Экспериментально-психологическое исследование взаимосвязи в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет Светличная Лариса Владимировна

Экспериментально-психологическое исследование взаимосвязи в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет
<
Экспериментально-психологическое исследование взаимосвязи в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет Экспериментально-психологическое исследование взаимосвязи в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет Экспериментально-психологическое исследование взаимосвязи в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет Экспериментально-психологическое исследование взаимосвязи в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет Экспериментально-психологическое исследование взаимосвязи в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет Экспериментально-психологическое исследование взаимосвязи в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет Экспериментально-психологическое исследование взаимосвязи в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет Экспериментально-психологическое исследование взаимосвязи в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет Экспериментально-психологическое исследование взаимосвязи в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет
>




Светличная Лариса Владимировна. Экспериментально-психологическое исследование взаимосвязи в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 1999 201 c. РГБ ОД, 61:00-19/266-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ МУЗЫКАЛЬНЫХ, ПСИХОМОТОРНЫХ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ 13

1.1. Психофизиологические основы взаимосвязи и компенсации способностей 13

1.2. История изучения взаимосвязи различных способностей человека 20

1.3. Проблемы взаимосвязи музыкальных, психомоторных и познавательных способностей в современной психологии 29

1.4. Понятийный аппарат проблемы исследуемых категорий взаимосвязи способностей 36

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ, ПСИХОМОТОРНЫХ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ТРАДИЦИОННОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 45

2.1. Организация экспериментального исследования 45

2.1.1. Тестовый материал для исследования музыкальных способностей детей и процедура диагностики 46

2.1.2. Методика экспресс-тестирования психомоторных способностей детей 54

2.1.3. Методика психодиагностики познавательных способностей детей 60

2.2. Уровень развития музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей на констатирующем этапе эксперимента 67

2.3. Организация и содержание комплексного формирующего эксперимента по развитию музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 78

2.3.1. Методика формирования музыкальных способностей детей 5-7 лет 80

2.3.2. Методика экспериментального развития психомоторных способностей детей 5-7 лет 93

2.3.3. Методика формирования познавательных способностей детей 5-7 лет 98

2.4. Результаты психолого-педагогического эксперимента по формированию музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7-лет 107

2.5. Изучение и анализ корреляционных взаимосвязей между отдельными компонентами музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей .117

Выводы.

Практические рекомендации.

Заключение 126

Литература 132

Приложение 145

Введение к работе

В современных условиях развития общества, когда проблема гуманизации и гармонизации воспитания и обучения детей становится одной из ведущих, когда от культурного, интеллектуального и физического развития детей зависит будущее нашей страны, особенно важной является задача комплексного развития способностей каждого ребенка. Целостное формирование личности ребенка невозможно без учета как нового социально-политического и экономического состояния общества, так и без ориентации на нравственное, эстетическое и духовное наследие. Музыкальное, психомоторное и познавательное развитие способностей - аспекты процесса комплексного развития личности, способного формировать человека как целое. Принципы современного образования заложены в Конвенции о правах ребенка (ст.29), где говорится, что «образование ребенка должно быть направлено на развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме» /73 с.261.

В последние годы наметилась тенденция к пересмотру основ воспитания и обучения, создаются авторские и региональные программы, появляются новые формы обучения, методики и т.д. Перспективная разработка новых методов воспитания и обучения должна опираться на последние достижения психологической науки и исторический опыт в изучении и развитии способностей. Опыт мировой и отечественной психологии и педагогики показывает важность использования в воспитании и обучении всех достижений, накопленных в ходе истории цивилизации. Можно привести немало примеров из истории, когда люди добивались выдающихся результатов в разных областях деятельности: древнегреческий математик Пифагор дважды побеждал в кулачном бою на Олимпийских играх, философ Платон дважды добивался ус пехов на играх в Истмии и Питии. Возможность гармонии интеллекта и физической культуры не осталась в историческом прошлом. Среди современников есть люди, добившиеся высоких результатов в разных сферах деятельности: доктор психологических наук академик Б.М. Теплов свободно говорил на двух иностранных языках, играл на фортепьяно, имел воинское звание командир бригады Красной Армии; профессор Н.А. Бернштейн обладал абсолютным музыкальным слухом, его хобби - проектирование мостов; выдающийся скрипач В. Спиваков занимался спортом и живописью; олимпийский чемпион В. Борзов является кандидатом педагогических наук и министром физической культуры Украины; дважды олимпийский чемпион В.Бондарчук стал доктором педагогических наук.

