Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса Бетина Екатерина Михайловна

Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса
<
Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса
>



Бетина Екатерина Михайловна. Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.13 Тамбов, 2007 177 с. РГБ ОД, 61:07-19/425

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы изучения самореализации личности в пожилом возрасте 11

1 1. Проблема самореатизации и самоактуализации в отечественной и зарубежной психологии И

1.2. Самореализация и возрастной кризис в пожилом возрасте 28

1.2.1. Анализ основных теорий старения и старости , 43

1.2.2. Тины старения и определяющие их условия 47

1.2.3. Оценка и самооценка пройденного пути стареющего человека 53

1.2.4. Направленность, жизненные цели и самоактуализация пожилого человека 60

1.3. Факторы, определяющие саморелизацию и возрастной кризис в пожилом возрасте 64

Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование процесса самореализации в пожилом возрасте 72

2.1. Методики и процедура исследования 72

2.2. Анализ результатов исследования 82

2.3. Разработка и проверка эффективности программы позитивного старения 103

2.3Л, Понятие «счастливая старость» 103

2.3.2. Разработка программы позитивного старения 119

2.3.3, Проверка эффективности программы позитивного старения 127

Заключение 147

Литература .

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования.

В последнее время Россия переживает глубокий демографический кризис, одним из проявлений которого является увеличение доли пожилых людей в возрастной структуре населения. Это обстоятельство выводит на первый план проблемы пожилых людей. Выход на пенсию, смена социальных, экономических условий проживания пожилых людей приводят к тому, что у них развиваются возрастные кризисы, В зависимости от того, как пожилой человек сумеет преодолеть этот кризис, будет зависеть процесс его личностной самореализации и возможность активной полноценной жизни. Поэтому для этого возраста актуальным является исследование процесса самореализации, влияния возрастного кризиса на этот процесс и условий его возникновения, а также разработка программы психологического обеспечения «позитивного старения».

Проблема самореализации в старости является не только научно актуальной, но и жизненно значимой, поскольку традиционно старость воспринимается как возраст печали, потерь, тоски и одиночества. В то же время, геронтопсихология рассматривает старость как возраст развития. Пожилой возраст отличает особое предназначение, специфическая роль в системе жизненного цикла человека: именно старость обеспечивает связь времен и поколений, очерчивает общую линию развития личности . Только с позиции старости можно глубоко понять, оценить и объяснить жизнь как целое, ее сущность и смысл. В связи с этим, одной из приоритетных задач психологии развитая, акмеологии, является изучение психологических особенностей, развития личности и проблемы самореализации в пожилом возрасте.

Актуальность исследования определяется:

1) недостаточной изученностью процесса самореализации в пожилом
возрасте и ее связи с развитием различных кризисных состояний;

2) большой вероятностью возникновения в пожилом возрасте
возрастного кризиса в различных формах его проявления, оказывающего
негативное воздействие на развитие личности пожилого человека;

3) отсутствием надежных методов оказания нсихолого-
акмеологической помощи пожилым людям в саморелизацни и при
возникновении у них кризисных состояний. .

Проблема исследования. Ограничение возможностей пожилых людей как в самоактуализации, так и самореализации личности, связаны не только с возрастными изменениями пожилого человека, но и с такой психологической причиной как возрастной кризис, который блокирует указанные процессы. Поэтому, проблема исследования заключается в выявлении различных форм возрастного кризиса, затрудняющих процесс самореализации личности в пожилом возрасте и определении способов оказания психолого-акмеологической помощи пожилым людям в их самореализации через преодоление ими возрастного кризиса. Суть данной проблемы составляют следующие противоречия:

- противоречие между высокой степенью изученности процесса
самореализации личности вообще и слабой изученностью данного процесса у
пожилых людей;

противоречие между широкой изученностью кризисных состояний и отсутствием исследований связи этих состояний с процессом самореализации, особенно у пожилых людей;

противоречие между широкой изученностью способов преодоления кризисных состояний и отсутствием аналогичных методов, ориентированных на оказание помощи пожилым людям, испытывающим затруднения в процессе самореализации из-за развития у них возрастного кризиса.

