Психологические особенности профессионального восприятия специалистов машиностроительного профиля Афанасьева Елена Алексеевна

Психологические особенности профессионального восприятия специалистов машиностроительного профиля
<
Психологические особенности профессионального восприятия специалистов машиностроительного профиля Психологические особенности профессионального восприятия специалистов машиностроительного профиля Психологические особенности профессионального восприятия специалистов машиностроительного профиля Психологические особенности профессионального восприятия специалистов машиностроительного профиля Психологические особенности профессионального восприятия специалистов машиностроительного профиля Психологические особенности профессионального восприятия специалистов машиностроительного профиля Психологические особенности профессионального восприятия специалистов машиностроительного профиля Психологические особенности профессионального восприятия специалистов машиностроительного профиля Психологические особенности профессионального восприятия специалистов машиностроительного профиля
>




Афанасьева Елена Алексеевна. Психологические особенности профессионального восприятия специалистов машиностроительного профиля : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Казань, 1998 237 c. РГБ ОД, 61:99-19/278-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое исследование проблемы профессионального восприятия в дятельности и профессиональной подготовке инженера - конструктора

1.1. Теория деятельности. Профессиональная деятельность. Деятельность инженера - конструктора 12

1.2. Восприятие как объект исследования в общей психологии и психологии труда 32

1.3. Профессиональное восприятие инженера-конструктора 57

1.4. Методы и методики исследования 78

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование восприятия инженера-конструктора на разных этапах профессионализации .

2.1. Профессиональная перцептивная система и уровни формирования профессионального восприятия 87

2.2. Связь мотивационных факторов с формированием профессионального восприятия 105

2.3. Связь когнитивных факторов с формированием профессионального восприятия 123

2.4. Соответствие особенностей восприятия профессии, специальности, специализации 142

2.5. Особенности профессионального восприятия как профессионально важные качества инженера-конструктора 160

Заключение 171

Литература 174

Введение к работе

Важнейшим звеном всей машиностроительной сферы производства является инженер-конструктор, как создатель проекта, творческий работник, носитель технических идей. В современных условиях экстенсивная подготовка таких специалистов становится невозможной, при этом возрастают требования к ее качеству. Таким образом, необходимы профессионально и психологически адекватные средства контроля такого качества в процессе профессиональной подготовки, а по ее завершению - средства выявления степени готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности.

Повышение качества профессиональной подготовки предполагает обращение к индивидуальным возможностям, резервам каждого человека. Важнейшее требование здесь - формирование целостности и системности субъекта профессиональной деятельности в соответствии с требованиями профессии. По нашему мнению, показателем сформированности таких характеристик могут выступать особенности восприятия объекта профессиональной деятельности, так как в восприятии проявляются все когнитивные и регулятивные системы профессионала. Так как в восприятии выражается сформированная профессиональная целостность субъекта, по особенностям восприятия объекта можно судить о готовности субъекта к профессиональной деятельности.

С психологической точки зрения деятельность инженера-конструктора исследовалась прежде всего как интеллектуальный, мыслительный, творческий процесс, как оперирование образами и понятиями, как применение различных методов проектирования, способов решения многообразных технических задач. Это работы Т.В.Кудрявцева, В.А.Моляко, Г.С.Альтшуллера, Б.А.Душкова, А.Ф.Эсаулова. Также через особенности профессионального мышления инженеров различных специальностей исследовалась система профессионально важных качеств

(Новиков СВ., Пучкова И.М.). Процесс профессиональной подготовки инженера-конструктора подробно исследован Р.ВТабдреевым, выявлены его психологические резервы, то есть возможности и пути улучшения качества профессиональной подготовки за счет обращения к ее психологическим составляющим. Выявлены глобальные характеристики профессиональной деятельности инженеров различных специальностей, определяемые особенностями объекта и оперированием определенными сторонами, свойствами объекта в мышлении инженера.

Все исследователи профессиональной деятельности инженера-конструктора упоминают важность в этой деятельности определенной организованности восприятия, которую называют то "технической наблюдательностью", то "умением видеть" конструктивную сущность объекта. При этом восприятие, обеспечивающее проектную деятельность, не становится самостоятельным объектом исследования. Некоторое внимание этому явлению уделяет Н.Н.Нечаев, исследуя профессиональную деятельность и подготовку архитектора, выдвигая как необходимое требование к ней сформированность профессионального восприятия. Процесс восприятия в его работах раскрывается как ориентировочное действие, необходимое для выделения существенных с точки зрения архитектурного проектирования признаков объекта. Мы стоим на несколько иной позиции в исследовании профессионального восприятия, связанной с пониманием этого психического процесса как интегрального показателя профессионального развития личности. В частности, "умение видеть" структурные, функциональные и информационные особенности конструируемого объекта было выделено Р.ВТабдреевым как профессионально важное качество инженера-конструктора, сформированность которого входит в определение высокого уровня профессионального развития субъекта деятельности.

