Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач Михайлов Сергей Викторович

Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач
<
Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач
>



Михайлов Сергей Викторович. Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 Москва, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:06-19/579

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения мышления следователя в психологической литературе 11

1.1 Проблема мышления в ситуациях неопределенности ориентиров поиска в психологической литературе 11

1.2 Обоснование направления собственного психологического исследования мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска 34

Выводы по главе 53

Глава 2. Экспериментальное исследование мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска 55

2.1 Методы исследования неопределенности и мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска 55

2.2 Результаты экспериментального исследования неопределенности и мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска 81

Выводы по главе 111

Глава 3. Психологические условия совершенствования системы формирования у курсантов - будущих следователей умения принимать решенрїя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска 113

3.1 Понятие и значение тренинга для формирования у будущего следователя умения принимать решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска 113

3.2 Содержание системы специальных тренингов как метода

формирования у будущего следователя умения принимать решения в

ситуациях неопределенности ориентиров поиска 130

Выводы по главе 147

Заключение 149

Библиографический список 155

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Качественные изменения преступности в нашей стране требуют повышения уровня профессиональной квалификации сотрудников органов внутренних дел. В настоящее время отмечаются недостаточная компетентность, низкий уровень психологической подготовки отдельных сотрудников правоохранительных органов, медленное внедрение научных, в том числе психологических, знаний в процесс обучения личного состава органов внутренних дел [59]. В Директиве МВД России от 23.03.2004 г. №1 указывается на необходимость принять меры к повышению результативности работы, улучшению качества следствия [36].

Одним из важных направлений кадровой политики в органах внутренних дел МВД России является повышение уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел (ОВД) (Нургалиев Р.У., 2006, 2004, 2003; Кикоть В.Я., 2000). Совершенствование служебной деятельности ОВД МВД России, выполняющих важные государственные задачи по охране правопорядка, во многом зависит от уровня профессиональной подготовленности выпускников образовательных учреждений МВД России (Кикоть В.Я., 2004).

В профессиональной деятельности следователя основным видом познания выступает формально-логическое мышление. Тем не менее на начальной стадии предварительного расследования следователь не всегда может использовать формально-логический способ мышления для решения поставленной задачи. Чаще всего это обусловлено дефицитом информации, неопределенностью ориентиров поиска решения. Ситуация неопределенности ориентиров поиска - это следственная ситуация, в которой: 1) ориентиров поиска для правильного решения следственной задачи недостаточно; данные ориентиры носят неопределенный характер; 2) ориентиры поиска определенные, но их недостаточно для логического

4 решения; 3) ориентиров поиска достаточно, но все они носят неопределенный характер. Ориентир поиска - информативный признак, объективный ориентир или признак проблемной ситуации, который в совокупности с другими направляет поиск решения стоящей задачи. Определенный ориентир поиска однозначен в его трактовке, т.е. одному информативному признаку, выраженному определенным знаком (совокупностью знаков), принадлежит (приписывается) одно значение.

Мышление в ситуации неопределенности ориентиров поиска является интуитивным. Основы для подобного предположения в неявной форме содержатся в работах отечественных психологов, относящихся к периоду 60-70-х годов (ЯЛ. Пономарев, Л.Л. Гурова, Н.И. Поливанова, Д.Н. Завалишина, В.А. Терехов). Под интуицией ими понимался мыслительный процесс, состоящий в нахождении решения задачи на основе ориентиров поиска, не связанных логически или недостаточных для получения логического вывода.

В целом же проблема интуиции имеет богатейшее философское наследие. В данное понятие на протяжении многих веков вкладывалось различное значение, и это привело к тому, что в психологических исследованиях ученые стали избегать этого термина из-за обозначенной выше неопределенности этого понятия, заменяя его другими терминами.

Следует отметить, что за последние более чем 20 лет фундаментальных работ, посвященных проблемам психологии мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, недостаточно, а имеющиеся не могут ответить на все вопросы современной следственной практики.

