Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза Щербаков Андрей Вячеславович

Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза
<
Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза
>



Щербаков Андрей Вячеславович. Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Щербаков Андрей Вячеславович;[Место защиты: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет].- Нижний Новгород, 2014.- 258 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема развития психологической готовности к родительству у студентов вуза

Глава 2. Изучение особенностей психологической готовности к родительству в процессе вузовского обучения

Заключение

Литература

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Серьезные трансформации общества, происходящие во всех сферах его жизнедеятельности накладывают свой отпечаток на состояние и функционирование одного из основных его институтов - семью. По словам ученых (И.В. Бестужев-Лада, М.И. Буянов, А.И. Захаров, Н. Д. Никандров, Д. Попеное) в последнее время происходит усиление процесса распада семьи как образа жизни в традиционном понимании. Это определяется отсутствием потребности в рождении и воспитании детей, увеличением случаев внутрисемейного насилия и уклонением от выполнения родительских ролей. Отягощает ситуацию также ослабление традиционных каналов передачи опыта в связи с ухудшением качества связи между поколениями. Вследствие этого, молодежь оказывается не готова к созданию полноценной семьи и выполнению семейных ролей. Специфика выполнения супружеских и родительских ролей влияет на качество внутрисемейных отношений как между супругами, так и между родителями и детьми. Характер отношений с родителями в детском возрасте закладывает базовые личностные характеристики субъекта. Социальная ситуация развития личности в детстве определяет успешность самореализации человека в будущем, что является коррелятом здоровья общества в целом. Родители, являясь трансляторами культурных ценностей подрастающему поколению, несут ответственность за качество передачи информации и ее усвоение ребенком.

В последнее время исследователи в различных областях науки уделяют все больше внимания проблемам семьи и ее влиянию на становление личности ее членов в целом и их отдельных характеристик в частности. В работах отечественных исследователей (В.И. Брутман, О.В. Баженова, JI.JI. Баз, И.Ю. Ильина, О.А. Копыл, М.С. Радионова) зафиксированы отрицательные явления для общего психического здоровья человека, его личностного развития и специфики его поведения в будущем в роли родителя, являющиеся следствием нарушения взаимоотношений ребенка с родителями.

Такие исследователи как А.И. Баркан, Л. Беньямин, В.В. Бодалев, А.Я. Варга, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, А.В. Петровский, C.Н.Сорокоумова, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, Г.Т. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер указывают на то, что рост деструктивных детско-родительских взаимодействий приводит к развитию некоторых аномалий в развитии ребенка как личности.

Однако зачастую многие современные родители, уделяя внимание процессу воспитания и обучения ребенка, не принимают во внимание важность анализа семейной ролевой структуры и построение дальнейших внутрисемейных отношений в соответствие с результатами этого анализа. Распределение ролей в семье определяет специфику социальной ситуации развития в том или ином возрасте, и являются индикаторами дальнейшего развития ребенка как личности.

В контексте рассматриваемой проблемы подготовка молодежи к будущему ро-дительству является важной государственной задачей. Уровень психологической готовности молодых людей к родительству определяет вероятность создания ими полноценной семьи и успешного выполнения родительской роли.

Немаловажным звеном в цепи «взращивания родительской грамотности», по нашему убеждению, должно стать воспитание будущих родителей не только внутри семьи, но также и в государственных образовательных учреждениях. Специализированное психологическое сопровождение, направленное на формирование психологи-

ческой готовности к родительству должно войти в структуру образовательно-воспитательного процесса вуза.

Проблема формирования психологической готовности к родительству у студенток вуза до настоящего времени не являлась предметом научного осмысления. Анализ научных исследований позволяет констатировать, что остается невыясненным вопрос о том, какие психолого-педагогические условия для формирования данного вида готовности необходимо создавать, какие психологические механизмы при этом могут быть использованы.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы по формированию психологической готовности к родитель-ству у студенческой молодежи определили выбор темы исследования.

Цель исследования: изучить влияние функциональных родительских ролей на формирование личности субъекта как будущего родителя; теоретически разработать и экспериментально апробировать модель психологического сопровождения процесса формирования психологической готовности к родительству у студенток вуза.

