Формирование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору Меркулова Нина Николаевна

Формирование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору
<
Формирование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору Формирование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору Формирование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору Формирование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору Формирование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору Формирование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору Формирование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору Формирование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору Формирование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору Формирование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору Формирование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору Формирование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору
>



Меркулова Нина Николаевна. Формирование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Меркулова Нина Николаевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/404

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты психологической готовности учащихся к профессиональному выбору

1.1 Понятие психологической готовности учащихся к профессиональному выбору 14

1.2 Особенности профильного обучения и подготовка учащихся к профессиональному выбору 22

1.3 Состояние профориентации учащихся профильных учебных заведений 28

Выводы по 1 главе 38

Глава 2. Психологические особенности готовности учащихся к профессиональному выбору

2.1 Уровень сформированности готовности учащихся к профессиональному выбору 41

2.2 Возрастные особенности профессионального выбора учащихся профильных учебных заведений 51

2.3 Индивидуальные особенности профессионального выбора учащихся профильных учебных заведений 62

Выводы по 2 главе 75

Глава 3. Оптимизация учебно-воспитательного процесса по профориентации учащихся профильных учебных заведений

3.1 Психолого-педагогические условия повышения эффективности профориентации учащихся профильных учебных заведений 78

3.2 Модель формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору 87

3.3 Эффективность разработанной модели формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору 100

Выводы по 3 главе 119

Заключение 120

Литература 124

Приложение 138

Введение к работе

Постановка проблемы и ее актуальность. Основная идея обновления современного российского образования, закрепленная в Концепции модернизации российского образования, состоит в том, что обучение в системе общего образования должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. Профильное обучение, которое подразумевает дифференциацию и индивидуализацию обучения, учитывает интересы, склонности и способности учащихся, нацелено на решение именно этих задач. Осуществление выбора профиля - это проблема для самих учащихся, их родителей и педагогов.

Главной целью профильного обучения является обеспечение общедоступности для учащихся получения полноценного образования в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями, обеспечение профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся, установление преемственности между общим и профессиональным образованием.

Дифференциация профильного обучения нацелена на создание возможностей выбора индивидуальных образовательных программ для более глубокого удовлетворения интересов, возможностей, склонностей и способностей учащихся с учетом их образовательных и профессиональных запросов, соответствующих потребностям рынка.

Профильное обучение должно помочь школе преодолеть ее закрытость для общества, способствовать становлению внешкольных отношений субъектов образовательного процесса, способствовать становлению института школьного тьюторства, а главное адекватно определиться с профессиональным выбором. Выбор профессии определяется рядом факторов.

К субъективным факторам относятся: интересы (познавательный, профессиональный, интерес к профессии), склонности, способности (как психологические механизмы, необходимые для успеха в определенном виде деятельности), темперамент, характер. Объективная группа факторов включает в себя уровень подготовки (школьная успеваемость), состояние здоровья, информированности о мире профессий. Выделяют также и социальные характеристики: социальное окружение, домашние условия, образовательный уровень родителей. Особое внимание уделяется таким факторам, как мотивы профессиональной деятельности, жизненные ценности индивида, прошлый опыт, представления о будущем. Имеет значение и общая активность, самооценка, уверенность в достижении успеха, уровень сформированности осознанной психической саморегуляции учащихся.

Выбор профессии отражает определенный уровень личных притязаний, основанный на оценке своих способностей и возможностей. Рядом авторов отмечено, что уровень притязаний у подростков часто завышен. Это обусловлено неадекватностью самооценки способностей и плохой информированностью о требованиях избираемой профессии. Неадекватность самооценки способностей часто связана со школьной успеваемостью, так как школьные оценки не всегда правильно отражают действительные способности человека в той или иной области. Ориентация на школьную успеваемость может стать причиной как завышенной, так и заниженной самооценки и, следовательно, неадекватного уровня притязаний при выборе профессии.

Выбор — это всегда отказ от чего-то, от каких-то имеющихся равнозначных альтернатив, между этими альтернативами всегда существуют противоречия, которые и должен разрешить субъект [82].

Значительный вклад в разработку психологических основ профессионального выбора внесли зарубежные ученые Ф. Парсонс и

Д.Сьюпер, а в нашей стране в исследование психологических проблем профессионального самоопределения - Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.С. Пряжников и другие.

