Особенности адаптации к новым социальным условиям у детей с нарушениями речи Фирсанова Елена Юрьевна

Особенности адаптации к новым социальным условиям у детей с нарушениями речи
<
Особенности адаптации к новым социальным условиям у детей с нарушениями речи Особенности адаптации к новым социальным условиям у детей с нарушениями речи Особенности адаптации к новым социальным условиям у детей с нарушениями речи Особенности адаптации к новым социальным условиям у детей с нарушениями речи Особенности адаптации к новым социальным условиям у детей с нарушениями речи Особенности адаптации к новым социальным условиям у детей с нарушениями речи Особенности адаптации к новым социальным условиям у детей с нарушениями речи Особенности адаптации к новым социальным условиям у детей с нарушениями речи Особенности адаптации к новым социальным условиям у детей с нарушениями речи
>



Фирсанова Елена Юрьевна. Особенности адаптации к новым социальным условиям у детей с нарушениями речи : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2006 257 с. РГБ ОД, 61:06-19/665

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ подходов к изучению проблемы адаптации 9

1.1. Проблема определения понятия «адаптация» в разных науках 9

1.2. Социально-психологическая адаптация 15

1.3. Взаимосвязь социальной адаптации и возраста ребенка 35

1.4. Дезадаптация 48

1.5. Причины дезадаптации 52

1.6. Особенности социальной адаптации у детей с нарушениями в развитии 57

1.7. Заключение и обоснование задач эмпирического исследования 65

Глава 2. Изучение адаптации к новым социальным условиям у детей младшего дошкольного и младшего школьного возраста 69

2.1. Особенности адаптации к дошкольному учреждению у детей 3-х летнего возраста с нарушениями речи и нормальным речевым развитием 73

2.2. Особенности адаптации к школе у детей 6-7-ми лет с нарушениями речи и нормальным речевым развитием 126

Глава 3. Преемственность процесса и результата адаптации у детей разных возрастных групп 170

Заключение 194

Список литературы 197

Приложение 218

Введение к работе

Большинство исследователей (Коробейников И.А.[107], Тонкова-Ямпольская Р.В. [191]и др.) рассматривают адаптацию как процесс вхождения индивида в новые социальные условия и принятия новой социальной роли. Адаптация к изменившимся социальным условиям протекает подчас довольно сложно. Вхождение в коллектив часто сопровождается тяжелыми переживаниями, снижением активности, иногда нарушениями здоровья. Нередко человек не может адаптироваться к новым социальным условиям, что ведет к асоциальному поведению, невротическим реакциям и другим проявлениям состояния дезадаптации.

В последнее время в ряде работ (Захаров А.И [80], Исаев Д.Н. [84] и др.) отмечается увеличение числа детей с дезадаптивным поведением. По данным Э.М. Александровской [6], И.А. Коробейникова [63], Н.Г. Лускановой [63] трудности адаптации к новым социальным условиям испытывают от 15 до 40 % учащихся начальных классов общеобразовательной школы, что свидетельствует о том, что проблема адаптации детей к новым социальным условиям является актуальной для педагогической науки и практики.

Имеющиеся в психологии исследования по этой проблеме позволяют предположить, что особенности предшествующей адаптации оказывают влияние на последующую. Особенно остро это может проявляться, когда условия адаптации похожи. Такими периодами являются младший дошкольный (Згода) и младший школьный (6-7 лет) возраст. В 3 года и 6-7 лет происходит не только смена условий жизни ребенка, но и качественные изменения в их психическом и физиологическом развитии: развитие ЦНС, формирование новообразований личности (самосознание и единство личности), качественные изменения в развитии ВПФ, в том числе и речи.

Возрастные периоды 3-х и 6-7-ми лет являются кризисными не только для развития личности (Выготский Л.С. [38], Эльконин Д.Б [232].), центральной нервной системы (Бадалян Л.О [13]., Ковалев В.В.[95]), адаптационных механизмов (Захаров А.Щ80]), но и сензитивными

4 периодами для развития речи (Белякова Л.И [19]., Дьякова Е.А [19].

