Совершенствование физического воспитания будущих специалистов Бучнев Сергей Сергеевич

Совершенствование физического воспитания будущих специалистов
<
Совершенствование физического воспитания будущих специалистов Совершенствование физического воспитания будущих специалистов Совершенствование физического воспитания будущих специалистов Совершенствование физического воспитания будущих специалистов Совершенствование физического воспитания будущих специалистов
>



Бучнев Сергей Сергеевич. Совершенствование физического воспитания будущих специалистов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Бучнев Сергей Сергеевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 231 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/85

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования 20

1. Состояние проблемы исследования 20

2. Особенности затруднений, возникающих у будущих специалистов в процессе занятий физической культурой и спортом в вузе 54

3. Психолого-акмеологические детерминанты совершенствования процесса физического воспитания будущих специалистов в вузе 65

Выводы по первой главе 69

Глава II. Совершенствование процесса физического воспитания будущих специалистов в вузе 71

1. Акмеологические принципы совершенствования процесса физического воспитания будущих специалистов в вузе 71

2. Экспериментальная программа совершенствования физического воспитания будущих специалистов в вузе 75

3. Научно-практические рекомендации по внедрению системы акмеологического обеспечения процесса физического воспитания будущих специалистов в вузе 151

Выводы по второй главе 160

Заключение 163

Список использованных источников и литературы 173

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования Высокий уровень современной техники и технологии, постояшгое повышение интенсивности производства и темп современной жизни предполагают соответствующий уровень подготовки студентов вузов к будущей профессиональной деятельности Студенты должны обладать не только фундаментальными знаниями и профессиональными компетенциями, но и совокупностью устойчивых пичностных, субъектных, индивидных и физических качеств и свойств, которые обусловливают пригодность к профессиональной деятельности, отвечают качественно новым требованиям работодателей и обеспечивают конкурентоспособность будущих специалистов Сегодня наибольшую важность, актуачьность и своевременность приобретают вопросы состояния здоровья учащейся молодежи, формирования у студентов осознания необходимости укрепления своего здоровья, расширения диапазона функциональных возможностей организма и ценностной ориентации на повышение уровня своей физической культуры

Совершенствование физического воспитания будущих специалистов обусловит повышение не только уровня их физической культуры, но и качества образования в целом Однако практика позволила выявить противоречия между

потребное іью современного российского общества в высоком уровне здоровья учащейся молодежи и студентов как условия успешного развития современного общества и недостаточной результативностью существующих образовательных концепций, педагогических технологий и средств, направленных на повышение уровня физической культуры будущих специалистов в условиях образовательного процесса,

потенциалом физического воспитания в профессиональном и социокультурном развитии человека и ограниченным использованием этого потенциача в системе высшего профессионального образования,

необходимостью актуализации у студентов потребности в постоянном физическом совершенствовании и инертностью традиционной системы их физического воспитания,

необходимостью совершенствования процесса физического воспитания будущих специалистов и недостаточной разработанностью в науке вопроса о психолого-акмеолої ических детерминатач эюю процесса

Состояпие разработанности проблемы исследования Проблема физического воспитания будущих специалистов является предметом многочисленных исследований в рамках педагогики, спортивной медицины, спортивной психологии, валеологаи Идеи о необходимости гармонизации психологического и физического развития человека, роли систематических занятий физической культурой и спортом в личностно-профессиональном развитии отражены в трудах философов и психологов

(Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, Г Л Апанасешсо, Л С Выготский, С И Гессен, П Ф Лесгафт, А Ц Пуни и др), педагогов (С В Барабашов, Э Н Вайнер, Н Э Касаткина, А С Макаренко, С И Петухов и др ), физиологов и медиков (Н М Аносов, Н А Бернштейн, Е В Дудорева и др)

В нашей стране активно разрабатываются вопросы теории и методики физической культуры и физического образования (И М Быховская, М Я Виленский, Н Н Витизей, С С Коровин, А В Лотовенко, Л П Матвеев, В А Понамарчук и др), физического воспитания (В В Ким, Г Г Румянцев, Н А Фомин и др), психологического обеспечения спортивной подготовки (А В Алексеев, Г Д Гобунов, Ю Я Киселев, А В Родионов, П А Рудик и др ), подходы к формированию и развитию физической культуры и двигательной активности студентов вузов (В К Бальсевич, Л И Лубышева), проблемы перерастания процесса физического воспитания в процесс самовоспитания и самосовершенствования (ГГНаталов, ЮМ Николаев, ВАПетьков, Г М Соловьев, Н X Хакунов, В Н Шаулин и др)

В рамках акмеологии активно развивается такое прикладное направление, как спортивная акмеология (И П Волков, ЕП Ильин, Ю Ф Курамшин, В А Пак и др ) В то же время с позиций акмеологии до сих пор практически не исследовался процесс физического воспитания студентов нефизкультурных вузов, хотя именно акмеолопіческий подход позволяет комплексно исследовать объективные и субъективные факторы, содействующие или препятствующие формированию и развитию физической культуры будущих специалистов, а также закономерности и механизмы, обеспечивающие возможность достижения ими физического акме

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования

Цель исследования - выявить пути совершенствования физического воспитания будущих специалистов

Объект исследования - физическое воспитание будущих специалистов в российском вузе

Предмет исследования - психолого-акмеологические детерминанты совершенствования физического воспитания будущих специалистов

Гипотеза исследования

Эффективность процесса физического воспитания будущих специалистов определяется как активностью самих студентов в развитии своей физической культуры и достижении физического совершенства, так и сформированностью в рамках вуза акмеологической среды, которая возникает при реализации в процессе физического воспитания студентов совокупности познавательных, ценностно-смысловых, дидактических, диагностических и собствеїшо акмеологических детерминант