Цель исследования: изучить влияние возрастного кризиса на самореализацию лиц пожилого возраста и разработать программу психолого-акмеологического обеспечения процесса самореализации пожилых людей в условиях развития у них кризисных состояний.

Объект исследования: процесс самореализации в пожилом возрасте.

Предмет исследования: преодоление возрастного кризиса как условие процесса самореализации в пожилом возрасте.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс самореализации в пожилом возрасте может быть блокирован развитием возрастного кризиса, обусловленного событиями предшествующей жизни, сложившимися жизненными обстоятельствами и личностными особенностями пожилого человека.

В соответствии с этой гипотезой эффективная психологическая работа с лицами пожилого возраста по обеспечению их самореализации предполагает преодоление у них кризисных состояний, что может быть достигнуто на основе акмеологического подхода, учитывающего сложившиеся жизненные обстоятельства и личностные особенности пожилого человека как факторов процесса самореализации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

L Провести теоретико-методологический анализ основных представлений и экспериментальных исследований процесса самореализации в отечественной и зарубежной психологии.

2, Разработать психологическую модель зависимости самореализации в
пожилом возрасте от развития возрастного кризиса.

3. Выявить эмпирическим путем зависимость процесса самореализации
личности в пожилом возрасте от возникновения различных форм возрастного
кризиса.

А. Выявить влияние социальных условий жизни пожилого человека и его личностных характеристик на развитие у него кризисных состояний.

5, С учетом выявленных особенностей детерминации процесса самореализации в пожилом возрасте разработать психолого-акмелогическую программу обеспечения процесса самореализации личности пожилого человека через преодоление возрастного кризиса и его факторов, и на практике проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип единства личности и деятельности (АИЛеонтьев, К.ААбульханова-Славская, А.В.Петровский и др.); положения философии и психологической антропологии об активности человека, его деятельностной и творческой природе; комплексный подход в акмеологии (Б.Г.Ананьев, Л.ИАнцыферова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач и др.); основные положения философско-психологической концепции личности как субъекта жизненного пути (С.Л.Рубинштейн); принцип развития (В.А.Аверин, Л.С.Выготский, А,А.Реан); системный подход изучения личности (ШСАнохин, Б.Ф.Ломов и др.); идеи саморазвития и самореализации личности (А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм, Э.Эриксон и др.); гуманистические идеи отечественной и зарубежной психологии (А.Маслоу, Э.Эриксон, А.Г.Асмолов, А-В.Брушлинский и др.); исследования возрастных кризисов жизни (Э.Эриксон, Р.ААхмеров); исследование время личности (Е.И.Головаха, А.А-Кроник).

Экспериментальная база и этапы исследования.

Эмпирическое исследование проводилось в период с 2002 по 2005 годы на базе Реабилитационно-оздоровительного комплекса семьи «Большая Липовица» и государственного стационарного учреждения системы социальной защиты населения «Тамбовский дом-интернат ветеранов труда» (ГСУ ТДИВГ). Исследованием в общей сложности было охвачено более 80 человек в возрасте от 60 до 75 лет.

Методы исследования.

L Теоретико-методологический анализ.

  1. Эмпирические методы - психодиагностические (наблюдение, беседа, тестирование) и специально организованное психологическое воздействие (тренинг). На этапе диагностического исследования использованы тесты: «Самоактуализационный тест» (CAT) ЛЯ/Гозмана, МИНИ-МУЛЬТ ( MMPI адаптация Ф.Б.Березина, МЛ.Мирошникова), методика «Уровень субъективного контроля» Дж.Роттера (адаптация Е.Ф,Бажина, С.А.Гольшкиной, АМЭткинда), анкета (включающая общие сведения о человеке), метод «биографических кризисов» Р.А.Ахмерова, метод самооценки пятилетних интервалов жизни (Е.И.Головаха, А,А.Кроник), самооценка уровня реализованное (ЕЛГоловаха, А.А.Кроник), методика «Ценностные ориентации» М.Рокича. Используемые методы были модифицированы с учетом особенностей работы с лицами пожилого возраста.

