Формирование психологического климата спортивной команды в тренерской деятельности Луценко Юлия Владиславовна

Формирование психологического климата спортивной команды в тренерской деятельности
<
Формирование психологического климата спортивной команды в тренерской деятельности Формирование психологического климата спортивной команды в тренерской деятельности Формирование психологического климата спортивной команды в тренерской деятельности Формирование психологического климата спортивной команды в тренерской деятельности Формирование психологического климата спортивной команды в тренерской деятельности Формирование психологического климата спортивной команды в тренерской деятельности Формирование психологического климата спортивной команды в тренерской деятельности Формирование психологического климата спортивной команды в тренерской деятельности Формирование психологического климата спортивной команды в тренерской деятельности
>




Луценко Юлия Владиславовна. Формирование психологического климата спортивной команды в тренерской деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : СПб., 1997 141 c. РГБ ОД, 61:98-19/4-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Спортивная команда как объект исследования 12

1.2. Психологический климат команды как предмет исследования 16

1.3. Современное состояние проблемы исследования 21

1.4. Организация взаимоотношений в команде 25

1.5. Понятие о вертикальном и горизонтальном психологическом климате команды 33

Выводы по главе 1 39

Глава 2. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Психологические аспекты исследования 42

2.2. Акмеологические аспекты исследования 53

2.3. Педагогические аспекты исследования 58

2.4. Вклад спортсменов в формирование психологического климата команды 64

Выводы по главе 2 71

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Методические подходы в исследованиях психологического климата команды 73

3.2. Задачи и цели исследования 75

3.3. Выборка испытуемых 76

3.4. Гипотезы исследования 77

3.5. Методики и процедуры исследования 78

3.6. Организация и проведение исследований 93

Выводы по главе 3 93

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Некоторые наблюдаемые тенденции формирования психологического климата команды 94

4.2. Отношение спортсменов и тренеров к проблеме психологического климата команды 97

4.3. Восприятие и оценка спортсменами психологической атмосферы команды 102

4.4. Социометрическая диагностика и удовлетворенность взаимоотношениями в команде 108

4.5. Влияние личностных свойств спортсменов на Формирование психологического климата команды 116

4.6. Ведущая роль тренера в формировании психологического климата команды / обсуждение результатов исследования/ 127

Выводы по главе 4 129

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132

Введение к работе

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития наук о спорте и физическом воспитании в России характеризуется разноплановыми и противоречивыми тенденциями, в т.ч. забвением ранее актуальных психолого-педагогических проблем командной подготовки в спорте. Это требует особого внимания ученых для получения научной информации о причинах спада общественного интереса к ранее актуальным проблемам психологии спорта, к спортивной педагогике как средству развития личности, сохранения и укрепления здоровья Нации.

Современный спорт с полным основанием может рассматриваться совместной коллективной деятельностью, включающей в себя весь спектр социально-педагогических и социально-психологических проблем общения, взаимовлияний, лидерства в малых группах, стилей и методов руководства коллективами и командами. Психолого-педагогическое обеспечение подготовки высококвалифицированных спортсменов выражается прежде всего в слаженной организации совместной деятельности спортсменов в команде и их тренеров в учебно-тренировочном процессе и во время соревнований.

С одной стороны, политические реформы в России в 90-х годах стимулировали предпринимательскую деятельность в спорте, но, с другой стороны, многие ранее престижные олимпийские виды спорта, финансируемые в прежние годы из бюджета, ныне лишились государственной поддержки и предоставлены сами себе. Точно также произошло с научными исследованиями командной подготовки в спорте.

