Формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля Андреенкова Ольга Сергеевна

Формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля
<
Формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля Формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля Формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля Формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля Формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля Формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля Формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля Формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля Формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля
>



Андреенкова Ольга Сергеевна. Формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Омск, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:03-19/419-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-Методологические Предпосылки Исследования Психических Регуляторов Трудовой Деятельности 9

1.1. Психические регуляторы и признаки труда 14

1.2. Критерии профессионализма: основные закономерности и пути развития профессионала 25

1.3. Основные подходы и методы исследования психических регуляторов трудовой деятельности 41

1.4. Психологические особенности этапа вузовской подготовки в развитии профессионала 50

Глава 2. Профессиографические основы формирования субъекта труда в различных экономических специальностях 62

2.1. Теоретико-методологические основы психологического изучения субъекта труда 63

2.2. Профессиография как процесс организации изучения человека в труде 74

2.3. Аналитическая профессиограмма как метод системного анализа трудовой деятельности и как средство учебно-профессиональной диагностики 85

2.4. Аналитическое профессиографирование различных экономических специальностей, получаемых на этапе вузовской подготовки 93

2.4.1. Психологические особенности объекта труда для специалистов экономического профиля 94

2.4.2. Психологические особенности субъекта труда для специалистов экономического профиля 97

Глава 3. Эмпирическое исследование становления системы профессиональной деятельности у специалистов экономического профиля 109

3.1. Общая схема исследования 110

3.2. Методы исследования и их обоснование 115

3.3. Исследование психологических особенностей становления психических регуляторов труда в различных экономических специальностях 126

3.4. Рекомендации по совершенствованию вузовской подготовки специалистов экономического профиля 134

3.4.1. Учебно-образовательная структура подготовки специалистов и пути ее совершенствования 134

3.4.2. Обоснование методики формирования профессионально важных качеств личности студента-экономиста 136

Заключение 149

Литература 153

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется противоречием, когда,
с одной стороны, требуется совершенствовать учебные планы и программы
подготовки специалистов экономического профиля на основе психологиче
ского изучения их будущей трудовой деятельности, а с другой стороны, име
ется явный недостаток таких исследований. Отсюда, актуальность данной
диссертационной работы определяется следующими обстоятельствами:

  1. Необходимостью специального выделения психических регуляторов трудовой деятельности, применительно к различным экономическим специальностям.

  2. Необходимостью теоретико-методологического анализа проблемы профес-сиографического изучения труда различных экономических специальностей.

  3. Необходимостью составления аналитических профессиограмм по различным экономическим специальностям.

  4. Необходимостью исследования особенностей формирования психических регуляторов труда в различных экономических специальностях.

Объектом исследования являются особенности формирования психических регуляторов трудовой деятельности на этапе вузовского обучения.

Предметом исследования являются психологические особенности формирования психических регуляторов трудовой деятельности на этапе вузовского обучения студентов-экономистов дневной формы обучения в первые три года.

Целью работы - является выявление психологических особенностей формирования психических регуляторов будущего труда у студентов экономического профиля и разработка на этой основе рекомендации по совершенствованию их профессиональной подготовки.

Гипотезы исследования:

1. Существует определенная рассогласованность между содержанием
профессиональной деятельности специалистов экономического профиля и пред
ставлениями об этой деятельности у студентов, обучающихся по данным на
правлениям, на уровне образа объекта труда, образа субъекта труда, а также на
уровне образов субъек-объектных и субъект-субъектных отношений. Эту рассо
гласованность показывает индивидуальная психологическая структура труда бу
дущего специалиста, которая на младших курсах обучения отличается слабой
сформированостью психических регуляторов труда.

  1. Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономического профиля возможно при условии: а) учета результатов, полученных на основе предварительного аналитического профессиографирования по различным экономическим специальностям; и, б) активизации процесса формирования установок субъекта труда, в основе которого лежит воздействие на психические регуляторы труда при контекстном обучении.

