Сравнительное исследование показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков : на примере коренных жителей и переселенцев Потапова Виктория Васильевна




Потапова Виктория Васильевна. Сравнительное исследование показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков : на примере коренных жителей и переселенцев : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Потапова Виктория Васильевна; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Казань, 2007.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/3520

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования роль, которую интеллектуально одаренные подростки будут играть в ближайшей исторической перспективе.

Динамически протекающие социальные и культурные процессы современного мира оказывают существенное и неоднозначное влияние на психическое развитие современной одаренной личности. Это особым образом влияет на одаренных подростков, чутко откликающихся на изменения в окружающей действительности, качественно новые социокультурные изменения. Согласно динамической теории одаренности и социокультурной концепции Л.С. Выготского, содержание и формы интеллектуальной одаренности «сами детерминируют, как процессы природных предпосылок психического развития, так и взаимодействия субъектов».

Одаренность в научных исследованиях рассматривается в личностном анализе индивидуальных различий (Б.М. Теплов), в исследовании субъекта мышления и творчества (А.В. Брушлинский), в возрастном подходе к феноменам детской одаренности (Н.С. Лейтес), в исследовании особенностей личностного развития и в теории общих способностей (В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков, А.М. Матюшкин), в концепции индивидуального ментального опыта человека (М.А. Холодная). В концепции диссинхронии одаренность представлена в ракурсе возможной неравномерности психического развития. (Ж.-П. Мерша, И.Ф. Сибгатуллина).

Однако при этом, оставаясь одной из старейших научных тем, проблема психического развития интеллектуально одаренных и его детерминации не обрела четкого научного вектора.

Будущее научных исследований связывается с необходимостью смещения плоскости изучения одаренности как уникального явления и ее идентификации к изучению особенностей и условий, в которых развивается одаренность и качественные показатели психического развития одаренной личности: по гармоничному или негармоничному, то есть неравномерному, диссинхронному типу.

Указывая на научную и практическую своевременность изучения темы диссертационного исследования, следует подчеркнуть ее объективную обусловленность: мировыми миграционными тенденциями, а также недостаточностью изученности причинности изменений в характере и содержании показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков.

В фокусе диссертационного исследования находится научное понятие – «диссинхрония психического развития есть рассогласованное состояние систем взаимосвязанных психических явлений, несбалансированность когнитивного, эмоционального, соматического, культурного и других компонентов психического развития» и характеристика показателей структуры диссинхронии.

Цель сравнительное исследование показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков (на примере коренных жителей и переселенцев).

Объект исследования – диссинхрония психического развития интеллектуально одаренных.

Предмет исследования – идентификация показателей диссинхронии психического развития одаренных в группах коренных жителей и переселенцев.

Гипотеза исследования строилась, исходя из теоретических представлений о неравномерном характере психического развития одаренных. Основная гипотеза исследования: существуют различия показателей диссинхронии психического развития в группах коренных жителей и переселенцев:

- особенности и характер показателей диссинхронии психического развития зависит от оседлости;

- понимание детерминированности психического развития интеллектуально одаренных подростков социокультурными факторами, определяемыми коренным жительством или переселенством, дает возможность описания культурной диссинхронии психического развития и ее видов: маргинальная, монокультурная, глубинная.

Задачи исследования определяются целью и выдвинутой гипотезой исследования:

1. Рассмотреть методологическое состояние динамической теории одаренности, культурологических концепций.

2. Описать культурную диссинхронию в контексте структурной модели диссинхронии психического развития одаренных. Выделить видовой и функциональный уровни культурной диссинхронии интеллектуально одаренных подростков.

3. Провести корреляционный и факторный анализы экспериментальных данных, выявляющих особенности показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков в зависимости от возрастного периода психического развития, и коренного жительства или переселенства.

4. Проанализировать характер и содержание показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков в лонгитюдном эксперименте.

5. Сформулировать методические рекомендации для психологических служб системы образования, организаций, формирующих образовательную и миграционную политику, миграционных центров.

