Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи Ковалева Нина Петровна

Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи
<
Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи
>



Ковалева Нина Петровна. Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.13 / Ковалева Нина Петровна;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена].- Санкт-Петербург, 2015.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы развития половой идентичности и ее связи со структурно– содержательными характеристиками семьи

1.1. Концептуальные подходы к изучению половой идентичности в зарубежной и отечественной психологии 13

1.2. Основные тенденции развития половой идентичности до зрелых этапов онтогенеза 28

1.3. Проблема изучения связи структурно–содержательных характеристик семьи с половой идентичностью в современной психологической науке 44

Выводы по первой главе диссертационного исследования 52

Глава 2. Программа исследования развития половой идентичности младших школьников и ее связи со структурно–содержательными характеристиками семьи

2.1. Характеристика респондентов и организация исследования развития половой идентичности младших школьников и ее связи со структурно–содержательными характеристиками семьи 54

2.2. Методы исследования развития половой идентичности младших школьников и ее связи со структурно– содержательными характеристиками семьи 57

Выводы по второй главе диссертационного исследования 64

Глава 3 Результаты эмпирического исследования развития половой идентичности в младшем школьном возрасте и ее связи со структурно–содержательными характеристиками семьи

3.1. Структура половой идентичности в младшем школьном возрасте 65

3.2. Особенности развития структурных компонентов половой идентичности в младшем школьном возрасте 72

3.3. Связь состава семьи с половой идентичностью младших школьников 93

3.4. Связь сиблинговой позиции с половой идентичностью младших школьников 115

3.5. Связь особенностей семейного воспитания с половой идентичностью младших школьников 129

Выводы по третьей главе диссертационного исследования 154

Практические рекомендации по учету особенностей половой идентичности младших школьников для родителей и специалистов, работающих с детьми данного возраста 162

Заключение 178

Список литературы

Основные тенденции развития половой идентичности до зрелых этапов онтогенеза

Основным новообразованием младенческого возраста является первоначальное сознание психической общности со взрослым (матерью), предшествующее выделению собственного Я. Раннее детство (1–3 года) характеризуется вхождением ребенка в социальное пространство человеческих отношений [119]. Социальная ситуация развития на данном возрастном этапе меняется от состояния полного симбиоза на дифференциацию ребенка и взрослого. В период раннего детства ребенок демонстрирует выраженную подражательность взрослым, что является простейшей формой идентификации. С возрастом содержание половой идентичности меняется, что связано с умственным и социальным развитием ребенка. По данным Г.Х. Лявшиной [88], у детей второго года жизни еще нет стабильных понятий о своей половой принадлежности и ее постоянстве, в зо исследовании только 59,4% детей смогли правильно назвать свой пол. По мнению Д.Н. Исаева и В.Е. Кагана [55,58], к 1,5 годам у ребенка формируется представление о своей половой принадлежности, и складывается первичная половая идентичность. Согласно результатам исследований, до 2–3 лет большинство мальчиков пробуют надевать мамины туфли, играть с косметическими принадлежностями и хотят стать девочкой. К возрасту трех лет 75% детей считают себя мальчиком или девочкой, отчетливо различают пол окружающих людей, но могут не знать в чем их принципиальные отличия. По мнению А.Г. Хрипковой и Д.В. Колесова [155], знание собственной половой принадлежности развивается в полной мере к трем годам, в процессе того, как ребенок осознает свое «Я». Важную роль при этом играет обучение, потому что окружающие люди в обращении к ребенку постоянно подчеркивают его половую принадлежность. По мнению Н.Б. Плисенко [114], до 3–х лет мальчики и девочки психологически «бесполы», не видят различий в местоимениях, указывающих на половую принадлежность. В этом возрасте одежда становится важнейшим обозначением пола и символом половой принадлежности.

Основными тенденциями развития половой идентичности в раннем детстве являются осознание половой принадлежности с ориентацией на внешние атрибуты пола (одежда, прическа), представление о возможности изменения и обратимости пола, недостаточная полнота и четкость представлений о своем половом образе.

