Формирование личности в контексте идей православного христианства Таран Елена Алексеевна

Формирование личности в контексте идей православного христианства
<
Формирование личности в контексте идей православного христианства Формирование личности в контексте идей православного христианства Формирование личности в контексте идей православного христианства Формирование личности в контексте идей православного христианства Формирование личности в контексте идей православного христианства
>




Таран Елена Алексеевна. Формирование личности в контексте идей православного христианства : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Ставрополь, 2001.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-19/174-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процесс формирования личности в пространстве российской культурной традиции 13

1.1. Основные подходы к рассмотрению процесса формирования и развития личности в современной педагогической психологии 13

1.2. Анализ представлений о личности и ее формировании в текстах Нового Завета 24

Выводы 41

Глава 2. Отражение православных идей формирования личности в отечественных философско-психологических концепциях личности 44

2.1. Православные идеи формирования личности в непсихологических концепциях личности первой трети XX века 47

2.2. Православные идеи формирования личности в психологических концепциях первой трети XX века 78

Выводы 92

Глава 3. Формирование личности в пространстве российской культурной традиции 95

3.1. Влияние православного христианства на пространство предбытия личности XX столетия 95

3.2. Механизмы формирования личности в пространстве культурной традиции православного христианства 120

Выводы 129

Заключение 131

Литература

Анализ представлений о личности и ее формировании в текстах Нового Завета

Наиболее стройную и законченную религиозную систему представляет собой так называемая метафизика всеединства. Провозглашенная В. С. Соловьевым, она была развита и дополнена С.Н. и Е.Н. Трубецкими, С.Л. Франком, Л.П. Карсавиным, С.Н. Булгаковым, П.А. Флоренским и др.

Русские философы, определив свое отношение к человеку, к жизни, создали свое самобытное понимание личностной проблематики, опирающееся на духовные принципы православной церкви и российскую ментальность. И.Б. Котова отмечает, что русская религиозная философия стала одним из источников формирования отечественной психологии (см. 77).

Постановка и осмысление с различных мировоззренческих позиций проблем человека, личности, ее формирования и развития оказали плодотворное влияние на развитие отечественной образовательной теории и практики благодаря работам К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, А.Ф. Лазурского, Н.Н. Ланге, П.Ф. Лесгафта, СТ. Шацкого и др.

В период после Октябрьской революции 1917 г. аспекты социальной жизни, связанные с религией, не являлись предметом научного интереса за исключением ряда специальных отраслей философии вплоть до конца 60-х гг.

Возврат к научному изучению роли православной религии в истории, культуре и самосознании российского народа происходит примерно в середине 80-х гг. по мере снятия идеологических запретов. И хотя часть исследователей продолжает придерживаться атеистического подхода (ВИ. Лебедев, В.В. Сапроненко и др.), все больше появляется работ, в которых сферы взаимодействия религии с материальной и духовной культурой народа исследуются с позиций феноменологического подхода, т.е. достаточно беспристрастно (А.Г. Платов, В.И. Корнев, СИ. Самыгин, Д.М. Угринович и др.). Ряд исследований связан с интересом к личностной проблематике в православии и отечественных религиозно-философских учениях (Б.С. Братусь, А.И. Зеличенко, ЮС. Комаров, И.Б. Котова, С.Н. Пушкин, и АР) Исследования, проводимые в рамках философии, социологии, этнологии, педагогики и различных отраслей психологии показывают, что представления о личности, зафиксированные в православной догматике, прочно закрепились в ментальных характеристиках россиян. Проведенное в 1996 г. социологическое исследование (87) базовых ценностей россиян показало, что из семи терминальных ценностей пять напрямую соотносятся с христианскими: жизнь, «свобода для...», нравственность, общение, семья. В группе из семи инструментальных ценностей таковыми, по крайней мере, оказывается две: традиционность и самопожертвование. При этом содержание самих конфессиональных ценностей и представлений до сих пор остается неотдифференцированным, интуитивными, слабо проанализированным в науке.

Между тем, потребность в четко сформулированных концепциях личности россиянина и ее формирования и развития испытывают сферы образования, социальной работы, практической психологии, политики и этнологии, и она ощущается все острее (Б.С. Братусь, Н.С. Бурлакова, Т.М. Буякас, О.Г. Зевина, ВВ. Знаков, Е.Т. Соколова, А.В. Сухарев).