  2. Методы математической статистики; описательный, корреляционный, факторный и сравнительные анализы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены; методологической, теоретической и практической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных задачам и логике исследования; качественным и количественным анализом полученного материала, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Новизна исследования:

раскрыта психологическая специфика процесса самореализации в пожилом возрасте;

осуществлено исследование процесса самореализации лиц пожилого возраста в связи с возникающим у них возрастным кризисом;

рассмотрена связь биографических кризисов пожилых людей с условиями их жизни и личностными особенностями;

- предложена программа по преодолению возрастного кризиса как необходимого условия самореализации личности пожилого человека и его активной адаптации к изменениям, происходящим во всех сферах жизнедеятельности на поздних этапах онтогенеза. Теоретическая значимость-Исследование расширило теоретические представления о нроцегсе самореализации в пожилом возрасте. Показано, что возникающие у пожилых людей кризисные состояния, блокируют процесс их самореализации. Расширено представление о причинах возникновения кризисных состояний у пожилых людей. Показана, обусловленность кризисных состояний в пожилом возрасте влиянием внешних и внутренних факторов, к которым относятся особенности жизненного пути и сложившиеся социальные условия жизни, а также личностные особенности пожилого человека. Определена ведущая роль в развитии личности пожилого человека внутренних факторов (мотивации, самореализации, самосознания и самопринятия). Доказано, "то на поздних этапах онтогенеза личности возможно обеспечение процесса самореализации пожилых людей, переживающих возрастной кризис, путем оказания психолого-акмеологической помощи в преодолении данного состояния.

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности психологов, педагогов-психологов и социальных работников различных учреждений по оказанию психологической помощи лицам пожилого возраста. Разработанная в результате проведенного исследования программа «позитивного старения» может использоваться в консультативной работе по обеспечению процесса самореализации, поступательного развитию личности пожилого человека

через преодоление кризисных состояний. На практике показана эффективность психологической работы по профилактике и коррекции кризисных состояний, организованная н рамках акмеологического подхода, ориентированного на личностный рост и позитивное старение. Полученные данные могут быть использованы при разработке учебных курсов по акмеологии, психологии развития, геронтологии и геронтопсихологии, при подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов, социальных и медицинских работников.

Положения выносимые па защиту:

  1. Самореализация личности пожилого человека представляет собой процесс, который состоит в перестройке картины мира, «Я-концепции» и построении оптимистического жизненного плана на оставшуюся часть жизни на основе оценки результатов прожитой жизни и собственных возможностей.

  2. У пожилых людей процесс самореализации может быть блокирован развитием таких форм возрастного кризиса, как кризис опустошенности, кризис нереализованное и кризис безперспективносте.

  1. Развитие кризисных состояний, блокирующих самореализацию личности в пожилом возрасте, вызывается разрывом связи между жизненными событиями прошлого, настоящего и будущего, утратой жизненной перспективы.

  2. Условиями, влияющими на развитие кризисных состояний у пожилого человека, являются социальные условия жизни и его личностные характеристики,

  3. Эффективную самореализацию лиц пожилого возраста можно обеспечить путем включения их в психолого-акмеологическую программу «позитивного старения», учитывающую характерные для лиц пожилого возраста социальные условия жизни и личностные особенности и направленную на преодоление кризисных состояний, формирование

позитивного мышления и позитивных установок на будущее, что побуждает их к дальнейшему саморазвитию.