Восприятие является объектом исследования целого раздела общей психологии. В этом русле восприятию, как психическому процессу, посвящено огромное количество исследований, касающихся в основном его отдельных свойств и феноменов, его механизмов. В частности, было получено много данных о формировании, развитии различных видов и свойств восприятия в детском возрасте (В.П.Зинченко, Б.Г.Ананьев, Л.А.Венгер, ЖЛиаже и многие другие). Зависимость организации восприятия от организации его объекта исследована представителями гештальт-психологии; связанность особенностей восприятия с некоторыми свойствами личности - Роршахом, Мерреем. Преобразования, происходящие в восприятии взрослого человека при подготовке к профессиональной деятельности, при ее выполнении, до сих пор практически не исследовались, хотя теоретически этот вопрос поднимался в работах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, Е.А.Климова, Ю.К.Стрелкова. Проблема исследования восприятия в психологии труда, инженерной психологии, сводилась в основном к проблеме такой организации объекта восприятия (например, приборной доски), которая была бы удобна субъекту как в соответствии с возможностями восприятия человека, так и в соответствии с выполняемыми в процессе деятельности операциями и обеспечивала бы адекватное выполнение деятельности. Таким образом все внимание психологии труда в области восприятия сконцентрировалось на восприятии человека-оператора, например, в работах Б.Ф.Ломова, Н.Д.Заваловой, В.А.Пономаренко, В.М.Мунипова, Ю.М.Забродина. Оператор же, в отличие от конструктора, имеет дело в восприятии с системой сигналов, имеющих жесткие временные ограничения. Это отличие, а также различия в объектах и самом характере деятельности, не позволяют применить эти разработки в исследовании восприятия конструктора. Между тем восприятие в деятельности конструктора играет ничуть ни меньшую роль, так как оно обеспечивает совместно с другими факторами регуляцию всего процесса проектирования. Для такой регуляции необходима соответствующая организация восприятия конструктора. Практически нет в современной психологии работ, анализирующих целостное восприятие объектов профессиональной деятельности, так как не выявлены требования, предъявляемые профессиональной деятельностью конструктора к этому системному образованию.

Таким образом, теоретическая значимость проводимого исследования заключается в освещении проблем, которые еще не исследовались ни в психологии труда, ни в общей психологии восприятия. Это проблема восприятия как целостного, интегрального фактора в деятельности и профессиональной подготовке конструктора и проблема развития восприятия взрослого человека в конкретной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что при выявлении содержательных особенностей профессионального восприятия конструктора создается возможность определить требования к формированию восприятия при профессиональной подготовке. Это позволило разработать систему диагностики уровня развития профессионального восприятия на каждом этапе профессиональной подготовки, систему диагностики особенностей восприятия, определяющих готовность выпускника к профессиональной деятельности.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной деятельности и подготовки инженеров-конструкторов следующих специальностей: "Самолето- вертолетостроение" и "Авиационные двигатели и энергетические установки", специализации "Проектирование и конструирование авиационных двигателей и энергетических установок" и "Авиационные поршневые двигатели".

Предмет исследования г содержательные характеристики восприятия объекта профессиональной деятельности инженеров-конструкторов различных специальностей и специализаций; как профессионалов, так и студентов, находящихся на различных этапах профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. В соответствии с особенностями объекта профессиональной деятельности, специальности и специализации восприятие субъекта приобретает в процессе профессиональной подготовки некоторые устойчивые содержательные характеристики. Этапы формирования такого восприятия соответствуют этапам профессиональной подго

товки. Соответствующие характеристики восприятия являются профессионально важными качествами инженера-конструктора. Сформирован-ность этих ПВК определяет готовность субъекта к профессиональной деятельности.

Цель работы - на основе экспериментального исследования выявить содержательную структуру профессионального восприятия инженера-конструктора названных специальностей и специализаций, уровни формирования этой структуры в процессе профессиональной подготовки, психологическое обеспечение такого формирования и готовности к профессиональной деятельности.

Цель работы конкретизируется в следующих задачах:

1. Провести анализ современного состояния изучения профессиональной деятельности инженера-конструктора; системы профессиональной подготовки; проблемы развития восприятия в деятельности; проблемы профессионального восприятия.

2. Экспериментально исследовать содержательные характеристики восприятия объектов профессиональной деятельности конструктора, выявить уровни развития профессионального восприятия.

3.Рассмотреть связь когнитивных и мотивационных факторов формированием профессионального восприятия.

4. Выявить влияние особенностей специальности и специализации на содержательные характеристики восприятия инженера-конструктора.

5. Выявить характеристики восприятия, являющиеся профессионально важными качествами конструкторов различных специальностей и специализаций.