Объект исследования: психологическая готовность к родительству.

Предмет исследования: влияние функциональных родительских ролей на формирование личностных характеристик девушек и на выбор ими своих будущих родительских ролей; специфика психологической готовности к родительству, структура, уровни и условия ее развития в пространстве вуза.

Гипотезы исследования:

  1. Функциональные родительские роли влияют на формирование личностных характеристик субъекта и определяют специфику образа будущей родительской роли в молодости.

  2. Образ будущей родительской роли, представленный в совокупности будущих функциональных семейных ролей субъекта, не является единственным фактором, определяющим уровень развития психологической готовности к родительству, а является одним из структурным элементом, входящим в когнитивно-рефлексивный компонент интегрального феномена психологической готовности к родительству.

3. Структура психологической готовности к родительству как интегральная
характеристика личности включает в себя следующие компоненты: когнитивно-
рефлексивный; личностный и эмоционально-регулятивный.

  1. Уровень психологической готовности к родительству определяется сфор-мированностью: знаний о «родительстве» как о психологическом и социальном феномене; образа своих будущих функциональных родительских ролей и ролей своего будущего ребенка; личностных качеств, способствующих будущему эффективному родительству; необходимых уровней рефлексии и саморегуляции; положительного эмоционального фона отношения к будущему ребенку; позитивной оценки себя в качестве будущего родителя как самореализующейся, самоутверждающейся и саморазвивающейся личности.

  2. Реализация модели психологического сопровождения процесса развития психологической готовности к родительству у студенток вуза может способствовать повышению уровня имеющейся у них психологической готовности к родительству

В соответствии с целью и гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и эмпирических исследований по проблемам формирование личности субъекта под влиянием родительских ролей и психологической готовности к родительству;

  1. На основе проведенного теоретического анализа раскрыть и конкретизировать понятие «психологическая готовность к родительству», определить структуру, уровни и психолого-педагогические условия ее развития;

  2. Разработать комплексную программу диагностики, включающую в себя методики, исследующие личностные характеристики субъекта, наиболее подверженные влиянию родительских ролей;

  3. Определить характер влияния функциональных родительских ролей на формирование личностных характеристик и образа будущих родительских ролей у студенток ВУЗа;

  4. Выявить уровень развития психологической готовности молодых девушек к родительству;

  5. Разработать и апробировать модель психологического сопровождения процесса развития психологической готовности к родительству у студенток вуза.

Методологические позиции исследования составили фундаментальные идеи и концепции: деятельностного и системного подхода в обучении и воспитании (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Ю.Н. Ку-люткин, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, В.М. Минияров, С.Л. Рубинштейн, В.А. Су-хомлинский и др.); психологической готовности и ее структурных компонентов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.Ю. Зудапина, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, В.А. Маликова, К.К. Платонов, В А. Сластенин, А.А. Смирнов, Д.Н. Узнадзе и др.); психологической готовности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, М.И. Дьяченко, И.Ю. Зудилина, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, В.А. Маликова, С.Л. Рубинштейн, В.В.Рыжов, Д.Н. Узнадзе и др.); межличностных отношений в семье (Т.В. Андреева, А.А. Кроник, К. Роджерс, В. Сатир, Я. Щепаньский, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.); психологической готовности к родительству (А. Адлер, А.И. Антонов, О.С. Антонович, Т.В. Архиреева, Э. Берн, А.Я. Варга, В.Н. Дружинин, А.И. Захаров, С.В. Ковалев, А.Е. Личко, Н.П. Мальтиникова, Р.В. Овчаро-ва, К. Роджерс, Е.М. Савицкая, А.С. Спиваковская, 3. Фрейд, А. Фрейд, К. Хорни, Э.Г. Эйдемиллер и др.); индивидуально-психологических и типологических особенностей личности (Г. Айзенк, Т. Галкина, Т. Карцева, Э. Кречмер, Р. Кэтелл, К. Леон-гард, В.М. Минияров, Д. Ольшанский, Ю.Б. Рюриков, К. Юнг и др.); личностно-ориентированного образования и обучения (М.А.Викулина, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, С.Д. Смирнов, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных гипотез нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области педагогической психологии, психологии развития и возрастной психологии; экспериментальные методы (пилотажный, констатирующий и формирующий эксперимент). Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием критериев: коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась соответствием методологии исследования поставленной проблеме; применением апробированного психодиагностического инструментария, адекватного предмету, цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом эмпирического материала, репрезентативностью выборки респондентов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

