Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся Проскурякова Людмила Борисовна

Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся
<
Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся
>




Проскурякова Людмила Борисовна. Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 1998 157 c. РГБ ОД, 61:00-19/81-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природа познавательной активности 12

1.1. Основные направления изучения познавательной активности в отечественной и зарубежной психологии 12

1.2. Факторы, определяющие познавательную активность личности 39

1.3. Развитие познавательной активности 69

Глава II. Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся

2.1 Теоретические и методические основания исследования механизмов развития познавательной активности учащихся 82

2.2. Механизмы компетентности, инициативы, творчества и уровни познавательной активности 109

Глава III. Экспериментальное исследование психологических механизмов развития познавательной активности учащихся 118

3.1. Организация экспериментального исследования 118

3.2. Анализ экспериментальных результатов по развитию познавательной активности с помощью механизмов компетентности, инициативы, творчества 124

3.3. Рекомендации по оптимизации познавательной активности учащихся 132

Заключение 137

Литература 143

Приложение 157

Введение к работе

Активность является неотъемлемым свойством и состоянием любого живого организма, в том числе и человека. Не обладая активностью, человек не может существовать ни как биологическое существо, ни как член общества. Категория активности является основой научного знания о психике, психическом развитии, познавательных и творческих возможностях личности. Изучение психологических механизмов развития познавательной активности личности непосредственно связано с разработкой общей концепции активности личности. Познавательная активность наиболее широко проявляется в учебной, научно-исследовательской и во всех других видах деятельности, связанных с общими и интеллектуальными способностями. Высокий уровень этих видов деятельности зависит от многих факторов: личностного роста, различных видов познавательных процессов (восприятия, воображения), но прежде всего, от сформированности механизмов развития познавательной активности личности. Вот почему нами поставлена задача изучить основные психологические механизмы развития познавательной активности личности.

Знание этих механизмов позволит решить ряд прикладных задач, связанных с познавательной активностью личности, позволит значительно повысить продуктивность различных видов профессиональной и учебной деятельности, подготовку и переподготовку специалистов; повысить уровень интеллектуального развития и самосовершенствования личности.

Современное представление о природе, источниках, формах и видах, формировании и содержании психологических механизмов активности человека складывается на основе анализа результатов исследований проблем поведения, деятельности, общения, познания, действий и их мотивации.

Развитие представлений об активности происходило еще в XIX веке. На развитие психологической мысли оказала влияние эволюционная теория

Ч. Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора, в частности на формирование представлений об адаптивных механизмах проявления активности человека.

К началу XX века в психологии был накоплен большой экспериментальный материал, по проблеме активности, например, о поведении животных и человека. В то же время имели место значительные затруднения в объяснении природы и проявлений активности, роли сознания в регуляции активности, в поведении. Расхождения во взглядах исследователей на природу активности привели к возникновению различных направлений в изучении активности личности. Они нашли отражение в различных психологических школах, в пределах которых происходят дальнейшие развития представлений об активности человека. Концептуальные положения о поведении животных и человека, сформулированные в основных психологических школах (бихевиоризм, психоанализ, гештальтизм и гуманистическая психология) и во многих других ответвлениях от этих направлений значительно расширили представления об источниках, механизмах регуляции и проявления активности человеком.

В результате попыток усовершенствования фрейдизма, отказа от идеи пансексуализма возникают определенные разновидности модели активности в различных ответвлениях неофрейдизма. Побудителями активности в них выступают «коренная тревога» (К.Хорни), «стремление к любви» (Э. Фромм), «стремление к успеху, превосходству, власти, совершенству» (А. Адлер), « архетипы» (К. Юнг).

Что касается гуманистической психологии, то модель активности в ней выражается краткой формулой: «Потребность - активность». Высшей потребностью гуманистическая психология признает стремление личности к реализации своего жизненного потенциала, самоактуализации (А. Маслоу).

В отечественной психологии вопросы о поведении рассматриваются в работах И.М.Сеченова, И.П.Павлова, А.А.Ухтомского, Б.М.Бехтерева,

которые пришли к представлению об активной установке организма по отношению к окружающей среде. Следует особо указать, что павловское учение об условных рефлексах оказало влияние на исследования многих зарубежных физиологов и психологов, занимавшихся проблемами поведения и активности животных и человека.

