Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов Бережная Алина Михайловна

Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов
<
Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов
>



Бережная Алина Михайловна. Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 Ставрополь, 2007 191 с., Библиогр.: с. 151-171 РГБ ОД, 61:07-19/745

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы психологического исследования брачно-семейных представлений 14

1.1. Брачно-семейные отношения в системе научных психологических знаний 14

1.2. Представления как основа формирования будущего поведения в юношеском возрасте 47

1.3. Особенности развития представлений о браке и семье у студенток педагогических вузов 74

Выводы по первой главе 95

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование развития представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов 98

2.1. Организация исследования представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов 98

2.2. Содержание представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов 113

2.3. Психолого-педагогическая модель развития представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов 133

Выводы по второй главе 143

Заключение 146

Список использованной литературы 151

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Супружеская семья как одна из основных форм социального объединения реализует первостепенные для сохранения любой цивилизационной культуры функции воспроизводства и воспитания членов общества. Осуществляя самое первое воздействие на представителей нового поколения, формируя у него самые глубокие установки, стереотипы, ценностные приоритеты и т.д., семья, тем самым, фактически определяет, каким в ближайшем будущем будет само общество.

Значимость решаемых семьей задач обусловливает поддержание непреходящей заинтересованности различных структур в сохранении подконтрольности себе ключевых аспектов ее организации и функционирования. Периоды временного игнорирования интересов семьи неизбежно сменяются повышением социального спроса в отношении оказания ей помощи в укреплении и развитии в самых различных направлениях.

Под влиянием масштабных трансформаций, которым подверглось современное общество на политическом, экономическом и культурном уровне, семья в настоящее время переживает один из глубоких организационных и содержательных кризисов. Среди множества негативных аспектов данного кризиса исследователи отмечают, в частности, процессы обнищания семьи на материальном и духовном уровнях, падение качества семейного воспитания; социально опасное снижение востребованности традиционного супружеского типа семьи, обусловливающее вышедшее из под контроля увеличение численности неполных семей, одиноких мужчин и женщин, нивелирование ценности самого института семьи и т.д. (Захаров А.И., 1982; Дружинин В.Н., 1996; Потаповская О.М, 2000; Семенов В.Е., 2003; Курбаткина Ю.В., 2006; Хохлова Е.В., 2006; Кузнецова И.А., 2007 и др.). Речь, по сути дела, идет о все больше проявляющейся тенденции утраты семьей способности адекватной реализации изначально присущих ей функций.

Тревожная ситуация, сложившаяся вокруг семьи, активизировала не

4 только политические инициативы, но и исследовательские изыскания по широкому кругу, связанных с ней проблем. Исследования по вопросам организации и функционирования семьи появились в философии (Андреева Л.С., 1980; Кишинец В.А., 1985), юриспруденции (Алексеева Л.С., 1984), социологии (Антонов А.И., 1976; Марковская Н.Г., 1990; Барсукова Т.И., 2004; Ермолаева Е.М., 1990; Седельников С.С., 1992; Синельников А.Б., 1990) и педагогике (Алиев P.M., 2003; Вотинова О.А., 2003; Гранкин А.Ю., 2003; Зритнева Е.И., 2006 и др.). Однако наиболее всеобъемлющие работы по семейным проблемам в настоящее время проводятся в рамках психологической науки.

В психологии достаточно полно изучены: готовность личности к созданию семьи (Кочкарова Ф.Я., 2006) и ее структурно-ролевая организация (Долакова З.М., 2006; Дружинин В.Н., 2000); особенности развития семейных отношений (Ковалев СВ., 1987) и влияние семьи на психическое здоровье членов семьи (Дрыгваль Л.Е., 2007); различные формы дисгармонии (Кра-тохвил С, 1991; Крюкова Т.А., Сапоровская М.В., Куфтяк Е.В., 2005; Соло-матина Е.М., 2007; Тащева А.И., 1987) и пути гармонизации семейного взаимодействия (Владин В.З., Капустин Д.З., 1991; Дорно И.В., 1990; Елизаров А.Н., 1997); семейная самореализация личности (Коростылева Л.А., 2000) и ее проявления под влиянием конкретного типа семьи (Агафонова Е.Б., 2004; Агейко О.В., 2004; Захаров А.И., 1979; Лысогорская М.В., 2001; Шапиро А.З., 1995) и т.д. Глубокому изучению были также подвергнуты вопросы семейной диагностики и психотерапии (Варга А.Я., 1996; Малярова Н.В., 1981; Пезешкиан Н., 1993; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1989, 2000).