Между тем необходимость такого интеллектуального качества следователя, как наличие развитого интуитивного мышления, признается многими специалистами в области юридической психологии. В работах В.Л. Васильева, Н.Л. Гранат, М.И. Еникеева, А.Р. Ратинова внимание уделяется следственной интуиции, говорится о ее значимости в деятельности следователя, особенно на начальном этапе расследования.

Таким образом, недостаточная разработанность данной проблемы в современной психологической науке позволяет рассматривать избранную для диссертационного исследования тему: «Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач» как весьма актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении.

Объект исследования - мышление следователя в процессе профессиональной деятельности.

Предмет исследования - психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Цель диссертационного исследования: исследовать психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуты следующие предположения. Начальному этапу расследования уголовных дел, особенно по делам о неочевидных преступлениях, характерно наличие предварительной стадии, на которой выдвижение логически обоснованных версий затруднительно в силу высокой степени неопределенности ориентиров поиска. В решении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска следователь должен руководствоваться не только логическим мышлением, но и интуицией, под которой традиционно понимается внезапное усмотрение истины без развернутой системы предварительных рассуждений. Мы предполагаем, что в качестве психологического содержания интуитивных решений выступают принципы пралогического мышления.

Чем лучше у следователя сформировано умение выстраивать версии в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, тем быстрее он перейдет от стадии множественности версий к формально логической стадии определенности.

Задачи диссертационного исследования:

1. Провести анализ психологической литературы для определения
интуитивного мышления следователя в ситуациях неопределенности
ориентиров поиска при решении профессиональных задач.

2. Исследовать ситуации неопределенности ориентиров поиска,
складывающиеся в ходе профессиональной деятельности следователя с
использованием адаптированного варианта бланка ситуационного анализа
А.Я. Анцупова.

  1. Экспериментально изучить интуитивное мышление следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска с использованием модифицированной методики Л.Л. Гуровой, названной нами «Неизвестный фотографический портрет».

  2. Экспериментально обосновать авторскую систему специальных тренингов, направленных на формирование у курсантов - будущих следователей - мыслительной способности принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Методология и методики исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудника органов внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории личности (А.А. Реан), деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин), психологии мышления (O.K. Тихомиров), труда (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Н. Федотов), в том числе в особых условиях (А.Я. Анцупов), теории многоуровневости сознания человека (И.Б. Лебедев).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном

7 подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин);

- представление о деятельности, как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн).

В процессе исследования также использовались: формально-логический метод, анализ результатов продуктов деятельности, мониторинг законодательных и нормативных актов, контент-анализ, опрос, беседа, интервью, тестирование, эксперимент с использованием адаптированной методики

Л.Л. Гуровой «Неизвестный фотографический портрет», наблюдение, метод экспертных оценок с использованием адаптированного бланка анализа ситуации А.Я. Анцупова, социологические методы научного познания и другие.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1. Раскрыты принципы мышления следователя в ситуациях
неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач.

2. Проанализирована ситуация неопределенности ориентиров поиска,
как трудная ситуация в профессиональной деятельности следователя по
решению сложных задач.

3. Разработана система специальных тренингов, направленная на
развитие интуитивного мышления у следователей и курсантов
образовательных учреждений МВД России - будущих следователей.

Положения выносимые на защиту:

1. Ситуации неопределенности ориентиров поиска являются профессионально значимыми ситуациями в деятельности следователя. Характерными чертами ситуаций неопределенности ориентиров поиска являются:

8 количественно-качественное несоответствие информации, находящейся в распоряжении следователя, минимальным данным, необходимым для логически обоснованного решения стоящей перед ним задачи (дефицит информации, профицит информации, противоречивость информации);

высокий уровень сложности процедуры диагностирования следователем сложившейся в начале расследования уголовного дела ситуации именно как ситуации неопределенности;

объективно существующая невозможность уменьшить неопределенность путем применения логического способа обработки наличной информации.