Психологических проблем активности человека касались работы многих отечественных психологов разных времен. Основы современного понимания природы активности человека заложены в работах М.Я.Басова, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе. В работах М.Я.Басова человек выступает как активный деятель в среде. Л.С.Выготский, развивая идею активности индивида, рассматривает влияние исторического опыта человечества, сконцентрированного в знаках, на формирование активности человека. С.Л.Рубинштейн сформулировал принцип единства сознания и деятельности. Он рассматривал деятельность как специфическую для человека форму активности. В теории установки, разработанной Д.Н.Узнадзе, на основе рассмотрения развития установки субъекта анализируются закономерности психической активности.

Проблема психофизиологической природы активности рассматривается в работах Н.А.Бернштейна, П.К.Анохина, А.Р.Лурии и ряда других ученых.

Социальной природе активности наибольшее внимание уделяется в работах Б.Ф.Ломова, К.А.Альбухановой-Славской, И.В.ШороховоЙ.

Проблема активности в течение многих лет не теряет своей актуальности и практической значимости. Еще А.Н. Леонтьев в одной из своих последних публикаций писал: «Наряду с проблемой установки в психологическом анализе открылась и еще одна, пожалуй, самая сложная проблема. Эта проблема явлений активности, которые образуют трудно улавливаемые в эксперименте, но, тем не менее, реальные моменты человеческой деятельности, возвышающие ее над функцией прямой или косвенной адаптации к наличным или предполагаемым требованиям ситуации. Моменты

эти составляют как бы внутреннюю предпосылку самодвижения деятельности и ее самовыражение. Но эта проблема, на которую мы постоянно наталкиваемся в живой человеческой жизни, остается сейчас едва затронутой экспериментальным исследованием, и ее разработка в огромной степени остается делом будущего». (Леонтьев А.Н.).

Активность изучается на физиологическом, психофизиологическом, психическом и социальном уровнях. Такой многоаспектный подход к изучению активности объясняется ее многосторонностью,

многоуровневостью, сложностью. По сути, любое психологическое образование личности, любые физиологические, психологические и социальные проявления человека связаны с феноменом активности.

Отечественные и зарубежные психологи продолжают интенсивно разрабатывать различные аспекты проблемы активности. Изучение активности человека в отечественной психологии основывается на деятельностном подходе к изучению психики.

В последние годы многие психологи изучают проблему субъектности и субъектной психической активности (Брушлинский А.В., Осницкий А.К., Петровский В.А., Слободчиков В.И., Татенко В.О., Чудновский В.Э. и др.). Значительный вклад в изучение проблемы активности личности внес В.А.Петровский. Он разработал концепцию неадаптивной (надситуативной) активности и связанную с ней концепцию персонализации.

Особенно много теоретических и экспериментальных исследований проводится по психофизиологии саморегуляции поведения, деятельности в целом, активности (Бодунов М.В., Голубева Э.А., Крупное А.И., Русалов В.М. и др.).

Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различных направлений, проблема психологических механизмов развития познавательной активности в психологии все еще требует дальнейшего изучения, так как известных в психологии концепциях нет

однозначного ответа на вопросы о природе, закономерностях и механизмах развития познавательной активности на разных уровнях, нет единства взглядов на источники, формы и виды активности.

Безусловно, значение вышеперечисленных исследований огромно, чтобы использовать эти научные данные в исследовании, необходимо вначале правильно их осмыслить, преодолеть их неоднозначность, противоречивость. О природе познавательной активности можно судить, изучив активность на физиологическом, психофизиологическом, социально-психологическом, психологическом и педагогическом уровнях. Наиболее слабым звеном в исследовании познавательной активности является изучение психологических условий, факторов и механизмов, от которых зависит уровень проявления и повышения познавательной активности в учебной и других видах деятельности человека.

В современных условиях производственной, культурной общественной деятельности человека значительно возрастает роль его активности, инициативности, способности самостоятельно принимать решения и организовывать усилия для выполнения этих решений. Повышение активности людей представляет собой политическую, социальную, экономическую задачу. Она, без сомнения, представляет собой и психологическую проблему. Как психологическая проблема, активность выступает в виде системы взаимосвязанных вопросов о мотивации, ее закономерностях, механизмах, условиях проявления, изменения, формирования.