Апробация результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной психологии ТГУ им. Г.РДержавина, на аспирантских семинарах (2002-2005 гг.). Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях: научная конференция преподавателей и аспираїггов ТГУ им. Г.Р.Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2004), Ежегодная научно-практическая конференция в МНТК «Микрохирургии глаза» (Тамбов, 2004), четвертая Всероссийская Internet-конференция «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2005), Ежегодник института психологии (Тамбов, 2005), «Бехтерев В,М. и современная психология. К 120-летию открытия первой лаборатории» (Казань, 2005), Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе реабилитационно-оздоровительного комплекса семьи «Большая Липовица», в Тамбовском доме-интерпате ветеранов труда, в МНТК «Микрохирургии глаза» при предоперационной подготовки больных пожилого возраста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, диаграммами, таблицами.

Проблема самореатизации и самоактуализации в отечественной и зарубежной психологии

В последнее время в мире происходят значительные изменения в возрастной структуре населения: общее постарение или «демографическая революция». Например, в конце 80-х годов в стране насчитывалось 40 млн, человек пенсионного возраста, а к 2000-му году эта цифра возросла до 57 млн. К этому же времени 11% населения страны составляют люди в возрасте старше 60 лет [16].

Переходный период в России характеризуется не только сложной экономической и политической ситуацией, но и своеобразным шоком, крушением надежд и чаяний большей части населения. Такое положение дел является характерным для периода нестабильности вообще и особенно болезненно переживается людьми пожилого возраста. И этому есть ряд причин, выделяющих эту возрастную группу из всех остальных категорий населения. Первая причина состоит в том, что в период исторической нестабильности происходит ломка устоявшихся точек зрения, переосмысления прошлого и т.д. Его тяжело переживают не только лица пожилого возраста, но и представители более молодых возрастных групп» Именно пожилые испытывают в наибольшей степень фрустрацию, которая связана с переживаниями типа «жизнь прожита зря, и то, что делало их поколение на протяжении многих лет, оказалось неправильным и никому не нужным».

Второй причиной является, как справедливо заметил Б.З.Вульфов, «драма невостребованности». Главная драма пожилого человека (если не считать инвалидность, тяжелую болезнь, нищету, бесприютность) невостребованность, нереализуемый потенциал, ощущение или опасение собственной ненужности!

Поэтому изучение социально-психологических проблем пожилого возраста представляет одну из ведущих проблем современного общества, с учетом различных личностных изменений у пожилых людей, приводящих к разной степени нарушения взаимодействия их с социальной средой. Знания обществом специфики протекания процесса старения, уровня адаптации и приспособляемости, активное включение пожилых в общественные отношения являются условиями оптимизации взаимоотношений в обществе, между представителями различных возрастных трупп и полов. Это облегчило бы приспособление лиц пожилого и старческого возраста к своим возрастным изменениям, социальным потерям (статуса, работы, общественной роли).

Для старшего поколения характерны не только неблагоприятные сдвиги, связанные с процессом старения, ухудшением здоровья и снижением трудоспособности, по также значительные изменения в жизненных условиях и обстановке, в общественных и семейных ролях, характере социальных и дружеских контактов, в большей степени обращение к прошлому, анализ и оценка настоящего и будущего.

Таким образом, постановка проблемы взаимосвязи и взаимозависимости жизненной ситуации, личности, системы представлений лиц пожилого и старческого возраста о себе, а также связанные с ней проблемы изучение переходных периодов, возникновения критических ситуаций и возможных путей их преодоления имеют большое значение как для успешной психологической диагностики, так и для психокоррекционной работы с лицами пожилого и старческого возраста.

Вполне вероятно, что скоро появится возможность говорить о культуре психологического переживания человека в пожилом возрасте, о таких способах преодоления психологических трудностей, связанных с жизненными ситуациями у старшего поколения, и такой технике внутренней перестройки, овладев которыми личность пожилого возраста сумеет избавлять себя от психических срывов, вызываемых этим сложным и болезненным процессом, и направлять свои усилия на выработку конструктивного способа разрешения и преодоления возрастного кризиса.

