Развитие инновационной активности руководителей российского бизнеса Щеголева Алина Владиславовна

Развитие инновационной активности руководителей российского бизнеса
<
Развитие инновационной активности руководителей российского бизнеса Развитие инновационной активности руководителей российского бизнеса Развитие инновационной активности руководителей российского бизнеса Развитие инновационной активности руководителей российского бизнеса Развитие инновационной активности руководителей российского бизнеса Развитие инновационной активности руководителей российского бизнеса Развитие инновационной активности руководителей российского бизнеса Развитие инновационной активности руководителей российского бизнеса Развитие инновационной активности руководителей российского бизнеса Развитие инновационной активности руководителей российского бизнеса Развитие инновационной активности руководителей российского бизнеса Развитие инновационной активности руководителей российского бизнеса
>



Щеголева Алина Владиславовна. Развитие инновационной активности руководителей российского бизнеса : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Щеголева Алина Владиславовна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/336

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты инновационной активности руководителей российского бизнеса 16

1.1. Инновационное поведение руководителей российского бизнеса 16

1.2. Сущностная характеристика инновационной активности как составляющая профессиональной деятельности руководителей российского бизнеса 33

1.3. Критерии, показатели и уровни развития инновационной активности руководителей 44

1.4. Модель развития инновационной активности руководителей российского бизнеса 65

Выводы по главе 1 81

Глава 2. Эмпирическое исследование инновационной активности руководителей российского бизнеса 85

2.1. Диагностика исходного уровня инновационной активности руководителей российского бизнеса 85

2.2. Разработка и апробация программы развития инновационной активности руководителей российского бизнеса 101

2.3. Эффективность внедрения программы развития инновационной активности руководителей российского бизнеса 113

Выводы по главе 2 123

Заключение 128

Список использованных источников и литературы 135

Приложения 148

Введение к работе

В Европе 2009 год был объявлен годом креативности и инноваций. Для перехода от кризисных явлений к росту, для повышения инновационной активности в российской экономике и бизнесе необходим выбор национальной стратегии инновационного развития. Внедрение инноваций, являясь сложным и многогранным процессом, предполагает прежде всего ответственность самого руководителя, наличие у него особых психологических и профессиональных качеств, разумное стремление к усовершенствованию и оптимальности с учетом специфики экономической среды, особенностей бизнеса и психологического климата организации.

Большинство руководителей выделяет инновационную активность в качестве основного мотивирующего условия адекватного развития организации, повышения продуктивности и конкурентоспособности организации. Внедрение нововведений опосредует усложнение деятельности организации, вместе с тем инициирует сопротивление среды и ставит перед руководителем новые задачи, требует развития новых профессиональных качеств. Уникальность каждой организации предполагает особые условия профессионального совершенствования в данном, направлении, а успех инновационной политики напрямую зависит от инновационной активности руководителя, что предполагает создание реальной и эффективной системы инициации и развития инновационной активности.

В нашем исследовании развитие инновационной активности руководителя рассматривается с позиций комплексного психолого-

4 акмеологического подхода и предполагает нестандартный, гибкий подход к использованию уже существующих ресурсов и поиск оптимальных путей усовершенствования организации за счет внедрения нововведений (инновационных технологий, управленческих процессов, оптимизации структуры организации и т.д.), способствующих развитию бизнеса.

Актуальность темы диссертационной работы, таким образом, связана с практической востребованностью развития инновационной активности в рамках функционирования и развития российского бизнеса.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Психологическими проблемами внедрения инноваций в отечественной социологии занимались Е.Т. Гребнев, Н.А. Ильина, Н.И Лапин, А.И. Пригожий, В.И. Шуванов, Г.П. Щедровицкий, в зарубежной - М. Деванна, К. Девис, Т. Питере, Н. Тичи, Р. Уотерман. Вопросами, связанными с инновационным поведением руководителя, стали предметом исследования П. Друкера, Ю.Д. Красовского, А.И. Пригожина, Э.А. Уткина, Р. Фатхутдинова и др. Но новое толкование в нашем исследовании представляет инновации в качестве конечного продукта деятельности организаций, конкурентного преимущества, результата инновационной деятельности руководителя.

Вопросы развития профессионала и психологические аспекты подготовки
управленческих кадров изучены Б.Г. Ананьевым, О.С. Анисимовым,
В.Г. Асеевым, А.А. Бодалевым, А.А. Деркачом, В.Г. Зазыкиным,
Е.А. Климовым, Р.Л. Кричевским, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломовым,

А.К. Марковой, А.А. Реаном, Ю.В. Синягиным, Н.В. Соловьевой, В.Д. Шадриковым и др.

Акмеологический подход к вопросам инновационной деятельности реализован в работах О.С. Анисимова, А.А. Деркача, В.Н. Маркова, С.Н. Маслова, И.Н. Семенова, СЮ. Степанова, Е.А. Яблоковой и др.

В диссертационных исследованиях в области психологии и акмеологии также рассматривается проблематика инновационной деятельности. Психолого-педагогическому аспекту инновационной деятельности руководителя

5 посвящены работы Л.И. Анищевой, В.И. Долговой, И.Т. Зелениной, М.В. Катышева, Е.Г. Чирковской; изучению инноваций в рамках государственной службы - И.В. Байер. Социально-психологический подход представлен в диссертационном исследовании О.С. Советовой.