  2. В качестве важнейших причин, осложняющих обучение в вузе и препятствующих протеканию процессу формирования субъекта труда на оптимальном уровне, является порядок преподавания дисциплин в учебно-образовательной структуре.

Для достижения цели и проверки гипотез ставятся следующие задачи исследования: 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования психических регуляторов труда, применительно к деятельности специалистов экономического профиля. 2. Теоретико-методологический анализ проблемы профессиографического изучения труда специалистов экономического профиля. 3. Аналитическое профессиографирование трудовой деятельности в различных экономических специальностях. 4. Эмпирическое исследование формирования психических регуляторов труда у студентов, обучающихся по разным экономическим специальностям.

Экспериментальная база и выборка исследования. Исследование проводилось в аккредитованном и лицензированном Омском институте Российского государственного торгово-экономического университета. В исследова-

ний приняли участие: эксперты-специалисты экономического профиля - 11 человек; студенты экономических специальностей дневной формы обучения 1998 года поступления - 178 человек. Методы исследования:

  1. Теоретический анализ научной, педагогической, философской, социологической, психологической литературы и исследований по проблемам профессионального становления специалиста.

  2. Формирующий и констатирующий психолого-педагогические эксперименты.

  3. Метод аналитического профессиографирования.

  4. Методы сбора эмпирических данных (беседы-интервью, опросники, оценки экспертов, письменные работы студентов).

  5. Методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечена соблюдением принципов гуманитарного исследования; диалектическим подходом к анализу различных методологий психологического исследования в сочетании с экспериментальными психотехниками изучения человека в трудовой деятельности; адекватностью используемых методов сбора эмпирических данных (опросников, экспертных процедур и др.) целям, гипотезе и задачам исследования; применением средств математической статистики при обработке полученных результатов.

Новизна исследования состоит в определении условий и возможностей использования целенаправленного процесса формирования психических регуляторов будущего субъекта труда у специалистов экономических специальностей на этапе вузовского обучения. 1. Разработана программа детального изучения и условий формирования психических регуляторов труда будущих специалистов экономического профиля. 2. Экспериментально проверена эффективность процесса их формирования в ходе учебной деятельности. 3. Получены новые данные динамики среднегрупповых показателей индивидуальной психологической структуры труда студентов экономических специальностей. 4. Предложены кон-

кретные рекомендации по совершенствованию учебно-профессиональной деятельности в вузе с использованием воздействия на психические регуляторы труда.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы: при анализе и обосновании целесообразности постановки проблемы, составления и применении психотехник диссертационного исследования; при изучении особенностей субъекта труда с использованием психотехнологии изучения человека в трудовой деятельности; при подборе и экспериментальной апробации психодиагностирующих и психоформирующих методик в процессе учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов экономического профиля; разработке и составлении эффективных, надежных, экспериментально обоснованных рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки студентов различных экономических специальностей. Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования использованы в качестве методической основы при подборе и адаптации персонала к конкретной трудовой деятельности. На основе анализа данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, разработаны рекомендации по оптимизации учебно-профессиональной деятельности студентов Омского института РГТЭУ. В частности, описаны основные положения контекстного обучения, начиная с дисциплины «Введение в специальность».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Существует рассогласование в представлениях студентов-экономистов о своей будущей трудовой деятельности (на уровне образа объекта труда, субъекта труда, а также на уровне образов субъек-объектных и субъект-субъектных отношений) и реальным содержанием трудовой деятельности в различных экономических специальностях.

  1. В различных экономических специальностях существуют как общие требования к личным профессиональным качествам специалистов, так и специфические требования, определяемые разным содержанием труда в этих специ-

альностях, что выявлено на основании аналитического профессиографирова-ния.

