Формирование гендерной идентичности девушек-студенток Тиводар Антонина Романовна

Формирование гендерной идентичности девушек-студенток
<
Формирование гендерной идентичности девушек-студенток Формирование гендерной идентичности девушек-студенток Формирование гендерной идентичности девушек-студенток Формирование гендерной идентичности девушек-студенток Формирование гендерной идентичности девушек-студенток Формирование гендерной идентичности девушек-студенток Формирование гендерной идентичности девушек-студенток Формирование гендерной идентичности девушек-студенток Формирование гендерной идентичности девушек-студенток
>




Тиводар Антонина Романовна. Формирование гендерной идентичности девушек-студенток : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Краснодар, 2000 131 c. РГБ ОД, 61:01-19/275-8

Содержание к диссертации

Введение

1 .Теоретические проблемы формирования тендерной идентичности

1.1. Самосознание как условие социального бытия человека 11

1.2. Идентичность как жизненная определенность субъекта 21

1.2.1. Понятие идентичности

1.2.2. Структура идентичности и статусы идентичности 27

1.2.3. Идентификация как ведущий механизм формирования идентичности

1.3. Социализация и формирование тендерной идентичности

1.3.1 Социализация как взаимодействие социальной среды и личности 42

1.3.2. Проблема тендерной социализации 48

2. Эмпирическое исследование содержания и механизмов формирования тендерной идентичности девушек-студенток

2.1. Схема эксперимента, выборка и методы исследования 68

2.2. Самописания и представления об идеальном образе женщины 69

2.3. Персонифицированный идеал и источники его формирования 90

2.4. Содержательный анализ различии в тендерных представлениях 101

Заключение 114

Литература

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Представление о формировании личности в социальном окружении является необходимой частью любой социальной теории, претендующей на объяснение устройства общества. Целый социальный институт общества - система образования- исходит из определенных представлении о том, как происходит формирование новых поколений, что такое гражданская зрелость, что считать отклонениями в развитии и каковы правильные функции всех участников воспитательного процесса. Определяется роль школы и последующих ступеней образования, дискутируются проблемы обученности и воспитанности, разрабатываются концепции гражданского воспитания. Независимо от ведущих ценностей общества оно заинтересовано в ясном обозначении целей собственного развития и в том, чтобы новые поколения его граждан были готовы поддержать их. Человек становится полноценным членом человеческой общности, только овладев в той или иной мере человеческой культурой — ценностями, нормами, способами действия и формами общения, эталонами и способами понимания мира.

Однако разные люди несут в себе разные взгляды, ценности, способы жизни, поэтому человек в процессе собственного становления и оформления встречается и объединяется с одними ценностями и разделяющими их людьми, но он одновременно отделяется и дифференцируется от других ценностей и людей. При этом он становится все более и более особенным, то есть отличным от других. Осознание своего сходства с другими людьми и в то же время отличия от них позволяет человеку выделять себя как уникального субъекта, существование которого в нормальных условиях принимается как

первичная точка любого соотнесения с внешним миром. Дифференциация от одних и уподобление другим людям, происходящее по мере овладения индивидом социальными отношениями, формирует его как уникальную личность, способную активно взаимодействовать с миром.

и

Социальные институты формирования новых поколении работают сегодня с разной степенью успешности и временами оказываются несогласованными между собой по целям и средствам. Если говорить о влиянии общества, то оно в ряде областей социализации представляет индивиду больше сложностей чем поддержки. Мы переживаем сегодня тот же процесс, что четверть века вызвал по отношению к аналогичным проблемам в США тревожную констатацию Ю.Бронфенбреннера «...юноша находится сегодня в центре водоворота конфликтующих ценностей, стандартов и ролевых ожидании, которые обрушивают на него средства массовой информации, различные организации и объединения. Неопределенность процесса социализации и автономизации усложняет для молодого поколения задачу освоения «взрослых» ролей.» ( цит. по: 13, с.175).