Научная разработка проблемы педагогического и социально-психологического обеспечения подготовки национальных сборных команд возрожденной России еще только начинается, но заявка на эту разработку сформулирована уже в конце 70-х годов в Советском спорте и предполагает определенную тематическую задан-ность исследования. Мы пытались в нашей диссертации подойти к решению этой проблемы не только с практических, но, прежде всего, с новых теоретико-методических позиций с учетом не разработанности, новизны и актуальности дан

ной проблемы для возрождающегося Российского Олимпийского, массово-оздоровительного и профессионального спорта /Н. И. Пономарев/. В этих условиях возрастает роль психолого-педагогических и социальных факторов внутреннего развития спорта за счет частной, в т.ч. спонтанной, инициативы тренеров и спортивных менеджеров, от взаимоотношений которых со спортсменами зависит формирование психологического климата команды, зримо влияющего на рост спортивного мастерства ее участников.

Отмеченная социально-педагогическая и психологическая специфика современного спорта делает чрезвычайно актуальной разработку путей и методов эффективного управления взаимоотношениями в спортивных коллективах и командах, формирования благоприятной "психологической атмосферы" спортивных команд. В конце XX века в Олимпийском спорте на первый план выдвигается проблема обучения тренеров психолого-педагогической поддержке спортсменов перед соревнованиями, обучение методам социально-психологического обеспечения всех процессов и Форм психологической работы со спортсменами и эффективному решению спортивно-воспитательных задач с учетом закономерностей межличностного общения в совместной спортивной деятельности в командах /С. Н. Шиленков, 1996/.

Проблема взаимоотношений тренера со спортсменами, как показано во многих работах ученых спорта 70-х годов, является комплексной и междисциплинарной, т.е. решаемой на стыке спортивной педагогики и современной психологии спорта. Эта проблема в равной мере затрагивает педагогические интересы как тренеров и руководителей команд, так и интересы спортсменов, ибо в спорте важен не только процесс тренировки, но и конечный результат соревновательной деятельности. Сказанное выше определяет актуальность исследования по избранной теме диссертации.

Теоретическая значимость, проведенного исследования выражается в необходимости дальнейшей теоретической разработки и уточнении той части методологических основ спортивной тренировки, которая обращена к методам педагогической и социальной психологии спортивной деятельности. Научные знания о форми

ровании и проявлении психологического климата в команде являются неотъемлемой частью профессиональной подготовки любого тренера по спорту.

Психологически компетентный тренер - это не только успешный спортивный педагог-практик, умеющий использовать психологические методы в своей тренерской деятельности, но и тренер с развитым теоретическим мышлением, что предполагает создание и дальнейшее обогащение психолого-педагогической теории взаимоотношений тренера со спортсменами.

Теоретическая значимость проведенного нами исследования определяется развиваемыми в отечественной социальной и спортивной психологии представлениями о спорте: 1/ как о психомоторной совместной деятельности людей, основу которой образует коммуникативная соревновательная деятельность; 2/ как о социально-психологическом феномене групповой и командной организации межличностных взаимоотношений в процессе спортивно-технического взаимодействия людей, участвующих в спортивных тренировках и соревнованиях; 3/ как об интеграторе и социальном синтезаторе групповых процессов и межличностных взаимовлияний спортсменов и тренеров, что выражается в особых состояниях и свойствах "психологической атмосферы" команды - сыгранность, сплоченность, сработанность, командная надежность и др.

Практическая значимость исследования вытекает из его теоретической значимости, ибо, как считают ученые-физики, нет ничего более практичного, чем хорошая теория. Знания и методы формирования благоприятного и морально стимулирующего труд спортсменов психологического климата в команде зримо работают на рост спортивного мастерства членов команды. Эти знания и методы практичны и влияют на спортсменов не сами по себе, а через тренерскую деятельность, педагогическое мастерство которой постоянно опосредуется взаимоотношениями тренера со спортсменами.

Педагогические наблюдения тренеров и работы предыдущих авторов /А.Ц. Пуни, В.В.Белорусова, А.П.Рудик, И.П.Волков, Ю.Л.Ханин, Г.Д.Горбунов,.В.И.Румянцева, Р.Л.Кричевский, P.M. Загайнов, Д.Я. Богданова, MB. Прохорова, Ю.А. Коло

мейцев и др./ доказывают, что результаты исследований психологического климата в спортивных командах могут быть практически использованы как в многообразных педагогических вариантах для рациональной организации учебно-тренировочного процесса, так и для качественной психологической подготовки спортивной команды к соревнованиям с учетом сложившихся взаимоотношений в системе "тренер-спортсмен"/Ю. Л. Ханин, А.В. Стамбулов, 1977/.