3. Рекомендации по совершенствованию подготовки студентов по различным экономическим специальностям, основанные на предварительном профессио-графическом исследовании специфики каждой экономической специальности и выявлении у них особенностей формирования психических регуляторов будущего труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на секционном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Стратегические направления регионального развития РФ» (г. Омск, ноябрь 1999 г.); на секционном заседании VI-ой Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г. Омск, май 1999 г.); на заседании кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (январь 2000); в ходе работы с преподавателями и на методических советах Омского института РГТЭУ (1999 - 2002 гг.); на заседаниях кафедры менеджмента и права ОИ РГТЭУ (2001-2002гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в период реструктуризации системы управления предприятия пищевой промышленности ЗАО «Сибкорн» (г. Омск, 1999г.), в учебном процессе дневной формы обучения студентов 1-го, 3-4-го курсов Омского института РГТЭУ (2000-2002 уч. гг.), заочной формы обучения студентов в АНО «Западно-Сибирский гуманитарный институт» г. Тобольска (2002-2003 уч. гг.).

Критерии профессионализма: основные закономерности и пути развития профессионала

Е.А. Климов рассматривает профессионализм «не как просто некий высший уровень знаний, умений и результатов человека в данной области деятельности, а как определенную системную организацию сознания, психики человека, включающую, как минимум, следующие части, компоненты [85, 387-389].

1. Свойства личности (субъекта деятельности) как целого: а) образ ми ра; б) направленность, социально ориентированные мотивы, деятельностно ориентированные мотивы, широкие, конкретные, мотивы, обращенные на смежные предметные области; в) отношения к внешнему миру, к людям, к деятельности; г) отношения к себе, особенности саморегуляции; д) креатив ность (творческость), ее особенности, проявления; е) интеллектуальные чер ты индивидуальности; ж) операторные черты индивидуальности (умелость, готовность к действиям, исполнительские способности); з) эмоциональность, ее особенности и проявления; и) особенности осознания близкого и более от даленного родства своей профессии с другими; к) представления о сложных способностях, сочетаниях личных качеств, ожидаемых в данной общности у профессионала; л) осознание того, какие качества данная профессия раз вивает у человека или которым дает возможность проявиться и какие подав ляет; м) представление о своем месте в профессиональной общности.

2. Праксис профессионала: а) специфические черты, отраженные в об щих, в том числе и нерасчлененных, нечетких, иносказательных словесных характеристиках, порожденных и бытующих в данной профессиональной общности; б) моторика (движения, координация движений, статика); в) умения, навыки, действия, ориентированные на предметную область труда (исполнительный аспект); г) умения, навыки, действия организационно-производственные, коммуникативные, социально-воздеиственные; д) умения информационно-преобразовательные (исполнительный аспект); е) умения, навыки, действия саморегуляционные.

3. Гнозис профессионала: а) специфические черты, отраженные в общих, в том числе и нерасчлененных, нечетких, иносказательных словесных характеристиках, порожденных и бытующих в данной профессиональной общности и еще не отраженных в словаре науки; б) прием информации -внимание, профессиональная специфика внимания, ощущения и восприятия, их профессиональная специфика; в) переработка информации и принятие решений (память, ее профессиональная специфика; представления, включая и представления воображения, и их профессиональная специфика; мышление, его профессиональная специфика; понимание как проявление мышления и его профессиональная специфика - сложные качества ума; воображение, его профессиональная специфика; принятие решений, профессиональная специфика принятия решений); г) гностические умения, навыки, действия -разновидности гностических действий и их профессиональная специфика (распознает, следит, отбраковывает, находит причины неисправностей, разбирается в нестандартных ситуациях и пр.).

4. Информированность, знания, опыт, культура профессионала: а) специфические черты, отраженные в общих, в том числе и нерасчлененных, нечетких, иносказательных словесных характеристиках; б) науки, области теоретического знания, в которых профессионалы считают важным иметь ориентировку; в) профессиональные (специфические) знания о предметной области, о целях своей деятельности и жизни, о средствах труда, достижения успеха, об условиях своего профессионального развития. 5. Психодинамика (интенсивность переживаний, быстрота их смены) работника, психологические трудности, нагрузки в данной профессиональной области.