Теория самоактуализации является ключевым системообразующим элементом гуманистического направления в психологии и акмеологии. Основополагающей для гуманистического направления является идея о том, что осознанное стремление к максимально возможному раскрытию своего человеческого потенциала и его реализации в практической жизнедеятельности на благо общества путем самоактуализации является необходимым фактором полноценного развития человека. Важный вклад в развитие теории самоактуализации принадлежит отечественным ученым.

В философско-методологическом и культурологическом аспектах теория самоактуализации развивается в работах Л.И. Антроповой, Л.Г. Брылевой, ИА Витина, НЛ. Кулик, К.Ч. Мухаметджанова,

И.А, Витин (1999) считает понятие «самоактуализация» центральным в современном научном гуманитарном знании. По его мнению, теория самоактуализации является одной из наиболее удачных попыток не только поставить, но и решить (в известных пределах) проблему личности в современной общественной ситуации. В России значимость разработки этой теории возрастает в связи с отказом от понимания личности как части коллектива и поиском более сложных моделей развития личности, включающих представления о ее неповторимости, уникальности, единственности. Самоактуализация рассматривается И.А, Витиньтм как процесс непрерывный, предполагающий осознание личностью перспективы собственного и общественного развития, умение видеть альтернативы, осознание ответственности за свой выбор, овладение индивидуальным стилем деятельности благодаря делу, которое человек делает своим [34],

Направленность, жизненные цели и самоактуализация пожилого человека

Обсуждая проблему ведущей деятельности в пожилом возрасте, мы писали, что «в отечественной возрастной психологии, к сожалению, отсутствует общепризнанное определение и понимание ведущей деятельности позднего (пожилого) возраста и определение основных личностных новообразований этого возраста» [103]. Несмотря на вариативность так называемых «здоровых типов старости», в каждом из которых основным содержанием жизнедеятельности пожилого человека становятся разная, на первый взгляд, деятельность (общественная работа, деятельность внутри семьи, художественная самодеятельность, путешествия и пр.), ведущей для пожилого возраста является особая внутренняя деятельность, направленная на принятие своего жизненного пути. Пожилой человек не только работает над смыслами своей текущей жизни («жизнь не бессмысленна, я не могу продолжать трудиться, но у меня есть возможность реализовать себя в других сферах жизнедеятельности»), но и неизбежно осмысливает свою жизнь как целое. Плодотворная, здоровая старость связана с принятием своего жизненного пути. Болезненная (в релевантном смысле слова) старость - с неприятием. Кризис пожилого возраста есть кризис отказа от жизненной экспансии.

Это вообще, видимо, переход на другой тип психологической жизнедеятельности, где главным становится не принятие в себе нового, а сохранение, удержание в себе старого. Принять свой жизненный путь таким, каким он был, - вот задача пожилого возраста. Это значит принять и себя в своем жизненном пути таким, «каким был п есть», и свое психологическое окружение, и многое другое [103].

Возраст пожилого человека, и тем более старость, - время, когда жизненные перспективы сжимаются. За осознанием этого факта неминуемо следует, по Л.С. Выготскому, «перестройка потребностей и побуждений, переоценка ценностей», и, таким образом, выявляется роль истинного отношения человека к жизни. Говоря об «истинном отношении», приходится обратиться к некоторым базовым понятиям отечественной и западной психологии. В сороковые годы в исследованиях С.Л. Рубинштейна было заложено понятие направленности личности как динамических тенденций, «которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами в свою очередь определяясь ее целями и задачами» [38].

А.Н. Леонтьев, отмечая, что личность есть определенная структура человеческих отношений, общественных по своей природе пишет следующее: «Она представляет собой систему иерархий с выделением ведущих жизненных мотивов, жизненных целей ...С некоторыми оговорками можно сказать, что формирование мотивов есть формирование самой личности. Укажите, каковы мотивы деятельности человека, какие из них являются ведущими, какова их иерархия, и вы получите важнейшую характеристику личности» [76].

