Профессиональная подготовка и воспитание будущих специалистов в студенческих отрядах : (на материалах общественно-политических организаций Белоруссии. 80-е годы) Гайдукевич, Леонид Михайлович




Гайдукевич, Леонид Михайлович. Профессиональная подготовка и воспитание будущих специалистов в студенческих отрядах : (на материалах общественно-политических организаций Белоруссии. 80-е годы) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Белорус. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Минск, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-12/456-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Переход к качественно новому состоянию советского общества во

іногом зависит от того, как высшая школа поставит дело воспитания

[ обучения. "...Выход на мировой рынок, включение СССР в мирохо -

іяйствешше связи требуют коренного изменения и в мышлении, и в

юдходах наших кадров, больших знаний, кругозора, умения вести де-

t ю по-новому х - отмечалось на ХХУШ съезде КПСС. Ведь образован-

юсть и высокая культура народа - это высокая эффективность тру-щ, рациональная экономика, научно-технический и социальный прог-)есс. Именно такая оценка будущего специалиста особенно важна сегодня.

Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы вытекает із сложившейся к началу 80-х годов в обществе ситуации, когда экстенсивная экономика не требовала высокого качества специалиста, /ровень жизни человека не зависел от его профессиональной компе-гентности, качества его труда.

В настоящее время в общественном сознании постепенно меяяет-зя критерий ценности специалиста. Общество в своем развитии подошло к такому рубежу, когда критерием будет не диплом, удостоверяющий получение образования, а вся гамма современных требований, предъявляемых к специалисту научно-техническим прогрессом.

Поверхностные профессиональные знания у некоторой части выпускников вузов сказались и на девальвации многих нравственных ценностей и норм не только среди молодежи, но и в обществе в целом.

Решению проблем, связанных с качеством подготовки и воспи-

1. Материалы ХХУШ съезда КПСС. - М. Политиздат, 1990,-0.18.

тания специалистов, в определенной степени способствуют студенчео кие отряды "сочетающие интересы личности и общества" . Именно в таком молодежном формировании, каковым являются студенческие отряды, имеется реальная возможность укрепить свои знания по получа емой специальности, а также овладеть первичными навыками профессиональной деятельности в соответствии с характером будущей работы. Это подтверждают и результаты социологического опроса - 59 процентов участников трудового семестра отметили положительное

влияние, которое оказывают студенческие отряды на их профессионал

ное становление .

Немаловажную роль студенческие отряды играют и в улучшении социального положения студенческой и учащейся молодежи. Участие юношей и девушек в отрядах помогает почти каждому второму поправить финансовое положение не в ущерб ученому процессу, а наобо -рот, органически продолжая его. Этому способствуют так называемые специализированные отряда, отряды, совмещающие работу в СО с прохождением производственной практики, и другие.

Необходимо отметить, что эффективность воспитательной работы достигается благодаря конкретным делам, выполняемым отрядами. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что только за 1986 -1989 годы отрядами республики выполнен объем работ на сумму свы-ше 142 млн.руб. .

  1. См.: Доклад Подготовительного комитета Всесоюзному студенческому форуму. - М., 1990. - С.64.

  2. Результаты социологических исследований проведенных Республиканским штабом студенческих отрядов и трудовых объединений молодежи при ЦК ЖСМ Белоруссии в 1990 году при участии автора.

  3. Подсчитано автором на основе итоговых отчетов Республиканского штаба студенческих отрядов и трудовых объединений молодежи при ЦК ЖСМБ за 1986-1989 годы.

_ 4 -

Однако более чем 30-летний период развития студенческих отрядов, задачи, поставленные в ходе перестройки высшей и средней специальной школы, требуют критического анализа устоявшихся подходов, поиска эффективных форм и методов во многих сферах деятельности молодежи. Необходим качественно новый подход в организации студенческих отрядов, в понимании их роли и места в работе со студенческой и учащейся молодежью, степени влияния, которое оказывают на эти процессы такие общественно-политические организации республики, как комсомол, профсоюзы, КПСС. Все это требует научного анализа различных сторон деятельности движения студенческих отрядов.

Степень научной разработанности проблемы Актуальность проблемы студенческих отрядов, их влияние на профессиональное становление и воспитание будущих специалистов производства вызывает немалый интерес историков, философов, экономистов, психологов, социологов и др.

Различным аспектам деятельности студенческих отрядов посвящена разнообразная литература. В ее составе можно выделить три труппы - публицистическая, справочно-методическая и научная.

Первая группа представлена работами Амерханова Ж., Безборо-дова А.Б., Кройчика I.E., Труевцева В.А., Земнукина А.В., Фрол-кина П.П. и отражает, в основном, производственную и обществен-

1. Амерханова Ж. Трудовой семестр. - Алма-Ата, 1978; Безбородов А.Б. Студенческие пятилетки: Вузовская молодежь Москвы на ударных стройках. - М., 1986; Кройчик Л.Е. Своя планета. - Воронеж. 1984; Труевцев В.А. Семестры гражданского становления: научно-публицистический очерк истории краевого ССО "Алтай". Барнаул, 1984; Земнукии А.В., Фролкин П.П. Студенческие строительные отряды в коммунистическом воспитании молодежи. Саратов, 1981 и др.