Под осознанным выбором будущего образовательного профиля и профессии подростками понимается их внутренняя деятельность, направленная на построение и осмысление альтернатив профессионального выбора, а также определение критериев для сравнения этих альтернатив, выделение ключевых альтернатив и реализация окончательного выбора (Н.Ф. Наумова, О.В. Овчинникова, Г.Н. Солнцева и другие).

Анализ образовательной ситуации в школе позволяет выделить характерную проблему существования массовой школы и четко определить основное противоречие, возникшее в педагогическом процессе: с одной стороны, общество весьма жестко предъявляет новые требования к социальному статусу каждого человека, а, С другой стороны, мы сталкиваемся с неопределенностью профессиональных планов старшеклассников.

Одним из направлений еформирования средней школы является создание профильных классов. Профильное обучение является попыткой совместить задачи подросткового и юношеского возрастов. С одной стороны, в период школьного обучения необходимо обеспечить разнообразие и универсальность содержания образования, с другой стороны, эту универсальность приходится совмещать с задачей профессионального самоопределения, свойственной юношеству и ранней взрослости.

Поэтому одной из важнейших проблем педагогической психологии становится проблема формирования психологической готовности к осознанному, самостоятельному выбору профессии.

Проблема формирования психологической готовности к учебно- профессиональному выбору нашла отражение в исследованиях ряда ученых. В работах Л.И. Божович, Е.А. Климова, И.С. Кона, A.M. Кухарчук, Е.М. Павлютенкова, Н.С. Пряжникова, П.А. Шавира и других раскрываются основы профессионального самоопределения.

Содержательная структура и отдельные компоненты психологической готовности представлены в работах О.Б. Даутовой, Е.А. Климова, Э.А. Фарапоновой, В.В. Чебышева, А.П. Чернявской и других. Эти исследования значительно обогатили представления о процессе формирования психологической готовности к профессиональному выбору. Однако целостной теории формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений не разработано. Недостаточно изучены особенности профилирующего обучения и его влияние на выбор профессии; состояние профориентации в профильных учебных заведениях; компоненты психологической готовности; психолого-педагогические условия; индивидуальные и возрастные особенности профессионального выбора учащихся профильных учебных заведений.

Это обуславливает необходимость проведения исследований системы подготовки учащихся к профессиональному выбору, формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному самоопределению.

На современном этапе актуализируется проблема формирования психологической готовности к осознанному выбору профессии с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Психологическая готовность — это целостное образование личности, интегрирующее мотивационный, познавательный, эмоциональный и волевой компоненты (Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.П.Чернявская). Формирование отдельных компонентов психологической готовности к профессиональному самоопределению осуществляется в процессе реализации комплекса психологических задач и средств профориентационной деятельности.

В процессе формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору наблюдается противоречие между необходимостью формирования психологической готовности и несформированностью соответствующих личностно-профессиональных качеств; оптимизации профориентационного учебно-воспитательного процесса в современных условиях модернизации российского образования и недостаточностью использования в образовательном процессе комплекса психолого-педагогических задач, средств и психолого-педагогических условий, определяющих повышение эффективности профориентации учащихся профильных учебных заведений.

Данное противоречие и определило проблему нашего исследования^ которая заключается в разработке модели формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений. к профессиональному выбору.

Цель исследования: разработать и апробировать модель формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору.

Объект исследования: профориентация учащихся профильных учебных заведений.

Предмет исследования: психологическая готовность учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору.

Гипотеза исследования: в основу исследования положено предположение о том, что становление и развитие психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору будет оптимизировано, если: выявить особенности профилирующего обучения и его влияние на выбор профессии с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, уровней и критериев оценки их психологической готовности, психолого-педагогических условий повышения эффективности профориентации учащихся; разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс модель формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом в исследовании решались следующие задачи:

1. Изучить состояние профориентации учащихся в профильных учебных заведениях.

2. Определить уровни и критерии психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору.

Выявить возрастные и индивидуальные особенности учащихся в ситуации профессионального выбора.

Определить психолого-педагогические условия повышения эффективности профориентации учащихся профильных учебных заведений.

5. Разработать, научно обосновать и показать эффективность модели формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору.

Поставленные задачи определили выбор методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование и другие; вербально-коммуникативные (анкетирование, беседы, опросники); психодиагностика; констатирующий эксперимент, направленный на изучение психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору; формирующий эксперимент, в ходе которого была апробирована разработанная модель формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору с учетом результатов констатирующего эксперимента; методы статистической обработки данных: ґ-критерий Стьюдента, определение достоверности различий по /^критерию Фишера и t-критерию Вилкоксона.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование было проведено на базе лицеев №8, №70, №165, Центра одаренных детей города Нижнего Новгорода. В исследовании приняли участие учащиеся 9-11-х классов. Общее количество испытуемых - 334.