Совершенствовать процесс физического воспитания будущих специалистов можно за счет внедрения специальной акмеологической программы

Задачи исследования

  1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования

  2. Выявить затруднения, возникающие у будущих специалистов в процессе занятий физической культурой и спортом в вузе

  3. Определить психолого-акмеологаческие детерминанты, обеспечивающие совершенствование процесса физического воспитания будущих специалистов в вузе

  4. Разработать акмеологические принципы совершенствования процесса физического воспитания буд> щих специалистов в вузе

  5. Разработать и апробировать акмеологическую программу совершенствования физического воспитания будущих специалистов в вузе

  6. Сформулировать научно-практические рекомендации по внедрению системы акмеологическої о обеспечения процесса физического воспитания будущих специалистов в вузе

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, личностно-деятельностный и субъектный подходы, пршщипы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (ПК Анохин, В Г Асеев, Л И Божович, В К Вилюнас, И А Джидарьян В А Ивашгиков, Е А Климов, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В С Магун, А В Петровский, К К Платонов, С Л Р) бинштейн, ВДШадриков, ПМ Якобсон и др), теории саморазвития личности в процессе деятельности, в частности - теория профессиональной педагогики (В С Бетяева, Н В Кузьмина и др), теория и методика физического воспитания и спорта (В К Бальсевич, В М Выдрин, В И Кузнецов, Л П Матвеев, Ж К Холодов и др), теория профессионально-прикладной физической подготовки (М Я Виленский, П А Виноградов, В И Ильинич, Л II Матвеев, С А Полиевский), теория и методика производственной, оздоровительной и лечебной физической культуры (В И Жолдак, В Л Карпман, В И Кузнецов, И М Саркизов-Серазини и др )

Значимыми для исследования явились положения общей физиологии человека (Э М Казин, Р А Пилоян, Б И Ткаченко), идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов и др), идеи о едшгетве осознаваемых и неосознаваемых процессов психики (Ф В Басейн, Л Сонди, 3 Фрейд, К Г Юнг), психологические теории мотивации деятельности (В Г Асеев, Б Ф Скинер, Э Л Торндайк, Р Уайт, Л Фестингер, Ф Хайдер, К Халл и др), теория дифференциальных эмоций И Изарда, подходы к определению дидактических особенностей организации учебно-познавательной

деятельности обучаемых (Ю К Бабанский, И Я Лернер, Н Ф Талызина, ДБ Эльконин, И С Якиманская), работы, в которых рассматриваются вопросы физического воспитания в системе образования (П К Дуркин, Э М Казин, Л И Лубышева, С А Полиевский, Г Н Пономарев и др), идеи развития самобытной активной личности средствами физической культуры (С С Коровина, С D Кульневич и др)

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К А Абульханова, Б Г Ананьев, А А Бодалев, А С Гусева (Карпенко), А А Деркач, В Г Зазыкин, Н В Кузьмина, А К Маркова и др )

Методы исследовании Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик Использовались изучение литературных источников, наблюдение, экспертный опрос, беседа, анкетирование, психологическое тестирование При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением сіатистических пакетов «EXCEL» и «Statgraf»

Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проводилось в 2003 - 2007гг Базой исследования явились кафедра физического воспитания, лаборатория Физкультурно-оздоровительного комплекса и лаборатория «Адаптация и функциональные резервы здоровья студентов» Российского университета дружбы народов, где внедрялись предложенные автором подходы к развитию физкультурно-оздоровительной работы с будущими специалистами, кафедра нормальной физиологии, поликлиника № 25 Москвы В общей сложности на всех этапах в исследовании приняли участие 6374 человек Н констатирующем и развивающем этапах эксперимента принимали участие 350 студентов различных факультетов РУДН (158 юношей и 192 девушки)

Надежность и достоверность результатов исследовавня обеспечивалась использованием системного подхода, опорой на данные современной психолого-педагогической науки, валеологии, теории и методики физического обучения и воспитания, спортивной медицины, акмеологии, обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, продолжительностью исследования по времени, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой гипотезы исследования, а также применением при обработке полученных данных приемов и методов математического и статистического анализа Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и экспертизу

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их паучпая новизна

1 Уточнено содержание понятия «физическое воспитание»
Выявлено соотношение понятий «физическое воспитание», «физическая
культура» и «физическое совершенство» («физическое акме»)

Показано, что физическое воспитание - это акмепедагогический
процесс, целями которого являются формирование физической культуры
личности и достижение физического совершенства (физического акме), а
средствами достижения этой цели выступают акмепедагої ические
воздействия и акме-ориептировапное самовоспитание

Акмепедагогические воздействия, а также акме-ориентированное самовоспитание направлены не просто на развитие физических качеств, обучение двигательным действиям и формирование специальных знаний, а прежде всего на формирование субъектности в области двигатетьной активности, ценностных ориентации на физическое совершенствование, потребности в достижении физического акме

  1. Выявлены затруднения, возникающие у будущих специалистов в процессе занятий физической культурой и спортом в вузе Установлено, что разрешегаїе данных затруднений связано с осознанием ранее приобретенного индивидуального опыта использования физкультурно-спортивной деятельности для повышения своих функциональных и двигательных возможностей, для достижения личных жизненных и профессиональных целей Показано, что на основе данного опыта происходит прогнозирование результата физкультурно-спортивной деятельности и возможности достижения этого результата Затруднения позволяют выявлять актуальность тех или иных аспектов физкультурно-спортивной деятельности будущих специалистов, а также слабые стороны подготовки к физкультурно-спортивной деятельности конкретного студента и недостатки в организации процесса физического воспитания в вузе

