тогда он следует за группой и отчуждается от своих реальных ощущений. Реакция испытуемого может быть самостоятельной, тогда он объявляет о своих реальных ощущениях и обособляется от группы. Фортунный эксперимент и метод подставной ситуации объективно эффективные методы для изучения особенностей обособления в детском и подростковом возрасте.

Для исследований обособления наиболее важно то, что экспериментальный метод позволяет установить отношения причинности между событиями. Среди несомненных преимуществ экспериментального метода: возможность получения точных результатов; возможность изменения переменных для получения более точной интерпретации результатов; практически полный контроль над ходом исследования. К недостаткам экспериментального метода относятся: искусственность, лабораторность условий проведения эксперимента и как следствие ограниченность полученных результатов1.

II. Наблюдение

Метод наблюдения состоит в том, чтобы идентифицировать, назвать, сравнить и описать поведение объекта наблюдения. Метод с переменным успехом применялся в ходе исторического развития психологии и наиболее активно использовался в рамках возрастной психологии.

Для исследования особенностей обособления нам важно, что метод наблюдения, в отличие от экспериментального, имеет описательные цели, и в большинстве случаев не предусматривает манипуляцию независимой переменной. Наблюдать означает также классифицировать. Классификация может быть проведена на основании конкретных или абстрактных критериев. Под конкретными критериями понимаются формальные, топологические и кинетические свойства поведения (например, поза, локализация в пространстве, ориентация). Кроме того, к конкретным критериям относится влияние поведения на саму среду (социальную или биологическую) - индивид может деформировать среду и смешать ее элементы. Абстрактные критерии предполагают теоретическую интерпретацию конкретных показателей. Таким образом, исследуются не только причины, но и особенности поведения.

В рамках психологии развития нами не найдены примеры, когда метод наблюдения использовался бы с конкретной целью изучения обособления как феномена проявлений личности. Однако косвенно в процессе наблюдений исследователи нередко замечали и описывали значимые для психологии факты и психические явления, отражающие особенности обособления в детском возрасте. Это описания особенностей проявлений притязаний на признание, явлений детской лжи и зависти (Мухина B.C.1), агрессивного поведения, направленного на себя и других (Лоренц К.), наблюдения за поведением ребенка в игровой ситуации (Спиваковская А. С.3), описания хода занятий и психотерапевтических сеансов психологами и психотерапевтами (Фрейд З.4, Фрейд А.5, Экслайн В.6), дневниковые записи и автобиографические воспоминания о детстве (Рыбникова-Шилова В.А.7, Грендин Т., Скариано М.8, Дали С.9).

Исследуя особенности обособления необходимо учитывать основные преимущества метода наблюдения. Среди плюсов метода - возможность тщательно описать исследуемое явление или особенности поведения так, как они существуют в реальных обстоятельствах. Наблюдатель не должен вмешивается в происходящее. Источник возможных ошибок - поведение самого наблюдателя, его физиологические и психологические свойства. Рассмотрим следующие виды наблюдения: 1 - метод наблюдения спонтанного поведения в естественных или лабораторных условиях; 2 -лонгитюдное наблюдение (анализ развития объекта наблюдения на различных возрастных этапах); 3 - исследование отдельного случая (клинические случаи). Рассмотрим каждый из перечисленных методов.

Особенности обособления в становлении самосознания детской личности. Норма

В настоящем исследовании мы рассматриваем особенности обособления в детском возрасте, исходя из теории о механизмах развития и бытия личности, опираясь на структуру самосознания B.C. Мухиной1.

Структура самосознания - «совокупность устойчивых связей в сфере ценностных ориентации и мировоззрения человека, обеспечивающих его уникальную целостность и тождественность самому себе. Структура самосознания личности, предполагая сохранение основных значений и смыслов при внешних и внутренних изменениях, строится внутри ее системы - той человеческой общности, к которой принадлежит эта личность»".

Самосознание формируется за счет механизмов идентификации - обособления. Однако обособление имеет особое значение - это тот механизм, который позволяет ребёнку осознать свою отдельность, свою уникальность3 4.

Анализ развития личности ребенка в контексте становления структуры самосознания приводит нас к естественной логике последовательности обсуждения особенностей обособления в онтогенезе. В соответствии с предложенным В.С.Мухиной структурным построением модели самосознания анализу будет подвергаться обособление в принятой последовательности: 1 - обособление в отношении к себе через свое имя и сопряженные с ним местоимения «Я» и «сам»; 2 - обособление в контексте притязаний на признание; 3 - обособление в контексте половой идентификации; 4 - обособление в контексте психологического времени личности; 5 - обособление в контексте социального пространства личности.

