Полоролевые образы и особенности гендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа Шилов Игорь Юрьевич

Полоролевые образы и особенности гендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа
<
Полоролевые образы и особенности гендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа Полоролевые образы и особенности гендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа Полоролевые образы и особенности гендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа Полоролевые образы и особенности гендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа Полоролевые образы и особенности гендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа Полоролевые образы и особенности гендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа Полоролевые образы и особенности гендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа Полоролевые образы и особенности гендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа Полоролевые образы и особенности гендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа
>




Шилов Игорь Юрьевич. Полоролевые образы и особенности гендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : СПб., 2000 193 c. РГБ ОД, 61:01-19/247-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛОРОЛЕВЫХ ОБРАЗОВ И

ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОЗНАНИИ ИНДИВИДА. 11

1.1. Понятие «Я-образа» и «Я-концепции» в психологии 11

1.2. Психология половых различий 22

1.3. Социальные стереотипы: «настоящие» мужчины и женщины 30

1.4. Современные теории усвоения половой роли 34

1.5. Асимметрия гендерной социализации в детском возрасте 50

1.6. Концепции дифференциации гендерныхролей 76

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 88

2.1. Методология и организация исследований 88

2.2. Условия проведения и объём исследований 90

2.3. Характеристика основных методов и методик, использованных при проведении исследования... 92

2.3.1. Методика изучения образа человека «СОЧ(И) - структура образа человека (иерархическая)» (автор Ситников В.Л.), модифицированная 93

2.3.2. Методика Е.Б. Фанталовой 98

2.3.3. Школьный тест умственного развития (ЦПУ?) 99

2.4.Программа обработки полученных данных. 101

Выводы по второй главе: 103

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛОРОЛЕВЫХ ОБРАЗОВ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОЗНАНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 104

3.1. Ценностные ориентации и гендерная идентичность старшеклассников и взрослых . 104

3.1.1. Результаты исследования ценностных ориентации старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа 104

3.1.2. Результаты исследования легко достижимых, по мнению старшеклассников, ценностей 114

3.2. Результаты исследования умственного развития старшеклассников в различных образовательных учреждениях 117

3.3. Гендерные особенности Я-образов в сознании старшеклассников и взрослых 119

3.3.1. Структура я~образов в сознании старшеклассников и взрослых. 119

3.3.2. Различия в описании я-образов у старшеклассников и взрослых. 122

3.3.3. Психогеометрическая структура я-образов в сознании старшеклассников и взрослых. 126

3.3.4. Гендерные особенности Я-образов в сознании старшеклассников с различным уровнем умственного развития 129

3.4. Гендерные особенности образов «настоящего» мужчины в сознании старшеклассников и

взрослых 131

3.4.1. Структура образов «настоящего» мужчины в сознании старшеклассников и взрослых. 737

3.4.2. Психогеометрическая структура образов «настоящего» мужчины в сознании старшеклассников и взрослых 133

3.4.3. Различия образов «настоящего» мужчины у старшеклассников и взрослых 134

3.5. Гендерные особенности образов «настоящей» женщины в сознании старшеклассников и взрослых

138

3.5.1. Образы «настоящей» женщины в сознании старшеклассников и взрослых 138

3.5.2. Психогеометрическая структура образов «настоящей» женщины в сознании у старшеклассников и взрослых 140

3.5.3. Различия образов «настоящей» женщины у старшеклассников и взрослых. 141

ЗА Тендерная идентичность реальных и идеальных полоролевых образов. 143

Выводы по третьей главе 154

Заключение 159

Литература 162

Введение к работе

Актуальность темы. Интерес к проблеме человека и его развития является доминирующим в системе гуманитарного мышления на протяжении многих тысячелетий. И в течение всего этого времени философы, психологи и педагоги стремятся расширить свои представления о сущности человеческой личности, особенностях ее развития на разных этапах жизненного цикла. Тем не менее, отдельные ее феномены остаются до конца непознанными. К таковым относится и область формирования полоролево-го образа и тендерной идентичности в сознании старших школьников. Извечный вопрос соответствия собственным (и общества) полоролевым представлениям не менее актуален для юношества и на рубеже XXI века.

Наш интерес к проблеме формирования полоролевого образа и тендерной идентичности в юношеском возрасте и в различных образовательных учреждениях продиктован рядом причин.