  1. Впервые в качестве предмета исследования выбран феномен влияния функциональных родительских ролей на формирование личностных характеристик девушек и на выбор ими своих будущих родительских ролей;

  2. Понятие феномена «ролевая структура детско-родительского взаимодействия» дополнена функциональными родительскими ролями.

  3. Дополнена и конкретизирована психологическая сущность понятия - «психологическая готовность к родительству» применительно к цели и задачам исследования.

  4. Разработана структура психологической готовности к родительству, включающая следующие компоненты: когнитивно-рефлексивный; личностный и эмоционально-регулятивный; раскрыто их содержание.

  5. Теоретически смоделированы и экспериментально подтверждены уровни развития компонентов психологической готовности к родительству у студенток вуза

  6. Разработана и апробирована модель психологического сопровождения развития психологической готовности к родительству у студенток вуза, включающая: теоретико-методологическое обоснование, описание уровней развития всех компонентов психологической готовности к родительству, диагностический комплекс, выявляющий уровень развития данных компонентов, развивающую программу «Эффективное родительство».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит: в систематизации знаний о феноменах ролевой структуры детско-родительского взаимодействия и психологической готовности к родительству; в разработке структуры и определении уровней психологической готовности к родительству; в концептуальном обосновании необходимости психологического сопровождения процесса развития психологической готовности к родительству девушек в образовательной среде вузовского обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: выявленная зависимость влияния функциональных родительских ролей на формирование личности субъекта и, в свою очередь, на выбор им своих будущих родительских ролей может быть использована в практике работы педагогов, психологов, социальных работников; сконструированный психодиагностический комплекс, определяющий уровень развития компонентов психологической готовности к родительству может быть использован в качестве инструмента диагностики с целью поддержки института молодой семьи; разработанная в диссертации инновационная модель формирования компонентов психологической готовности к родительству может быть использована в практике воспитательной работы со студентами в образовательном пространстве вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ролевая структура детско-родительских отношений включает в себя,
наравне с другими ролями, функциональные родительские роли, определяемые как
социальные функции матери/отца в семье в отношении ребенка, соответствующие
семейному укладу, принятым в семье нормам поведения, традициям и сложившимся
межличностным отношениям, которые оказывает влияние на формирование личности
субъекта и выбор им своих будущих родительских ролей.

2. Образ будущей родительской роли, представленный в совокупности буду
щих функциональных семейных ролей субъекта, является одним из структурных эле-

ментов, входящим в когнитивно-рефлексивный компонент интегрального феномена психологической готовности к родительству

  1. Психологическая готовность к родительству определяется как интегральная характеристика личности, включающая в себя следующие компоненты: когнитивно-рефлексивный; личностный и эмоционально-регулятивный.

  2. Уровень психологической готовности к родительству определяется уровнем сформированности всех его структурных компонентов (когнитивно-рефлексивного компонента, личностного компонента, эмоционально-регулятивного компонента).

  3. Основным условием развития психологической готовности к родительству в условиях воспитательно-образовательной среды вуза является разработка и внедрение модели психологического сопровождения, включающей теоретико-методологическое обоснование, описание уровней развития всех компонентов психологической готовности к родительству, диагностический комплекс, выявляющий уровень развития данных компонентов, развивающую программу «Эффективное роди-тельство».

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе факультета социальных наук ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». В исследовании приняли участие 235 девушек 21-22 лет, из них 183 студентки были задействованы в пилотажном исследовании и 52 - в констатирующем и формирующем срезе.

Основные этапы исследования. Исследование проведено в четыре этапа в течение 2009-2014 годов, что позволило:

На первом этапе (2009-2010 г.г.) – осуществлялся выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения психолого-педагогический литературы, выделение основных направлений по теме исследования, разработка программы и методики исследования. Анализ психолого-педагогический литературы по проблеме позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.