2. Особенностью мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска является использование интуиции для решения стоящей задачи. Существует ряд принципов обработки информации в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, а именно:

- принцип подобия, утверждающий, что «подобное производится
подобным» (следствие похоже на свою причину);

- принцип временной связи, определяющий, что если одно событие (А)
произошло после другого события (Б), то Б явилось причиной А. Коротко
этот принцип формулируется как «после, значит вследствие»;

принцип пространственной связи, который строится на основе контагиозности, гласящей, что «все вещи, бывшие какое-то время в состоянии соприкосновения, продолжают взаимодействовать между собой и на расстоянии»;

принцип партиципации, утверждающий «сопричастность всех предметов и явлений в живой и неживой материи между собой» (свойства части приравниваются свойствам целого).

Все они напоминают приемы пралогического мышления, на основании чего делается вывод о его тождественности интуитивному мышлению.

  1. Способом позволяющим диагностировать интуицию у следователя, является модифицированная методика Л.Л. Гуровой «Неизвестный фотографический портрет», суть которого заключается в решении испытуемым задачи, исключающей (максимально ограничивающей) возможность использования логических приемов обработки информации. Этот экспериментальный эффект достигается путем предоставления испытуемому фотографического портретного снимка с заданием охарактеризовать изображенного человека по ряду заранее определенных и диагностированных качеств.

  2. Развитие умения принимать решение в ситуациях следственной неопределенности у следователей и курсантов - будущих следователей -целесообразно осуществлять в ходе реализации системы специальных тренингов. Суть их состоит в целенаправленном формировании у участников умения принимать решение в ситуациях неопределенности ориентиров поиска путем осуществления программы, направленной на достижение следующих целей:

формирование способности диагностирования ситуаций неопределенности ориентиров поиска;

- формирование механизмов интуитивной обработки информации в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Методологически система тренингов основывается на соединении приемов применяемых в классическом западном тренинге и в тренингах, основанных на использовании методик чань- и дзен-буддизма.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения о сущности мыслительного процесса следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска могут быть включены в содержание учебных дисциплин «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Психология в деятельности следователя», «Юридическая психология», на факультетах повышения квалификации вузов МВД России.

Обоснована система специальных тренингов по формированию у курсантов и слушателей факультетов подготовки следователей образовательных учреждений МВД России, а также у следователей приемов мышления в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют данные, полученные при обследовании сотрудников следственных подразделений и переменного состава факультета подготовки следователей, общая численность которых составляет 266 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в четырех научных публикациях, докладывались на научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» в Московском университете МВД России (2004). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность 2-го отдела следственной части СУ при УВД ЮЗАО г. Москвы (Акт о внедрении № 1 -прил. 1) и в деятельность следователей Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области (Акт о внедрении № 2 - прил. 2).

Проблема мышления в ситуациях неопределенности ориентиров поиска в психологической литературе

В Российской Федерации только суд наделен полномочиями осуществления правосудия по уголовным делам. Деятельность суда по всестороннему и объективному исследованию обстоятельств дела опирается на результаты работы органов предварительного расследования.

Целью следственной работы является установление истины по уголовному делу. Эта цель достигается в процессе познавательно-удостоверительной деятельности следователя, которая в отечественной юридической психологии [39] характеризуется следующими особенностями: - процессуальной регламентированностью средств и сроков следствия; высокой формализованностью социально-ролевой функции следователя; - недостаточностью в ряде случаев исходной информации в начальной стадии расследования; - практической оперативностью - практические результаты одного действия предопределяют выбор другого действия; - преодолением возможного противодействия заинтересованных лиц; - наличием властных полномочий; - широкой социальной коммуникативностью; - повышенной социальной ответственностью принимаемых решений. Повышенная психическая напряженность работы следователя, необходимость постоянной оперативной реактивности предъявляют особые требования к качествам его психики (прил. 3, п. 6).

Среди личностных качеств следователя первостепенную значимость имеют интеллектуальные, волевые и коммуникативные качества.