Еще полтора десятилетия назад формирование устойчивой идентичности было делом более простым, так как набор возможных идентификации был ограничен. Средства массовой информации обрушивают на общество целую лавину образов, значительная часть которых не имеет ничего общего с реальностью конкретного социума. Одних они смущают и сбивают с толку, для других служат стимулом к дальнейшему поиску прочной и индивидуальной основы для самоидентификации.

Важным аспектом формирования личности в условиях современного общества является ее самоопределение по отношению к себе и важнейшим характеристикам социального мира. Одной из базовых характеристик социума было и остается деление людей на мужчин и женщин и

связанный с полом комплекс социальных и социально-психологических характеристик - тендер или социальный пол. Тендерные отношения пронизывают практически все структуры и связи общества. Они определяются сложившейся структурой экономических, властных и иных социальных отношений, но в свою очередь, будучи осознанными их носителями, могут оказать на них заметное воздействие. Россия запаздывает по сравнению с развитыми странами с пересмотром тендерных отношений на несколько десятилетии, но этот процесс может быть более интенсивным в силу разрушения сложившихся ценностей общества социализма и попытки восстановить ценности общества на новой основе (И.Л.Аристархова (6), Е.А.Здравомыслова (27)).

Поскольку распределение и содержание социализационных функции мало обсуждается общественностью, то возможны области, в которых социальные институты оказывают недостаточное влияние. Проблема тендерной социализации относится к таким областям. Именно семья и система образования являются теми институтами, которые ответственны за передачу моральных ценностей и навыков социальной жизни от поколения к поколению. Именно там должны были бы формироваться воспроизводимые потом стереотипы и способы поведения мужчин и женщин. Эти базовые характеристики оказываются чрезвычайно значимыми как для воспроизводства населения страны (репродуктивное поведение и установки) и для экономики (трудовое сознание и ценности), так и для политического сознания граждан. Отсутствие интереса к этой проблематике было вызвано с одной стороны нежеланием освещать устои системы, содержащие существенные элементы неравенства полов, а с другой стороны - ее .стабильным положением, не требующим социального анализа и психолого-педагогического воздействия на процесс социализации. Теперь же, когда общественное устройство России пришло в движение, становится необходимым теоретически осмысливать

происходящее с отдельными аспектами ее жизни и, в частности, выверять деятельность образовательных институтов на полноту охвата социализационных задач и характер их реального влияния.

Современная социокультурная ситуация характеризуется повышенным вниманием к тендерным проблемам. Политические, экономические и социальные изменения в обществе приводят к изменению представлении женщин о своем месте в обществе и о себе самих. Если учесть, что речь идет о той половине населения страны, которая обеспечивает воспроизводство нации, в том числе не только физическое, но и духовно-психологическое, то влияние этих изменении трудно переоценить. Система образования не может игнорировать этот аспект формирования новых поколении граждан, но она и не готова к тому, чтобы с ним работать.(Б.М.Бреслав (21; 60), Б.И.Хасан (21; 60; 61), И.В.Романов (52)). «... сегодня практически отсутствуют комплексные психолого-педагогические системы, в которых развитие половой идентичности рассматривалось бы в качестве основной цели», - заключает после обзора современной отечественной образовательной практики И.В.Романов. (52, с.39).

Количество исследовании в тендерной социализации в образовании крайне ограничено. Наиболее обстоятельная в этой области работа Б.И.Хасана и Б.М.Бреслава «Пол и образование», вышедшая в 1996г., в списке литературы из 107 наименовании упоминает только 13 отечественных источников, имеющих какое-то отношение к данной проблеме и опубликованных за последние десять лет (60).

В констатации положения дел трудно не согласиться с упомянутыми авторами в том, что .«...традиционная педагогическая парадигма не имеет предложить ничего, кроме удивительно нелогичных с точки зрения возрастно-специфических представлений обоих полов, совершенно взаимоисключающих наставлений» (60, с. 12.). Общую оценку

взаимодействия развития личности, образования и формирования оптимальных тендерных ролей отражает замечание виднейшей исследовательницы проблем женщин в современной культуре Карен.Хорни «Наше образование так мало касается брака, что большинство из нас даже не знает, что, хотя влюбленность мы получаем в подарок, хороший брак нужно строить шаг за шагом». (64, с.110 )

Между тем известный отечественный психолог А.Б.Залкинд еще в 1926 году в своей книге «Вопросы советской педагогики» совершенно справедливо указывал, что нет ни одного процесса учебно-воспитательной работы, где бы ни присутствовал в той или иной степени элемент полового воспитания (26).