6. Осмысление вопросов своей возрастно-половой принадлежности в связи с требованиями профессии; осмысление роли физических качеств, наружности, здоровья, противопоказаний к труду в данной области [85, 387-389].

Ряд отечественных ученых (В.Г. Зазыкин и А.П. Чернышев; Н.В. Кузьмина и А.Л. Реан; А.К. Маркова; В.Н. Шамардин, Т.М. Тамбовкина, и Н.П. Суслова) придерживаются мнения что, рассматривая проблему профессионализма необходимо учитывать такие его две стороны как состояние мотиваци-онной сферы и состояние операциональной сферы ТД.

Состояние мотивационной сферы профессиональной деятельности (ПД) человека определяется тем, указывает А.К. Маркова, какие мотивы побуждают его к активности, какой смысл в его жизни имеет эта деятельность, какие цели он лично стремиться достичь, насколько он удовлетворен трудом и т.д. Для высоких уровней профессионализма ключевыми в данной сфере являются:

- мотивация достижений высоких уровней в своем труде;

- увлеченность менталитетом, смыслом, направленностью профессией на благо людей;

- стремление развивать себя как профессионала;

- гармоничное прохождение всех этапов ПС (от адаптации до мастерства);

- отсутствие профессиональных деформаций в мотивационной сфере, кризисов;

- внутренний локус профессионального контроля (поиск причин успеха/неуспеха в себе самом и внутри профессии); - оптимальная психологическая цена высоких результатов ПД (отсутствие стрессов, перегрузок, срывов, конфликтов).

Состояние операциональной сферы человека дает возможность понять -как, какими путями он достигает поставленных целей, какие технологии использует, какие средства применяет - знания, мыслительные операции, способности и т.п. Для высоких уровней профессионализма ключевыми в данной сфере являются:

- осознание в полном объеме черт и признаков сформировавшегося СТ;

- приведение себя в соответствие с требованиями профессии;

- реальное осуществление ТД на уровне высоких образцов и стандартов;

- развитие средствами профессии личности (самокомпенсация и коррекция недостающих личностных качеств), профессиональная обучаемость и открытость новому в труде;

- внесение творческого вклада в профессию, обогащение ее опыта, преобразование и оздоровление профессиональной среды;

- привлечение интереса общества к результатам своего труда, понимание необходимости формирования данного интереса.

В свою очередь, состояние этих сфер профессионализма, по мнению А.К. Марковой, целесообразно представить в виде групп критериев: объективных и субъективных; результативных и процессуальных; нормативных и индивидуально-вариативных; прогностических и наличного уровня; творчества и профессиональной обучаемости; социальной активности, конкурентоспособности и профессиональной приверженности; качественных и количественных [106, 40-47]. Выделенные группы критериев охватывают все аспекты сущности проявлений ПД.

Психологические особенности этапа вузовской подготовки в развитии профессионала

Формирование профессионала в процессе овладения трудовой деятельностью не сводится к развитию его операционной сферы в виде накопления знаний, навыков и умений, а предполагает формирование сложных психических систем регуляции его социального поведения, о чем свидетельствуют и результаты исследований Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и современных отечественных ученых, работающих в данном направлении науки [23; 24; 37; 65; 77; 103; 104; 118; 117; 154]. Неопределенность, многозначность возможного отношения к профессии, смыслу ТД и ее результатам вызывает трудности на начальных этапах ПС субъекта труда [25; 50; 52; 55; 71; 75; 76; 90; 91; 92; 93; 115; 122; 123; 126; 128; 131; 132; 153; 163; 167; 170; 172]. Определяющую роль в развитии специалиста и его последующей карьере играет в этом случае высшее профессиональное образование. И здесь «важно следовать че-ловекоцентристкому, личностному подходу в профессионализации... - максимально развивать человека при выполнении его профессиональных задач: укреплять его способности, активизировать потребности самореализации в труде, в творческом обогащении опыта профессии» [104,224]. По мнению А.К. Марковой, решая проблемы данной области важно уточнить следующие понятия.