В дошкольном возрасте (3–6 лет) продолжается становление образа «Я», дети безошибочно определяют свой пол и могут подробно рассказать об отличительных признаках мальчиков и девочек. Особенности становления половой идентичности в дошкольном возрасте представлены в исследованиях зарубежных и отечественных авторов [32,54,66,67,75,76,96,97,105,114,124,146].

По мнению Т.А. Репиной [124], процесс формирования психологического пола начинается с развитием речи и особенно интенсивно протекает в дошкольный период детства, когда формируется система потребностей, интересов, ценностных ориентаций и определенных моделей поведения, характерных для того или иного пола. Т.А. Репина выделяет несколько этапов половой социализации: осуществление половой идентификации, формирование половых предпочтений в различных сферах жизни и овладение поведением в соответствии с полоролевыми стандартами. Тенденция интенсивного развития осознаваемого компонента половой идентичности в период с 3 до 5 лет была выявлена в исследовании Т.А. Крыловой [76]. В возрасте 3–4 лет ребенок осознанно различает пол людей, но считает его непостоянной категорией, допускает обратимость половой принадлежности. Значимые изменения в понимании постоянства пола происходят между 4–5 годами. В 5 лет ребенок полностью усваивает полоролевые представления, а 6 лет происходит окончательное развитие представлений о необратимости половой принадлежности. В 5–6 лет у мальчиков и девочек повышается уровень удовлетворенности своей половой принадлежностью. Т.А. Крылова отмечает, что неосознаваемый компонент половой идентичности формируется у детей позднее осознаваемых установок. Так, в 3–5 лет принадлежность к своему полу на неосознаваемом уровне у детей отсутствует. По мнению автора, неосознаваемые установки половой идентичности складываются медленно и развиваются на 6–ом году жизни. В исследовании было выявлено, что в 5 лет у представителей обоих полов наблюдается интенсивное развитие половой идентичности и происходит наиболее сильная идентификация с мужскими и женскими ролями. Различные тенденции развития психологического пола у мальчиков и девочек 4–7 лет были установлены Л.В. Ильченко [54]. По мнению автора, мальчики с четырехлетнего возраста структурируют психологический пол, ориентируясь на роль отца в личностном, профессиональном и социальном плане и обособляясь от матери. К концу дошкольного возраста они имеют мужскую полоролевую модель личности, наполненную традиционным набором маскулинных качеств. Девочки с 4 лет структурируют психологический пол, обособляясь от матери и одновременно идентифицируясь с ней, ориентируясь на усвоение атрибутируемых взрослыми поведенческих стереотипов. К концу дошкольного детства девочки имеют женскую полоролевую модель, наполненную соответствующими поведенческими проявлениями. Согласно результатам исследования Л.В. Ильченко, существуют полотипические и возрастно–специфические особенности присвоения психологического пола дошкольниками. Так, в 4 года происходит усвоение атрибутируемых взрослыми предписаний, в 5 лет идет накопление личных эмпирических переживаний, связанных с половой принадлежностью, причем у мальчиков переживания связаны с будущим, а у девочек с настоящим, в 6 лет осуществляется подлинное становление психологического пола как важного новообразования личности, связанного с интернализацией образа пола. По мнению исследователя, полотипические особенности присвоения различных параметров психологического пола имеют своеобразную динамику. У мальчиков первоначально происходит осознание и принятие половой принадлежности, затем идет интенсивное формирование половых ориентаций и ценностей, на основе чего формируются половые роли. Все это интегрируется к 7 годам в полоролевую модель личности, наполненную гипермаскулинными признаками. У девочек, первоначально также происходит осознание и принятие половой принадлежности, однако затем формируются половые роли, на основе которых усваиваются половые ориентации и ценности, к концу дошкольного детства все это интегрируется в целостную модель образа женщины, наполненную поведенческими стереотипами. Н.В. Плисенко [114] была выявлена потребность дошкольников ориентироваться на близких представителей своего пола. По мнению исследователя, ориентация детей этого возраста на представителей своего пола является одной из форм элементарного рефлексивного поведения, когда активность ребенка зависит не только от прямых требований, но и от ожиданий окружающих.

Проблема изучения связи структурно–содержательных характеристик семьи с половой идентичностью в современной психологической науке

В качестве организационного метода был выбран сравнительный метод исследования. Для сбора эмпирического материала были использованы психологические методы объективного изучения личности: психологическое тестирование и анкетирование. С целью реализации задач и достижения цели исследования на основании выбранных эмпирических методов был составлен комплекс психодиагностических методик для младших школьников и их родителей.