Противоречие между потребностями социальной практики и реальной степенью разработанности идей формирования личности в российском культурном пространстве, которое может быть охарактеризовано как пространство культурной традиции православного христианства (А.Г. Ипатов, В.И. Корнев, СИ. Самыгин,), определили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: какие конфессиональные представления составили содержательную основу формирования личности в пространстве культурной традиции православного христианства.

С учетом актуальности, теоретической и практической значимости проблемы исследования была выбрана тема работы.

Объект исследования - процесс формирования личности. Предмет исследования - представления о личности в пространстве культурной традиции православного христианства, составляющие содержательную основу ее формирования. Цель исследования -- изучение представлений о личности и механизмов ее формирования в пространстве культурной традиции православного христианства. Реализация поставленной цели предполагала решение ряда задач исследования: проанализировать сущность основных подходов к формированию личности в отечественной психологической науке; на основании анализа текстов Нового Завета выделить представления о личности и ее формировании, актуальные для социально-этического учения православного христианства; проанализировать отражение основных христианских представлений о формировании личности в российских философско-психологических концепциях личности первой половины XX века; проанализировать механизмы формирования личности в пространстве культурной традиции православного христианства.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что содержательную основу формирования личности в пространстве культурной традиции православного христианства в первой половине XX века составляли христианские «антропологические» и «социально-психологические» представления о личности.

Общей методологической основой исследования были избраны принципы историзма, детерминизма, системного, аксиологического и культурологического подходов. Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории личности, развиваемые в трудах А.Г. Асмолова, B.C. Братуся, ПС. Выготского, И.Б. Котовой, АН. Леонтьева, А.В. Петровского, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.; концептуальные подходы общей теории социализации, раскрывающие диалектику процессов формирования личности и отраженные в трудах Г.М. Андреевой, А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Е.Н. Шиянова, В.А. Ядова и др. Этапы исследования. Первый этап (1995 - 1996 гг.) - подготовительный, в процессе которого осуществлялось определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение психологической и педагогической литературы по проблемам формирования и развития личности в России.

Православные идеи формирования личности в психологических концепциях первой трети XX века

Наиболее разработанным и влиятельным направлением в русской философии начала XX века оказалась метафизика всеединства, хотя эти учения очень различны и не образуют единой школы.

Антропологическая и социальная проблематика всегда были в центре внимания философов всеединства. Свою задачу они связывали с интерпретацией и актуализацией того вклада, который внесло в мировую культуру православное христианство. Подобный взгляд на человека и человекознание в значительной мере инициировал попытки поиска в культуре посредников-медиаторов, способных объединить культуру в целостное единство.

Идея целостной личности и самобытное начало русского духовного мира воплотились в философских исканиях Льва Платоновича Карсавина. В них отражены вопросы единства личности как духовно-телесного существа, ее статики и динамики, совершенства и несовершенства, ипостасей, самопознания и самосознания, индивидуальной и коллективной личности, а также многие другие. Им поднят вопрос о пространственных границах личности в связи с отношением ее к инобытию. И.Б. Котова усматривает здесь «...прямую связь с более поздними поисками пространств личности, осуществляемыми Э.В. Ильенковым и В.А. Петровским» (77, с.73).

Понятие личности прилагается Л.П. Карсавиным не к человеку, а к Богу. Он делает вывод о том, что человек не есть личность. Однако это не значит, что человек лишен связи с личным началом. Л.П. Карсавин понимает связь человека с Богом как одновременную связь с личностью. Он видит назначение человека в устремлении к Богу и соединении с ним, т.е. в становлении истинной личности. По мнению С.С. Хоружего, так «наши сегодняшние понятия выдают свой религиозный исток: желание обмирщенного человека быть личностью - гаснущий отсвет христианского идеала обожения, стремления и долга человека стать Богом.» (183, с. 9).

В учении о симфонической личности просматривается разработанная Л.П. Карсавиным иерархическая конструкция всеединства. Его внимание привлекает взаимодействие человека с окружающим миром, совершаемое в познании, в деятельности, в социальном бытии человека. «Симфоническая личность» - это выход за пределы организма в окружающее бытие.

Л.П. Карсавин считал, что симфонические личности могут взаимодействовать друг с другом, переплетаться, включаться друг в друга, образуя иерархические структуры. В его работах присутствует явная тенденция социоцентризма, с утверждением приоритета личности коллективной.