Нельзя считать удовлетворительной ситуацию теоретического и эмпирического исследования данного феномена. Понятие "тендер" в отечественной научной литературе впервые появилось в 1992 г. в сборнике статей под названием "Женщины и социальная политика" [104]. Как правило, под этим понятием подразумеваются некие стереотипы психологических проявлений полоролевых различий. Исследователи (Голод СИ., 1996, Гурко ТА, 1996; Кон И.С., 1975; Deaux К., 1985; Stockard J., Johnson М., 1980; и

др.) в основном рассматривали стереотипы мужского и женского поведения в семье и на производстве, несколько работ (Захаров А.И., 1983; Кле-цина И.С., 1997; Кон И.С., 1988 и др.) посвящено тендерной социализации

детей, в основном младшего школьного возраста. Проблема формирования полоролевых образов и тендерной идентичности юношества в отечественной психологии только обозначена (Клецина И.С., 126).

Конструирование тендера в процессе социализации осуществляется

основными институтами социализации через трансляцию сформировавшихся в культуре представлений о том, как следует себя вести мальчику и девочке, юноше и девушке, какими личностными качествами должны обладать мужчины и женщины. Некоторые представления окрашены традиционно и не вполне соответствуют реалиям периода социальных трансформаций. Такие устарелые представления-стереотипы иногда тормозят и/или искажают развитие личности, препятствуют ее самореализации.

В последние годы к учреждениям профтех- и среднего специального образования уже давно являющимся специализированными по половому признаку, добавились многочисленные мужские и женские гимназии, кадетские корпуса, которые, естественно, накладывают специфический отпечаток на представления юношества образов тендерных ролей. И это вторая причина обращения к исследуемой проблеме.

Психологическая практика постоянно сталкивается то с многочисленными разводами по причине неадекватного выполнения в семье мужских и женских ролей, то с проблемами взаимоотношений женщин и мужчин, особенно в молодости. О необходимости соответствующих психокор-рекционных мер речь идет в индивидуальной и групповой психотерапии [122; 253; 254], тренинговой работе [120], практике семейного консультирования и семейной психотерапии [288]. Очевидно при этом, что неоднозначность и путаность теоретических трактовок не способствует решению соответствующих проблем на практике. Таким образом, несоответствие

между предложением теоретиков и спросом практиков стало еще одной причиной исследовательского интереса к заявленной проблеме.

Исходя из вышесказанного, проблему тендерной социализации юношей и девушек, формирования в их сознании полоролевых образов и

гендерной идентичности можно считать одной из неразработанных в педагогической психологии тем, несмотря на реальный практический запрос.

Методологическая основа исследования: Методологической основой исследования являются теоретические положения 1) по формированию представления о человеке и социальной перцепции Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, СВ. Кондратьевой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова; А.А. Реана, В.Л. Ситникова; 2) по проблемам психологии половых различий Е. Маккоби, К. Джеклина, К. Бен-боу, И. Калабихиной; 3) по проблемам образа «Я», как результата процесса самосознания А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Н.Н. Обозова, А.Р. Петрулите, А.А. Реана, Е.Т. Соколовой, М.И. Лисиной, И.И. Чесноко-вой; 4) по изучению особенностей самосознания и самоопределения в подростковом возрасте Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.А. Головей, A.M.

Прихожан, Д.Б. Эльконина; 5) по исследованию проблем половой дифе-ренциации и особенностей гендерной социализации детей В.В. Абрамен-ковой, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, И.С. Клециной, Я.Л Коломинского, И.С. Кона, Т. Парсонса, М.Х. Мелтсаса, М. Мид, 3. Фрейда.

Объект исследования: Учащиеся 9-11 классов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 405 человек, а также мужчины и женщины, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в количестве 138 человек в возрасте от 20 до 50 лет. Всего респондентов - 543 человека.

Предмет исследования:

Отражение особенностей полоролевых образов и тендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных

учреждениях разного типа и их тендерная идентичность образам мужчин и женщин.

Цель исследования: Выявление особенностей структуры и содержания, различий и взаимосвязей полоролевых образов в сознании старшеклассников и взрослых с учетом специфики смешанного и раздельного обучения юношей и девушек.

Задачи исследования.

1. Рассмотреть теоретический статус полоролевых образов и методологические основы изучения тендерной идентичности образов старшеклассников .