Воссоздание и развитие гуманистических традиций отечественной психологической науки и практики требует использования всего позитивного потенциала, накопленного наукой. Воспитание и обучение на рубеже третьего тысячелетия невозможно без комплексного изучения ребенка. Столетие назад эту проблему начали разрабатывать выдающиеся отечественные ученые: И.М. Сеченов /139/, И.П. Павлов /112/, П.Ф. Лесгафт /82/. Комплексным изучение человека занимался В.М.Бехтерев, возглавлявший до 1927 года Петроградский институт по изучению мозга и психической деятельности. В. Бехтерев признавал влияние музыки на всестороннее развитие ребенка и призывал композиторов уделять больше внимания этому вопросу /18/. Б.Г.Ананьев признавал важность комплексных исследований в психологической науке. Он писал: «Переход от сепаративных специальных исследований к комплексному синтезирующему изучению означает сосредоточение научных сил и средств на познании связей, отношений и зависимостей между всеми характеристиками объекта и ситуацией его развития, определяющих целостность и саморегуляцию объекта» /4, с. 25/. Занимаясь разработкой комплексного подхода к изучению способностей Б.Г. Ананьев обнаружил

достоверные корреляционные связи между показателями интеллекта и психомоторных функций.

Л.С.Выготский рассматривал способности человека в их единстве: «...психологическое представление о работе человека, как составленной из многих отдельных способностей, не выдерживает строгой критики. Каждая наша «способность» работает , на самом деле, в таком сложном целом, что взятая сама по себе она не дает и приблизительного представления о настоящих возможностях ее действия.» /34, с. 230/. Целостного взгляда на развитие способностей придерживался академик Б.М. Теплов, называвший музыкальностью качественно своеобразный комплекс способностей /145/. Соглашаясь с позицией И.М.Сеченова о том, что слуховые ощущения ассоциируются с мышечными, Б.М.Теплов считал, что существует взаимосвязь между характером музыки и ритмическим движением, поскольку при восприятии музыки появляются непроизвольные двигательные реакции. Л.А.Венгер и А.В.Запорожец поддерживали идею комплексного изучения человека и целостной концепции развития детских способностей /27, 28, 62/. В.М.Русалов утверждает: «Комплексные исследования человека приобретают сейчас первостепенное значение» /137, с. 3/.

В настоящее время проблема комплексного изучения способностей и взаимосвязи их различных компонентов продолжает волновать психологов и педагогов. В последние годы появились исследования, базирующиеся на серьезных теоретико - методологических основах, предметом изучения которых являются способности как целостный феномен.

Л.П.Сергиенко и В.П.Кореневич (1990) обнаружили положительную взаимосвязь между чувствительностью кинестетического анализатора и психомоторикой человека, которая становится значительной в процессе онтогенеза, на основании чего можно осуществить прогноз координационных способностей детей/138/.

В.В. Майоров и И.Ю. Мышкин (1993) изучали зависимость объема кратковременной памяти от разнообразия периодических процессов электрической активности мозга /89/. А.В. Маркина, И.В. Мальцева, А.Н.Лебедев (1995) обнаружили, что параметры альфа - ритма фоновой электроэнцефалограммы являются ограничителями объема кратковременной памяти /90/. В исследованиях Е.В. Заика (1993) обнаружена тенденция к связи между объемом моторной кратковременной памяти и точностью воспроизведения движений /59/.