Понимание личности Л.П. Карсавиным противостоит более традиционному учению о личности - персонализму, в котором носителем личности утверждается именно отдельный индивидуум. Однако, как и в персонализме, основные идеи Л.П. Карсавина определяются позициями христианской догматики (божественное происхождение личности, выход личности за границы индивида, отношения личности с окружающим социумом, необходимость совершенствования личности и др.).

К числу русских философов, обогативших личностную проблематику необходимо отнести и Владимира Сергеевича Соловьева, одного из основоположников русской метафизики всеединства.

B.C. Соловьев отождествляет понятия души, личности и «я» (см. 159, с.20). Он разрабатывает концепцию «вечного человека» и «человечества, как единого существа», в котором различается природный человек как эмпирическое явление и «идеальный» человек. B.C. Соловьева интересуют проблемы «Я» и взаимоотношений «Я» с другим. Для него любовь действенна, смысл любви не в индивидуальном переживании, а в преображении - индивидуальном, социальном и природном. Эти идеи B.C. Соловьева в равной степени сопряжены христианским пониманием любви и с проблемой «значимого другого» (см. 121).

Рассматривая философские темы, B.C. Соловьев вплотную подошел к психологическим вопросам личностной проблематики: личность, межличностное влияние, воля, познание, чувства. Он отстаивал идею собственной активности личности в достижении совершенства.

Согласно B.C. Соловьеву, абсолютная нравственная мораль признает безусловное значение каждого человека. Однако, он не ограничивает нравственной жизни отдельного человека, поскольку жизнь человека протекает в обществе. B.C. Соловьев выделяет социальные общности, в которых проявляется моральное лицо индивида семья, народ, человечество.

Ознакомление с философскими работами B.C. Соловьева позволяет понять генезис многих проблем отечественной психологии и обнаруживает сходство областей научного изучения личности с имплицитными представлениями о личности, восходящими к православной традиции.

Разработкой концепций личности занимались не только светские философы, но и те, кто принадлежал к церковной среде.

Уникальное наследие в истории отечественной культуры оставил и Павел Александрович Флоренский.

Для П.А. Флоренского как подлинно православного мыслителя, личность имеет божественное происхождение, она неопределима человеком: «Можно лишь создать символ коренной характеристики личности, или же значен, слово, и, не определяя его, ввести формально, в систему других слов» (177, с.83). Но сама личность не является символом, она живое воплощение духовной сущности, и, оставаясь на позициях феноменологического подхода, мыслитель на протяжении всей своей жизни будет раскрывать содержательное наполнение этой категории.

Поскольку личность представляется ему как сотворенная Богом, она уже «безусловно - ценная своею внутренней сердцевиною» (177, с.212). Ценность каждой личности делает их равноправными, равноценными. При этом Флоренский пишет о единственности каждой личности, её абсолютной незаменимости ничем другим, как о само собой разумеющемся факте (177, с.231). Собственную уникальность личность должна реализовать в творческой деятельности.

П.А. Флоренский настойчиво проводит мысль о творчестве как важном атрибуте личности, поскольку в творчестве осуществляется «прибавление к данности того, что ещё не данность» (177, с.80). Таким образом, речь уже будет о со - творчестве, о со - трудничестве.

Свободой личности определяется направление её мыслей и поступков: «разум может делать усилия и подняться к лучшему, а может и не делать его, оставаясь при том конечном, условном и «хорошем», что он уже имеет» (177, с.60). Безусловно, необходимо помнить, что под высшим и лучшим П.А. Флоренский подразумевает то, что принадлежит к сфере божественного. Однако, на наш взгляд, идея самоактивности, самостроительства, свободы выбора личности, не теряет актуальности на иной мировоззренческой основе.

Влияние православного христианства на пространство предбытия личности XX столетия

Зону ближайшего развития он определил как расстояние между уровнем наличного, актуального развития и возможного развития ребенка, определяемых с помощью задач, решаемых под руководством взрослого. На примере изучения обычных детей и детей с низким интеллектом Л.С. Выготский показал, что один шаг в обучении может соответствовать существенному продвижению в развитии (39, с. 50-53, с. 330-334).