Отдельное направление образует изучение психологических аспектов супружеского взаимодействия: брачно-семейных установок (Сорокина Т.Ю., 2007) и поиска брачного партнера (Бурлачук Л.Ф., Коростылева Л.А., 1995; Красовский Б.П., 1994); становления молодой семьи (Дементьева И.Ф., 1991; Калмыкова Е.С., 1983; Левкович В.П., Зуськова О.Э., 1985; Розин В.М., 1990) и факторов удовлетворенности браком, его благополучия (Алешина Ю.Е., 1985; Витек К., 1988; Волкова А.Н., 1979); критериев супружеской совмести-

5 мости и устойчивости брака (Гукова Е.Г., 1994; Кутсар Д., Тийт Э., 1980; Олейник Ю.Н., 1986; Сысенко В.А., 1981). Существенным вкладом в изучение брачно-супружеского взаимодействия выступили прикладные исследования в сфере организации психоконсультирования, диагностики и коррекции супружеских отношений (Волкова А.Н., Трапезникова Т.М., 1985; Гоз-ман Л.Я., Алешина Ю.Е., 1987; Навайтис Г.А., 1983).

Одним из выводов, интегрирующих многие исследования в сфере брачно-семейной проблематики, является констатация определяющей роли супругов в построении межличностного взаимодействия на уровне брака и семьи (Кутсар Д., 1982). Личность супругов признается ключевым звеном всех многоаспектных проявлений семьи. Оформление в психологии данной позиции стимулировало расширение круга исследований соответствующей проблематики и, в частности, изучение первых шагов личности в направлении брачно-семейной самореализации (Зубкова Е.А., 2006).

Анализ накопленных наработок в сфере подготовки личности к вступлению в брачно-семейные отношения позволил выделить ряд противоречий, возникающих между:

свойственным юношескому возрасту стремлением найти себе надежного спутника жизни и отсутствием четких представлений о подходящих для супружества личностных качествах;

позитивным межличностным восприятием в добрачной паре и выраженным его антагонизмом в супружестве;

ориентацией на прочные отношения с брачным партнером и неготовностью созидать такие отношения с ним.

Испытываемые личностью трудности создания и сохранения семьи сделали очевидным необходимость оказания ему психологического содействия на всех этапах становления его брачно-семейных отношений. Важнейшим аспектом подобной помощи выступила подготовка личности к созданию семьи (Митичкина Е.Е., 2004).

Значимая роль в психологической подготовке личности к осуществле-

нию брачно-семейных отношений выступает формирование адекватных образов и представлений, связанных с ними (Недожогина Н.В., 2006; Пальцева Т.В., 2006).

Изучение представлений, связанных с брачно-семейной сферой, достаточно прочно вошло в арсенал науки последних десятилетий. Так, наряду с выяснением представлений подростков и юношей о своем будущем (Прусова Э.В., 2006), уже реализованы исследования их представлений о сексуальных отношениях и их последствиях (Аристова Н.Г., 1990), о будущей семейной жизни (Прихожан A.M., 1981), о родительстве (Девятых С.Ю., 2006), о семейной экономике (Хатуева СТ., 2003) и о семье в целом (Аристова Н.Г., 1989). Проводилось изучение согласованности стереотипных представлений у молодых супругов (Жвинклене А.Б., 1990) и содержания их представлений о распределении ролей и становление ролевой структуры семьи (Антонюк Е.В., 1992), об эффективных стратегиях супружества (Шкрябко И.П., 2006), о семье в юридически значимом развитии отношений в браке (Алексеева Л.С., 1984).

Несмотря на востребованность, исследования в данной сфере остаются достаточно малочисленными, что затрудняет создание у молодых людей образа будущего брачного партнера. Вместе с тем, отдельные работы по данной проблематике, к которым можно отнести изучение особенностей построения модели будущего супруга, реализованное А. Тавит (1983), образов мужа и жены в исследовании Е.В. Фотеевой (1990), выявление О.С. Прилепских (2005) влияния образа отца на развитие у девушек представлений о будущем супруге, показали значение адекватных представлений о будущем супруге для эффективного построения брачно-супружеских отношений.

Основываясь на том, что современные исследования выстраиваются с учетом того влияния, которое оказывает на становление личности и системы ее представлений профиль вуза, в котором обучается молодой человек (Буртовая Н.Б., 2004; Даудова Д.М., 2005; Кустова В.В., 2007; Соболева О.А., 2006; Соколова О.В., 2006; Фалунина Е.В., 2005), проблема нашего иссле-

7 дования формулируется следующим образом: каковы психологические особенности развития представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов? Выяснение данной проблемы и составляет цель данного исследования.

Объект исследования: система представлений личности о семье.