Мастюкова Е.М [127]). В связи с этим одной из актуальных научных проблем,

в рамках которой проведено данное исследование, является изучение влияния

особенностей речевого развития ребенка на успешность его адаптации к

меняющимся социальным условиям.

Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы данного исследования.

Цель: изучение взаимосвязи между особенностями социально-психологической адаптации и уровнем речевого развития детей в младшем дошкольном и младшем школьном возрастах.

Объект исследования - психологические условия и процесс адаптации ребенка к детскому саду и школе.

Предмет исследования - особенности адаптации к новым социальным условиям у детей 3-х и 6-7-ми лет с нарушениями речи и нормальным речевым развитием.

Гипотезы исследования.

1. Механизмы социально-психологической адаптации формируются на
протяжении всего детства, проходят несколько этапов со сменой социальной
роли и социальной ситуации развития. Два этапа, связанных с принятием
новой социальной роли и вхождением в новую социальную ситуацию,
соответствуют возрастам: 3 года при поступлении в детский сад и от 6 до 7
лет при поступлении в школу. Мы предполагаем, что между этими этапами
есть преемственность, которая выражается в сходстве структуры
адаптационных механизмов.

2. Структура механизмов социально-психологической адаптации
заключается во взаимосвязанности физиологических и психических
компонентов адаптации. В качестве психических компонентов в механизмы
адаптации входят: эмоциональная и коммуникативная сферы и высшие
психические функции, одной из которых является речь.

5 3. В структуре адаптационных механизмов речь является одной из

ведущих психических функций. Поскольку возрастные периоды 3 года и 6-7

лет являются сензитивными периодами для развития речи и одновременно

важнейшими социально-значимыми периодами для развития адаптационных

механизмов, можно предполагать, что уровень развития речи может служить

в качестве одного из критериев успешности адаптации.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ представлений об адаптации как о
развивающемся процессе.

2. Изучение компонентов социально-психологической адаптации у детей
3-х и 6-7 лет.

3. Изучение влияния результата адаптации к детскому саду на
особенности процесса адаптации к школе.

4. Изучение взаимосвязи между особенностями социально-
психологической адаптации и уровнем речевого развития.

Научная новизна исследования. В работе впервые описаны структура и компоненты адаптации в младшем дошкольном и младшем школьном возрастах. Установлено влияние предшествующей адаптации к детскому саду на последующую - к школе, что позволяет рассматривать адаптацию как процесс развивающийся на протяжении всего детства.

Теоретическая значимость исследования. Выявлена одинаковая структура адаптации в младшем дошкольном и младшем школьном возрастах, показана возрастная специфика взаимодействия компонентов этой структуры в разные возрастные периоды (3 года и 6-7 лет). Выявлены типы проявления дезадаптации и формы дезадаптационного поведения, что позволяет раскрыть механизмы адаптационного процесса, компоненты которого находятся в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии.

Практическая значимость исследования заключается: в выделении критериев адаптации и разработке методик ее диагностики; отнесении уровня речевого развития к одному из критериев адаптации; установлении

взаимосвязи особенностей вербального развития и адаптации; описании типов адаптации и дезадаптации. Результаты исследования позволяют разработать пути профилактической работы и расширить возможности диагностики социальной адаптации.

Методологическими основами исследования являются: культурно-историческая теория Л.С Выготского; теории психического развития ребенка А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина.

Теоретические референты: теории адаптации (Георгиевский А.Б., Дичев Т.Г., Казначеев В.П., Медведев В.И.); концепции возрастной периодизации психического (Выготский Л.С, Эльконин Д.Б., Э. Эриксон) и нервно-психического развития ребенка (Бадалян Л.О., Ковалев В.В., Ушаков Г.К.); концепции социально-психологической (Коновалова Н.Л., Кузнецов В.П., Налчаджян А.А., Тонкова-Ямпольская Р.В.), психической (Ю.А. Александровский) и психофизиологической (Березин Ф.Б.) адаптации; концепции дезадаптации (Исаев Д.Н., Коробейников И.А., Лусканова Н.Г.); учение об онтогенезе речевого развития и выделение его сенизитивных и гиперсензитивных периодов (Белякова Л.И., Мастюкова Е.М.).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ философской, психологической,
педагогической, методической литературы по проблеме исследования.

