Развитие умственных способностей детей младшего школьного возраста в различных социокультурных средах Малхасян, Марине Ваньевна

Развитие умственных способностей детей младшего школьного возраста в различных социокультурных средах
<
Развитие умственных способностей детей младшего школьного возраста в различных социокультурных средах Развитие умственных способностей детей младшего школьного возраста в различных социокультурных средах Развитие умственных способностей детей младшего школьного возраста в различных социокультурных средах Развитие умственных способностей детей младшего школьного возраста в различных социокультурных средах Развитие умственных способностей детей младшего школьного возраста в различных социокультурных средах Развитие умственных способностей детей младшего школьного возраста в различных социокультурных средах Развитие умственных способностей детей младшего школьного возраста в различных социокультурных средах Развитие умственных способностей детей младшего школьного возраста в различных социокультурных средах Развитие умственных способностей детей младшего школьного возраста в различных социокультурных средах Развитие умственных способностей детей младшего школьного возраста в различных социокультурных средах Развитие умственных способностей детей младшего школьного возраста в различных социокультурных средах Развитие умственных способностей детей младшего школьного возраста в различных социокультурных средах
>



Малхасян, Марине Ваньевна. Развитие умственных способностей детей младшего школьного возраста в различных социокультурных средах : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Малхасян Марине Ваньевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/305

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. Образование — одна из приоритетных сфер в модернизации российского общества. Констатируется важность усиления влияния образования на развитие в стране инновационной экономики, так как общеобразовательная школа является важнейшим социальным институтом, отражающим состояние и тенденции развития общества, при этом, оказывая на него свое влияние.

В последние десятилетия в школе, по мнению А.А. Петрусевич (2008), как и во всем обществе, происходят серьезные социокультурные преобразования, касающиеся целей и содержания образования, воспитательной работы, организации школьной жизни и условий воспитательного влияния на подрастающее поколение. В современных условиях общества, когда от интеллектуального и физического состояния детей зависит будущее России, особенно важной является задача комплексного формирования способностей каждого ребенка. По мнению Л.А. Венгер (1993), проблема способностей является одной из центральных проблем общей и возрастной психологии. Разработке данной проблемы посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные психологи (А. Бине (1999), Дж. Гилфорд (1965), В.И. Киреенко (1959), А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев (1960), Б.Б. Коссов (1997), Н.Д. Левитов (1962), Н.С. Лейтес (1974), А.Н. Леонтьев (1987), В. П. Озеров (2005), К.К. Платонов (1972), С.Л. Рубинштейн (1960), Б.М. Теплов (1961), В. Д. Шадриков (1997), В. Штерн (1911) и др.). В работах указанных авторов были сформулированы основные теоретические положения изучения способностей и определены принципиальные пути их развития. Однако, по мнению Л.А. Венгер (1983), проведение исследований в этой области встречает существенные трудности из-за отсутствия четких представлений о содержании и структуре конкретных видов способностей.

В последние годы наметилась тенденция к пересмотру основ системы образования, создаются авторские и региональные программы, появляются новые формы обучения, методики и технологии. Это говорит о том, что перспективная разработка новых методов воспитания и обучения должна опираться на последние достижения психологической науки и практики использования исторических методов в изучении и развитии способностей. В этом отношении психомоторное и интеллектуальное развитие способностей - стороны комплексного генеза личности, которые формируют человека как целое (Б.М. Теплов, 1986). Данная идея созвучна принципам современного образования, которые заложены в конвенции о правах ребенка, где говорится, что «образование должно быть направлено на развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме».