Исследование проводилось на основе системного подхода к изучению профессиональной деятельности, освещенного в работах Г.В.Суходольского, а также на основе системно-генетической концепции восприятия В.А.Барабанщикова. Экспериментальная часть работы выполнена с применением методик, описанных в литературе по психологии вое

приятия, а также в психодиагностических сборниках. Также использованы методы бесед, опроса, изучения документации, метод экспертных оценок.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием расчетов коэффициента взаимной сопряженности Пирсона.

Работа выполнена в период с 1994 по 1998 год в два этапа - на первом (1994г. - 1996г.) проведен теоретический анализ проблем исследования, выбрано методологическое основание для изучения этих проблем, намечены и обоснованы пути их решения, выбраны и опробованы экспериментальные методики. На втором этапе (1996г. - 1998г.) проведено экспериментальное исследование восприятия 188 испытуемых, собраны данные по сопутствующим экспериментам, беседам и т.д.; проведена обработка и анализ полученных данных, сделаны обобщения и выводы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

В главе 1 содержится теоретический анализ исследований профессиональной деятельности и профессиональной подготовки инженера-конструктора, исследований восприятия в общей психологии и психологии труда. Выбрана методологическая база исследования, на основе которой рассмотрено профессиональное восприятие в деятельности инженера-конструктора, выделена система факторов, характеризующая субъекта деятельности и влияющая на профессиональное восприятие, предложена система анализа содержательных характеристик восприятия как целостного явления. Обосновано применение выбранных экспериментальных методик.

Глава 2 посвящена анализу экспериментальных данных по следующим направлениям: выявление уровней восприятия и их основных характеристик на каждом этапе профессиональной подготовки; выявление связи выхода испытуемых на тот или иной уровень с различными мотиваци-онными и когнитивными факторами; выявление характеристик восприятия, определяемых требованиями профессии, специальности, специализации; выявление характеристик восприятия, являющихся профессио нально важными качествами инженера-конструктора исследуемых специальностей и специализаций. Методика исследования восприятия предложена в качестве диагностической по двум направлениям - уровня профессионального развития и сформированности ПВК инженера-конструктора.

Научная новизна работы определяется тем, что до сих пор восприятие в общей психологии и психологии труда не исследовалось в контексте его содержательной профессионализации, хотя теоретически обсуждалась возможность и актуальность таких исследований. Процессы восприятия и образ восприятия изучались в основном на микро- и макроуровнях. Реализация поставленной нами цели - изучения развития восприятия в процессе профессиональной подготовки и деятельности, причем изучение не отдельных его свойств и феноменов, а целостных, содержательных характеристик, представляет собой мегауровень исследования (классификация уровней В.А.Барабанщикова). Помимо этого уделено большое внимание субъект-объектным взаимовлияниям в восприятии и деятельности - особенности такого взаимовлияния, характерные для профессии, специальности и специализации, проявляются, как мы и предполагали, и на уровне восприятия. Выделены характеристики восприятия, являющиеся ПВК конструкторов различных специальностей и специализаций.

Практическая ценность работы определяется нашим предложением использовать методику исследования восприятия в качестве диагностической - уровня профессионального развития в процессе профессиональной подготовки и сформированности ПВК выпускников, как показателя их готовности к профессиональной деятельности. Профессиональные конструкторы - преподаватели кафедр КИПЛА и ВРД КГТУ им.А.Н.Туполева подтвердили важность проблемы восприятия в профессиональной подготовке и деятельности конструктора и проявили заинтересованность результатами исследования и нашими предложениями по использованию экспериментальной методики.

В диссертации выносятся на защиту следующие положения.

Положения, выносимые на защиту: 1.В процессе профессиональной подготовки происходит преобразование всей структуры личности субъекта, выражающееся в преобразовании особенностей восприятия объекта деятельности. Восприятие выступает как интегральный показатель профессионального развития субъекта. Восприятие объекта, становясь цельным, соответствующим требованиям деятельности, характеризует профессиональную подготовку как завершенную, а субъекта - как готового к профессиональной деятельности.

2. Развитие восприятия субъекта происходит параллельно с его профессиональным развитием, в соответствии с этапами профессиональной подготовки. При этом среди субъектов одного этапа подготовки наблюдается неравномерность развития восприятия, связанная с индивидуальными особенностями мотивационной и когнитивной сфер личности.

3. Профессиональное восприятие инженеров-конструкторов различных специальностей и специализаций имеет некоторые специфические черты в соответствии с особенностями объекта деятельности и профессиональных взаимодействий с ним. Это выражается в определенном структурировании образа объекта, в выделении его специфических признаков. Такая тенденция проявляется при восприятии различных технических объектов, а не только соответствующих специальности и специализации.