В результате анализа психологической литературы по избранной тематике нам удалось выделить три возможных подхода к определению сущности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска в рамках следующих школ: 1) Вюрцбургская школа - через понятие антиципации, которое разрабатывалось в теории мышления О. Зельца, и получило анатомо-физиологическое обоснование в механизме акцептора действия описанного П.К. Анохиным, т.е. как представление предмета, явления, результата действия в сознании человека еще до того, как они будут реально восприняты или осуществлены; 2) Отечественная психологическая школа (деятельностный подход) - через теорию ориентировочной основы действия разработанную П.Я. Гальпериным; 3) Французская социологическая школа - через теорию Л. Леви-Брюля об особенностях мышления первобытных народов (пралогическое мышление). В ходе обоснования рабочей гипотезы нашего исследования мы использовали интегративный подход, т.е. в разной степени были учтены положения всех вышеперечисленных школ по интересующей нас проблеме.

Как отмечает Б.М. Теплов [119], многие психологи, за единственный образец умственной деятельности принимают работу ученого, теоретика. Между тем в жизни мыслят не только теоретики. Практическая деятельность следователя требует не меньших интеллектуальных усилий, чем деятельность теоретическая.

Практическое мышление не сводится лишь к наглядно-действенному мышлению. Работа теоретического ума сосредоточена преимущественно на первой части пути познания, временном отходе, отступлении от практики; работа практического ума (каковым является ум следователя) сосредоточена, главным образом, на второй части этого пути - переходе от абстрактного мышления к практике. «Теоретический ум отвечает перед практикой лишь за конечный результат своей работы, тогда как практический ум несет ответственность в самом процессе мыслительной деятельности» [119, С. 225].

М.И. Еникеев указывает на то, что деятельность следователя по раскрытию и расследованию преступления - восстановление истинной картины событий по их прямым и косвенным признакам - доказательствам. Сущность доказательств, свидетельств одинакова во всех сферах человеческой деятельности. По прямым и косвенным доказательствам следователь воссоздает, реконструирует событие преступления, объективную и субъективную стороны состава преступления. При этом косвенные доказательства имеют не меньшую познавательную ценность, чем доказательства прямые.

Раскрытие преступления по его следам - глубоко психологизированный процесс знакового, опосредованного отражения действительности. Люди издревле научились видеть в одних явлениях следы других предшествовавших явлений. На протяжении многих веков формировалась способность людей к тонким наблюдениям, опосредованным актам мышления [39]. Вопрос состоит в том, что неизвестно какие механизмы лежали в основе обработки получаемой информации.

В современном обществе человек выступает в качестве проводника множества информационных каналов. Сюда входят сведения, поступающие из сферы бытового общения, профессиональной деятельности, процесса целенаправленного обучения, средств массовой информации. Индифферентная на определенный момент времени информация чаще всего не означиваясь оседает в сфере бессознательного психического, а необходимая, нужная используется для достраивания индивидуальной картины окружающего мира, построения на ее основе соответствующей модели поведения, принятия определенных решений.

Обоснование направления собственного психологического исследования мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска

В отечественной юридической психологии [26, 39, 99] считается, что наиболее сложные виды следственных ситуаций отличаются крайней информационной недостаточностью. В этих ситуациях решение поисковых следственных задач связано с активным поиском новых средств получения недостающей информации. Здесь познавательная деятельность следователя развивается по психологическим закономерностям решения сложных нестандартных задач. Требуются способы обработки информации в ситуации ее острой нехватки. Содержанием познавательной деятельности следователя является изыскание криминалистически значимой информации при решении следственных задач.

Движение следственного познания определяется объемом и спецификой исходной информации, ориентировочной базой, сформированной у данного следователя. Специфика информации, ее физическая или психологическая природа обусловливают систему технических и тактических средств расследования.

Следователю необходимо распознавать те объекты, которые служат неопровержимым свидетельством определенного хода событий и причастности к ним конкретных лиц. Он должен распознавать определенные признаки объекта как знаки.

Сложные нестандартные задачи отличаются неограниченностью зоны поиска. Эти задачи невозможно решать методом последовательного перебора вариантов. Здесь нужен особый механизм человеческого мышления -интуитивное мышление. Отсюда вытекает принципиально важное требование к деятельности следователя - концептуальное знание им типичных следственных ситуаций и соответствующих стратегий поисковой деятельности.