Эта характеристика была определена Л.И. Божович и ее сотрудниками - М.С. Неймарк, Л.В. Благонадежшюй, В.И. Чудновским и другими - как направленность личности, от которой зависит целостность личности и ее устойчивость. «Наиболее глубокой, фундаментальной являемся характеристика направленности с точки зрения отношения человека к себе и обществу. В зависимости от того, что побуждает человека - мотивы личной заинтересованности или мотивы, связанные с интересами других людей, строятся и все другие особенности его личности: интересы, черты характера, стремления и переживания» [28].

В последующих работах Л.И. Божович и ее сотрудников это понятие было развернуто и стало предметом специального исследования. Б.М Ломов считал, что «целью воспитания является формирование личности, соответствующей требованиям развивающегося общества» [28]. По его мнению, «именно направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ее психологический склад. Именно в этом свойстве выражаются цели, во имя которых действует личность, ее мотивы, ее субъективные отношения к различным сторонам действительности; вся система ее характеристик» [28]. На направленности, как на фундаменте, формируется система жизненных целей личности. В жизненных целях личности находит свое выражение создаваемая ею концепция собственного будущего, имеющая отношение также и к будущему всего социума. Существенной частью этой концепции являются личностные идеалы, в которых воплощены гуманистические идеалы. К проблеме направленности личности обращались в своих работах А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б,Г. Ананьев, А.С. Прангишвили, А,Ф. Лазурский, а в более поздние годы Б.С. Братусь, К.А. Абульханова-Славская, Л.М, Коган. И.Д. Егорычева, В.Е. Кулешов и др. В ряду западных исследователей сходный путь поиска просматривается у последователей Э. Берна в русле трансактного анализа: ТЛ. Харриса, Ф. Эрнста с его методикой ОК Коралл, отражающей жизненные позиции личности. Интересна в этом отношении логика изучения проблемы самоактуализация , развернутая А. Маслоу в контексте теории метамотивации.

Направленность, жизненные цели и, наконец, самоактуализация личности - это не только характеристика растущего человека, чо, проявленные в самореализации личности на жизненном пути, они в значительной степени оказывают влияние на формируемую позицию человека, вступающего в пожилой возраст, в старости на его самооценку. И, безусловно, они требуют специального осмысления и рассмотрения, в частности, при отсчете назад, от старости.

Но, оценивая себя, свое прошлое и лишенный, как правило, активного в настоящем, человек видит себя во всех случаях именно в системе человеческих отношений.

Разработка и проверка эффективности программы позитивного старения

Основная проблема геронтологии была сформулирована еще в тридцатые годы прошлого века академиком А,А, Богомольцем - это изучение старения организма с целью профилактики его преждевременного старческого увядания. Российские ученые установили, что человек сохраняя способность к активной деятельности и адаптации до тех пор, пока он получает соответствующие нагрузки, на которые нужно реагировать. В современной науке о старости центральное место занимает конкретно-практическая задача поддержания жизни человека на определенном стабильном уровне, расширения сроков индивидуальной жизни, изменения сроков наступления нетрудоспособной старости и самого характера старения. В современном мире человек, достигнув возраста 70-80 лет, стоит в преддверии биологического лимита времени, определяемого видовыми, наследственными и индивидуальными свойствами, которые не поддаются пока точному раскрытию,

Тем важнее становится исследование фактов и факторов человеческого долголетия и долгожительства, то есть возраста свыше 90 лет. Для объяснения выдвигалось много гипотез, теорий, которые в конечном итоге объясняли причины долголетия в особенностях личности, в климатических особенностях места проживания, в содержании труда и быта, специфике взаимоотношений (общения) с окружающими людьми.

Особое значение в качестве фактора, противостоящего инволюции в целом и способствующего активному долголетию человека, имеет его творческая деятельность. Выдающиеся ученые и деятели искусства сохраняли высокую работоспособность не только в пожилом, но и в старческом возрасте.