На втором этапе (2010-2011 г.г.) – для выявления личностных характеристик, наиболее подверженных влиянию родительских ролей, было проведено пилотажное исследование, в ходе которого определился список этих характеристик.

На третьем этапе (2011-2012 г.г.) – осуществлялась формулировка и уточнение понятия «психологическая готовность к родительству» как интегральной характеристики личности, дифференцировался список личностных характеристик, полученных в ходе пилотажного исследования для определения содержания компонентов психологической готовности к родительству. Был проведен констатирующий срез измерения уровня развития компонентов психологической готовности к родительству у студенток вуза.

На четвертом этапе (2012-2014 г.г.) апробировалась программа развития психологической готовности к родительству и мониторинг ее эффективности а также оформлялись результаты и выводы исследования, готовился текст диссертации.

Эмпирические данные, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и контрольного срезов, подвергались количественному и качественному анализу и отражены в отчетах, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в изучении влияния функциональных родительских ролей на формирование личностных характеристик субъекта и образа его будущих родительских ролей; выявлении специфики структуры и уровней психологической готовности к родительству, а также определении психолого-педагогических условий успешного развития данного феномена у студенток в образовательной среде высшей школы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации положения соответствуют формуле специальности 19.00.07 – педагогическая психология: исследование психологических фактов, механизмов, закономерностей учебной деятельности и действия ее индивидуальных или коллективных субъектов (обучающихся, группы, класса), самой педагогической деятельности и действия ее индивидуальных или коллективных субъектов (педагога, педагогического коллектива), взаимодействия субъектов педагогической и учебной деятельности на различных уровнях и ступенях образовательного процесса; исследование психологического влияния содержания и форм организации образовательного процесса на его результаты, влияния характера и содержания различных видов деятельности, осуществляющейся в условиях образовательной среды, на возникновение и развитие психологических новообразований обучающихся, их личностное развитие на разных ступенях и уровнях образования; исследование развития педагогической психологии в исторической ретроспективе и современном состоянии; изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы; изучение психологических характеристик социальных групп; анализ социально-психологических методов исследования и воздействия (обоснование методологических и методических приемов социально-психологического тренинга, ролевых и деловых игр и т.п.); анализ социально-психологических проблем в различных сферах общественной жизни (образования).

Область исследования. Личностное развитие студентов в сфере родительства. Психологическая структура, уровни и социально-психологические условия развития психологической готовности к родительству у студенток вуза

Отрасль науки. Психологические науки.

Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования докладывались в России на международных, региональных научных и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социокультурные корни насилия в современном обществе», Н.Новгород, 2012; VI Международной научно-практической конференции «Современная психология в экономике, политике и социальной сфере», ИБП НФ, Н.Новгород, 2012; III Международной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика. Проблемы и перспективы», ННГАСУ, Н.Новгород, 2012; Материалы Международной научно-практической конференции «Гуманитарии в 21 веке», 2013, а также были изложены в форме доклада и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». По теме работы опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Проблема развития психологической готовности к родительству у студентов вуза

В научных публикациях представлен достаточно широкий спектр исследований сущности феномена семьи: изучение семьи как социального феномена (B.C. Агеев, Ю.Е. Алешина, Г.М. Андреева, А.И. Антонов, М. Аргайл, А.Н. Волкова, С.И. Голод, В.Н. Дружинин, Е.С. Калмыкова, И.С. Кон, С. Кратховил, А. Кроник, Е. Кроник, А. Маслоу, Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, Ю.Н. Олейник, Д.И. Олсон, В.А. Петровский, А.В. Петровский, К. Роджерс, А.С. Спиваковская, Т.М. Трапезникова); исследование роли семьи в развитии личности (А.Я. Варга, П.Ф. Лесгафт, А. Маслоу, Ю.Б. Орлов, Н. Пезешкиан, К. Роджерс, В. Сатир, С.Н.Сорокоумова, А.С. Спиваковская, О.В. Суворова, Э.Г. Эйдемиллер и другие); вопросы психологической помощи семье (Ю.Е. Алешина, В. Бамберри, Г.В. Бурменская, Е.Н. Васильева, А.Я. Варга, К. Витакер, О. А. Карабанова, А. Г. Лидерс, В.Ю. Меновщиков, Р. Нельсон-Джоунс, Н.И. Пезешкиан, А.З. Шапиро, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис др.); жизненный цикл семьи (М.А. Абалакина, Л.Ф. Бурлачук, А. Н. Волкова, Л.Я. Гозман, С.И. Голод, В.Н. Дружинин, А. Жвинклене, Р. Зидлер, В. Кишинец, Л.А. Коростылева, Н.В. Малярова, Д. Олсон, Л.П. Панкова, В.А. Сысенко, B.C. Трохтий, 3.И. Файнбург, А.Г. Харчев, Т.Ю. Чистякова, Б.Ю. Шапиро, В.И. Штильбанс, Н.А. Юркевич).

