Развитие способностей зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста Соболева Татьяна Николаевна

Развитие способностей зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста
<
Развитие способностей зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста Развитие способностей зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста Развитие способностей зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста Развитие способностей зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста Развитие способностей зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста Развитие способностей зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста Развитие способностей зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста Развитие способностей зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста Развитие способностей зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста Развитие способностей зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста Развитие способностей зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста Развитие способностей зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста
>




Соболева Татьяна Николаевна. Развитие способностей зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1999 221 c. РГБ ОД, 61:00-19/21-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психология способностей зрительного восприятия.

1.1. Проблема способностей в отечественной психологии (с позиции функционально - генетического подхода) 9-28

1.2. Способности зрительного восприятия: функциональные и операционные

механизмы 29-63

1.3. Развитие способностей зрительного восприятия 64-79

ГЛАВА 2. Теоретические и методические основы экспериментального исследования на материале репродукций художественных картин.

2.1. Теоретические основы разработки развивающего эксперимента 80-100

2.2. Методические основы проведения развивающего эксперимента 101-108

2. 3. Экспериментальное обучение способам обработки визуального материала детей 8-9 лет 109-136

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение развития способностей зрительного восприятия у детей 8-9 лет.

3.1. Цели экспериментального исследования 137-139

3.2. Характеристика развития сканирования, перекодирования, структурирования у детей 8 - 9 лет 140-149

3.3. Психологический анализ процесса усвоения механизмов сканирования,

перекодирования,структурирования у детей 8-9 лет 150-159

3.4. Специфика общей продуктивности способностей зрительного восприятия

у детей 8-9 лет 159-166

3.5. Специфика применения сформированных способов обработки визуального материала

в качестве операционных механизмов в учебной деятельности 166-172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173-179

БИБЛИОГРАФИЯ 180-193

Введение к работе

Актуальность исследования. Одна из основных тенденций в жизни нашего общества связана с актуализацией интереса к проблеме человека. В настоящее время в условиях обновление современного образования, средней школы огромное значение приобретают разработки новых педагогических технологий, реализующих ориентацию на развитие личности ребенка, его индивидуальности. Появляется необходимость дифференцированного обучения, нацеленного, прежде всего на развитие способностей учащихся. В связи с этим встает вопрос об обеспечении школы развивающими методиками.

Диссертационное исследование посвящено созданию методики развития способностей зрительного восприятия, построение которой основывается на концептуально новом понимании способностей, предлагаемое в работе В.Д. Шадрикова.

Развитие способностей зрительного восприятия является актуальным в связи с исключительно важной ролью, которую играют зрительные процессы в жизнедеятельности. По данным исследований у человека с нормальным зрением через зрительный канал проходит от 80 до 90 % всей информации из окружающего мира. Б.Г. Ананьев пишет, что «доминантность зрительной системы определяется тем, что она играет роль внутреннего канала связи между всеми анализаторными системами и является органом преобразователем сигналов». Визуальная репрезентация является одним из важных механизмов интеллектуальной деятельности и повседневного поведения человека. Кроме того, на зрительном ряде строится процесс обучения детей в школе.

Развитие способностей зрительного восприятия особенно важно в младшем школьном возрасте, так как этот период является сензитивным для

формирования умения учиться, т.е. для овладения содержанием, средствами и способами действия. Кроме того, развитие способностей зрительного восприятия сможет обеспечить ребенка разнообразным набором способов обработки визуального материала, который позволит ему использовать свое восприятие для успешного выполнения учебной деятельности и тем самым поможет полноценной личностной реализации.

Исследования, проведенные рядом авторов (Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Рыбалко, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, Б.М. Величковский, Ж. Пиаже, Б. Инельдер, Л.А. Венгер, В.В. Холмовская, А.П. Усова, Н.П. Сакулина и др.), свидетельствуют об эффективности целенаправленного и систематического развития зрительного восприятия у детей, посредством обучения их перцептивным приемам для выполнения конкретной деятельности. Однако анализ психологической литературы показывает, что до сих пор не уделяется достаточного внимания развитию зрительного восприятия, с позиции овладения ребенком новыми способами действия, которые позволили бы ему использовать свое восприятие для успешного выполнения учебной деятельности. В связи с этим становится очевидной актуальность исследования методов развития зрительного восприятия, которые могли бы обеспечить усвоение необходимого объема информации и развитие способностей зрительного восприятия.

Недостаточная разработанность данной проблемы в практическом плане обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие способностей зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста».

Объект исследования - способности зрительного восприятия.

Предмет исследования - процесс развития операционных механизмов способностей зрительного восприятия у детей 8-9 лет.

