Особенности социального мышления старшеклассников Сергунина Светлана Валентиновна

Особенности социального мышления старшеклассников
<
Особенности социального мышления старшеклассников Особенности социального мышления старшеклассников Особенности социального мышления старшеклассников Особенности социального мышления старшеклассников Особенности социального мышления старшеклассников Особенности социального мышления старшеклассников Особенности социального мышления старшеклассников Особенности социального мышления старшеклассников Особенности социального мышления старшеклассников
>




Сергунина Светлана Валентиновна. Особенности социального мышления старшеклассников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-19/33-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 9

1.1. Проблема социального мышления в психологии . 9

1.2. Психологические особенности мышления старшеклассников и проблема его преобразования в современном обществе 41

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 59

2.1. Организация и конкретные задачи исследования 59

2.2. Методы и методики экспериментального исследования 60

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 74

3.1. Особенности мышления старшеклассников на стадии инициации 74

3.1.1. Исследование мотивации социального мышления старшеклассников 74

3.1.2. Характеристики мыслительной деятельности учащихся старших классов на стадии постановки задач 87

3.2. Содержание и структура социального мышления старшеклассников.. 97

3.2.1. Особенности мыслительной деятельности старшеклассников в процессе решения жизненных задач 97

3.2.2. Исследование процессов прогнозирования жизненного пути 117

3.2.3. Особенности процессов выбора старшеклассниками своей позиции в обществе 123

Заключение 133

Библиография 138

Приложения 157

Введение к работе

Успешное решение жизненных проблем, достижение высоких результатов в своем личностном и профессиональном развитии в значительной степени зависит от уровня активности и адекватности отражения субъектом действительности, от способности хорошо ориентироваться в ней, фиксиро-

ЩІ вать все основные связи и происходящие в природной и социальной действи-

тельности изменения. Развитие такой способности основано на продуктивно
работающем интеллекте (А.А. Бодалев). Существенной стороной развития и
функционирования интеллекта являются процессы целеобразования и про
гнозирования. Эти процессы приобретают особое значение именно в пере-
» ходные периоды общественного развития. Формирование жизненных и про-

фессиональных целей не носит у людей абстрактного характера. Они, как пишет А.А. Бодалев "чаще всего конкретизируются в зависимости от особенностей той общности, которая является положительно субъективно значимой для человека" (21, с.71), отмечая далее, что такой общностью выступает не только малая группа, к которой принадлежит человек, но и страна,

Шї/ гражданином которой он является, и все сферы его жизни - политика, эконо-

мика, техника, наука, образование и другие. В настоящее время во всех этих сферах происходят существенные изменения, которые влияют на развитие

социального мышления, призванного решать социальные проблемы конкрет-
_,
ным субъектом. Мышление, относящееся к социальной действительности,

решающее ее проблемы, отлично от мышления, решающего задачи предмет
ного мира. Предметом социального мышления являются «взаимоотношения
людей, социальные процессы, в которых реализуются общественные отно
шения, сами люди (особенности их поведения) и, наконец, жизненный путь
личности» (К.А. Абульханова-Славская). Во многих аспектах проблема раз
вития и функционирования социального мышления в новой действительно-
^
ста остается недостаточно разработанной. В частности это относится к выяв-

лению особенностей социального мышления людей в разные возрастные периоды.

Важность изучения особенностей социального мышления, которые влияют на процессы адекватного отражения человеком новой действительности, адаптации к ней, на достижение успеха на гражданском и профессиональном поприщах обусловливает актуальность данного исследования, кото-рая еще более обостряется применительно к изучению особенностей социального мышления в период ранней юности.

Ранняя юность - возраст, когда происходит личностное и профессиональное самоопределение, когда приходится выбирать ценностные ориентиры и принимать важные для всей последующей жизни решения. Происходя-щие в обществе реформы ускорили процесс взросления подростков и юно-

шей, которые все более активно включаются в процесс решения различного рода жизненных проблем.

В настоящее время в психологии мышления формируется направление
исследований, в которых проблема мышления включается в широкий соци
альный контекст (К.А. Абульханова-Славская, Э.Д. Телегина, O.K. Тихоми-
Ш'1 ров, О.М. Краснорядцева и др.). Акцент при этом смещается с изучения про-

цессов решения лабораторных задач на решение задач, возникающих в реальной жизнедеятельности человека.