Культурно-образовательное пространство детей школьного возраста во многом определяется типом учебного заведения и местом его расположения. Культурно-образовательное пространство, по утверждению А.С. Запесоцкого (1996), является совокупностью условий и возможностей личности, определяемых качеством функционирования образовательных и культурно-досуговых учреждений и влияния социально-культурной среды. Социокультурное окружение школы, по утверждению А.А. Петрусевич, 2008), обусловливает культурно-образовательного пространство регионального сообщества, интегрирую социальные, культурные, научные, производственные, профессионально-образовательные институты и учреждения.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ на 1 января 2009 года из 13,4 млн. детей в возрасте 5 до 14 лет 68,31% проживают в городах и 31,68% детей проживают в сельской местности. В образовательном пространстве России в настоящее время 68,9% школ – сельские, их доля в региональных системах образования гораздо выше, чем городских.

Городские и сельские школы в различных региональных условиях обладают неповторимым социокультурным статусом, оказывающим существенное влияние на развитие личности детей. От состояния их работы в значительной степени зависит решение социально-экономических, социально-культурных, демографических проблем в сельском социуме.

Сегодня сельская школа, по мнению М.П. Гурьяновой (1999), больше не рассматривается государством как фактор влияния на социальное развитие села, сохранение и развитие сельских территорий, модернизацию сельскохозяйственного производства, повышение культурно-образовательного уровня сельского населения, решения демографических проблем в деревне. Кроме этого происходит усиление неравенства образовательных возможностей для городских и сельских школьников. Без педагогического влияния оказалась жизнь детей и семей в малых населенных пунктах. Cельская школа вынуждена давать учащимся образование, предопределяемое потребностями урбанизи-рованного (городского), а не сельского образа жизни.

Способность личности успешно осваивать культурно-образовательное пространство, активно формировать его, отражает социальное, эмоциональное и интеллектуальное развитие детей, их «социокультурный интеллект». Интеллект, в свою очередь, можно рассматривать как специализированную подструктуру в целостной структуре личности, тесно связанной с ее эмоционально-волевой сферой, потребностями и ценностными установками (К.М. Гуревич, 1993). Следует отметить, что усвоение детьми культурно-образовательного пространства зависит также и от состояния их здоровья, работоспособности, эмоционально-волевых и коммуникативных качеств, мотивационных установок и творческого потенциала (Л.А. Ясюкова, 2002).

Возникшие в практике образовательных учреждений различные варианты развивающего обучения обусловили не только вариативность образовательных учреждений (лицеи, гимназии, профильные школы, колледжи и т.д.), но и повлекли за собой перераспределение учащихся: часть учащихся оказалась в школах с повышенными требованиями к способностям, часть детей с неярко выраженными трудностями обучения из специальных школ перешла в общеобразовательные школы. В результате контингент учащихся общеобразовательных школ стал все больше характеризоваться сниженным уровнем обучаемости.

Недостаточное внимание психологической службы к детям дошкольного возраста, отсутствие методов организации системной комплексной помощи привели к резкому возрастанию числа учащихся начальной школы, не справляющихся с требованиями учебной программы (около 40%). На почве нарастания школьных трудностей у многих из этих детей развиваются неврозы и различные формы соматических и психосоматических расстройств, приводящих к еще большему снижению учебной мотивации, отрицательному отношению к школе и различным поведенческим нарушениям.

Таким образом, проведенное краткое рассмотрение позволяет обозначить основную проблему исследования – каково влияние социокультурной среды, окружающей детей в период младшего школьного возраста, на развитие их умственных способностей, структуру интеллектуального развития и дивергентного мышления.

Цель исследования – изучение психологических особенностей умственных способностей детей младшего школьного возраста, обучающихся в разных социокультурных условиях.

Объектом исследования выступают умственные способности детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования состоит в изучении психологических особенностей умственных способностей детей младшего школьного возраста в условиях разных социокультурных сред.