  2. Исследованы психолого-акмеологические детерминанты, обеспечивающие совершенствование процесса физического воспитания будущих специалистов в вузе Доказательно представлено, что совершенствование процесса физического воспитания будущих специалистов в вузе определяется кумулятивным действием ряда детерминантов познаватечьных (формирование представлений о роли физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста, овладение знаїшями научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни), ценностно-смысловых (формирование ценностных ориентации на физическое совершенствование, ценностного отношения к здоровому образу жизни, высокой мотивации к занятиям физической культурой и спортом, потребности в физическом самосовершенствовании), дидактических (комплексное планирование

дидактических задач физического воспитания будущих специалистов, интенсификация физкультурной деятетьности студентов на основе использования активных методов обучения, разнообразных технических средств подготовки, сочетание морального стимулирования и систематической требовательности в процессе занятий физической культурой и спортом), диагностических (использование в процессе занятий методики системной функциональной діагностики, позволяющей осуществлять мониторинг функционального состояния организма студентов, учитывать их индивидуальные особенности и возможности и на этой основе реализовывать гибкий подход к зачетным требованиям программы по дисциплине «Физическая культура»)

Установлено, что при реализации в процессе физического воспитания студентов совокупности познавательных, ценностно-смысловых, дидактических, диагностических и собственно акмеологических детерминант в рамках вуза создается акмеологическая среда, способствующая совершенствованию физического воспитания будущих специалистов и повышению уровня их физической культуры и обеспечивающая переход от управления физическим совершенствованием к самоуправлению

4 Разработаны акмеологические принципы совершенствования
процесса физическою воспитания будущих специалистов в вузе

Выделены четыре группы акмеологических принципов общие принципы акме-ориентированного физического воспитания, принципы оптимизации формирования и развития физической культуры будущих специалистов, принципы отбора содержания обучения в рамках системы акме-ориентированного физического воспитания и принципы разработки средств и методов совершенствования физического воспитания будущих специалистов

Показано, что система акме-ориентированного физического воспитания опирается на следующие общие принципы всестороннего гармоничного развития человека, который предполагает взаимосвязь физического, духовного и интеллектуального развития и обеспечивает преодоление неравномерное ги и гстерохронности в достижении индивидного, личностного, субъектного и физического акме, связи физического воспитания с учебной и профессиональной деятельностью, который обеспечивает формирование и развитие профессионально важных качеств в процессе занятий физической культурой и спортом, оздоровительной направленности, способствующий поддержанию и укреплению физического и психологического здоровья и творческого долголетия

5 Разработана и апробирована акмеологическая программа
совершенствования физического воспитания будущих специалистов в вузе
Доказательно представлено, что внедрение данной программы

обеспечивает более эффективное решение проблем обучения студентов движениям за счет овладения прикладными умениями и навыками, являющимися элементами отдельных видов спорта, акцентированного воспитания физических (двигательных) и специальных качеств, необходимых для высокопроизводительного труда в определенной профессии, приобретения прикладных и умений применения средств физической культуры и споры в режиме труда и отдыха с учетом меняющихся условий труда, быта, возрастных особенностей и др

Эмпирически установлено, что при совершенствовании процесса физического воспитания в структуре мотивации занятий физической культурой и спортом начинают преобладать мотивы приобретения положительных эмоций, снятия психологической нагрузки, самосовершенствования, улучшения здоровья В экспериментальных группах но сравнению с контрольными значимо выше оценка самочувствия и ощущение психологического комфорта посте занятий и одновременно ниже ситуативная тревожность и переутомление после занятий В экспериментальных группах значимо по сравнению с контрольными повысилось количество удовлетворенных занятиями При этом посещаемость как основных занятий, так и занятий во внеурочное время в экспериментальных группах также значимо выше

6 Разработаны научно-практические рекомендации по внедрению системы акмеологического обеспечения процесса физического воспитания будущих специалистов в вузе Показано, что акмеологическое обеспечение физического воспитания будущих специалистов - это система мероприятий, нацеленных на повышение эффективности этого процесса путем учета и использования научно обоснованного комплекса психолого-акмеологических детерминант Содержанием акмеологического обеспечения физического воспитания будущих специалистов в вузе является психолого-акмеологическое просвещение, психолого-акмеологическое образование, акмеологаческая диагностика, система коррекционно-развивающих мероприятий, психолого-педагогическое сопровождение студентов в процессе занятий физической культурой и спортом

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования и его результаты могут бьпь использованы в процессе физического обучения и воспитания будущих специалистов в вузе и будут способствовать повышению значимости физической культуры и спорта в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности

Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в учебных курсах по теории и методике физического обучения и воспитания, спортивной акмєолоіии, психологии и акмеологии личности, психологии профессиональной

деятельности, а также руководящим и профессорско-преподавательским составами вузов РФ для принятия научно обоснованных организационных и психолого-педагогических решений по повышению эффективности физического воспитания будущих специалистов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках образовательного процесса вуза Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания и спорта РУДН и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеолоогческих наук, а также были испотьзованы в рамках реализации учебных программ но физическому воспитанию будущих специалистов в вузе Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2003-2007 гг) Материалы исследования докладывались на VIII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Алматы, июнь 2004), VIII Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Анапа, июль 2004), II Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании» (Москва, март 2004), II Международной конференции «Патфизиология и современная медицина» (Москва, апрель 2004), IX Всероссийской школе -семинаре с международным участием «Экспериментальная и клиническая физиология дыхания» (Санкт-Петербург, 2004), международной юбилейной научно-практической конференции «Учебный процесс как основа комплексной адаптации иностранных студентов к новой образовательной социальной и культурной среде» (Одесса, 2005), Межвузовской научно-методической конференции «Физическая культура и здоровье студентов» (Санкт-Петербург, 2005), научно-практической конференции «Пути повышения эффективности физического воспитания в формировании личности будущего специалиста» (Зеленоград, 2006), II Международной научно-практической конференции «Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в Вузе» (Москва, 2006), XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007), X Межуниверситетской научно-практической конференции «Организация и методика учебного процесса по физической культуре» (Москва, 2007), Сателлитном симпозиуме «Экология и здоровье» Съезда физиологического общества им И П Павлова (Москва, 2007), Международных научных конференциях «Акмеология личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004, 2007, Самара, 2005)