Следовательно, в наше время резко актуализировалась потребность разработки прикладных вопросов по изучению психологических механизмов развития познавательной активности личности. Отсюда вытекает актуальность теоретического анализа концепции активности человека, выявление психологических механизмов развития познавательной активности и дальнейшего экспериментального исследования влияния основных психологических механизмов на развитие познавательной активности.

Цель данной работы состоит - выявить природу познавательной активности и на этой основе разработать систему психологических механизмов ее развития у учащихся общеобразовательных школ.

Объект исследования - познавательная активность, ее природа, формы проявления.

Предмет исследования - система факторов и механизмов, влияющих на познавательную активность учащихся и обеспечивающих ее развитие.

Гипотезу исследования составляют следующие допущения:

1. По нашему предположению, развитие познавательной активности обеспечивается механизмом успешности учебной деятельности и является регулятором активности человека, обладающим специфическими особенностями, обусловленными своеобразием живого организма, личности, деятельности, среды.

2. В свою очередь, механизм успешности учебной деятельности связан с механизмами: компетентности в принятии эффективных решений в определенной предметной деятельности, в том числе и в учебной деятельности; инициативы, как желание самостоятельно, по собственному побуждению отыскивать новую информацию, выдвигать те или иные идеи, осваивать другие области деятельности; творчества, как процесс создания субъективно нового, которое основано на способности порождать оригинальные идеи и использовать нестандартные способы деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить природу познавательной активности, различные формы ее проявления в учебной деятельности.

2. Выявить условия, факторы, механизмы развития познавательной активности личности и дать им психологическое обоснование.

3. Провести экспериментальное исследование о влиянии показателей успешности учебной деятельности на развитие познавательной активности.

4. Разработать практические рекомендации по оптимизации познавательных процессов в учебной и других видах деятельности.

Методологической основой исследования явились основополагающие принципы психологии: единство сознания и деятельности, принцип детерминизма и деятельностного подхода.

Для решения обозначенных задач использовались стандартные и авторские методики и методические средства: наблюдение, анкетирование, психолого-педагогический эксперимент, тесты (Г.Дж.Айзенка, Дж.Равена, Амтхауэра, ШТУР (форма А, Б), АСТУР (форма А, Б), методы математической статистики (программа «Minitab» и электронные таблицы Excel).

Научная новизна работы .

Выявлены механизмы формирования компетентности, инициативы, творчества и успешности учебной деятельности, обеспечивающие развитие познавательной активности учащихся.

Показано, что познавательная активность может проявляться как порождение учебной деятельности, и имеет сложную системную детерминацию.

Раскрыты механизмы динамики познавательной активности в условиях реальной (учебной) жизнедеятельности.

Установлены связи между проявлением общих психологических предпосылок успешности учебной деятельности и уровнями развития познавательной активности.

Теоретическое значение работы Полученные результаты вносят определенный вклад в научное понимание психологических механизмов развития познавательной активности личности, углубляют существующие представления о механизмах развития познавательной активности как в учебной, так и в трудовой и других видах деятельности.

Теоретически и экспериментально обоснованные данные исследования обогащают методологический, теоретический и прикладной аспект проблемы

развития познавательной активности личности, содействуя ее дальнейшему развитию.

Практическое значение работы

1. Результаты исследования можно использовать в психотренингах по развитию познавательной активности человека, а также для оптимизации учебной деятельности в школах, ПТУ, вузах.

2. Данные, полученные в результате исследования, могут найти применение в процессах самосовершенствования, саморазвития и повышения интеллектуальной активности личности.

3. Результаты работы могут быть использованы в профессиональной ориентации молодежи и при проведении профессиональных консультаций.

4. Проведенное исследование позволит повысить уровень изучения проблемы психологических механизмов развития познавательной активности.

5. Результаты исследования позволят обратить внимание психологов-исследователей, педагогов на необходимость дальнейшего теоретического и экспериментального изучения проблемы психологических механизмов познавательной активности учащихся с целью ее развития.

