Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования Быстрых Людмила Филипповна

Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования
<
Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования
>



Быстрых Людмила Филипповна. Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:04-19/156-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Речь и речевая культура как средство эффективного общения, показатель культуры личности 15

1.2. Методологические основы анализа речевой культуры как акмеологического инварианта профессионализма 35

1.3. Методы исследования речевой культуры государственных служащих и ее развития в процессе профессионального самосовершенствования 58

Выводы по первой главе 64

Глава 2. Исследование развития речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования 65

2.1. Психологические особенности речевой культуры государственных служащих и их отражение в профессионализме личности 70

2.2. Стереотип речевого поведения государственных служащих как отражение уровня речевой культуры и эффективности вербальной коммуникации в профессиональной деятельности 94

2.3. Акмеологические условия эффективности развития речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования 116

Выводы по второй главе 148

Заключение 149

Список использованных источников и литературы 152

Приложения 163

Введение к работе

В современных условиях реформирования государственной службы проблема профессионализма государственного служащего приобретает особое значение, связанное с высокой культурой личности управленца, способного в меняющихся социально-экономических условиях решать сложные задачи в развитии экономики, социальной сферы, политики. Современный стиль управления, ориентированный на сотрудничество, принцип кооперации требует умений и навыков эффективного общения, в первую очередь речевого, так как общение, воздействие на людей, как правило, носит речевой характер. Профессия государственного служащего относится к числу «вербальных» профессий, где речь, речевое общение является основным инструментом деятельности. Не случайно в системе профессиональных характеристик (профессиограмме) государственного служащего одним из профессионально важных качеств является «умение ясно и точно излагать свои мысли», «умение вести переговоры». Можно добавить «умение убеждать людей», когда убеждение становится элементом сознания человека, установкой для его деятельности.

Правильность, выразительность и точность речи - необходимые атрибуты общей гуманитарной культуры. В прошлом в России они вырабатывались в процессе обучения и высоко ценились в обществе. Сегодня недостаточная культура речи чиновников, их некомпетентность в вопросах эффективного речевого общения затрудняет решение многих важных проблем, связанных с состоянием жизни людей, что заметно снижает рейтинг государственного работника, авторитет государственной службы. В то же время это является свидетельством необходимости развития речевой культуры государственного служащего с целью совершенствования его профессионализма, а значит, эффективности управленческой деятельности.

По данным социологических опросов, 95% государственных служащих считают речевые коммуникационные умения необходимыми в их профессиональной деятельности и готовы учиться, чтобы овладеть ими.

В контексте науки акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В. Кузьмина) осуществляется изучение условий и факторов движения человека к вершинам профессионализма. Находясь на стыке многих наук, акмеология дает возможность изучения развития речевой культуры государственного служащего в рамках его личностно-профессионального самосовершенствования. Опыта таких исследований до сих пор явно недостаточно.

Состояние проблемы исследования Исследование культуры речи в отечественной лингвистике связано с именами Л.В. Щербы, В.В. Виноградова, Б.В. Томашевского, Б.А. Ларина, Д.Н. Ушакова, СИ. Ожегова, Л.П. Якубинского, A.M. Селищева и др. В 70 -90-е годы XX века особое внимание уделяется изучению коммуникативного аспекта культуры речи (Л.К.Граудина, Е.Н.Ширяев, Б.Н. Головин, Ю.Н.Караулов), выделяется «личностный» аспект, языковое сознание, языковая личность. Б.Н. Головин определяет культуру речи как набор коммуникативных качеств хорошей речи. Эти идеи основываются на теоретических положениях психолингвистики (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе), рассматриваний речь как органическое звено в системе деятельности человека, как частный случай деятельности, как один из ее видов (наряду с трудовой, познавательной, игровой и т. п.), имеющей свою качественную специфику, но подчиняющуюся общим закономерностям формирования, строения и функционирования любой деятельности.

Расширяющими понимание речевой культуры являются исследования К.А.Абульхановой, Е.Н Зарецкой, И.А Зимней., А.Н.Леонтьева, Н.М. Лебедевой, М.Р.Львова и др., рассматривающие речь как продукт соци-

ального развития (так как развитие речевой способности связано с развитием форм и способов общения), как передатчик общественных знаний о мире данной этнической общности, формирующий субъект познания через понятие «социального мышления личности». Выявлением речевых и психолого-речевых форм эффективного социально ориентированного общения наряду с психолингвистикой занимаются деловая риторика и психология риторики (С.С.Гурвич, В.Ф.Погорелко, М.А.Герман, Е.А.Юнина, Г.М Сагач, О.И.Марченко, А.К. Михальская, Л.А. Введенская, Е.Н. Зарецкая, М.В.Колтунова, М.Р. Львов, Л.Г. Павлова, А.Ю.Панасюк и др.)