Положения, выносимые на защиту

  1. Физическую культуру личности следует понимать как систему ценностей, деятелыгостей и их результатов, связанных с различными видами физической активности человека, а физическое совершенство (физическое акме) - как процесс и результат физического воспитания, выражающий высокую степень развития индивидуальных физических способностей В качестве показателей физической культуры личности выступают высокий уровень осознагаюсти ценностей здоровья и физического совершенства, развитая потребность в регулярных занятиях физической культурой и спортом, специальные знания, развитость физических качеств, сформированность двигательных действий, обеспечивающих высокий уровень физических достижений Показателями физического совершенства являются уровень физического и психологического здоровья, физическая подготовленность, объективно или субъективно высокие достижения в области физической культуры и споріа, личный опыт творческого использования средств и методов физической культуры и спорта При этом физическую культуру личности следует рассматривать как органический элемент культуры личности, а физическое акме - как одно из составляющих акме человека

  2. Процесс физического воспитания в вузе должен быть построен с учетом устранения противоречия между теоретическими знаниями и реальным опытом студентов в физкультурно-спортивной деятельности Характер и направленность учебного материала по физической культуре должны согласовываться с реальными знаниями, способностями и возможностями студентов, что будет способствовать формированию субъектности в области двигательной активности, открывать возможности управления самовоспитанием Повышение уровня самосознания и ответственности субъектов образовательної о процесса позволит студентам оценивать свое физическое развитие и физическую подготовленность, контро чировать свою деятельность в сфере физической культуры и спорта в соответствии с требованиями, предъявляемыми к их будущей профессиональной деятельности

  3. Эффективность совершенствования процесса физического воспитания будущих специалистов в вузе обусловлена рядом акмеологическич детерминант

оргашаациопно-фунщиональнык, обеспечивающих выявление уровней субъектного опыта студентов в физкультурно-спортивной деятельности, оказание дифференцированной и индивидуальной помощи студентам в самопознании и самоопределении, рефлексию физкультурно-спортивной деятельности,

процессуально-содержательных, направленных на приведение содержания образования в соответствие с уровнями субъектного опыта студентов, достижение личностно значимых результатов физического

совершенствования, осуществление индивидуальной формирующей или коррекционно-развивающей педагогической деятельности с учетом субъектного опыта студентов в физкультурно-спортивной деятельности,

управленческих и итогово-прогностических, обусловливающих программно-методическое обеспечение дифференцированной помощи студентам в овладении ценностями физической культуры, выделение критериев оценки эффективности реализации дифференцированного подхода, определение вектора физического совершенствовать студентов с учетом динамики субъективного отношения к физкультурно-спортивной деятельности

4 Индивидуальная стратегия будущих специалистов в выборе форм
и методов физического воспитания и самовоспитания, обеспечивающих
повышение эффективности занятий и поступательное движение к
физическому акме, определяется следующими акмеологическими
принципами оптимизации формирования и развития физической культуры
гуманизма, субъект-субьектного взаимодействия, активности,
ответственности, объективности, обратной связи

Содержание обучения в рамках системы акме-ориентированного
физического воспитания определяется принципами интегративности,
мобильности, аккумуляции, технологичности, адекватности,

вариативности

При разработке средств и методов совершенствования физического
воспитания будущих специалистов следует опираться на следующие
акмеологические принципы социально-личностной актуальности, двойной
временной направленности, обращенности к саморазвитию, рефлексивного
управления, расширения функций субъекта в деятельности,
положительной мотивации, непрерывности и поступательности,
индивидуализации, активизации резервных возможностей,

полифункциональности

5 Акмеологическая программа совершенствования физического
воспитания будущих специалистов в вузе базируется на основных
положениях созданной в ходе исследования модели совершенствования
данного процесса и реализуется с учетом разработанной акмеологической
технологии проведения прикладной физической подготовки будущих
специалистов Целостность данной программы обеспечивается
направленностью на формирование у студентов способности к
самоуправлению в области сохранения и укрепления здоровья, развития и
совершенствования психофизических способностей и качеств,
максимального использования психофизического потенциала, требующего
реализации Акмеологическим критерием эффективности разработанной
программы является уровень развития физической культуры будущего
специалиста

6 Ведущими характеристиками системы акмеологического обеспечения физического воспитания будущих специалистов являются нелинейность процесс физического воспитания будущих специалистов, сохраняя в образовательной среде целостность, должен обладать свойством ветвлеїшя на подпроцессы, каждый из которых имеет специфические только ему присущие особенности, отвечающие личностным особенностям конкретного студента, обращенность к саморазвитию механизмом запуска и функциоиироваїшя процесса физического восшпания является соответствующая деятельность студента, динамичность по мере развертывания процесса физического воспитания в образовательной среде он может менять свою структуру и системные характеристики, биологичность диалогичность в постановке и разрешении педагогических задач и задач в области личностно-нрофессионального самосовершенствования является ведущим средством достижения физического акме, неразрывность процессуальных составчяюищх акмеологическое обеспечение как целостная система дотжио обеспечивать органическое единство процессов физического воспитания и личностно-профессионального развития

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений

Особенности затруднений, возникающих у будущих специалистов в процессе занятий физической культурой и спортом в вузе

Затруднение рассматривается с практической стороны как препятствие, помеха для осуществления чего-либо, отражая тем самым его объективное содержание; с другой, психологической стороны, затруднение рассматривается как осознание помехи, тем самым отражая его субъективное содержание. Таким образом, затруднение - это объективно-субъективная категория, носящая дискретный характер.

