Акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения в семье Нагоев, Будимир Борисович

Акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения в семье
<
Акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения в семье Акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения в семье Акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения в семье Акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения в семье Акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения в семье Акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения в семье Акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения в семье Акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения в семье Акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения в семье
>




Нагоев, Будимир Борисович Акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения в семье : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема ролевого поведения супругов в современной психологической науке 17

1.1. Теоретико-методологические подходы к разработке проблем семьи 17

1.2. Исследования ролевого поведения супругов в семье 43

Выводы по первой главе 65

Глава II. Организация и методы исследования продуктивности ролевого поведения в семье 67

2.1. Семья как объект акмеологического исследования 67

2.2. Программа, организация и процедура исследования 81

2.3. Методы исследования критериев оценки и акмеологических факторов развития продуктивного ролевого поведения 89

Выводы по второй главе 98

Глава III. Критерии оценки, уровни и акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения в семье 101

3.1. Критерии оценки и уровневые различия в развитии продуктивного ролевого поведения в семье 101

3.2. Характеристика акмеологических факторов развития продуктивного ролевого поведения в семье 153

Выводы по третьей главе 164

Заключение 167

Литература 172

Глоссарий 184

Приложения 187

Введение к работе

Семья является объектом исследования различных наук: демографии, педагогики, права, экономии, этнографии и так далее. В нашей стране, исследования семьи проводились, главным образом, в социологическом плане, при этом, изучались и изучаются общие проблемы семьи, отдельные стороны семейных отношений. На это указывают такие авторы как Балагушин Е.Г., Колбановский В.Н., Немов Р.С. /20; 53; 90/. Так или иначе, в каждой из этих областей сделано довольно много. Однако остается еще очень много нерассмотренных проблем, нерешенных задач, много вопросов остается до сих пор без ответа.

Примерно так же обстоит дело и в области психологии семьи. Семья достаточно давно стала объектом исследования со стороны ученых-психологов. Особенно в последнее время, изучению семьи стало уделяться больше внимания. Это вполне понятно, если взять во внимание все те изменения, которые произошли в социальной жизни, в обществе. Социальные потрясения и катаклизмы не могли не повлиять на семью как на структурный элемент общества. Как отмечают исследователи семьи Алешина Ю.Е., Гозман Л.А., Дубовская Е.М., Зенкова М.А., Навайтис Г.А., Тащёва А.И и другие, институт семьи, в наше время переживает чрезвычайно многообразные изменения. /6; 19; 23; 35; 36; 44; 89; 125/. Действительно, семья должна развиваться по мере того, как изменяется общество, точно так же, как это было и в прошлом /80/. ґ Поэтому, изменения, происходящие в современной семье, являются следствием тех изменений, которые происходят сейчас в обществе и в мире. Современная семья это уже не та семья, которая была даже в последние десятилетия. В частности, как отмечают Яркина Т., Агапова Г., у семьи возникают проблемы, которых не было раньше /148/. Изменению подверглись не только жизнедеятельность семьи или отдельные аспекты ее жизни, но и само отношение к семье /126; 167/. Этим и объясняется повышенный интерес психологов к проблемам, связанным с развитием и функционированием семьи.

Спектр вопросов, стоящих перед исследователями семьи, довольно широк. Рассматриваются теоретические и методические проблемы изучения семьи. Кроме того, как отмечают Бородкин Ф.М., Коряк Н.М., решаются более конкретные вопросы, связанные, например, с образом жизни семьи, эмоциональными и духовными отношениями супругов, конфликтами, воспитанием детей и так далее /25/. Много работ посвященных проблемам 1 различных семейных консультаций, включая деятельность служб семьи и других аспектов помощи со стороны общества.

Однако следует заметить, что вместе с этим сократилось количество публикаций по таким темам, как современные брачно-семейные отношения, институт семьи в современных условиях, правовые аспекты брачно-семейных отношений, семья и религия, семья и учебные заведения, репродуктивная функция семьи, процессы рождаемости, репродуктивное поведение и репродуктивные установки, условия жизни семьи, семья и профессиональная деятельность женщины и др. /81/.

По справедливому замечанию Мацковского М.С., несмотря на то, что довольно хорошо известно, что в первые годы семейной жизни формируются основные ценности, образцы поведения, которые определяют будущее развитие семьи, выполнение ею важнейших функций, в том числе репродуктивной и воспитательной, незаслуженно обойдено вниманием специалистов изучение Г добрачного поведения, установок молодых людей, связанных с половой жизнью, супружеством, семьей в целом. Без исследования этих аспектов сложно решать проблемы стабильности молодой семьи /81/.

Далее, в ряду решаемых задач, стоят вопросы, связанные с исследованием процессов распределения обязанностей, отношениями власти и авторитета, которые в последнее время привлекают все большее внимание. Этой тематике также посвящено определенное количество работ. Однако следует отметить, что эти работы носят не столько научный, сколько популярный характер /81/.

В какой то мере это можно объяснить определенным социальным заказом: в эпоху пересмотра жизненных ценностей, пересматриваются и различные социальные стереотипы, в нашем случае - это различные аспекты брачно-семейных отношений. В новых изменяющихся (если они уже не изменились) условиях, когда на многие вещи люди начинают смотреть по-другому, естественно необходимы публикации ученых на эти темы. Однако научное исследование не должно ограничиваться только этим. Необходимы работы, носящие исследовательский характер. Это должны быть и эмпирические и теоретические исследования.