  1. Метод срезов - исследование особенностей адаптации к новым социальным условиям у детей младшего дошкольного и младшего школьного возраста (выборочное наблюдение; проективные методики; социометрия; беседа; сбор анамнестических сведений, диагностика речевого развития).

  2. Метод сравнения - сопоставление данных, полученных в ходе изучения особенностей адаптации в двух возрастных группах (3 года и 6-7 лет) у детей с нарушениями речи и нормальным речевым развитием.

4. Метод статистического анализа полученных данных (корреляционный
анализ, статистический критерий различий).

7 Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в

2-х младших группах ГОУ д/с 394 компенсирующего вида, 1-й младшей.

группе ГОУ д/с № 577 и 2-х первых классах прогимназии №1801 ЮЗ АО г.

Москвы. Всего в исследование было задействовано 94 респондента (51 реб. 3-

х лет, 43 реб. 6-7-ми лет).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Адаптация - это системное образование, которое имеет структуру, состоящую из компонентов: ЦНС, здоровье, коммуникативная сфера, эмоциональная сфера, ВПФ. Эта структура имеет возрастную специфику, выражающуюся, во-первых, в роли каждого компонента в адаптационном процессе, во-вторых, в особенностях взаимосвязей между компонентами адаптационных механизмов.

  1. Процесс адаптации развивается на протяжении жизни и имеет этапы развития. Между этими этапами существует преемственность как нормального хода адаптации, так и его нарушений. Результат предыдущей адаптации влияет на особенности процесса последующего вхождения в новые социальные условия.

3. Адаптационные механизмы в младшем дошкольном возрасте
идентичны по компонентам, входящим в структуру данного механизма в
младшем школьном возрасте. Влияние предыдущего этапа адаптации на
последующий проявляется в качественном изменении компонентов
адаптационных механизмов в результате предыдущей адаптации. Изменение
компонентов адаптации проявляется в формировании новых способов
реагирования на происходящие изменения и в построении новых
взаимоотношений индивида со средой.

4. Критериями оценки адаптации служат особенности функционирования
компонентов адаптационных механизмов (особенности
психофизиологических процессов, состояние здоровья, особенности
коммуникативной и эмоциональной сфер, уровень речевого развития).

8 5. Речь является одним из компонентов механизма адаптации в младшем

дошкольном и младшем школьном возрастах, а уровень речевого развития

является одним из критериев успешности адаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития эмоционально-мотивационной сферы Института развития дошкольного образования РАО; заседаниях секции перинатальной психологии и психологии родительства московского отделения Российского психологического общества; на конференции, посвященной 120-летию московского психологического общества, Москва, 2005; Всероссийской конференции «Психологические проблемы современной семьи - 2005», Москва, 2005; отражены в 5-ти публикациях автора.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется: методологическими положениями, выступившими основой исследования; применением комплексов научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборок; статистической достоверностью результатов и личным участием автора в организации и проведении психологического исследования.

Во введении раскрыты актуальность, гипотеза исследования, научная и практическая значимость и новизна проблемы. В первой главе раскрывается история вопроса, различные подходы к проблеме «социальная адаптация», причины и проявления дезадаптации, особенности привыкания к новым социальным условиям у детей с различной патологией развития. Во второй главе описано изучение адаптации к новым социальным условиям детей 3-х и 6-7-ми лет с расстройствами и нормальным речевым развитием. В третьей главе проведено сопоставление особенностей адаптации к новым социальным условиям у детей 3-х и 6-7-ми лет с разным уровнем речевого развития. В заключении представлены результаты исследования и их анализ.

Проблема определения понятия «адаптация» в разных науках

Абстрактные представления об адаптации организмов известны еще с древности, а в литературе с XVIII в. встречаются упоминания о приспособлении организмов к среде (Бюффон, Ламарк, Э. Жоффруа Сент-Идер и др.) [41]. Первое определение адаптации дал английский физиолог Ч. Белл: «Адаптация (adaptation) есть установившееся и универсальное отношение между инстинктами, организацией и органами животных, с одной сторон, средой, в которой они обитают, положением, которое они в ней занимают, и средствами добывания пищи - с другой» ([47], стр.31). Данный термин затем дорабатывался, и создавались новые определения адаптации в зависимости от взглядов исследователей.