В современной науке существуют различные трактовки понятия «семья». Одни авторы подразумевают под семьей «основанную на браке или кровном родстве малую социальную группу, члены которой связаны отношениями взаимной заботы, помощи и ответственности, а также общностью быта» (И.В. Добряков, И.М. Никольская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис).

Другие настаивают на более узком определении семьи, подразумевающем официальную регистрацию брака и наличие детей. Для них семья - это «основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества - родительства - родства, осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи» (А.И. Антонов, С.А. Сорокин) [163].

М. Ханс, Л. Линх понимают семью как любое объединение, которое определяется в качестве семьи и включает в себя индивидов, связанных кровнородственными отношениями или браком, принявших решение разделить жизнь друг с другом. Основной акцент в данном случае авторы делают на объединении людей, связанных кровным родством или узами брака, решившими жить вместе [170].

По А.Г. Харчеву, семья — это основанная на браке и родстве малая социальная группа, члены которой заинтересованы во взаимопомощи и совместном проживании. Автор рассматривает такие параметры как длительность существования семьи, ее стабильность, эмоциональные связи между ее членами [139].

По мнению Ю.В. Борисенко, семья - «сложное общественное объединение, в котором проявляются моральные, психические, физиологические, хозяйственно-бытовые связи между небольшим кругом лиц (членов семьи), создающих общность их жизни и интересов». В психологическом смысле Ю.Б. Борисенко предлагает определить семью как систему межличностных взаимодействий, призванных, с одной стороны, в самом общем, смысле, защищать индивида от манипулятивных воздействий общества, с другой - приспособить его к жизни в этом обществе, предоставив средства для нормального функционирования в нем [22].

Существует также взгляд на семью как на социально-педагогическую группу людей, предназначенную для оптимального удовлетворения потребностей в самосохранении (продолжении рода) и самоутверждении (самоуважении) каждого ее члена [143].

Г.Т. Хоментаускас под семьей понимает не просто небольшую группу людей, а такую, в которой каждый старается удовлетворить свои потребности, реализовать, развить себя и в то же время находится в теснейшей связи со всеми членами семьи. Такую «экологическую систему» характеризует то, что несогласованность психических потребностей и взаимоисключаемость способов их удовлетворения ведут к распаду семьи или процветанию одного из её членов за счет другого, таким образом, каждый член семьи занимает определенную «экологическую нишу» так как выполняет определенные, необходимые для поддержания баланса семьи функции [182]. И.Б. Котова считает, что наиболее показательным признаком при определении феномена семьи является то, что это общность людей, основанная на общесемейной деятельности, связанная узами супружества-родительства-родства, осуществляющая воспроизводство населения преемственность семейных поколений, социализацию детей и поддержку существования членов семьи [125]. А.Н. Елизаров же видит основным отличительным признаком семьи то, что семья является социальной группой, ведущая деятельность которой - сохранение, развитие и передача последующим поколениям духовных ценностных ориентации [55]. С.Б. Семичов говорит о том, что «семья это не просто сумма людей, а система и, как всякая система, обладает определенной структурой, состоящей из элементов и связей между элементами, а также собственными качественными особенностями, присущими только целому и не сводимым к сумме свойств частот» [142, с.12]. Соловьев заключает, что семья - это, основанная на браке или кровном родстве, малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью; в ней вырабатываются совокупность норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой [150]. Близкую точку зрения на определение феномена семьи выражает И.А. Можаровская. Как она полагает, семья - это пространство совместной жизнедеятельности, внутри которого удовлетворяются специфические потребности людей, связанных кровными или родственными связями. Семья представляет собой достаточно сложно устроенную структуру, состоящую из различного рода элементов (ролей, позиций и пр.) и системы взаимоотношений между ее членами [109]. С.Л. Рубинштейн видит семью как «духовно-нравственный союз (сообщество), состоящий из родителей и детей, обладающий устойчивым, постоянным характером и связанный в единстве не только жилищем и экономической зависимостью, но и чувствами, основанными на кровном родстве» [137]. С позиций системной семейной психотерапии, семей является вид социальной системы, характеризующейся определенными связями и отношениями ее членов, проявляющимися в круговых паттернах взаимодействия, в их структуре, иерархии, в распределении ролей и функций [27]. На этих же основах стоят А.И. Дурандина, Н.А.Сирота, считая семьей «динамическую систему, находящуюся в постоянном развитии» [50, с. 31].