Высокий творческий потенциал в период геронтогенеза обусловлен рядом факторов, в том числе психологических, которые действуют на протяжении всего жизненного пути человека. К числу наиболее типичных особенностей творческих людей относится широта их интересов. У лиц, занимающихся творческим трудом, происходит мобилизация различных функций, включение в общую структуру интеллекта как целостного образования, устойчиво противостоящего процессу старения. Творчество предполагает выраженное в максимальной степени единство личности и субъекта деятельности. Творческая личность ориентирована на вклад, полезный не отдельным группам, а обществу в целом, и чем масштабнее личность, тем в большей степени выражеянее ориентация на будущее, на социальный прогресс.

Приведенные примеры свидетельствуют о разнообразии и широте интересов творческих личностей. Их интересы носят активный характер, реализуясь не только в различных формах профессиональной деятельности, но и в других социально-значимых сферах, что увеличивает шансы в реализации разнообразных потенциальных возможностей личности в период геронтогенеза. Исследования личности ученых, сохранивших творческое долголетие, обнаруживают не только всем известные качества - трудолюбие, упорство, организованность и т.п., но и специфику их рефлексии (рефлексия интуитивности, фантазии, стремления к новизне, гибкости, оригинальности, критичности, инверсионное, то есть склонности к переходам от одного состояния к другому, к «ребячливости»}. Специфика заключается в том, что уровень рефлексируемой креативности не зависит от пола научных работников, что говорит о ведущей роли деятельпостного фактора в раскрытии потенциальных возможностей человека, резервов его организма и личности.

Очень многие люди относятся с большим интересом к вопросам продолжительности жизни и особенно активного долголетия, характеризующейся высокой работоспособностью без болезней. Один из современных исследователей здоровья и долголетия Юрий Петрович Гущо -мастер спорта, спортивный тренер, профессор, доктор технических наук, изобретатель России, президент Международной Ассоциации «Личность, экология, мир», руководитель кругосветного ралли по всем континентам планеты - считает, что при определении «рейтинга долголетия» необходимо учитывать, как развиваются процессы старения и антибиостарения, и выделяет 12 контролируемых показателей, которые влияют на эти процессы (то есть процессы старения и антибиостарения организма). Перечислим эти показатели: 1. Наследственность. 2. Время и место рождения. 3. Условия и культура дыхания. 4. Водно-питьевой режим. 5, Физическая культура. 6. Питание. 7. Нравственное и психическое состояние. 8. Очищение организма и сон, 9. Социальное положение. 10, Условия труда. 11. Медицинское и лекарственное обслуживание. 12. Вредные привычки.

Об этом и о том, как оказавшись прикованным жестоким недугом к постели, ІО.П. Гущо нашел тот единственный путь, который позволил ему избавиться от неизлечимой болезни, автор рассказывает в своей монографии «Введение в энциклопедию здоровья и долголетия» (М., 1993). Излагая оригинальный, во многом нестандартный взгляд на разумный синтез физического, умственного и духовного развития, ЮЛ, Гущо делится с читателями всеми знаниями, которыми он овладел в своей тяжелой, но поучительной борьбе за собственное здоровье, предлагает конкретные рекомендации по ведению здорового образа жизни и поддержанию активного долголетия.

Таким образом, период геронтогенеза является итогом всего жизненного пути человека - младенчества, раннего возраста, дошкольного, младшего школьного, подросткового и отрочества, ранней юности, молодости, взрослости, зрелости. Наряду с инолюционными процессами, на всех уровнях организации человека происходят изменения и новообразования проірессивного характера, которые позволяют предупреждать или преодолевать деструктивные (разрушительные) явления в пожилом и старческом возрасте. Активному долголетию пожилого человека способствует много факторов, ведущими психологическими среди которых можно считать такие; развитие его как социально активной личности, как субъекта творческой деятельности и яркой индивидуальности. И здесь огромную роль играет высокий уровень самоорганизации, сознательной саморегуляции своего образа жизни и жизнедеятельности.

Проверка эффективности программы позитивного старения

Психологическая оптимизация процесса самореализации пожилых людей осуществлялась в ходе психологического тренинга, в котором приняло участие SO человек (мужчин и женщин) в возрасте от 60 до 75 лет (средний возраст которых 70-74 года).