В ходе решения исследовательской задачи определения структуры и особенностей развития половой идентичности в младшем школьном возрасте были изучены структурные компоненты половой идентичности. С целью изучения когнитивного компонента половой идентичности применялась методика «Полоролевая социализация» Н.Н. Крыгиной [145], позволяющая выявить особенности полоролевых представлений детей младшего школьного возраста. Данная методика использовалась для описания респондентами образов «Я сам(а)», «Большинство мужчин», «Большинство женщин», «Моя мама» и «Мой папа» по 12 шкалам, противопоставляемым на уровне стереотипов маскулинности–фемининности. Респондентам предлагалось оценить полоролевые образы по шкале с семизначной градацией по следующим признакам: властность – подчиняемость, сдержанность – вспыльчивость, уверенность – тревожность, рассудочность – эмоциональность, постоянство – изменчивость, агрессивность – миролюбие, сила – слабость, воля – безволие, ум – глупость, смелость – трусость, активность – пассивность, ориентация на работу – ориентация на семью. Респондентам необходимо было выбрать одно из двух полярных качеств, подходящих, по их мнению, для описания определенного полоролевого образа, затем определить степень его выраженности по четырехбалльной шкале (3 – проявляется очень сильно, 2 – проявляется средне, 1 – проявляется слабо, 0 – проявляется и то, и другое качество из дихотомии) и обвести в таблице соответствующую цифру. В итоге в каждой таблице должно быть обведено 12 цифр, по одной в каждой строке. Для обработки полученных данных подсчитывалась выраженность маскулинности (шкалы слева от нулевой графы) и фемининности (шкалы справа от нулевой графы) в баллах для каждого образа, после чего определялся их полоролевой тип: андрогинный (высокая маскулинность и фемининность), маскулинный (высокая маскулинность, низкая фемининности), фемининный (низкая маскулинность, высокая фемининность)или недифференцированный (низкая маскулинность и фемининность).

Для исследования представлений младших школьников об эталонных мужских и женских образах использовалась методика «Пять качеств», разработанная Н.Н. Крыгиной [144]. В ходе исследования респондентам предлагалось в свободной форме написать пять качеств идеального мужчины и идеальной женщины. Полученные данные были обработаны с помощью метода контент–анализа. В соответствии с процедурой контент–анализа множество переменных, полученных из полных описаний младшими школьниками эталонных мужских и женских образов, были сгруппированы в обобщенные категории, которые составили данные полоролевые эталоны. Применение данной методики позволило выявить характеристики полоролевых представлений младших школьников о мужском и женском идеале, которые наиболее значимы для респондентов, а не заданы заранее исследователем.