Предмет исследования: психологические особенности представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов.

Гипотезы исследования:

  1. Представления студенток педагогических вузов о будущем брачном партнере представляют собой сложно организованные психологические образования, которые содержательно отражают приоритетные для девушек юношеского возраста характеристики лиц мужского пола.

  2. Представления студенток педагогических вузов о востребованном брачном партнере структурируются по трем смысловым линиям: качества, выражающие отношение к супруге и проявляющиеся во взаимоотношениях с ней; деловые качества; физические данные брачного партнера.

  1. Представления студенток педагогических вузов о будущем брачном партнере обладают деформациями, не позволяющими им выстроить адекватный образ брачного партнера; данные деформации особенно выражены у девушек из неполных семей, не имеющих брата.

  2. Развитию адекватных представлений студенток педагогических вузов о будущем брачном партнере может способствовать специально разработанная программа, включающая в себя психологическое просвещение в сфере брачно-семейных отношений и психокоррекционные занятия, стимулирующие развитие у девушек навыков социального взаимодействия с противоположным полом.

В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы задачи исследования:

1. Выявить сформированные в психологической науке подходы к изучению системы представлений личности.

  1. Установить особенности развития представлений в юношеском возрасте.

  2. Экспериментально изучить составляющие образа брачного партнера у студенток педагогических вузов.

  3. Сопоставить особенности представлений о брачном партнере у девушек-студенток из полных и неполных семей.

  4. Разработать модель и апробировать программу психологического содействия девушкам, с несформированными представлениями о будущем брачном партнере.

Методологической основой исследования выступили:

принципы гуманистической психологии (М.Н. Берулава, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, И.Б. Котова, А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Франкл);

фундаментальные положения о личности как субъекте жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская);

детерминистский подход (В.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ф.Е. Василюк, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.);

принципы и идеи отечественной психологии об опосредствовании внутренних условий внешними условиями развития личности (К.А. Абуль-ханова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

семантический подход к изучению психических явлений (Е.Ю. Артемьева, Дж.А. Келли, Д.А. Леонтьев, Ч. Осгуд, В.Ф. Петренко, A.M. Эт-кинд).

Теоретическую основу исследования составили: концепции развития личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Я.Л. Коло-минский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования в сфере психологии семьи (Т.В. Андреева, В.З. Владин, Д.З. Капустин, А.Н. Елизаров) и супружеских взаимоотношений (Ю.Е. Алешина, А.А. Бодалев, В.В. Бойко, Л.Ф. Бурлачук, А.Н. Волкова, СИ. Голод, В.Н. Дружинин, СВ. Ковалев, Л.А. Коростылева, Г. Навайтис, В. Сатир, В.В. Столин, В.А. Сысен-

9 ко, Т.М. Трапезникова и др.); по проблемам межличностного восприятия (А.А. Бодалев, Н.В. Гудова, В.А. Лабунская и др.); теории социальных представлений (Ж.-К. Абрик, Т.П. Емельянова, Д. Жодел, Ж.-П. Кодол, С. Моско-вичи, Е.В. Якимова) и системы представлений личности (Е.Б. Агафонова, О.В. Агейко, Е.В. Антонюк, Е.Л. Бокуть, А.В. Вечерин, Ю.Е. Гусева, СЮ. Девятых, А.Б. Жвинклене, И.В. Калинкина).

Методы исследования: теоретическая реконструкция проблемного поля на основе анализа теоретических источников по проблеме исследования; методы эмпирического изучения проблемы (наблюдение, беседа, тестирование с привлечением методики РОП, методы экспериментальной психосемантики с привлечением ассоциативного эксперимента и семантического дифференциала, экспертная оценка, эксперимент); методы качественного и количественного анализа (простейшие статистики, факторный анализ, t-критерий Стьюдента), интерпретация теоретического и эмперического материала.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведено исследование представлений о брачном партнере девушек с учетом педагогического профиля их профессиональной подготовки. При этом было показано, что данные представления на содержательном уровне включают в себя наиболее востребованные для них характеристики лиц противоположного пола.

Впервые содержательное изучение представлений девушек о брачном партнере позволило выявить структурирующую для них роль трех смысловых линий, содержащих качества, отражающие позитивное отношение партнера к супруге, его деловые качества и внешние данные. Новым является констатация различий в смысловых доминантах построения образа брачного партнера у девушек из полных и неполных семей.