В рамках акмеологической теории психологического воздействия в деловом общении определены правила речевого психологического воздействия и речевого понимания (В.Г.Зазыкин, А.Ю. Панасюк), культуры работы с текстом (О.В.Варфоломеева, Е.Б.Старовойтенко, С.В.Рудакова).

Акмеология (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин,

Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова) как комплексная наука о механизмах развития зрелой личности позволила интегрировать исследования по проблеме развития речевой культуры как развитие культуры личности и общества в рамках личностно-профессионального развития. Ранее подобных исследований не проводилось, как не изучались психологические особенности речевой культуры профессиональной категории государственных служащих.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности речевой культуры государственных служащих и возможности ее эффективного развития в процессе профессионального самосовершенствования.

Объект исследования: речевая культура государственных служащих.

Предмет исследования: акмеологические условия эффективного развития речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования.

Гипотезы исследования Речевая культура является необходимой составляющей профессионализма государственных служащих, а именно, акмеологическим инвариантом профессионализма. Поэтому развитие речевой культуры - это важное условие достижения профессиональных вершин (акме) в процессе личностно-профессионального развития государственных служащих.

Личностно-профессиональные особенности речевой культуры государственных служащих нередко создают малоэффективный с позиции вербальной коммуникации стереотип речевого поведения.

Эффективное развитие речевой культуры государственных служащих возможно в процессе профессионального самосовершенствования на основе использования принципов и условий смены речевых стереотипов.

Задачи исследования

  1. Обосновать роль и значение речевой культуры как важной составляющей профессионализма личности и деятельности, акмеологического инварианта профессионализма на основе психолого-акмеологического подхода к проблеме личностно-профессионального развития государственных служащих.

  2. Выявить особенности профессиональной стилевой вербальной коммуникации государственных служащих, определить характер взаимосвязи с психологическими особенностями личности (по результатам психолингвистического констатирующего эксперимента).

  3. Определить и обобщить психологические особенности речевой культуры, создающие стереотип речевого поведения государственных служащих, проанализировать его эффективность с позиции речевого психологического воздействия.

  1. Определить эффективность развития речевой культуры государственных служащих на основе принципов и условий изменения стереотипа речевого поведения в процессе профессионального самосовершенствования.

  1. Разработать научно-практические рекомендации по развитию речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования.

Методологической основой исследования явились общеметодо
логические подходы (комплексный, системный) и принципы научного
исследования, разработанные Б.Г.Ананьевым, А.А.Бодалевым,
А.А.Деркачом, Б.Ф.Ломовым, В.Д.Шадриковым; положения о взаимо
влиянии личностного и профессионального развития, конкретные методы
и методологические принципы акмеологической науки: принцип детер
минизма развития, субъекта деятельности, потенциального и актуального
(А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Г.Зазыкин,
А.С.Гусева), а также фундаментальные работы по лингвистике, психо
лингвистике, социологии и деловой риторике, психологии риторики,
кросскультурной психологии, связанные с культурой речи как эффектив
ной речевой деятельностью, речевым общением, речевым развитием, ре
чевым поведением, правилами психологического речевого воздействия,
стереотипом функционирования и развития. (Л.В. Щерба, В.В. Виногра
дов, Б.В. Томашевский, Д.Н. Ушаков, СИ. Ожегов, Л.К.Граудина,
Е.Н.Ширяев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев,

Н.М.Лебедева, А.К.Михальская, Л.А.Введенская, И.А.Зимняя, Е.Н.Зарецкая, М.В. Колтунова, М.Р. Львов, А.Ю.Панасюк, А.В. Мерен-ков, О.В. Варфоломеева, СВ. Рудакова).

Методы исследования

В исследовании был применен комплекс акмеологических методов исследования: акмеологический анализ, наблюдение, констатирующий эксперимент в сочетании с диагностическим тестированием при помощи

s алгоритмизированных статистических тестов MMPI, KTL; комплиментарные опросники, стилистический анализ речевого общения и сопоставление его с психодиагностическими результатами, сравнительный анализ эффективности речевого поведения, прогнозирование и апробирование в формирующем эксперименте основ проективных методов развития речевой культуры государственных служащих.