Мышление старшеклассников традиционно в большей мере исследовалось в рамках учебной деятельности, в то время как реально оно включено в решение более широкого класса проблем.

Психологическая и социальная значимость изучения особенностей социального мышления старшеклассников, а также недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования и определили его цель.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить особенности социального мышления современных старшеклассников в его включенности в их реальную жизнедеятельность.

Объект исследования: социальное мышление субъекта.

Предмет исследования: особенности содержания и структуры социального мышления современных старшеклассников.

Гипотезы исследования:

особенности социального мышления старшеклассников обусловлены их взаимодействием с социокультурной средой, которая определяет специфические характеристики его основных структурных элементов - стадии инициации, включающей формирование специфических мотивов и постановку проблем, выбор альтернатив в жизненных ситуациях, процессы прогнозирования жизненного пути, интерпретацию явлений современной действительности и другие.

формирование характерных особенностей психологической структуры социального мышления зависит от типа школьного обучения и половозрастных различий учащихся.

В соответствии с целью и гипотезами исследования поставлены следующие задачи.

1.Провести теоретический анализ проблемы социального мышления современных старшеклассников.

2.Выявить особенности социального мышления старшеклассников на стадии инициации.

3.Выявить особенности мышления старшеклассников в процессе решения жизненных задач, прогнозирования жизненного пути и выбора позиции в обществе.

4.Определить особенности социального мышления старшеклассников в зависимости от типа школьного обучения и половозрастных различий.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; комплекс психодиагностических методик по изучению особенностей социального мышления старшеклассников на стадии инициации, видения и постановки проблем, целеобразования, прогнозирования жизненного пути, ориентации на поисковую деятельность, отношения к нововведениям; методы анкетирования, тестирования, опроса; качественный и количественный анализ эмпирических данных.

Методологической основой исследования является: деятельностный подход, признание активного деятельностного характера мышления (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.); исследования влияния социальной нестабильности на поведение и психологию человека (Б.А.Сосновский, А.К. Болотова, Е.П. Крупник, Э.Д. Телегина и др.); концепция сознания как социального мышления личности (К .А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С. Московичи и др.); исследования влияния социальной среды на развитие личности и мышления в раннем юношеском возрасте (Д.И. Фельдштейн, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон и др.)

Экспериментальная база исследования: старшие классы школы-лицея №26 города Саранска. В исследовании принимали участие 142 школьника.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены многосторонним анализом проблемы при выделении исходных теоретических и методологических позиций; комплексом стандартных, апробирован-

ных тестовых и экспериментальных заданий, адекватных целям и задачам исследования; значительным количеством испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных с привлечением методов статистической обработки результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что в ней выявлены основные особенности социального мышления старшеклассников в современном обществе: позитивные - ориентация на будущее, на общение, профессиональное и личностное развитие и негативные -низкий уровень проблемности, преобладание жизненно-бытового уровня осмысления проблем, низкие показатели сложности принятия решений, частое преобладание случайных выборов. Установлено, что с одной стороны эти особенности формируются стихийно, отражая влияние на субъектов всего многообразного спектра изменений, происходящих в мире и в их жизни, с другой - они являются следствием целенаправленного формирования мышления в реальной жизнедеятельности, осуществляемого в процессах обучения и воспитания. Показано, что инновационные формы обучения повышают у старшеклассников такие показатели социального мышления как уровень проблемности, социальную направленность интересов в видении и формулировании проблем, собственную активность в постановке проблем, учет альтернатив при принятии решения. Полученные в работе результаты углубляют теоретические представления о механизмах функционирования и структуре социального мышления старшеклассников и открывают новые пути управления его развитием в направлении формирования социальных ценностей и создания условий для активного самостоятельного поиска решения жизненных проблем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в воспитательной и профори-ентационной работе со старшеклассниками, в оказании им психологической поддержки в выборе своего места в жизни и планировании будущего.

Основные положения, выносимые на защиту.

