Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих Маклаков Анатолий Геннадьевич

Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих
<
Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих
>




Маклаков Анатолий Геннадьевич. Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.03. - Санкт-Петербург, 1996. - 392 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

  1. ВВЕДЕНИЕ 6

  2. Глава I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 13

  1. Профессиональное здоровье военнослужащих и проблема его прогнозирования 13

  2. Адаптация и функциональное состояние

организма 22

  1. Болезнь как результат нарушения адаптационных механизмов. Значение психической адаптации в формировании донозологических состояний 31

  2. Социальная адаптация и здоровье 43

  3. Заключение по первой главе -А

3. Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 53

  1. Методология и организация исследований 53

  2. Условия проведения и объем исследований 55

  3. Основные методы изучения психологических особенностей личности, использованные при

проведении исследований 59

2.4. Методы оценки функционального состояния

организма, использованные в исследовании 62

2.5. Методы математико-статистической обработки

результатов 65

4. Глава III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
В ПЕРИОД ПЕРВИЧНОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ
ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ 66

  1. Социально-психологические особенности военной службы и их роль в развитии заболеваний у военнослужащих 66

  2. Психологические особенности больных военнослужащих, заболевших в ходе первичной адаптации к военной

службе 76

3.3. Психологические особенности военнослужащих в

период, предшествовавший заболеванию 83

3.4. Психологические методы и особенности прогнозиро
вания профессионального здоровья военнослужащих

в ходе первичной адаптации к условиям военной службы.

( Заключение по главе ) 93

5. Глава IY. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ
ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОЙ
ВИТАЛЬНОЙ УГРОЗЫ 100

4.1. Медико-психологические аспекты деятельности

в экстремальных условиях 100

  1. Соотношение характеристик психического состояния военнослужащих и интенсивности психоэмоциональных нагрузок, вызванных воздействием комплекса факторов экстремальных условий деятельности 105

  2. Динамика психологических особенностей военнослужащих в период деятельности в условиях реальной витальной угрозы 122

  3. Значение психологических особенностей личности военнослужащих для сохранения профессионального здоровья при деятельности в условиях реальной

витальной угрозы 129

4.5. Заключение по главе 142

6. Глава Y. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ДИНАМИКА ПОСТСТРЕС
СОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ 145

  1. Медико-психологические последствия воз действия психогенных факторов экстремальных ситуаций 145

  2. Закономерности социально-психологической реабилитации военнослужащих, перенесших воздействие психотравмирующих факторов реальной витальной

угрозы 151

  1. Соотношение динамики физиологических характеристик и особенностей психического состояния лиц, перенесших психотрав мирующие ситуации 174

  2. Мотивация служебной деятельности и динамика психического состояния в постстрессовый период 185

  3. Заключение по главе 191

7. Глава 6. АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛИЧНОСТИ И
ЗДОРОВЬЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 194

  1. Понятие о личностном адаптационном потенциале 194

  2. Экспериментальная модель адаптационного

потенциала личности 200

  1. Личностный потенциал адаптации и профессиональное здоровье военнослужащих 215

  2. Заключение по главе 232

8. Глава 7. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
ЛИЧНОСТИ И БОЛЕЗНЬ 234

  1. Понятие об активности личности. Поведенческий тип А, как косвенная характеристика общей активности индивида 234

  2. Психологические механизмы поведения типа А, как формы проявления активного типа социаль-

ной адаптации 239

  1. Соотношение значимости адаптационного потенциала личности и ее активности для сохранения профессионального здоровья военнослужащих 255

  2. Заключение по главе 264

9. Глава 8. МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 266

  1. Организационные и методические подходы в оказании психологической помощи военнослужащим, направленной на сохранения их профессионального здоровья 266

  2. Особенности оказания психологической помощи военнослужащим в экстремальных условиях

деятельности 286

8.3. Особенности оказания медико-психологической
помощи военнослужащим на этапе медицинской
реабилитации, после перенесенных психотрав-

мирующих ситуаций 301

8.4. Заключение по главе 307

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 311

  2. ВЫВОДЫ 334

  3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 338

  4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 342

  5. ПРИЛОЖЕНИЕ 383

Введение к работе

Актуальность темы. Военная служба относится к разряду деятельности в экстремальных условиях. Выполнение служебных обязанностей сопровождаются значительными психоэмоциональными нагрузками, что требует проведение целенаправленных и научно обоснованных профилактических мероприятий.