Методологическая основа исследования представлена общетеоретическими классическими основами теории познания, учением о внутренней и внешней детерминации развития, принципиальными представлениями о развитии личности (принцип единства сознания и деятельности, принцип единства биологического и социального в развитии человека, системный подход к изучению индивидуальных различий). (Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Д.Б. Эльконин, А.В. Петровский)

Теоретическая основа исследования представлена динамической теорией одаренности (Л.С. Выготский); философско-образовательной и психологической концепцией культуры (А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, Л.А. Волович, А.Н. Леонтьев); культурно-исторической концепцией (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); теорией индивидуальных различий (Б.М. Теплов, В.А. Крутецкий); теорией общих способностей (В.Д. Шадриков, В.Н.Дружинин, А.М. Матюшкин); рабочей концепцией одаренности (Д.Б. Богоявленская, А.М. Матюшкин, М.А. Холодная, Ю.Д. Бабаева и др.); возрастным подходом к феноменам интеллектуальной одаренности (Н.С. Лейтес); концепцией современного естествознания (В.М. Найдыш, С.П. Капица); основными положениями аналитической психологии (К.Г. Юнг); концепцией диссинхронии психического развития (Ж.-П. Мерша, Ж.-Ш. Террасье, И.Ф. Сибгатуллина, Ю.Д. Бабаева).

Методы исследования: теоретический анализ отечественных и зарубежных источников философских, исторических, культурологических, социальных, психологических, естественнонаучных исследований; для сбора эмпирических данных использовались методы наблюдения, сравнения, беседы, анкетирования, тестирование, анализ продуктов деятельности.

Методики исследования: психологическая диагностика проводилась посредством конкретных психодиагностических методик: «Шкала тревожности» (модификация «Шкалы социально-ситуационной тревоги» Кондаша); опросник Басса-Дарки (диагностика состояния агрессии у подростков); Многофакторный Фрайбургский личностный опросник FPI (модифицированная форма В); тест-опросник субъективной локализации контроля (СЛК) С.Р. Пантелеева и В.В. Столина; «Индекс жизненного стиля» - тест Плутчик-Келлерман-Конте; тест Хейма «Копинг-стратегии»; авторская анкета «Культура и личность»; Гиссенский опросник; опросник «Оценка нервно-психического состояния и развития школьников 7 – 15 лет».

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались методологическим и теоретическим основанием исследования, анализом библиографических источников по проблеме исследования, системным подходом в изучении наблюдаемых явлений, количественным и качественным анализом эмпирических результатов, их интерпретацией на основе фундаментальных психологических положений, адекватностью использованных методов, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических результатов, статистическими методами обработки результатов исследования (корреляционный, факторный анализы) репрезентативностью выборки испытуемых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в качестве предмета исследования выступают показатели диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков, рассматриваемые на примере коренных жителей и переселенцев. Дано определение культурной диссинхронии. Научно описаны виды диссинхронии: маргинальная, монокультурная, глубинная, определяющие «адреса» возникновения показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков в группах коренных жителей и переселенцев.

Теоретическое значение. Дополнены научные представления о структуре диссинхронии психического развития одаренных.

Впервые рассматривается характер этого влияние культуры на особенности диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных. Расширена теоретическая и эмпирическая базы психологии развития и акмеологии за счет описания и обогащения модели диссинхронии психического развития одаренных, описания ее функциональных оснований.

Практическая значимость исследования. Данные, полученные в результате исследования могут применяться при разработке программ и методических материалов, ориентированных на развитие и психокоррекцию диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков, в том числе из числа переселенцев; для разработки системы психологических и дидактических материалов по теории и практике интеллектуальной одаренности; при составлении обучающих программ для студентов педагогических и психологических специальностей. Предложенный пакет диагностики может быть использован для работы Центров службы практической психологии образования и миграционных Центров.

Организация и основные этапы исследования. Исследование выполнялось в рамках научного направления работы кафедры педагогической и прикладной психологии Института развития образования РТ.

Экспериментальная проверка основных теоретических положений диссертационного исследования, их коррекция осуществлялась в процессе научно-исследовательской (ИРО РТ), преподавательской (Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет), психологической практической деятельности соискателя в качестве практического педагога-психолога и директора Школьного психологического центра диагностики и консультирования «Ресурс» Московского района города Казани. Экспериментальная база исследования: Школьный психологический центр диагностики и консультирования Московского района города Казани («Банк одаренных школьников Московского района»), средние учебные заведения РТ (школы и гимназии), участники и победители всероссийских, республиканских, городских интеллектуальных соревнований.