*

1.Социальное мышление старшеклассников, направленное на постановку и решение проблем в сфере социальных явлений, взаимоотношений людей и выбора собственного жизненного пути характеризуется особенностями, определяемыми спецификой связи личности и общества и проявляющимися на всех основных стадиях и структурных элементах мышления: стадии инициации, проблемности, выбора альтернативных решений, прогнозирования и интерпретации.

2.Особенностями мотивации, регулирующей процессы видения и постановки проблем на стадии инициации социального мышления, является высокая интенсивность интересов старшеклассников к актуальным проблемам современности, а также в сфере досуга при снижении интенсивности интересов в учебно-профессиональной сфере. Фактором увеличения роли регулирующего влияния мотивов на повышение уровня проблемности (видения и формулирования проблем в различных областях социальной действительности) является обучение старшеклассников в условиях инновационных технологий и новых социокультурных программ.

*

3.Особенностью решения проблем старшеклассниками в сфере социальных процессов является преобладание житейских и эмпирических знаний при дефиците механизмов анализа сложных жизненных ситуаций. Повышение показателей, характеризующих уровень оценки актуальных жизненных ситуаций и выбора альтернативных решений, имеет место при включении старшеклассников в личностно значимые виды деятельности, такие как выбор общественной позиции и прогнозирование жизненного пути.

4.Влияние жизненной среды на социальное мышление старшеклассни
ков проявляется в увеличении количества учащихся с высокими показателя-
*щкі ми уровня проблемности, адекватной интерпретацией общественных явле-

ний, повышении ориентации на самостоятельную поисковую активность в

условиях обучения по новым образовательным стандартам с учетом тендерных различий.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научных конференциях преподавателей и студентов Мордовского государственного пединститута им. М.Е. Евсевьева (1997, 1998 г.г.), на научно-практической конференции при Московском педагогическом государственном университете (1997г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Психология и практика» (Саранск, 1999г.); на педагогическом и методическом советах школы-лицея №26 г. Саранска (1999 г.); на аспирантском объединении кафедры психологии МПГУ (2000г.), на заседании кафедры психологии МПГУ (2001г.).

Проблема социального мышления в психологии

В настоящее время в психологии мышления одной из тенденций ее развития является смещение интереса исследователей от изучения процесса решения лабораторных задач к изучению их постановки и решения в условиях реальной жизнедеятельности. В русле этой тенденции сформировалась про блема социального мышления личности как мышления о социальной действительности. Исследование социального мышления включено в широкий круг социологических и социально-психологических проблем. В этой связи разработка проблемы особенностей социального мышления людей различных возрастных категорий, в том числе учащихся старших классов включает анализ таких вопросов, как определение их места в системе общественных

I отношений, взаимодействие с окружающими их людьми, включенность в различные социальные процессы, связь с ведущей деятельностью и ряд других. В настоящее время в нашем обществе происходят существенные экономические, политические и социальные преобразования, которые оказывают влияние на психологию человека. Проблема влияния общественных усло вий на психику и поведение человека изучается представителями практиче ски всех наук о человеке - психологии, социологии, акмеологии и других. В общей форме эта проблема разрабатывалась в философии, как в истории развития философских знаний, так и в исследованиях современных авторов.

В отечественной психологии проблему влияния общества на личность и мышление субъекта разрабатывали К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, А.В. Брушлин-ский, Л.С. Выготский, И.С. Кон, АН. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Е.В. Шорохова и др. Убедительными выводами данных работ являются: детерминированность развития личности общест М\ венно-историческими условиями; взаимообусловленность развития личности

и социального окружения; обусловленность развития личности деятельностью и многообразием отношений, проявляющихся прежде всего в процессе взаимодействия человека в обществе и социальной группе.

Реальный исторический процесс включает в себя наряду с периодами относительно стабильного существования периоды острой дестабилизации связанной с войнами, революциями, катастрофами, что заставляет специаль но исследовать вопросы о том, как изменяется человек, его поведение, психика, сознание, мышление в эти периоды. В этой связи И.С. Кон специально поставил как одну из наиболее актуальных проблем современной действительности (шеобходимость изучения развивающегося индивида в изменяющемся мире» (88, с.75). В разработке этой проблемы он видит новую методологическую перспективу для изучения человека в конкретных исторических условиях. В полной мере это можно отнести и к разработке проблемы соци ального мышления.