Программа исследования состояла из четырех этапов: на первом этапе (2005-2006 уч. г.) проводился анализ литературных источников по изучаемой проблеме и определялись методология и методика исследования; на втором этапе (2006-2007 уч. г.) проводился констатирующий эксперимент; на третьем этапе (2007-2009 уч. г.) была разработана и апробирована модель формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору; на четвертом этапе (2009-2010 уч.г.) осуществлялся анализ и обработка результатов исследования, которые отражены в статьях и диссертационной работе.

Методологическую основу исследования составили: деятельностный подход и принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция профессионального становления личности, формирования ее профессиональной компетентности (Ю.П. Аверичев, Н.С. Лейтес); теоретические исследования профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Г.В. Резапкина, А.П. Тряпицына); работы отечественных и зарубежных авторов, характеризующие подростковый и юношеский возраст как наиболее значимые для развития личности и ее становления (Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон); концепция личностно-ориентированного подхода к обучению (И.СЯкиманская); концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; структура психологической готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович); концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Научная новизна исследования:

Определены уровни (высокий, средний и низкий) психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору.

Выявлены возрастные и индивидуальные особенности учащихся в ситуации выбора образовательного профиля и будущей профессии.

Определен комплекс психолого-педагогических условий (оптимизация профильной ориентации, психолого-педагогическое сопровождение, расширение образовательного пространства, совершенствование деятельности психологической службы школы, вовлечение родителей, повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогов профильного обучения), повышающий эффективность профориентации учащихся профильных учебных заведений.

Выявлены ведущие факторы психолого-педагогического сопровождения профиля обучения и будущей профессии.

Разработана функциональная модель формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору и показана ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования:

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы выявлены основные подходы к решению проблемы профессионального самоопределения учащихся профильных учебных заведений.

Уточнены и конкретизированы понятие «психологическая готовность» и структура психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору.

Конкретизированы критерии сформированности психологической готовности (информированность, ценность выбора, самосознание, опыт жизнедеятельности) к выбору профиля обучения и профессиональному самоопределению.

Выявлена взаимосвязь между компонентами психологической готовности у групп выпускников профильных классов.

Практическая значимость исследования:

Разработанная функциональная модель формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору внедрена в ряде муниципальных общеобразовательных учреждений (лицеи №8, №70, №165, Центр одаренных детей) на этапах профориентационной работы.

Методические рекомендации по формированию психологической готовности учащихся к профессиональному выбору используются психологами, социальными педагогами, учителями, классными руководителями в учебно-воспитательном процессе для выбора профиля обучения и будущей профессии в профильных учебных заведениях. 3. Материалы исследования используются сотрудниками приемных комиссий для оценки уровня психологической готовности абитуриентов к профессиональному выбору.

Положения, выносимые на защиту:

Становление и развитие психологической готовности учащихся профильных учебных заведений является важнейшим фактором профессионального самоопределения.

Психологическая готовность учащихся к профессиональному выбору зависит от проявления индивидуальных и возрастных особенностей.

Комплекс психолого-педагогических условий (оптимизация профильной ориентации, психолого-педагогическое сопровождение, расширение образовательного пространства, совершенствование деятельности психологической службы школы, вовлечение родителей, повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогов профильного обучения) определяет эффективность профориентации учащихся профильных учебных заведений.

Уровни сформированности психологической готовности значительно повышаются при реализации в практике профильных учебных заведений разработанной нами функциональной модели.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в публикациях автора и обсуждались на кафедре психологии НГАСУ, а также на научных конференциях таких, как XIII международная научно-методическая конференция «Проблемы многоуровневого образования» (Н. Новгород, 2009), региональная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2008), II международная научно-практическая конференция «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза, 2009), V международная научно-практическая конференция «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2009), II международная научно-практическая конференция «Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе» (Пенза, 2009), VI международная научно-практическая конференция «Международный федеральный региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2009), III Международная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2010).

Результаты исследований внедрены в практику деятельности профильных учебных заведений города Нижнего Новгорода.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 142 наименования, в т. ч. 11 на иностранном языке, и приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 20 рисунками. Общий объем диссертации 137 страниц.