На наш взгляд, более полное определение данного феномена дано Р.В. Овчаровой: «семья - это исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, родителями и детьми, а также малая группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью» [115].

Семья как социальная система выполняет ряд функций. Один из взглядов на функциональное устройство семьи таков: «Функций семьи столько, сколько видов потребностей в устойчивой, повторяющейся форме она удовлетворяет» [197].

Функционируя, семья, во-первых, удовлетворяет естественные, биологические потребности человека (в самосохранении, продолжении рода и т.д.), во вторых - дает возможность человеку достигать определенных высот в духовном, личностном развитии, а также в общении. Цели семьи динамичны и подвержены изменениям на протяжении её существования и в изменяющихся социальных условиях. На основе этого выделяют следующие базовые функции семьи:

Изучение особенностей психологической готовности к родительству в процессе вузовского обучения

В соответствии с целью и задачами нашей диссертационной работы было проведено пилотажное исследование по выявлению влияния функциональных родительских ролей на формирование личностных характеристик студенток ВУЗа и выбор ими своих будущих родительских ролей.

Для экспериментальной работы были привлечены 183 девушки в возрасте 21-22 лет, студентки 5 курса ННГУ им. Н.И. Лобачевского. На первом этапе пилотажного исследования мы изучали влияние функциональных родительских ролей матери-отца на формирование личностных характеристик респондентов. В качестве психологического инструментария были выбраны следующие методики: методика «Личностный дифференциал» (вариант, адаптированный в НИИ им. В. М. Бехтерева); методика измерения ригидности (Я. Стреляу); опросник для самооценки терпеливости, упорства и настойчивости (Е.П. Ильин, Е.К. Фещенко); методика «Определения уровня развития рефлексивности» (А.В. Карпов); методика «Шкала оптимизма-активности» (С. Никифоров); опросник межличностных отношений (В. Шультц); методика исследования уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, С.Л. Голынкика, Л.М. Эткинд); методика «Направленность личности» (В. Смекал, М. Кучера); методика изучения самоотношения (В.В. Столин, Р.С. Пантилеев); методика «Тест смысложизненных ориентаций» (Д.А. Леонтьев)

Анализируя данные, полученные в ходе первого этапа пилотажного исследования, нами были выявлены положительные и отрицательные корреляции между ролями матери и отца, в которых, по мнению девушек, были родители по отношению к ним в детстве, и результатами методик.

Выявлены положительные корреляционные связи между ролями матери «Друг», «Компаньон», «Собеседник» и фактором «Оценка-Я». Восприятие испытуемым этих материнских ролей как часто выполняемых матерью в детстве увеличивает вероятность отношения испытуемого к себе в юности как к личности, склонной осознавать себя носителем позитивных, социально желательных характеристик; в определенном смысле удовлетворенной собой.