Инновационная деятельность в большей степени исследуется в работах по экономическим специальностям, исследования посвящены инновационным разработкам в сфере производства, развития инновационной экономики и предпринимательства, инновационной политики и менеджмента (В.Ф. Уколов, В.А. Галайда, С.С. Мазин и др.).

Проблемы психологии активности исследовались М.Я. Басовым, Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготским, Л.П. Гримак, С.Л. Рубинштейном, Д.Н. Узнадзе. Проблеме психофизиологической природы активности посвящены работы П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, А.Р. Лурии и ряда других ученых. Социально-психологической природе активности внимание уделено в работах К.А. Абульхановой-Славскои, Б.Ф. Ломова, Е.В. Шороховой. В рамках диссертационных исследований по проблеме отметим работы Л.Ф. Алексеевой, Т.В. Волошиной, М.В. Кожемякина, Н.С. Курека, Л.М. Семенюк, Л.Б. Проскуряковой, И. Пуфаль-Струзик, Т.Я. Решетовой, В.Л. Хайкина и др.

Вместе с тем в настоящее время недостаточно изучена проблема инновационной активности руководителей российского бизнеса с точки зрения личностного и профессионального роста, а также детального описания возможностей развития инновационной активности руководителей в рамках акмеологической концепции.

Анализ современных исследований позволил выявить противоречие между потребностью в инновационной активности руководителя в условиях постоянно изменяющейся среды (наличие особых личностных и профессиональных качеств, усложнение деятельности и т.д.) и отсутствием разработанных эффективных программ ее развития.

Настоящее диссертационное исследование находится на пересечении предметных полей психолого-акмеологических исследований личности и психологии управления.

Цель исследования - разработать программу развития инновационной активности руководителей малого и среднего российского бизнеса.

Объект исследования - профессиональная деятельность руководителей российского бизнеса (на уровне малого и среднего бизнеса).

Предмет исследования - особенности развития инновационной активности руководителя российского бизнеса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что инновационная активность руководителя российского бизнеса зависит от:

ее сущностных характеристик и особенностей проявления в инновационном поведении руководителя;

исходного уровня ее развития и дальнейшей динамики, определяющихся по разработанным критериям, показателям и достижению более высоких уровней;

полноты ее соответствия теоретической модели;

включенности руководителя в программу развития инновационной активности руководителей;

от принятия руководителем разработанных в ходе эмпирического исследования рекомендаций.

Задачи исследования определены исходя из его цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемой гипотезы.

  1. Выявить сущностные характеристики инновационной активности руководителей российского бизнеса и их проявление в инновационном поведении.

  2. Разработать критерии, показатели, уровни, позволяющие выявить исходный и достигаемый уровни развития инновационной активности у руководителей бизнеса.

  1. Представить теоретическую модель развития инновационной активности руководителей бизнеса.

  2. Разработать, апробировать и проверить эффективность программы развития инновационной активности руководителей малого и среднего российского бизнеса.

  3. На основе проведенного теоретического и эмпирического исследования представить рекомендации руководителям малого и среднего российского бизнеса.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общеметодологические принципы научного исследования: детерминизма (С.Л. Рубинштейн), социальной обусловленности личности (Б.Г. Ананьев), развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), а также конкретные методологические принципы исследования акмеологии: принцип субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), принцип моделирования - для разработки модели развития инновационной активности (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.А. Жданов, О-В. Москаленко, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова, Г.П. Щедровицкий), операционально-технологический принцип, отражающий прикладной характер исследования и являющийся связующим звеном между начальным и ожидаемым состоянием, описываемым акмеологической моделью (А.С. Гусева, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.). В процессе реализации программы развития инновационной активности руководителей был использован принцип совместной продуктивной деятельности (В.Я. Ляудис).

В проводимом исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ научной литературы, моделирование, анализ и синтез теоретического материала, контент-анализ документов. В эмпирическом исследовании использовались индивидуальная беседа, наблюдение, тестирование, метод самооценок, метод экспертной оценки, а также методы

8 математической обработки эмпирических данных (с помощью программы MS Excel), их качественный и количественный анализ, интерпретационные методы. Были использованы следующие методики диагностики инновационной активности:

на этапе констатирующего эксперимента - опросник для определения социальной креативности личности; вербальный тест творческого мышления «Необычное использование предметов»; опросник Т. Элерса для определения выраженности стремления к риску и уровня мотивации достижения цели и успеха; анкета С. Баднера для определения терпимости по отношению к ситуации неопределенности; авторский опросник для выявления инновационной активности руководителей:.

на этапе формирующего эксперимента - карта опроса для выявления уровней развития инновационной активности руководителей, экспертная оценка; карта опроса для выявления уровней развития инновационной: активности руководителей - самооценка.

Эмпирическую базу исследования составили руководители российских компаний малого и среднего бизнеса, собственники компаний, учредители, индивидуальные предприниматели, управляющие, руководители высшего звена. Количество испытуемых в ходе констатирующего эксперимента составило 300 человек, в ходе формирующего эксперимента— 120 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Определено содержание понятия «инновационная активность руководителей российского бизнеса», под которым понимается активность, инициированная личностной потребностью руководителя в целенаправленном создании и внедрении новшеств и преобразований в процессе осуществления профессиональной деятельности с целью повышения эффективности развития бизнеса и собственного личностно-профессионального развития.