Профессиональное образование понимается как процесс и результат овладения обучающимся профессией и соответствующей квалификацией, освоения научных знаний, умений и навыков, личностных способностей. Оно осуществляется в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся определенных государством профессиональных образовательных уровней (Закон РФ об образова-нии,1992, статья 14)[104, 223].

Обучение - целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащегося, в ходе которого осуществляется образование человека [104, 222]. Учение - активная деятельность самого обучающегося по усвоению новых знаний и овладению способов приобретения знаний [104, 222].

Суть профессионализации можно понять, размышляя о смысловом содержании слов «профессионал», «профессионализация», «профессиональное развитие (становление, формирование) личности», «психологическое формирование (развитие, становление) профессионала». В работе В.А. Бодрова по данному вопросу дается разъяснение с учетом психологического содержания обсуждаемой проблемы [25]. «...Профессионал представляет собой субъекта деятельности, у которого профессионально важные для конкретного вида труда личностные качества (мотивационные, когнитивно-волевые, характерологические и др.), соответствуют требованиям данной профессии (или специальности), представляют собой специфическую, относительно устойчивую структуру и обеспечивают формирование и реализацию операционной сферы личности» [25, 7]. И далее, о процессе становления СТ, он добавляет: «Профессионализация» как психологическая категория отражает процесс формирования специфических видов трудовой активности личности на основе развития и структурирования совокупности профессионально ориентированных ее характеристик, обеспечивающих реализацию функций познания, общения и регуляции в конкретных видах деятельности и на этапах профессионального пути. Можно сказать, профессионализация - это специфическая форма трудовой активности личности в течение профессионального этапа жизненного пути, отражающая процесс ее социализации и сопровождающаяся развитием личности [25,7-8].

Таким образом, и профессиональное обучение должно быть направлено на стимулирование развития психологических качеств учащихся, необходимых для успешного прохождения этапов профессионализации (выбора профессии, освоения профессии, адаптации к профессии, овладения мастерством и творчеством в профессии, повышения квалификации и т.д.). Главной целью здесь является формирование, проектирование личности специалиста, эффективно осуществляющей ТД, наиболее полно реализующей себя в производственной среде. Поэтому в ходе профессионального обучения продолжается (начатое в допрофессиональной подготовке) развитие и формирование целостной личности человека как субъекта труда, обладающего рядом качеств, необходимых для данной профессии. Это: активное целеполагание в ПД, умение осуществлять ее на уровне высоких заданных стандартов, в том числе в новых неопределенных профессиональных условиях и ситуациях, при решении неизвестных профессиональных задач; готовность в последующей трудовой и профессиональной деятельности освоить новые необходимые, но пока отсутствующие профессиональные знания, умения, технологии и при необходимости — новую профессию [119, 35-37]: владение некоторыми базовыми способностями и функциями, общими для широкого круга профессий и обеспечивающими переход от одной профессии к другой, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда; умение вместе с тем не упускать из вида свою самореализацию, строить и реализовывать программы своего профессионального развития, самосохранения.

A.M. Новиков придерживается точки зрения, что «не только вид труда предъявляет требования к специалисту, но и сама личность работника может иметь требования к труду в профессии, в том числе и к насыщенности труда творческим содержанием» [119, 11-12]. Поэтому важно уже в ходе профессионального обучения заложить у СТ установку не только на приспособление и адаптацию к ПД, но и установку на преобразование опыта профессии, усиление в ней творческих компонентов, индивидуального вклада в нее.

Личностное пространство обучающегося в ходе профессионального обучения находится в постоянной динамике и определяется в значительной мере теми профессиональными задачами, которые в настоящее время осваиваются в обучении. На каждом из этапов профессионального обучения важно предусмотреть не только формирование определенных знаний и умений, но и последовательное развитие психических качеств. Так, Л.П. Урванцев и Н.В. Яковлева, изучавшие особенности профессионального обучения в мед вузе, указывают, что каждый этап освоения профессиональной деятельности выдвигает на первый план различные блоки психологических умений. Авторы отмечают, что на этапе «дилетант-студент клинических семестров» наиболее актуально освоение блоков мнемо-мыслительных, сенсорно-перцептивных и саморегуляционных умений, на этапе «студент клинических семестров - врач профессионал» — коммуникативно-технических и саморегуляционных умений [152, 107]. Бесспорно, что преуспеть в профессиональном обучении позволяет ознакомление учащихся с психограммой модели успешного специалиста, а также с психограммой модели неэффективного, несостоявшегося работника, чтобы будущий специалист имел как эталоны нужных психологических качеств, так и примеры того, чего надо стараться избегать.