4. Наличие определенных характеристик восприятия связано с успешностью прохождения профессиональной подготовки и эффективностью профессиональной деятельности. Это позволило выделить в качестве ПВК конструктора следующие характеристики: для конструктора любой специальности - организация восприятия на уровне визуального мышления; для различных специальностей и специализаций - избирательность восприятия, соответствующая их требованиям. Для "самолетчиков" это - выделение структуры объекта как композиции его элементов и форм; для двигателистов - выделение целостной функцио нальной структуры объекта, при этом для конструкторов поршневых двигателей - выделение функционально важных признаков формы; для конструкторов авиационных двигателей - преобладающее выделение функциональной схемы объекта. 5. Возможно применение методики исследования восприятия в качестве диагностической в двух направлениях - определения уровня профессионального развития субъекта в процессе профессиональной подготовки; -определения сформированности ПВК и готовности к профессиональной деятельности по завершению профессиональной подготовки.

Теория деятельности. Профессиональная деятельность. Деятельность инженера - конструктора

В качестве теоретической основы для проведения анализа профессиональной деятельности инженера-конструктора мы использовали концепцию Г.В.Сухо дольского [151]. Автор предлагает систему изучения деятельности, применимую на различных уровнях и для различных целей исследования. Мы остановились на концепции Г.В.Суходольского по следующим причинам: во-первых, она представляется нам наиболее полной, описывающей деятельность во всем разнообразии ее проявлений; во-вторых, она позволяет выявить влияние особенностей деятельности на формирование профессиональных психических качеств субъекта; в-третьих, в ней достаточно внимания уделяется не только психическим составляющим деятельности, но и ее внешним характеристикам, таким, как объект и особенности взаимодействий субъекта с ним. А эти характеристики, по нашему предположению, являются ведущими в формировании специфики профессионального восприятия.

Начнем с общего определения деятельности и ее разновидностей. Г.В.Суходольский в своей работе приводит схему "Семантическое дерево понятий о деятельности" [151, с. 14, рис.2]. В плане проводимого исследования нас интересуют следующие определения и отношения этой схемы. "Деятельность есть целесообразная жизнедеятельность, свойственная высокоорганизованным животным (деятельность животных) и людям (человеческая деятельность)" [151, с. 15]. Деятельность человека характеризуется не только целесообразной организацией, но и сознательностью. Разновидностью деятельности человека является трудовая деятельность. Ее главные особенности - целесообразный производительный характер и производительное "расходование" ресурсов человеческого организма: мозга, нервов, мускульной силы и т.п. В трудовой деятельности автор выделяет две противоположные разновидности: профессиональную и непрофессиональную деятельности.

Принципиальное отличие профессиональной деятельности состоит в следующем: необходимость овладения специальными теоретическими знаниями; приобретение практических навыков в результате специальной подготовки, опыта работы; длительность профессиональной подготовки (свыше нескольких месяцев).

Таким образом, профессиональная деятельность - это класс трудовой деятельности, которая, в свою очередь, является типом человеческой деятельности. Описание деятельности должно состоять, (в соответствии с "базисом системного описания деятельности" Г.В.Суходольского), из следующих разделов: морфология деятельности - ее составы и структуры; аксиология деятельности - ее потребности, ценности, оценки; праксиология деятельности - ее развитие и функционирование; онтология деятельности - ее существование, характеристики, познание.

Составы деятельности - это: 1) внешний план (уровни достижений) и внутренний план (уровни формирования и выполнения); 2) субъектно-объектные отношения: субъекты отдельные и совокупные, объекты (предметы, орудия, процессы), взаимодействия человеко-технические и технические; 3) алгебраическая система: объекты (предметы, орудия, цели, результаты, действия, образы), операции (над объектами, операциями, оценками), оценки (соответствия результатов целям, полезности действий и др.).

В психологии деятельности достаточно давно употребляется термин "внутренние условия" деятельности, введенный С.Л.Рубинштейном в смысле "системы психического отражения". Б.Ф.Ломов называет субъективное отражение объективной действительности действующим человеком "субъективным планом деятельности" [90, с.205], влияющим на ее эффективность и качество.

Г.В.Суходольский формулирует постулат взаимодействия внешнего и внутреннего планов деятельности. "Взаимоотношение человека с миром реализуется в генетическом и функциональном, содержательном и структурном, репродуктивном и продуктивном единстве и противоположности внешней и внутренней, материальной и идеальной, непсихической и психической человеческой активности во всех видах и формах деятельности" [151, с.68]. Во внешнем плане деятельность предстает перед исследователем как внешняя, материальная, непсихическая, существующая в качестве объектов природы и познания. Б.Ф.Ломов отмечает, что внешне наблюдаемая формальная картина деятельности, не раскрывающая ее субъективный план - это описание деятельности в виде алгоритма, последовательности операций. Г.В.Суходольский высказывает мнение, что "...психология труда до сих пор не осознала до конца, что содержанием сознания, психики трудящегося человека является не абстрактная "психологическая сущность", а непсихическое - ...производственно-технологическое - содержание труда, его профессиональное содержание" [151, с.70]. Это положение дает ключ к пониманию восприятия в профессиональной деятельности как наполненного специфическим профессиональным содержанием и делает возможным предположение о стойкой зависимости структуры восприятия объекта профессиональной деятельности от особенностей этой деятельности. Деятельность - целостная система взаимодействия внешнего и внутреннего планов и разделение их условно. Теоретически выделяя внутренний план деятельности, Г.В.Суходольский определяет его как деятельность идеальную, психическую, существующую "присубъектно", "...в виде "живой чувственной ткани" носителя знаний и умений, актуализирующихся в процессе реальной или воображаемой работы субъекта" [151, с.84].