В.П. Озеров изучал взаимосвязь психомоторных способностей с уровнем спортивно - технического мастерства спортсменов, возрастные особенности психомоторики школьников и студентов /107, 108, 109/. Г.Ю. Айзенк (1995) экспериментально выявил достоверную корреляцию IQ с физиологическими и биохимическими факторами III.

Н.И. Чуприкова и Т.А. Ратанова (1995) получили результаты, говорящие о связи умственных способностей с особенностями структурной организации познавательных процессов и с простыми физиологическими процессами и функциями, связи чувствительности и интеллекта /130, 154, 155/. И.А.Курбатова (1995) изучала влияние одаренности на феномен разной организации межполушарного воздействия при выполнении психомоторного задания у детей, а также взаимосвязь времени реакции и интеллекта /80/.

Несмотря на то, что проблема комплексного изучения способностей по своей теоретической и практической значимости остается важной в психологической науке, она недостаточно экспериментально исследована отечественными и зарубежными учеными. Недостаточно исследовательских работ, посвященных изучению музыкальных способностей, почти полностью отсутствуют работы по изучению взаимосвязей компонентов различных способностей, в том числе музыкальных, психомоторных и познавательных. Недостаток подобных комплексных теоретических и практических исследова ний, отсутствие работ с комплексным подходом к изучению взаимосвязи музыкальных, психомоторных и познавательных способностей, проверка не только количественных, но и качественных изменений между ними еще раз подтверждают актуальность данной проблемы.

Проблема исследования состоит в том, что взаимосвязь различных компонентов способностей детей является недостаточно изученной в теории, практике и имеет большие перспективы в разработке.

Целью работы стало исследование взаимовлияния музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей и возможности их формирования.

Предметом работы является изучение взаимосвязи музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей.

Объектом исследования был избран процесс развития потенциальных музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет.

Основная гипотеза исследования состояла в том, что комплексный подход в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей позволит более глубоко изучить структуру этих компонентов способностей и наметит пути в их развитии, на основе чего возможно разработать целенаправленную формирующую методику.

Вторая гипотеза, взаимосвязанная с первой, заключалась в следующем: целенаправленное развитие психолого-педагогическими методами музыкальных, психомоторных и познавательных способностей повлияет на уровень и темпы психического развития детей и позволит более эффективно овладеть музыкальной культурой.

Для подтверждения данных гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить реальное состояние проблемы взаимосвязи музыкальных, психомоторных и познавательных способностей.

2. Подобрать тесты, задания для диагностики музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей.

3. Разработать конкретные задания, игры, упражнения по развитию музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет и проверить их эффективность.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

1. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы.

2. Экспресс-тестирование музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей на всех этапах эксперимента.

3. Формирующий эксперимент: формирование музыкальных, психомоторных и познавательных способностей в экспериментальной группе.

4. Математико-статистическая обработка полученных результатов.

Методологическую основу исследования составили:

1. Труды И.М.Сеченова, посвященные физиологии центральной нервной системы, психофизиологии, психомоторному акту, теории умственной деятельности.

2. Исследования И.П.Павлова, доказывающие единство психических и физиологических процессов в организме.

3. Изучение становления и компенсации высших психических функций Л.С.Выготского.

4. Теория системной динамической локализации психических процессов, разработанная А.Р.Лурия.

5. Общая теория развития и компенсации способностей Б.М. Теплова, К.М.Гуревича, К.К. Платонова.

6. Комплексный подход в диагностике и формирование психомоторных способностей В.П.Озерова.

7. Использовались принципы разработки экспресс-тестов познавательной сферы Б.Б.Коссова, В.П.Озерова.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней реализован принцип комплексного подхода к изучению музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей.

Теоретическое значение состоит в следующем:

1. Рассмотрен принцип комплексного подхода к изучению музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей.