Выявлено несколько форм искажений представлений о брачном партнере, свойственных студенткам педагогических вузов - узость представлений, их содержательное противоречие друг другу и превалирование характе-

10 ристик одной смысловой группы за счет игнорирования или обесценивания других. Новизна исследования состоит также в установлении того, что неполнота и искажение представлений о брачном партнере у студенток, вызванная малочисленностью или отсутствием в учебном коллективе лиц противоположного пола, усиливается у девушек из неполных семей, не имеющих братьев.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблемы подготовки молодых людей к построению эффективных брачно-семейных взаимоотношений. Значимым явилась научная актуализация важности исследования представлений о супружестве, в целом, и о брачном партнере, в частности, для осуществления своевременной идентификации уровня психологической подготовленности личности к осуществлению брачно-семейной самореализации.

Теоретическая значимость состоит в подтверждении влияния условий социального окружения на адекватность представлений об особенностях будущей жизнедеятельности личности. В исследовании на новом материале было доказано, что у девушек-студенток педагогических вузов из полных семей содержание представлений о брачном партнере выстраивается с использованием содержательных особенностей имеющегося у них образа отца, чего лишены девушки из неполных семей.

Выявленные смысловые линии построения образа будущего брачного партнера у студенток педагогических вузов из двух типов семей (полной и неполной) обогащают общепсихологические представления о детерминантах восприятия значимого другого в условиях дефицита идентификационного материала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные эмпирические данные могут быть использованы в деятельности практического психолога при осуществлении диагностики и построения прогноза успешности брачно-семейного самоопределения личности. Они также способны лечь в основу дальнейшего совершенствования психодиагностическо-

го инструментария по проблемам брачно-супружеских отношений.

Разработанная модель и программа содействия студенткам, с несфор-мированными представлениями о будущем брачном партнере, способны послужить основой проведения развивающей и психокоррекционной работы для повышения готовности к осуществлению брачно-семейных отношений.

Собранный теоретический и эмпирический материал может использоваться при проведении лекций и практических занятий со студентами любых специальностей.

Установленные факты и выявленные закономерности в развитии представлений о брачном партнере способны послужить основой для дальнейших исследований в данной проблемной области.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается применением общеметодологических принципов; опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования; адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам; экспериментальной проверкой рабочих гипотез и теоретических положений; обоснованным применением методов математической обработки и корректным использованием статистических критериев; количественным и качественным анализом полученного фактического материала; репрезентативностью выборки испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Представления студенток о брачном партнере являются сложным психологическим образованием, включающим в себя ряд характеристик брачного партнера, выстраиваемых на основе представлений о лицах противоположного пола и наиболее востребованных ими на личностном уровне. Содержательно они структурируются по трем основным смысловым линиям: качества брачного партнера, отражающие его отношение к супруге, деловые качества брачного партнера и его внешние данные.

  2. Представления студенток педагогических вузов о брачном партнере в условиях дефицита в учебном коллективе лиц для идентификации основываются на соответствующих представлениях об отце или брате. Отсутствие в

12 семье отца и брата усиливает трудности формирования у студенток педагогических вузов адекватных представлений о брачном партнере.

  1. Имеются различия в представлениях о брачном партнере у студенток педагогических вузов из полных и неполных семей: у первых доминирует ориентация на качества, определяющие межличностные отношения супругов, у вторых - на деловые качества брачного партнера. Характерная для студенток педагогических вузов несформированность представлений о брачном партнере может проявляться в нескольких формах: узость перечня оценочных суждений; несовместимость приписываемых ему индивидуальных характеристик друг с другом; чрезмерное превалирование характеристик одной смысловой группы за счет игнорирования или обесценивания других.

  2. Развитию представлений о брачном партнере способствует реализация специально разработанной программы, включающей в себя психологическое просвещение в сфере брачно-семейных отношений и психокоррекцион-ные занятия, стимулирующие развитие у девушек навыков взаимодействия с лицами противоположного пола.

База исследования и эмпирическая выборка: Исследование проводилось на базе выборки девушек-студенток Ростовского, Армавирского и Ставропольского педагогических вузов.

Исследованием было охвачено общей численностью 480 человек в возрасте 18-19 лет.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования докладывались и обсуждались на международных, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях (Ставрополь, Армавир, Ростов-на-Дону и др.)

Отдельные аспекты работы обсуждались на методических семинарах и на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета.

По результатам работы опубликовано 6 научных статей. Из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов диссер-

13 тационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 242 наименования, из них 3 на английском языке и 3-х приложений. В тексте содержится 7 таблиц и 9 рисунков. Общий объем диссертации составляет 191 страницу.