Обратившись в своих исследованиях к идее интериоризации, Л.С. Выготский принимает за решающий фактор превращение внешних, объективно наблюдаемых процессов взаимодействия индивида с его реальным - предметным и человеческим окружением, включенность в эти процессы системы орудийного-знаковых средств. Именно указанные средства (орудия и знаки, прежде всего, речевые знаки) обеспечивают изначальную интеграцию ребенка в микросоциальную общность, в недрах которой совершается чудо превращение его натуральных функций в высшие, культурные. Последнее представляет собой качественно новую формацию: «...вместе с речью ребенок приобретает и принципиально иное отношение ко всей ситуации, в которой происходит решение практической задачи», «самое его практическое действие представляет с психической стороны совершенно иную, отличительную структуру...» (39, с.338). Не соглашаясь с В. Келером в том, что деятельность ребенка и поведение обезьяны схожи по организации, структуре и способам действий, Л.С. Выготский обращает внимание на то, овладел ли ребенок речью. «Уже с самых первых шагов развития ребенка слово вмешивается в его восприятие, вычленяя отдельные элементы, преодолевая натуральную структуру сенсорного поля и как бы образуя новые, искусственно вносимые и подвижные структурные центры» (39, с.427). Вероятно, первой арифметической операцией в истории человека было вычитание, а не сложение.

Овладение речью для Л.С. Выготского означает выход за пределы наличной сиюминутной ситуации, возможность целеполагания и обобщения, овладение символической деятельностью.

Интересным на наш взгляд является объяснение происхождения символической деятельности в целом и отдельных знаковых операций. «Символическая деятельность ребенка не изобретается им и не заучивается» (44, с. 14), знаковые операции «...возникают из чего-то такого, что первоначально не является знаковой операцией...» (39, с. 452). Не имея данных для объяснения источников символической деятельности, каковой является и речевая, Л.С. Выготский не старается редуцировать ее к известным видам: обучению и изобретению. Эта мысль Л.С. Выготского оказалась созвучна размышлениям П.А. Флоренского, которые были записаны в 20-х г.г., но оказались опубликованы только в 1992 г.: «...символика не измышляется кем бы то ни было, не возникает через обуславливание, а открывается духом в глубинах нашего существа...» (Цит. по 62, с. 18). В.П. Зинченко считает, что овладение ребенком речью в том его понимании, которое присутствует у Л.С. Выготского, задает «хронотонное измерение бытия-сознания» (62, с. 19).

Овладение ребенком символической деятельностью означает и овладение смыслами и значениями. Согласно Л.С. Выготскому, первичен многомерный личностный смысл, а значения производны, являются общеупотребительной зоной смысла. За внешним процессом усвоения знаков, понятий, знаний лежит пласт движения от личностного смысла к нормативному знанию. Системное строение знания можно условно назвать внешним строением сознания, тогда как смысловое строение - характер обобщения - его внутренняя структура. «И далее... обобщение выступает как функция сознания в целом» (43, с.363). Ход сознания возможен только через речь, а переход от одной структуры сознания к другой осуществляется благодаря обобщению, развитию значения слова.

Л.С. Выготский неоднократно указывает, что формирование специфических человеческих особенностей - мышления, речи, сознания, воли - происходит в интериндивидном пространстве. Сам процесс развития личности раскрывается как процесс развития форм общения: «общение необходимо предполагает обобщение» (42, с. 19). Общение рассматривается как процесс, основанный на разумном понимании и намеренной передаче мыслей и переживаний, с помощью известной системы средств. Социальные отношения, оставаясь опосредованными речью, есть отношения конкретных индивидов. Они несут отпечаток их индивидуальности, утрачивая безличный характер.

Овладение символической (речевой) деятельностью открывает ребенку возможности новых отношений со средой, новой организации собственного поведения, причем произвольной его организации.

В теории высших психических функций проблема воли занимает весьма важное место. Воля, включаясь с помощью знаковых средств в течение элементарных функций, перестраивает их, делает подвластными ребенку: «...волевое действие начинается только там, где происходит овладение собственным поведением с помощью символьных стимулов» (39, с.437). Источником развития детской воли, как и мышления, и речи, Л.С. Выготский считает общение, взаимоотношения с окружающими ребенка людьми. Волевое действие, является собственным, инициативным и одновременно осознанным --«Осознать - значит в известной мере овладеть» (44, с.251), - и осмысленным действием субъекта.