Апробация исследования. Основные результаты работы по теме исследования докладывались на Сибирской научной конференции «Психология активности личности» (Новосибирск, 1996), на научно-методической конференции «Наука и образование: теория, практика, инновация» (Томск, 1996), на постоянно действующих заседаниях аспирантских и докторских семинаров Новосибирского государственного педагогического университета (1995-1997), на научно-методической конференции "Наука, образование, производство: Интеграция и новые технологии" г. Томск (1997), на межрегиональной научно-практической конференции «Наука и образование: пути интеграции» (Анжеро-Судженск, 1998). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на расширенном

заседании кафедры культурологии Филиала Кемеровского государственного университета в г. Анжеро-Судженске (10 сентября 1997 г.).

По теме исследования опубликовано 3 работ (2 в печати).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Познавательная активность является важнейшим психологическим условием функционирования самого организма, деятельности и поведения человека, в частности, на уровне личности познавательная активность обеспечивается ее интеллектуальным развитием через успешность учебной и других видов деятельности. Познавательная активность личности определяется не только уровнем интеллектуальных способностей учащихся, но и успешностью учебной деятельности.

2. Успешность выступает в качестве психологического механизма развития познавательной активности.

3. Механизм успешности учебной деятельности взаимосвязан с психологическими факторами проявления компетентности, инициативы, творчества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, состоящей из 201 источников на русском и иностранных языках, работа содержит 6 таблиц, 11 рисунков, приложение. Общий объем работы составляет 157 страниц.

Основные направления изучения познавательной активности в отечественной и зарубежной психологии

Одним из общих вопросов изучения познавательной активности является вопрос о природе этого явления. Активность, как всеобщая характеристика жизнедеятельности человека, являясь его основным свойством и постоянным состоянием, имеет сложное многостороннюю, многоуровневую структуру, функционирующую в сложной системе взаимодействия внутренних психических, психофизиологических и внешних материальных и социальных факторов. Такую природу познавательной активности человека необходимо исследовать с помощью системного подхода. Согласно системному подходу, любое явление возникает и существует в пределах достаточно обширной системы явлений. При применении системного подхода к исследованию активности человека наряду с соблюдением общих научных принципов детерминизма и развития мы опирались на принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, 1957) и деятельностного подхода (М.Я.Басов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев). Наибольшее внимание к использованию системного подхода в изучении природы активности мы находим в работах К.А.Альбухановой-Славской (1980), Б.Ф.Ломова (1984), В.Д.Шадрикова (1987), К.К.Платонова (1982).

Как отмечает Б.Ф.Ломов, что «природа психического может быть понята только на основе системного подхода, то есть рассмотрение психического в том множестве внешних и внутренних отношений, в которых оно существует как целостная система» (1984, с. 88). Важность использования системного подхода при исследовании активности человека подтверждается и К.А.Альбухановой-Славской: «Если же придерживаться системного принципа анализа, то можно приблизиться к пониманию разных способов активности, разных «способов существования» в их сложной соподчиненности» (1980, с. 93).

Итак, познавательная активность человека мы рассматриваем как систему, поэтому она должна обладать системными качествами. Системные качества, как отмечает Б.Ф.Ломов (Ломов, 1984, с. 79), являясь интегральными по своей сути, недоступно прямому наблюдению и могут быть выявлены лишь на основе научного анализа взаимодействия систем и условий, определяющих активность человека..

Естественно-научной базой системного анализа активности человека является теория функциональных систем П.К.Анохина (1980).

Ключ к пониманию природы активности лежит не в самой активности, а в тех системах, где она возникает и проявляется. Поэтому, по словам Л.Ф.Алексеевой, при рассмотрении системы активности человека необходимо учитывать, что эта система в свою очередь является частью других систем, то есть, подсистемой систем «человек», «организм», «субъект», «личность» и проявляет себя, взаимодействуя с ними на разных уровнях, в разных формах и видах (Алексеева Л.Ф., 1997, С.15).

Анализ отечественной и зарубежной психологической литературы показывает, что познавательная активность вплоть до 70-х гг. XX в. недостаточно изучена и лишь выход в свет учебного пособия «Введение в психологию», подготовленное под общей редакцией А.В.Петровского в 1995 г. составляет исключение, где впервые активности посвящена отдельная глава.