Гипотеза исследования относительно влияния социокультурных условий на развитие умственных способностей рассматривается через проблему оптимизации функциональных, операциональных и мотивационных компонентов психического развития детей младшего школьного возраста:

- «средовой» фактор является одним из ведущих в развитии умственных способностей детей младшего школьного возраста в различных социокультурных средах;

- умственные способности детей младшего школьного возраста городских и сельских социокультурных сред отличаются по функциональному, операциональному и мотивационному компонентам психического развития;

- умственные способности детей младшего школьного возраста из разных социокультурных сред имеют отличия по половому признаку;

- применение методики психопрофилактики нежелательных тенденций в развитии умственных способностей детей младшего школьного возраста будет способствовать снижению роли «средового» фактора в городских и сельских социокультурных средах.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать современные отечественных и зарубежных исследований и выделить роль «средовых» влияний на умственные способности детей младшего школьного возраста;

  2. Выявить различия в функциональных, операциональных и мотивационных компонентах умственных способностях детей младшего школьного возраста из различных социокультурных сред;

  3. Выявить факторы социокультурной среды, влияющие на умственные способности детей младшего школьного возраста;

  4. Выявить гендерные различия в умственных способностях детей младшего школьного возраста из разных социокультурных сред;

  5. Оценить эффективность психопрофилактической работы, направленной на предупреждение нежелательных тенденций в развитии умственных способностей детей младшего школьного возраста из разных социокультурных сред.

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные теории и концепции общей и педагогической психологии, раскрывающие основные закономерности развития личности в условиях обучения и воспитания; представления об умственных способностях и их роли в развитии личности, современные технологии организации и проведения эмпирического психолого-педагогического исследования: об общих способностях (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Л. М. Веккер, Э. А. Голубева, В. Н. Дружинин, Д. Дьюи, М. С. Егорова, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, В. Д. Небылицын, А.-Н. Перре-Клермон, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн, В. М. Русалов, Р. Стернберг, Б. М. Теплов, М. А., Холодная, В. Д. Шадриков и др.); о «средовых» влияниях на развитие личности - экологический подход Р. Баркера и Г. Райта, кросс-культурная психология Гершковича, Харкнесс, средовая психология В. Иттельсона, X. Прошански, Л. Ривлина, Дж. Винкеля, С. Милграма, средовой подход Н. Миллер, Дж. Гибсона, онтопсихологический подход А. Менегетти, социокультурный подход У. Бронфенбреннера, Д. Кюн; генетический подход (К. Берталанфи, Б. Инельдер, Ж. Пиаже); процессуально-деятельностный подход (А.В. Брушлинский, Л.А. Венгер, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); структурно-уровневый подход (Б.Г. Ананьев и др.).

В качестве теоретической основы использовались результаты теоретических исследований по развитии личности и способностей в учебной деятельности (Б. Г. Ананьев, Д. Б. Богоявленская, А. Л. Венгер, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, З. И. Калмыкова, , Н. С. Лейтес, Н. Ф. Талызина, Н. И. Чуприкова, Д. Б. Эльконин, В. С. Юркевич, И. С. Якиманская и др.); о сущности, механизмах и закономерностях социокультурных явлений и процессов в образовании (А.Г.Асмолов, М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, М.С. Каган, А.Р. Лурия, В.И. Слободчиков, и др.).

Методы исследования. Теоретические: аналитическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемым проблемам, теоретическое моделирование влияний различных социокультурных сред на процесс развития умственных способностей в младшем школьном возрасте. Моделирование диагностического и формирующего эксперимента. Эмпирические: наблюдение, психологическое тестирование умственных способностей детей младшего школьного возраста, анкетирование родителей детей, качественный анализ данных. В качестве основных эмпирических методов выступили: метод включенного наблюдения; метод опроса; констатирующий эксперимент и формирующий эксперимент. Констатирующий эксперимент проводился с помощью тестов Дж.Равена, Бендер, Тулуз-Пьерона, Вильямса в адаптации Е. Е.Туник, Эткинда, Коха, Hand-тест и комбинированной социально-гигиенической экологической анкеты. Формирующий эксперимент проводился с помощью теста структуры интеллекта Р.Амтхауэра в модификации Л.А.Ясюковой, теста Вильямса в адаптации Е.Е.Туник и комбинированной социально-гигиенической экологической анкеты. Математико-статистические: критериально-уровневый, дисперсионный и корреляционный анализ данных.