По существу, наше исследование является прикладным, что обеспечивает его практическое значение. Сказанное подтверждается тем, что за последние 20 лет сложность задач, которые поставил современный спорт перед спортсменами, спортивными коллективами и их тренерами-руководителями значительно возросла. Потолки мировых высших спортивных достижений поднялись за последние годы на небывалую высоту , а спортивная тренировка квалифицированных спортсменов из удовольствия превратилась в тяжелую и изнурительную работу. За последние четверть века /70-90 годы/ в спортивно-медицинской прессе появилась статистика внезапных смертей спортсменов. В послесоветский период наряду с Олимпийским спортом высших достижений в нашей стране начал бурно развиваться массовый оздоровительный спорт и вместе с ним все более четкие формы ныне приобретает профессиональный коммерческий спорт, требующий особых качеств как от спортсменов, так и от их тренеров.

Требования к психологической грамотности тренеров, спортивных менеджеров и квалифицированных спортсменов в связи с вышесказанным резко возросли. Появилась необходимость индивидуализировать взаимоотношения и спортивную подготовку высококвалифицированных спортсменов с учетом их задатков и склонностей, их врожденными индивидуально-типологическими и функциональными возможностями. Выход Российского Олимпийского спорта высших достижений на уровень международных требований и стандартов спортивного и культурного развития личности спортсменов, сформировал социальный заказ на качественное и эффективное социально-психологического обеспечение, в задачу которого входит научно-практическое решение вопросов взаимоотношений тренеров и спортсменов.

Новизна исследования. Представленные в диссертации данные содержат новые педагогические и социально-психологические знания, необходимые для эффективной психолого-педагогической деятельности тренеров и спортивных руководителей команд. В нашей диссертации изучение и анализ психолого-педагогических фактов о формировании психологического климата в командах проведены в сравнительном аспекте, что создает наиболее оптимальные условия для дальнейшей разработки, апробации и внедрения в тренерскую работу эффективных психолого-педагогических методов воспитания и подготовки спортсменов к соревнованиям с учетом сложившихся взаимоотношений в системах "тренер-спортсмен", "тренер-команда". Новизна исследования заключается также в предложенном автором новом исследовательском подходе, сочетающем различные методические приемы изучения форм и методов социально-психологического обеспечения подготовки квалифицированных спортсменов.

По существу, выбранная для исследования проблема до сих пор остается "белым пятном" в спортивной педагогике и в прикладной социальной психологии спорта. Наличие разрозненных исследований взаимоотношений в спортивных группах и командах, сыгранности команд, процессов лидерства, конфликтов и психологической совместимости в спорте, применение отдельных методов социально-психологического тренинга спортсменов и психотехнических игр в спорте отнюдь не компенсируют отсутствия новых теоретических концепций и системы педагогических методов и приемов формирования благоприятной для спортивного развития личности психологической атмосферы команды.

Научные исследования в области педагогического и социально- психологического обеспечения командной и индивидуальной подготовки квалифицированных спортсменов развивают отечественную теорию спортивной педагогики, по-новому обогащают спортивную науку восприятием и пониманием спорта как мощной социально-педагогической силы развития духовных и физических качеств спортсмена как личности и индивида, субъекта и объекта спортивной деятельности, индивидуальности /Б. Г. Ананьев/. От психологической атмосферы в команде зависит рост

спортивных достижений ее участников. В этом видится новизна проведенного исследования.

Гипотезы исследования. В качестве гипотез исследования было сформулировано предположение о том, что уровень взаимоотношений в системах "тренер-спортсмен", "тренер-команда", является важным и определяющим социально-педагогическим и социально-психологическим фактором формирования и проявления психологического климата команды.