Основная цель исследования заключается в разработке, обосновании и экспериментальной проверке методики развития способностей зрительного восприятия детей 8-9 лет.

В качестве гипотезы нами сформулировано следующее положение: развитие способностей зрительного восприятия обеспечивается целенаправленным развитием их операционных механизмов. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ проблемы способностей зрительного восприятия, раскрыть их структуру.

  2. Рассмотреть закономерности восприятия изображения, выявить структуру операционных механизмов сканирования, перекодирования, структурирования.

  3. Разработать методику развития операционных механизмов способностей зрительного восприятия - сканирования, перекодирования,структурирования.

  4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики развития способностей зрительного восприятия на возрастном этапе 8-9 лет.

  5. Определить специфику применения сформированных способов обработки изображения в качестве операционных механизмов в учебной деятельности у детей 8-9 лет.

  6. Определить общую продуктивность способностей зрительного восприятия, количественное и качественное своеобразие операционных механизмов у детей 8-9 лет.

Для реализации поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов. Экспериментальное исследование проводилось по плану с предварительным и итоговым тестированием на экспериментальной и контрольной группах. В развивающем эксперименте использовалась

методика развития операционных механизмов способностей зрительного восприятия, разработанная автором, методика диагностики способностей зрительного восприятия (СВ. Филина), метод беседы, наблюдения. Для обработки данных применялись качественные и количественные методы (t -критерий Стьюдента, коэффициент корреляции).

Методологическую основу исследования составили теоретические положения отечественной психологии способностей, разработанные С. Л. Рубинштейном, Б. М. Тепловым; идеи развития высших психических функций Л. С. Выготского; теория функциональных систем П. К. Анохина; комплексный подход к изучению психических функций Б. Г. Ананьева; нейропсихологические основы зрительного восприятия А. Р. Лурия. Теоретической основой понимания сущности, структуры способностей зрительного восприятия является концепция познавательных способностей, разработанная В. Д. Шадриковым.

Достоверность результатов исследования обеспечивается их опорой на методологические и теоретические положения, разработанные в исследованиях по психологии способностей, восприятия; использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых процессов, цели и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Научная и теоретическая значимость состоит в конкретизации общетеоретических представлений о возможностях развития системы операционных механизмов способностей зрительного восприятия, в качестве которых были выбраны; сканирование, перекодирование, структурирование. Экспериментально подтверждено положение, что развитие способностей зрительного восприятия возможно через целенаправленное развитие операционных механизмов.

Практическая значимость: разработаны конкретные способы продуктивного развития способностей зрительного восприятия младших школьников. Методика развивающего эксперимента может быть использованы учителями в школьной практике для развития зрительного восприятия у детей школьного возраста, а так же для более эффективной организации учителем собственной педагогической деятельности; преподавателями педучилищ и вузов при создании спецкурсов и спецсеминаров.

На защиту выносится система общетеоретических положений, обосновывающая методы развития способностей зрительного восприятия:

  1. Развитие способностей зрительного восприятия обусловлено, целенаправленной системой обучения способам обработки визуального материала.

  2. Методика развития способностей зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на 6-ой конференции молодых ученых «Воспитание и развитие: теория и практика конца 20 века» (г. Москва 1998); первой Московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге 21 века: актуальные проблемы» (г. Москва 1999); на кафедре психологии младшего школьника МИГУ (май, 1999). Экспериментальная работа осуществлялась на базе школ г. Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, списка используемой литературы и приложений.

Проблема способностей в отечественной психологии (с позиции функционально - генетического подхода)

Проблема способностей отражена в трудах отечественных психологов Б.М. Теплова, Э.А. Голубевой, Н.С. Лейтеса, А.В. Брушлинского, В.Д. Небылицина и др., исследовавших природные предпосылки индивидуальных различий в сфере способностей; Ф.Н. Гоноболина, В.И. Киреенко, А.В. Крутецкого, Н.В. Кузьмина, Л.И. Уманского и др., исследовавших структуру специальных способностей - это богатейший теоретический и экспериментальный материал, накопленный в 60-80-ые годы, благодаря которому были заложены основы теории способностей, сформирована определенная феноменологическая картина.

Исследования Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, М.А. Холодной, В.Д. Шадрикова, представляют современный этап исследования способностей, творчества, одаренности в отечественной психологии, которые открывают новые подходы к изучению данных проблем и заслуживают пристального внимания исследователей.