Выступления государственных служащих были записаны на видеопленку.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось в 1999-2003 году на базе Удмуртского института государственной и муниципальной службы, на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Общая численность принявших участие в исследовании составила более 400 руководителей и специалистов органов государственной и муниципальной власти Удмуртской Республики в возрасте от 25 до 55 лет: государственные служащие министерств, Администрации Президента УР - 119 человек, муниципальные служащие администраций городов и районов республики - 285 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

  1. Теоретически обосновано значение речевой культуры в профессиональной деятельности государственных служащих как важного условия достижения вершин, «акме» личностного и профессионального развития. Определено содержание речевого акмеологического инварианта профессионализма, понимаемого как оптимальное использование средств и возможностей языка для достижения профессионально значимых целей в процессе речевой коммуникации.

  2. Впервые получены эмпирические данные о личностно-профессиональных психологических особенностях речевой культуры государственных служащих, которые отражают взаимосвязь психоло-

гических характеристик личности и мета-форм речевого профессионального поведения. Чем выше самооценка и сильнее личностное «Я», тем более активна и утверждающе позитивна мета-форма речевого профессионального поведения. Противоречивость личностного «Я», интровертность проявляются в более «проблемной» смысловой форме речевого профессионального поведения. Чем слабее выражено личностное «Я», тем более «закрыта», отстранена от адресата форма речевого профессионального поведения. Выявленные зависимости позволяют оптимизировать процесс индивидуального развития речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования.

3. Выявлены психологические особенности речевой культуры государственных служащих, создающие определенный стереотип речевого поведения, понимаемый как устойчивая программа функционирования речевых действий и их форм в системе социальной коммуникации. К ним относятся:

стихийно-эмпирический характер образования стереотипа, складывающийся не на основе знаний риторики, а под воздействием общенациональных черт языковой культуры, условий воспитания, социальной, профессиональной среды;

ярко выраженный официально-деловой стиль устной речи, характерный для языка документов, с обилием штампов и «канцеляритов», затрудняющих восприятие и являющихся отражением преломленной в сознании через призму языковых значений реальной действительности, поскольку работа с документами представляет постоянный вид профессиональной деятельности государственных служащих;

стиль вербальной коммуникации, отличающийся отстраненностью от адресата (инструментальный - ориентированный на говорящего, непрямой - скрывающий истинные намерения, ситуативный -

подчеркивающий статусно-ролевую принадлежность к управленческой среде);

преобладающие функционально-смысловые типы речи (информационное повествование, описание), отражающие профессиональную информационную «закрытость», дозированность и не способствующие диадическому взаимопониманию;

- «Я», идентифицированное в речевых формах стереотипа как «Мы», являющееся показателем редукции собственной значимости личности, отражая, с одной стороны, особенность коллективистского типа культуры, а с другой стороны, социальный, в определенной мере статусный аспект принадлежности к профессиональной общности управленцев-чиновников;

-нередкое нарушение нормативного, коммуникативного, этического аспектов в речевом поведении государственных служащих, проявляющееся в неправильном выборе стилистических и грамматических языковых форм, ошибках произношения, отсутствии яркости, образности в устной речи, некомпетентности в психологии речевого воздействия и речевого этикета.

4. Определены основные элементы в стереотипе речевого поведения (штампы и «канцеляриты», отстраненность от слушателя, нарушения языковых норм, норм речевого этикета, невыразительность речи, информационный функционально-смысловой тип речи), требующие изменений с целью развития речевой культуры государственных служащих.

5. Доказательно показана успешность развития речевой культуры государственных служащих при использовании принципов (осознания, постепенности изменения отдельных элементов стереотипа функционирования, опоры на эмоционально-чувственную сферу) и условий (самоактивности, самоанализа, самоконтроля и др.) смены стереотипов, базирующихся на общеметодологических и конкретных акмеоло-

11 гических принципах. Основанием стало научное положение об устойчивом характере стереотипов в периоде "средней взрослости", обусловленном силой привычек, сложившихся установок, самостоятельностью личности, силой "эго, а также положение о возрастной выраженности мотива достижения в профессиональной сфере.