2. Разработать программу выявления полоролевых образов в сознании старшеклассников и определения их тендерной идентичности.

3. Исследовать содержание и структуры полоролевых я-образов в сознании старшеклассников и взрослых.

4. Выявить и проанализировать сходство и различия (тендерную идентичность) в содержании и структурах эталонных полоролевых образов - образов «настоящих» мужчин и «настоящих» женщин в сознании старшеклассников и взрослых.

5. Анализ особенностей проявления полового дипсихизма при описании я-образов и эталонных полоролевых образов в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа.

Гипотеза исследования:

Старшеклассники, обучающиеся в образовательных учреждениях со смешанным и раздельным обучением (по половому признаку) имеют существенные различия в степени тендерной идентичности и структурах эталонных полоролевых образов (образов «настоящих» мужчин и «настоя щих» женщин).

Научная новизна.

- систематизированы научно-психологические знания о детерминации половых различий и усвоении половой роли;

- разработана методика выявления и измерения тендерной идентичности полоролевых образов старшеклассников;

- выяснены особенности структуры и содержания полоролевых образов старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях со смешанным и раздельным обучением и взрослых;

- выявлены половой дипсихизм и возрастная динамика в формировании полоролевых образов;

- проведен анализ тендерной идентичности полоролевых образов и ценностных ориентации старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях со смешанным и раздельным обучением.

Практическая значимость. Практическая значимость данной работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

- вскрыть особенности содержания и структуры полоролевых образов и специфику осознания тендерной идентичности старшеклассниками, обучающимися в образовательных учреждениях разного типа;

- повысить эффективность процесса психологической коррекции по-лоролевой ориентации в семейном консультировании;

- использовать в диагностической и прогностической работе специалистов в области образования методику изучения структуры и содержания отражения полоролевых образов в сознании старшеклассников, направленную на обеспечение адекватной полоролевой идентификации старшеклассников .

Положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание юношей и девушек в образовательных учреждениях совместного обучения способствует сближению их ценностных ориентации, в то время, как у воспитывающихся в образовательных учреждениях раздельного обучения (кадетский корпус, женская гимназия) проявляются существенные различия в ценностных ориентациях, как со сверстниками

своего пола, так и противоположного. Чем более строгая изоляция от сверстников противоположного пола, тем большие различия в ценностных ориентациях со сверстниками.

2. Уровень умственного развития старшеклассников не зависит от того, в учреждении какого типа (с совместным или раздельным обучением юношей и девушек) они получают образование и не связан с особенностями отражения полоролевых составляющих я-образов и эталонных образов

мужчин и женщин.

3. У юношей и девушек, воспитывающихся в образовательных учреждениях совместного и раздельного (по половому признаку) обучения, структуры «Я-образа» фактически идентичны.

4. Воспитание в образовательных учреждениях совместного или раздельного обучения оказывает существенное влияние на тендерную идентичность полоролевых образов старшеклассников.

Апробация работы:

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры практической психологии Ленинградского государственного областного университета имени А.С. Пушкина. Результаты докладывались на научно-теоретических межвузовских конференциях «III Царскосельские чтения», «IV Царскосельские чтения»; международной конференции «Социальная работа с детьми и подростками группы риска». Разработан спецкурс для студентов психологических и педагогических специальностей «Психология семейного воспитания», включающий раздел «Полоролевые позиции в семье и формирование я-образа детей». В курсе «Психологии развития» для будущих психологов читается раздел «Возрастные особенности тендерной идентификации», разработанный на основе материалов, полученных в ходе данного исследования.

Полученные материалы используются на курсах повышения квалификации психологов и социальных педагогов образовательных учреждений, нашли свое практическое применение в деятельности психологов

Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, Бокситогорского района Ленинградской области; внедрены в практику работы кафедры практической психологии Ленинградского государственного областного университета им. А.С. Пушкина.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 316 наименований, в том числе 12 на иностранном языке и приложений. Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 1 рисунок, 2 диаграммы и 25 таблиц в приложении.

class1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛОРОЛЕВЫХ ОБРАЗОВ И

ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОЗНАНИИ ИНДИВИДА class1

Понятие «Я-образа» и «Я-концепции» в психологии

Одним из центральных понятий в психологии является понятие образа. Именно образы, отражая объективную реальность, являются содержанием психики субъекта. Кроме широкого толкования этого понятия существуют и другие его значения. Так, например, нередко образ рассматривают как некий промежуточный или конечный результат познавательной деятельности, как продукт восприятия, памяти, мышления, воображения.