Выявлены особенности инновационного поведения руководителей российского бизнеса на различных стадиях развития профессионала.

9 Представлена система соотношения понятий: инновационная активность, инновационная деятельность, инновационное поведение. Личностная активность, являясь исходным механизмом, проявляется как динамическое свойство становления и развития деятельности. Деятельность руководителя, в свою очередь, усложняясь и отвечая требованиям внешней среды, стимулирует личность к проявлению инновационной активности, выводящей профессиональную деятельность на новый уровень. Инновационная активность одновременно и инициирует инновационную деятельность, и реализуется в ней.

Предложены в качестве составляющих инновационной активности руководителей российского бизнеса креативность (в контексте нашего исследования результатом проявления креативности руководителя выступает приращение интеллектуальной собственности организации, воплощаемой в инновациях), гибкость мышления, направленность на профессиональное саморазвитие, позитивное отношение к новшествам, склонность к риску, готовность к изменениям, способность действовать в ситуации неопределенности, что предполагает интегративный подход к изучению личности руководителя как инноватора.

2. Обосновано, что в качестве критериев развития инновационной активности выступают:

объективно-субъективный, с показателями - профессиональная
направленность на осуществление инновационного поведения и
профессиональное самосовершенствование; позитивно-критическое

преобразование среды; стремление к соответствию требованиям,

предъявляемым к должности); объективный - наличие конкурентных преимуществ; повышение прибыльности бизнеса за счет внедрения инноваций; признание результатов инновационной деятельности подчиненными, клиентами, партнерами; субъективный - уровень развития личностных составляюшдх инновационной активности; мотивация к инновационной активности; стремление к конкуренции в области внедрения инноваций; акмеологический - движение к оптимуму в процессе внедрения инноваций,

10 открытость новому, постоянный поиск путей совершенствования; совершенное владение профессией; создание инновационной обстановки.

Выявлены уровни развития инновационной активности руководителей:

репродуктивный (высокий рационализм в реализации новшеств; реактивное поведение как стратегия инновационного поведения); творческий (инновации как средство самовыражения, стремление к уникальности организации, проявление креативности вне согласованности со стратегическими целями бизнеса); акмеологический (стремление к достижению «акме» развития организации на основе внедрения инноваций; оптимальность и адекватность нововведений стратегии развития организации, этапу развития компании).

Определен исходный уровень развития инновационной активности
руководителей, соответствующий средним показателям, а также уровень
развития ее составляющих, а именно: преобладающе высокий уровень
социальной креативности, средний уровень гибкости мышления, высокий
уровень склонности к риску и мотивации достижения успеха, низкий уровень
принятия неопределенности. Обнаружена высокая степень корреляции
инновационной активности со всеми ее составляющими, за исключением
отношения к ситуации неопределенности, детерминированного социально-
экономическими условиями. Доказательно представлены условия,
мотивирующие инновационную деятельность: осознание необходимости
инновационной активности для внедрения новых технологий, соответствия
требованиям среды, повышения конкурентоспособности организации. К
факторам, способствующим инновационной активности, относятся:
инновационная обстановка, наличие созидательного опыта внедрения
инноваций; к факторам, снижающим инновационную активность - отсутствие
материальных ресурсов, сопротивление персонала внедрению инноваций,
недостаток рабочего времени для инновационной деятельности.

Эмпирически доказано, что руководители «реализующих» организаций (к данному типу относятся коммерческие компании, занимающиеся продажей

продукции или предоставлением услуг организаций) обладают более высокой инновационной активностью по сравнению с руководителями «производственных» организаций, что обусловлено спецификой функционирования этих типов организаций.

3. Основными компонентами модели инновационной активности
являются: акмеологическое сопровождение инновационной активности
(личностно-профессиональное совершенствование руководителя, развитие
составляющих инновационной активности, создание инновационной
обстановки), управление инновационной активностью и участие в программе
развития инновационной активности руководителей. В структуру данной
модели входят такие направления, как разработка инновационной стратегии
компании, внедрение инноваций на высшем, среднем и низшем уровне
организации, повышение показателей продуктивности профессиональной
деятельности и личностно-профессиональное совершенствование руководителя
как субъекта нововведений.

К механизмам развития инновационной активности относятся: механизм инновационной направленности и удовлетворенности инновационной деятельностью; самоидентификации, механизм становления субъективной значимости инноваций; механизм результата (успешности) инновационной деятельности.

4. Создана авторская программа развития инновационной активности
руководителей российского бизнеса, которая предполагает осуществление
следующих этапов: организационный, диагностический, обучающий,
контрольный (технология «Пять шагов»), рефлексивный.

Специально разработанный методический инструментарий (метод «экспертных оценок» для оценки результативности участия руководителей в программе «Руководитель XXI века») включает в себя оценку инновационной активности по следующим параметрам: возможность внедрения инноваций за определенный промежуток времени; степень новизны разработанных инновационных проектов; продуктивность внедряемых новшеств; значимость

12 новшеств для укрепления брэнда компании; степень удовлетворенности коллектива инновационной деятельностью руководителя; степень удовлетворенности руководителя собственной инновационной деятельностью; значимость и полезность внедренных инновационных проектов для клиентов организации; современность используемых инновационных технологий.