Использование системы формирующих воздействий в развитии ре чевой культуры позволяет значительно снизить в речи государственных служащих количество штампов и «канцеляритов», неправильно произносимых слов; изменить речевую манеру общения в зависимости от речевой ситуации (по телефону, с посетителями и др.) на более правильную (нормативную); повысить эффективность убеждающих воздействий, достижения согласия, уверенности в публичных выступлениях; создания с помощью речевых этических навыков более благоприятной атмосферы в коллективе. Формирующий эксперимент способствовал актуализации потребности в речевом развитии, формированию позиции субъекта речевой культуры, осознанию значимости высокого уровня речевой культуры в профессии государственного служащего.

6 Разработаны научно-практические рекомендации по развитию речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования, которые связаны с организацией коллективного и индивидуального творческого обучения нормативным, коммуникативным, этическим навыкам речевой культуры на основе постепенной, поэтапной (диагностической, стимулирующе-проективной, аналитико-деятельностной, аналитико-результативной) замены неэффективных элементов стереотипа речевого поведения с использованием чувственно-эмоциональной сферы (от негативных чувств и переживаний до позитивных), а также акмеологических условий оптимизации процесса развития самооценки, самоанализа, самоконтроля обучаемых и постоянной поддержки преподавателем интере-

са, волевых усилий, успешности, уверенности у лиц с психологически «закрытым» типом личности и мотива достижения у лиц с психологически сильным типом личностного «Я».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, использованием сочетания взаимодополняющих методик, надежностью применяемых методов теоретического и эмпирического анализа, использованием статистически надежных данных.

Практическая значимость исследования Выявлены основные психологические особенности речевой культуры государственных служащих, что дало возможность определить факторы, требующие изменений, а также пути и механизмы достижения этой цели. Развитие речевой культуры успешно осуществляется на основе использования принципов и условий смены речевых стереотипов, которые могут быть основой создания обучающих проективных методик в процессе профессионального совершенствования, повышения квалификации. Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты свидетельствуют о реальных изменениях в развитии речевой культуры и повышении профессионализма государственных служащих. Апробация и внедрение результатов

Основные положения исследований докладывались на научно-практической конференции «Обеспечение кадрами государственной и муниципальной службы» (Ижевск, ноябрь 2002г.). Результаты исследований послужили основанием для разработки спецкурса «Развитие речевой культуры государственных (муниципальных) служащих», а также введения курсов по культуре речи в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в Удмуртском институте государственной и муниципальной службы.

Положения, выносимые на защиту

  1. Речевая культура является акмеологическим инвариантом профессионализма, одним из основных качеств профессионала, обеспечивающих высокую продуктивность и стабильность деятельности. Речевую культуру в качестве акмеологического инварианта профессионализма можно определить как оптимальное использование средств и возможностей языка для достижения профессионально значимых целей в процессе речевой коммуникации.

  2. Психологические особенности речевой культуры государственных служащих (отстраненность от слушателя, нарушения языковых норм, норм речевого этикета, невыразительность речи) создают стереотип малоэффективного речевого поведения, для которого характерно неразличение стилевых пластов, лингвистическая ограниченность и ущербность речевого сознания.

  3. Развитие речевой культуры государственных служащих в рамках личностно-профессионального развития может рассматриваться как изменение стереотипа речевого поведения и опирается на принципы, условия смены стереотипов, а также акмеологические условия оптимизации процесса развития. Структурная схема смены стереотипов включает две ступени: первая - от изначального функционирования стереотипа через развитие к новому, более совершенному функционированию; вторая ступень - от смены стереотипов к постоянному обновлению на основе творческого, профессионального саморазвития личности. Первая ступень представляет организацию целенаправленного обучающего процесса, в ходе которого формируется потребность речевого развития, позиция субъекта речевой культуры, чтобы на второй ступени речевое совершенствование могло осуществляться субъектом саморазвития.

  4. Наибольшие затруднения испытывают государственные служащие в преодолении стилевой вербальной «закрытости», что проявляется в устных выступлениях в стремлении скрыть свои намерения, ориен-

тироваться на себя, подчеркивая статусно-ролевую принадлежность к управленческой среде; в информационности функционально-смысловых типов речи, языковых штампах. Осознание значимости более открытого стиля вербальной коммуникации в профессиональной деятельности актуализирует потребность развития функционально-смысловой речи в виде размышления, отказ от штампов, овладение коммуникативными приемами речевого воздействия.

