Психолого-акмеологическое прогнозирование социализации подростков с делинквентным поведением Белевич, Наталия Александровна

Психолого-акмеологическое прогнозирование социализации подростков с делинквентным поведением
<
Психолого-акмеологическое прогнозирование социализации подростков с делинквентным поведением Психолого-акмеологическое прогнозирование социализации подростков с делинквентным поведением Психолого-акмеологическое прогнозирование социализации подростков с делинквентным поведением Психолого-акмеологическое прогнозирование социализации подростков с делинквентным поведением Психолого-акмеологическое прогнозирование социализации подростков с делинквентным поведением
>



Белевич, Наталия Александровна. Психолого-акмеологическое прогнозирование социализации подростков с делинквентным поведением : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Белевич Наталия Александровна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2011.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/457

Введение к работе

Актуальность темы

Социально-экономическое развитие каждого общества осуществляется целенаправленной человеческой деятельностью. В современном мире отсутствует законченная методология управления социально-экономическим развитием, применение которой позволило бы всем странам или их отдельным регионам достигнуть гарантированного устойчивого роста.

Межрегиональное сотрудничество является одним из наиболее перспективных направлений региональной политики, обеспечивающим устойчивое и эффективное социально-экономическое развитие региона на основе долгосрочных, равноправных и взаимовыгодных отношений с другими территориальными образованиями.

В условиях мирового экономического кризиса межрегиональное сотрудничество, как в границах одной страны, так и в глобальном масштабе, является эффективным инструментом преодоления его негативных последствий, связанных с сужением внутреннего рынка товаров и внутреннего платежеспособного спроса. Оно позволяет максимально эффективно использовать региональную диверсификацию экономики, устраняя территориальные барьеры для перемещения трудовых, инвестиционных и производственных ресурсов.

Развитие межрегионального сотрудничества в условиях информационной экономики создает не только возможности экономического развития региона, но и позволяет сформировать единое гуманитарное пространство в области туризма, культуры, образования, здравоохранения, спорта, межнациональных отношений и социальной защиты населения. Это оказывает огромное влияние на развитие отдельных территорий в сложных современных демографических условиях.

Особое значение развитие такого аспекта сотрудничества как межрегиональный приобретает в районах Европейского Севера России. Это связано с тем, что в силу географического размещения, экстремальных природных условий, особенностей природно-ресурсного потенциала, ограниченных возможностей развития экономики и тенденции к сокращению численности населения данная территория не может самостоятельно поддерживать современный уровень поступательного развития своей экономической и гуманитарной сферы.

Такие приоритетные направления развития Европейского Севера как электроэнергетика, ориентирующаяся на газовое и ядерное топливо, машиностроительный комплекс и создание инфраструктурного обслуживания требуют поддержание высокого уровня квалификации трудовых ресурсов и уровня жизни, что в современном информационном обществе невозможно без развития интеграционных процессов не только в российском, но и в глобальном масштабе.

Объектом исследования являются процессы межрегионального сотрудничества в условиях информационной экономики на примере регионов Европейского Севера.

Предметом исследования являются управленческие отношения, складывающиеся между регионами Европейского Севера, а также с другими регионами России и сопредельными территориями зарубежных стран в процессе межрегионального сотрудничества, обоснование приоритетов и механизмов этого сотрудничества.

Cтепень разработанности темы

Значительный вклад в исследование теоретических вопросов регионального развития и межрегиональной интеграции внесли труды отечественных ученых Абалкина Л.И., Артоболевского С.С., Бабурина В.Л., Горшениной Е., Гранберга А.Г., Гохберга М.Я., Гутмана Г.Б., Дмитриевой О.Г., Котилко В.В., Кистанова В.В., Лариной Н.И., Лексина В.Н., Лаженцева В.Н., Мироедова А.В., Морозовой А.Т., Орешина В.Н., Репниковой В.М., Римашевской Н.М., Федина С.К., Ходачека В.М., Христенко В.Н., Чистякова Е.Г., Швецова А.Н., Штульберга Б.М., Ясина Е.Г.

Среди зарубежных ученых вопросы пространственного развития и взаимодействия территорий исследовали в частности Вебер А., Изард У.,Кристаллер В., Леш Я., Мюрдаль Г., Олина Б., Портер М., Тюнен И., Уильямсон О.И., Хекшер Э.

В Российской Федерации накоплен значительный опыт межрегионального сотрудничества на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Межрегиональное сотрудничество осуществляется в рамках деятельности Ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации.

В то же время, анализ положения в сфере межрегионального сотрудничества показывает наличие ряда проблем, снижающих его эффективность.