Трудность в объективном плане рассматривается как неотъемлемая часть затруднения, как его следствие, а с психологической точки зрения, т.е. в субъективном плане, — как напряжение, усилие.

Эта трактовка трудности прослеживается в определении Н.В. Кузьминой[94,95]. Она определяет трудность как субъективное состояние напряженности, тяжести, неудовлетворенности, которое вызывается внешними факторами деятельности и зависит от характера самих факторов, образовательной, нравственной и физической подготовленности человека к деятельности и отношении к ней.

Разрешение сложившегося затруднения предполагает более глубокую перестройку Я субъекта деятельности, использование психологических механизмов, которые помогают субъекту открыть для себя новые области реализации своего Я в деятельности, и одновременно сохранить целостность, устойчивость своего Я.

На наш взгляд, затруднение в любой деятельности возникает именно в момент перехода объективного в субъективное и связано с осознанием противоречия между известным и неизвестным. Таким образом, можно определить затруднение в деятельности как осознанное индивидом противоречие между ставшим его достоянием и тем, что является предметом его поиска и выступает вначале как внешнее.

Комплексный подход к исследованию проблематики затруднений реализуется в акмеологических исследованиях.

Одной из центральных категорий акмеологии является категория активности. Активность выступает, с одной стороны, как интенсивность освоения личностью совокупности представляемых обществом потенциальных возможностей для достойной жизнедеятельности, а с другой стороны, как реализация личностью своих социальных функций, социальной роли.

С данных позиций затруднения рассматриваются как барьеры на пути реализации личностью своей активности, детерминированные, с одной стороны, объективными условиями деятельности, а с другой, психологическими особенностями самой личности.

А.К. Маркова под затруднением понимает субъективно воспринимаемую человеком остановку или перерыв деятельности, столкновение с преградой или помехой, невозможность перехода к следующему звену деятельности [117]. Затруднения влияют в первую очередь на такие показатели эффективности, как удовлетворенность, заинтересованность деятельностью, работоспособность, степень напряженности психических функций и процессов, обеспечивающих достижение целей деятельности.

Выделяют две функции затруднений - позитивную и негативную. Позитивная функция имеет два значения: индикаторное (привлечение внимания к проблеме) и стимулирующее (активизация деятельности при анализе и преодолении затруднения). Негативная функция также имеет два значения: сдерживающее (в случае отсутствия ресурсов по преодолению затруднений) и деструктивное (остановка, распад деятельности, желание прекратить действовать).

Мы определяем затруднения будущих специалистов в процессе занятий физической культурой и спортом как осознанное субъектом противоречие между достигнутым уровнем знаний, умений, навыков в области физической и спортивно-технической подготовки, уровнем своего физического развития, отношения к физическому воспитанию и требуемым, находящимся в ближайшей перспективе, закономерно вырастающим из достигнутого уровня.

Установлено, что на начальном этапе занятий физической культурой и спортом в вузе студенты сталкиваются с рядом затруднений (табл. 1).

Выявленные затруднения выступают как эффективное диагностическое средство, выявляющее, с одной стороны, актуальность аспектов процесса физического воспитания будущих специалистов (объективное проявление), с другой - слабые стороны подготовки к физкультурно-спортивным занятиям конкретного студента (субъективное проявление).

Разрешение данных затруднений связано с осознанием ранее приобретенного индивидуального опыта использования физкультурно-спортивной деятельности для повышения своих функциональных и двигательных возможностей, для достижения личных жизненных и профессиональных целей. На основе данного опыта происходит прогнозирование результата физкультурно-спортивной деятельности и возможности достижения этого результата. Затруднения позволяют выявлять актуальность тех или иных аспектов физкультурно-спортивной деятельности будущих специалистов, а также слабые стороны подготовки к физкультурно-спортивной деятельности конкретного студента и недостатки в организации процесса физического воспитания в вузе.

Процесс физического воспитания в вузе должен быть построен с учетом устранения противоречия между теоретическими знаниями и реальным опытом студентов в физкультурно-спортивной деятельности. Характер и направленность учебного материала по физической культуре должны согласовываться с реальными знаниями, способностями и возможностями будущих специалистов, что будет способствовать формированию субъектности в области двигательной активности, открывать возможности управления самовоспитанием. Повышение уровня самосознания и ответственности субъектов образовательного процесса позволит студентам оценивать свое физическое развитие и физическую подготовленность, контролировать свою деятельность в сфере физической культуры и спорта в соответствии с требованиями, предъявляемыми к их будущей профессиональной деятельности.

Радикальные социально-экономические преобразования в нашем обществе оказали неоднозначное воздействие на высшую школу России. С одной стороны, она получила мощный импульс к модернизации и развитию. Постепенно преодолеваются противоречия между новыми запросами общества и высшим образованием, его содержательной, технологической и организационными структурами. И это имеет, безусловно, глубокий позитивный смысл.