В настоящее время в научной литературе существует множество различных определений понятия адаптация. Одни авторы делают акцент на классификационном подходе - выделяют множество форм адаптации (Дичев Т.Г. [64], Тарасов К.Е. [196]), другие отдают предпочтение более широкому общебиологическому определению понятия (Лекявичус Э. [121]), третьи, рассматривают данное понятие с философской точки зрения, как взаимосвязь адаптации с принципом отражения (Георгиевский А.Б. [46], Петленко В.Щ46], Сохно А.В.[46], Царегородцев Г.Щ46], Калайков И.Д. [90]).

Георгиевский А.Б. [47] разделяет существующие определения понятия адаптация на три группы:

1) тавтологические определения, т.е. перевод латинского термина на родной язык;

2) определения понятия через «главный» признак;

3) определения понятия, учитывающие противоречивое содержание самого процесса адаптации, рассматривающие адаптационный процесс с разных сторон (онтогенеза, филогенеза и пр.), т.е. полисемантические определения. В биологии к узким определениям понятия «адаптация» относятся понятия «биохимическая адаптация» и «физиологическая адаптация».

Изучение биохимической адаптации тесно связано с появлением, разработкой и внедрением новых физических и химических методов исследования в естественные науки. Несмотря на большое количество работ описывающих приспособляемость на молекулярном уровне, П. Хочачка, Дж. Сомеро [222] и др. отмечают, что нельзя процесс адаптации объяснить только биохимическими изменениями. Некоторые авторы (Карпинская Р.С.[22], Баженов Л.Б. [211]) считают, что биохимическая адаптация носит вторичный характер.

Несмотря на существование многочисленных работ, посвященных изучению биохимической адаптации, большинство исследователей отмечают, что процесс приспособления к новым условиям может быть раскрыт только при комплексном подходе, охватывающим данные морфологии, физиологии, генетики, экологии и других наук (Мирзоян Э.Н. [143]).

Физиология - это одна из наук, данные которой наглядно связаны с проблемой адаптации. Физиология раскрывает процессы регулирования жизнедеятельности организмов.

Существующие определения понятия физиологической адаптации можно разделить на две группы. К первой группе относятся определения, в которых адаптация сводится к процессам устойчивости организма на разных уровнях организации (Ушаков П.Б.[47]). Ко второй группе - определения объясняющие процесс адаптации, как поддержание функциональной устойчивости живой системы при изменении условий окружающей среды (Шкорбатов Г.Л. [230], Слоним А.Д. [186], Медведев В.И. [142]).

В.И. Медведев [142] выделяет три типа реагирования организма к изменениям окружающей среды:

1. Изменение окружающей среды. Данный тип приспособления может носить как пассивный, так и активный характер. Первая форма воздействия на среду - это реакция избегания, вторая - связана с преобразованием среды различными способами.

2. Изменение форм реагирования человека как биологической структуры. Данные изменения могут носить только количественный характер и проявляться в усилении или ослаблении интенсивности какой-либо физиологической функции или группы функций. Эту форму реагирования автор называет «привыканием».

3. Реагирование на изменившуюся ситуацию в виде изменения структуры гомеостатического регулирования, смены программы и обеспечения возможности расширения физиологически доступного сдвига констант в ту или иную сторону. Этот тип реагирования В.И. Медведев [142] называет «реакцией адаптации».

Второй и третий тип адаптации автор называет стадиями адаптационного процесса: сначала - привыкание, затем - адаптация.

Таким образом, адаптация понимается как процесс изменения способов регулирования отношений между организмом и средой, приводящий к качественной перестройке регулирования и функционирования систем организма.