Для изучения эмоционального компонента половой идентичности у детей младшего школьного возраста использовалась методика «Личностный дифференциал», разработанная Е.Ф. Бажиным и А.М. Эткиндом на основе семантического дифференциала Ч. Осгуда [23,47]. Методика «Личностный дифференциал» применялась для выявления отношения младших школьников к себе, представителям своего и противоположного пола через оценку полоролевых образов «Большинство мужчин», «Большинство женщин» и «Я» по 21 паре прилагательных–антонимов. Используемые для оценки полоролевых образов понятия соотносятся с одним из выделенных в данной методике факторов. Фактор «Оценка» представлен такими характеристиками как «обаятельный – непривлекательный», «безответственный – добросовестный», «добрый – эгоистичный», «черствый – отзывчивый», «справедливый – несправедливый», «враждебный – дружелюбный», «честный – неискренний». Фактор «Сила» составили переменные «слабый – сильный», «упрямый – уступчивый», «зависимый – независимый», «решительный – нерешительный», «расслабленный напряженный», «уверенный – неуверенный», «несамостоятельный – самостоятельный». Фактор «Активность» включает такие характеристики как «разговорчивый – молчаливый», «замкнутый – открытый», «деятельный – пассивный», «вялый – энергичный», «суетливый – спокойный», «нелюдимый – общительный», «раздражительный – невозмутимый». Респондентам необходимо было выбрать одну из двух полярных характеристик, подходящих для выражения своего отношения к определенному образу, затем определить степень ее выраженности по четырехбалльной шкале (3 – сильно, 2 – средне, 1 – слабо, 0 – трудно ответить) и обвести в таблице соответствующую цифру. В итоге в каждой таблице должна быть обведена 21 цифра, одна в каждой строке. Для обработки полученных данных использовался ключ, с помощью которого происходил перевод шкал в восходящие (1234567) или нисходящие (7654321) в зависимости от знака характеристики, затем осуществлялся подсчет суммы баллов по факторам «Оценка», «Сила» и «Активность». Интерпретация фактора «Оценка» происходит на основе анализа ответов по шкалам 4,10,16 (1–7) и 1,7,13,19 (7–1) и отражает эмоциональное принятие/непринятие, позитивное/негативное отношение к заданному стимулу. Интерпретация фактора «Сила» происходит на основе анализа ответов по шкалам 2,8,14,20 (1–7) и 5,11,17 (7–1) и свидетельствует о выраженности волевых сторон заданных полоролевых образов. Интерпретация фактора «Активность» происходит на основе анализа ответов по шкалам 6,12,18 (1–7) и 3,9,15,21 (7–1) и отражает отношение респондента к заданным полоролевым образам по критерию энергичности/пассивности.

Для исследования конативного компонента половой идентичности младших школьников использовалась методика «Анкета половых ролей» С. Бем [41,110,117]. Респондентам необходимо было оценить по семибалльной шкале (1 – всегда неверно, 2 – обычно неверно, 3 – верно очень редко, 4 – иногда верно, 5 – часто верно, 6 – обычно верно, 7 – всегда верно), насколько точно каждая характеристика описывает их самих. Методика состоит из 60 личностных характеристик, которые чередуются между собой и составляют маскулинную и фемининную полоролевую модель. Двадцать характеристик методики отражают показатель маскулинности: надеюсь на себя, защищаю свои убеждения, независимый, спортивный, напористый, сильная личность, сильный, аналитический ум, способности лидера, любишь риск, легко принимаю решения, самодостаточный, доминантный, мужественный, имею определенную позицию, агрессивный, действую как лидер, индивидуалистический, люблю соревноваться, честолюбивый. Следующие двадцать личностных качеств составляют показатель фемининности: покладистый, веселый, застенчивый, ласковый, люблю лесть, верный, женственный, сочувствующий, внимателен к потребностям других, понимающий, сострадательный, готов утешать других, вкрадчивый, сердечный, нежный, доверчивый, инфантильный, не пользуюсь грубыми словами, люблю маленьких детей, добрый. Оставшиеся двадцать – являются нейтральными: готов оказать помощь, бывают перемены настроения, добросовестный, театральный, счастливый, непредсказуемый, надежный, ревнивый, правдивый, скрытный, искренний, тщеславный, приятный, серьезный, дружелюбный, неумелый, умею приспосабливаться, неорганизованный, тактичный, вежливый. В ходе обработки данных определялись средние значения показателей маскулинности и фемининности, причем значения, равные среднему или превышающие его, считались высокими, а показатели меньше среднего значения определялись как низкие. На основании выраженности показателей маскулинности и фемининности определялся тип половой идентичности. Андрогинный тип половой идентичности диагностировался при высоких показателях маскулинности и фемининности, маскулинный тип – при высоком показателе маскулинности и низком показателе фемининности, фемининный тип половой идентичности – при высоком показателе фемининности и низком показателе маскулинности, недифференцированный тип половой идентичности определялся при низких показателях маскулинности и фемининности.

Методы исследования развития половой идентичности младших школьников и ее связи со структурно– содержательными характеристиками семьи

В исследовании было установлено, что между девочками из разных по составу семей нет статистически значимых различий в представлениях об эталоне мужчины и себе по показателю маскулинности – фемининности полоролевых образов. Значимые различия между девочками из полных и неполных семей были выявлены в представлениях о типичных мужчинах. У девочек из полных семей образ «Большинство мужчин» менее фемининен по сравнению с девочками из неполных семей (U=188; p=0,016).