Доказано, что программа позволила повысить уровень и проследить динамику развития инновационной активности руководителей российского бизнеса, принявших участие в ее осуществлении (качественный переход с репродуктивного на творческий и с творческого — на акмеологический уровень).

Теоретической значимостью исследования является ее вклад в психологию управления, заключающийся в конкретизации понятия инновационной активности руководителя российского бизнеса, выделении составляющих, критериев и уровней развития инновационной активности, а также разработке модели инновационной активности, ее структуры и компонентов.

Практическая значимость исследования связана с разработкой обучающих модулей (тренингов) и практических рекомендаций по акмеологическому сопровождению развития инновационной активности руководителей российского бизнеса, студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки кадров управления, а также для использования разработанных материалов в процессе индивидуального консультирования руководителей по проблемам личностно-профессионального развития и внедрения инноваций. Авторский опросник для выявления уровня развития инновационной активности, разработанный в ходе исследования, может применяться в качестве метода организационной диагностики.

Надежность и достоверность результатов обеспечены разнообразием использования в исследовании методов и конкретных методик, их взаимодополняемостью, всесторонним теоретическим анализом и

13 математической обработкой полученных результатов, репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-
практические выводы, полученные методом акмеологического анализа
эмпирических данных, докладывались автором на научно-практических
конференциях «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, 2007,
2008), на международной научно-практической конференции

«Психологические проблемы человека в условиях инноваций и социальных изменений» (Москва, МОСА, 26 февраля 2009 г.), «Актуальные вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, УлГУ, 28 апреля 2009 г.); «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, PATG, декабрь 2009 г.).

Результаты исследования использованы в практике бизнес-консультирования, данные теоретической и экспериментальной части явились основой организации и последующего проведения Программы «Руководитель XXI века». За создание и проведение программы автор удостоен звания «Лучший предприниматель года — 2008» г. Калуги в составе консалтингового агентства «А-линиЯ».

Кроме того, результаты исследования были использованы в ходе российско-голландской стажировки, проходившей в Нидерландах с 12 сентября по 16 октября 2009 года в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ при поддержке Министерства экономического развития Нидерландов (EVD).

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие инновационной активности руководителей российского бизнеса в психолого-акмеологическом контексте — это оптимизация внедрения инноваций, формирование инновационной обстановки, совершенствование личностно-профессиональных качеств креативности, гибкости мышления, направленности на профессиональное саморазвитие, поддержки инноваций, склонности к риску, готовности к изменениям, способности действовать в

14 ситуации неопределенности. Руководитель выступает в качестве субъекта нововведений, при этом инновационная активность представляет собой его личностную актуализированную потребность в целенаправленном создании и внедрении новшеств в процессе осуществления профессиональной деятельности.

2. Выявление исходного и достигаемого в процессе развития с помощью
акмеологического сопровождения уровня инновационной активности
руководителей (репродуктивный, творческий или акмеологический)
производится на основе выраженности ее составляющих и показателей. В
качестве критериев использованы: объективно-субъективный; субъективный и
акмеологический, отображающих степень выраженности составляющих,
мотивацию и направленность руководителя на инновационную деятельность.

3. Теоретическая модель развития инновационной активности
руководителей основывается на акмеологическом сопровождении в рамках
личностно-профессионального совершенствования и управления
инновационной активностью, направленного на создание руководителем
инновационной обстановки. Руководитель выступает главным инициатором
внедрения инноваций, что предполагает личностное и профессиональное:
совершенствование и создание эффективной организации, направленной на
продуктивное внедрение инноваций, оптимально соответствующей
требованиям среды.

4. Программа развития инновационной активности руководителей
позволила проследить положительную динамику изменений соотношения
уровней их инновационной активности по результатам участия в программе и
осуществить качественный уровневый переход руководителей, принявших в
ней участие. Продуктивность участия в программе руководителей
реализующих организаций выше, чем производственных, что объясняется
спецификой их деятельности. В условиях повышенной сложности проведения
изменений на производстве руководители применяют инновационный подход в
сфере управления организацией, выстраивают новые схемы управления

15 персоналом, используя полученные в ходе обучения или инициируя новые методы повышения эффективности организации. Программа выявила необходимость создания сообщества руководителей, позволяющего реализовать личностную потребность в развитии, обмен идеями и опытом внедрения инноваций.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Инновационное поведение руководителей российского бизнеса

Современная ситуация в российском бизнесе характеризуется резким обострением конкурентной борьбы, в связи с чем особое значение приобретает проблема инновационной активности руководителя и создания им обстановки, стимулирующей поиск и освоение нововведений в руководимой им организации.

В этих условиях инновации становятся обязательным элементом деятельности предприятия. Высшее руководство, занимающееся собственным профессиональным развитием, активно внедряющее инновации, создающее условия для проявления: инновационного потенциала сотрудников, создает прочную базу для запуска механизма развития организации. Именно руководитель (собственник или команда топ-менеджмента) должен обладать такими психологическими характеристиками и качествами, которые бы позволили ему вести организацию за собой.

По мнению А.А. Деркача, среда, созданная профессионалами высокого класса «должна обладать определенными свойствами, а личности, создающие ее - особыми качествами» (44, с. 4). Руководитель бизнеса как специалист высокого класса — тот, кто способен эффективно внедрять инновации, формируя среду посредством проявления собственных личностных характеристик и профессиональной направленности.