Л.С. Выготский достаточно часто упоминает об овладении своим поведением, произвольности действий, волевом действии. Произвольность оказывается обнаружением той же самой психологической реальности, которая в явном виде выступает в волевом действии. Своеобразие и определенное отличие произвольности от воли проявляется в том, что субъект произвольного действия частичен, а в волевом акте человек целостен, действует как личность. Смысл произвольных действий может быть различным по глубине и степени обобщенности, волевое же действие всегда имеет личностный смысл.

Л.С. Выготский отличал разумное действие, доступное и животным, от разумного и свободного действия, свойственного лишь человеку. Понятие «свободное действие» он предпочитал понятию «поступок», но безусловно, речь идет именно о поступке, о личностном действии. «Свободное действие» Л.С. Выготского независимо «от непосредственной потребности и непосредственно воспринимаемой ситуации, действие направленное на будущее» (44, с.85). Таким образом, развитие волевой сферы в онтогенезе является главным руслом развития личности, обеспечивающим единство аффекта и интеллекта.

Л.С. Выготский скупо использует понятие «личность» в своих работах. И тем не менее, он четко определил объем и сферу приложения термина «личность». Автор понимает как единое целое человеческий организм, человеческую личность и человеческий интеллект, но не как простое однородное целое, а как состоящее из ряда функций и элементов, находящихся в сложной структуре и в сложных отношениях друг с другом (44, с.306). Образование и существование личности он однозначно связывает со стадией культурного развития ребенка. Отсутствие у человека памяти о первых годах жизни он ставит в прямое соответствие с отсутствием личности у ребенка в младенческом возрасте. Дошкольник также в силу небольшого «культурного возраста» (44, с. 305) не имеет устойчивой стабильной личности. Однако, с появлением речи уже можно утверждать образование личности у ребенка: «...речь - это главное средство развития личности» (44, с.316).

Наряду с признанием целостности личности и организма человека, Л.С. Выготский ограничивает круг проявлений личности социальной сферой: «Личность, таким образом, есть понятие социальное, она охватывает надприродное, историческое в человеке. Она не врожденна, но возникает в результате культурного развития, поэтому «личность» есть понятие историческое. Она охватывает единство поведения, которое отличается признаком овладения» (44, с.305). Личность выступает у него как результат и условие культурного развития каждой психической функции и человека в целом.

Механизмы формирования личности в пространстве культурной традиции православного христианства

Моральные нормы христианства закрепились в массовом сознании и через обогащение лексики библейскими понятиями, сюжетами и образами. Можно не задумываться о том, что говорящий цитирует Библию, однако, оценочная окраска библейских образов усваивается и без указания источника: в плоть и кровь, волк в овечьей шкуре, всем сердцем, запретный плод, зарыть талант в землю, как зеницу ока, метать бисер перед свиньями, святая святых, хлеб насущный и многое другое.

Еще один пример неявного вхождения моральных норм христианства в повседневную жизнь связан с признанием авторства и авторитетности слова. По свидетельству Н.Б. Мечковской, в культурах, основанных на религиях Писания, вопросу "Кто сказал?" принадлежит фундаментальное значение. В российской культуре ссылки на авторитет, а также традиция цитирования имеют многовековую историю вплоть до нашего времени. В новых условиях бытия она может служить ориентиром в море разнообразной информации, мерилом социальной смелости и ответственности, например, ученого.

Современные исследования ментальности (А.Я. Гуревич, И.Г. Дубов, B.C. Шкуратов и др.) позволили выделить ряд социальных установок и отношений личности и группы (общества), которые могут быть лишь частично осознаваемы.

Именно на уровне ментальности в сознании представителей «христианского» мира бытийствуют представления об едином одномерном пространстве (Бог создал все бытие); об одномерности, непрерывности и однонаправленности времени (начало и конец бытия); о противоречиях как внутреннем источнике всякого развития, движения (борьба между Богом и дьяволом); о принципе дискретности в практике и теории познания (отдельные объекты, связанные между собой механическими взаимодействиями или с помощью поля); о господстве над природой («Я» создал бытие) (В.И. Корнев). Не менее значимым является и слой представлений о личности человека, его поведении и взаимодействии с «построенным» таким образом миром и другими людьми. А.Я. Гуревич, анализируя содержание ментальности, выделил ряд установок, связанных с пониманием проблемы человека. Это установки на старость, на детство, на болезнь, на семью, на секс, на женщину (48, с.76). Заслуживает внимания, на наш взгляд, тот факт, что все названные темы представлены в текстах Нового Завета.