С другой стороны, повышение конкурентоспособности российских ВУЗов на международном рынке образовательных услуг предполагает, прежде всего, приведение качества подготовки специалистов в соответствие с международными образовательными стандартами, что подразумевает повышение качественного уровня (профессионализма) преподавательского состава и его заработной платы, улучшение содержания и организации учебного процесса, его ресурсного обеспечения, качества условий жизни и безопасности иностранных граждан. И лишь совокупность решения этих задач способна обеспечить дополнительный приток желающих учиться в России не только из развивающихся, но и промышленно развитых стран, а также заметно увеличить доходы ВУЗов от подготовки специалистов для зарубежных стран.

Оптимизация процесса физического воспитания, помимо решения нормативно-правовых, материально-технических и финансовых задач потребовала изучения более трудоемких, но не менее важных задач в области психологии, педагогики и валеологии в новых условиях на различных уровнях жизнедеятельности студенческой молодежи и возможности их коррекции.

Интернационализация современного высшего образования актуализирует, прежде всего, проблему адаптации будущих специалистов к реальной действительности высшей школы. Но эта проблема, является, хотя и приоритетной, не основной и, тем более единственной в образовательном процессе.

Психолого-акмеологические детерминанты совершенствования процесса физического воспитания будущих специалистов в вузе

На основе анализа затруднений, возникающих у будущих специалистов в процессе занятий физической культурой и спортом, были выявлены психолого-акмеологические детерминанты, обеспечивающие совершенствование процесса их физического воспитания.

Совершенствование процесса физического воспитания будущих специалистов в вузе определяется кумулятивным действием ряда детерминантов: познавательных (формирование представлений о роли физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста; овладение знаниями научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни); ценностно-смысловых (формирование ценностных ориентации на физическое совершенствование, ценностного отношения к здоровому образу жизни; высокой мотивации к занятиям физической культурой и спортом; потребности в физическом самосовершенствовании); дидактических (комплексное планирование дидактических задач физического воспитания будущих специалистов; интенсификация физкультурной деятельности студентов на основе использования активных методов обучения, разнообразных технических средств подготовки; сочетание морального стимулирования и систематической требовательности в процессе занятий физической культурой и спортом); диагностических (использование в процессе занятий методики системной функциональной диагностики, позволяющей осуществлять мониторинг функционального состояния организма студентов, учитывать их индивидуальные особенности и возможности, и на этой основе реализовывать гибкий подход к зачетным требованиям программы по дисциплине «Физическая культура»).

Эффективность совершенствования процесса физического воспитания будущих специалистов в вузе обусловлена рядом акмеологических детерминант:

- организационно-функциональных, обеспечивающих выявление уровней субъектного опыта студентов в физкультурно-спортивной деятельности; оказание дифференцированной и индивидуальной помощи студентам в самопознании и самоопределении; рефлексию физкультурно-спортивной деятельности;

- процессуально-содержательных, направленных на приведение содержания образования в соответствие с уровнями субъектного опыта студентов; достижение личностно значимых результатов физического совершенствования; осуществление индивидуальной формирующей или коррекционно-развивающей педагогической деятельности с учетом субъектного опыта студентов в физкультурно-спортивной деятельности;

- управленческих и итогово-прогностических, обуславливающих программно-методическое обеспечение дифференцированной помощи студентам в овладении ценностями физической культуры; выделение критериев оценки эффективности реализации дифференцированного подхода, определение вектора физического совершенствования студентов с учетом динамики субъективного отношения к физкультурно-спортивной деятельности.

При реализации в процессе физического воспитания студентов совокупности познавательных, ценностно-смысловых, дидактических, диагностических и собственно акмеологических детерминант в рамках вуза создается акмеологическая среда, способствующая совершенствованию физического воспитания будущих специалистов и повышению уровня их физической культуры и обеспечивающая переход от управления физическим совершенствованием к самоуправлению.

Исследование показало, что системообразующим психолого-акмеологической детерминантом совершенствования процесса физического воспитания будущих специалистов в вузе является формирование у них ценностных ориентации на физическое совершенствование, которые, определяя содержательную сторону направленности личности и составляя основу ее отношений, ядро мотивации, жизненной концепции и смысла жизни, обеспечивают переход от физического воспитания к акме-ориентированному физическому самовоспитанию и выступают как внутренние регуляторы физкультурно-спортивной деятельности.

В результате опроса студентов (п=350) было установлено, что ценностные ориентации могут выступать как эмоциональный и как рациональный компоненты регуляции деятельности.

Как эмоциональный компонент ценностные ориентации фиксируют, что нравится в физическом воспитании, как рациональный компонент -какую пользу видит студент от занятий по физическому воспитанию (табл. 2).

Из таблицы видно, что первые ранговые места занимают ценностные ориентации на развитие физического Я (физических качеств, здоровья, телосложения), самоактуализацию (успех, самовыражение, самоутверждение), развитие морально-волевых качеств (воли, настойчивости, чувства долга). Следовательно, чтобы у студентов не ослабевала ориентация на физкультурно-спортивную деятельность при проведении занятий по физическому воспитанию необходимо особое внимание уделять формированию этих ценностных ориентации.

Экспериментальная программа совершенствования физического воспитания будущих специалистов в вузе

Исследование затруднений, возникающих у студентов в процессе занятий физической культурой и спортом, и психолого-акмеологических детерминантов, обеспечивающих совершенствование процесса их физического воспитания, позволило соискателю определить систему акмеологических принципов, обеспечивающих совершенствование этого процесса и разработать акмеологическую модель совершенствования физического воспитания будущих специалистов в вузе (рис.1).

На основе данной модели была разработана экспериментальная программа «Физическая культура и здоровье» для студентов нефизкультурных вузов.