Литература по названным и другим аспектам деятельности студенческих отрядов более широко представлена в справочном аппарате диссертации.

но-политическую работу отрядов, активно пропагандируя само движение.

Исследования, входящие во вторую группу, создали организационно-правовую основу деятельности отрядов, так как в них определены основные формы и методы производственной, финансовой и воспитательной деятельности. К ним относятся работы Никитинского Л.В., Сахновича В. и Вашкевича И., Лияскша В.П., Ермошина Г.Т. и Приступко В.А., и др.

Третья группа, в которую входит научная.литература, представлена несколькими монографиями и диссертационными исследованиями, рядом статей в научных журналах и сборниках. К этой группе относятся работы Игошина А.А., Семенченко А.Я., Артемьева Е.Ф., Фрид-бурга Л.А., Латыша Н.И., Баюры А.Н., Яновского О.А., Кравца В.Н., Макаренко А.К. и др.

Влияние отрядов на профессиональную подготовку будущих специалистов, в определенной мере исследовано в диссертациях Клепикова А.Н., Макаренко А.К., Латыша Н.И., Кравца В.Н., Яновского О.А.1.

1. Клепиков А.Н. Формирование личности будущего специалиста в студенческих строительных отрядах. Дисс. канд. филос. наук. Киев, 1977; Макаренко А.К. Содержание профессиональной подготовки студентов к производительному труду в студенческих отрядах. Дисс.канд.филос.наук. Киев, 1984; Кравец В.Н. Труд в строительных отрядах и его роль в подготовке рабочей силы высшей квалификации. Дисс.канд.эконом.наук. М., 1987; Латыш Н.И. Студенческое трудовое двикение и его роль в коммунистическом воспитании учащейся молодежи. Дисс.канд.филос.наук. Минск, 1976; Яновский О.А. Трудовой вклад вузовской молодежи Белоруссии в выполнении народнохозяйственных задач девятой пятилетки /1971-1975 гг./. Дисс. канд. ист.наук. Минск, 1981.

В них, как правило, преобладает показ положительного влияния отрядов на студенческую молодежь в деле идейно—политического, трудового и нравственного ее воспитания. Основной акцент делается на экономический вклад отрядов в решение народнохозяйственных задач.

Значительно меньше внимания в имеющейся литературе уделяется глубокому .анализу тех недостатков, которые накопились к началу 80-х годов в движении студенческих отрядов. Следует отметить и недостаточную разработанность отдельных теоретико-методологических проблем влияния студенческих отрядов как на профессиональную сторону подготовки будущих специалистов, так и на организацию воспитательной работы с молодежью. Практически отсутствуют прогнозирующие исследования по вопросам экономических возможностей этого движения, стимулов и условий их реализации в современных условиях.

Необходимо особо выделить проблему воспитательного воздействия отрядов на молодежь. Несмотря на то, что этому вопросу в последние 10-15 лег было посвящено множество научных исследований, анализ идейных, нравственных интересов студенческой молодежи не соответствовал реальной действительности и носил скорее всего пропагандистский характер.

Во многих исследованиях присутствуют элементы не всегда обоснованного восхваления успехов студенческих отрядов в воспитательной работе с молодежью, недостаточно глубоко анализируются реальные трудности и противоречия в их деятельности в застойный период.

Умозрительность многих подходов объясняется тем, что поскольку деятельность студенческих отрядов в практическом смысле известна многим, то возникает иллюзия ее доступности любому исследователю. А отсюда - некратичность проводимого анализа, описа-

тельность реальных процессов сашэго движения в ущерб глубокому его изучению.

Цель работы проанализировать и обобщить деятельность комсомольских, профсоюзных, партийных комитетов и других общественных организаций республики в 80-е годы по совершенствованию работы студенческих отрядов, определить степень их влияния на профессиональную и мировоззренческую подготовку будущих специалистов, выработать практические рекомендации по их дальнейшему совершенствованию.

Для достижения этой цели в диссертации были определены следующие конкретные задачи:

рассмотреть и обобщить процессы, способствующие формированию у будущих специалистов высоких профессиональных качеств, пути овладения ими современными формами и методами организации производственной деятельности в процесса работы в студенческих отрядах;

проанализировать формы и методы работы комсомольских, профсоюзных органов, других общественных организаций по совершенствованию деятельности студенческих отрядов и усилению их влияния на профессиональную и мировоззренческую подготовку студенчества;

показать степень влияния идейно-воспитательной и общественно-политической работы в студенческих отрядах на формирование мировоззрения студенческой и учащейся молодежи;

выработать практические рекомендации по совершенствованию деятельности студенческих отрядов, повышению их роли в профессиональном становлении и воспитании будущих специалистов.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы ХХУП, ХХУШ съездов КПСС, XXIX, XXX съездов КПБ,Пленумов ЦК КПСС, Ком-

мунистической партии Белоруссии, XIX Всесоюзной партийной конференции Коммунистической партии Советского Союза, съездов Ленинского комсомола страны и республики, профсоюзов, речи и статьи государственных и партийных руководителей по вопросам перестройки высшей и средней специальной школы,

Основными источниками для написания работы стали документы архива Института истории партии при ЦК КП Белоруссии, архивы Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Минского, Мо-гилевского ОК КПБ, ЦК ЛКСМБ, Белсовпрофа /с октября 1990 года -Федерация профессиональных союзов Белоруссии/, Центрального .архива ВЛКСМ. Автор использовал материалы Министерства народного образования БССР, других министерств и ведомств Белоруссии, в системе которых трудились студенческие отряды.