В физиологии существуют два взгляда на проблему адаптации. Одни ученые (Аверьянов B.C.[142], Марьянович А.Т.[142], Медведев В.Щ142] и др.) рассматривают адаптацию как процесс изменения отношений между организмом и средой и/или отдельными системами организма. Другие исследователи понимают под адаптацией результат перестройки связей организма со средой и между структурами организма вследствие изменения окружающей среды (Дичев Т.Г.[64], Тарасов К.Е.[196]).

Полисемантические определения понятия адаптации основываются на противоречивости самого процесса. В работах относящихся к этой группе адаптация трактуется и как процесс, и как результат, т.е. в онтогенетическом и филогенетическом аспектах. В онтогенетическом аспекте адаптация понимается как «формирование полезных организму признаков и организации в целом на основе реализации исторически сложившейся наследственной нормы реакции генотипа в типичных для данного вида условиях среды» (Георгиевский А.Б. [47], стр.19). Данные понятия охватывают все полезные свойства организма, даже возникающие в ходе эмбриогенеза и затем исчезающие. Филогенетический аспект определения понятия «адаптация» отражает историческое преобразование свойств организма, т.е. созданию новых и усовершенствованию старых.

Представители естественных наук (биологии, физиологии, биохимии и пр.) внесли большой вклад в изучение и раскрытие понятия «адаптация». Их работы послужили основой для исследования адаптации с точки зрения других наук: психологии, медицины, социологии, педагогики и пр.

А.Б. Георгиевский разработал междисциплинарный термин данного процесса: «Адаптация есть особая форма отражения системами воздействий внешней и внутренней среды, заключающаяся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия» ([47] стр.27). Несмотря на то, что А.Б. Георгиевский разработал определение понятия адаптация, на которое можно опираться в различных отраслях наук, сам автор отмечает, что данный термин является лишь попыткой создать общее определение, которое требует дальнейших исследований.

Особенности адаптации к дошкольному учреждению у детей 3-х летнего возраста с нарушениями речи и нормальным речевым развитием

Изучение уровня адаптации детей 3-х лет к новым социальным условиям проводилось с помощью сбора анамнестических сведений, выявления особенностей взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, характера отношения к дошкольному учреждению, а также с помощью соотнесения данных о изменениях происшедших с момента поступления ребенка вд/си учета состояния здоровья (частота и длительность заболеваний).

Для выявления особенностей протекания адаптационного процесса у детей с речевыми нарушениями и нормальным речевым развитием нами использовались следующие методы: беседа с родителями; выборочное наблюдение за поведением детей в свободной деятельности, режимные моменты, во время прихода в детский сад и ухода домой, прожективные методики («Домики» [213], «проигрывание ситуаций [213]), социометрия «Два дома» [168]. Также была проведена диагностика речевого развития, на основе выделились группы сравнения.

Диагностика речевого развития

Диагностика речевого развития детей 4-го года жизни проводилась по схеме предложенной Соломахой Л.С., Серебряковой Н.В.[62], построенной с учетом закономерностей развития речи в норме. Цель речевой диагностики -определение уровня развития речи и выявление детей с нарушениями речи, а также определение характера и степени тяжести речевого нарушения. Обследование речи включало в себя изучение состояния: звукопроизношения, просодики, голоса, речевого дыхания, звуко-слоговой структуры слова, моторики и строения артикуляционного аппарата, фонематического восприятия, пассивного и активного словаря, понимания и употребления в речи грамматических категорий, связной речи. Подробно схема речевой диагностики приведена в Приложении 1.

При изучении состояния фонетической стороны речи учитывались следующие параметры: произношение соответствующее физиологической норме или нарушенное (пропуски, смешения, замены, искажения); характер выявленных трудностей звукопроизношения (постоянные или ситуативные нарушения (в разных словах звук искажается или заменяется не одинаково)), проявление дефектов произношения на языковых уровнях (изолированное произношение звука, в слогах, словах, фразовой, отраженной и самостоятельной речи). В ходе диагностики детям предлагалось назвать изображенные на картинках предметы, повторить за логопедом определенные слова, звуки. Также особенности произношения фиксировались во время изучения словаря, грамматического строя и связной речи.