Программа разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и предназначена для проведения учебно-тренировочного процесса со студентами всех групп подготовительного факультета, а также 1 и 2 курса основных факультетов и адресована преподавателям физического воспитания.

Целью программы являлось формирование мотивации к занятиям физической культурой и спортом; потребности в достижении физического акме; пропаганда и поощрение здорового образа жизни.

Для достижения этой цели в процессе физического воспитания решался комплекс образовательных, воспитательных и оздоровительных задач:

- понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности;

- знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

- овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности;

- приобретение опыта творческого использования физкультурно спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Образовательные и развивающие функции физической культуры осуществляется через целенаправленный педагогический процесс -физическое воспитание. Результатом образования в области физической культуры должно быть создание у студентов устойчивой мотивации и потребности к здоровому образу жизни, физическому самосовершенствованию, приобретению личного опыта творческого использования ее средств и методов, достижения установленного уровня психофизической подготовленности.

Студент, завершивший изучение дисциплины «Физическая культура» должен:

- иметь представление о роли физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста;

- знать основы физической культуры и здорового образа жизни;

- владеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств (с выполнением установленных нормативов по общей физической и спортивно-технической подготовке);

- приобрести личный опыт использования физкультурно-спортивной деятельности для повышения своих функциональных и двигательных возможностей, для достижения личных жизненных и профессиональных целей.

Учебная деятельность должна быть построена с учетом устранения противоречия между теоретическими знаниями и реальным опытом студентов в физкультурно - спортивной деятельности. Характер и направленность учебного материала по физической культуре должны согласовываться с реальными знаниями, способностями и возможностями студентов, что способствовало бы выработке у них собственной точки зрения, открывало бы возможности управления самовоспитанием. Повышение уровня самосознания и ответственности субъектов образовательного процесса позволило бы студентам оценивать свое физическое развитие и физическую подготовленность, контролировать свою деятельность в сфере физической культуры и спорта в соответствии с требованиями, предъявляемыми к будущей профессиональной деятельности.

Эффективная реализация комплексного подхода в физическом воспитании студентов на основе субъектного опыта обусловлена комплексом педагогических условий:

организационно-функциональных, обеспечивающих: выявление уровней субъектного опыта студентов в физкультурно-спортивной деятельности; оказание дифференцированной и индивидуальной помощи студентам в самопознании и самоопределении; рефлексию физкультурно-спортивной деятельности;

процессуально-содержательных, направленных на: приведение содержания образования в соответствие с уровнями субъектного опыта студентов; достижение личностно значимых результатов физического совершенствования; осуществление индивидуальной формирующей или коррекционно-развивающей педагогической деятельности с учетом субъектного опыта в физкультурно-спортивной деятельности;

управленческих и итогово-прогностических обуславливающих: программно-методическое обеспечение дифференцированной помощи студентам в овладении ценностями физической культуры; выделение критериев оценки эффективности реализации дифференцированного подхода, определение вектора физического совершенствования студентов с учетом динамики субъективного отношения к физкультурно -спортивной деятельности.

В настоящее время физическое воспитание студентов к высокопроизводительному труду в различных сферах народного хозяйства должно осуществляется в вузах страны по следующим основным направлениям:

- овладение прикладными умениями и навыками, являющимися элементами отдельных видов спорта;

- акцентированное воспитание отдельных физических и специальных качеств, особо необходимых для высокопроизводительного труда в определенной профессии;

- приобретение прикладных знаний (знаний и умений применения средств физической культуры и спорта в режиме труда и отдыха с учетом меняющихся условий труда, быта и возрастных особенностей и др.).

Первое из направлений связано с проблемой обучения движениям, второе — с воспитанием физических (двигательных) и специальных качеств, третье — с приобретением прикладных знаний по использованию средств физической культуры в режиме труда и отдыха, а также с проблемой подготовки общественных физкультурных кадров для производства. Указанные направления имеют достаточно глубокое научно-методическое обоснование в теории и методике физического воспитания и изложены в специальной литературе.

Организация прикладной физической подготовки студентов в процессе их физического воспитания и особенно на учебных занятиях связана с рядом объективных трудностей, главными из которых являются: отсутствие или недостаток надлежащей базы для проведения занятий по данному разделу физического воспитания; неподготовленность преподавателей кафедры физического воспитания для проведения отдельных разделов физического вопитания студентов; влияние климатических и погодных условий на возможность проведения специально организованных занятий по физической культуре; недостаточная физическая подготовленность поступающих в ВУЗ, затрудняющая реализацию некоторой части прикладной физической подготовки в учебное время.

Последнее положение является одним из существенных, так как основой физического воспитания студентов является всесторонняя физическая подготовка, которая определена программой и зачетными нормативами по этому разделу физического воспитания.

Поэтому любые колебания уровня физической подготовленности абитуриентов, погодных условий и др. требуют увеличения учебных часов на общую физическую подготовку, вынужденного сокращения других разделов программы физического воспитания, а следовательно, гибкого планирования и использования различных форм в системе физического воспитания студентов.

Научно-практические рекомендации по внедрению системы акмеологического обеспечения процесса физического воспитания будущих специалистов в вузе

Акмеологическое обеспечение физического воспитания будущих специалистов - это система мероприятий, нацеленных на повышение эффективности этого процесса путем учета и использования научно обоснованного комплекса психолого-акмеологических детерминант.

Процесс акмеологического обеспечения физического воспитания будущих специалистов включает конструирование способов овладения операциональной стороной деятельности, которые своим содержанием формируют мотивы развития физической культуры, а также комплекс мер, направленных на осознание будущим специалистом личностной и социальной значимости физического акме.