В исследовании была установлена корреляция показателей маскулинности образов «Я» и «Мой отец» у девочек из полных семей (rs=0,60; p=0,001), которая показывает, что чем более маскулинны представления девочек об отцах, тем более маскулинны их представления о себе. Девочки из полных семей, имея образ сильного отца, считают себя более уверенными, активными и социально успешными. Выявленный факт можно объяснить тем, что наличие у девочек ощущения психологической безопасности напрямую связано с надежностью, ответственностью и поддержкой со стороны отца, ожидания которого важно оправдывать, что и приводит к выраженности у девочек маскулинных характеристик.

В исследовании были выявлены прямые взаимосвязи маскулинности образов «Идеальный мужчина» и «Мой отец» (rs=0,42; p=0,005) и фемининности этих образов (rs=0,57; p=0,001). Установление данных связей является свидетельством того, что для девочек из полных семей образ отца является определяющим в формировании представлений об эталоне мужчины. У девочек, воспитывающихся без отца, была установлена положительная корреляция маскулинности образа «Я» и фемининности образа «Мой отец» (rs=0,76; p=0,007). Выявленная связь может свидетельствовать о том, что чем фемининнее представления девочки об отце, тем более маскулинной она видит себя, компенсируя тем самым фемининность отца. Фемининный образ отца у девочки может быть сформирован на основе представлений и суждений матери об отце своего ребенка как о подчиняемом, слабом, трусливом и пассивном человеке.

Возможно, что своим маскулинным образом девочка пытается заполнить и компенсировать отсутствие мужчины в семье.

В исследовании были установлены статистически значимые различия между представлениями девочек из разных по составу семей о женских полоролевых образах. У девочек из полных семей образы идеальной женщины (U=179,5; p=0,022) и типичной женщины (U=212; p=0,048) выглядят менее фемининными, чем у их сверстниц из неполных семей. Для уточнения связей между полоролевыми образами «Я», «Идеальная женщина», «Большинство женщин» и «Моя мать» был проведен корреляционный анализ, в результате которого у девочек из полных и неполных семей были обнаружены общие тенденции. Была установлена положительная взаимосвязь фемининности образов «Я» и «Идеальная женщина» у девочек из полных (rs=0,60; p=0,001) и неполных (rs=0,76; p=0,002) семей. Также была обнаружена прямая корреляция между фемининностью образов «Я» и «Моя мать» как у девочек из полных (rs=0,46; p=0,002), так и неполных (rs=0,52; p=0,049) семей. Следует отметить наличие взаимосвязи показателя фемининности образов «Идеальная женщина» и «Большинство женщин» у девочек из полных (rs=0,47; p=0,002) и неполных (rs=0,87; p=0,001) семей. Также установлена связь показателя фемининности образов «Идеальная женщина» и «Моя мать» как у девочек из полных семей (rs=0,45; p=0,003), так и неполных семей (rs=0,77; p=0,001). У девочек из разных по составу семей была выявлена прямая связь между образами «Большинство женщин» и «Моя мать». Так, значение показателя маскулинности образа «Моя мать» прямо пропорционально данному показателю образа типичной женщины у девочек из полных (rs=0,545; p=0,001) и неполных (rs=0,59; p=0,021) семей. Подобная взаимосвязь была установлена между показателем фемининности образов «Моя мать» и «Большинство женщин» для девочек из полных (rs=0,55; p=0,001) и неполных (rs=0,79; p=0,001) семей. Полученные данные свидетельствуют о значимости фемининности образа матери, составляющей основу всех остальных женских полоролевых образов, для девочек вне зависимости от состава семьи. В исследовании было выявлено, что чем фемининнее образ матери в представлениях девочек, чем больше они наделяют его традиционно женскими характеристиками, тем более фемининны образы себя, эталонной и типичной женщины.

В исследовании были установлены и специфические взаимосвязи женских полоролевых образов у девочек в зависимости от состава их семей. У девочек из полных семей была выявлена прямая взаимосвязь маскулинности образа «Я» с маскулинностью образов «Идеальная женщина» (rs=0,63; p=0,001), «Большинство женщин» (rs=0,57; p=0,001) и «Моя мать» (rs=0,57; p=0,001). Сильная положительная связь была обнаружена между маскулинностью образов «Идеальная женщина» и «Большинство женщин» (rs=0,84; p=0,001) у девочек из полных семей. Также у девочек, воспитывающихся в полных семьях, была выявлена положительная взаимосвязь маскулинности образов «Моя мать» и «Идеальная женщина» (rs=0,52; p=0,001).