Г.В.Суходольский, комментируя обоснованный А.Н.Леонтьевым тезис о принципиальном структурном соответствии внутренней и внешней деятельности при примате последней, дополняет его следующим положением "...о принципиальном содержательном и структурном соответствии внешней, материальной непсихической деятельности и деятельности внутренней, идеальной, психической при примате последней, в которой замышляется, планируется, программируется, моделируется, регулируется и контролируется внешняя, материальная, непсихическая деятельность" [151, с.70]. Постулат взаимодействия Г.В.Сухо дольского отражает синтез этих положений. В последней цитате, кроме того, перечислены функции внутреннего плана деятельности по отношению к внешнему.

Анализ внешнего плана деятельности должен начинаться с ее продуктивной стороны, с тех достижений, ради которых она осуществляется. Г.В. Сухо дольский предлагает следующую схему анализа: деятельность коллективная - деятельность индивидуальная - режим работы - решение задачи, способ решения - сложное и простое действие. Основные характеристики для внешнего плана профессиональной деятельности - это: особенности среды или ситуации в которой протекает деятельность; особенности объекта деятельности; суть проблемных ситуаций, побуждающих специалиста к активности и перечень действий, реализующих ее. Проблемные ситуации, активизирующие профессионала - это профессиональные задачи. Опираясь на определение задачи "вообще" С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева, Г.В.Суходольский дает следующее определение: "...профессиональная задача - это профессиональная цель, данная в условиях конкретной профессиональной деятельности. Такая цель достигается, то есть задача решается посредством профессиональных действий" [151, с.87]. Решение задачи при этом трактуется и как процесс (способ) и как результат.

Профессиональное восприятие инженера-конструктора

Г.В.Суходольский, рассматривая субъекта профессиональной деятельности, трактует психику как "наполненную" конкретным профессиональным содержанием, "...охватывающим не только производственно-технические знания, умения и навыки, но и чувственную и интеллектуальную, волевую и эмоциональную сферы, составляющие суть способностей и ядро личности - индивидуальность каждого специалиста" [151, с.69]. Г.В.Суходольский подчеркивает, что это не обычная, а профессиональная психика формируется и развивается в ходе профессионального обучения, накопления опыта профессиональной работы. Профессиональная психика накладывает отпечаток на все характеристики человека как индивида, субъекта деятельности, личность и индивидуальность. В процессе формирования профессиональной психики человек превращается в субъекта конкретной профессиональной деятельности, то есть в профессионала, специалиста. Здесь профессиональное восприятие выступает как необходимый компонент профессиональной психики.

Профессиональная психика целостна. А.В.Карпов [74] утверждает: "... при достаточно последовательном и развернутом анализе оказывается, что практически любое действие предполагает необходимость в полном наборе всех традиционных, аналитически выделяемых психических процессов" [74, с.25], то есть ощущений, восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, представлений. В деятельности все психические процессы проявляют исходную целостность и организованность. Поэтому в любом эксперименте невозможно выделить отдельный психический процесс, так как его "отдельности" объективно не существует. "Любой процесс оказывается представленным лишь в сочетании со всеми другими, а взаимосвязи между ними выступают объективным условием их существования" [74, с.28]. Организуются же все аналитические психические процессы в деятельности посредством таких более сложных, интегративных процессов, как целеобразование, прогнозирование, антиципация, принятие решений, которые обеспечивают целостность деятельности, психологический синтез всех ее составляющих. А.В .Карпов подчеркивает, что объективно есть единое по сути процессуальное содержание психики и можно выделить два различных способа описания этого целостного явления -"когнитивная подсистема" и "регулятивная подсистема".

Е.А.Климов [77] понимает профессионализм "...не как просто некий высший уровень знаний, умений и результатов человека в данной области деятельности, а как определенную системную организацию сознания, психики человека..." [77, с.9]. Эта система включает следующие компоненты: 1) свойства человека как целого (личности, субъекта деятельности); 2) практические характеристики профессионала; 3) гностические характеристики профессионала; 4) информированность, знания, опыт, культура профессионала; 5) психодинамика работника; 6) представления о разных аспектах своего соответствия профессии. Восприятие, в котором и через которое выражаются и личностные особенности, и практический опыт, и теоретические знания; которое выступает инструментом познания и регуляции деятельности, становится интегральной характеристикой человека как субъекта профессиональной деятельности. Главный фактор, обеспечивающий формирование такого восприятия - профессиональная подготовка и собственно профессиональная деятельность субъекта.