В рамках нашего исследования мы рассмотрим работы, в которых социальная среда выступает не как статичная, в виде совокупности задаваемых условий, а как изменяемое, динамичное образование и его влияние на личностное развитие.

Впервые идея связи познавательных процессов и культуры была пред ложена Люсьеном Леви-Брюлем в его монографии о первобытном мышлении (101). Он отмечал принципиальные различия в первобытном мышлении и мышлении современного человека. Основное положение работы заключается в том, что при исследовании мышления индивида необходимо анализировать культуру, к которой этот индивид принадлежит. Сама культура характеризуется совокупностью существующих в ней общих взглядов, или «коллективных представлений», которые и обусловливают мышление принадлежащих к данной культуре индивидов. В 30-х годах А.Р. Лурия было проведено исследование в Средней Азии, целью которого было изучение познавательных процессов у людей, которые претерпевали быструю и радикальную перемену общественно-исторических форм жизни. Именно на переходе от неграмотности к быстрому включению в культуру проводилось исследование, вывод которого заключается в следующем: «Стоит общественно-историческим условиям измениться, чтобы изменились и особенности познавательных процессов». (111, с.53)

Организация и конкретные задачи исследования

С целью изучения особенностей социального мышления современных старшеклассников было проведено экспериментально-психологическое исследование.

В ходе эксперимента решались следующие конкретные задачи: 1.Выявить особенности мотивации мышления старшеклассников в современном обществе.

2.Выявить особенности мыслительной деятельности учащихся старших классов на стадии постановки проблем (проблемность социального мышления). 3.Выявить особенности мыслительной деятельности учащихся в процессе решения жизненных задач.

4.Раскрыть механизмы мыслительной деятельности учащихся 10-11 классов в

прогнозировании жизненного пути.

5.Раскрыть место и роль мыслительной деятельности в процессе выбора старшеклассниками своей позиции в обществе.

6.Выявить особенности мышления учащихся в зависимости от типа школьного обучения и тендерных отличий.

Этапы проведения экспериментально-психологического исследования:

1 .Исследование особенностей социального мышления старшеклассников на стадии инициации.

2.Исследование особенностей содержания и структуры мыслительной деятельности учащихся старших классов в процессе решения жизненных задач.

Исследование проводилось в школе-лицее № 26 г. Саранска в течение 1998-1999 учебного года. В эксперименте участвовало 142 человека. В качестве объекта исследования выступали учащиеся 10, И линейных (97 человек) и общеобразовательных (45 человек) классов. ЛЛ

Методы и методики экспериментального исследования.

Для проведения экспериментально-психологического исследования были использованы методы: анкетирование, тестирование, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Для выявления особенностей мышления старшеклассников на стадии инициации были применены экспериментальные методики, отражающие мо-тивообразующий компонент мышления - опросник Д.В. Обориной (163) и особенности мыслительной деятельности учащихся на стадии постановки задачи - методика «Сочинение» Г.Э. Белицкой (16).

Опросник Д.В. Обориной для изучения отношения старшеклассников к некоторым актуальным проблемам современности позволяет получить информацию об интересах опрашиваемых в свете сегодняшней реальности. Он дает возможность раскрыть особенности интересов старшеклассников (осознанность, различие по силе, системность) в сфере досуга (что любят делать в свободное время, какую литературу читают, какую музыку слушают, какие фильмы и телепередачи предпочитают смотреть), учебно-профессиональной деятельности (в каком учебном заведении хотели бы учиться в данный момент, считают ли школу способной подготовить к самостоятельной жизни, какие профессии считают наиболее престижными), отношение учащихся к «новым» социальным проблемам (наркомании, рэкету, проституции, ранней половой жизни, ранней беременности, абортам). Эти данные являются особенно значимыми для исследования мышления, включенного в широкий социальный контекст.