Разностороннее изучение активности человека осуществляется в последние двадцать пять лет (Абульханова-Славская К.А., Асмолов А.Г., Бодунов М.В., Конопкин О.А., Крупнов А.И., Миславский Ю.А., Осницкий А.К., Петровский А.В., Петровский В.А., Русалов В.М., Секун В.И., Смирнов С.Д., Слободчиков В.И., Татенко В.А. и др.). Теоретической основой для интенсивных работ по проблеме активности человека стали идеи М.Я.Басова (человек как активный «деятель в среде»), Л.С.Выготского (инструментальный метод с принципом активности индивида), Д.Н.Узнадзе (теория установки), С.Л.Рубинштейна (принцип единства сознания и деятельности, о соотношении «внешнего» и внутреннего»), А.Н.Леонтъева (концепция деятельности, действие внутреннего» через «внешнее»), работы по физиологии активности Н.А.Бернштейна, П.К. Анохина.

Понятие познавательной активности очень сложно, источники и побудители его разнообразны. Уровни проявления познавательной активности человека зависят от многих внутренних и внешних факторов, уровня онтогенетического развития индивида, психофизиологического и психического состояния, соматических и индивидуально-психологических особенностей, уровня воспитанности, уровня развития интеллекта и т.п.

В различных психологических школах по-разному определяются источники и побудители, а также механизмы зарождения, развития и проявления познавательной активности. Вследствие этого в психологии существует много различных определений познавательной активности.

Познавательная активность человека определяется следующим образом. «Познавательная активность - внутренний механизм, организующий и направляющий деятельность человека на решение жизненных задач, требований социальной и природной среды, на преобразование этой среды» (Ковалев В.И., 1974, 1981)..

«Познавательная активность, которая якобы была единственным предметом психологического исследования, рассматривалась как «чистая», «духовная» деятельность вне связи с реальной предметной деятельностью людей», - так писал в этой связи Н.С.Мансуров (1963, С.20). Сверхъестественная, а потому непредсказуемая психика не могла быть основой для научного изучения этого сложного явления, каковым представляется познавательная активная деятельность. 1 «Познавательная активность, есть особое качество субъекта деятельности, состоящее в интеграции его психологических возможностей, способностей, знаний и их направленности на достижение цели», - писал Ломов Б.Ф. (1984, С.444).

В многочисленных исследованиях различных аспектов проблемы познавательной активности разными авторами появляется много определений активности, раскрывающих ее сущность при рассмотрении проявлений на разных уровнях в различных ситуациях и условиях. В части из них активность определяется как свойство индивида, субъекта, в других - как характеристика личности, ее жизнедеятельности, как состояние субъекта и т.д.

Рассматривая личность субъектом активности, В.А.Петровский раскрывает сущность активности с разных сторон. В частности, активность им рассматривается как деятельное состояние, детерминированное внутренне, со стороны его отношения к миру, и реализуемая вовне, в процессах поведения. Позже он уточняет «внутреннее» и «внешнее» в определении активности: «активность как деятельное состояние человека есть целостность, связывающая воедино процессы, протекающие во внутреннем плане (становление мотивов, целей, схем действования) и в плане поведения (деятельность, действия, операции)» (Петровский А.В., Ярошевский М.Г., 1996, С.200).

Теоретические и методические основания исследования механизмов развития познавательной активности учащихся

Для того чтобы описать методы исследования механизмов развития познавательной активности учащихся, необходимо рассмотреть само понятие психологического механизма, его содержание и определяющие признаки. Изучением психологических механизмов занимаются известные психологи В.В. Карпов (1964), В.И. Степенский (1981), В.Г. Леонтьев (1992). Проведенный анализ работ выше перечисленных психологов позволяет нам составить научное представление об этих важных психологических образованиях.

Психологический механизм познавательной активности представляет собой отражение в психике физиологических, физических, социальных и других объективных факторов, закономерностей человеческого взаимодействия с окружающим миром. Отражение не закодированное, а открытое, содержательное, способное воплощаться в программу побуждения той или иной деятельности и поведения (Леонтьев В.Г., 1992).

Все механизмы активности неоднородны, разноуровневые. По словам В.Г. Леонтьева, на базе одних возникают мотивационные состояния, которые затем выражаются в тех или иных формах активности: потребности, мотиве, влечении и пр.; на базе других происходит становление, формирование познавательной активности как конкретного реального побуждения поведения и деятельности; на базе третьих происходит реализация познавательной активности в виде преобразования внутренней и внешней среды человека (Леонтьев В.Г., 1992).