Настоящее исследование направлено на рассмотрение инновационной активности как значимой характеристики личности руководителя, которая проявляется в его профессиональной деятельности. Рассматриваются руководители бизнес-структур: предприниматели, учредители, собственники и топ-менеджеры компаний, так как на них лежит ответственность за существование организации, за риски при принятии управленческих решений, именно они наделяют свои организации теми или иными качествами, ценностями, выбирают стратегию развития.

В.Ф. Уколов отмечает невозможность переоценки роли лидера-инноватора, который «разрабатывает инновационные стратегии, ведет поиск приемлемых организационных форм их реализации, заинтересовывает в инновациях весь персонал» (141, с. 147).

Развитие инновационной активности руководителей в психолого-акмеологическом контексте должно быть направлено на саморазвитие, совершенствование его личностно-профессиональных качеств. Руководитель как субъект инновационной деятельности может являться как «создателем, так и реализатором инновационных преобразований» (149, с. 38). По мнению А.А. Деркача, «основным типом руководителя станет творческий, нацеленный на будущее, умеющий приспосабливаться к новым условиям и готовый к сотрудничеству, а также заинтересованный в нововведениях человек» (39, с. 4).

Как отмечает Н.С. Курек, именно целесообразность и целенаправленность должны являться основными факторами инновационной деятельности руководителя (84).

История развития предпринимательства показывает, что особое влияние на инновационное развитие стран оказывают структуры малого и среднего бизнеса. Мелкие организации вынуждены постоянно приспосабливаться к внешней среде, используя различного рода нововведения (68, с. 48). В качестве руководителей российского бизнеса в нашем исследовании мы принимаем руководителей российских компаний малого, среднего и крупного бизнеса, собственников компаний, учредителей, индивидуальных предпринимателей, управляющих, руководителей высшего звена.

Для анализа качественных показателей инновационной активности руководителей рассмотрим направления их профессиональной деятельности:

Руководители высшего звена отвечают за принятие важнейших решений для организации в целом или для основной части организации. Сильные руководители высшего звена накладывают отпечаток своей личности на весь облик компании (98, с. 43).

На уровне высшего руководства компании разрабатываются стратегические направления развития организации, программы, создаются системы мотивации персонала, вырабатывается тактика реализации программ и внедрения инновационных решений и преобразований и т.д. Профессиональная деятельность менеджера — это умение увидеть, оценить, проанализировать, спрогнозировать и выработать такой механизм управления, который мог бы обеспечить достижение поставленной цели (31, с. 379).

Помимо изучения научно-методической литературы нами был проведен анализ электронных ресурсов, касающихся описания системы российского менеджмента, особенностей российских руководителей:

Классический топ-менеджер — это управленец, который работает по четко заданному направлению. Во многих российских компаниях, замечают эксперты, оно фактически отсутствует. «Вместо этого компания функционирует по принципу «предпринимателя», то есть меняет направление своих усилий в зависимости даже от малейших изменений на рынке. Таким образом, у компании нет жесткой стратегии» (22). Российский руководитель часто находится в ситуации неопределенности, вынужден действовать интуитивно, учитывая специфику экономического развития и нестабильности прошлых периодов развития страны. Наиболее эффективным будет управленец, умеющий адаптироваться в процессе преобразований, умеющий ориентироваться в ситуации неопределенности, не снижающий уровень работоспособности в стрессовой обстановке, направляющий организацию к развитию и действующий по принципу «предпринимателя».

Западные компании работают по-другому: «есть разработанная стратегия, в которой учтены основные параметры — возможные риски, динамика цен и т. п.» (22). В ситуации западного рынка тактика поведения руководителя в компании более регламентирована, так как «коммерческая выгода компании основывается на четком поведении для достижения конкретной цели в определенных условиях — стратегии, т.е. незначительные потери возможной «быстрой» выгоды окупаются приверженностью выбранному основному направлению. В такой компании топ-менеджер-управленец чувствует себя наиболее комфортно, его ожидания оправдываются, а вот топ-менеджер-предприниматель страдает от невозможности разрабатывать свои особые пути, принимать индивидуальные решения (22).

Сущностная характеристика инновационной активности как составляющая профессиональной деятельности руководителей российского бизнеса

Для выявления сущности инновационной активности руководителя важно дать рабочие определения следующим понятиям: инновация, инновационная деятельность, личностная активность.

Понятие «инновация» является междисциплинарным и полифункциональным. В данном исследовании инновационная активность анализируется в психологическом и акмеологическом контексте.

В настоящее время термин «инновация» стал широко использоваться в психологии управления производством. Существует множество подходов к определению инноваций, его по-разному трактуют менеджеры, психологи, акмеологи, инженеры и т.д. При этом понятия инновации, нововведения и новшества используются как «синонимы, несущие одинаковую смысловую нагрузку» (149, с. 3).

«В самом широком смысле инновация - вновь созданная духовная, психическая реальность, существо которой вступает в определенные противоречия с имеющейся традицией» (132).

Исходным для него является термин «новация» (от англ. innovation), который означает процесс создания, распространения и использования новшеств, обладающих (по сравнению с существующими аналогами) способностью обеспечивать более эффективную работу организации, ориентированную на удовлетворение определенных потребностей... Понятие «инновация» используется применительно к новым продуктам и услугам, способам их воспроизводства, новшествам (идеям и приемам) в организации управленческой деятельности и прочим полезным усовершенствованиям (141).