Такие работы, безусловно, есть. Однако, большинство таких работ (если не принимать в расчет, как было отмечено выше, их научно-популярную направленность) носили описательный или констатирующий характер. В настоящее время четко обозначилась тенденция устремленности в глубину, к научному обобщению, познанию закономерностей семьи. Так, многими авторами отмечается, что в семье произошли и происходят изменения. Эти изменения касаются, например, роста количества семей с нетрадиционным распределением ролей, а именно, эгалитарных, по способу распределения ролей (обязанностей), и нуклеарных, по структуре /62; 148/. Дается характеристика ролей (обязанностей) мужа и жены, очерчивается круг выполняемых функций, перечисление предъявляемых к ним требований и так далее.

Учитывая, что в современном обществе довольно широко распространен отказ от традиционного распределения обязанностей между мужем и женой, безусловно, это необходимая и значимая информация. Она помогает молодым супругам ориентироваться в таком сложном и крайне важном вопросе как распределение функций. По мнению, в частности, Сиверцевой Т.В. и многих других авторов, к этому можно добавить, что в последнее время во многих странах (особенно это касается развивающихся стран) идет постепенный сдвиг в подходе к рассмотрению вопроса о ролевом поведении /37; 45; 68; 73; ПО; 131/. На наш взгляд, налицо тенденция к созданию некой общей, усредненной, унифицированной модели ролевого поведения супругов в семье.

Однако, следует отметить тот факт, что простое распределение ролей (или функций), вне зависимости от того, как это было сделано, не гарантирует удовлетворительного их исполнения. Необходимы еще знания о критериях успешного их выполнения. Авторами в этом плане указывается лишь то, что распределение обязанностей должно обеспечивать, во-первых, выполнение семьей, как группой, своих функций и, во-вторых, удовлетворение потребностей членов семьи. В этой связи, при описании того или иного аспекта ролевого поведения, авторами приводились определенные характеристики оптимального или идеального его выполнения. Указывалось в частности на то, что ролевое поведение супругов должно соответствовать определенным социальным нормам, принятым в данном обществе, учитывать взаимные предпочтения (притязания и ожидания) у партнеров по ролевому поведению. Это вполне справедливо. Тем не менее, непосредственно самих критериев такого успешного выполнения супругами своего ролевого поведения или способов их выделения нами не было обнаружено.

Вполне возможно, что это связано с тем что, сами исследовательские позиции не позволяли очертить, а затем изучить данную проблему. Эта трудность могла быть преодолена, если бы к ее разрешению подошли с иной стороны - со стороны акмеологического способа познания и теории.

Это возможно благодаря тому, что быстрое развитие акмеологии как науки, как отмечают Деркач А.А. и Зазыкин В.Г., привело к тому, что ее исследовательское поле расширилось. И теперь, в силу этих обстоятельств, есть возможность переложить понятия и категории акмеологии к рассматриваемой в данной работе теме.

Поэтому, нами была предпринята попытка, с одной стороны, рассмотреть вопрос о факторах успешного выполнения и развития ролевого поведения супругов как акмеологическую проблему, а с другой стороны, как фактора нормального функционирования и стабильного существования семьи.

В этой связи основной целью данной работы — являлось определение акмеологических факторов развития продуктивного ролевого поведения супругов в семье.

Объект исследования — процесс осуществления ролевого поведения супругами в различных областях функционирования семьи.

Предметом исследования - акмеологические факторы, способствующие и препятствующие развитию продуктивного ролевого поведения супругами в различных сферах жизнедеятельности семьи.

Основной гипотезой исследования было предположение о том, что, при всем многообразии существующих способов выполнения ролевого поведения, существуют акмеологические факторы являющиеся основой для развития продуктивного ролевого поведения супругов в семье.

Кроме основной гипотезы рассматривались и частные гипотезы:

1. Между различными способами выполнения ролевого поведения существуют значимые уровневые различия.

2. Ролевое поведение на более высоких уровнях продуктивности имеет сходные характеристики, в то время как ролевое поведение на низких уровнях отличается большим разнообразием.

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:

1. Систематизировать исследования по проблеме семейных отношений в современной науке.

2. Выявить особенности ролевого поведения супругов с различным стажем семейной жизни.

3. Выделить уровни и определить критерии оценки продуктивного и непродуктивного выполнения ролевого поведения мужем и женой в различных сферах семейной жизни.

4. Выявить акмеологические факторы, способствующие и препятствующие достижению высокого уровня развития ролевого поведения.

5. Сформулировать практические рекомендации по оптимизации ролевых отношений в семье.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общие представления, взгляды и подходы в рамках социологической, психологической, социально-психологической и акмеологической наук, направленные на рассмотрение семьи, закономерностей ее функционирования, становления и развития.

Социологическое направление представлено в частности работами М.С. Мацковского, А.Г. Харчева, СИ. Голода, Г.С. Антипиной и др.

Психологическое и социально-психологическое направление представлено работами Е. С. Кузьмина, Г.М. Андреевой, В. Е. Семенова, Н.Н. Обозова, А.Н. Обозовой, и др.

Акмеологическое направление представлено работами Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.А. Бодалева и др.