Профессиография как процесс организации изучения человека в труде

Для того, чтобы показать, возможности профессиографии как процесса организации изучения человека в труде, мы остановимся на рассмотрении классической и системной профессиографии, схемы и принципов профессио-графирования, а также типов и методов профессиографирования.

Классическая профессиография. Профессиография - классический метод изучения трудовой деятельности, она была разработана в 20-30-х годах XX в. отечественными психотехниками С.Г. Геллерштейном (1931,1983) и А.А. Толчинским (1932) как подход к изучению трудовой деятельности в целях решения различных практических задач. Сущность подхода выражена в понятии "профессиография" - описательно-техническая и психофизиологическая характеристика различных видов ПД [139, с.21]. Данный подход был оснащен специальными методическими и практическими средствами: принципами, методами исследования, анализа и интерпретации информации о профессии, а также схемами ее сбора и описания. Принципы: дифференцированного изучения и описания характеристик ТД; проведения исследования с применением комплекса методов, с осуществлением функции контроля (правильности постановки задачи и ее решения) методом эксперимента.

Наряду с принципами и методами - профессиографический подход включал схемы изучения и описания ТД. Схемы позволяли осуществлять сбор, описание, анализ и систематизацию материала о ПД и ее организации с разных сторон: с социально-экономической, производственно-технической, психологической, психофизиологической и т.п. Схемы профессиографирова-ния представляли собой своеобразную программу исследования ПД, включающую перечень вопросов.

В результате профессиографирования составлялись профессиограммы -сводки знаний (технических, санитарно-гигиенических, технологических, психологических и психофизиологических) о конкретном процессе труда и его организации, а также психо граммы профессий. Психограммы являлись составной частью профессиограммы. Они представляли собой «портрет» профессии, составленный на основе интерпретационного психологического анализа операционально-технологического содержания конкретной ТД, который характеризовался группой профессионально-важных качеств (ПВК) психологических и психофизиологических, актуализируемых в данной деятельности и обеспечивающих ее исполнение. И хотя «профессиограмма профессии» характеризовалась как «совокупность профессионально-важных качеств и их структурное сочетание» и ставились вопросы о рассмотрении «связи между профессией и структурой личности», об «изучении тех свойств личности, которые можно объединить понятием «направленность личности», - на том этапе развития психологической науки психотехникам не удалось реализовать полностью идею исследования субъектно-объектных взаимосвязей.

Таким образом, традиционная классическая профессиография обеспечивает психологический и психофизиологический анализ деятельности только на специфическом операторном уровне и притом на структурированном в плане изучения именно тех субъектно-объектных взаимосвязей, которые позволяют раскрыть положительные и отрицательные «условия» функционирования человека в ТД и его приемы саморегуляция. И, тем не менее, принципы и методы профессиографии остались актуальными и в настоящее время.

Системная профессиография - технология психологического изучения СТ. Основными методологическими особенностями системных исследований являются следующие: «многоплоскостной» тип исследования, использование методов и средств различных наук; адекватность средств изучения данному объекту («предметная отнесенность»); необходимость анализа законов построения эмпирической области, изучение ее внутреннего строения [157, с.148, 149]. К ним же, согласно позиции Э.Г. Юдина, относятся и принципы изучения системного объекта [157, с. 134-136]: 1. Обоснование целостности изучаемой системы. 2. Определение количества (не менее двух) и типов связей (пространственные, функциональные, генетические и др.). 3. Выделение структуры и характеристика организации системы. 4. Определение направленности связей структурных компонентов системы по «горизонтали» (связи между однотипными, однопорядковыми компонентами системы). «Вертикальная» структура приводит к понятию уровней системы и иерархии этих уровней» [157, с. 135].