Мышление следователя при решении сложных познавательно-поисковых задач развертывается на основе гипотезы, версии. Выдвижение обоснованной версии дает высоковероятностную информацию о возможном наличии существенных связей в определенной исходной ситуации, указывает путь познания при данной исходной информативной базе.

В этой ситуации, по мнению М.И. Еникеева, и приобретает существенное значение профессиональная интуиция следователя -способность постижения истины путем прямого ее усмотрения, мысленного охвата всей сложной ситуации без развернутой системы рассуждений [39, С. 126].

O.K. Тихомиров [122] в своих работах отмечал, что интуитивное мышление характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, является минимально осознанным.

Мы согласны с мнением А.Р. Ратинова [99], который писал, что следователю «... для отыскания истины, собирания доказательств, выбора наиболее эффективных приемов расследования профессиональная интуиция необходима» [99, С. 137], но что при этом следует понимать под «интуицией»? Так А.Р. Ратинов отмечал, что интуиция, с точки зрения логики, ничем, кроме быстроты протекания, не отличается от обычных процессов мышления, процессов, имеющих место при расчете, умозаключении, рассуждении, но если в логическом смысле интуиция -просто быстро сделанный расчет, то в психологическом смысле — это качественно своеобразный процесс. Скорость протекания исключает возможность полного осознания всех его звеньев [99, С. 135-136].

Б.М. Теплов [119] считал, что «интуитивное умозаключение - это всегда, сокращенное умозаключение, но сокращенное не столько за счет полного выпадения тех или иных звеньев, сколько за счет того, что эти звенья проносятся более или менее бессознательно».

По нашему мнению, дело здесь не только, и не столько в скорости и степени осознанности мыслительного акта, развернутости системы рассуждений. Мы считаем, что изначально необходимо говорить о несколько ином способе обработки получаемой следователем информации, отличном от логического, но не противоречащим ему. При чем этот способ обработки информации следователем имеет большее значение на первоначальном этапе расследования.

Так, успешность начального этапа расследования зависит от адекватного отражения следственной ситуации в сознании следователя, от его способности правильно определить тип ситуации (см. рис. 1), его видения основной проблемы, способности соотнести известное с неизвестным и правильно наметить систему последовательных задач для первоочередного разрешения.

Каждая проблемная ситуация содержит в себе некоторое противоречие, несогласованность имеющихся фактов, невозможность объединить их в единую концептуальную систему. Когда неизвестны источники необходимой информации, предметом поиска становится сам способ получения информации.

Мыслительная деятельность следователя в ходе предварительного расследования может быть представлена в виде графика изображенного в пределах системы координат состоящей из двух осей. Одним основанием системы являются слова, начертанные еще в трудах великого Пифагора: «Все есть число», а второй осью, являются слова Гераклита: «Все течет, все изменяется», то есть процесс построения следственных версий развивается в границах определяемых двумя терминами - «определенность» и «неопределенность».

Методы исследования неопределенности и мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска

Анализ психологической литературы по теме исследования и разработка методологической базы позволили нам спланировать и провести экспериментальное исследование по проблеме особенностей мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска в следующем виде. Общенаучную методологию исследования определили диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностный и деятельностный подходы, а также методологические принципы объективности, системности, детерминизма, методологические основания научного моделирования.

Конкретно научные ориентиры исследования предопределили: теоретические конструкты по проблеме личности, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, концепция отношений В.Н. Мясищева, ситуационные подходы СВ. Ковалева, Л.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, А.В. Филиппова, а также методологические принципы юридической психологии, обоснованные А.Р. Ратиновым, Н.Л. Гранат, В.Л. Васильевым.

При изучении проблемы особенностей мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска большое значение имеет построение системы научного знания строго в соответствии с объективной реальностью, отражение в ней только того, что действительно существует.

Основным подходом при изучении явлений юридической и психологической природы следует считать системный подход, который позволяет исследовать процесс деятельности во взаимосвязи со структурой личности и системой правовых норм. В данном исследовании принцип

системности способствует рассмотрению деятельности следователя в определенной структуре отношений личности, в совокупности определенных факторов, детерминирующих мыслительную деятельность, дает возможность установить значение и роль каждого такого фактора. Применение системного подхода позволяет использовать такой мощный инструмент исследования как моделирование.