Одной из задач тренинга было преодоление психологических кризисов; нереализованности, опустошенности, бесперспективности как значимых препятствий на пути самореализации. Второй задачей тренинга являлось снижение негативного воздействия отрицательного и усиление положительного полюсов выявленных психологических факторов: учитывались прежде всего отрицательный полюс факторов «интернальность» и «уровень реализованное»; положительный полюс факторов «социально-психологические характеристики», «время личности», «жизненные ценности», «перспектива будущего». Кроме того, учитывались результаты анкетирования.

В общем виде задачи тренинга могут быть сформулированы как углубление и расширение у участников представления о процессе самореализации; формирование эффективной жизненной стратегии, основанной на гармоничном взаимодействии с социальной средой; переживание заново и осознание прошлого эмоционального опыта и получение нового эмоционального опыта в группе; развития навыков саморегуляции; актуализация качеств, способствующих более ясному и эффективному восприятию реальности, большей открытости переживаниям, большей интегрированное, целостности и гармоничности личности; спонтанности и экспрессивности; аутентичности, автономности и объективности в оценке своих поступков.

Тренинг был построен с использованием методов когнитивной психокоррекции, элементов гештальт-терапии с актуализацией и свободным выражением переживаний, арт-терапии, применением заданий, связанных с развитием навыков саморегуляции эмоциональных состояний, толерантности, эффективного взаимодействия, уверенности в себе.

Тренинг предполагал развитие качеств, необходимых для успешной самореализации при прохождении следующих стадий;

I стадия - диагностическая - связана с выявлением негативных качеств, препятствующих успешной адаптации, а также позитивных качеств, способствующих успешности адаптационного процесса.

II стадия - прогностическая. На этой стадии определялись планы на ближайшее будущее, а также психологические условия, от которых зависит их реализация.

III стадия - формирующая, в которой использовались психотехники, направленные на преодоление негативных и развитие позитивных качеств, способствующих достижению желаемых планов; осуществлялась их реконструкция с целью более реалистичного отношения к возможным трудностям; формировалась жизненная позиция, направленная на позитивное восприятие и отношение к себе и окружающим,

Тренинг был направлен на оптимизацию процесса самореализации в пожилом возрасте путем работы в когнитивном (познавательном), эмоциональном (аффективном) и поведенческом (бихевиоральном) планах.

Обращение к познавательной сфере способствовало тому, что участники тренинга получали более глубокие представления о конкретных способах самореализации; осознавали существующие препятствия и трудности, а также способы их преодоления; осознавали собственную роль, меру своего участия в процессе самореализации, а также то, каким путем можно было совершенствовать этот процесс в будущем; собственные мотивы, потребности, стремления, отношения, а также степень их адекватности, реалистичности и конструктивности.

В эмоциональной сфере тренинг способствовал развитию более осознанного и дифференцированного отношения к своей жизни, осознанию собственной ценности, росту активности; уверенности в себе; помогал модифицировать способ переживаний, эмоционального реагирования в конкретной жизненной ситуации; помогал воспроизвести те эмоциональные состояния, которые способствовали переживанию и реализации ценностных аспектов самореализации.

В поведенческой сфере занятия развивали формы поведения, связанные с уверенностью в себе, ответственностью и самостоятельностью; закрепляли новые формы поведения, способствующие реализации своего потенциала, вырабатывали и закрепляли адекватные формы стратегий поведения на основе достижений в познавательной и эмоциональной сферах.

Тренинг состоял из 10 занятий по 60 минут. Каждое занятие тренинга состояло из трех частей:

1. Разминка включала в себя упражнения, способствующие активизации участников группы, созданию непринужденной, доброжелательной атмосферы.

2. Основное содержание занятия включало следующие формы: мини-лекции, групповые дискуссии, психотехнические упражнения и задания, направленные на усвоение основных тем.