Как отмечает О.С. Советова, «несмотря на то, что проблемой инноваций занимаются многие смежные дисциплины... нельзя сказать, что психологические проблемы инноваций в этих дисциплинах получили достойное освещение и значение, скорее психологическая проблематика теряется, остается малозаметной...» (131).

Рассматривая понятие инновации, обратимся к основному государственному документу, регулирующему вопросы, связанные с внедрением и использованием нововведений: «Модельный закон «Об инновациях» определяет инновацию (инновационный продукт) как «нововведение, как конечный результат инновационной деятельности, включая технологии, процессы, товары, работы и услуги, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, секреты промысла («ноу-хау»), внедренные управленческие и экономические решения, а также иные результаты инновационной деятельности» (102).

Определяя инновацию, Ю.А. Карпова затрагивает важный аспект продуктивности внедрения новшеств: «Инновация — новшество, прогрессивный результат творческой деятельности, который находит широкое применение и приводит к значительным изменениям в жизнедеятельности человека, общества, природы» (68, с. 20).

Кроме того, инновация — это «...первое практическое применение нового научно-технического, организационного, производственного или иного решения» (62). Мы считаем, что инновация является не только первым практическим применением новых решений, но и длительным процессом решения задач организации, а также ее развития и повышения привлекательности для клиентов и персонала.

Р. Фатхутдинов определяет инновацию как «конечный результат внедрения новшества с целью улучшения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта. А новшество - как оформленный результат фундаментальных и прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности» (144). Инновации являются результатом инновационного поведения, направленного на достижение конкретных целей организации и реализацию личностных мотивов руководителя. «По своему основному смыслу понятие «инновация» относится не только к созданию и распространению новшеств, но и к преобразованиям, изменениям в образе деятельности, стиле мышления, который с этими новшествами связан» (149, с. 18).

По мнению А. И. Пригожина, «мир нововведений не сводится только к технологии и технике. Совершенствование управления тоже осуществляется через введение новшеств. Новые организационные структуры, методы выработки решений, формы стимулирования тоже вначале разрабатываются специалистами, осваиваются и распространяются. Инновации представляют собой деятельность по обновлению, т. е. по преобразованию чьей-то другой деятельности. Средствами же такого преобразования выступают замена одних элементов на другие либо дополнение уже имеющихся — новыми» (113).

Понятие «нововведение» определенным образом соотносится с внедрением инноваций в бизнес-процессах. Считается, что понятие «нововведение» является русским вариантом английского слова "innovation" — введение новшеств. Под новшеством в различных литературных источниках понимается новый порядок, новый процесс, изобретение, новое явление: В русском языке «нововведение» означает процесс использования новшеств. Таким образом, в процессе своего внедрения в конкретную деятельность, новшество приобретает новое качество, становится нововведением или инновацией.

Под инновационной деятельностью понимается «поведение, направленное на коммерциализацию полученных и накопленных знаний, технологий, оборудования. Результатами инновационной деятельности являются новые и дополнительные товары и услуги» (72).

Инновационная деятельность в законе «Об инновациях и государственной поддержке инновационной деятельности в субъекте Российской Федерации» трактуется как «осуществляемая физическими и юридическими лицами деятельность, направленная на воплощение результатов научных исследований и разработок, либо иных научных и технических достижений в новый или усовершенствованный продукт (технологический процесс, управленческое или экономическое решение), предназначенный для введения в гражданский оборот или использование в практической, в том числе, предпринимательской деятельности» (102).

По мнению Ю.А. Карповой «... инновационная деятельность — это метадеятельность, направленная на преобразование всего комплекса личностных средств субъекта, которые обеспечивают не только адаптацию к быстро меняющейся социальной и профессиональной реальности, но и возможность воздействия на нее, ...готовность к инновационной деятельности можно рассматривать как некую сформированность личностного ресурса человека, обеспечивающую свободу его интеллектуальной самореализации в условиях изменяющейся социальной реальности» (68, с. 24).

В нашем исследовании рассматриваются руководители коммерческих организаций, поэтому процесс внедрения нововведений напрямую связан с конкурентоспособностью и привлекательностью компании на рынке, вместе с тем данный процесс связан с финансовыми затратами, рисками т повышенными требованиями к руководителю как профессионалу. Процесс внедрения новшеств на рынок называется процессом коммерциализации. Усовершенствованные методы управления, производственные и технологические процессы, новые товары или услуги, принятые к коммерциализации, определяются как нововведения. Любой переход от одного качества к другому требует затрат различного вида ресурсов (финансовых, трудовых и т.д.). Процесс перевода новшества в нововведение (инновацию) также требуют затрат ресурсов, основными из которых являются финансовые вложения и время.

Диагностика исходного уровня инновационной активности руководителей российского бизнеса

Для диагностики уровня инновационной активности нами были опрошены 300 респондентов. В исследовании приняли участие руководители российских коммерческих организаций, представляющих малый и средний бизнес, занимающие должности: генеральный директор, директор, коммерческий директор, директор по развитию, заместитель директора, управляющий, начальник отдела, подразделения. Направления деятельности исследуемых компаний: предоставление услуг, торговля, производство. Из них 195 человек — представители «реализующих», 105 человек — «производственных» организаций.