5. Важным акмеологическим условием успешного речевого развития речевой культуры является использование в ходе формирующих воздействий принципа опоры на эмоционально-чувственную сферу. Отрицательные эмоции, возникающие на первом, диагностическом этапе, активизируют познавательную деятельность, волевые качества у тех государственных служащих, у кого профессиональная активность и положительная модальность мета-форм речевого поведения связаны с высокой самооценкой и сильным личностным «Я». Положительные эмоции, возникающие на аналитико-деятельностном этапе как результат творческой активности, усиливают мотив достижения более высокого уровня речевой культуры. Чувственно-эмоциональная сфера как система энергетического обеспечения является показателем процесса развития субъекта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Речь и речевая культура как средство эффективного общения, показатель культуры личности

В отечественной психологии речь рассматривается не только как психическая функция человека, способ формирования и формулирования мыслей, но и как средство познания, как исторически сложившаяся форма общения людей с помощью звуковых и зрительных знаков, что дает возможность передавать информацию на расстояние, из прошлого в будущее. (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев). При взаимодействии речь является орудием мышления, позволяя переходить от подсознательных (невербальных) процессов к осознанным. Она связана не только с мышлением, но и сознанием в целом (С.Л. Рубинштейн). Отношение к сознательной функции психической деятельности проявляется в регулирующей функции речи. Показатели этого - возможность точно и быстро описать ситуацию, уловить мысль, подвести итог, предвосхитить развитие темы и т.д.

Одна из главных функций речи - коммуникативная функция -является интегральной, обобщающей, так как имеет смысл только в общении. Речь в этом смысле - продукт социального развития, так как развитие речевой способности (глоттогенез) связан с развитием форм и способов общения. ( Леонтьев А.Н.) Процесс изучения общения осуществляется в неразрывной связи с характером общественных отношений, социальным содержанием форм общения. Речевое общение рассматривалось Гегелем в «Философских тетрадях» как система речевых действий, речевых поступков, т.е. в среде людей, среди людей, в коллективе людей. Маркс считал, что социальное начало не вне, а внутри личности говорящего, потому психология общения социальна не по названию, а по существу. Мысль философов о диалоговом характере сознания, о явлении чистого «Я» в речи подводит к пониманию того, что сознание и речевое творчество всегда адресно. М.М. Бахтин ввел понятие «высшей инстанции ответного понимания», «нададресата», который поймет говорящего [14].

А.Н.Леонтьев рассматривал речевое общение под углом зрения психологической теории, ее аспекта взаимоотношений личности и общества через посредство речи. Общение не столько процесс внешнего взаимодействия изолированных личностей, а способ внутренней организации и внутренней эволюции общества как целого, процесс, при помощи которого только и может осуществляться развитие общества и личности. Общество воспроизводит себя в человеке и производит человека, чтобы творить человеческий мир, порождать «овеществленную силу знания», обогащать социально-исторический опыт и, опираясь на него, делать шаг вперед. Также и человек воспроизводит и производит общество в своей продуктивной деятельности и в своем общении. Общество и личность только в этом двустороннем процессе и способны развиваться [84].

Долгое время речевое общение не было предметом специального исследования в психологии. Речь рассматривалась либо как механическое внешнее проявление (актуализация) психических функций, процессов и свойств, лежащих «за речью» (Вундт), либо как самостоятельная психическая активность индивида, замкнутая в своей мотивационной, целевой и содержательной сфере (Вейс). Язык рассматривался как форма поведения, благодаря которой индивидуум приспосабливается к социальной среде. Создание в 50-х годах направления в психологии - психолингвистики, с самого начала ставило задачу раскрытия внутренней психологической организации речи: системы уровней психофизиологической организации речевой способности; единицы речеобразования и восприятия, взаимосвязь отдельных операций в процессе порождения и восприятия речи и т.д.

Психолингвистика ориентирована на исследование того звена речевого общения, которое носит индивидуальный и в то же время универсальный характер, изучает структуру языковой способности человека, т.е. структурную организацию и закономерности функционирования функциональных систем, обеспечивающих осуществление речи и речевого восприятия.

В советской психологии исследованием речи занимались Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, А.Н. Леонтьев. Главное, что их объединяет, - это рассмотрение речи как органического звена в системе деятельности человека. Психолингвистика развивалась как часть психологической теории деятельности, а речь рассматривалась как «речевое действие», подчиненное задачам, функциям, структуре неречевой деятельности. Само понятие речевой деятельности по мнению ученых восходит к общепсихологической трактовке структуры и особенностей деятельности вообще - речевая деятельность рассматривается как частный случай деятельности, как один из ее видов (наряду с трудовой, познавательной, игровой и т. п.), имеющей свою качественную специфику, но подчиняющуюся общим закономерностям формирования, строения и функционирования любой деятельности.