Наличие этой проблемы в общественном развитии требует как понимания перспективы развития тендерных представлении в общественном сознании, так и понимания роли психологии и педагогики в построении и обеспечении образовательных механизмов, формирующих ту или иную ориентацию. Отсюда возникает необходимость внимательного изучения процессов тендерной социализации в период нахождения молодых людей в образовательной системе. Одной из недостаточно исследованных проблем является формирование тендерной идентичности у молодых девушек и женщин. Понимание процессов становления тендерного самосознания необходимо для последующей разработки систем педагогической поддержки становления личности

старшеклассников и студентов вузов.

Объект исследования - тендерные представления молодых девушек о себе и о других участниках семейной и образовательной ситуации.

Предмет исследования - источники и характер влияния участников процесса тендерной, социализации на формирование представления молодых девушек о себе и о направлениях личностного развития.

Основная цель диссертационного исследования - установить реально действующие источники влияния и механизмы формирования тендерной идентичности молодых девушек, находящихся в образовательной системе (студенток ВУЗа).

На основе анализа теоретических посылок и опубликованных данных эмпирических исследовании были сформулированы следующие гипотезы исследования:

1. Молодая женщина в современных условиях тендерной социализации испытывает, предположительно, противоречивые влияния со стороны представителей основных групп - агентов тендерной социализации.

2. В ходе тендерной социализации молодых женщин идентификация действует как ведущий механизм формирования идентичности, но, вероятно, имеет избирательный характер, не предполагающий полное отождествление с прототипом.

2L Образцы тендерных ролей, транслируемых системой образования, по-видимому, имеют ограниченное влияние на формирование тендерных идеалов молодых женщин.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были намечены следующие задачи:

Теоретически рассмотреть проблему социализации и проанализировать данные современных исследовании по ее тендерному аспекту.

Раскрыть соотношение понятий «идентичность» и «самосознание», уточнить регулятивные функции обозначенных этими понятиями психологических феноменов; осуществить анализ понятия «идентичность» и показать возможность рассматривать тендерную идентичность как

результат текущих социализирующих влиянии и собственной активности личности.

Разработать программу эмпирического исследования и инструментарий для сбора эмпирических данных; организовать и провести опросные и диагностические процедуры.

Выполнить классификацию эмпирического материала, провести статистическую проверку гипотез исследования, дать интерпретацию полученных результатов.

Теоретическими основами исследования выступили теория формирования личности в онтогенезе (Л.И.Божович), представления о роли группы в формировании самосознания личности (А.В.Петровский, И.С.Кон), представления о тендере как социальном поле ( К.Гиллиган, И.Гофман, К.Хорни,).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие методы: свободное и полуструктурированное интервью, модифицированный тест Куна-Макпартленда, схема анализа личностных характеристик опросника межличностной диагностики Т.Лири, анализ самоописаний и описаний испытуемых, методы статистической обработки информации.

База исследования:

Девушки в возрасте от 18 до 20 лет: студентки 2-3 курсов экономического факультета, факультета управления, филологического факультета Куб ГУ;

юноши в возрасте от 18 до 20 лет: студенты 2-3 курсов экономического факультета, факультета управления Куб ГУ;

женщины в возрасте от 40 до 48 лет: служащие, предприниматели, домохозяйки;

мужчины в возрасте от 42 до 5Q лет: служащие, предприниматели, наемные работники. Всего в исследовании приняли участие 309 человек.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечивается анализом научных работ по проблемной области (как отечественных, так и зарубежных), выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам, применением известных и многократно апробированных » количественных и качественных методик исследования (схема опросника межличностной диагностики Т.Лири, тест Куна-Макпартленда, полуструктурированное интервью). Надежность полученных данных обеспечивалась адекватным поставленным задачам планированием эксперимента, использованием принятых в науке методик получения эмпирических данных, общепринятыми методами статистической обработки результатов, сопоставимостью основных измерении исследования с результатами других авторов.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