Системная методология обеспечивает определенную ориентацию не только в организации познания, но и в исследовании системного объекта, так как раскрывает разнообразные характеристики объекта в их взаимосвязях и определяет условия их изучения [157, с.102-103]: 1. Каждый элемент системного объекта описывается не как таковой, а с учетом его «места» в целом. 2. Один и тот же «материал», субстрат выступает в системном исследовании как обладающий одновременно разными характеристиками, параметрами, функциями и даже разными принципами строения. 3. Исследование системы неотделимо от условий ее существования. 4. Специфической для системного подхода является проблема порождения свойств целого из свойств элементов и, наоборот, порождения свойств элементов из характеристик целого. 5. Объяснение функционирования и развития объекта только на основе причинно-следственного анализа не всегда оказывается достаточным, так как для системного объекта характерна целесообразность поведения.

Наряду с этим методология системного подхода требует разработки определенных средств, принципов и правил проведения исследования человека, как субъекта конкретного труда. К ним относятся: а) такие методы и средства, «которые относятся не к исследованию отдельных, частных систем и структур», а к любым исследованиям или к достаточно широким их классам; б) классификация специальных научных методов системного исследования по различным основаниям; в) описание систем и структур «в общем виде», т.е. построение расчлененного представления о системных исследованиях как особом процессе научного исследования; г) определение общих законов и методов переходов от одного предмета изучения к другому в системном исследовании, учитывая, что такое исследование, как правило, является многопредметным; д) выработка средств анализа и организации системных исследований [157, 154; 74, с.23-27].

Обоснование методики формирования профессионально важных качеств личности студента-экономиста

Если говорить о мотивации учения студентов в общем, то согласно исследованиям она достаточно высока в начале и, затем постепенно снижается [76]. Но активность в процессе обучения также соотносится с наличием интереса, который связан с дисциплинами, вплотную относящимися к будущей специальности. И если вернуться к обсуждению мотивации изучения предметов блока ГСЭ, то становится понятно, почему не у всех она высокая, если прислушаться к рассуждениям некоторых студентов: «Зачем очень хорошо знать эти дисциплины? Зачем нам предмет «Психология и педагогика»? Зачем много тратить сил и времени на их освоение? - Ведь они не входят в конструкт профессионального мастерства, а нам важнее то, что является навыком или инструментом для каждодневного применения!». И поэтому важно показать студентам, что на любом рабочем месте можно быть эффективным, если:

- на оптимальном уровне протекают психические процессы;

- сознание субъекта находится в необходимом психическом состоянии;

- ПВК личности соответствуют требования и функциям выполняемого труда.

И далее человек на профессиональном посту постепенно становится более заметным в сравнении со своими коллегами, а рост его мастерства бросается в глаза, т.к. видно - он меньше тратит времени и сил на выполнение таких же заданий, какие есть и у других работников. Преподавателю важно в данном случае донести до студента мысль, что, как в обучении, прежде чемучить, следует сделать ученика обучаемым, так и при выполнении любой работы следует сделать специалиста профессионально пригодным, т.е. готовым (а не только умеющим) выполнять требуемые функции. Для этого в первую очередь нужно, чтобы СТ осознал свои особенности как личности, включающей биологические, психологические, социальные, деятельностные составляющие; понимал, что на данный момент в них является слабым, а что сильным звеном; как можно улучшить имеющийся потенциал, и при каких условиях жизнедеятельности его уровень может понизиться. Использование в контекстном обучении знаний психологии позволяет полностью понять и сформировать студенту персональный образ оптимальных возможностей профессионала, тот самый, который позволяет специалисту заявить: «Знаю. Умею. Могу. Смею».