Сущность языка состоит в единстве общения и обобщения. (Л.С. Выготский). Являющиеся объектом психолингвистики речевые события рассматриваются под углом зрения " деятельностного фрейма". По определению А.Н. Леонтьева, "... психология имеет своим предметом деятельность субъекта по отношению к действительности, опосредствованную отображением этой действительно-сти"[86, с.163] , поэтому психологическая теория строится вокруг взаимоотношений отображения (= образа) и деятельности (= процесса). В таком случае и психологическая теория речи или речевой деятельности (психолингвистика) исследует, прежде всего, взаимоотношение опосредованного языком образа мира человека и речевой деятельности, деятельностного речевого общения. Язык - орудие диалога человека с миром и в то же время человека с человеком. В этом смысле «язык есть прежде всего язык личности» (А.А.Леонтьев).

Методологические основы анализа речевой культуры как акмеологического инварианта профессионализма

Если подходить к понятию культуры личности с позиций оптимальности и конструктивности ее собственного самовыражения, самореализации и способа профессиональной деятельности (А.А.Деркач), то речевая культура, ее высокий уровень, с одной стороны является показателем культуры личности, а с другой, определяет возможность ее оптимальной самореализации.

Культура - это не только результат развития, но и способ жизнедеятельности цивилизованной творческой личности, востребованной в современном обществе. Сегодня сама личность должна быть активной, т.е. так использовать свои способности, мотивацию, психические, энергетические ресурсы, чтобы оптимизировать свое соотношение с социумом, минимизировать несоответствие ему [4]. Достижение личностью вершин компетентности, профессионализма стало сегодня социальной необходимостью. Одной из важнейших задач комплексной проблемы повышения эффективности деятельности государственной службы Российской Федерации является развитие профессионализма государственных служащих как определяющего условия продуктивной деятельности. Как свидетельствуют научные исследования и практика, многое из того, что замедляет ход реформ, связано именно с кадрами госслужбы, и в первую очередь с недостаточным уровнем их профессионализма [48]. В структурах государственной службы, как свидетельствуют психологические и социологические исследования, пока еще не высок социальный заказ на профессионализм специалистов: в основном ценятся госслужащие дисциплинированные, исполнительные и ответственные.

На региональном уровне немало госслужащих, обладающих невысокой квалификацией и профессиональной компетентностью. В частности, в одном из центральных регионов России примерно 20% глав районных администраций и сельских округов имеют среднее образование, наблюдается частая их сменяемость, а с ними сменяемость целых составов профессиональных управленцев. Как правило, избранные руководители «на местах», будучи недостаточно профессионально подготовленными, приобретают управленческий опыт субъективно и объективно дорогим методом «проб и ошибок».

Социологические исследования показали, что примерно 50% госслужащих систем регионального и муниципального управления не сочли возможным назвать своих коллег профессионалами и лишь 29% считают, что имеющихся у них знаний достаточно, чтобы работать в сфере государственной службы [48].

Проблема профессионализма сейчас активно разрабатывается психологами, экономистами, педагогами, начинает привлекать внимание юристов, политологов, управленцев, специалистов по работе с персоналом. Именно вопросами профессионализма личности в ее деятельности, вопросами изучения психологии зрелости и взрослости как наиболее важных периодов развития личности, для которых характерна высокая творческая и социальная активность занимается акмеология.

В исследованиях ученых на примере государственной службы дается следующее определение понимание сущности профессионализма: профессионализм государственной службы есть, прежде всего, способность работника, коллектива служащих определять с учетом условий и реальных возможностей наиболее перспективные пути и способы реализации поставленных перед ними задач [43]. Проведенные психологические и акмеологические исследования свидетельствуют, что профессионализм существует на основе профессионального развития. В самом профессиональном развитии принято выделять две стороны: -профессионально-квалификационное развитие, в основном связанное с обучением и самообразованием, приобретением новых знаний и опыта; - профессионально-должностное развитие, в основном связанное с рациональной расстановкой кадров, базирующейся на профессиональном потенциале госслужбы и служебном росте.

Сегодня проблема личностно - профессионального развития обладает исключительной научно-практической значимостью. Поэтому личностно-профессиональное развитие осуществляется госслужащими как непосредственно в процессе выполнения своей профессиональной деятельности «на местах», так и в системе переподготовки и повышения квалификации госслужащих - Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС), ее региональных центрах и филиалах. Идея личностно-профессионального развития в системе переподготовки и повышения квалификации госслужащих появилась не случайно. Она была выдвинута и обоснована акмеологами, но обусловлена актуальными потребностями практики.