В.Н. Дружинин создал модель детерминации способностей, согласно которой парциальные способности выступают посредником влияния средовых факторов на интеллект. Способности, за которые отвечают периферические системы, развиваются в процессе взаимодействия с внешним миром, а под влиянием изменения парциальных способностей изменяются и общие. Ученым разработана новая структура психометрического интеллекта, которая открывает возможность адекватного изучения индивидуальных достижений человека (54,55). М.А. Холодная определяет новый подход к изучению индивидуального ментального опыта личности с позиции интеллектуальной зрелости (173). Исследование творчества и одаренности Д.Б. Богоявленской открывает новый подход к изучению творчества как спонтанного явления. Способность к творчеству должна определяться, считает ученый, прежде всего через готовность к проявлению надситуативной (неадаптивной) активности (12).

Концепция познавательных способностей, разработанная В.Д. Шадриковым, с позиции функционально-генетического подхода, на современном этапе психологического исследования является фундаментом в понимании способностей, творчества и одаренности (175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182). В диссертационной работе мы используем данную концепцию в качестве исходной теоретической базы для исследования общетеоретических вопросов способностей, и способностей зрительного восприятия.

Прежде чем подойти к теоретическому анализу отечественных работ по проблеме способностей - психологической сущности, структуры, специфики развития - рассмотрим вопрос о биологической и средовой составляющих способностей с позиции эволюционно - генетического подхода.

Методологической основой проблемы «биологическое и социальное» является признание исторической обусловленности природы человека. Психическое рассматривается как продукт внешнего воздействия, но сформированного опосредованно через внутренние условия. С.Л. Рубинштейн подчеркивает значение внутренних переменных для эффективности внешних воздействий. Под внутренними условиями подразумевается ученым вся совокупность психических состояний (возрастных, эмоциональных, мотивационных) субъекта, находящегося под воздействием внешних раздражителей. В связи с этим соотношение наследственных и средовых факторов, определяющих формирование и развитие психологии и психофизиологии функций, следует рассматривать опосредствованно. Влияние генотипа в психическом развитии определяется через морфофизиологический субстрат, обеспечивающий работу той или иной функции.

Впервые эволюционный принцип был сформулирован в работах Л.А. Орбели, который с позиции эволюционной физиологии рассматривает каждую функцию в истории ее возникновения. Ученый выдвигает основные требования к изучению функции в трех аспектах: филогенетическом, онтогенетическом и клиническом.

Сравнительный анализ функций в общей истории эволюции позволяет выявить изменения функций под влиянием различных форм деятельности на протяжении многих поколений. История индивидуального развития позволяет проследить этапы прижизненного становления и развития функции. Клинические исследования представляют возможность рассматривать одну функцию в изоляции от другой, наблюдать случаи регрессивной перестройки органов, возврат функции на более ранний этап развития.

Теоретические основы разработки развивающего эксперимента

Как было отмечено выше, теоретической базой понимания способностей зрительного восприятия их структуры и проблемы развития является концепция познавательных способностей В.Д. Шадрикова. Мы конкретизируем проблему развития способностей и ставим задачу развития операционных механизмов сканирования, перекодирования, структурирования способностей зрительного восприятия, которые позволят в результате обработки визуальной информации увеличить продуктивность зрительного восприятия, а именно увеличить вероятность формирования целостного, полного и точного образа. Разработка развивающего эксперимента предполагает анализ структуры механизмов сканирования, перекодирования, структурирования. Рассмотрим специфику и структуру этих способов в процессе обработки визуальной информации. Механизм сканирования отмечается в ряде исследованиях. Б.Ф. Ломов пишет о «стратегиях восприятия», которые заключаются в последовательном маршруте гностических действий в процессе обследования объекта. А.Л. Ярб. ус, Д. Нотон, Л. Старк указывают на упорядоченное перемещение взгляда по полю изображения, который назвали «путем обхода». Упорядоченное перемещение перемежевались с периодами менее упорядоченных перемещений точек фиксаций. «Путь обхода» задается самой структурой воспринимаемого объекта. В процессе рассматривания авторы отмечают повторные фиксации, и возвратные движения взгляда к одним и тем же элементам, для получения дополнительной информации об объекте в целом. В исследованиях Т. П. Зинченко было показано, что при информационном поиске маршрут движений глаз операторов имеет следующее направление: первый скачек из фиксированной точки идет вверх или в левый верхний угол, далее общий характер направления движений -слева направо и сверху вниз. Поэтому знаки, расположенные в левом верхнем квадрате, обнаруживаются с большей точностью, чем находящиеся в нижней части информационного поля.

А. А. Митькиным была найдена зависимость построения маршрутов обзора от специфики объекта и задачи, стоящей перед наблюдателем. Автором, в частности, было показано, что общий характер построения маршрутов обзора в значительной мере зависит от формы панели, для которой характерно специфическое преобладание направлений первых поисковых движений глаз.