Выявлены отрицательные корреляционные связи между ролями матери «Оппонент», «Воспитатель» и фактором «Оценка-Я». Восприятие испытуемым этих материнских ролей как часто выполняемых матерью в детстве увеличивает вероятность критического отношения испытуемого к самому себе; его неудовлетворенности собственным поведением, уровнем достижений, особенностями личности; недостаточного уровня принятия самого себя; невротических проблем, связанных с ощущением малой ценности своей личности.

Выявлены положительные корреляционные связи между ролями матери «Компаньон», «Собеседник» и фактором «Я-сила». Восприятие испытуемым этих материнских ролей как часто выполняемых матерью в детстве увеличивает вероятность формирования у испытуемого в юности отношения к себе как личности с развитой волей; уверенной в себе; независимой и склонной рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях.

Выявлены отрицательные корреляционные связи между ролями матери «Организатор», «Оппонент» и фактором «Я-сила» Восприятие испытуемым этих материнских ролей как часто выполняемых матерью в детстве увеличивает вероятность формирования у испытуемого в юности отношения к себе как к личности с недостаточно развитым самоконтролем; неспособной держаться принятой линии поведения; зависимой от внешних обстоятельств и оценок; астеничной и тревожной.

Выявлены отрицательные корреляционные связи между ролями матери «Организатор», «Оппонент» и фактором «Я-активность». Восприятие испытуемым этих материнских ролей как часто выполняемых матерью в детстве увеличивает вероятность восприятия испытуемым себя в юности как интровертированного; в определенной степени пассивного; обладающего набором спокойных эмоциональных реакций.

Выявлена положительная корреляционная связь между ролью матери «Вдохновитель» и фактором «Отец-сила». Восприятие испытуемым этой материнской роли как часто выполняемой матерью в детстве увеличивает вероятность восприятия испытуемым в юности отца как личности с развитой волей; уверенной в себе; независимой и склонной рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях.

Выявлены отрицательные корреляционные связи между ролями матери «Организатор», «Оппонент» и фактором «Отец-сила». Восприятие испытуемым этих материнских ролей как часто выполняемых матерью в детстве увеличивает вероятность формирования у испытуемого в юности отношения к отцу как к личности с недостаточно развитым самоконтролем; неспособной держаться принятой линии поведения; зависимой от внешних обстоятельств и оценок; астеничной и тревожной.

Выявлена положительная корреляционная связь между ролью матери «Собеседник» и фактором «Отец-активность». Восприятие испытуемым этой материнской роли как часто выполняемой матерью в детстве увеличивает вероятность восприятия им в юности отца как экстравертированного, обладающего высокой активностью, общительного, импульсивного.

Выявлена положительная корреляционная связь между ролью матери «Собеседник» и фактором «Мать-оценка». Восприятие испытуемым этой материнской роли как часто выполняемой матерью в детстве увеличивает вероятность отношения испытуемого к ней в юности как к личности, являющейся носителем позитивных, социально желательных характеристик; в определенном смысле привлекательной.

Выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью матери «Оппонент» и фактором «Мать-оценка». Восприятие испытуемым этой материнской роли как часто выполняемой матерью в детстве увеличивает вероятность критического отношения испытуемого к ней; его неудовлетворенности ее поведением, уровнем достижений, особенностями личности.

Выявлена положительная корреляционная связь между ролью матери «Дисциплинатор» и фактором «Мать-сила». Восприятие испытуемым этой материнской роли как часто выполняемой матерью в детстве увеличивает вероятность восприятия испытуемым в юности матери как личности с развитой волей; уверенной в себе; независимой и склонной рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях.

Выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью матери «Объединитель» и фактором «Мать-сила». Восприятие испытуемым этой материнской роли как часто выполняемой матерью в детстве увеличивает вероятность формирования у испытуемого в юности отношения к ней как к личности с недостаточно развитым самоконтролем; неспособной держаться принятой линии поведения; зависимой от внешних обстоятельств и оценок; астеничной и тревожной.

Как можно заметить, материнские роли «Организатор», «Оппонент», «Собеседник» имеют наибольшее количество корреляционных связей со шкалами методики «Личностный дифференциал», оказывая наибольшее влияние на процесс формирования у ребенка отношения к самому себе и другим людям.