Характеристика выборочной совокупности. В исследовании приняло участие 1014 мужчин и женщин, а также 270 их взрослых детей в возрасте от 17 до 23 лет (всего 507 семей). Все семьи были с разным стажем супружества и представляли собой две группы: со стажем брака около 25 лет (53,3%) и со стажем брака около 10 лет (46,7%). Семьи были городские (72,2%) и сельские (27,8%), а также различных национальностей (русские - 23,7%, кабардинцы -42%, балкарцы - 18,3%, другие национальности - 3,6% и межнациональные браки - 12,4%). Уровень образования: семьи, где супруги были с высшим образованием - 23,7%, со средним специальным образованием - 16,6%, со средним образованием - 22,4%, семьи с разным уровнем образования - 37%. Из числа исследуемых семей "продуктивными" оказались 105 (42 семьи с большим и 63 семьи с малым стажем супружества), "непродуктивными" - 18 (12 и 6 соответственно). Все семьи имели детей (от одного и более). Дети были различного возраста (от дошкольников до взрослых детей). Для всех супругов этот брак был первым и единственным.

Методический инструментарий. В работе использована интегральная акмеологическая система методов исследования, включающая: 1) психодиагностические методы направленные на выявление уровня удовлетворенности браком, системы ожиданий и притязаний в сфере ролевого поведения, а также на определение установок личности на себя в той или иной семейной роли; 2) специально разработанные акмеологические методы направленные на выявление идеальных представлений о ролевом поведении мужчины и женщины, а также на определение особенностей реального ролевого поведения супругов в семье. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методики и методы сбора эмпирического материала:

1. тест «Удовлетворенность браком» (авторы Л.Я. Гозман, О.О. Еремичева, адаптация А.И. Тащёвой). В ходе работы, при анализе результатов по этому тесту, мы несколько дополнили и расширили предлагаемую авторами процедуру обработки данных. Это не отразилось на достоверности полученных данных;

2. тест "РОП (ролевые ожидания и ролевые притязания в браке)". Данный тест не модифицировался, процедура обработки данных не изменялась;

3. тест «20-ти высказываний» (авторы М. Кун, Т. Макпартлэнд) /161/. В рамках проводимого исследования тест был нами модифицирован в соответствии с решаемыми задачами;

4. анкета для определения представлений супругов об идеальном поведении мужа и жены в ролях "хозяина - хозяйки", "отца - матери", "мужа - жены" (авторская разработка);

5. анкета для описания особенностей реального ролевого поведения супругов в семье (авторская разработка);

6. блиц-анкета для определения особенностей отношения взрослых детей к родительской семье (авторская разработка).

Порядок предъявления тестов. Супругам предлагалось в начале анкета для определения их представлений об идеальном поведении мужа и жены в различных семейных ролях. Затем было проведено тестирование по тесту на «Удовлетворенность браком». После этого супруги описывали свое реальное поведение в тех или иных ролях. По завершении этого, они должны были ответить на вопросы теста "Ролевые ожидания и притязания в браке". В конце супруги отвечали на последний тест "20-ти высказываний". В то время когда проводился опрос, их взрослые дети отвечали на разработанную для них блиц-анкету.

Тестирование проводилось по месту жительства и при согласии обоих супругов. Супруги отвечали отдельно друг от друга. В среднем время на опрос одной пары с детьми заняло от 1,5 до 3,5 часов.

Надежность и достоверность сформулированных в работе положений и выводов достигалась за счет эффективности, разнообразия и взаимодополняемости, используемых в работе методов исследования; психолого-акмеологической обоснованности и логической продуманности программы и хода исследования; объема выборки; качественного, количественного и статистического (корреляционного) анализа. Корреляционный анализ и общая обработка данных осуществлялась на компьютере. Программист и оператор - Б.Б. Нагоев.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Выявлены закономерные тенденции развития ролевого поведения разных уровней продуктивности. С возрастом и увеличением семейного стажа меняются характеристики ролевого поведения в семье, отмечается постепенный отход от построения ролевых отношений с позиции социально заданных стереотипов поведения к поведению, ориентированному на данную семью и ее членов.

При этом траектория этих изменений различна у продуктивных и у непродуктивных супругов.

2. Рассмотрены акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения супругов в семье. Описаны объективные, субъективные и субъективно-объективные акмеологические факторы, способствующие и препятствующие развитию. Объективные факторы — принципы и правила функционирования семьи, принятые в ней, закономерности функционирования семьи, система информационного обеспечения. В данном исследовании к ним отнесены реальное ролевое поведение супругов в семье, оценка детьми родительской семьи, представления детей о своих собственных семьях с творчески переосмысленным включением образцов родительской семьи. Субъективные факторы — особенности представлений о ролевом поведении, закономерности влияния установки на выполнение ролевого поведения. Субъективными факторами в данном случае являются представления о себе как о носителе тех или иных семейных функций, представления супругов об идеальном поведении в той или иной роли. Субъективно-объективные факторы - особенности и закономерности установления взаимосвязи и взаимоотношений между членами семьи (стремление супругов к взаимной удовлетворенности браком).

3. Определены и описаны критерии оценки ролевого поведения супругов, позволяющие выделять разные уровни продуктивности его исполнения. Среди них - оценка детьми внутрисемейных взаимоотношений и семьи в целом; степень согласованности семейных ценностей супругов; коэффициент согласованности идеализированных представлений супругов о ролевом поведении в семье; коэффициент согласованности характеристик реального поведения; академическая успеваемость детей; косвенным критерием можно считать количество детей в семье.