Метод моделирования в настоящее время находит применение во многих областях деятельности. Если в недалеком прошлом моделирование использовалось главным образом в естественных науках, то сейчас возникла необходимость применения его в гуманитарных науках, в том числе для решения задач психологии труда следователя. Возможность применения объясняется тем, что моделировать в принципе можно любой объект, в том числе следственные задачи и ситуации неопределенности, складывающиеся в процессе их решения.

Достоинством моделирования является то, что благодаря нему возникает возможность использовать существенные емкие элементы объекта, которые обобщают и в снятом виде характеризуют совокупность его более частных параметров. Применительно к следственным задачам, модель их решения можно определить как гипотетическую конструкцию будущего юридически значимого поведения следователя, «ядром» которой является его интуитивное мышление, актуализируемое посредством значимых ориентиров поиска, в условиях конкретной следственной ситуации. При этом процессуальная составляющая модели редуцируется до минимума, а содержательная раскрывается более полно.

Основные направления, объем, и методики исследования в обобщенном виде приведены в табл. 1.

Комментируя данные таблицы необходимо указать, что для проверки выдвинутой гипотезы была разработана программа исследования, состоящая из трех частей: 1) подготовительной; 2) эмпирической; 3) обобщающей.

1. Подготовительная часть исследования проводилась в период с октября 2001 года по апрель 2003 года и включала в себя обзор научной литературы по теме исследования.

2. Эмпирическое исследование ситуации неопределенности и мышления следователя в этой ситуации проводилось в три этапа с марта 2003 по август 2004г. на базе следственных подразделений Московской области и факультетов Московского университета МВД России. Объектом исследования выступили работники следственных подразделений, следователи, проходящие подготовку на факультете заочного и вечернего образования и факультете повышения квалификации, курсанты 2-го и 4-го курсов факультета подготовки следователей. Структура эмпирического исследования по теме диссертации представлена на рис. 6 (прил. 4).

3. Обобщающая часть исследования выполнялась с сентября 2004 по октябрь 2005 года и включала в себя разработку условий развития у курсантов - будущих следователей способности принятия решения в ситуации неопределенности ориентиров поиска.

На первом (подготовительном) этапе (октябрь 2001 - апрель 2003 гг.) в качестве основных задач выступали: определение степени разработанности проблемы принятия следователем решения в ситуации неопределенности ориентиров поиска на основе анализа научной литературы, относящейся к теме исследования; - изучение психологических трудностей при выдвижении версий, с которыми следователь сталкивается в процессе своей служебной деятельности. На подготовительном этапе исследования использовались следующие методы и методики.

Понятие и значение тренинга для формирования у будущего следователя умения принимать решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска

Как указывалось выше, в процессе обучения в образовательном учреждении МВД у курсантов по этапам целенаправленно формируется профессионально-логическое мышление (рис. 14). Формирование способности принятия решения в ситуации неопределенности ориентиров поиска (интуитивное мышление) пущено на самотек, процесс развития носит стихийный характер.Исторически сложилось так, что в контексте западной культуры, под влиянием которой находится отечественная система образования, исключительный приоритет имели формы познания действительности, основанные на аристотелевской логике. И это вполне обоснованно, когда дело касается феноменального мира двойственности и относительности, но стоит обратиться к недифференцированному уровню, употребимость их вызывает сомнение [58]. Существует другая познавательная система, чтобы справиться с ситуацией неопределенности - пралогическое мышление, оформившееся задолго до появления логики.

Если мы обратимся к истории Востока, то обнаружим интересные сведения о том, что в рамках философско-религиозного направления Дзэн (кит. Чань) разрабатывались способы постижения истины в ситуации невозможности нахождения решения путем логических рассуждений. В контексте буддизма это обуславливалось необходимостью достижения «просветленного состояния», «нирваны», как вершины развития человеческого существа. В этих целях, наряду с иными способами, разрабатывались специальные задачи (коаны) не имевшие логического разрешения.