Понятие психологической готовности учащихся к профессиональному выбору

Готовность - это первичное условие выполнения любой деятельности.

В психолого-педагогической науке понятие готовности связывается с понятиями психологической установки, подготовленности, социально фиксированной установки.

Психологическая готовность к учебно-профессиональному выбору в современных психолого-педагогических исследованиях рассматривается в качестве основного новообразования старших школьников.

И.В. Дубровина считает, «что в старшем школьном возрасте формируется не само самоопределение — личностное, профессиональное, а психологическая готовность к нему» [15, с.8].

Состояние готовности в решающей степени обусловливается устойчивыми психическими особенностями, свойственными данному человеку. Помимо готовности как психического состояния, рассматривают готовность и как устойчивую характеристику личности, ее называют подготовленностью или устойчивой готовностью [32, С.51].

Готовность можно рассматривать как сложное психологическое образование, включающее в себя следующие компоненты:

- мотивационный — положительное отношение к профессии и интерес к ней;

- ориентационный — знания и представления об особенностях профессиональной деятельности, ее требованиях к личности;

- операциональный — владение способами и приемами профессиональной деятельности;

- оценочный — самооценка своей профессиональной подготовленности;

- волевой - самоконтроль, умение управлять действиями [32, с.84]. Процесс формирования готовности связан с формированием

профессиональной активности, которая, в свою очередь, взаимосвязана с профессиональной направленностью.

Подходы к характеристике готовности отличаются друг от друга. На основании теоретического и эмпирического анализа в структуре готовности выделяются системные качества, оказывающие воздействие на остальные компоненты и показатели проявления готовности. К системным характеристикам относятся способности, потребность и способность к саморазвитию, самоутверждению. В качестве функциональных показателей выделяются профессионально-практическая направленность знаний и умений, креативность учащихся, умение заниматься профессиональным самообразованием.

Для того, чтобы выбрать профессию, человек должен обладать значительным объемом информации: знать целый мир профессий, предмет и цели труда, уметь выделять, понимать основные требования профессии к человеку, как и где получать выбранную профессию, перспективы профессионального роста. Широкая информационная готовность к профессиональному выбору включает в себя информированность:

- о возможных способах получения желаемого образования после школы;

- об усилиях, которые потребуются приложить для его получения;

- о наличии собственной практической готовности и способностей для получения избранного образования;

- о профессиях, которыми можно овладеть, благодаря получаемому образованию; - о содержании и условиях возможной профессиональной деятельности;

- о последствиях, которые могут иметь место по завершении обучения (например, востребованности специалистов с данным образованием на рынке труда, оплате труда, возможностям для личностного роста и карьеры и др.);

- о возможности реализовать свои жизненные цели и планы через избранный способ образования и последующую профессиональную деятельность [17].

Определенное значение готовности к профессиональному выбору имеет зрелость личности. Зрелость предполагает наличие практической и мотивационно-ценностной готовности человека к выбору. Практическая готовность включает в себя:

- владение выпускниками школы умениями делать выбор дальнейшего способа получения образования;

- наличие у школьников практических знаний и умений, необходимых для продолжения обучения после школы в избранном направлении [17].

Мотивационно-ценностная или психологическая готовность включает в себя:

- сформированное у выпускника самооценки, адекватной личным способностям и возможностям получить желаемое образование;

- наличие ценностных ориентации и индивидуально выраженных целей, связанных с дальнейшим способом получения образования и будущей профессией [54].

Система профориентации обеспечивает подготовку учащихся к сознательному профессиональному выбору [41, 77, 82]. Личность является активно действующим субъектом профессионального выбора. В старшем школьном возрасте формируется психологическая готовность к профессиональному выбору. Е.М. Павлютенков главной целью профориентации считает «формирование у школьников готовности к сознательному выбору профессии», которая определяется им как «интегральное качество личности, имеющее сложную структуру, компонентами которой являются нравственная, психологическая и практическая готовность» [76, с.43].

По Н.С. Пряжникову, главной целью профориентационной деятельности является формирование «внутренней готовности самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего развития» [82, с. 18].

class2 Психологические особенности готовности учащихся к профессиональному выбору

class2

Уровень сформированности готовности учащихся к профессиональному выбору

Исследование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору осуществлялось в ходе констатирующего эксперимента на базе лицеев №8, №70, №165, Центра одаренных детей города Нижнего Новгорода. Исследование проводилось в период 2006-2007 учебного года.