Психологические особенности речевой культуры государственных служащих и их отражение в профессионализме личности

Если рассматривать речь как осмысленную коммуникативную деятельность, направленную на получение определенного коммуникативного результата, а не только как продукт набора формальных правил, то интересно проследить взаимосвязь речевых и психологических особенностей личности государственного служащего с позиций эффективности вербального общения.

А.Н.Леонтьев рассматривает речевое общение не только как наиболее совершенную форму общения, но и наиболее специализированную, где психологические закономерности процессов общения выступают в наиболее обнаженном виде. Речевое высказывание, считает он, является диагностическим [85]. Не случайно древняя мудрость гласит: «Заговори, чтоб я тебя увидел». Источником речи всегда является человек, а точнее, одна человеческая личность. Говорит не человек - говорит личность. Это, в частности, означает, что по конкретной речи может быть дешифрована личность говорящего (иногда вопреки его желанию). В любой речи реализуются целевые установки конкретной человеческой личности, речь мотивирована и целесообразна только в отношении этой личности: говорить - поведение эгоцентрическое, человек в этой ситуации делает только то, что он считает для себя необходимым.

Формами социально - ориентированного общения или речевого воздействия в профессиональной деятельности госслужащих являются устные монологические публичные выступления: на митингах, на совещаниях, самопрезентациях и т.д. Чтобы определить, насколько эффективно такое общение и каковы его особенности, можно использовать один из видов публичного выступления - самопрезентацию. Самопрезентация как экспериментальная форма социально ориентированного общения государственных служащих выбрана, исходя из научного положения, рассматривающего устное речевое общение не только как наиболее совершенную форму общения, но и наиболее специализированную, где психологические закономерности процессов общения выступают в обнаженном виде. Речевое высказывание при этом является диагностическим, это означает, что по конкретной речи может быть дешифрована личность говорящего [84]. С целью изучения психологических особенностей речи государственных служащих были использованы такие методы как психолингвистический эксперимент, наблюдение, сравнительный анализ. Объект исследований - 26 служащих администрации города Ижевска. Перед ними была поставлена задача: подготовить выступление перед коллегами или потенциальными "избирателями" на тему: "Я и моя работа". Цель выступлений - в течение пяти минут показать важность и необходимость своей работы, работы своего структурного подразделения или органа власти.

Для наблюдения и анализа использовалась теория стилей вербального общения Н.М. Лебедевой [81]. Согласно этой теории стиль речевого взаимодействия есть определенное мета-послание, которое указывает, как следует понимать и интерпретировать вербальное сообщение. Выделяют четыре измерения стилей речевого общения: 1) прямой и непрямой; 2) искусный (вычурный) и краткий (сжатый); 3) личностный и ситуационный; 4) инструментальный и аффективный.

Прямой или непрямой стиль означает степень, в которой человек выражает свои внутренние побуждения путем открытой вербальной коммуникации, т.е. речи.

Прямой вербальный стиль характерен для речевых сообщений, которые выражают истинные намерения говорящего в виде его желаний, потребностей и ожиданий. Непрямой стиль характеризует речевые сообщения, которые скрывают истинные желания, цели, потребности говорящего.

Из 26 человек, принявших участие в эксперименте, только один использовал прямой стиль речи, говоря о себе, при этом подчеркивая "я" - идентичность при помощи местоимения "я". Это - женщина, недавно начавшая новое для нее дело: работу с кадрами. Ее выражения: "... Год работы с кадрами дался мне нелегко", "я не должна нарушить ихние интересы", " оправдывать доверие, в принципе, тяжело", " я выдержала первую проверку", я не привыкла просто так ходить на работу", " я должна пополнять свой багаж знаний", "я справлюсь с этой работой". В этой речевой форме звучит сильное деятельностное начало (преимущество глагольных форм), оценочно - чувственное состояние (тяжело..., нелегко..., ноя справлюсь) сильное волевое начало - заключена прямая оценка себе и своей работе, с самооценкой, в которой звучит повышенная требовательность к себе, а также стремление ставить цель добиваться ее осуществления - мотив достижения, большая потребность в самосовершенствовании, мотивационное стремление к самореализации (должна пополнять ...багаж:, не привыкла просто так ходить на работу). Об искренности говорящего можно судить по манере изложения в виде речевого размышления, достаточно коротких, продуманных, "выстраданных" фразах, постоянному "я" в центре высказываний, по паралингвистическим особенностям и невербальным средствам коммуникации: уверенности в голосе, смущению, по красноречивым жестам, выдающим волнение (постоянно мнет бумагу кончиками пальцев).