Кроме того проанализированы документы и материалы текущего архива ЦК ЛКСМБ, Министерства народного образования БССР, других министерств и ведомств республики, Республиканского штаба студенческих отрядов и трудовых объединений молодежи при ЦК ЛКСМ Белоруссии, результаты двух комплексных социологических исследований деятельности студенческих отрядов в республике.

При работе над диссертацией автор широко использовал материалы периодической печати — центральных, республиканских, областных и районных газет, вузовских многотиражек.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые, на примере деятельности студенческих отрядов изучен процесс перехода общественно-политических организаций республики от административно-командной системы к демократическим принципам работы с вузовской молодежью в условиях перестройки.

Широко исследуется влияние студенческих отрядов на профес-сиональное становление будущих специалистов, анализируется эффективность используемых общественно-политическими организациями

республики форм и методов воспитания студенческой и учащейся молодежи, выявляются основные закономерности развития студенческих отрядов, определяются их место и роль в перестройке высшего и среднего специального образования.

Впервые показано, что использование в студенческом трудовом движении таких новых форм коллективной деятельности молодежи, как специализированные, научно-производственные, круглогодичные студенческие отряди,организация производственной практики студентов по принципу студенческих отрядов активно способствует реализации основной задачи перестройки высшей школы — повышению качества подготовки специалистов на основе интеграции образования, производства и науки.

Автором обосновано положение о том, что участие юношей и девушек в студенческих отрядах позволяет будущему специалисту глубже познать производство, приобрести практические навыки организатора, так как в условиях перестройки народнохозяйственного комплекса, активного включения в процессы обновления человеческого фак-- тора значительно возрастает роль знаний и практического опыта специалистов в организации производства, их умения широко вовлечь в управление творческий потенциал трудящихся.

Автором вскрыты противоречия между ростом производственной эффективности и организацией общественно-политической деятельности студенческих отрядов, наиболее остро проявившиеся во второй половине 80-х годов. В связи с этим показаны пути их преодоления через повышение нравственного, идейно-политического воспитания юношей и девушек, всемерное укрепление и развитие традиций советского студенчества, движения студенческих отрядов.

Теоретическая и практическая значимость работы Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, и разработанные на их основе рекомендации могут быть ис-

пользованы в процессе перестройки высшего и среднего специального образования, совершенствования подготовки молодых специалистов, деятельности общественно-политических организаций.

Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, направлены на улучшение профессиональной подготовки будущих специалистов, повышение социальной активности студенчества через совершенствование деятельности студенческих отрядов.

В частности, обоснованное автором положение о необходимости дальнейшего развития специализированных студенческих отрядов является одним из аспектов дальнейшего укрепления связи вузовского образования с производством.

Выдвинуты конкретные предложения по перестройке воспитательной работы со студенческой и учащейся молодежью на основе всемерного развития традиций студенческих отрядов, повышения их вклада в возрождение исторических ценностей и духовного богатства белорусского народа.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на семинаре-совещании работников народного образования Белорусской ССР /г.Гродно, 1989 г./, Белорусской республиканской студенческой конференции /г.Минск, 1—3 ноября 1989 г./, на семинаре секретарей комсомольских организаций высших и средних специальных учебных заведений Белорусской ССР /г.Горки, 1985 г./, на трех республиканских научно-практических конференциях /г.Минск, 11-12 мая, 14-15 сентября 1988 г.; г.Брест, 4-6 октября 1989 г./, в выступлениях по республиканскому и Гомельскому областному телевидению /1985 — 1987 гг./, в 7 научных публикациях.

Автор участвовал в разработке ряда документов и рекоменда-

ций Совета Министров БССР, ЦК ЛКСМ Белоруссии, Министерства народного образования БССР, Госкомтруда БССР, принятых в 1983 — 1987 годах, по вопросам организации деятельности научно-производственных, специализированных, круглогодичных студенческих отрядов. Выводы и рекомендации автора по развитию движения студенческих отрядов использовались Республиканским штабом студенческих отрядов и трудовых объединений молодежи при ЦК ЛКСМ Белоруссии для совершенствования структуры управления отрядами; ЦК ЛКСМ Белоруссии, Белсовлрофом - в ходе подготовки и проведении Белорусской республиканской студенческой конференции /ноябрь 1989 г./; ЦК ЛКСМ Белоруссии - при проведении XXIX съезда Комсомола республики /октябрь 1990 г./.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Результаты проведенных социологических исследований систематизированы в таблицы, приведенные в приложении к диссертации.