В конце прошлого, начале нынешнего столетий, сложилось целое направление - гештальтпсихология, которое выдвинуло программу изучения психики с точки зрения гештальтов (образов), целостных структур, первичных по отношению к своим компонентам. Образ, с позиции этого направления, рассматривался как функциональная структура, которая по присущим ей законам упорядочивает многообразие отдельных явлений. Такое толкование первоначально применялось к описанию психики, а затем распространилось на область физических, физиологических, социальных и других явлений.(218).

Серьезное внимание анализу влияния образов на поведение человека уделяли создатели теории субъективного бихевиоризма Д. Миллер, Ю. Га-лантер, К. Прибрам. Они определяли образ как «...все накопленные и организованные знания организма о себе самом и о мире, в котором он существует...» По их мнению, образ «...включает все, что приобрел организм -его оценки наряду с фактами...» (180).

Важность изучения проблемы образа и ее влияния на практическую деятельность подчеркивал и Б.Ф. Ломов: «К числу важнейших проблем психологической науки принадлежит проблема образа. Ее разработка имеет исключительное значение для развития, как общей теории психологии, так и теоретической базы специальных психологических дисциплин. Не менее актуальна она и для решения многочисленных практических задач, которые ставятся перед психологией» (166).

Как правило, образ рассматривают в качестве носителя информации и в связи с этим исследуется его гносеологическая функция, в первую очередь роль образов в зрительном восприятии, образной памяти, образном мышлении и воображении.

В то же время, в психологической литературе достаточно часто встречается использование понятия «образ» и в несколько иных функциональных значениях, что позволяет сделать вывод не только о «многообразности, многокатегориальности и полимодальности» образов (218), но и об их полифункциональности.

Ситников В.Л считает, что смыслообразующая, мотивирующая, прогностическая, регулирующая и корректирующая функции образа являются важнейшими [248]. Эти функции неоднозначно представлены в сознании человека.

Как отмечает Психологический словарь (1983): «В образе осознаётся в первую очередь предметное содержание, соответствующее смысловой стороне стоящей перед субъектом задачи. Фоновые координации, реализуемые на более низких уровнях, не представлены в фокальной области сознания...» [216].

Методология и организация исследований

Методологические подходы основывались на принципах комплексности, объективности и динамичности изучения отражения особенностей полоролевых образов и тендерной идентичности в сознании старшеклассников при различных образовательных учреждениях. В соответствии с исследованиями В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Ч. Кули (теория зеркального Я), Г. Мид (становление личности во взаимодействии с другими), Э. Эриксона и др. предполагается, что психический образ, отражая объективную реальность, является содержанием психики. При этом психический образ является сложной многокомпонент ной функциональной структурой. В свою очередь, одним из центральных элементов этой структуры является образ своего «Я», который объединяет в себе представление индивида об отдельных характеристиках своей лич ности.

К числу важнейших характеристик «Я-образа» большинство современных исследователей относят идентификацию индивида с принадлежностью к определенному полу. По мнению, Р. Ангер (315), осознание своей принадлежности к определенному полу, обусловливает социальные ожидания, роли и требования половой адекватности поведения. Бесспорным является утверждение о том, что на разных исторических этапах развития обществе представления об адекватности полоролевого поведения были различны. По мнению, В.Л. Ситникова [316], образ «идеального» мужчины или «идеальной» женщины, доминирующие в обществе в конкретный исторический период, оказывают существенное влияние на формирование поведение и «Я-образа» субъекта.

Таким образом, исследование полоролевых образов и тендерной идентичности в сознании старшеклассников во взаимосвязи с домини» руюнрш в обществе представлением об идеальном индивиде определенного пола может дать ответ на вопрос об особенностях формирования поло-ролевого поведения у лиц старшего школьного возраста.

Для исследования особенностей полоролевых образов и тендерной идентичности в сознании старшеклассников в различных образовательных учреждениях был использован подход, предложенный М. Куном и Т. Мак партлендом, реализованный в методике В.Л. Ситникова «СОЧи» (структура образа человека - иерархическая).