В качестве более частных гипотез ожидалось получение значимых различий в восприятии спортсменами психологического климата команд разной соревновательной успешности.

Цель исследования состояла в получении новых теоретических знаний и экспериментальных данных о формировании и проявлении показателей психологического климата команд в тренерской деятельности.

Задачи исследования:

1/ Изучить состояние проблемы исследования по литературным источникам и разработать на этой основе программу собственного экспериментального исследования;

2/ Провести экспериментальное исследование социально-педагогических и психологических условий и факторов, определяющих характер и уровень взаимоотношений тренера со спортсменами;

3/ Изучить влияние взаимоотношений тренера со спортсменами в команде на формирование и проявление психологического климата команды и рост спортивных достижений ее участников.

Методы и процедура исследования. В качестве методов исследования нами использовались педагогическое наблюдение, опросы, личностные и групповые тесты, метод анализа продуктов деятельности, метод Ф.Фидлера для измерения состояния психологической атмосферы в команде, метод оценочной биполяризации, а также математические методы для статистической обработки и интерпретации полученных данных/по Г. В. Суходольскому, 1972; ЕВ. Сидоренко, 1996/.

Предмет исследования. В качестве основного предмета исследования нами избрана проблема "психологической атмосферы" спортивной команды как цель и средство управления взаимоотношениями в команде со стороны тренера-руководителя. Если тренер не только переживает, но и знает, "что" представляет собой "психологический климат" его команды, то, как правило, он умеет формировать взаимоотношения в команде и управлять ими, он добивается педагогического успеха в своей тренерской и управленческой деятельности для достижения роста спортивных результатов своих учеников.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступили спортсмены командных видов спорта /спортигры/, единоборств /борьба, бокс/, индивидуальных видов соревнования /плавание/.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблема Формирования оптимального психологического климата спортивной команды является первейшей педагогической задачей тренера по спорту.

2. Психологический климат спортивной команды целесообразно различать на вертикальный /отношения "тренер-спортсмен"/ и горизонтальный /отношения

"спортсмен-спортсмен"/.

3. При выборе методов и средств формирования психологического климата команды следует учитывать ведущую роль тренера в обучении, тренировке и воспитании спортсменов как членов команды.

Надежность и обоснованность результатов проведенного исследования определяется многолетним периодом исследования, тщательным теоретико-литературным анализом изучаемой проблемы по работам отечественных и зарубежных авторов, подбором и применением адекватных предмету и объекту методик и тестов исследования личности спортсмена и особенностей психологической атмосферы его команды, применением современных методов опросов и интервью, и также компьютерных методов в статистической обработке полученных данных по программе статистических средних /средняя, средняя взвешенная, сигма, коэффициент корреляции и др./.

Апробация методов и результатов исследования осуществлялась автором на аспирантском семинаре ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта в конце 80-х годов /руководитель семинара доктор психологических наук, профессор Е.Н. Сурков/, на заседаниях кафедры педагогики ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта /зав. каф. проф. ВВ. Белоусова /80-е годы/, проф. М.В. Прохорова /90-е годы/, на занятиях Международных курсов практической спортивной психологии АО "ИГОСЛАВ" /середина, конец 90-х годов/ в выступлениях автора диссертации перед спортивными тренерами различных видов спорта в г. Москве, а также на юбилейной научной конференции кафедры психологии ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, посвященной 50-летию кафедры и 100-летию Академии им. П.Ф. Лесгафта /6-Ю декабря 1996 г./.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Текст диссертации содержит 141 стр. машинописи, оформлен в соответствии с требованиями ВАКа РФ к кандидатским диссертациям по педагогическим и психологическим наукам, иллюстрирован 10 таблицами и 6 рисунками.

Автор диссертации выражает искреннюю благодарность сотрудникам кафедр педагогики и психологии ГАФК им. П.Ф.Лесгафта за помощь в работе и аспирантам за помощь в обработке полученного экспериментального материала.