В дальнейшем, тот багаж знаний, который соберет будущий специалист в стенах вуза, позволит заявить: «Я знаю!». Набор профессиональных умений, навыков - позволит правильно осуществлять движения, действия, операции при выполнении рабочей функции, тем самым утверждая позицию «Я умею!». Интеллект, как проявление использования знаний и умений в совокупности, направленной на выработку совершенно нового в деятельности -подтвердит заявление человека «Я могу!». Осознание личностью профессионала своей профессиональной силы и выраженной мотивации в деятельности, которые базируются и вытекают из трех предыдущих утверждений, позволят заявить: «Я смею!».

В итоге можно подчеркнуть, что знания, предлагаемые педагогикой и психологией, это не просто набор интересной информации - это инструмент, с помощью которого можно построить себя как профессионала с хорошим личностным потенциалом. А для этого необходимо разобраться в регуляторах поведения человека и в их использовании, применении.

Сформированность у специалистов основополагающих позиций субъекта труда, которая закладывается на начальных этапах профессионального становления, обеспечивает в дальнейшем наличие ориентации на качество в работе. Я-концепция будущего специалиста состоит из множества составляющих: помимо Я-реального и Я-идеального она включает разнообразные характеристики и качества. Важнейшим для построения адекватного образа себя в профессии, а значит и узнаваемого образа желаемого результата в будущем, является, прежде всего, процесс осмысления как содержания собственной деятельности и её места в рамках производительного общественного процесса, так и осознания характера выполнения рабочих функций в пределах своего конкретного трудового поста. Постижение основ специальности, а в дальнейшем адаптация на рабочем месте - будут эффективнее протекать, если уделять должное внимание формированию профессиональной Я-концепции и трудовых установок начиная с первого курса. Опыт наших исследований студентов экономических и гуманитарных специальностей (особенно новых, появившихся в стране последнее десятилетие) показал - многие из них не представляют, чем должны заниматься, каковы их цели и задачи в рамках профессиональной деятельности, какие знания, умения и навыки они должны будут использовать, осуществляя операционально-технологические действия. Это еще раз подчеркивает актуальность дисциплины и требует особого подхода в ее преподавании.

Обоснование методики формирования ПВК рассмотрим с позиций психологии профессий и психологии труда в курсах «Введение в специальность», «Психология и педагогика». Здесь следует обозначить смысловое содержание следующих составляющих:

1. Трудовая деятельность как поле взаимодействия субъекта труда и объекта труда.

2. Я-концепция профессиональная и четыре психологических признака труда как признаки осознанности, зрелости и состоятельности субъекта труда.

3. Профессиональные: путь, рост, кризисы и деформации личности.

4. Психологическое обеспечение надежности профессиональной деятельности.

5. Диагностика и коррекция психических регуляторов труда будущих специалистов экономического профиля.

Итак, трудовая деятельность человека включает две составляющие, которые взаимосвязаны и к тому же являются взаимодополняющими - субъект труда и объект труда. Для того, чтобы у студента сложился целостный образ обширного материала по этой (1) и другим составляющим, мы предлагаем использовать технику целеполагания (НЛП), например, представить им, что они отправляются в путешествие [184; 159]. Настрой на изучение «Введение в специальность» представить в форме следующего текста: «Вы приступаете к освоению добровольно выбранной вами профессии. Сейчас вы на первом курсе и за плечами в вашем личном "багаже" нет профессиональных навыков. Обучаясь в вузе, необходимые знания, умения и некоторые навыки вы, конечно, получите, но следует всегда помнить, что овладение специальностью (профессией) это не только их использование, но и применение, в том числе своих личностных свойств и особенностей, которые в учебном процессе также должны измениться. Путешествие, в которое вы отправитесь, и будете продолжать на протяжении всего курса "Введение в специальность", приведет вас к конечной цели, которую вы сейчас обозначите как желаемый результат. Это ясно сформулированный и сформированный образ вашего идеального представления: о себе самом как о специалисте, о предмете труда, о своей профессии и о том, как все указанное взаимосвязано процессуально». Далее подробно разбираются этапы пути.