Возрастно-психологические особенности деятельности детского сообщества в учебной экстремальной ситуации Миняев, Алексей Сергеевич

Возрастно-психологические особенности деятельности детского сообщества в учебной экстремальной ситуации
<
Возрастно-психологические особенности деятельности детского сообщества в учебной экстремальной ситуации Возрастно-психологические особенности деятельности детского сообщества в учебной экстремальной ситуации Возрастно-психологические особенности деятельности детского сообщества в учебной экстремальной ситуации Возрастно-психологические особенности деятельности детского сообщества в учебной экстремальной ситуации Возрастно-психологические особенности деятельности детского сообщества в учебной экстремальной ситуации
>



Миняев, Алексей Сергеевич. Возрастно-психологические особенности деятельности детского сообщества в учебной экстремальной ситуации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Миняев Алексей Сергеевич; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ун-т].- Москва, 2011.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/363

Введение к работе

Актуальность исследования. Экстремальные ситуации, в том числе и учебные экстремальные ситуации, представляют собой факторы, нарушающие реализацию потребности в безопасности, характерной для нормального развития и функционирования человека.

Потребность в безопасности и защите в сложных жизненных, в том числе и экстремальных ситуациях, является одной из базовых доминирующих потребностей человека [Баева И. А., 2002; Маслоу А., 2001; Петров С. В., 2005].

В современном мире заметно увеличилась угроза безопасности людей в экстремальных ситуациях. Это обусловлено как объективными причинами (природные и техногенные катастрофы, глобальный терроризм и экстремизм), так и субъективными факторами (невротизация общества, рост психосоматических заболеваний, страхов).

Особенно остро данная ситуация переживается детьми. Террористические акты (Москва, 2002, 2004, 2006, 2010), пожары в образовательных учреждениях и местах массового пребывания людей (Курская область, 2003; Москва, 2003; Пермь, 2009), обрушение крыши аквапарка (Москва, 2004), взрывы в ресторане Макдоналдс (Санкт-Петербург, 2007), взрывы на пляже (Сочи, 2008), крушение поезда «Невский экспресс» (Москва-Санкт-Петербург, 2009) и другие события продемонстрировали большую вероятность возникновения и повторения таких явлений, представляющих опасность для жизни и здоровья, прежде всего, детей различных возрастов.

Можно выделить следующие угрозы безопасности детского сообщества в образовательном учреждении:

угрозы техногенного характера (пожар, обрушение здания, затопление);

угрозы криминального характера (распространение наркотических веществ на территории школы, воровство, драки);

угрозы психологического характера (взаимоотношения с одноклассниками и учителями, психологические травмы, уровень учебной нагрузки и пр.).

В современных условиях в учреждениях образования появилась новая угроза безопасности учащихся, требующая решительных действий не только со стороны администрации, педагогического коллектива, но и адекватного поведения детского сообщества. Речь идет об угрозе террористического характера [Баева И. А., 2002; Бурмистрова Е. В., 2006; Вартапетян В.Л.,2008; Гаврикова Е. В., 2008; Жаркова Н. И., 2008; Красов В. А., 2008; Крастелева Е. Д. 2008; Малкина-Пых И. Г., 2006; Ольшанский Д. В., 2002; Сухарев И. П., 2008; Цветков А. Ю., 2002]. Так, например, многие школьники после теракта в Беслане стали чувствовать себя в образовательном учреждении менее защищенными [Коваленко Б. В., Шелипов Д. В., 2004].

Новые усиленные меры безопасности согласно программе Министерства образования «Безопасность образовательного учреждения», в большинстве случаев касаются преимущественно технического оснащения учреждений (кнопка безопасности, система видеонаблюдения и пр.) в то время как внимание к психологической стороне вопроса – мобилизации ребенка в экстремальной ситуации, а также проблема преодоления экстремальной ситуации в самом школьном сообществе, - должным образом не уделяется. Между тем именно «человеческий фактор», особенно когда речь идет о школьниках, может оказаться главенствующим в вопросе спасения в любой экстремальной ситуации.

Можно ли подготовить детское сообщество к адекватным действиям в экстремальной ситуации? Почему члены одной группы быстрее и более слаженно преодолевают экстремальную ситуацию, а другие пасуют перед ней? В психолого-педагогической литературе, несмотря на широкое рассмотрение вопросов общей и личной безопасности учащихся, недостаточно раскрывались вопросы организации совместной деятельности детей различных возрастов в ситуации угрозы.

Необходимо восполнить этот пробел в изучении психологических механизмов обеспечения безопасности детей и подростков в образовательном учреждении, то есть уделять внимание не только передаче знаний о мерах индивидуальной безопасности, но и формировать такую совместную деятельность детского (школьного) сообщества, которая позволит им в экстремальной ситуации адекватно реагировать на возможные угрозы и эффективно противодействовать им сообща согласно принципу «один за всех, и все за одного».

Школьники в образовательном учреждении представляют собой социальную группу, в которой осуществляются механизмы групповой динамики, при этом фактор совместной деятельности оказывается центральным в процессе образования коллектива (Г. М. Андреева, Я. Л. Коломинский, А. В.Петровский, В. А. Петровский, Д. Б. Эльконин).