Состояние звуко-слоговой стороны слова изучалось в отраженной (повторение слов за логопедом) и самостоятельной (называние картинок) речи. Отмечались такие особенности структуры слова: количество и типы слогов в произносимых словах; пропуски, замены, вставки, перестановки, уподобление слогов и звуков; употребление аморфных слов и звукокомплексов.

Особенности просодики, голоса и дыхания отмечались в ходе всего процесса диагностики речи. При изучении просодической стороны речи внимание уделялось: использованию интонации в беседе и при составлении рассказа, нарушениям паузации, наличию запинок не являющихся онтогенетическими паузами хезитации. Учитывались тип, объем, частота, продолжительность речевого дыхания. Голосовые характеристики изучались по следующим показателям: громкость, тембр, модуляция, атака голоса.

Для изучения фонематического восприятия детям предлагалось показать соответствующую картинку при произнесении логопедом определенного слова (слова-паронимы) или звука. Фиксировалось принятие или непринятие заданий ребенком, характер ошибок (отсутствие в словаре ребенка называемого слова или трудности различения фонем).

Отдельно стоит выделить изучение состояния строения и моторики артикуляционного аппарата, так как данный раздел не относится к показателям уровня речевого развития, а является условием для формирования и своевременного развития фонетической стороны речи. Особенности речевой моторики изучались с помощью артикуляционных проб на статическую и динамическую координацию, а также в ходе всей диагностики речи. Отмечались такие характеристики как: особенности движений (наличие или отсутствие, объем, замены, лишние, способность переключения); тонус; наличие тремора, отклонений кончика языка, гиперсаливация.

Целью исследования импрессивной стороны лексики и грамматического строя речи было выявить уровень сформированности пассивного словаря (понимание конкретных существительных, обобщающих понятий, действий, инструкций); понимание грамматических категорий (форм единственного и множественного числа существительных, предложно-падежных конструкций с предлогами, уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных).

Для изучения понимания лексики и грамматических категорий использовались следующие задания: показ соответствующих картинок и предметов детьми, подбор картинок к заданию, выполнение действий по инструкции.

Изучение активного словаря включало определение наличия и качества употребляемых в речи существительных, глаголов, прилагательных. В качестве стимульного материала использовались картинки и с изображением предметов, действий, а также вопросы.

Необходимо отметить, что отмечалась не только количественная характеристика словаря, но и его качественные составляющие. Так у детей, кроме малого объема словарного запаса фиксировались: неточные употребления; семантические замены; нарушения структуры слова,

Для исследования умения правильно пользоваться грамматическими категориями применялись вопросы и картинный материал. У детей 3-х лет был изучен уровень развития следующих грамматических категорий: употребление имен существительных в именительном, родительном и винительном падежах без предлога единственного числа; согласование имен прилагательных с существительными единственного числа мужского и женского рода; употребление предложно-падежных конструкций с предлогами на, в, под, за; употребление существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Заключение об уровне развития связной речи складывалось из характеристики употребляемых в самостоятельной речи предложений (во время беседы) и составления рассказа по сюжетной картинке близкой к жизни. Оценивались такие показатели как: структура употребляемых в речи предложений, количество слов во фразе и их согласование, логичность построения высказывания, целостность и содержание рассказа.

Полученные результаты были разделены на 4 группы в зависимости от уровня сформированности речи: норма, незначительные нарушения речи, нарушения речи средней степени тяжести, грубые нарушения речи. Полученные результаты состояния лексико-грамматического строя, связной речи, фонематической и фонетической сторон речи были соотнесены с уровнями общего недоразвития речи выделенными Р.Е. Левиной [154]. Оценка состояния строения артикуляционного аппарата, речевой моторики, голосовой и дыхательных функций осуществлялась с учетом тяжести нарушений этих характеристик речи описанных Е.С. Алмазовой [127], И.И. Ермаковой [69], Е.М. Мастюковой, [139] О.В. Правдиной [127], М.Ф. Фомичевой [215] и др. Подробно критерии оценки уровня речевого развития представлены в Приложении №2. Следует заметить, что показатели речевого развития одного ребенка могут относиться как к одной группе, так и к разным. Например, у ребенка могут быть грубо нарушены произношение, артикуляционная моторика, фонематическое восприятие и незначительные трудности отмечаться со стороны лексики, грамматического строя и связной речи, или же могут выявляться дефекты только со стороны темпо-ритмической организации речи. В проведенном исследовании соответствие всех сторон речи единому критерию отмечалось только у детей с нормальным речевым развитием.