Профессиональное своеобразие восприятия осветил в одной из своих работ Е.А.Климов, раскрывая его через понятие "образ мира". Согласно своей классификации типов профессий (по объектам профессиональной деятельности) Е.А.Климов обобщенно описывает образ мира человека, взаимодействующего с природой, с техникой, с другими людьми, со знаковой системой и художественными образами. Человек, взаимодействующий с техникой, "видит" мир, эмоционально откликается на него прежде всего со стороны оснащенности или неоснащенности, оборудованности техникой.

Мы концентрируем внимание на изучении профессионального своеобразия восприятия объекта профессиональной деятельности, причем в процессе формирования его "профессиональной наполненности", насыщения спецификой этой деятельности. Процесс профессионализации восприятия должен обеспечиваться развитием целостной профессиональной психики субъекта. Поэтому для его изучения обратимся вновь к системно-генетической концепции восприятия В.А.Барабанщикова, осмыслив ее составляющие с точки зрения профессиональной подготовки и деятельности инженера-конструктора.

Прежде всего опишем компоненты профессиональной перцептивной системы - субъекта, объекта восприятия и их взаимодействия.

Под субъектом профессионального восприятия будем понимать, как было показано в разделе 1.2., субъекта профессиональной деятельности, характеризующегося соответствующими особенностями целостной профессиональной психики. В соответствии с основными задачами психологии труда [97] - изучать трудовую деятельность человека на профессиональном уровне и на уровне овладения профессией; а также с целями нашего исследования, субъектом восприятия выступает не только профессионал - инженер-конструктор, но и субъект, проходящий профессиональную подготовку к этой деятельности. Субъектов, проходящих профессиональную подготовку, можно разделить в соответствии с этапами подготовки на субъектов начального этапа и этапа специализации. Субъект профессиональной деятельности - инженер-конструктор - был уже рассмотрен в разделе 1.1. Некоторые его психологические характеристики, как субъекта профессионального восприятия, будут описаны далее, в разделе "профессиональный перцептивный комплекс". Естественно, что уровень профессионального развития субъекта обеспечивается соответствующей организацией его психики в целом и, в частности, соответствующей организацией восприятия.

Профессиональная перцептивная система и уровни формирования профессионального восприятия

Так как в основу проводимого исследования положена системно-генетическая концепция В.А.Барабанщикова, начнем экспериментальную часть работы с описания компонентов перцептивной системы - субъекта, объекта восприятия, их взаимодействий. Эти компоненты, относящиеся к профессиональной перцептивной системе в целом, описаны в разделе 1.З., здесь же стоит задача их конкретизации для условий нашего экспериментального исследования.

В качестве субъектов восприятия выступили представители следующих специализаций конструкторской деятельности: 1) Специаль ность 1301 - "Самолето- вертолетостроение", специализация: "Легкие, сверхлегкие летательные аппараты и амфибийные транспортные средст ва" (ЛСЛА и АТС); 2) Специальность 1302 - "Авиационные двигатели и энергетические установки": а) направление 552700

"Энергомашиностроение", специализация 1302.07 - "Авиационные поршневые двигатели"; б) направление 331000 - "Авиа- и ракетостроение", специализация 1302.01 - "Проектирование и конструирование авиационных двигателей и энергетических установок". Таким образом, все субъекты восприятия в нашем экспериментальном исследовании относятся к одной профессии - "конструктор", но при этом взаимодействуют с принципиально различными объектами - самолетами и двигателями, причем последние подразделяются на авиационные реактивные и поршневые. Это позволит выявить специфичность восприятия субъектов каждой специализации в соответствии с характерными особенностями объектов их профессиональной деятельности.

Основную массу испытуемых составили студенты всех курсов названных специальностей, всего 174 человека, что позволило проследить путь формирования профессионального восприятия, его этапность. Разделение студентов по профессиональному признаку и по курсам выглядит следующим образом: 1) специальность "Самолетостроение" - 63 человека, из них учащиеся первого курса - 17 человек, второго курса - 14 человек, третьего курса - 8 человек, четвертого курса - 10 человек, пятого курса - 14 человек; 2) специальность "Авиационные двигатели", специализация "Поршневые двигатели" - 61 человек, из них учащиеся первого курса - 15 человек, второго курса - 11 человек, третьего курса - 9 человек, четвертого курса - 12 человек, пятого курса - 14 человек; 3) специальность "Авиационные двигатели", специализация "Авиационные двигатели" - 50 человек, из них учащиеся первого курса - 12 человек, второго курса - 9 человек, третьего курса - 8 человек, четвертого курса -12 человек, пятого курса - 9 человек. Количество студентов, принявших участие в эксперименте, ограничено их количеством в учебных группах, а также необходимостью их добровольного согласия на участие в эксперименте. В целом студенты проявляли интерес к экспериментам и участвовали в них с готовностью.