Актуальность данного исследования определена исключительно важной задачей обеспечения безопасности детей, особенно учащихся образовательных учреждений, в ситуациях растущих угроз различного характера: природных катаклизмов, техногенных катастроф, терактов и др.

Такая необходимая мера защиты, как эвакуация коллектива школы в ситуации угрозы, является сама по себе экстремальной ситуацией, она сопряжена с риском травматизации детей и даже их гибели, вследствие неверных действий не только взрослых, но и самих детей. Психологические условия организации такого рода деятельности по эвакуации школьного сообщества позволяют преодолевать экстремальные ситуации и устранять угрозу безопасности.

В условиях проведения общешкольной учебной эвакуации совместная деятельность детских групп (классов) может быть различна. Это связано как с индивидными (пол, возраст детей), так и с индивидуальными (тип реагирования, уровень тревожности и пр.) характеристиками членов детского сообщества и формой совместной деятельности в каждой группе.

В связи с этим основной целью нашего диссертационного исследования является определение роли совместной деятельности (и ее психологических характеристик) по обеспечению безопасности школьного (детского) сообщества в учебной экстремальной ситуации в условиях образовательного учреждения.

Объект исследования - совместная деятельность детского сообщества в учебной экстремальной ситуации.

Предмет исследования - обеспечение безопасности в учебной экстремальной ситуации в процессе совместной деятельности детского сообщества.

Общая гипотеза. В современных образовательных учреждениях возникают экстремальные ситуации, требующие не только адекватных действий по обеспечению безопасности со стороны администрации и педагогов, но и организации совместной деятельности самого детского сообщества. Можно предположить, что деятельность детского сообщества в учебной экстремальной ситуации зависит как от ее социально-психологических параметров (форма организации, направленность, групповая сплоченность), так и от индивидуально-психологических характеристик учащихся (тревожность, тип реагирования, половозрастные особенности).
Эмпирические гипотезы

  1. Форма совместной деятельности школьников является существенным фактором, влияющим на эффективность обеспечения безопасности детского сообщества в учебной экстремальной ситуации.

  2. Каждому возрастному срезу школьного сообщества (младшие школьники-подростки-юноши) соответствуют свои особенности поведения и деятельности в учебной экстремальной ситуации: от преобладания коактивности к интерактивности, от начальной фазы развития личности – адаптации и через индивидуализацию – к фазе интеграции.

  3. Индивидные свойства школьников (пол, возраст) и их индивидуально-психологические характеристики (тревожность, тип реагирования, личностная направленность, социальный статус) в разных возрастах оказывают влияние на поведение школьников в учебной экстремальной ситуации.

Задачи исследования

  1. Дать психологическую классификацию учебных экстремальных ситуаций в образовательных учреждениях.

  2. Выделить психологические характеристики совместной деятельности, способствующие продуктивным действиям детского сообщества в экстремальной ситуации.

  3. Исследовать особенности деятельности детей разных возрастов (младших школьников-подростков-юношей) в учебной экстремальной ситуации.

  4. Осуществить эмпирическое исследование эффективности совместной деятельности в экстремальной ситуации при различных формах обучения безопасному поведению.

  5. Разработать и апробировать образовательную программу занятий с учащимися в целях повышения эффективности совместной деятельности в учебной экстремальной ситуации.

Теоретическая значимость и научная новизна диссертационной работы определяется, во-первых, новым подходом к проблеме деятельности детей разных возрастов в экстремальной ситуации в условиях образовательного учреждения. Во-вторых, в работе сочетается общепсихологический деятельностный подход с социально-психологическими и психолого-педагогическими концепциями, анализирующими совместную деятельность, что позволяет осуществить междисциплинарный синтез онтогенеза поведения ребенка в школьном сообществе и его поведения в учебной экстремальной ситуации.

Впервые в работе обосновывается необходимость и возможность обеспечения безопасности детей в образовательном учреждении не столько с точки зрения его технического обеспечения (видеонаблюдение, автоматизированный пропускной режим, сигнальная кнопка и пр.), сколько посредством организации образовательной стратегии, нацеленной на интерактивный стиль преподавания основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Такая стратегия предполагает просоциальную направленность группы и установление в детском сообществе гуманных взаимоотношений.

Теоретический анализ литературы показал, что в психологической и в педагогической теории и практике уделяется недостаточное внимание психологической стороне процесса обеспечения безопасности учащихся в экстремальной ситуации. В работе предлагается программа учебного курса, позволяющая ориентировать детей на конструктивное взаимодействие друг с другом в ситуации возможной угрозы, что позволяет эффективно ей противостоять.

Работа представляет собой авторский поиск наиболее оптимальных путей по обеспечению безопасности детей. Показано, что если методы, ориентированные на индивидуальную работу с ребенком, не приносят эффекта по обеспечению безопасности, это может быть достигнуто при организации групповой работы. В процессе групповой совместной деятельности происходит перенос акцента с прямого воздействия на ребенка на опосредованное воздействие через группу сверстников.