Стереотип речевого поведения государственных служащих как отражение уровня речевой культуры и эффективности вербальной коммуникации в профессиональной деятельности

Согласно теории стереотипов (Э Берн, И.Кон, А.А.Леонтьев, А.В.Меренков, П.Н.Шихирев), определяющей стереотип как динамическую, работающую схему взаимодействия конкретного ее носителя со всем, что обеспечивает его воспроизводство, речь как средство, обеспечивающее это взаимодействие, также можно отнести к стереотипу. Речь - это программа, активно работающая схема, шаблон взаимодействия человека с окружающим миром. Объекты речевой потребности определяют содержание и направленность «ожидания» конкретных блоков ее программы, вызывая необходимую активность организма для получения того, что ему требуется для нормального существования. А.А.Леонтьев рассматривает проблему роли стереотипов разного уровня в процессах общения как воспроизведение целого. Сюда он относит как вербальные стереотипы, так и этикет, в том числе и речевой, то есть не отдельное высказывание, а комплекс вер бального и невербального поведения, соотнесенный с определенной ситуацией и нормативный для нее [83].

Термин «речевое поведение» обозначает всю совокупность речевых действий и их форм, рассматриваемых прежде всего в социально-коммуникативном аспекте [76]. Лингвист Т. Г. Винокур писала, что "речевое поведение предстает как визитная карточка человека в обществе" [29, цит. по: 135]

Выявленные в ходе исследования психологические особенности речевой культуры государственных служащих в своей совокупности создают повторяющийся тип речевого поведения в различных речевых ситуациях. Поэтому устойчивую программу речевых действий и форм в системе социальной коммуникации можно назвать стереотипом речевого поведения.

Характерными чертами стереотипа речевого поведения являются следующие.

1 .Стихийно-эмпирический характер образования стереотипа, складывающийся не на основе знаний риторики, а под воздействием общенациональных черт языковой культуры, условий воспитания, социальной, профессиональной среды.

2. Ярко выраженный официально-деловой стиль устной речи, характерный для языка документов, с обилием штампов и «канцеляритов», затрудняющих восприятие и являющихся отражением преломленной в сознании через призму языковых значений реальной действительности. Так, постоянная работа государственных служащих с документами (на их подготовку уходит до 60% рабочего времени) - стереотип, повлиявший на речевое сознание и речевое поведение государственных служащих, нашедший отражение в их устной речи в виде клишированных выражений официально - делового стиля, самого консервативного, замкнутого, лишенного эмоциональности, затрудняющего восприятие и понимание. («За эти годы наработан определенный опыт...», «...меры, направленные на преодоление проблем...», «...для реализации своей ответственности...», «...проводим работу по улучшению этого вопроса...», «...мы сможем распространить эту работу на всю Удмуртию...»). Эта психологическая особенность речевой культуры сложилась под воздействием определенных социальных условий, в процессе социального взаимодействия, в том числе и профессиональной деятельности.

Речевой стереотип публичной монологической речи государственных служащих сложился также под влиянием социальных условий, существовавших в советский период - идеологизированное время приоритетов написанных и «заштампованных» выступлений, лозунгов и деклараций, не всегда понимаемых, но принимаемых на веру, без глубокого личностного осмысления и создавших механический стереотип сознания и поведения.

В начале 90-х годов в России прозвучала тема «языка власти». Это речи государственных деятелей, крупных руководителей в экономике, образовании, культуре, «силовых структурах». В них содержится жизненно важная информация, которая имеет «обратную связь» в модели «власть - народ». Отличительная характеристика этих речей, по мнению Л.А.Введенской, - низкая культура речи как следствие парламентаризма в России при тоталитарных режимах, когда не было подлинных дискуссий на заседаниях Верховного Совета СССР: бесконечные панегирики властям, отчеты о «достижениях» [25]. В наши дни наблюдается интенсивная тенденция усложнения этой разновидности речи, соединения ее с разговорной, публицистической стилевой разновидностью, не всегда используемой точно по смыслу: «...вы про-ехайте русские деревни, и вы увидите, о чем там говорит народ...», «...борьба с бедностью начнется с пенсионеров...», «...чем они там будут отдавать — неважно, лишь бы что-то платили, они — что, пахнут что ли?..»