Брачно-семейные отношения в системе научных психологических знаний

Изучение брачно-семейных отношений образует одно из интенсивно развивающихся направлений отечественной и зарубежной психологической науки. Накопленные к настоящему времени знания (Н.Н. Авдеева, Т.В. Ар-хиреева, Т.А. Берсенева, А.Я. Варга, Т.П. Гаврилова, А.Н. Ганичева, В.И. Гарбузов, И.А. Гундаров, В.Н. Дружинин, Л.В. Загик, А.И. Захаров, О.Л. Зверева, СВ. Ковалев, Г. Крайг, П.Ф. Лесгафт, А.Е. Личко, Т.А. Маркова, И.М. Марковская, Е.А. Морозова, Е.Б. Насонова, К.В. Романов, В. Сатир, А.С. Спиваковская, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, А. Фромм, Л.Б. Шней-дер, Э.Г. Эйдемиллер и др.) позволяют составить достаточно многоаспектное представление о данной сфере человеческой жизнедеятельности.

Семья в настоящее время рассматривается как сложная система отношений, общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства, осуществляющая ряд социально важных функций.

Изучением функций семьи и их психологического содержания, а также различных типов распределения ролей в семье занимался ряд ученых: Ю.Е. Алешина, Т.В. Андреева, А.И. Антонов, В.М. Медков, И.Ф. Гребенников, СВ. Ковалев, Д.А. Леви, Б.М. Левин, М.В. Петрович, В.П. Левкович, Е.А. Личко, Г. Навайтис, А.Г. Харчев и др. Они показали, что функции семьи призваны реализовать ее возможности по созданию оптимальных условий для социализации детей, а также для удовлетворения общественных, групповых и индивидуальных потребностей. Через свои функции семья связана, с одной стороны, с обществом, с другой - с составляющими ее индивидами. Все функции семьи имеют социальный характер [218]. По определению А.И. Антонова [15], семья - это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества / родительства / родства, осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также обеспечивающая социализацию детей и поддерживающая существование членов семьи. Соответственно, в структуре семьи выделяют две основные подсистемы отношений: подсистему супружеских отношений и подсистему детско-родительских отношений (Т.В. Андреева, Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман и др.).

Важно отметить, что многочисленные исследования по проблемам семьи и брачных отношений проводились представителями разных психологических школ с использованием собственного научного видения актуальности и психологических аспектов проблемы. Так, европейские теории семьи (Г. Блумер, Т. Шибутани и др.), развивающиеся в русле символического инте-ракционизма, определяют личностный фактор как ведущий в развитии внутрисемейных и детско-родительских отношений, а ключевым моментом в формировании личности ребенка и его социализации называют принятие им роли генерализированного другого (родителя). Американские ученые (У. Гуд, Г. Беккер и др.) обозначили в качестве основного фактора кризиса семьи социально-экономические изменения общества; утверждая, что дезорганизующие силы зарождаются первоначально не в самой семье, а в образе жизни всего общества и объективных обстоятельствах, с которыми сталкивается современная семья, они предпочитают подходить к анализу семейных отношений в терминах рынка. В работах отечественных ученых XIX - XX веков, исследовавших семью (А. Коллонтай, П. Сорокин и др.), социально-экономический фактор распада семьи определялся как ведущий, а психологический не учитывался вовсе.

Современные исследователи в значительной мере склонны к изучению психологических аспектов жизнедеятельности семьи, будь то супружеские или детско-родительские отношения. В результате, к настоящему времени наиболее изученным аспектом проблемы являются особенности взаимодействия членов семьи, реализуемого, что важно для психолого-педагогической науки, с целью оказания воспитательного воздействия родителей на имеющихся в семье детей.

Проблемами общения и взаимоотношений родителей и детей, изучением роли семьи в формировании личности ребенка занимались многие видные отечественные и зарубежные психологи, педагоги, философы. Трудами А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, М.И. Лисиной А.А. Бодалева, М.М. Бахтина, А.Б. Добровича, И.С. Кона и др. заложены общие основы изучения семейного общения. В трудах известных русских педагогов и общественных деятелей К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, П.Ф. Каптерева, Д.И. Писарева, Н.В. Шелгунова, А.П. Нечаева подчеркивается решающая роль семьи в формировании личности ребенка, в воспитании его нравственно-духовных, эмоциональных, интеллектуальных качеств. В исследованиях А.Я. Варги, В.И. Гарбузова, В.И. Дружинина, А.И. Захарова, М. Земска, Г. Крайга, СВ. Ковалева, В. Сатир, А.С. Спиваковской, Э.Г. Эйдемиллера и других накоплен обширный материал по проблеме воспитания в семье и детско-родительским отношениям, выявлены и описаны различные типы и стили семейного воспитания, их структурные составляющие и особенности влияния на психическое и личностное развитие ребенка.