Научная новизна исследования состоит в получении данных о влиянии различных социокультурных сред на умственные способности детей младшего школьного возраста: об особенностях структуры интеллекта и дивергентного мышления детей из различных социокультурных сред; о гендерных особенностях структуры интеллекта и дивергентного мышления детей и различных социокультурных сред; о взаимосвязи между особенностями умственных способностей учащихся и социокультурных условий обучения детей младшего школьного возраста; об эффективности психопрофилактики нежелательных тенденций в развитии умственных способностей учащихся младших классов.

Теоретическая значимость исследования определяется конкретизацией научных представлений о характере и степени влияния «средовых» факторов на умственные способности детей младшего школьного возраста; дополнением имеющихся знаний новыми данными о специфических взаимосвязях между конкретными характеристиками умственных способностей и социокультурной средой, в которой происходит обучение ребенка младшего школьного возраста. Важное значение для психологической теории обучения имеют полученные в ходе исследования данные, раскрывающие характер взаимосвязей «средовых» влияний различных социокультурных сред и умственных способностей, обучающихся в начальной школе детей. Полученные в результате исследования данные позволят так же расширить и уточнить научные представления о специфике социокультурных влияний на функциональные, операциональные и мотивационные компоненты умственных способностей детей младшего школьного возраста

Практическая значимость исследования. Данные проведенного исследования позволили:

- оценить особенности социокультурных влияний на функциональные, операциональные и мотивационные компоненты умственных способностей детей младшего школьного возраста;

- оценить эффективность использования модели психопрофилак-тической программы, позволяющей своевременно осуществлять работу, направленную на предупреждение нежелательных тенденций в развитии умственных способностей детей младшего школьного возраста, обучающихся в условиях той или иной социокультурной среды.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие, экспериментально проверенные и подтвержденные в исследовании положения:

Средовые факторы, выраженные в конкретных социокультурных условиях (село, районный центр, крупный и средний город, определяющие частоту и сложность обменов; уровень информатизации среды, культурная образованнность родителей, социально-гигиенические условия проживания и т.д.) оказывают существенное влияние развитие умственных способностей детей младшего школьного возраста.

Специфика умственных способностей детей на протяжении всего младшего школьного возраста, обучающихся в городских и сельских социокультурных средах, проявляется в особенностях функциональных, операциональных и мотивационных компонентов их развития.

Специальное исследование умственных способностей детей младшего школьного возраста, обучающихся в разных социокультурных условиях, позволяет разрабатывать и применять психопрофилактические программы, направленные на предупреждение психологических проблем и подготовку учащихся, заканчивающих обучение в начальной школе, к переходу на следующие ступени получения образования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе учреждения института психолого-педагогичесих проблем детства РАО. Работа выполнена на основе материалов исследования психологических характеристик умственных способностей учащихся 1–4-х классов общеобразовательных школ в различных социокультурных средах: крупного и среднего городов, поселков городского типа, села и деревни.. Исследования проводились в 9 регионах РФ: Москва, Московская область (Горки Ленинские, д. Калиновка), г. Нижний Новгород, Республика Чувашия (г.Чебоксары, с. Моргауши), Агинско-Бурятский АО (п. Агинское, с. Ага-Хангил), г. Великий Новгород, Вологодская область (п. Вохтога), Республика Калмыкия (г. Элиста, с.Троицкое), г.Белгород. Всего было обследовано 576 учащихся младшего школьного возраста, из них 244 учащихся проживали в крупном городе, среднем городе - 168 учащихся, районном центре - 79 учащихся, селе –85 учащихся.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на: IХ-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2004); II-ой Всероссийской научной конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар 2004); на конференции «Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы (Москва, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004); а также обсуждались на заседании кафедры практической психологии Московского института открытого образования (Москва, 2005)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения (355 наименований, в том числе 60 на иностранных языках), приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 24 рисунками.