Особая благодарность моему первому научному руководителю доктору педагогических наук, профессору Вере Васильевне Белорусовой, сумевшей заинтересовать меня данной темой исследования.

Спортивная команда как объект исследования

В любом виде совместной деятельности люди объединяются в малые социальные группы и достигают успеха на основе взаимопонимания и согласованности усилий. Спортивная деятельность тому подтверждение. Любая спортивная команда в каждом конкретном виде спорта представляет собой вид "малой" социальной группы /Г.С. Антипина, 1987/, устройство взаимоотношений в которой соответствует известным социально-психологическим схемам /Е.С. Кузьмин, 1967/ и педагогическому плану /Б. Г. Ананьев, 1969/.

Еще в 1961 году американский психолог Аллен У. Эйстер указывал, что "анализ малых групп сейчас достиг статуса "специальности" /Г.Беккер, А.Босков, 1961, с. 350/, а в 1967 г. один из основоположников современной социальной психологии проф. Е.С. Кузьмин писал в своей докторское монографии "Основы социальной психологии" /Изд. ЛГУ, 1967/: "Исследования групп и коллективов занимает центральное место в современной социальной психологии и социологии" /Е.С. Кузьмин, 1967, с.61/.

Причина бурного развития исследований малых групп, - как считает Е.С. Кузьмин, - двояка. С одной стороны, ученые - педагоги, психологи, социологи, стали сводить поведение и формирование человека как личности к свойствам малых групп /семья, компании, товарищеские группы, трудовые коллективы/; с другой стороны, промышленники, политики, военные деятели стали понимать, что успешность деятельности людей в социальных организациях зависит от их сплоченности, сработан / ности, совместимости и бесконфликтности взаимоотношений, /что способствовало финансированию исследований по малым группам в США с начала 60-х годов, а в СССР и России - 70-80-е годы. В педагогике начало этим исследованиям положил Э.Л. Коломинский /1962/. В спортивной психологии первые исследования команд как малых групп были осуществлены методами социометрии И.П. Волковым /1967/, .Л.

Ханиным/1969/. По Е.С. Кузьмину, в каждой "малой группе" необходимо различать формальную /макро/ структуру взаимоотношений и неформальную /микро/ структуру взаимоотношений участников/Е.С. Кузьмин, 1967/.

При этом под "малой группой", по определению американского спортивного психолога Б.Д. Кретти, следует понимать двух или более людей, объединенных целью совместной деятельности, находящихся в непосредственном эмоционально-переживаемом межличностном взаимодействии лицом к лицу /„face to face"/, реагирующих друг на друга по памяти, выполняющих определенные социальные роли в совместной деятельности и в соответствии с взаимными ожиданиями /Б.Д. Кретти, 1978/.

Спортивная команда, численность которой не превосходит 25-30 человек, соответствует критериям "малой группы".

Спортивная команда как объект изучения в любом виде спорта представляет собой особый вид контактной общности людей, объединенных общей целью совместной спортивной деятельности, основными видами которой являются тренировка и соревнование.

В игровых видах спорта размер команды находится в пределах оптимальной численности малой группы, т.е.7±2 чел. Даже в футболе, где на поле выходит 11 человек, это правило соблюдается, т.к. один член команды защищает ворота, а все другие объединены в игровые звенья внутри команды - защитники, полузащитники, нападающие. Каждое звено в футбольной команде является игровой "малой группой". Такую же картину мы видим в армии - ячейку армии составляет отделение солдат, число которых находится в пределах 7±2 человек. Какой бы вид человеческой деятельности мы не взяли, везде мы обнаружим "малые группы" как структурные социальные ячейки общества /Е.С. Кузьмин, 1967, с.83/.

Социально-психологические основные признаки "малой группы" - это непосредственный сенсорный межличностный контакт и согласованность двигательных действий участников группы в общении друг с другом /с помощью зрения, слуха, осязания, обоняния, движений/. Средством общения в малых группах является живая разговорная речь на понятном для членов группы языке. Спортсмены, не знающие языка друг друга, испытывают затруднения в образовании малых групп. Однако, если посадить в лодку-двойку спортсменов-гребцов из разных стран, они хорошо поймут друг друга без слов и смогут объединить усилия в одной команде.