Помимо студентов, в экспериментальном исследовании приняли участие некоторые преподаватели кафедр КиПЛА (Конструирование и проектирование летательных аппаратов) и ВРД (Воздушно-реактивные двигатели). Конечно же, профессиональная деятельность преподавателя существенно отличается от практической деятельности конструктора по этой же специальности и, соответственно, должны иметься и некоторые различия в характеристиках восприятия. Чтобы свести к минимуму эти, принятые нами во внимание, различия, при отборе участников эксперимента мы придерживались следующих условий: 1) значительный стаж работы; 2) длительное совмещение преподавательской работы с практической (в КБ, на производстве, в хоздоговорных работах и т.д.)., либо недавний переход с длительной практической работы на преподавательскую; 3) отзыв заведующего кафедрой об уровне компетентности; 4) согласие на участие в эксперименте. Таким образом, в экспериментах приняли участие 7 преподавателей кафедры КиПЛА и 7 преподавателей кафедры ВРД, всего 14 человек.

Общее количество испытуемых - 174 студента и 14 преподавателей - составляет 188 человек. Все эксперименты были проведены в течение одного месяца, в конце учебного года, так что студенты каждого курса успели прослушать все учебные дисциплины, имеющиеся в учебном плане на соответствующий курс. Сказанное не касается только первокурсников, обследованных в первые дни их первого учебного семестра, до прослушивания лекций по введению в специальность, так как нам хотелось получить в данном случае представление об их исходном уровне, до начала профессиональной подготовки в вузе.

Итак, в нашем экспериментальном исследовании в качестве субъектов восприятия выступили студенты, находящиеся на разных этапах профессиональной подготовки - на начальном этапе (это первый, второй и третий курсы) и этапе специализации (четвертый и пятый курсы) и, соответственно, имеющие различные особенности, характеристики восприятия объекта будущей профессиональной деятельности; а также преподаватели, совмещающие педагогическую работу с практической по своей специальности в течение длительного времени и, следовательно, обладающие сформированным профессиональным восприятием.

В качестве объектов восприятия мы отобрали несколько изображений технических объектов, соответствующих объектам профессиональной деятельности испытуемых по названным специальностям и специализациям. Объекты деятельности конструктора, как было показано в 1.1. и 1.З., могут быть структурно-функциональными и функционально-структурными, "структурами" и "механизмами", различной степени сложности, различного масштаба - от достаточно мелкого узла до целого объекта значительных размеров. В стимульном материале мы постарались представить все эти виды технических объектов. К тому же технические изображения характеризуются различной долей абстрактности, удаленности от реального объекта. Это может быть фотография, технический рисунок, чертеж. Таким образом, объектами восприятия в эксперименте стали изображения структурно-функционального объекта (самолета) и функционально-структурных объектов (двигателей обоих типов - реактивных и поршневых), а также их отдельных элементов и узлов; представленные в виде технического чертежа, рисунка, фотографии. Большую помощь при отборе стимульного материала оказали заведующие кафедрами КиПЛА и ВРД. В итоге нами были отобраны следующие изображения.

1. На уровне отдельного узла объекта - чертежи узлов навески элерона и закрылка; чертеж входного устройства турбореактивного двухконтур-ного двигателя (фрагменты студенческих дипломных проектов).

2. На уровне отдельного элемента объекта - чертежи отъемной части крыла пассажирского самолета; чертеж камеры сгорания авиационного двигателя (фрагменты студенческих дипломных проектов).

З.На уровне целого объекта в плоскостном изображении - истребитель, три вида ( увеличенный рисунок из рекламного проспекта); поперечный и продольный разрез автомобильного двигателя, чертежи ( выпускная работа студента на соискание степени бакалавра). 4. На уровне целого объекта в объемном изображении - грузовой вертолет, фотография; объемный светотеневой рисунок авиационного двигателя с разрезом (увеличенные изображения из рекламных проспектов).

Связь когнитивных факторов с формированием профессионального восприятия

Когнитивные факторы определяют содержательные характеристики восприятия. Эти факторы можно разделить на проявляющиеся в каждом конкретном акте восприятия и на факторы более глубокого уровня, характеризующие в целом профессиональное развитие, накопление знаний и опыта субъектом.