Практическая значимость исследования. Автор предлагает путь обеспечения безопасности детей в образовательном учреждении, который позволяет учитывать не только индивидуальную, но и групповую специфику поведения школьников в экстремальной ситуации. Разработана программа организации совместной деятельности в детском сообществе (классе), позволяющая более эффективно противодействовать возможной угрозе безопасности в образовательном учреждении. В педагогической практике на основе этой программы возможна организация совместной деятельности школьников как кооперации детей, обеспечивающей безопасность детского сообщества в экстремальной ситуации. Разработанный и апробированный курс занятий, основанный на принципе командообразования, может быть использован в образовательных учреждениях не только с учащимися старшей, но и средней и младшей школы (частичное использование). Результаты исследования расширяют арсенал средств, обеспечивающих развитие таких качеств, как чувство защищенности и безопасности учащихся.

Положения, выносимые на защиту

1. Под экстремальной ситуацией в детском сообществе в рамках образовательного учреждения понимается комплекс различных явлений, представленных как природными, техногенными катаклизмами, так и другими ситуациями, при которых возникает опасность жизни и здоровью детей. Безопасность образовательного учреждения является результатом не только его технической оснащенности, деятельности администрации и педагогов по обучению школьников, но и деятельности самого детского сообщества в учебной экстремальной ситуации.

2. Интерактивная совместная деятельность школьников в учебной экстремальной ситуации в большей степени, чем коактивная, опосредствует эффективность обеспечения безопасности детского сообщества.

3. Каждому возрастному этапу школьного сообщества (младшие школьники, подростки, юноши) соответствуют общие тенденции становления деятельности в экстремальной ситуации: от преобладания коактивности к интерактивности, от начальной фазы развития личности – адаптации – через индивидуализацию – к фазе интеграции. Таким образом, если в младшем школьном возрасте преобладает коактивное поведение преимущественно от фазы адаптации и диффузного уровня группового развития, в подростковом возрасте соотношение интерактивной и коактивной совместной деятельности равновероятно через индивидуализацию, то в юношеском возрасте происходит переход к интеграции (тяготение к высокому уровню развития группы с просоциальной направленностью).

4. Существуют гендерные различия в поведении школьников в экстремальной ситуации. Мальчики и юноши проявляют большую активность в преодолении экстремальной ситуации и на этапе ранней юности более склонны к оказанию помощи одноклассникам, чем девушки.

5. Организация совместной деятельности интерактивного типа по учебной программе, основанной на принципе командообразования, способствует не только повышению эффективности деятельности, но и формированию более высокого уровня сплоченности самого детского сообщества. Развитие интерактивной совместной деятельности сопровождается изменением индивидуальных свойств учащихся – оптимизацией типа реагирования в учебной экстремальной ситуации, личностной направленности.

Методологические основания исследования. Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное исследование на стыке общей психологии, психологии развития, педагогической, экстремальной психологии, а также социологии и педагогики на базе психологического знания, методологической основой которого выступили культурно-историческая теория Л. С. Выготского, деятельностный подход А. Н. Леонтьева, концепция деятельностного опосредствования межличностных отношений А. В. Петровского, положения мультисубъектной теории личности В. А. Петровского, теоретические положения исследований гуманных отношений у детей В. В. Абраменковой.

Методы исследования. В исследовании использовались такие традиционные методы, как наблюдение, социометрия, модификация биографического метода, анкетирование, методы статистической обработки данных (критерии Манна-Уитни, Краскелла–Уоллиса, Уилкоксона). Для статистической обработки полученных данных использована компьютерная программа PASW Statistics 18.0.

Методики. В исследовании использованы следующие методы:

1. Метод возрастных срезов (младшие школьники, младшие подростки и младший юношеский возраст) для сравнительного анализа различных типов поведения детей в экстремальной ситуации;

2. Формирующий эксперимент (2005 - 2007 гг.), в котором определялась эффективность различных способов обучения по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) в старшем школьном возрасте;

3. Проективная техника («Человек под дождем»);

4. Традиционные методы: стандартизированное наблюдение по выделенным параметрам), социометрия;

5. Биографический метод (анализ семейной ситуации ребенка, его показателей здоровья, успеваемости, социального статуса и пр.).

6. Методы статистической обработки данных.

Характеристика выборки

Исследование проводилось на базе ГОУ средней общеобразовательной

школы № 494 (г. Москва). Количественная характеристика выборки представлена в таблицах 1-3.

Таблица 1 Основное исследование (численные показатели)

Таблица 2 Таблица 3

Констатирующий этап исследования Общее количество испытуемых

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены на II национальной научно-практической конференции «Психология образования», М., 2005 .; Пятой городской научно-практической конференции молодых ученых учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. М., 2006 .; Шестой городской научно-практической конференции молодых ученых учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. М., 2007; IV городской национальной научно-практической конференции «Психология образования». М., 2007; на «Круглом столе» в ПИ РАО «А. В. Петровский. Историк. Теоретик. Деятель образования». М., 2008.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. Каждая глава сопровождается резюме. В диссертации представлено 30 таблиц, 5 рисунков. Библиография включает в себя 171 наименование, в том числе литературу на английском языке. Объем основного текста диссертации - 171 страницы.