Особую актуальность для Вооруженных Сил имеют проблемы, связанные с разработкой системы мероприятий, направленной на поддержание необходимого для профессиональной деятельности уровня здоровья и обеспечивающих профессиональное долголетие военных специалистов. К числу наиболее значимых направлений в структуре мероприятий по сохранению здоровья военнослужащих следует отнести проблему восстановления функциональных возможностей организма на этапе донозологических нарушений, так как своевременное и квалифицированное проведение мероприятий коррекции функционального состояния способствует сохранению здоровья и профессионального долголетия.

Необходимость проведения профилактических мероприятий обусловлена объективными причинами демографического, научно-технического и социального характера. Например, обследования допризывной молодежи показали, что многие из них не обладают достаточным уровнем здоровья. Для 17% призьшников характерна неустойчивая регуляция сердечно-сосудистой системы. Около 40 % призьшников характеризуются низким уровнем нервно-психической устойчивости. Заболевания, травмы и боевые ранения, обусловленные специфическими особенностями военной службы, приводят к астенизации, и после периода клинической реконвалесценции требуют реабилитационных меро-

приятии по восстановлению военно-профессиональной работоспособности. У многих военнослужащих в процессе лечения отмечается прогрессирующее ухудшение показателей психических о сиешмним и психомоторики. И хотя система медицинского обеспечения Вооружённых Сил достаточно развита и в состоянии эффективно решать стоящие перед ней задачи, но в большинстве случаев одних медицинских мероприятий оказывается недостаточно. Военнослужащим, для восстановления своей профессиональной работоспособности, необходима психологическая помощь.

В настоящее время сложились все необходимые предпосылки для создания комплексной системы медико-психологического обеспечения деятельности военнослужащих, но реализация этой системы на практике невозможна без разработки психологических основ сохранения здоровья военнослужащих.

Цель исследования. Разработать основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих.

Задачи исследования:

1.Обосновать необходимость использования психологических методов в комплексе мероприятий, направленных на сохранение профессионального здоровья военнослужащих.

2.Исследовать особенности динамики психического состояния военнослужащих в экстремальных условиях деятельности и постстрессовый период.

З.Определить наиболее значимые для сохранения здоровья в экстремальных условиях деятельности психологические особенности личности военнослужащих.

4.0босновать концепцию личностного адаптационного потенциала. На ее основе разработать метод оценки адаптационных возможностей личности и психологического прогнозирования здоровья военнослужащих при деятельности в экстремальных условиях.

5.Разработать методологические основы системы психологической помощи военнослужащим, направленной на сохранение их профессионального здоровья.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование, посвященное психологическим проблемам сохранения профессионального здоровья военнослужащих. Показана взаимосвязь психологических особенностей личности и состояния здоровья военнослужащих при деятельности в экстремальных условиях.

Изучены закономерности динамики психического состояния военнослужащих при деятельности в экстремальных условиях и постстрессовый период.

Выявлены личностные особенности военнослужащих, влияющие на эффективность адаптации и вероятность развития болезни. Показана значимость уровня нервно-психической устойчивости, самооценки личности, уровня конфликтности, опыта общения и социальной поддержки, степени ориентации на существующие нормы поведения и требования коллектива для эффективности военно-профессиональной адаптации и сохранения профессионального здоровья военнослужащих в экстремальных условиях деятельности.

На основе экспериментальных исследований сформ\*липована концепция личностного адаптационного потенциала. Изучено значение личностного адаптационного потенциала для сохранения здоровья военнослужащих. Показано, что лица с высоким уровнем личностного

адаптационного потенциала способны сохранить здоровье при увеличении интенсивности психоэмоциональных нагрузок.

Сформулированы основные принципы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих.

Практическая значимость. Доказана необходимое, л/птичггитте-ния психологических мероприятий, направленных на сохранение профессионального здоровья военнослужащих. Разработана методология оказания психологической помощи военнослужащим, выполняющим служебные обязанности в условиях реальной витальной угрозы.

На основе концепции личностного адаптационного потенциала разработана методология психологического прогнозирования профессионального здоровья военнослужащих и создан многоуровневый личностный опросник "Адаптивность". Установлено, что лица с низкими показателями личностного адаптационного потенциала обладают более высоким риском развития различных болезней.