В разделе 1.2. мы дали описание когнитивного компонента перцептивного комплекса - характеризующие субъекта восприятия следующие факторы: информационное содержание чувственного образа, перцептивная схема и перцептивный план. Информационное содержание чувственных образов как результатов экспериментальных актов восприятия описано нами в 2.1. Каждому уровню развития восприятия в процессе профессиональной подготовки соответствует система характеристик образа восприятия. Прослежено также изменение структуры зрительного поля -на различных уровнях восприятия как ядро образа выделяются различные стороны, свойства, внутренние отношения объекта восприятия. Например, у конструкторов - профессионалов как ядро образа выделяются те элементы объекта, которые позволяют судить об особенностях и качестве конструктивного решения. Перцептивная схема представляет собой предварительное знание субъекта об объекте восприятия, в ней зафиксированы его наиболее типичные черты. В наших экспериментах влияние такой схемы на процессы восприятия проявилось достаточно ярко. На определенных уровнях восприятия эта схема в значительной степени определяет содержание образа, испытуемые фиксируют в восприятии только типичные черты объекта, как представителя определенного типа объектов, не будучи в состоянии выделить его частные, отличительные особенности. Почти сразу таким испытуемым кажется, что в объекте все понятно и рассматривать его больше незачем. В отчете отражается эта схема, которую испытуемый просто "знает", а "увидеть" особенности конструктивных решений он еще не в состоянии. Перцептивный план -стратегию восприятия (что воспринимать, в каком порядке, при каких условиях) и тактику восприятия (гипотезы относительно расположения значимых элементов объекта) мы не исследовали, так как это не всходит в наши задачи. Однако мы принимаем во внимание то, что этот фактор по всей видимости также подвержен изменениям, развитию в процессе профессиональной подготовки субъекта.

В соответствии с целями проводимого исследования восприятия нам представляется важным выяснить особенности "когнитивного обеспечения" развития восприятия в процессе профессиональной подготовки, а также те когнитивные факторы, которые связаны с формированием более совершенных характеристик восприятия на каждом этапе профессиональной подготовки субъекта. Для этого мы выделяем следующее: теоретический и практический опыт субъекта восприятия, полученный помимо стандартной профессиональной подготовки (так как объем и содержание стандартной профессиональной подготовки для всех студентов одинаков и не может быть связан с различиями в восприятии студентов, находящихся на одном ее этапе); образные и понятийные компоненты когнитивной сферы субъекта, как необходимые составляющие профессионального мышления и восприятия конструктора.

Для того, чтобы выявить связь количества опыта и сформированно-сти определенного уровня восприятия, мы обратились к данным опроса и обработали эти показатели с помощью расчета коэффициента взаимной сопряженности Пирсона, методика расчета которого описана в 2.2. Для анализа мы объединили данные студентов всех исследуемых специальностей, так как при предварительном просмотре не было обнаружено какое-либо профессиональное своеобразие этих показателей. В частотных таблицах номерам колонок соответствуют: 1 - опыт отсутствует; 2 - опыт незначителен; 3 - значительный опыт в данной области.

С « 0,39. Величина коэффициента взаимной сопряженности позволяет судить о наличии некоторой связи между теоретическим знакомством с объектами будущей профессиональной деятельности и сформировавшимся у студентов младших курсов уровнем восприятия. Однако этого фактора еще не достаточно для обеспечения более высоких качественных показателей восприятия, так как среди студентов 1 уровня есть и те, кто читал достаточно много технической литературы до поступления в вуз; среди студентов, отнесенных к более высокому уровню восприятия довольно много тех, кто отметил полное отсутствие такого опыта.

С » 0,46. Судя по коэффициенту взаимной сопряженности, самостоятельные практические занятия в смысле конструирования технических объектов связаны с уровнем восприятия в большей степени. Но снова среди студентов, чье восприятие отнесено к более высокому уровню, довольно много тех, кто не приобрел никакого опыта по этому направлению до поступления в вуз.

С « 0,40. Коэффициент взаимной сопряженности позволяет судить о наличии некоторой связи качественных характеристик восприятия и приобретенным под чьим-либо руководством практическим опытом конструирования до поступления в вуз. Опять в данном случае мы видим, что среди студентов с более высоким уровнем восприятия достаточно много тех, кто такого опыта вообще не имел.

В распределении студентов старших курсов по уровням восприятия по нашим предположениям проявляется наличие теоретического и практического опыта, приобретенного в процессе учебы, но помимо учебных занятий, в дополнение к ним. Чтобы проверить это предположение, мы обратились снова к данным опроса и рассчитали коэффициент взаимной сопряженности Пирсона.

С « 0,39. Коэффициент взаимной сопряженности позволяет судить о наличии некоторой связи дополнительного чтения технической литературы с качественными характеристиками восприятия. Но здесь снова мы видим студентов, не читающих дополнительную литературу и тем не менее вышедших на более высокий уровень восприятия. Видимо, этот фактор в целом способствует совершенствованию восприятия, но не является необходимым.