установлен факт ограниченного влияния традиционных агентов тендерной социализации (родителей и сверстников) на формирование тендерных представлении девушек-студенток;

выявлена значимая тенденция молодых девушек к включению в тендерный идеал инструментальных социально-конструктивных личностных качеств, обеспечивающих социально-экономическую эффективность и не связанных с традиционным стереотипом женского образа;

выявлен избирательно-синтетический характер способа идентификации молодых девушек с прототипами тендерного идеального образа;

получены данные о соотносительной значимости различных источников формирования тендерного идеала для девушек-студенток.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования полученных результатов для научно обоснованной разработки программ психолого-педагогической поддержки формирования оптимальной тендерной идентичности девушек в старших классах школы и первых-вторых курсах вузов. Полученные данные могут использоваться в учебных курсах при подготовке специалистов по педагогической психологии, социальной педагогике и социальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Молодая женщина в современных условиях тендерной социализации испытывает противоречивые влияния со стороны представителей основных групп - агентов тендерной социализации, в связи с чем ни одна из возможных групп не становится для нее безусловно референтной.

2. Образцы тендерных ролей, транслируемых системой образования, имеют ограниченное влияние на формирование тендерных идеалов молодых женщин. Вместе с тем имеется возможность увеличить их воздействие.

3. Идентификация с привлекательными прототипами является распространенным механизмом формирования идентичности; но достигнутая идентичность чаще всего синтезируется из отдельных избранных субъектом характеристик прототипа. Образцы тендерных ролей, транслируемых системой образования, имеют ограниченное влияние на формирование тендерных идеалов молодых женщин.

4. Молодые женщины ( в нашей выборке - студентки) тяготеют к развитию таких качеств, которые связаны с социально-экономической эффективностью и не входят в традиционный образ женщины.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры психологии КубГУ, на конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной средах», г.Сочи, май 2000г., Южно-Россиской конференции «Содержание соїїиально-гуманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарный подход», г.Краснодар 26-27 мая 2000г., XIII региональной научно-практической конференции «Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения», г.Краснодар , 27-28 октября 2000г.

Самосознание как условие социального бытия человека

При изучении социального бытия человека особо важным является вопрос о понимании им смысла и предназначения собственной жизни и способности сознательно ее выстраивать. Изучение самосознания и Я человека в построении им собственной жизни представляло значимую тему для многих ученых. Один из наиболее известных и успешных на прикладном уровне подходов к ее исследованию был предложен основателями школы символического интеракционизма - Ч.Кули и У.Джемсом. Наиболее известно его развитие, принадлежащее Дж.Миду (29). Вместе с тем основные идеи этого подхода были в философском плане предложены и обсуждены У.Джемсом (24).

Джемс выделил в составе эмпирического Я, то есть познаваемой части в сознании личности три компонента. Они получили названия физической личности, социальной личности и духовной личности. Духовная личность определяется достаточно в общих терминах, поскольку о ней не оказывается возможным сказать что-либо выходящее за пределы указания на максимальную принадлежность ее к ядру нашей личности. Джемс указывает также, что «самый центр нашего «Я» ... святое святых нашего существа - это чувство активности, обнаруживающееся в некоторых наших душевных состояниях» (24, с. 86). Гораздо более подробнее Джемс обсуждает социальную или общественную личность. «Мы... имеем даже прирожденную наклонность обращать на себя внимание других и производить на них благоприятное впечатление. ...Собственно говоря, у человека столько социальных личностей, сколько индивидов признают в нем личность и имеют о ней представление. Но принимая во внимание, что лица, имеющие представление о данном человеке естественно распадаются на классы, мы можем сказать, что на практике всякий человек имеет столько же социальных личностей, сколько имеется различных групп, мнением которых он дорожит» (там же, с.83-84). Мнение окружающих («значимых других») оказывается конституирующим социальную личность человека. А именно она определяет его способ жизни и ориентиры в социальном бытии. Джемс допускает возможность человека игнорировать давление социальных требований, но эта возможность однозначно связывается ими с заменой одного источника внешнего содержания на другой: «Если по мотивам чести и совести у меня хватает духу осудить мою семью, мою партию, мои круг близких, если из протестанта я превращаюсь в католика..., то во всех подобных случаях я равнодушно переношу потерю некоторой доли моей социальной личности, ободряя себя мыслью, что могут найтись лучшие общественные судьи (надо мной) сравнительно с теми, приговор которых направлен в данную минуту против меня.» (там же, с.96). Таким образом, уже в работах Джемса были намечены основные положения будущей теории: наличие у человека «социальной личности», обеспечивающей его жизнь в обществе и отношения с другими людьми, а также определяющую роль других в формировании этой социальной личности.