Исследуемые группы включали 334 человека четырех профильных учебных заведений.

Целью констатирующего эксперимента являлась разработка критериев и определение уровней сформированности компонентов психологической готовности учащихся 9-х классов профильных учебных заведений к выбору профиля обучения как фактора, обеспечивающего адекватность и успешность выбора будущей профессии.

При этом нами решались следующие конкретные задачи:

— изучить современные методики исследования факторов профессионального выбора, представленные в психолого-педагогической литературе по проблемам выбора профиля обучения и дальнейшего профессионального самоопределения;

— подобрать диагностическую методику для исследования уровня психологической готовности к выбору профиля обучения и дальнейшего профессионального самоопределения;

— определить критерии готовности и выявить уровни сформированности отдельных компонентов психологической готовности к выбору профиля обучения и дальнейшего профессионального самоопределения; К критериями сформированности психологической готовности к выбору профиля обучения и будущей профессии у учащихся 9-х классов нами отнесены:

- ценность выбора — выраженность ценностных ориентации, связанных с профилем обучения и соответствующими ему направлениями послешкольного образования;

- информированность — информационная осведомленность о профильных направлениях школы для дальнейшего получения образования и профессионального самоопределения;

- самосознание — представление о своих индивидуальных качествах, интересах, потребностях и возможностях их реализации;

- опыт жизнедеятельности - это опыт практической деятельности по реализации профессиональных намерений, связанный с довузовской подготовкой, посещением дней открытых дверей, встречами с представителями высших учебных заведений.

Основными компонентами психологической готовности являются:

- мотивационный — включает в себя потребности поиска смысла жизни, профессионального самоопределения, учебные и профессиональные интересы и склонности, убеждения, установки;

- познавательный - содержит осознание цели деятельности по выбору пути профессионального развития;

— эмоциональный — проявляется в ситуации выбора, в положительном эмоциональном отношении к ней, эмоциональной уверенности;

— волевой — выражается в самодетерминации и саморегуляции поведения в ситуации профессионального выбора.

В своих исследованиях мы использовали методику «Профессиональная готовность» А.П. Чернявской (Приложение 2). Методика представляет собой опросник, состоящий из 99 вопросов. Форма ответов на вопросы — дихотомическая. Форма проведения — индивидуальная и групповая.

Проведенное нами исследование на базе лицеев №8, №70, №165 и Центр одаренных детей с использованием диагностической методики «психологическая готовность» показало, что 40% учащихся 9-х классов не владеют информацией о правилах выборе профессии в полном объеме; 25% - не представляют, где можно получить необходимую информацию; 35% - не умеют соотносить субъективные и объективные факторы, обеспечивающие успешность и адекватность выбора.

Важным аспектом познавательного компонента психологической готовности к профессиональному выбору выступает профессиональное самосознание, которое проявляется в осознании своих интересов и склонностей, характерологических особенностей, способностей. Наши исследования показали, что у учащихся неадекватна самооценка профессиональных интересов и пригодности к профессиональной деятельности (рис.1). Учащиеся осознают трудности, стоящие на пути достижения цели, не владеют в полном объёме информацией о будущей профессии и о правилах выбора, воспринимают сведения о профессиях как ненужные.

Данные наших исследований свидетельствуют, что познавательный компонент психологической готовности у учащихся к выбору профиля обучения и будущей профессии сформирован недостаточно. Информационная база у учащихся является слабо развитой.

Представление о будущей работе ограничено, знание правил выбора профессии фрагментарно. Учащиеся не владеют способом анализа профессий, не обладают достаточными знаниями о своих интересах, способностях. Это затрудняет формирование их профессиональной направленности.

Психолого-педагогические условия повышения эффективности профориентации учащихся профильных учебных заведений

Проблема выбора профессии стояла перед старшеклассниками всегда. Сейчас она становится особо актуальной в связи с ведением предпрофильного и профильного обучения. Реализация идеи профилизации старшей ступени ставит старшеклассника перед необходимостью вовремя сделать ответственный выбор — преодолеть вызываемые этой необходимостью глубокие переживания и определить свое профессиональное будущее. Нередко подросток, отодвигая во времени это ответственное для себя решение до последнего момента, сокращает и возможности максимально осознать и эмоционально пережить объективно неминуемый переход на новый этап образования.