2. Процесс развития музыкальных, психомоторных и познавательных способностей выделен как объект психолого-педагогического воздействия.

3. Полученные экспериментальные данные углубляют представления о взаимосвязи различных компонентов способностей.

4. Разработана психологически обоснованная система работы по развитию музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей.

Практическое значение работы заключается в следующем:

1. Полученные в исследовании данные позволяют улучшить работу по развитию способностей.

2. Предложенное пособие по изучению основ нотной грамоты может использоваться на музыкальных занятиях с детьми 5-7 лет.

3. Разработана серия заданий, направленных на развитие музыкальных способностей детей.

4. Модифицированные упражнения, развивающие психомоторные способности, могут применяться в работе с детьми дошкольного возраста.

5. Игры, направленные на развитие познавательных способностей детей, могут более широко использоваться в практике обучения и воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых, проведением трех блоков методик, включающих 29 тестов, с помощью которых было выполнено 3306 человекоизмерений. Математико-статистическая обработка полученных данных осуществлялась на персональном компьютере типа IBM PC по программе Microsoft Word, обработка результатов производилась по ранговой корреляции Ч. Спирмена.

Экспериментальной базой исследования являлся детский сад-школа N 73 г. Ставрополя. В выборочную совокупность для получения эмпирических данных вошло 57 детей 5-7 лет.

Апробация результатов исследования: основные результаты эксперимента и исследования, проведенных по теме диссертации, ежегодно докладывались на заседаниях кафедры практической психологии Ставропольского государственного университета (1996-1999 гг.), на научных конференциях "Университетская наука - региону" (апрель 1996, 1998), "Теоретические и прикладные проблемы психологии" (октябрь, 1997), Всероссийской конференции по практической психологии «Психологическое знание - база развивающего образования» (Пятигорск, 1999). Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексный подход в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей более эффективно сказывается на развитии музыкальных способностей по сравнению с традиционными методиками обучения.

2. Комплексный подход позволяет обнаружить структуру музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей, что в дальнейшем можно использовать для индивидуального процесса обучения и развития.

Объем: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, пятнадцати параграфов, выводов, практических рекомендаций, заключения,

списка использованной литературы из 174 источников, приложения. Основное содержание работы изложено на 201 странице машинописного текста и содержит 12 таблиц и 17 рисунков в основном тексте и 15 таблиц и 2 рисунка в приложении.

Психофизиологические основы взаимосвязи и компенсации способностей

В последние годы наметилась тенденция к осуществлению комплексного подхода к всестороннему развитию личности ребенка, к изучению его способностей. Б.Г.Ананьев, обосновывая взаимосвязь психической реальности человека с природными и социальными факторами, прибегал к использованию положений комплексного подхода. Он отмечал, что «количественное описание и определение взаимосвязей между различными сторонами и компонентами человеческого развития имеет, исключительное значение для современного человекознания, так как такое определение способствует пониманию целостности человеческого развития» /6, с. 11/. Решение поставленных проблем зависит от многих факторов, одним из которых является функционирование нервной системы человека, в частности головного мозга.

Мозг человека является продуктом длительного исторического развития. В процессе эволюции не все области коры человеческого мозга развивались равномерно. Развитие больших полушарий связано с ростом новых областей коры. Древние области коры, доминирующие у низших млекопитаю-щих, у человека составляют незначительную ее часть. При переходе от высших млекопитающих к человеку эволюция мозга связана с увеличением площади наиболее сложных третичных зон коры, которые служат для объединения информации, поступающей от отдельных анализаторов. Площадь более элементарных отделов коры, - первичных, осуществляющих функцию анализа поступающей информации, и вторичных, несущих функцию синтеза или сложной переработки доходящей информации, - почти не увеличивается. Нервные аппараты, которые на более низких этапах эволюции обеспечивали организацию поведения, уступают место новым образованиям и приобретают иную роль. Благодаря различным уровням нервной системы у человека осуществляются сложные формы поведения и сложные рефлекторные процессы /8, 35, 85, 86, 87/.