Эти идеи были более подробны разработаны Дж. Мидом. Мид считает, что становление человеческого Я в сущности есть происходящий внутри социальный процесс, в рамках которого возникают «Я-сознающее» и «Я как объект». Через усвоение культуры человек способен предсказывать как поведение других людей, так и то, как эти люди понимают и предсказывают наше собственное поведение. Самоопределение человека как носителя той или иной роли осуществляется путем осознания и принятия тех представлении, которые существуют у других людей относительно этого человека. В результате в сознании человека возникает то, что Мид назвал термином Me , понимая под этим обобщенную оценку индивида другими людьми, то есть то, как выглядит в глазах других «Я как объект». По Миду Me образуют усвоенные индивидом установки (значения и ценности), а I - это то, как человек в качестве субъекта психической деятельности спонтанно воспринимает ту часть своего Я, которая обозначена как Me. Совокупность / и Me образует интегральное Я человека. В качестве отправной точки рассуждении Мид констатирует, что человек с момента рождения человек- становится объектом отношений другого человека, а признание его как отдельной сущности другими предшествует его самосознанию. Самосознание человека может быть практически понято как преобразованная и перенесенная во внутрь точка зрения других по поводу субъекта. Преобразованная точка зрения других выступает как «генерализованный другой», воплощение усвоенных человеком социальных норм. Переход социальных норм вовнутрь, согласно Миду, происходит в процессе непосредственного общения и в рамках совместной деятельности с другими людьми. В процессе этого общения ребенок усваивает значимые для него точки зрения других людей (родителей, учителей, братьев, сестер) и, присваивая их, формирует свое самосознание. Способы присвоения взглядов и оценок «других» могут быть различны. В некоторых случаях это может быть прямое заимствование и «овнутрение» оценок или взглядов родителей или близких людей. В общении с человеком, усвоившим какие-то взгляды по этому способу, они оказываются хорошо слышны, вплоть до воспроизводимой интонации. В других случаях представление о себе и оценка своих проявлении формируется сложным путем посредством неосознаваемого анализа структуры отношений в семье, распределения обязанностей, родительских предпочтении и др.(5; 29).

Схема эксперимента, выборка и методы исследования

Исходя из теоретического анализа проблемы формирования тендерной идентичности молодых женщин и выдвинутых гипотез была разработана следующая схема эмпирического исследования.

Во-первых, формировались группы испытуемых, представлявших (моделировавших) основных участников и источников влияния процесса формирования тендерной идентичности молодой женщины. В качестве таких групп были выбраны сверстники (юноши в возрасте 18-21 год, имевшие сходное социальное положение и образование), группа «отцов» (мужчины в возрасте от 42 до 50 лет), группа «матерей» (женщины в возрасте от 40 до 48 лет). Указанные группы по основным социальным позициям (возраст, принадлежность к определенной части социальной структуры, образование) с достаточной степенью точности моделируют в первом приближении позиции и взгляды участников социализации молодых женщин.

Во-вторых, формировалась группа девушек-студенток в возрасте 19-20 лет, развитие тендерной идентичности которых и выступало основным предметом исследования. По этой группе более подробно исследовалось содержание тендерных представлении и идеалов.