У девочек из неполных семей была установлена прямая связь показателей маскулинности образа «Я» и фемининности образов «Идеальная женщина» (rs=0,56; p=0,036), «Большинство женщин» (rs=0,75; p=0,001) и «Моя мать» (rs=0,75; p=0,002). Выявленные данные свидетельствуют о том, что у девочек из полных семей показатели маскулинности всех полоролевых женских образов прямо пропорциональны друг другу: чем более маскулинен образ матери, тем более маскулинны представления о женском эталоне и самой себе, а также о типичных представительницах женского пола. У девочек из неполных семей наблюдается совсем другая картина: чем более фемининны их представления о матери, типичных и идеальных женщинах, тем более маскулинны их представления о себе, что может быть компенсацией отсутствия мужского присутствия в семье. Возможно, что в неполных семьях девочки стремятся занять доминирующую, мужскую позицию в отношении фемининной матери для сохранения баланса в семье.

Таким образом, у девочек из полных и неполных семей представления о матери связаны с представлениями о себе, эталоне женщины и типичной женщине, но есть специфические особенности этой связи в зависимости от состава семьи.

Для выявления особенностей эмоционального компонента половой идентичности у девочек из разных по составу семей были проанализированы отношение к себе, к представителям своего и противоположного пола (табл. 10).

В ходе анализа эмпирических данных не было установлено значимых различий между девочками младшего школьного возраста из полных и неполных семей по факторам «Оценка», «Сила» и «Активность». Следует отметить, что девочки, которых воспитывают оба родителя, считают себя более добрыми (p=0,042) по сравнению со сверстницами из неполных семей.

Связь особенностей семейного воспитания с половой идентичностью младших школьников

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы личностного подхода, системности и развития, принятые в российской психологической науке. Диссертационное исследование выполнено с опорой на современные исследования в области психологии развития, основополагающие положения психологии пола и гендерной психологии, зарубежные и отечественные исследования половой идентичности, концептуальные подходы к исследованию личности младшего школьника и психологии семейных отношений.

В основу исследования было положено представление о половой идентичности как внутренней динамической структуры, интегрирующей отдельные стороны личности, связанные с осознанием, переживанием себя как представителя определенного пола и саморегуляцией полоролевого поведения. В качестве структурных составляющих половой идентичности были рассмотрены когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты.

Цель работы, состоящая в раскрытии особенностей развития половой идентичности младших школьников и выявлении связи половой идентичности со структурно–содержательными характеристиками семьи, достигнута. В исследовании была выявлена структура половой идентичности в младшем школьном возрасте, включающая такие факторы как «Общая маскулинность», «Общая фемининность» и «Эмоциональное принятие других и себя». Были выявлены различия 7–8 и 9–10 летних детей по факторам «Общая маскулинность» и «Эмоциональное принятие других и себя». В исследовании были обнаружены различия между мальчиками и девочками по факторам «Общая маскулинность» и «Общая фемининность». В ходе исследования были определены особенности развития когнитивного, эмоционального и конативного компонентов половой идентичности у мальчиков и девочек при переходе от 7–8 к 9–10 годам. У представителей обоего пола при переходе от первой ко второй фазе младшего школьного возраста происходит маскулинизация образа «Я» и феминизация полоролевого образа типичной женщины. У представителей обоего пола к 9–10 годам позитивное отношение к себе, представителям мужского и женского пола сменяется негативным. У мальчиков и девочек младшего школьного возраста к 9– 10 годам происходит снижение показателя фемининности. У мальчиков к 9–10 годам полоролевой образ типичного мужчины становится маскулинным, а у девочек – андрогинным. Мальчики 9–10 лет демонстрируют андрогинную, а девочки – маскулинную полоролевую модель поведения. У девочек 9–10 лет недифференцированный тип половой идентичности выявляется статистически чаще, чем в 7–8 лет.