Объектом нашего исследования была выбрана профессиональная деятельность руководителей именно на уровне малого и среднего бизнеса, т. к. «многие инновационные образования обязаны своим появлением малому и среднему бизнесу. Статистика приносит очевидные доказательства того, что в общем расчете на одного человека малые организации дают новинок в два раза больше, чем крупные... Условия функционирования малого бизнеса позволяют ему брать на себя ответственность за разработку и освоение принципиально новых продуктов и технологий...» (102).

Определение понятия "Субъекты малого и среднего бизнеса" дается в статье 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (145, статья 4). К малому бизнесу мы отнесли компании с численностью персонала до ста человек, к среднему — с численностью работников от ста до двухсот пятидесяти человек. Предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за год составляют: малые предприятия — до 400 млн. рублей; для средних предприятий - до 1000 млн. рублей. К особенностям данных секторов экономики в различных источниках относят: - создание атмосферы конкуренции, способность быстро реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере; - мобильность в условиях рынка, создание глубокой специализации и кооперации, без которых невозможна его высокая эффективность; - быстрое заполнение ниш, образующихся в потребительской сфере, сравнительно быстрая окупаемость; - адаптируемость к текущим условиям рынка, постоянное ведение борьбы за выживание, необходимость постоянного развития.

В констатирующем эксперименте приняли участие 300 человек. Из 300 обследованных менеджеров 210 человек — руководители сбытовых организаций и 90 человек — руководители производственных организаций. Количество женщин, принявших участие в исследовании - 182 (62,0%), мужчин — 114 (38,0%). В исследовании участвовали испытуемые следующих возрастных категорий: от 20 до 30 лет - 72 (24,0%), от 30 до 55 лет - 228 (76,0%). Опрос проводился в индивидуальном варианте.

Исходя из теоретического исследования, в результате которого были определены три уровня развития инновационной активности руководителей российского бизнеса (репродуктивный, творческий и акмеологический), задачей эмпирической части было выявление распределения руководителей по уровням развития инновационной активности, а также определения особенностей мотивации инновационной активности.

Отбор диагностических методик обусловлен использованием системы методов, адекватных, предмету, цели и задачам исследования. Сложность исследования заключалась в том, что в настоящее время нет разработанных методик для диагностики уровня инновационной активности личности, поэтому нами был разработан специальный опросник. Для проведения констатирующего эксперимента были отобраны и разработаны следующие методики, соответствующие выделенным нами составляющим инновационной активности руководителя:

1. Опросник для определения социальной креативности личности (146). Данная методика с помощью самооценки поведения в нестандартных ситуациях жизнедеятельности позволяет определить уровень социальной креативности. Опросник был выбран для выявления направленности креативность личности вовне, т.е. на преобразование окружающей среды, отражающееся в социальных связях, преобразованиях, взаимодействиях.

2. Вербальный тест творческого мышления «Необычное использование предметов» (3) - был использован для диагностики таких составляющих инновационной активности как гибкость, оригинальность, пластичность мышления. Испытуемые, получившие высокие баллы за оригинальность, обычно характеризуются высокой интеллектуальной активностью, креативностью и некомформностью. Оригинальность — сумма баллов, соответствующих частоте названных применений на уровне конкретных вариантов использования предметов. Эта оценка была тем выше, чем реже появлялись одинаковые варианты использования предмета.

3. Опросник Т. Элерса для определения выраженности стремления к риску и уровня мотивации достижения цели и успеха (112) в наибольшей степени отражает выраженность у личности не только стремления к риску, но и нацеленность на результат.

4. Анкета С. Баднера для определения терпимости по отношению к неопределенности (64). Анкета состоит из утверждений, каждое из которых оценивает представление испытуемых о возможностях деятельности в ситуации неопределенности, а также выявляет способность ориентации в условиях отсутствия четко обозначенных перспектив и представлений о потенциальных результатах. 5. Авторский опросник для самооценки уровня инновационной активности руководителей (Приложение 1) был разработан специально для проводимого исследования.

Опросник основывается на методах изучения уровня освоения профессиональной деятельности, предложенных Травиным В.В. и Дятловым В.А.(136). Самооценке руководителя и оценке эксперта (бизнес-консультанта) подлежали следующие параметры: - характеристики инновационных проектов, внедряемых руководителем (завершенность, новизна, продуктивность, значимость для развития брэнда, современность внедряемых технологий); - удовлетворенность внедряемыми инновациями самого руководителя, коллектива, клиентов; Кроме того, руководителям были заданы вопросы, касающиеся факторов, помогающих и мешающих внедрению инноваций, а также необходимости инновационного поведения управленца.

Разработка и апробация программы развития инновационной активности руководителей российского бизнеса

Следующим этапом стала разработка и проведение программы развития инновационной активности руководителей российского малого и среднего бизнеса, основывающаяся на теоретическом исследовании, построенной модели развития инновационной активности, а также с учетом выделенных критериев, показателей и уровней инновационной активности.