Анкета содержит 21 вопрос, ее фрагмент, отражающий характер интересов учащихся (вопросы с 1 по 5) представлен в приложении 1. Все вопросы анкеты поставлены как полуоткрытые (в каждом вопросе есть пункт «другое»), что дает возможность учащимся дополнять предложенные варианты ответов другими видами; это способствует получению более полной информации и предоставляет ученику право высказать собственное мнение. Пред латаемая анкета предваряется следующей инструкцией: «К каждому вопросу ж выберите один (или не больше трёх) вариант ответа, который Вы считаете 4т наиболее приемлемым для себя. Если в списке нет того ответа на вопрос, который Вы считаете правильным, Вы можете написать свой вариант ответа (для этого предусмотрен пункт «другое»)». Обработка результатов. Подсчитывается количество ответов по каждому пункту вопроса и определяются предпочтения. Затем рассчитывается коэффициент интереса (Ки) для каждого школьника и для каждой выделенной группы учащихся (лицеис ты, учащиеся общеобразовательных классов, юноши и девушки) по содержательным блокам (интересы старшеклассников, отношение к проблемам, учебно-профессиональная деятельность). Описанный исследовательский метод в совокупности с методом обработки результатов позволяет судить о структуре системы интересов учащихся, а за нею - о структуре мотивационно-потребностной сферы.

Особенности мышления старшеклассников на стадии инициации

Из 21 вопроса анкеты существует пятнадцать таких, где статистически значимая разница в распределении учащихся, в зависимости от выбранного ответа, присутствует в каждой выделенной группе. Это вопросы из категории интересов старшеклассников (любимые занятия в свободное время, предпочитаемые кинофильмы, телепередачи, музыкальные предпочтения, любимые литературные жанры), отношения к проблемам (здоровый образ жизни, рэкет, проституция, ранняя половая жизнь, ранняя беременность, аборты, опасности и страхи, помощь и поддержка) и учебно-профессиональные мотивы (наиболее престижные и достойные профессии, подготовка к будущей жизни).

Из 21 вопроса анкеты существует три таких, где статистически значимая разница в распределении учащихся встречается при сравнении ответов юношей и девушек из лицеиных и общеобразовательных классов. Это вопросы из категории отношения к проблемам (необходимость придерживаться принципов здорового образа жизни, чувство безопасности, желание иметь оружие).

Из 21 вопроса анкеты существует один, где статистически значимая разница в распределении присутствует при сравнении ответов учащихся лицеиных и общеобразовательных классов и учащихся общеобразовательных классов юношей и девушек. Это вопрос из категории отношения к проблемам (наркомании).

Из 21 вопроса анкеты существует один, где статистически значимая разница встречается при сравнении ответов учащихся лицеиных и общеобразовательных классов и учащихся-лицеистов юношей и девушек. Это вопрос из категории отношения к проблемам (осведомленность о средствах и способах безопасного секса).

Из 21 вопроса анкеты существует один, где статистически значимая разница встречается при сравнении ответов учащихся лицеиных классов юношей и девушек. Это вопрос из категории учебно-профессиональной деятельности (в каком учебном заведении хотел бы учиться в данный момент).

Существенные изменения в содержании и распределении интересов старшеклассников (в сфере досуга и учебно-профессиональной деятельности), их отношении к различным социальным проблемам, можно проследить, сравнив полученные нами данные с результатами ранее проведенных исследований. По данным нашего исследования в свободное время старшеклассники предпочтение отдают общению с друзьями, которое играет ведущую роль в формировании жизненной направленности и ценностных ориентации личности.

В 1978-79г. (185) ведущее место в структуре досуга у молодежи занимали чтение книг - больше 50% мужчин и 41% женщин и посещение кинотеатров - 32% мужчин и 25% женщин. Высокая посещаемость кинотеатров отмечается и в исследовании Ч.А. Шакеевой в 1980-84г. (217).

Судя по результатам нашего исследования и других (217, 163), снизи-Л лось посещение зрелищных учреждений (кинотеатров, театров, выставок). Причиной может служить отсутствие хороших интересных фильмов, спектаклей, соответствующих современным вкусам молодежи, однообразное содержание, тематика кинокартин и театральных постановок; как результат развития видеотехники; причины чисто материального характера.

Для современного старшеклассника характерно снижение интереса к чтению книг, серьезной литературы; предпочтение отдается журналам и га-fc зетам, может быть, потому что за сравнительно короткий временной отрезок, необходимый для их прочтения можно получить достаточно большой объем информации из разных областей (политика, культура, экономика), а юноши и девушки стремятся быть в курсе всех происходящих событий.