Основополагающее значение для выделения типов семейного воспитания имели работы Д. Баумринд, в которых критериями выделения стилей родительского воспитания был признан характер эмоционального отношения к ребенку и тип родительского контроля (авторитетный, авторитарный, либеральный, индифферентный). А.Е. Личко в своей типологии особое значение придавал следующим типам отношений: гипопротекция, скрытая гипопро-текция, доминирующая гиперпротекция, потворствующая гиперпротекция, потворствующая гипопротекция. Л.Г. Саготовская выделила шесть типов отношений родителей к детям: 1) чрезвычайно пристрастное отношение, уверенность, что дети - главное в жизни; 2) безразличное отношение к ребенку, к его запросам, интересам; 3) эгоистическое отношение, когда родители счи 17 тают ребенка основной рабочей силой семьи; 4) отношение к ребенку как объекту воспитания без учета особенностей его личности; 5) отношение к ребенку как к помехе в карьере и личных делах; 6) уважение к ребенку в сочетании с возложением на него определенных обязанностей. А.П. Петровский обозначил пять типов семейных отношений: диктат, опека, конфронтация, мирное сосуществование на основе невмешательства и сотрудничества. На основе опыта работы с неблагополучными подростками В.В. Юстицкис и Э.Г. Эйдемиллер установили четыре типа «почти нормальных семей»: 1) семья с ориентацией на социальное недоверие (недоверчивая семья); 2) семья с ориентацией на удовольствие (легкомысленная семья); 3) семья с ориентацией на авантюризм в достижении целей (хитрая семья); 4) семья с ориентацией на применение силы (драчливая семья). Особенный подход к типологизации взаимоотношений в семье, основанный на выявлении взаимосвязи темперамента и роли воспитания в образовании приневрологических радикалов, представлены В.И. Гарбузовым, А.И. Захаровым, Д.Н. Исаевым, на основе существующих в природе трех типов темперамента (за исключением четвертого - меланхолического) показавшим, что система неправильного семейного воспитания приводит к различным психоневрологическим состояниям детей.

Признание ведущей роли семьи и родителей в развитии личности ребенка во многом основывается на положениях отечественной психологической школы, согласно которым психологическое пространство родительской семьи создает социальную ситуацию развития личности.

Особенности развития представлений о браке и семье у студенток педагогических вузов

Студенческий возраст (от 17 до 23 лет) - это период наиболее активного формирования брачно-семейных установок. В силу того, что в этом возрасте традиционно заключается наибольшее количество браков, считается, что семья является одной из важнейших целей жизненной стратегии молодых людей (Е.И. Головаха).

Представления о браке и семье в студенческом возрасте, по сравнению с предыдущим возрастным периодом, получают значительное развитие. Как и остальные группы представлений, они изменяются не только в количественную сторону, но и изменяются качественно: дифференцируются, становятся более детализированными, отвечающими действительности, структурируются в более сложные образования.

Одним из направлений усложнения представлений о браке и семье, характерных для данного возраста, является построение супружеских сценариев.

Супружеский сценарий в настоящее время рассматривается (Ш. Берн, СВ. Заев, И.С. Кон, И.С. Клецина, Л.В. Карцева и др.) как подсистема, являющаяся частью жизненного сценария. Такая трактовка позволяет при рассмотрении его психологических особенностей опереться на накопленные в психологической науке данные по феноменологии жизненного сценария.

Анализ теоретических или эмпирических наработок по данной проблематике демонстрирует наличие определенных расхождений в понимании психологической природы феномена жизненного сценария. В частности, тео-рия трансактного (сценарного) анализа (Э. Берн, И. Стюарт, К. Штайнер и др.) при рассмотрении сценарной проблематики акценты делает на его неосознаваемой, заимствованной из внешних источников сущности. В теориях «скриптов» в когнитивной психологии (Ж.Ф. Лейнс, Б. Дарден, С. Фиске и др.) сценарий рассматривается как автоматизированная схема, определяющая особенности жизнедеятельности человека.

Отечественная психология, осуществляющая рассмотрение проблемы планирования жизненного пути личности и самореализации в контексте субъектного, смыслового и бытийного подходов, позволяет представить жизненный сценарий как смысловую систему, не только зависящую от социализирующего влияния, но и выстраиваемую самой личностью. Субъектный и бытийный подходы в отечественной психологии позволяют взглянуть на сценарий жизни как на самовыстраиваемую структуру (А.В. Брушлинский, А.К. Осницкий), в создании которой степень «авторства» человека зависит от уровня развития его жизненной рефлексии (В.И. Слободчиков), активности жизненной позиции (К.А. Абульханова-Славская), степени личностной зрелости (З.И. Рябикина). Теория динамических смысловых систем (смысловой подход) способствует рассмотрению жизненного сценария в качестве смы 76 еловой системы регуляции жизнедеятельности (Д.А. Леонтьев, A.M. Лобок).