Мозг является центральным отделом нервной системы человека, главным органом психики. У человека анатомически различают мозг спинной и головной. Психологические функции - функциональные системы, реализуемые совместной работой многих мозговых зон, не локализуются в конкретном участке мозга.

Учение о локализации психических функций начали разрабатывать мыслители древности, обобщая теоретические представления о природе человека и медицинскую практику, так как решение вопроса о телесной локализации психики зависело от анатомических знаний и от философско- психологических представлений.

Гиппократ (ок. 460-377 гг. до н.э.) в своей работе "О воздухах, водах и местностях" доказывал влияние обычая на природу организма. Алкмеон Кротонский (VI в. до н.э.) утверждал, что есть прямая связь между органами чувств и мозгом, который он считал центральным "органом" духовной жизни. Древнегреческий медик Эразистрат (III в. до н.э.) дал систематическое описание строения функций тела человека, заложившее естественнонаучные основы анатомии. Герофил (III в. до н.э.), соглашаясь с Эразистратом (III в. до н.э.), говорил о локализации психических функций в определенных участках мозга. Их идеи поддерживал Филопон (VI в.). Гален из Пергама (II в.) находил аналогию между макрокосмосом (Вселенной) и микрокосмосом (телом человека). Одним из главных органов тела человека Гален считал мозг -орган мышления, центр чувств и движения /53, 149/. Средневековая научная мысль не занималась разработкой данных вопросов, придерживаясь взглядов Аристотеля и Галена. Исследования были продолжены через несколько столетий. В 1736 г. Ж.Астрюк высказал мысль, что мозг является центром всех нервных волокон, и все физические реакции обусловлены мозгом /58, 142, 149/.

Организация экспериментального исследования

Для глубокого и полного исследования музыкальных способностей необходимо иметь комплекс диагностических методик. Работая над данной проблемой многие выдающиеся отечественные и зарубежные психологи и музыканты (Н.А.Римский-Корсаков, Б.М.Теплов, К.Сишор, К.Хэвнер и др.) создали ряд тестов по диагностике музыкальности.

Существующие на современном этапе подходы к диагностике музыкальных способностей не всегда отражают динамику развития, возрастные особенности детей. Традиционные тесты обычно включают лишь певческие умения, звуковысотное восприятие и чувство ритма. Этого недостаточно для составления четкого представления о музыкальных способностях детей. Мы модифицировали систему диагностики, разработав блок методик, позволяющих, на наш взгляд, получить наиболее полное представление о возрастных особенностях музыкального развития детей 5-7 лет.

Мы придерживались классификации музыкальных способностей данных Б.М.Тепловым, Н.А.Римским-Корсаковым, К.В.Тарасовой и др. При исследовании применялось 11 субтестов. Исследуя интеллектуальный компонент музыкальных способностей, мы применили тесты «Определение жанра музыки», «Нотная грамота», «Интерес к музыкальной деятельности». Для исследования слуховой сенсорной характеристики музыкальных способностей применялись тесты «Ладовое восприятие», «Динамическое восприятие», «Гармоническое восприятие», «Звуковысотное восприятие», «Чувство ритма», с помощью которых определялась способность к ладовому, динамическому, гармоническому, звуковысотному и ритмическому восприятию музыки. Для определения технической характеристики музыкальных способностей использовались тесты «Певческие умения», «Танцевальные умения», «Техника игры на музыкальном инструменте», позволяющие оценить певческие и танцевальные умения, а также овладение техникой игры на музыкальном инструменте.

Тесты «Танцевальные умения», «Ладовое восприятие», «Гармоническое восприятие», «Звуковысотное восприятие», «Чувство ритма», «Определение жанра музыки», «Нотная грамота» можно проводить с небольшими подгруппами детей по 6-7 человек. Тесты кратки, просты в проведении и обработки данных, что соответствует концепции В.П.Озерова (1995) о максимальном количестве показателей за единицу времени.