4. Доказательно представлена возможность и насущная необходимость разработки проблем акмеологии семьи и семейных отношений. Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о том, что можно рассматривать вопрос об акмеологическом аспекте рассмотрения проблем, связанных с семейной проблематикой. В частности, возможна постановка вопроса об уровне продуктивности ролевого поведения как нового аспекта в изучении этой проблемы. Теоретическое основание создает возможность реализации потребности в создании психолого-акмеологической службы для семьи. Это заключение основано, с одной стороны, на анализе литературы, а с другой — тех фактах, которые были получены в ходе данного исследования.

5. Выявлены особенности семейной жизнедеятельности вообще и развития ролевого поведения в частности в категориях акмеологии. Среди них категория "продуктивности/непродуктивности ролевого поведения", "акмеологические факторы развития", "уровни продуктивности развития".

6. Уточнены основные элементы понятийного аппарата акмеологии для использования в сфере исследования семьи и семейных отношений. В частности понятие "авторской системы деятельности" рассмотрено как "авторский семейный уклад" (АСУ) - авторская система, включающая в себя представления супругов о семье, способах и методах решения проблем, то есть деятельности в семье, целях, задачах, формах и способах организации коммуникаций и взаимодействия. АСУ формируется, как правило, по мере развития и функционирования семьи. В некоторых случаях АСУ является результатом предварительного согласования супругами их взглядов и позиций по указанным элементам системы.

7. Даны характеристики продуктивного типа семьи. В эти характеристики входят следующие отличительные особенности: реализация семейных функций супругами вместе, решение практически всех вопросов семейной жизни в основном сообща; семейные ценности мужчин и женщин, имея ряд отличий, тем не менее, в продуктивных семьях отличаются большей согласованностью и интеграцией. Сказанное относится и к представлениям супругов об идеальном ролевом поведении в семье; установки "продуктивных" супругов на себя как исполнителя семейных ролей носят в большинстве случаев субъективный характер, отступая при этом от "общепринятых" норм и опираясь на реалии своей собственной семьи и другие характеристики.

8. Разработан способ измерения уровня развития продуктивного ролевого поведения. Кроме того, исследование показало, что необходимо поставить вопрос о том, чтобы разработать специализированный тест, методику для определения, с одной стороны, уровня продуктивности выполнения ролевого поведения, а с другой стороны, причин, приводящих к его снижению. В целом, использованные в ходе исследования способы измерения ролевого поведения дают необходимую полноту информации.

Практическая значимость результатов исследования связана с осуществлением акмеологического исследования на основе интегративного междисциплинарного подхода, позволяющего выделить акмеологические факторы и критерии оценки уровней развития продуктивного ролевого поведения в семье, с определением объективных, субъективных и субъективно-объективных акмеологических факторов, влияющих на уровень продуктивности ролевого поведения. Полученные в исследовании результаты позволяют определить и прогнозировать нарушения в сфере ролевого поведения на различных уровнях его исполнения. Результаты исследования могут быть использованы для создания и функционирования семейной психолого-акмеологической консультации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на методических семинарах, проходивших под руководством Н.В. Кузьминой и Л.Е. Варфоломеевой в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова; на Всероссийских и региональных конференциях и семинарах, таких как: Всероссийская конференция "Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи: проблемы, традиции, опыт" /г. Москва, май 2001г./; Республиканская конференция "О взаимодействии органов и учреждений государственной системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" /г. Нальчик, июнь 2001г./; Северо-Кавказская региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива" /КБР, пос. Эльбрус, 1999, 2000, 2001, 2003/; Научно-практическая конференция "Актуальные проблемы акмеологии" /г. Нальчик, 2004г./. Полученные в ходе исследования результаты легли в основу разработки спецкурса "Акмеология семьи и семейных отношений" на педагогическом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета. Начата разработка структуры и программы работы семейной психолого-акмеологической консультации (службы).

Основные положения, выносимые на защиту

Существуют акмеологические факторы, способствующие и препятствующие развитию продуктивного ролевого поведения, при этом выделяются объективные, субъективные и субъективно-объективные факторы.

Ролевое поведение супругов в семье осуществляется на разных уровнях продуктивности, а именно, на высоком ("продуктивное") и низком ("непродуктивное"). Указанные уровни продуктивности определяются конечными результатами функциональной активности семьи в целом. Эти результаты находят свое отражение: в устойчивости семьи как системы, в личностных образованиях и в психоэмоциональном состоянии членов семьи, в психологических новообразованиях детей и т.д. Для достижения высоких значений по этим показателям необходимо соответствующее развитие ролевого поведения. Непродуктивное ролевое поведение в данном случае будет характеризоваться активностью (или даже пассивностью), не приводящей к значимым изменениям в функционировании семьи.

Существуют критерии, обладающие различительной способностью и позволяющие оценивать и выделять уровни развития продуктивного ролевого поведения в семье. Существующие способы описания и характеристики ролевого поведения не всегда позволяют оценивать уровень его развития.

Простое выполнение своих ролевых функций не обязательно приводит к получению высоких итоговых показателей по семье в целом. Значение имеет уровень, на котором осуществляется ролевое поведение. Помимо уровневых различий, требуется характеристика и оценка отдельных компонентов ролевого поведения на данном уровне развития. Поэтому выделенные критерии выступают как системные оценочные показатели, предоставляющие возможность для стратификации различных способов выполнения ролевого поведения в семье.