Несмотря на определенные разногласия в трактовках, объединяющим для них выступает понимание жизненного сценария как ценностно-смысловой системы представлений о собственном жизненном пути, включенной в образ мира личности и трансформирующейся на протяжении жизни под влиянием самопознающей и самореализующей активности личности и воздействий социальной среды [75].

По аналогии с жизненным сценарием, супружеский сценарий, как его компонент, можно рассматривать в качестве свойственной личности в добрачном периоде ее жизнедеятельности системы представлений, образующей для нее наиболее востребованную в будущем модель супружеского взаимодействия.

Построение жизненного сценария в целом и образующих его компонентов в значительной мере определяют жизненные планы. Л.С. Выготский (1984) рассматривал жизненные планы как средство целевой регуляции, определенную систему приспособлений к действительности. Жизненный план -это стремление личности построить свою жизнь в соответствии с потребностями, уровнем притязаний, внутренних позиций и с учетом субъективных обстоятельств условий жизни.

Жизненные планы могут быть в разной степени устойчивыми, выраженными и осознанными, но всегда они должны быть самостоятельно выношенными и даже выстраданными. Так, не относится к жизненным планам, то, что навязано извне (родительские сценарии, манипулирование, кодирование и т.д.) [47].

Планирование жизни не может быть излишне детализированным, а объектом прогноза выступают лишь основные черты будущей жизни: профессия, стиль жизни, уровень притязаний, образ партнера и т.д.

Жизненные планы соотносятся с самоопределением, предполагая выбор жизненных целей индивида.

От предвидения будущего жизненные планы отличаются отсутствием фиксации общего образа будущей жизни и установлением конкретных задачи и средств их достижения. В результате объективных или субъективных изменений происходит корректировка жизненных планов. Таким образом, жизненные планы - это условия цельности жизненного пути человека, определяющие во многом его успешность. Значение их в том, что человек становится менее подверженным случайностям и более стойким в преодолении жизненных трудностей [81].

Психологи установили, что построение жизненного сценария, основанное на личном опыте, не происходит одномоментно. В частности, супружеский сценарий в своем формировании проходит несколько этапов. В качестве первичной формы сценария предлагается рассматривать «личностный миф», представляющий собой ценностно-смысловой символический «комплекс» (К.Г. Юнг), схематизированный «смысловой узел» (Д.А. Леоньев), «ценностный ориентир» (A.M. Лобок), заданный социокультурным окружением и ин-териоризированный личностью. Данная форма сценария является основой дальнейшего смыслообразования, рефлексирования содержаний «личностного мифа», их переработки в осознанную самовыстроенную ценностно-смысловую структуру высшим уровнем развития которой является «самореализационная стратегия».

Понимание супружеского сценария в качестве модели будущих семейных отношений связывается СВ. Заевым [75] с выделением «внешнего» и «внутреннего» аспектов отношений в психологии. «Внешний» аспект представляет собой реальные отношения на межличностном уровне, «внутренний» - переживаемые человеком личностные смыслы, упорядоченные в системную модель, существующую в индивидуальном сознании. «Внутренний» аспект предшествует «внешнему». Как проектируемая на добрачной стадии модель супружеских отношений, супружеский сценарий представляет собой смысловую систему личности («внутренний аспект»), связанную с семейной сферой жизнедеятельности. На основе этой модели будут строиться реальные межличностные отношения в будущих семьях («внешний аспект»). В целом, выступая моделью востребованных супружеских взаимоотношений, супружеский сценарий является элементом планирования субъектом своего будущего в сфере брачно-семейных отношений, основанного на оценке личностных возможностей самореализации в них.

Ключевыми факторами, влияющими на формирование брачно-семей-ного сценария, называются матримониальный менталитет; родительская семья; образовательная среда и средства массовой информации. Матримониальный менталитет неотделим от прародительской культуры, религии, фольклора, идеологии, передающихся от поколения к поколению (Дымнова Т.И., 1996 [68]; Сорокина Т.Ю., 2007 [198]).