Кроме того, механизмы познавательной активности имеют разную степень обобщенности и конкретизации. Одни из них способны обеспечивать активность поведения только в одной какой-либо конкретной ситуации. Они обладают высокой избирательностью. Всякие изменения ситуации прекращают действие механизма. Другие - более обобщенные, способные обеспечивать активность поведения в различных условиях и ситуациях. Третьи имеют статус всеобщего механизма. Его действие просматривается практически во всех случаях поведения и деятельности человека. Такие механизмы В.Г. Леонтьев называет исходными, генерализованными (1992).

По словам Т.А.Ребеко активность развивается в деятельности, а любая деятельность полимотивирована. Ее состав иерархизирован, а это значит, что и механизмы активности тоже иерархизированы, определенным образом соподчинены. В совокупности они составляют систему механизмов, которая только и может реально обеспечивать необходимую активность деятельности. Именно система, а не один единственный механизм, как утверждалось Т.А.Ребеко (1987), способна развертывать деятельность, создавать компенсаторные возможности человека. Эта система включает в себя разные типы механизмов, среди которых есть и врожденные (к ним мы относим различные предрасположенности, диспозиции, подражания, импринтинговые явления и пр., они нередко становятся ведущими условиями возникновения неосознаваемой активности) и приобретенные, сложившиеся в индивидуальной и общественной практике, психофизиологические и психические, наиболее обобщенные и менее обобщенные, узкие, способные порождать и реализовывать познавательную активность лишь в специфических условиях и ситуациях (Ребеко Т.А., 1987). Они способны управлять проявлениями активности человека в любой нормальной и экстремальной ситуации, в любой конкретной ситуации проявление непроизвольной активности, а также в сложных ситуациях, когда требуется напряжение всего интеллектуального, нравственного и других потенциалов человека. Взаимосвязь между различными механизмами развития и проявления активности, как и взаимосвязь между теориями различного уровня, объясняющими одно и то же явление, в любой другой науке осуществляется на основе принципа соответствия, т.е. более сложные психологические механизмы активности сводятся к менее сложным в определенных конкретных предельных условиях и ситуациях.

Психологические механизмы явлений раскрываются и устанавливаются исследователями, и они используются для объяснения психических явлений той природы, на основе изучения которых они сформированы. Если субъективное описание реальных психических явлений с помощью установленных механизмов соответствует объективным законам этих процессов, то используемый механизм превращается в инструмент регулирования исследуемых процессов.

Рассмотрим в обзорном плане общие схемы моделей, которыми руководствовались психологи, придерживающиеся концепции различных психологических школ, при объяснении поведения и природы, проявлений активности человека. Одним из наиболее простых механизмов объясняющих проявление активности человека, является первоначальное объяснение поведения в бихевиоризме (Дж.Уотсон, Б.Скиннер, Э.Газри) на основе стимульно-реактивной теории и ассоциативных связей между стимулом и реакцией. В силу невозможности объяснения многих поведенческих актов поведения человека на основе модели S-R, эта модель постепенно модернизируется за счет введения «промежуточных переменных» в виде потребности и мотива (К.Халл, К.Спенс, Н.Миллер и др. необихевиористы), а также посредством учета мыслительных процессов между поступающей информацией и проявляемой активностью (Э.Толмен, К.Левин, Дж.Роттер, Ж.Аткинсон и др.). В дальнейшем усовершенствование модели активности в виде S-R осуществляется за счет расширения «промежуточных переменных» путем введения когнитивных процессов типа поиска информации, каузальной атрибуции, когнитивного диссонанса, например, Я-концепции (Ф. Хайд ер, Л.Фестингер и др.).

Организация экспериментального исследования

На заключительном этапе исследования нами проведен психолого-педагогический эксперимент, в котором проверялись выявленные связи между воздействием психологических механизмов и развитием познавательной активности. В частности, проверялось воздействие механизма успешности учебной деятельности, механизмов компетентности, инициативы, творчества. Для проведения экспериментального исследования были созданы две группы испытуемых: контрольная и экспериментальная из числа учащихся десятых классов многопрофильной гимназии № 11 г. Анжеро-Судженска Кемеровской области.