В-третьих, по всем экспериментальным группам проводилось изучение представлении участников о тендерных образах ( как реальных, так и желаемых (идеальных)).

В-четвертых, исследовались и анализировались связи и влияния между тендерными представлениями различных групп. Признаком влияния рассматривалось близость описания сходных тендерных образов.

Данные о выборке: Девушки в возрасте 19-20 лет - студентки 2-3 курсов экономического факультета, факультета управления, филологического факультета Куб ГУ - всего 132 чел.

Женщины в возрасте от 40 до 48 лет, служащие, предприниматели, домохозяйки. Образование среднее и высшее. Всего - 78 чел.

Мужчины в возрасте от 42 до 50 лет: служащие, предприниматели, наемные работники. Образование среднее и высшее. Всего -51 чел.

Юноши в возрасте 19-20 лет - студенты 2-3 курсов экономического факультета, факультета управления Куб ГУ, наемные работники. Всего -48 чел.

Методы исследования.

В зависимости от схемы и условии исследования использовались как групповые формы работы (составление различных текстов самоописании, работа с опросниками), так и индивидуальные интервью.

Все использованные специализированные методики (тест Куна-Макпартленда «Кто Я?», схема диагностики межличностных отношении Т.Лири) являются известными, многократно апробированными в отечественной и зарубежной науке. Сделанная нами для адаптации к задачам исследования некоторая модификация условии применения и способов анализа данных по ним описана при изложении результатов.

Самописания и представления об идеальном образе женщины

Максимально свободная инструкция позволяла рассчитывать на получение ответов, отражающих реальное содержание самосознания испытуемых. Само стремление соответствовать определенным идеалам и являлось предметом изучения вместе с содержанием заявленных идеалов. Первым результатом этой части экспериментальной работы было большое количество свободных самоописании девушек и юношей. В дальнейшем в соответствии с задачами исследования мы анализировали главным образом самоописания девушек. При анализе мы использовали типологию факторов личностных качеств, хорошо известную и многократно применявшуюся у нас в стране (опросник межличностного восприятия Т.Лири). Как известно, Т.Лири выделил основные измерения описания людьми друг друга после содержательного и статистического анализа большого количества самоописаний и описаний других людей. У нас в стране эта методика успешно применялась в решении разнообразных психологических задач. Выделенные Лири восемь факторов описания личности в межличностных отношениях подробно раскрываются в 128 суждениях опросника. Структура опросника Лири была использована нами при категоризации свободных описании испытуемых. Описание делилось на смысловые единицы, которые затем относились экспертом к одной из категории опросника Лири. Ряд смысловых единиц, выделенных в текстах описании, не попадал в факторы опросника Лири, и потребовал дополнительной классификации. Нами были разработаны несколько дополнительных категории. С целью снижения субъективности процедуры категоризации эта процедура проводилась несколько раз разными экспертами. Отмеченные разночтения обсуждались затем до получения сходных экспертных оценок. В нескольких случаях, когда эксперты не приходили к согласию в том, в какую из двух возможных групп отнести конкретную единицу описания, ее попадание в группы считалось равновероятным и каждая группа получала 0,5 единицы. В качестве экспертов выступали психологи-практики (четыре человека), имевшие опыт работы с опросником Лири и ориентировавшиеся в его теоретической базе.

В ходе анализа- материалов самоописании выявился ряд характеристик, отсутствующих в схеме Лири. Они не относились к проблеме межличностного взаимодействия и его личностных особенностей, а представляли различные характеристики качеств личности, связанных с реализацией различных социальных функции.

Поэтому новая группа характеристик самоописании была обозначена нами как инструментальная в отличие от уже имевшейся межличностной. Для полного охвата смысловых единиц текстов описании к восьми межличностным факторам Лири («лидерство»," «доминирование», «прямолинейность\.агрессивность», «реалистичность\подозрительность», «подчиняемость\покорность», «дружелюбие\сотрудничество», «альтруизм\великодушие») были добавлены инструментальные факторы, получившие условные названия «трудолюбие», «воля», «интеллект», «активность». (При этом надо заметить, что название фактора служит скорее меткой и не исчерпывает его содержания).