Всего в исследовании прияло участие 412 человек. Исследование проводилось с 2001 по 2007 годы.

На первом этапе (2001-2003г.г.) изучалась отечественная и зарубежная историко-философская, психологическая, естественнонаучная литература с целью теоретико-методологического осмысления проблемы исследования и анализа степени ее разработанности; готовилось и началось проведение начального этапа лонгитюдного эксперимента.

На втором этапе (2003-2005г.г.) определялись основные теоретические и методологические позиции исследования, уточнялись дефиниции, планировались условия и критерии эффективного проведения эксперимента, ставились цели, задачи, выдвигались гипотезы.

На третьем этапе (2005-2007г.г.) осуществлялась систематизация теоретических и эмпирических результатов проведенного диссертационного исследования; формулировались основные положения и выводы; осуществлялись научные публикации по результатам исследования.

Апробация результатов. Основные положения исследования по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались в рамках психолого-педагогической и экспериментальной деятельности соискателя. Обсуждение результатов диссертационного исследования проводилось на заседаниях кафедры педагогической и прикладной психологии ИРО РТ, кафедре инженерной психологии КГТУ (КАИ). Результаты проведенных теоретических и эмпирических исследований на его различных этапах докладывались на: I Международной научной конференции «Межкультурный диалог в образовательном пространстве» 22-23 сентября 2006 год, г.г. Казань-Берлин-Вена; Городской августовской конференции руководителей учреждения образования «Формирование конкурентоспособной личности в образовательном пространстве города Казани», 22-23 августа 2007 года, г. Казань; III Международном конгрессе «Молодое поколение ХХI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья», 23-26 мая 2006 года, г.г. Москва-Казань; Научно-практической конференции «Реализация личностно- ориентированного подхода в педагогической и управленческой деятельности в условиях модернизации образования», ИПКРО РТ, 2004 год, г. Казань; Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности», 17-18 ноября 2004 года, г. Пенза; Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационным развитием образовательного учреждения», 16-17 марта 2006 года, г. Казань; XV Всероссийской межвузовская научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках» (секция: «Социально-педагогические и лингвоэтические проблемы научно-технического прогресса в системе «человек-военная техника»), 20-22 мая 2003 года, г.г. Михайловск-Казань; Научно-практической конференции «Информационно-коммуникативные технологии в образовании и комплексный педагогический мониторинг», 2-3 октября 2002 года, г. Казань; Республиканском научно-практическом семинаре «Общественная инициатива», 2006 год, г. Казань; опробовались в процессе индивидуальных консультаций и тренингов, осуществлялись на лекциях для студентов КГГПУ, презентовались в публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеллектуальная одаренность рассматривается как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности; качество психики целостной личности в структуре общих способностей.

2. Диссинхрония психического развития интеллектуально одаренных подростков проявляется в рассогласованном состоянии систем взаимосвязанных психических явлений, несбалансированности когнитивного, эмоционального, соматического, культурного и других компонентов психического развития. Маргинальная, монокультурная, глубинная диссинхронии представляют собой виды культурной диссинхронии.

3. Функциональные основания культурной диссинхронии интеллектуально одаренных подростков являются способом представления механизма этнической функции культуры как отражения в сознании личности неясных культурно-знаковых побуждений.

4. Особенность культурной диссинхронии в модели диссинхронии состоит в том, что, представляя собой один из ее уровней, являясь ее составной частью, в определенный период времени развития одаренной культурная диссинхрония обретает самостоятельность, образуя собственные уровни и показатели.

5. Идентификация показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков, дифференциация выборки по возрастам на три группы (10, 13, 17 лет), и признаку оседлости на две подгруппы – коренных жителей и переселенцев, позволили выявить различия в характере влияния функций культуры на психическое развитие одаренных.

Структура диссертации. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии 232 источников. Текст диссертации изложен на 227 страницах, включает 9 рисунков, 2 таблицы, 5 приложений.