Выделение "стабильных" семей должно быть дополнено характеристикой их по критерию продуктивности: стабильные семьи - продуктивные и непродуктивные. Формальное, документальное существование семьи (отсутствие развода) не должно быть основанием для рассмотрения семьи как полноценно функционирующей социальной единицы. Даже выделение среди состоящих в браке так называемых "проблемных" семей не решает вопроса о причинах существующих в них нарушений. Указание на то, что данная семья является "проблемной", только констатирует факт нарушения в ее функционировании, но не дает описания характера этих нарушений. Как правило, семейное ролевое поведение в них практически отсутствует. Поэтому указание именно на "непродуктивное" ролевое поведение позволяет выделять ролевую активность, имеющую низкие показатели ее результативности. Такое поведение может быть изменено, т.е. требуется определенная работа по его развитию, на основе выявления тех акмеологических факторов, которые, с одной стороны, препятствуют, а с другой - способствовали бы его развитию. При определенной деятельности по развитию продуктивного ролевого поведения, на основе учета указанных факторов будут преодолены трудности и нарушения, которые имели место. В итоге семья начнет функционировать на более высоком, продуктивном уровне. Таким образом, уровень развития ролевого поведения определяет качество брачного союза как социального института, что, в конечном итоге влияет на оценку и отношение к семье со стороны общества.

Сложилась потребность и соответствующее теоретическое основание для создания психолого-акмеологической службы семьи. Несомненно, что существующие психологические консультации и службы решают целый ряд важных задач. Поэтому психолого-акмеологическая служба не рассматривается как альтернативная по отношению к существующим психологическим консультациям. Однако разница заключается в самом подходе к оказанию помощи населению и, в частности, семьям. Основные методы работы — консультация, тренинг и коррекция — не всегда способствует решению проблемы достижения высоких, продуктивных показателей в ролевой активности супругов. Как правило, основная цель оказания традиционной психологической помощи - это преодоление возникших на данном этапе трудностей и проблем и избегание их в будущем. В задачу психолого-акмеологической консультативной службы входит оказание помощи супругам в достижении высокого, продуктивного уровня выполнения ролевого поведения. При этом акцент делается на опору и реализацию творческого потенциала самих супругов, желающих не просто решить текущую проблему, но реализовать свое ролевое поведение на высокопродуктивном уровне и на качественно иной основе. Поэтому принципиальное отличие психолого-акмеологической консультативной службы будет заключаться в оказании помощи на основе образовательной парадигмы, цель которой - подготовка "профессионалов" в сфере построения своей собственной семьи.

Структура и объем диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, глоссария и приложений. Изложенный материал проиллюстрирован 37 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 171 наименований.

Объем диссертационной работы с библиографией и приложениями - 231 страница.

Теоретико-методологические подходы к разработке проблем семьи

Значение семьи, как для конкретного индивида, так и для общества в целом, общеизвестно. Так, например, в древности даже издавались законы о семье, которые предписывали всем гражданам вступать в брак и иметь детей /33; 129/. Связано это с тем, что семья является древним образованием, социальной единицей, существующей во всех частях света /149/. Этим определяется постоянный интерес исследователей к семье. Однако эти интересы весьма вариабельны и распространяются они от общих теоретических и фундаментальных проблем исследования семьи, до частных, конкретных аспектов ее жизнедеятельности.

Тот факт, что проблемы изучения семьи, стоящие перед исследователями весьма разнообразны, доказывается тем, что, рассматривая только попытки научного определения понятия "семья", приходится сталкиваться с различными вариантами ее определения. Это объясняется тем, что само определение категории "семья" постоянно усложняется. Кроме того, содержание этого понятия зависит от определенного исторического и культурного контекста /166/. Приведем лишь некоторые из существующих определений. Так, например, семья определялась как "отношение, через которое и благодаря которому осуществляются воспроизводство человека, общественный механизм этого воспроизводства" /133/. В этом определении был сделан акцент на одной из важнейших функций семьи - репродуктивной. Эта функция рассматривается как необходимое условие и одно из главных обоснований существования семьи. Видимо, связано это с тем, что общество необходимо должно воспроизводиться, и оно же регламентирует то, как этот процесс должен осуществляться. С другой стороны, и это вполне оправданно, семья, являясь частью этого самого общества, не может существовать вовне его. Поэтому, все аспекты жизни и функционирования семьи, так или иначе, пересекаются с жизнью общества, детерминированы теми условиями, которые оно может предоставить для ее существования. Понимание этого приводит к выдвижению других определений "семьи". Так попытки связать понятие "семья" с обществом, дают, например, следующее определение: "семья — элемент социальной структуры, зависящий от способа производства, экономического базиса общества" /133/. Здесь уже нет такого функционального или целевого ограничения семьи. Выделяется лишь то, что семья это структурный элемент общества, характеристики, которой определяются социально-экономическими условиями ее существования. Цель создания, назначение семьи уже не так жестко детерминированы. Это значит, что при создании семьи будущие супруги могут исходить из целого ряда различных мотивов и, тем самым, самостоятельно определять для себя ее назначение. Раньше такой основой довольно часто служили экономические причины (сохранение состояния семьи или его увеличение посредством вступления в брак и так далее). Безусловно, были и другие причины (например, любовь). Но, так или иначе, семья перестала быть (рассматриваться) только как социально регламентированным условием или способом воссоздания общества. Это объясняется еще и тем, что доминирующим фактором ее единства и функционирования становятся социально-психологические связи /139/. В них находит выражение и природная основа супружества. Поэтому современные определения семьи, в этом контексте, звучат следующим образом: "семья - институализированная общность, складывающаяся на основе брака и порождаемой им правовой и моральной ответственностью супругов за здоровье детей и их воспитание" или "семья — основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью"/! 15; 133/. Или такое определение: "семья — это малая социальная группа общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство" /140/. В этих определениях теперь говорится о том, что члены семьи имеют определенные обязанности как по отношению друг к другу ("моральная ответственность"), так и перед обществом ("правовая ответственность"). Кроме того, учитываются межличностные отношения между членами семьи ("взаимопомощь", "родственные связи").