Дзэн — это буддийский путь, ведущий к непосредственному восприятию действительности. Основанный на принципах учения Будды (индийского принца Сиддхартхи Гаутамы), он был внесен в 6 веке н.э. на территорию Китая первопатриархом дзэн Бодхидхармой. Дзен не является каким-то религиозным путем, он выражает действительность не теологическими объяснениями, а обычными понятиями. Идеология дзэн отрицает все попытки рационализировать действительность, облечь ее в философскую форму. Дзэнский метод обучения заключается в демонстрации реальности, а не в ее обсуждении. Воспринимать его полный обучающий объем - означает отказ от привычного мышления направленного на означивание получаемой информации. Основные методы дзэна направлены на то, чтобы помочь ученику увидеть обусловленность, в которую концептуализирован мир, и что это полезно лишь для определенных целей.

Ранний индийский буддизм, так же как индуистские верования, из которых он сформировался, был устремлен в поиски «единосущей реальности». «Реальность и все вещи уже объединены, и создавать единство их, будь то в мыслях или чувствах, означает творить идею того, что все это уже не существует. В мыслях все может представляться разобщено, но в действительности нет никакого разобщения. Нирвана (состояние реальности) есть сансара (состояние обычной жизни), а использование терминов «Единство» или «Брахман» или «Бог» неудачно» [59].

Дзэн далек как от религии, так и от теологии. В нем отсутствуют вероучение или догматизм. Он опирается на многие писания: не только на основные буддийские сутры, но и на свои собственные трактаты и «мондо» -диалоги между мастерами и учениками, иллюстрирующие методы наставничества. Дзэн также берет на вооружение образы, символы и структуру буддийской религии. Но реальность при этом никогда не замыкается в определениях и ни в коем случае не приравнивается к ним. Поэтому идея о том, что писания ничего не способны дать, лишь указать путь, твердо поддерживается [88].

Тренировка ученика для приобретения им способности влияния на концептуальный мир проходит обычно по четырем направлениям: дзадзэн (сидячая медитация), коаны (алогичные диалоги и высказывания), сандзэн (приватные беседы с учителем) и физическая подготовка, выражаемая в работе по монастырю и в овладении различного рода боевыми искусствами.

Вообще, строго говоря, дзэн, не верит ни в какой метод, способный пробудить сознание к восприятию реальности, потому что это влечет стремление сознания личности ухватиться за что-то уже существующее, и методы посему считаются уводящими в заблуждение, не дающими сознанию, ограниченному рамками метода, выйти к причине сущего. С другой стороны, техника дзадзэна способна укрепить сознание, которое становится полностью раскрепощенным, однако внимательным, свободным от рабства концепций, но способным концентрироваться в полной мере.

В дзадзэне ученик сидит скрестив ноги, как в йоговской асане «лотос». Ритмично дыша и обращая внимание на процесс дыхания или производя счет особым образом про себя, как более простое средство достижения внутренней уравновешенности и расслабленности, ученик доводит сознание до состояния освобождения от идей образов мыслей. Другая форма медитации заключается в том, чтобы взять какой-либо коан или мондо и как бы «кинуть» его в сознание.

Вот некоторые древние коаны: «Что такое хлопок одной руки?»; «Взгляни! Этот мир безграничен! Почему ты надеваешь рясу при звуке колокола?»; «Кейчу сделал телегу, в колесах которой сто спиц. Убери передние и задние колеса и оставь оси, что получится?»; «Каков был твой лик еще до того, как родились твои родители?» [88].

Коан (кит. гуанъань) в своем истоке представлял собой термин, обозначающий узаконенное обстоятельство, определяющее прецедент, положась на который, выбирались решения в случаях, одинаковых по своей природе. Как дзэнский технический термин он стал обозначать особого рода проблему или тему для медитации. В 11 веке коан-упражнение был стандартизирован, и с тех пор стал популярен в школе Риндзаи Китая и Японии в течение последующих восьми веков. Многие коаны были составлены в сборники, известные под названиями Хекуган Року (кит. Пи Иен Лу), 1228 г., и My Мои Кан (кит. By Мэн Куан), 1228 г. Это наиболее выдающиеся сборники [59].