Контрольная группа состояла из учащихся 10-11 классов в количестве 19 человек. Эти учащиеся 10 и 11 классов имеют приблизительно одинаковые показатели качественной успеваемости за предыдущий, т.е. 1994-95 учебный год. Здесь необходимо также отметить, что количество мальчиков и девочек в контрольной и экспериментальной группах приблизительно одинаково и возраст респондентов на момент исследования составляет 16 лет. Как уже отмечалось выше, механизмы развития познавательной активности проявляются через показатели эффективности интеллектуальной деятельности (такие как правильность ответа, оригинальность идей, успешность усвоения знаний и навыков, точность и полнота отображения ситуации в познавательном образе и ее процессуально-динамические характеристики (такие как скорость ответа, темп обучения, мера регулируемости познавательного процесса построения познавательного образа). Следует подчеркнуть, что каждый из перечисленных психологических механизмов -это свойство интеллекта, от уровня развития которого зависит развитие познавательной активности. Это экспериментальное исследование длилось в течение 1996-1997 учебного года. На первом этапе своего исследования мы зафиксировали показания интеллектуальной познавательной активности с помощью методики АСТУР (для абитуриентов и старшеклассников тест умственного развития). Тест разработан в лаборатории Диагностики и коррекции психического развития психологического института РАО. Авторы теста: К.М.Гуревич, М.К.Акимова, зав.лаб. Е.М.Борисова, В.Г.Захаркин, В.Т.Козлова, Р.П.Логинова, А.М.Раевский, Н.А.Ференс (Касаткина Н.Э., 1995). Преимущества этого теста заключаются в том, что в задания теста включены только те понятия и умственные действия, которые представлены в школьных учебных программах. Школьные программы содержат те общественно выработанные и проверенные практикой требования к умственному развитию, которые выступают перед учащимися как обязательные. Практика обучения показывает их доступность для всех психически нормальных детей. Нельзя, разумеется, исключить приобретение знаний и умений под влиянием широкого круга внешкольных общественных воздействий, но там лишь в редких случаях знания и умения передаются в столь же научно обоснованной и строгой последовательности, как в школе. Речь может идти лишь только о развитии общей осведомленности, это также учтено и для этого разработан специальный субтест. Конечно, тест не отвечает полностью желаемому идеалу, однако он включает в себя то, что входит в школьные программы и составляет основной фонд умственного (познавательного) развития старшеклассников. АСТУР включает 9 наборов заданий (субтестов): осведомленность, двойные аналогии (1 часть), понимание инструкций, классификации, обобщение, логические схемы, числовые закономерности, пространственные представления, двойные аналогии (2 часть).

Материалы теста составляют две тетради, по двум формам А и Б. Этот тест отвечает требованиям высоких статистических критериев. Поэтому для правильного проведения тестирования необходимо строго соблюдать инструкции, контролировать время выполнения субтестов (с помощью секундомера), не помогать испытуемым при выполнении заданий. На проведение процедуры тестирования потребовалось около 1,5 часов. Исследование было проведено одновременно в экспериментальной и контрольной группах.

До начала эксперимента среди учащихся контрольной группы 52% успевали на "хорошо" и "отлично", в то время как в экспериментальной группе аналогичные показатели успеваемости отмечались у 40% испытуемых.

После проведения методики АСТУР в контрольной и экспериментальной группах было проведено обсуждение результатов в групповом и индивидуальном порядке, было объявлено, что эксперимент продолжается и через год мы вновь проведем подобное исследование для сравнения результатов. Этими словами мы дополнительно заинтересовали испытуемых в результатах своей деятельности.

Далее в своей экспериментальной работе мы исследовали, будет ли в течение предстоящего времени развиваться познавательная активность или, может быть, полученные результаты на первом этапе исследования останутся неизменными. Мы провели исследование уровня познавательной активности с использованием методики Равена в контрольной и экспериментальной группах. Эта методика исследования была предложена Дж.Равеном и Л.Пентроузем в 1935 году. Шкала прогрессивных матриц Равена (адаптация Авериной И.С., Институт общей и педагогической психологии РАО), предназначена для обследования детей и подростков старше 8 лет и взрослых до 65 лет. В предложенном варианте теста 60 заданий, выполненных в черно-белом исполнении, подразделенных на 5 серий по 12 заданий (Чупров А.Ф., 1985).