Психологические аспекты исследования

Практики спорта всегда неудовлетворены теоретическими обоснованиями их проблем. Они работают на конкретный результат того или иного спортсмена, а не на абстрактный норматив в отборочных соревнованиях.

Поскольку мировые достижения в плавании неуклонно возрастают, требуются все более совершенные методы психологической поддержки спортсменов со стороны тренера и команды, меняются организационная структура работы тренера и пловцов, принципы и методы тренировок. Спортивный мир находится в непрерывном развитии. Снизивший темп неминуемо отстает, а отстающих побеждают - такова логика спорта высших достижений.

Чемпионаты мира по плаванию подтверждают еще раз насколько возросли плотность результатов мирового класса, конкуренция. Например, на дистанции 50 м в/с 10 спортсменов показывают результаты от 22,70 с. до 23,01 с, 15 спортсменов проплыли 100 м в/с в интервале от 49,51 с. до 50,81 с, а 200 м в/с - от 1 м. 50,00 с. до 1 м. 50,80 с. Подобную картину можно наблюдать в большинстве способов плавания. В финальных заплывах борьба идет за сотые доли секунды. Только за по 45

следние четыре года было установлено 7 мировых, 10 европейских и 153 национальных рекордов. К сожалению ни один из мировых рекордов не принадлежит пловцам из России.

Последний факт заставляет задуматься о путях совершенствования нашей системы подготовки пловцов высшего класса. И здесь хотелось бы остановиться на двух важнейших аспектах проблемы: 1/ Отборе одаренных пловцов в процессе подготовки и комплектования сборной команды; 2/ Психологической /командной и индивидуальной/ подготовке пловцов к крупнейшим международным соревнованиям /Г. В. Яроцкий, И.П. Волков, 1988/.

Прежде всего несколько слов о том, что же сегодня представляет собой пловец международного класса? Что добавилось к тому, что мы уже знали о нем, с точки зрения так называемых "модельных характеристик"? Как понимать модель пловца экстракласса с акмеологических позиций тренерской деятельности?

Известно, что это должен быть физически одаренный спортсмен, морфо-функциональные данные которого соответствуют определенным требованиям: развитый костяк, высокий рост, хорошие гибкость и сила, плавучесть и "чувство воды", координация и чувство ритма движений, пропорциональное развитие всей мускулатуры. Однако, для пловца экстракласса этого недостаточно. Важен определенный психический склад его личности, характеризующийся прежде всего серьезным отношением к занятиям плаванием, отсутствием боязни высоких и сверхвысоких нагрузок, смелостью мысли в достижении мирового "потолка" результатов, нравственной и психологической устойчивостью к сбивающим факторам, интеллектуальной активностью и бойцовскими качествами. Эти спортивно-важные качества не даются пловцу от рождения, они формируются в процессе упорных тренировок и закрепляются во взаимоотношениях спортсменов в соревновательной деятельности. При этом фактор психологического климата команды играет в формировании личности спортсмена-олимпийца первейшую, но внешне как бы незаметную роль. Именно на этот фактор мы обращаем особое внимание в нашем исследовании. Спортивный характер можно и нужно воспитывать. На личность пловца прежде всего оказывают влияние тренер и коллектив - вот главный акмеологическии принцип успешной тренерской деятельности.

Иными словами, с акмеологической точки зрения важна не просто спортивная команда, а коллектив, в котором спортсмен тренируется, учится, растет. Богатые возможности сердечно-сосудистой, дыхательной или нервной системы способного пловца могут оказаться не реализованными, если отсутствует правильная система воспитания, стержнем которой является мотивация спортивных достижений, - те цели, ради которых он тренируется и соревнуется , формируемые и поддерживаемые стимулирующим морально-психологическим климатом команды.