Можно и дальше перечислять существующие определения понятия "семья". Однако, на наш взгляд, они только повторяют в той или иной мере приведенные выше варианты определения, существенно не изменяя содержания.

Из приведенных определений семьи, видно, что все исследователи (или, по крайней мере, большая их часть) придерживаются мнения, что семья является неким социальным институтом или же социальной группой, имеющей определенные отличия от обычных (традиционных, например, занятых производственной деятельностью) групп. Поэтому, правомерно ожидать, что программы исследования семьи будут строиться по образцу изучения малых групп, но с некоторыми отличиями, связанными со свойствами такого социально-психологического феномена как семья.

Для рассмотрения семьи как социального института необходимо рассмотреть само это понятие.

Категория социального института получила довольно широкое распространение в отечественной литературе /81/. Так, например, Г.П. Давидюк называет это понятие в качестве одной из основных категорий социологии, в которой "отражаются определенные организационные формы каких-то участков социальной действительности, какие-то общие роли профессиональных групп" /39/.

Исследования ролевого поведения супругов в семье

Ролевой аспект стал едва ли не самым популярным в социально-психологических исследованиях семьей /75; 108; 124/. Как отмечалось в первом параграфе, ролевое поведение супругов является одним из аспектов рассмотрения семьи и семейных отношений в целом. Кроме того, многие авторы указывают на необходимость изучения данной проблемы для профилактики конфликтов и для устранения конфликтных ситуаций, возникающих на основе несогласованности в ролевом поведении супругов. Об этом говорят в своих работах такие авторы как Алешина Ю.Е., Антонов А.И., Криворученко А.Н., Обозов Н.Н., Обозова А.Н., Протасова П.А., Янкова З.А. и другие/1; 12; 47; 87; 93; 101; 104; 116; 123; 141; 145; 146/.

Проблема ролевого поведения в семье исследуется с различных сторон. Так, например, многими исследователями прямо или косвенно указывается на "приспособление", "адаптацию" как на основную задачу и основное содержание первых лет супружеской жизни /13; 123/. При этом, одной из главных сторон адаптации супругов друг к другу и выработки стиля семейной жизни, признается возникновение и становление именно ролевой структуры семьи. Кроме того, многие исследователи, такие как Алёшина Ю.Е., Борисов И.Ю. Антонюк Е.В., Зенкова М.А., Левкович В.П., Тащёва А.И. и многие другие, показали существенное значение ролевых отношений не только для развития молодой семьи, но и успешности брака в целом /4; 13; 44; 54; 57; 70; 92; 93; 117; 125/. Было установлено, в частности, что для семей со стажем брака до трех лет, больше, чем для других, характерны конфликты при выполнении семейных ролей. Оказалось также, что рассогласованность установок - ролевых ожиданий и притязаний - в этой сфере существенным образом связана с успешностью брака. Как бы то ни было, всеми признается тот факт, что в семье необходимо происходит распределение обязанностей (ролей) между супругами, так как это объективный процесс и, поэтому, является неотъемлемой частью любого брачного союза. Поэтому перед исследователями стоит острейшая необходимость разобраться в том, что понимается под "ролевым поведением" супругов в семье. Для начала обратимся к рассмотрению понятия "поведение".

Под понятием "поведение" в общем, принято понимать "систему взаимосвязанных реакций, осуществляемых живыми организмами для приспособления к среде" /115/. Непосредственно в психологии (а именно в психологическом словаре), поведение определяется как "присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью" /104/. Таким образом, поведение человека трактуется как имеющая природные предпосылки, но в своей основе социально обусловленная, опосредованная языком и другими знаково-смысловыми системами деятельность.

Исходя из приведенных выше определений, в понятии "поведение" можно выделить, как основной момент, - взаимодействие с окружающей средой (и, таким образом, приспособление к ней). В контексте нашего исследования под окружающей средой следует понимать социальную среду, представленную в виде социальных групп, в которые включен данный индивид (в частности, семью). Отсюда, своеобразие поведения индивида будет зависеть от характера его взаимоотношений с группами, членом которых он является, от групповых норм, ценностных ориентации, ролевых предписаний /102; 103; 104/. То есть, от тех норм, ценностей и так далее, которые присущи данной конкретной семье, членом которой он является. Безусловно, эти факторы, в какой то мере ограничивают поведение индивида. Но такое ограничение поведения со стороны группы оправданно: группа тем самым санкционирует те формы поведения, которые будут более адаптивными внутри ее. Таким образом, принимая и осуществляя предложенные формы поведения, человек приспосабливается к данной группе, в частности, получает возможность быстрее (и лучше) устанавливать межличностные отношения с другими членами группы.

Однако само поведение не определяется только "внешними" по отношению к индивиду факторами и условиями. Большую роль здесь играет его "внутренняя (психическая) активность": цели, мотивы и так далее, то есть все то, что определяет психологическую составляющую поведения и деятельности. От этого в частности будет зависеть не только, что будет делать человек, но и то, как он будет это делать.