М. Кун и Т. Макпартленд (310) рассматривали в рамках психологии социального познания социальную идентичность, или образ социального Я, называемый «образ-Я в группе». Такой фокус идентичности ими был выбран не случайно: давно установлен факт, что большинство людей, когда они говорят о себе, говорят о других в их жизни, о группах, к которым они принадлежат, о явлениях, которые особенно важны для их взглядов и понимания динамики социального окружения в целом. В своих исследованиях они предлагали обследуемым охарактеризовать себя двадцатью словами, ответив на вопрос «Кто Я». Авторы теста "20-высказываний" М. Кун и Т. Макпартлэнд, применяли данный тест для выявления локусных уста» новок личности исходя из того, что люди организуют и направляют свое поведение в соответствии с их субъективно определяемыми идентификациями. Как отмечают авторы: "вопрос "Кто Я" является тем вопросом, который логически должен связываться с тем, с чем себя идентифицирует индивид, т.е. с социальным статусом и теми чертами, которые, по его мне нию, связываются с этим".

Ценностные ориентации и гендерная идентичность старшеклассников и взрослых

Мы видим, что по конвенциональному компоненту выявлены значительные различия между гимназистками и школьницами и между кадетами и школьниками, в то время как между гимназистами и кадетами различий нет, также как и между школьниками и школьницами. Эти данные свидетельствуют о том, что по данному компоненту оказываются более значимыми не межполовые различия между старшеклассниками, а различия по типу образовательного учреждения. С одной стороны это школы, в которых вместе обучаются юноши и девушки, а с другой стороны - это женская гимназия и кадетский корпус, в которых юноши и девушки обучаются раздельно.

Анализ различий я»образов старшеклассников по конвенциональному компоненту интересен не столько потому, что этот компонент достаточно редко представлен в анализируемых я-образах, сколько потому, что конвенциональные характеристики считаются рядом исследователей (М. Кун, Т. Макпартленд и др.) важнейшим показателем локус-контроля. Наличие конвенциональных характеристик связывают с экстернальным, а отсутствие с интервальным локус-контролем. Сам параметр локус-контроля не являлся предметом нашего исследования, но не обратить внимание на этот феномен мы не считали возможным.

Вывод: Содержание описания я-образов между старшеклассниками, и взрослыми имеют существенные различия: так в однополых выборках различий в частотном использовании компонентов я-образа существенно меньше, чем в парах разнополых; в женских парах выявлены значимые различия в использовании компонентов я-образа занимающих первые места в иерархической структуре, в то время как в мужских выборках в основном в компонентах-аутсайдерах. Несмотря на выявленные различия в описании я-образов между старшеклассниками, обучающимися в образовательных учреждениях со смешанным и раздельным обучением (по половому признаку), и взрослыми можно говорить о наличии у кадет и школьников большей тендерной идентичности с мужчинами, чем с женщинами, а у гимназисток и школьниц - с женщинами, чем с мужчинами. му из пяти психогеометрических типов. Кадеты, ассоциируют себя с треугольниками и кругами; несколько чаще, чем с зигзагами и квадратами, школьники - с кругами и зигзагами чаще, чем с треугольниками и квадратами; мужчины - с треугольниками и кругами чаще, чем с квадратами и зигзагами. Иерархию ранговых приоритетов психогеометрических типов в мужских подвыборках определяют порой два-три выбора.

Несмотря на некоторое различие в ранговой иерархии психогеомет ь- рических представлении я-оораза у респондентов женского пола, ни в одной из групп не наблюдается явного предпочтения какой-либо одной форме. Так большинство гимназисток отдают предпочтение зигзагам или кругам, школьницы - треугольникам, кругам и зигзагам, женщины - кругам и треугольникам.

Можно отметить, что женская часть респондентов преимущественно представляет какому психогеометрическому образу они не соответствуют, и в этом отмечается существенная согласованность взглядов, они почти все не видят себя квадратами и уж точно - прямоугольниками. То есть, согласно описанию S. Bellinger (по А.А. Алексееву и Л.А. Громовой), подсознательно не считают себя отличающимися трудолюбием, терпением, методичностью и аккуратностью, не привлекательной для себя считают стереотипность, заформализованность. Как ни странным может показаться, в сегодняшнее нестабильное время женщины и девушки не относят себя к нестабильным психогеометрическим типам.