А. В. Барабанщиков пишет, что процесс поиска необходимой информации осуществляется в двух формах: неупорядоченного (псевдослучайного) сканирования, когда субъект «бесцельно» осматривает различные элементы ситуации, анализируя, связывая и обобщая их, как бы бродит среди одних и тех же «мест» до тех пор, пока не обнаружит искомое, или не выработает более или менее систематический план поиска; упорядоченное сканирование, когда субъект использует определенные принципы, правила поиска, например, осмотр всех элементов наличной ситуации слева - направо, выделение сначала крупных объектов, затем мелких. Автор отмечает, что обычно субъект при осмотре опирается на структуру самой ситуации, обнаруживая в ней своего рода подсказки, направляющие поиск в нужное русло (10,11).

Механизмы перекодирования и структурирование, в процессе переработки зрительной информации отмечаются в исследованиях Б.Ф. Ломова, Д. Нормана, М. К. Тутушкина, Е. Ю. Артемьевой, Н. Г. Салминой, Г. В. Репкиной, В. П. Зинченко и др. Б. Ф. Ломов пишет, что образ восприятия представляет собой структуру предмета - взаимоотношения различных свойств и частей. В. П. Зинченко, Г. В. Репкина выделяют операторные единицы восприятия, которыми оперирует субъект в процессе перцептивной деятельности, под которыми понимается обобщенное содержание, выделяемое субъектом при решении той или иной задачи. Перекодировка заключается «в видоизменении операторных единиц в зависимости от особенностей материала задачи и от способов запоминания, которыми уже владеет субъект». М. К. Тутушкина рассматривает кодирование в процессе перцептивной деятельности знаковых ситуаций. На начальных этапах кодирования выделяются информативные признаки, которые в процессе изменяются, т.е. укрупняются и выпадают отдельные несущественные признаки. В процессе декодирования, пишет автор, еще больше укрупняются информативные признаки, которые связаны со смысловым значением знака, последние названы семантическими признаками, поскольку позволяют расшифровать семантику знака. Семантические признаки способствуют актуализации всего алфавита знаков.

Характеристика развития сканирования, перекодирования, структурирования у детей 8 - 9 лет

Первый вид задания направлен на выяснение того, каким способом сканирования пользуются испытуемые при осмотре картины:

- быстро увидеть и назвать все изображенные фигуры людей и предметы. Для анализа механизма сканирования использовался прием, разработанный автором С. В. Филиной (170), который заключался в следующем. Поле картины было поделено на 9 квадратов. На основании порядка видения и называния изображенных деталей для каждого испытуемого вычерчивалась траектория осмотра, которая являлась индикатором его способа сканирования.

Материалом первого вида заданий была репродукция картины «Завтрак аристократа» Федотова П. А. (см. приложение 7).

Второй вид заданий направлен на выяснение использования испытуемыми механизмов сканирования, перекодирования, структурирование.

Общая система действий. 1) Осмотри картину и определи ее смысл (определи, о чем сюжет этой картины, не называя отдельные детали) - это действие является фактическим выполнением сканирования, и фактическим выполнением перекодирования.

2) Осмотри картину, раздели изображение на смысловые части (смысловая часть изображения - это один, два или три персонажа, которые имеют свой самостоятельный смысл, являются частями одного общего смысла сюжета, так, например, один персонаж выступает как отдельное событие, которое имеет свой самостоятельный смысл независимо от других участников сюжета; отдельным событием так же могут быть два или три персонажа, которые вместе объединены одной главной мыслью) - является фактическим выполнением структурирования.

3) Выдели главных и второстепенных персонажей структурирование.

4) Определи в каких взаимоотношениях находятся главные персонажи с второстепенными, как они связаны между собой (Какие чувства испытывают по отношению к друг другу? Как персонажи относятся друг к другу? Как они хотят поступить по отношению друг к другу?) - структурирование.

5) Выдели главный смысл сюжета картины - структурирование, перекодиро вание.

После выполнения первого задания репродукция убиралась, и испытуемому задавался вопрос: «Как ты осмотрел картину, чтобы быстро понять смысл, на что обратил внимание?» Процедура проведения - индивидуально с каждым испытуемым. Материалом второго вида заданий была репродукция картины: «Демьянова уха» A.M. Волков (см. приложение 7). Проанализируем полученные результаты экспериментальной и контрольной групп по первому виду задания. На основании анализа индивидуальных способов сканирования следует отметить, что для большинства испытуемых экспериментальной группы (86.6 %) и контрольной группы (90 %) характерно неупорядоченное сканирование.

Следует выделить фактор, определяющий неупорядоченное сканирование - композиционная структура изображения, а именно, перцептивные особенности композиции: резкий цветовой и свето-теневой контрасты; перспектива изображения - несоразмерность, расплывчатость очертаний, дробность или цельность силуэта, взаимное расположение деталей.