Речь здесь идет не столько о том, что человек, например, может "хотеть" или "не хотеть" выполнять какое-либо действие, сколько об осведомленности, компетентности человека в том, как именно надо это действие совершить. Совершенно очевидно, что при разной информированности по поводу содержания того или иного действия, будет разное реальное поведение и, естественно, конечный результат.

То или иное конкретное поведение, как уже отмечалось, определяется нормами, правилами и так далее, которые выработаны внутри группы. Сделано это для того, чтобы регламентировать поведение каждого и всех вместе членов группы. Фактически осуществляется "раздача должностных инструкций", в зависимости от положения или места, которое занимают или хотят занять члены группы. Здесь мы подходим к необходимости проанализировать другое важное понятие исследуемой проблемы - понятие "роли".

Рассматривая понятие "роль", следует отметить, что это сложное образование, включающее в себя ряд моментов. Так, под ролью в социальной психологии, понимается "социальная функция личности; соответствующий принятым нормам способ поведения людей в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений" /104/. Кроме самого поведения, в понятие "роль" включаются также "желания" и цели, убеждения и чувства, социальные установки, ценности и действия, которые ожидаются или приписываются человеку, занимающему в обществе определенное положение /142/.

Семья как объект акмеологического исследования

Проблема ролевого поведения супругов в семье является довольно большой и многосторонней. Рассматриваемые в этой связи вопросы достаточно разнообразны, но, тем не менее, нами не было обнаружено четко обозначенных критериев, по которым можно было бы выделить те или иные уровни осуществления супругами ролевого поведения.

Говоря о критериях, мы исходим из определения их как признаков, на основании которых производится оценка, определение или классификация чего-либо /115/. Безусловно, при описании того или иного аспекта ролевого поведения, авторами приводились определенные характеристики оптимального или идеального его выполнения. Указывалось в частности на то, что ролевое поведение супругов должно соответствовать определенным социальным, нормам, принятым в данном обществе, учитывать взаимные предпочтения (притязания и ожидания) у партнеров по ролевому поведению и так далее. Это вполне справедливо. Однако, на основе такого описания, сложно сделать заключение о других (помимо "оптимального") уровнях, на которых, в реальной жизни, может осуществляться ролевое поведение в семьях. В крайнем случае, можно говорить лишь о соответствии или не соответствии тем или иным предъявляемым требованиям, другими словами о дихотомическом выделении уровней. Кроме того, нельзя однозначно сказать, на сколько реальное поведение в той или иной роли близко к идеальному или оптимальному, если оно таковым не является.

Это справедливо, на наш взгляд, еще и по следующей причине. Использование только понятия "оптимальный" (и аналогичных ему), для описания какого-либо уровня ролевого поведения, лишает возможности для его конкретизации, хотя и подразумевается учет и соответствие определенным условиям и задачам /115/. В ситуации, когда необходимо выделить и определить различные уровни чего бы то ни было, и в частности, уровни осуществления ролевого поведения, такой подход недостаточен.

Сделать это достаточно сложно, поскольку проблема заключается в том, что определение тех или иных критериев оценки уровней ролевого поведения затрудняется его поликультурным обусловливанием. В каждом обществе, в каждой культуре существуют свои нормы, стереотипы ролевого поведения и различные факторы их определяющие.

Однако, во многих странах (особенно это касается развивающихся стран) идет постепенный сдвиг в подходе к рассмотрению вопроса о ролевом поведении /ПО/. На наш взгляд, налицо тенденция к созданию некой общей, усредненной, унифицированной модели ролевого поведения супругов в семье. При этом многое зависит от того насколько глубоко данное общество интегрировано в мировую культуру, что в свою очередь определяется экономическими и прочими причинами. Тем не менее, возможно выделение некоего общего способа, позволяющего разрешить все эти (и другие) вопросы и проблемы. Речь здесь идет об акмеологическом подходе, который, в частности, как нам кажется, имеет кросскультурный характер. К необходимости и возможности постановки вопроса о рассмотрении проблем ролевого поведения и семейных отношений вообще, в категориях акмеологии, подводят следующие моменты.

Во-первых, семья является объектом исследования различных научных дисциплин: демографии, педагогики, права, психологии, экономии, этнографии. Тем не менее, эти области знания не полно отражают весь спектр возможных исследовательских подходов, а значит, не на все вопросы могут дать ответы. Подход к рассмотрению семьи с позиций нового научного знания позволяет взглянуть на них не только с новых, но и с более широких исследовательских позиций. Основные понятия и категории акмеологии были сформулированы в контексте профессиональной деятельности учителя, педагога, который стоит у основания всех профессий, как и семья /66/. Это обстоятельство позволяет переложить понятия и категории акмеологии к рассматриваемой в данной работе теме.

Во-вторых, профессиональное становление, развитие невозможно само по себе, а потому идет вместе со становлением и развитием самой личности как субъекта деятельности, которое всегда начинается в семье. Все "возобновляемые и умножаемые ресурсы", обеспечивающие личностный потенциал, формируются, воссоздаются и поддерживаются в семье.

В-третьих, предметом акмеологии являются закономерные связи и зависимости между уровнями продуктивности созидательной деятельности субъектов образовательного процесса и факторами их обуславливающими. Это значит, в принципе, что предметом может быть и семья, процессы и механизмы, существующие в ней.