К ним относятся:

отсутствие четко сформулированных приоритетов и задач межрегионального сотрудничества;

неразработанность механизмов межрегионального сотрудничества в новых условиях;

в государственных стратегиях социально-экономического развития Российской Федерации не обозначена роль межрегионального сотрудничества как особого направления государственной региональной политики;

федеральные органы государственной власти уделяют недостаточное внимание координации деятельности субъектов Российской Федерации;

Большинство действующих партнерств ограничиваются сотрудничеством в границах РФ, что резко сужает их эффективность в использовании опыта, сложившейся специализации и накопленных знаний в глобальном масштабе.

Отсутствие единых правовых, организационных и методологических подходов к осуществлению межрегионального сотрудничества, а также общей информационной системы его обеспечения приводит к тому, что совместные действия регионов являются плохо организованными и скоординированными, что затрудняет распространение положительного опыта сотрудничества. В результате торгово-экономические и культурные отношения между ними не всегда сопровождаются юридическим оформлением, а оформленные ранее не всегда реализуются. При этом, как правило, деловые контакты и проекты осуществляются преимущественно между регионами, входящими в один федеральный округ, что значительно сужает возможности развития регионов за счет интеграционных процессов.

Необходимость комплексного изучения проблем межрегиональной интеграции и разработки предложений по их совершенствованию с учетом современных технологических возможностей и определили цель настоящего диссертационного исследования.

Цель работы состоит в том, чтобы на базе анализа и обобщения теоретического материала, отечественной практики и зарубежного опыта управления межрегиональным сотрудничеством в условиях информационной экономики определить основные приоритеты, принципы и механизмы сотрудничества территориальных образований Европейского Севера и разработать конкретные предложения и рекомендации по формированию системы межрегионального сотрудничества.

Достижение поставленной цели обеспечивает решение следующих основных задач работы:

анализ теоретических проблем государственного управления региональным развитием в условиях информационной экономики и мирового экономического кризиса;

исследование и обобщение отечественного и зарубежного опыта межрегионального сотрудничества;

анализ и обобщение имеющейся практики межрегионального сотрудничества в Российской Федерации и определение основных направлений её совершенствования;

анализ состояния и перспектив развития пространственных интеграционных процессов на Европейском Севере России, формулирование приоритетов, принципов и задач регионального сотрудничества;

разработка концепции формирования системы межрегионального сотрудничества на примере регионов Европейского Севера в условиях информационной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили исследования отечественных и зарубежных авторов по вопросам регионального развития и пространственной организации экономики, концепция региональной политики Российской Федерации, долгосрочная стратегия совершенствования государственного и регионального управления в Российской Федерации.

В качестве информационной базы были использованы собранные автором материалы по развитию регионов Европейского Севера, законодательные акты Российской Федерации, нормативные, аналитические и статистические материалы Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, соответствующие данные органов регионального управления на территории Европейского Севера.

Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических систем в условиях рыночных отношений и глобальной экономики, онтологический и гносеологический подходы к исследованию экономических процессов и явлений. В качестве инструментов исследования широко применялись методы системного, логического и сравнительного анализа, абстрагирования, экономико-математические и статистико - экономические методы, системный, комплексный, ситуационный и сравнительный подходы.

Научная новизна результатов исследования

выделена и научно обоснована совокупность факторов внешней среды,

определяющих основные тенденции и динамику развития межрегиональных отношений в условиях информационной экономики;

раскрыто понятие межрегионального сотрудничества – как одной из стадий их интеграции;

разработаны и апробированы методические рекомендации по оценке уровня межрегиональных интеграционных процессов;

обоснованы предложения по приоритетам и задачам межрегионального сотрудничества территориальных образований Европейского Севера с учетом задач инновационного развития и формирования трансинформационной экономики. Дано авторское толкование данного термина;

разработаны рекомендации по формированию системы межрегионального сотрудничества в рамках крупных экономических районов и федеральных округов;

определена роль хозяйствующих субъектов, располагающихся на территориях различных регионов в развитии межрегионального сотрудничества (межрегиональное сотрудничество бизнеса).

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций и предложений, имеющих практическое значение для развития системы управления межрегиональным взаимодействием территориальных образований Европейского Севера в условиях информационной экономики.

Материалы данного исследования, полученные результаты и методические разработки применяются в практической деятельности Администрацией Мурманской области в развитии межрегионального взаимодействия с другими территориальными образованиями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, региональных конференциях и круглых столах, аспирантском семинаре кафедры. Основные положения и выводы докладывались в Правительстве Мурманской области, в Мурманской Областной Думе и использованы при разработке и реализации Программы социально-экономического развития Мурманской области.

Ряд теоретических и практических положений диссертации были включены в соответствующие курсы при обучении студентов экономических специальностей в Северо-Западной академии государственной службы.

Структура работы. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав и 9 параграфов, заключения, 8 приложений, библиографический список включает более 120 названий.