Методические подходы в исследованиях психологического климата команды

Психологический климат команды является социально-психологическим феноменом и поэтому наиболее адекватным для его изучения в педагогических целях являются методы и методики социально-психологического исследования.

Возможны несколько методических путей применения методов социальной психологии для решения педагогических задач исследования психологического климата:

1 / Лонгитюдный подход с использованием методов наблюдения за развитием взаимоотношений в команде /по вертикали и горизонтали/ на протяжении длительного периода ее существования и выступлений в спорте. Примером такого исследования являются наблюдения М.П. Сушкова по развитию взаимоотношений в детских футбольных командах, выступавших в турнире "Кожаный мяч" /См. М.П. Сушков. Футбольный театр. М., Молодая гвардия, 1981, 224с/. Лонгитюдный подход дает возможность проследить все этапы развития взаимоотношений в команде, но он трудоемок и длителен, часто недоступен исследователю из-за недостатка времени и средств на осуществление длительного исследования. Мы использовали этот подход в своей работе на начальном этапе исследования, наблюдая команду Г. Г. Турецкого в качестве включенного наблюдателя.

2/ Экспериментальный подход в изучении психологического климата команды может подразделяться на:

а/ Формирующий педагогический эксперимент с одной или несколькими командами и с контрольной группой изучаемых в течение одного или нескольких спортивных сезонов по схеме экспериментального анализа "до-после" эксперимента;

б/ Сравнительно-экспериментальный подход, в котором исследователь изучает сразу несколько команд и проводит сравнительный анализ данных по "экспериментальным срезам". Например, измерения и опросы проводятся в командах перед ответственными соревнованиями. Такой подход находим в кандидатской диссертации С.Н. Шиленкова, посвященной формированию психологического климата спортивно-игровых команд к соревнованиям /С.Н. Шиленков, 1996/. Мы использовали данный подход на основном этапе исследования;

в/ Мемуарно-ретроспективный подход, когда исследователь проводит изучение психологического климата команды по результатам воспоминаний и спортсменов, и тренеров о своих взаимоотношениях в командах, от них требуется вспомнить "как это было". Иными словами, исследователь обращается к опыту тренеров и спортсменов, в котором "кристаллизованы" образы, воспоминания, впечатления о состоянии взаимоотношений в команде. Нередко такой подход дает хорошие результаты, но при условии достаточно большого числа респондентов и стандартизации опросных процедур. К данному исследовательскому подходу относятся дневники и мемуары тренеров, которые в своих педагогических воспоминаниях и анализах подробно описывают, акцентируют, подмечают психологические детали и значимые обстоятельства, повлиявшие на формирование тех или иных особенностей психологического климата руководимых ими команд. С этой точки зрения спортивному психологу полезно прочесть мемуары засл. тренера СССР Анатолия Евтушенко "С мячом в руке" /1986/ о работе с мужской командой гандболистов, воспоминания засл. тренера Михаила Сушкова /см. ранее/ о детских и взрослых футбольных командах, книгу засл. тренера СССР Вячеслава Платонова "Уравнение с шестью неизвестными" /1983/ о работе со сборной командой СССР по волейболу в 70-е годы и др.; г/ Индивидуально-психологический подход в исследовании психологического климата команд состоит в получении информации от отдельных спортсменов и их тренеров о тех или иных особенностях взаимоотношений, удовлетворенности, мотивах, деятельности, оценках состояния психологического климата тех групп и команд, в которых они тренируются или тренировались и выступали в соревнованиях. При таком подходе применяются, в основном, методы опросов.

д/ Полевые исследования психологического климата команд проводятся в ее 75

тественных социальных условиях /в поле/ спортивной деятельности методом включенного наблюдения. Наиболее доступен такой подход для спортивного психолога, который живет вместе с командой, является помощником тренера и сотрудничает с врачом команды. Данный "полевой подход" успешно продемонстрировал Г.Д. Горбунов в работе со сборной командой страны по плаванию в 70-80 годы /См. Г.Д. Горбунов. Психопедагогика спорта. М., 1986, 208 с/.