Для оценки уровня развития музыкальных способностей была установлена единая оценочная шкала в пять баллов по каждому тесту. При помощи данной шкалы можно точнее определить рост уровня развития музыкальных способностей в процессе экспериментального исследования, сравнить показатели отдельных тестов. Практичность исследования подтверждается тем, что необходимые для проведения тестов игрушки, музыкальные инструменты, проигрыватели и пластинки имеются в каждом детском саду, карточки можно легко изготовить.

Уровень развития музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей на констатирующем этапе эксперимента

Самые высокие результаты при исследовании психомоторных способностей (рис. 96) контрольная группа обнаружила в тестах: «Время одиночного движения» - 4,0 балла, определяющем природную быстроту реагирования; «Остаточное усилие» - 3,8 балла, оценивающем реактивность и работоспособность; «Максимальная сила» - 3,7 балла, характеризующем лабильность нервной системы, состояние физического развития. По тестам «Чувство времени» и «Чувство пространства» получен одинаковый результат -3,6 балла. Несколько ниже результаты тестов «Чувство темпа» - 3,3 балла, «Чувство усилия» - 3,2 балла. По тестам «Максимальный темп» и «Скоростная выносливость» получено одинаковое количество баллов - 3,1. Низкий результат в 3,0 балла наблюдается в тесте «Силовая выносливость», говорящем о типе и функциональном состоянии нервной системы. Самыми низкими являются результаты тестов: «Волевое усилие» - 2,9 балла, выявляющем время сопротивления кислородному голоданию; «Средний темп» - 2,8 балла, характеризующем выносливость нервной системы в скоростной деятельности.

Лучшие результаты при исследовании психомоторных способностей показали дети контрольной группы: З.К. - 4,1 балла; Д.Е. - 3,9 балла, 3-Е. и Х.А. получили по 3,7 балла. Худшие результаты у Р.Д. - 2,5 балла.

Сравнивая результаты всех тестовых показателей психомоторных способностей детей контрольной группы, можно отметить, что между ними не наблюдается значительной разницы. Эти данные согласуются с выводами Н.А.Бернштейна о гармоничном развитии биомеханической структуры движения детей старшего дошкольного возраста /17/.

Рассматривая результаты тестов познавательных способностей контрольной группы отмечаем наиболее высокий результат в тесте «Чего не хватает» - 3,9 балла, оценивающем восприятие. Довольно высокие результаты наблюдаются в тестах «Матрицы Равена» - 3,8 балла, оценивающем логическое мышление; «Что не так» - 3,7 балла, оценивающем внимание. Тест «Исключение понятий» показал результат 3,5 балла. Самым низким является результат 3,2 балла по тестам «Запомни слова» и «Запомни картинки», выявляющим способность к кратковременному произвольному слуховому и зрительному запоминанию.

Самые высокие результаты при исследовании познавательных способностей детей контрольной группы показали: К.М. - 4,6 балла, С.А., Г.Е. и Х.А. - 4,3 балла. Самый низкий балл - 2,1 у С.А. Следует отметить, что ребенок Х.А. показал лучшие результаты по музыкальным, психомоторным и познавательным способностям, а ребенок Г.Е. - по музыкальным и познавательным способностям, что говорит об универсальном развитии когнитивно - моторной и когнитивно -познавательной сферы, что подтверждает концепцию В.П.Озерова (1993) о встречающемся редком типе универсальной познавательной одаренности.

При рассмотрении результатов экспериментальной группы по всем тестовым показателям на I этапе (рис. 10) можно отметить, что наиболее высокий средний суммарный балл - 3,6 балла - зафиксирован по шести тестовым показателям познавательных способностей. Средний суммарный балл одиннадцати показателей музыкальных способностей составил 3,4 балла. Наиболее низким является средний суммарный балл двенадцати показателей психомоторных способностей - 3,2 балла.