Проведенные исследования подтвердили, что брачно-семейные представления, детерминирующие супружеский сценарий, формируются в условиях собственной родительской семьи. В частности, влияние семейного сценария старшего поколения на семейный сценарий младшего поколения было установлено в рамках исследований в области семейной психологии, реализованных Э.Г. Эйдемиллером (1996) и А.В. Черниковой (1998). Значительное влияние на данную сферу отмечено со стороны конфессиональных установок в отношении семьи и брака. Так, в иудаизме брак имеет священное значение, а ценность семьи заключается во фразе: «Мужчина должен есть и пить меньше, чем ему позволяют средства; одеваться так, как ему позволяют средства; уважать жену и детей больше, чем позволяют средства». По мусульманской традиции создание семьи является большим ответственным шагом для молодого человека. Исламская вера призывает достойно обращаться с женщиной: «в духовном отношении женщины равны мужчинам» (Коран, 4, 1), а развод считается самым ненавистным в глазах Бога (Коран, 13, 3). В основе христианской модели семейных отношений лежит представление о семье как домашней церкви, главным постулатом построения которой является принцип жертвенной любви: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5,25).

Организация исследования представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов

Вторую часть диссертационного исследования составила экспериментальная работа, направленная на достижение цели: изучить психологические представления студенток педагогических вузов, раскрывающие особенности будущего брачного партнера.

В качестве общей экспериментальной гипотезы выступило предположение, согласно которому представления о брачном партнере у студенток педагогических вузов обладают элементами несформированности, не позволяющими им выстроить на его основе целостный супружеский сценарий.

Общая экспериментальная гипотеза конкретизировалась следующим образом:

- представление о брачном партнере является сложным психологическим образованием, включающим в себя ряд оценочных характеристик брачного партнера, наиболее востребованных на личностном уровне студенток;

- представления о брачном партнере структурируются по трем линиям: личностные качества, деловые качества, внешность;

- несформированность представлений о брачном партнере может проявляться в нескольких формах: узость перечня оценочных суждений; несовместимость приписываемых ему индивидуальных характеристик друг с другом; чрезмерное превалирование характеристик одной смысловой группы за счет игнорирования или обесценивания других;

- несформированность представлений о брачном партнере в наибольшей мере проявляется у девушек-студенток из неполных семей, у которых при этом нет брата;

- у девушек со сформированными представлениями о брачном партнере прослеживается высокое совпадение приписываемых ему черт с чертами облика отца и брата;

- развитию представлений о брачном партнере способствует специально разработанная программа, включающая в себя психологическое просвещение в сфере брачно-семейных отношений и психокоррекционные занятия, стимулирующие развитие у девушек навыков взаимодействия с лицами противоположного пола.

Придерживаясь основной цели экспериментального этапа диссертационного исследования и учитывая содержание выдвинутых гипотез, нами были поставлены следующие экспериментальные задачи:

1) выявить индивидуальные характеристики, в представлениях девушек образующих образ брачного партнера;

2) установить основные смысловые линии, структурирования на субъективном уровне представлений о брачном партнере у девушек-студенток;

3) раскрыть основные разновидности несформированных представлений о брачном партнере, имеющиеся у девушек-студенток педагогических вузов;

4) изучить особенности представлений о брачном партнере у студенток из неполных семей и семей с одним ребенком;

5) разработать программу развития представлений о брачном партнере, включающую психологическое просвещение в сфере брачно-семейных отношений и психокоррекционные занятия, стимулирующие развитие у девушек навыков социального взаимодействия.

Экспериментальная работа включала в себя несколько этапов:

1 этап - подготовительный

На данном этапе проводилась работа по формированию экспериментальной выборки, подбору методов и методик, разработке процедуры обследования и обработки результатов эксперимента.

Формирование экспериментальной выборки общей проводилось на основе нескольких критериев:

1. Критерий репрезентативности (критерий внешней валидности)

В соответствии с данным критерием, группа лиц участвующих в эксперименте, должна представлять всю часть популяции, по отношению к которой мы можем применять данные, полученные в эксперименте. Величина экспериментальной выборки определяется видом статистических мер и выбранной точностью (достоверностью) принятия или отвержения экспериментальной гипотезы.

Применительно к нашему эксперименту была отобрана выборка численностью 480 человек. Для того чтобы получаемые результаты полнее отражали используемую в эксперименте категорию - «студентка педагогического вуза», к эксперименту были привлечены студентки ряда педагогических вузов Южного федерального округа.

2. Содержательный критерий (критерий операциональной валидности)

С учетом того, что операциональная валидность определяется соответствием экспериментального метода проверяемой гипотезе, подбор экспери ментальной группы, осуществленный нами, определялся предметом и гипотезой исследования.

В качестве испытуемых нами были выбраны студентки 2-3 курсов педагогических вузов в возрасте 18-19 лет, причем таким образом, что примерно Уз их часть в семье не имеет отца и брата, способных выступить образцом для построения представлений о будущем брачном партнере.