Разработана система психологического обеспечения мероприятий военной медицины, позволяющая эффективно решать задачи сохранения профессионального здоровья военнослужащих. Обоснованы мероприятия психологической коррекции функционального состояния организма военнослужащих, принимавших участие в ведении боевых действий. Показано, что своевременное оказание психологической помощи способствует сохранению профессионального здоровья военнослужащих.

Выявлены периоды постстрессовых состояний и разработаны психологические критерии прогнозирования постстрессовых расстройств. Показана эффективность методов психологической коррекции военнослужащих, выполнявших служебные обязанности в экстремальных условиях деятельности.

Практическая реализация и внедрения. Основные положения диссертационной работы реализованы в 5 методических рекомендациях и указаниях. В том числе: "Методические указания по организации и проведению в районных (городских) военных комиссариатах профессионального психологического отбора граждан, подлежащих призыву на военную службу и поступающих на нее по контракту" (1993 г.), методические рекомендации "Профессиональный психологический отбор кандидатов в военно-учебные заведения Министерства обороны Российской федерации" (1994 г.), методические указания "Психофизиологическое обеспечение боевой деятельности" (1995 г.), временные методические указания "Об организации профессионального психологического отбора офицеров для обучения в военно-учебных заведениях МО РФ" (1996 г); методические рекомендации "Социально-психологическая и психофизиологическая коррекция курсантов ВВУЗов МО РФ" (1996).

Разработанный в ходе проводимых исследований многоуровневый личностный опросник "Адаптивность" используется в процедурах профессионального психологического отбора кандидатов для поступления в военно-учебные заведения и военнослужащих, поступающих на военную службу по контракту, а также является базовой методикой при прогнозировании функционального состояния и профессионального здоровья военнослужащих в период деятельности в экстремальных условиях.

Апробация работы. Практические рекомендации и методические разработки были апробированы и реализованы при оказании практической медико-психологической помощи военнослужащим, принимавшим участие в ведении боевых действий, а также при коррекции

функционального состояния курсантов ВМедА, испытывавших трудности в военно-профессиональной адаптации.

Отдельные положения работы были представлены на 7 научных конференциях, в том числе IX Всесоюзной конференции по физиологии труда (г. Свердловск, 1990 г.), II научно-практической конференции врачей-психофизиологов ВМФ (С. Петербург, 1992 г.), XII научной конференции молодых ученых ВМедА (С.Петербург, 1992 г), Всероссийской конференции "Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета" (С.Петербург, 1993 г.), Всероссийской конференции "Актуальные проблемы патофизиологии экстремальных ситуаций" (С.Петербург. 1993 г.), 23 научно-методической конференции Военно-артиллерийской академии (1994 г.), Всероссийской конференции "Человек в авиации и космонавтике: прошлое, настоящее и будущее" (Москва, 1995 г.), научно-практической конференции "Военно-профессиональная работоспособность специалистов флота в экстремальных условиях" (С.Петербург, 1995 г.). Полученные материалы использовались для чтения методических лекций специалистам психофизиологам и психологам Вооружённых Сил, доложены на заседаниях научного общества физиологов, заседании ученого Совета НИЛ и НИЦ

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1.Сохранение профессионального здоровья военнослужащих во многом определяется процессом военно-профессиональной адаптации, что в свою очередь обусловлено не только наличием физиологических резервов организма, но и психологическими особенностями личности.

2. Степень изменения функционального состояния организма в процессе военно-профессиональной деятельности определяется индивидуальной устойчивостью к длительности и интенсивности воздействия

психогенных факторов. Чем больше эмоциональные нагрузки, обусловленные психогенными факторами деятельности, тем более дифференцированы изменения функционального состояния организма в зависимости от личностных особенностей.

  1. Наиболее значимыми для военно-профессиональной адаптации и сохранения профессионального здоровья особенностями личности военнослужащих являются: уровень нервно-психической устойчивости, самооценка личности, уровень конфликтности, наличие опыта общения и социальной поддержки, ориентация на существующие нормы поведения и требования коллектива.

  2. Психологические особенности личности, определяющие эффективность военно-профессиональной адаптации и вероятность сохранения профессионального здоровья, взаимосвязаны между собой и определяют интегральную характеристику психического развития личности -личностный адаптационный потенциал. Чем выше уровень развития личностного адаптационного потенциала, тем выше вероятность сохранения здоровья в условиях возрастания интенсивности воздействия психогенных факторов внешней среды.

  3. В соответствии с концепцией личностного адаптационного потенциала основной задачей психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих является сохранение и развитие адаптационных возможностей личности.