Итак, результаты взаимодействия культуры и религии обнаруживаются в следующих компонентах культуры: языковой компонент как основную форму отражения действительности и специфических условий интегрированности культурной общности; компонент материальной культуры, отражающий характер функционирования традиционных и современных форм материальной среды; соционормативный компонент, обуславливающий сохранение и передачу группового социального опыта, аккумулируемого поколениями определенной культурной общности; психологический компонент, отражающий всю совокупность взглядов представителей культурной общности в сфере собственной общности и с представителями иных культур. US Таким образом, в ходе взаимодействия религии и культуры перечисленные компоненты культуры можно рассматривать как факторы трансляции религиозного содержания.

Результатом подобного взаимодействия явилось формирование этноконфессиональных особенностей российской культуры во всех ее компонентах. При этом все психологические формы религиозного содержания нашли свое воплощение в объектах материальной и духовной культуры россиян, а также их ментальных особенностях.

Освоение человеком культуры начинается с момента рождения и продолжается в течение всей жизни.

В процессе освоения индивидом культуры, социум способен оказывать на него влияние через действия реально существующих людей, выработанные в данной культуре способы деятельности и объекты, созданные людьми в окружающем индивида мире. Таким образом, задолго до рождения конкретного человека и конкретной личности уже созидается обобщенное психологическое пространство предбытия личности (Котова И.Б., Шиянов Е.Н.), которое становится основой модели «личности возможной» для данного времени, данной страны, данной эпохи (77, с.75). Параметры личности зависят от этого пространства, в которое логично вписываются социальный контекст жизни и деятельности человека, ментальные характеристики взаимодействующий с ним субъектов, религиозные нормы и установки, принятые в обществе ценности и социально одобряемые стереотипы индивидуального и массового сознания, личностные эталоны, идеалы, культурный уровень народа. Ю.Б. Гиппенрейтер выражает смысл этого пространства через понятия «объективное предбытие» и «социальный план» личности (46, с.295).

К настоящему времени в психологии достаточно подробно изучены проблемы взаимодействия личности с микро- и макросоциальной средой (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Петровский, В.А. Ядов и др.). Понятие пространства предбытия личности, на наш взгляд, более широко отражает план социальных взаимодействий по сравнению с понятиями микро- и макросоциальной среды. Оно включает психологические характеристики не только тех социальных контактов, которые реально осуществляемы личностью, но и тех, которые принципиально возможны в данной культуре на данный момент времени.

По отношению к понятию культура понятие предбытия личности является более узким, поскольку отражает психологические аспекты данной культуры, сформировавшиеся к моменту рождения индивида. Включение индивида в мир культуры (культурация) и социальных отношений (социализация) способствует становлению его как личности, развитию общества и культуры в целом. Другими словами, понятие культуры охватывает все сферы жизни общности людей в прошлом, настоящем и будущем.

Итак, пространство предбытия личности можно определить как совокупность способов материальной и духовной деятельности, зависящих от витальных и ментальных характеристик субъектов этой деятельности, а также осознаваемых и бессознательных аспектов социальных отношений, сформированных к моменту рождения индивида.

Православие, традиционное для России, явилось одним из важнейших факторов формирования пространства предбытия личности XX столетия благодаря своему влиянию на становление национальной психологии и культуры. Именно включенность религиозных представлений в содержание пространства предбытия личности способствует их «присвоению» людьми и отражению в различных формах культуры, в том числе и в научных концепциях.

Анализ научной литературы показывает, что формирование и развитие личности могут рассматриваться в единстве как составляющие процесса социализации личности. Это позволяет рассматривать психолого-педагогические механизмы формирования и развития личности в пространстве определенной культурной традиции в системе механизмов социализации личности.

И.Б. Котова и Е.Н. Шиянов акцентируют внимание на том, что процесс социализации результирует себя в двух планах: филогенетическом и онтогенетическом. Первый связан с механизмами формирования родовых свойств человека, а второй - с механизмами становления личности в процессе индивидуального развития (79, с. 33). В русле предпринятого нами исследования интерес представляет именно онтогенетическая социализация.