Обратимся к анализу дневниковых и рефлексивных материалов в принятой (и описанной выше) последовательности.

1 - Обособление в отношении к себе через имя и сопряженные с ним местоимения «Я», «мое» и «сам»

Дневниковые записи дают нам важный материал, показывающий, когда ребёнок начинает выделять себя из окружающего мира. Первые указания обычно относятся к периоду, когда младенец начинает отзываться на свое имя. Это происходит не вдруг. В известной ситуации, когда кто-то из близких протягивает ребёнку руки и зовёт его по имени, малыш отзывается на призыв и тянет навстречу ручки. Это ситуативная реакция на комплекс условий. Во всех дневниках описаны эти первые взаимодействия взрослого и ребёнка. Особенно интересны первые инициативы самого ребёнка.

Позднее в дневниках мы находим специальные описания реакций ребёнка на своё имя.

Дифференциация своего имени как себе принадлежащему убедительно продемонстрирована в дневнике B.C. Мухиной.

Знают свои имена. «Где Кирюша?» - спрашиваю. Кирюша улыбается и радостно, пружиняще прыгает. Андрюша показывает на брата пальцем. «Где Андрюша?» -Кирилка показывает на Андрюшу, смеётся, от восторга засовывает руку в рот1.

Здесь мы наблюдаем выраженное выделение себя и другого. Дети эмоционально переживают вьшеляемую самость. Близнецовость, наличие другого, содействует восприятию обособленности каждого, что ярко проявляется в реакциях на обращение по имени.

Восприятие на слух звучания своего имени - это начало выделения себя из окружающей среды. Идентификация с именем и местоимением «Я» происходит исподволь в процессе практики общения с близкими и чужими людьми, в процессе осознания того, что он сам (ребёнок) может быть носителем своего волеизъявления.

Ребенок постепенно учится произносить своё имя. В полтора - два года ребёнок начинает использовать в практике повседневного общения своё имя, присовокупляя к нему местоимение «Я».

Обратимся к дневниковым записям.

1;9;2. Андрюша «Андрюша сделал открытие. Смотрит в зеркало и радостно сообщает: «Вотин я!» Затем указывает на себя пальцем: «Вотин я!» Указывает на меня: «Мама вотъ!» Тянет меня за собой. Подводит к зеркалу: «Вот мама!» - указывает на отражение в зеркале. «Вотъ мама!» - указывает на меня. И снова указывает на отражение: «Вот мама!» И так много раз»2.

1;9;7. Кирюша и Андрюша

«Вот уже неделю дети с увлечением играют с зеркалом. «Вотин я!» -указывают на изображение в зеркале. «Вотин я!» - тычут себя в грудь. Уступая желанию ребят, перед зеркалом побывали все взрослые. Игрушки тоже не были забыты. Дети с многозначительным видом поочередно тычут пальцем то на предмет, то на его отражение» .

Выделение предмета из множества других, обособление предмета в его сущностных особенностях - начало познания предмета как отдельной данности. Но одновременно, или параллельно, делается открытие того, что предмет может существовать не только в своем материальном воплощении, но и в отражении и в других предметах и знаках. Обратимся к опыту близнецов Кирюши и Андрюши. В таком нежном младенческом возрасте дети постигли, что предмет может находиться в конкретный момент только в одном месте.

1;10;13. Кирюша и Андрюша

«Мальчики играют. Игра заключается в том, что дети указывают на какой-либо предмет: «Вот!"-, затем на любое другое место, где этого предмета нет, и сообщают: «Нет». Эта игра продолжается чуть ли не ежедневно вот уже два месяца. Меня тоже не забыли. «Вонь мама», - указывают на маму. «Вонь мама», -на отражение в зеркале. «Вонь мама», - на отражение в стеклах книжных полок. «Нет», - жест на дверь. «Нет», - жест на улицу. Случается, что показывают на зеркало: «Вонь мама», когда там моего отражения нет. Эта игра занимает обоих мальчиков в равной мере. Обычно один начинает свое «Вонь!», а другой тут же с готовностью включается» .

Рефлексия на ситуацию, в которой поведение не обязательно будет одобрено взрослым, проказливый детский ум предпринимает грандиозное решение: «Это не Я, это другой!».