Ведущими характеристиками системы акмеологического обеспечения физического воспитания будущих специалистов являются:

- нелинейность: процесс физического воспитания будущих специалистов, сохраняя в образовательной среде целостность, должен обладать свойством ветвления на подпроцессы, каждый из которых имеет специфические только ему присущие особенности, отвечающие личностным особенностям конкретного студента; обращенность к саморазвитию: механизмом запуска и функционирования процесса физического воспитания является соответствующая деятельность студента;

- динамичность: по мере развертывания процесса физического воспитания в образовательной среде он может менять свою структуру и системные характеристики;

- диалогичность: диалогичность в постановке и разрешении педагогических задач и задач в области личностно-профессионального самосовершенствования является ведущим средством достижения физического акме;

- неразрывность процессуальных составляющих: акмеологическое обеспечение как целостная система должно обеспечивать органическое единство процессов физического воспитания и личностно-профессионального развития.

При разработке системы акмеологического обеспечения физического воспитания будущих специалистов мы опирались на следующие технологические принципы:

- конструктивного альтернативизма, согласно которому никакая точка зрения не имеет преимуществ перед другими; технологии, методы и приемы, опирающиеся на разные методологические подходы, могут успешно сосуществовать, не противореча друг другу, а взаимодополняя, корректируя и расширяя друг друга;

- компенсаторный, согласно которому применяемые технологии, методы и приемы должны взаимно компенсировать собственные недостатки и ограничения;

- соответствия, который требует, чтобы основные механизмы акмеологического обеспечения физического воспитания будущих специалистов соответствовали акмеологической направленности данного процесса. Реализация этого принципа позволяет «стянуть в единый узел» разные технологии, методы и приемы акмеологического обеспечения физического воспитания будущих специалистов, устраняя дублирующие и выбирая те, которые способны привести к актуализации и активизации процесса акме-ориентированного физического воспитания будущих специалистов;

- уравновешивания, который предполагает постоянный поиск параметров, уравновешивающих механизмы акмеологического обеспечения физического воспитания будущих специалистов, а также средств устранения дисбаланса в данной системе в своих крайних проявлениях (формирование - саморазвитие).

Выделенные принципы системы акмеологического обеспечения физического воспитания будущих специалистов определяют стратегию и тактику деятельности и характер взаимодействия студентов и преподавателей в образовательной среде.

Содержанием акмеологического обеспечения физического воспитания будущих специалистов в вузе является:

- психолого-акмеологическое просвещение, направленное на: активизацию интереса к физическому воспитанию и самовоспитанию; формирование познавательных мотивов в области физической культуры и спорта; постановку вопроса о соответствии своей физической подготовленности требованиям будущей профессии;

- психолого-акмеологическое образование, направленное на формирование у будущих специалистов системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих развитие физической культуры и физическое совершенствование; акмеологическая диагностика, направленная на выявление физических способностей и индивидуальных особенностей студентов, уровня их готовности к занятиям физической культурой и спортом, анализ динамики развития отдельных студентов;

- система коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на преодоление недостаточной физической подготовленности будущих специалистов;

- психолого-педагогическое сопровождение студентов в процессе занятий физической культурой и спортом.

При этом психолого-педагогическое сопровождение является основным элементом в системе акмеологического обеспечения физического воспитания будущих специалистов в вузе.

Мы определяем психолого-педагогическое сопровождение как систему профессиональной деятельности преподавателя, направленную на создание психолого-педагогических условий для успешного обучения, воспитания и профессионально-личностного развития студента в ситуации вузовского взаимодействия.

Построение такой системы учитывает, с одной стороны, педагогические и психологические закономерности образовательного процесса, а с другой - весь опыт практической работы со студентами, наработанные приемы и технологии. Психолого-педагогические закономерности становятся отправной точкой в постановке целей и задач психолого-педагогического сопровождения, в определении основных направлений педагогической и психологической помощи студенту.

Главная цель психолого-педагогического сопровождения студента связана с перспективным направлением его деятельности, ориентированной на максимальное содействие личностному и профессиональному развитию. Опыт создания системы сопровождения показывает, что эта цель может быть реализована только тогда, когда достигается "стыковка" начальной и конечной целей деятельности по отношению к личности студента. Начальная цель взаимодействия -определение и формирование готовности студентов к обучению в вузе посредством интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных, поведенческих воздействий, выявление их индивидуальных особенностей как основы развития компетентности на первом этапе обучения в вузе. Конечная цель взаимодействия - формирование у студента психологической, профессиональной, творческой готовности к предстоящей профессиональной деятельности, профессиональному саморазвитию.

Предложенная нами модель основана на взаимодействии преподавателя и студента и является динамичной, поскольку рассматривается не только как образец, но и как действенный механизм, обеспечивающий эффективное профессионально-личностное развитие студентов на всех этапах обучения.

Для каждого этапа обучения общие цели конкретизируются в виде комплекса конкретных задач, отражающих специфику содержания сопровождения. Основными этапами и направлениями сопровождения студентов являются:

- Формирование профессионально-педагогической направленности личности студента -1-й этап.

- Формирование творческой готовности к педагогической деятельности - 2-й этап.

- Формирование инновационной профессионально-педагогической позиции - 3-й этап.

Утверждение идеи сопровождения в качестве одного из основных условий успешного вузовского обучения и профессионального развития имеет ряд важных направлений, на которые опирается вся наша модель. Эти направления касаются целей, задач, принципов организации, содержания работы, профессиональной позиции преподавателей в отношениях с различными участниками образовательного процесса, а также подходов к оценке эффективности их деятельности.