Данная программа реализовывалась под названием «Руководитель XXI века» (114). Разработка программы осуществлялась на основе выделенного в теоретической части исследования понятия развития инновационной активности как создания условий для качественного перехода руководителя на более высокий уровень. Разработка и реализация программы осуществлялись в рамках акмеологической концепции. К акмеологическим механизмам развития инновационной активности относится совокупность явлений и процессов, посредством которых осуществляется формирование и развитие инновационной активности руководителя в субъект-субъектном развитии (109, с. 36)

При разработке данной программы мы учитывали модель развития инновационной активности, основные акмеологические принципы, собственный опыт управленческого и психологического консультирования руководителей и теорию образования взрослых. В 1980-х годах Дэвид Колб, специалист по психологии обучения взрослых, разработал цикл обучения, состоящий из нескольких стадий. При планировании данного вида обучения необходимо предусмотреть время для анализа полученной информации, «опробовать полученные знания на практике, а затем включить их в свою уже сложившуюся систему знаний» (106, с. 171). Кроме того, специалист по организационной психологии Крис Аргирис в своих исследованиях показал, что «люди лучше усваивают информацию, если рассказывают другим, как хотят использовать полученные знания в реальных ситуациях. Это объясняется тем, что за изучение и преподавание у нас отвечают разные отделы мозга» (106, 102 с. 172). Эта концепция была названа «обучение с двойным циклом». На основании этой концепции Ноэл Тичи разработал свою концепцию «передаваемой точки зрения». «В обучении с двойным циклом «систему фреймов» (мировоззрения), определяющую действия человека, можно изменить путем анализа и постановки вопросов» (106, с. 172).

Программа проводилась профессиональными бизнес-консультантами, специалистами в области бизнеса, психологии и акмеологии. Цель программы: развитие инновационной активности российских руководителей малого и среднего бизнеса. Задачи программы: формирование образа руководителя нового поколения; развитие творческого мышления руководителя, умения преодолевать стереотипы в профессиональной деятельности, повышать конкурентоспособность организации; изучение новых бизнес-технологий; разработка инновационного проекта для организации; изучение инновационных приемов и механизмов оптимизации организационного развития; изучение возможностей профессионального и личного совершенствования руководителя как инноватора в организации.

Формы проведения: тренинговые упражнения, деловые игры, интерактивные лекции, консультирование в режиме «вопрос-ответ», ситуационные «кейсы», "mind-mapping" (157, с. 97) — «ментальные карты», "brain writing" — техника индивидуальной работы над новыми идеями (157, с. 77), мета- план ("meta-plan") (157, с. 97) - техника групповой разработки новшеств, разработка проектов, групповые дискуссии, профессиональная рефлексия.

При реализации данной программы мы основывались на акмеологическом подходе к развитию взрослого человека как профессионала: «создание развивающей среды является ведущим принципом; среда - это социум, отличающийся от обычной среды более высокими по содержанию и интенсивности характеристиками совместной деятельности и общения, эмоциональной интеллектуально-насыщенной атмосферой сотрудничества и созидания. В такой среде наиболее полно актуализируются и межличностные, и межгрупповые механизмы успешного саморазвития личности» (44, с. 29). Кроме того, мы ориентировались на модель "life long learning" («обучение в течение всей жизни»), успешно используемую в западных компаниях, предполагающую постоянное совершенствование человека как личности и профессионала.

В ходе обучения по программе развитие инновационной активности предполагает формирование консультантами и ведущими акмеологических тренингов и теоретических блоков нового мировоззрения, нового способа мышления руководителя, которое выводит его на осознание необходимости постоянного и непрерывного самосовершенствования.

Выход на высокий уровень профессионализма предполагает взаимодействие и взаиморазвитие участников, «... акмеологическая среда — система изменяющихся, направленных на оптимум развития социально-культурных условий, составляющих освоенное окружение профессионала высокого класса и позволяющих максимально использовать личностные ресурсы для обратного влияния, а также представления о них и их оценки» (44, с. 36).

При проведении программы мы основывались на принципе совместной деятельности, в рамках концепции совместной продуктивной деятельности В.Я. Ляудис (61). «Основная педагогическая идея состоит в том, что в условии совместной продуктивной и творческой учебно-воспитательной и проективно-организационной деятельности (СПД) происходит становление и развитие единства мотивационно-смысловой, нравственной и интеллектуально-коммуникативной сферы личности...» (15). Данные положения являются крайне важными для развития инновационной активности, именно ситуация совместного обучения руководителей по программе «Руководитель XXI века» предполагает совершенствование различных сфер личности руководителя, способствующих проявлению инновационной активности в позитивно настроенной группе и внедрение полученных знаний в дальнейших практических ситуациях бизнеса. «Структурной и управляемой единицей учебно-воспитательного процесса согласно концепции является специально организуемая ситуация совместной и творческой деятельности...» (15), что предусматривается программой обучающего этапа программы, особыми задачами, кейсами упражнениями, заданиями, разработанными консультантами. При этом системное проектирование ситуаций совместной продуктивной деятельности предусматривает пять аспектов: аксеологический (создание целе-смыслового поля) — для участников были сформулированы цели программы — повышение инновационной активности — развитие организации - личностное развитие; кроме того, участников объединяли общие ценности - стремление к новшествам, профессиональные интересы; постановка личностной социально значимой задачи - задача внедрения инноваций и повышения эффективности деятельности организации; организация работы в группе — создание акмеологической среды в группах руководителей; организация форм взаимодействия и сотрудничества -акмеологический тренинг, ролевая игра, интерактивные лекции; проектирование вышеназванных аспектов в сопряжении и динамике (15).