В этой связи мы полагаем необходимым рассмотрение предмета акмеологии семьи и семейных отношений, как одного из новых направлений акмеологического познания.

Для начала нам бы хотелось определить понятие "акмеологии семьи". Мы предлагаем что "акмеологии семьи" — это отрасль акмеологического знания, изучающая закономерные связи между уровнями ролевого поведения в семье (высокого, среднего, низкого уровня) и факторами их обуславливающими.

Критерии оценки и уровневые различия в развитии продуктивного ролевого поведения в семье

Описание и характеристику критериев оценки развития продуктивного ролевого поведения в семье начнем с рассмотрения оценки супругами своего брачного союза. Для этого мы использовали данные, полученные в ходе опроса супругов по тесту "Удовлетворенность браком". Сделано это было, как отмечалось ранее, с целью стратификации нашей выборки семей по степени удовлетворенности браком.

На основании полученных в ходе тестирования результатов, мы распределили семьи на три основные группы и определили их как имеющие низкую (от 23 до 34 баллов), среднюю (от 37 до 52 баллов) и высокую (от 60 до 67 баллов) удовлетворенность браком (УБ). В инструкции по обработке этого теста, авторы указывали, что благоприятной считается ситуация, когда разность в уровне удовлетворенности браком ("взаимная УБ") у супругов не превышает десяти баллов. Однако не указывалось, имеет ли это значение при различных уровнях удовлетворенности. Поэтому мы выделили помимо основных трех еще две группы. В первую из них мы включили семьи с высокими показателями по уровню удовлетворенности, но имеющие при этом разницу между личной удовлетворенностью десять и более баллов. Аналогичным образом мы поступили и со второй группой, куда вошли семьи со средним уровнем удовлетворенности и, также, имеющие разницу в десять и более баллов. В итоге, мы выделили пять групп семей по критерию удовлетворенности браком.

О необходимости объединения понятийного аппарата на основе системного подхода уже говорилось в первой главе /81/. Исходя из этой необходимости, а также для удобства анализа в категориях акмеологии, при обработке результатов исследования, мы использовали для обозначения двух основных групп семей условное их выделение как "продуктивных" и "непродуктивных".

Полученные по тесту "Удовлетворенность браком" результаты отражены в приложениях 8 и 9. Здесь же, в таблице 1 и на рисунках 1 и 2, мы приводим средние значения.

Как видно из таблицы и рисунков выделение этих групп оказалось оправданным. Об этом свидетельствует тот факт, что значения в столбце "Средняя" УБ почти одинаковы, как в семьях с большим, так и в семьях с малым стажем супружества, если округлить эти значения до целых чисел. Следовательно, в исследованиях в рамках акмеологии семьи или семейных отношений возможно и имеет смысл выделение таких типов семей, которые могут быть обозначены как "продуктивные" и "непродуктивные". Понятно, что такое обозначение семей прямо не вытекает из показателя УБ. Однако предложенное на начальном этапе исследования, "рабочее" название типов семей оказалось оправданными и подтвердилось полученными позже результатами.

По показателю "Взаимная" УБ такого совпадения в значениях не оказалось. Однако, в отношении семей квалифицированных нами как "продуктивные", в обеих выборках можно отметить, что их результаты оказались в пределах предусматриваемых тестом. Речь идет о том, что по тесту в семьях, которые принято обозначать "стабильными", "взаимная" УБ - то есть разность между УБ мужа и УБ жены - должна быть равной (иметь значение "0") или УБ мужа должна быть больше УБ жены (то есть, иметь положительные значения). При этом, как уже отмечалось, разность, не должна превышать десяти баллов. В опрашиваемых нами семьях этим требованиям соответствовали только те значения, которые были получены у "продуктивных" семей из обеих выборок. Кроме них, такие же показатели получены у "непродуктивных" семей с малым стажем супружества. Тем не менее, значения "Средней" УБ у этих семей (28,9 балла), не позволяют квалифицировать их как "продуктивные". Отсюда можно заключить, что высокие значения по показателю удовлетворенности браком выступают как критерий оценки выполнения ролевого поведения супругами на высоком уровне.

Кроме самих супругов из семей с большим стажем супружества, мы опрашивали и их детей. Соответственно, они должны были ответить на два вопроса: №1 "Как бы Вы оценили отношения в семье, в которой Вы выросли?" и №2 "Когда Вы будете строить свою собственную семью, хотели бы Вы в качестве идеальной модели взять отношения в семье, в которой Вы выросли?". Для ответов им предлагалось по пять вариантов, из которых они должны были выбрать по одному. После этого им предлагалось "охарактеризовать отношения в семье, в которой они воспитывались" (№3), отмечая кружочком на биполярной шкале соответствующую цифру в зависимости от того, какое именно качество и в какой степени проявляется (см. прил. 5).

Как и ожидалось, взрослые дети оказались "единодушны" с родителями в оценке брачного союза. Об этом свидетельствуют их ответы по всем трем вопросам анкеты. В таблице 2 представлены процентные соотношения между различными вариантами ответов. Как видно из таблицы, ответы детей закономерно распределены по типу семьи.

При ответе на первый вопрос, дети из "продуктивных" семей оценивали отношения только как "Очень хорошие" и "Хорошие". Дети из "непродуктивных" семей в большинстве своем использовали третий вариант ответа — "Посредственные", таких ответов было большинство (33,3%).