В диссертационном исследовании была выявлена связь состава семьи с половой идентичностью детей младшего школьного возраста. В полных семьях представления мальчиков об идеальном и типичном мужчине связаны с представлениями об отце и себе, а представления об идеальной и типичной женщине – с представлениями о матери. Представления мальчиков из неполных семей об эталоне женщины связаны со стереотипными представлениями о типичной женщине. У девочек вне зависимости от состава семьи представления о матери связаны с представлениями о себе, эталоне женщины и типичной женщине. Мальчики из полных семей более дифференцированно относятся к себе, к представителям своего и противоположного пола. У мальчиков из полных семей фемининный тип половой идентичности диагностируется статистически чаще, чем у мальчиков из неполных семей. Девочки из разных по составу семей выше оценивают себя по фактору оценки и активности, чем типичных представителей мужского пола. Для девочек из полных семей характерна одинаковая симпатия к себе и большинству женщин, в то время как девочки из неполных семей с большей симпатией относятся к типичным женщинам, чем к себе. Девочки из полных семей признают большую силу мужчин, но меньшую силу женщин по сравнению с собой. Девочки из неполных семей считают себя такими же сильными, как типичных мужчин и женщин. У девочек из неполных семей статистически чаще выявляется недифференцированный тип половой идентичности.

В исследовании была установлена связь между сиблинговой позицией в семье и половой идентичностью младших школьников. Мальчики младшего школьного возраста с сиблингами считают себя более сдержанными, миролюбивыми и ориентированными на семью, чем единственные дети в семье. Образ идеального мужчины у мальчиков с братьями и сестрами более маскулинизирован. У единственных мальчиков в семье статистически чаще выявляется фемининная полоролевая модель поведения. У мальчиков – старших детей в отличие от единственных и младших более выражена маскулинная полоролевая модель поведения. У девочек с сиблингами по сравнению с единственными в семье выше показатель маскулинности. Единственные в семье девочки ведут себя более застенчиво и ценят лесть со стороны окружающих в отличие от девочек с сиблингами. Для девочек – старших детей более характерна маскулинная полоролевая модель, а для младших – андрогинная. Для единственных девочек более характерна фемининная полоролевая модель. Для девочек с сиблингами более характерен андрогинный тип половой идентичности, а для единственных в семье девочек – фемининный тип половой идентичности. Андрогинный тип половой идентичности чаще выявляется у младших в семье девочек, маскулинный тип половой идентичности – у старших в семье девочек, фемининный тип половой идентичности – у единственных в семье девочек.

В исследовании определена связь особенностей родительского воспитания с половой идентичностью детей младшего школьного возраста. У мальчиков происходит феминизации образа Я, когда матери демонстрируют максимальное и некритичное удовлетворение любых потребностей сыновей. Маскулинный образ «Я» формируется у мальчиков, отцы которых проявляют требовательность в отношении сыновей. Мальчики более позитивно относятся к себе при минимальности санкций со стороны матерей и максимальности требований со стороны отцов. Мальчики выше оценивают себя по фактору «Сила» при требовательности матерей и предпочтении ими мужских качеств, но при поддерживании детских качеств отцами. Оценка мальчиками себя по фактору

«Активность» связана с гиперпротекцией матерей, максимальностью требований и минимальностью запретов отцов. Типы половой идентичности мальчиков связаны с минимальность санкций и минимальностью запретов матерей и отцов, а также с неразвитостью родительских чувств матерей и расширением сферы родительских чувств отцов. Представления девочек о себе связаны с воспитательной неуверенностью и минимальностью санкций со стороны матерей и чрезмерностью санкций со стороны отцов Позитивное отношение к себе у девочек связано с последовательностью материнского воспитания и минимальностью запретов отцов. Оценка девочками себя по фактору «Сила» связана с минимальностью запретов, расширением сферы родительских чувств и вынесением конфликта со стороны матерей и неразвитостью родительских чувств отцов. Оценка девочками себя по фактору «Активность» связана с неразвитостью родительских чувств и предпочтением женских качеств матерями. Типы половой идентичности девочек связаны с такими воспитательными особенностями отцов как минимальность требований, непоследовательность в воспитании, проекция негативных качеств и предпочтение мужских качеств.