Преемственность процесса и результата адаптации у детей разных возрастных групп

Исходя из анализа литературных источников [3, 12, 13, 17,20, 135, 142, 145, 163, 167, 191, 227 и др.] и поставленных задач исследования, в данной работе рассматривались следующие компоненты адаптационных механизмов: 1) эмоционально-аффективная сфера; 2) речь; 3) коммуникативная сфера; 4) церебральная система; 5) здоровье.

Взаимосвязь между компонентами адаптации объясняется имеющимися закономерностями психического развития, описанными в психологической литературе [29,38,39,77,164,232 и др.]. Развитие высших психических функций, а также реагирование на эмоциональном и поведенческом уровне базируется на особенностях функционирования церебральных систем. Развитие центральной нервной системы объясняется не только физиологическим созреванием, но и результатом действия социальных факторов, с помощью которых осуществляется развитие коммуникативной, когнитивной сфер. Успехи и неудачи в построении взаимоотношений с окружающими отражаются на эмоциональном состоянии ребенка. В свою очередь превалирование отрицательных или положительных эмоций является фоном, на котором развиваются взаимоотношения. Отсутствие нарушений в эмоциональной, коммуникативной сфере и неврологии служит благоприятным фактором для развития высших психических функций, в частности речи. Высокий уровень развития высших психических функций позволяет вывести взаимоотношения с окружающими на новый уровень: усложняется структура взаимоотношений, способы взаимоотношений становятся более разнообразными. Наличие соматических заболеваний является отягощающим фактором на фоне, которого происходит усугубление имеющихся проблем.

Состояние компонентов адаптации тесно связано с возрастом. Ребенок использует формы регуляции деятельности, способы познания мира и стратегии построения взаимоотношений с окружающими, соответствующие физическому и психическому уровню своего развития. В этом заключаются отличия в работе адаптационных механизмов в разные возрастные периоды. Чем младше возраст ребенка, тем большую роль на его развитие оказывают биологические факторы, а чем старше ребенок, тем большее значение имеют социальные условия (В.В. Ковалев [95], Ж. Пиаже [164] и др.).

Необходимо отметить, что в данной работе рассматривались не все компоненты адаптационных механизмов. Особенности функционирования эндокринной и нервной системы не являются предметом изучения психологии, закономерности работы данных структур рассматриваются в физиологии и медицине. Не изучались и особенности защитных механизмов, т.к. данная проблема является объектом исследования психиатрии и психоанализа, а не педагогической психологии.

Понимание того, из каких компонентов состоят механизмы адаптации, позволило выделить критерии успешности адаптации к новым социальным условиям в младшем дошкольном и младшем школьном возрасте:

1. Особенности эмоциональной сферы (преобладание негативных или положительных эмоций) и отношение к учебному учреждению отражают состояние одного из компонентов адаптационных механизмов (аффективной сферы).

2. Уровень речевого развития показывает, какую роль играет речь в ходе адаптации.

3. Особенности построения отношений с окружающими отражают коммуникативную составляющую адаптации.

4. Особенности психофизиологических процессов отражают нервную регуляцию процесса.

5. Наличие или отсутствие патологии со стороны неврологии позволяет судить о функционировании ЦНС. При наличие церебральной патологии в новых социальных условиях организму труднее справиться с стрессовой ситуацией (Бадалян Л.О. [13]).

6. Состояние здоровья. Перенесенные заболевания в период адаптации говорят о срывах в работе адаптационных механизмов (Исаев Д.Н.[84]), Тонкова-Ямпольская Р.В.[191] и др.).

7. Особенности динамики адаптации (сила и длительность наблюдаемых изменений). Динамика адаптационного процесса отражает успешность работы механизмов адаптации.