Подросток, как и любой человек, сможет сознательно выбрать для себя профиль образования, проектировать собственное будущее и правильно пользоваться свободой выбора. Находить и развивать такую способность, делать адекватный выбор - процесс длиною в человеческую жизнь, и успешный профвыбор трудно сделать тому, кто не учился этому с детства.

В настоящее время профессиональное самоопределение учащихся происходит при инновационных изменениях в системе образования. Школьнику непросто представить себе потребности на рынке труда, реальные возможности трудоустройства, правильно оценить свои возможности. Как следствие этого, большое количество выпускников не имеют ясной жизненной перспективы, падает интерес к выбору профессии, появляется чувство тревоги, неуверенности и неопределенности. Все это может привести к тому, что школьник может сделать сомнительный, необоснованный, неосознанный выбор дальнейшего профессионального образования, который будет влиять на все стороны его будущей жизни.

На современном этапе актуализируется проблема определения комплекса психолого-педагогических условий повышения эффективности профориентации учащихся профильных учебных заведений.

К комплексу психолого-педагогических условий, с нашей точки зрения, относятся: оптимизация профильной ориентации, психолого-педагогическое сопровождение выбора профессии, расширение образовательного пространства для самоопределения школьника, совершенствование деятельности психологической службы школы, вовлечение родителей, повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогов профильного обучения.

Профильная ориентация направлена на оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в проектировании продолжения обучения в профильных классах [26]. Профильная ориентация способствует принятию школьниками решения о выборе направления дальнейшего обучения и созданию условий для повышения готовности подростков к социальному, профессиональному и культурному самоопределению в целом. На пропедевтическом этапе осуществляются:

- презентация «образовательной карты» территории;

- предварительная диагностика образовательного запроса " школьников с учетом мнения их родителей, основных мотивов

предстоящего выбора, интересов и склонностей. Презентация «образовательной карты» территории проводится с целью знакомства обучающихся с типами и уровнями учреждений профильного обучения и послешкольного образования. «Образовательная карта» территории включает в себя описание всех образовательных учреждений, осуществляющих профильное обучение в частичной или полной форме, и позволяет обучающимся определить пути и модели предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Одним из психолого-педагогических условий готовности к профессиональному самоопределению является психолого-педагогическое сопровождение выбора профиля и будущей профессии, которое направлено на решение ряда задач [26, с. 176-177]:

- проведение информационной работы;

- обучение способам принятия решения о выборе индивидуального образовательного маршрута;

- выявление основных ограничителей выбора;

- определение готовности к самостоятельному выбору профиля обучения;

- определение реальной проблемы личностно-профессионального самоопределения;

- изучение индивидуально-психологических особенностей личности;

- изучение мира профессий;

- определение психологической готовности к личностно-профессиональному самоопределению;

- коррекция психологической готовности к личностно-профессиональному самоопределению;

- коррекция выбора.

Психологическое сопровождение выбора профессии должно строиться на нормах и законах психического развития человека. Одной из фундаментальных для психологии развития является категория возраста [63]. Период выбора профессии хронологически совпадает с подростковым и юношеским возрастами. Психологическая работа призвана создать учащимся возможность продуктивного решения центральных задач возраста и психологически грамотно ввести их в смыслы, назначение, ценности, содержание профессиональной деятельности, особенности ее освоения и реализации, обеспечить превращение учащегося из объекта педагогических воздействий в субъекта профессионального образования, а значит обеспечить условия профессионального развития личности на всех этапах жизненного пути.

Необходимым психолого-педагогическим условием является также создание образовательного пространства, которое способствует самоопределению старшеклассников. Одним из направлений является введение предпрофильной подготовки через организацию курсов по выбору. Основная функция курсов по выбору — профориентационная. Число таких курсов должно быть по возможности значительным, они должны носить краткосрочный и чередующий характер, являться своего рода учебными модулями.

Большую роль в реализации профильного обучения должна играть и психологическая служба школы. Переход на профильное обучение требует от школьного психолога разработки и применения такой комплексной модели сопровождения, которая могла бы не просто поддержать школьника в его профессиональном выборе, а обеспечить формирование самой способности к сознательному ответственному выбору. Главной проблемой, усложняющей переход на профильное обучение, как показывают многочисленные наблюдения педагогов и психологические исследования, является неспособность учащихся к планированию учебной и профессиональной карьеры, и к проектированию собственного жизненного пути. Зачастую при выборе профиля обучения интересы и способности школьника расходятся или на первое место ставиться вопрос престижа, и он совершает ошибку в выборе, о которой жалеет впоследствии и он сам и его родители.