Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости Шварева, Елена Васильевна

Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости
<
Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости
>



Шварева, Елена Васильевна. Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Шварева Елена Васильевна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/545

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения феноменов жизни и смерти

1.1. Развитие представлений о смерти в разные исторические эпохи 13

1.2. Феномен смерти, как объект научных исследований 23

1.3. Жизнестойкость как психологический феномен. Исследования жизнестойкости в современной науке 34

Выводы по первой главе 43

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости

2.1. Организация и методы исследования 46

2.2 Методы исследования и используемые методики 48

2.2.1. Разработка специализированного «Семантического дифференциала» для исследования образа смерти 54

2.3. Результаты эмпирического исследования психологических особенностей образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости 69

2.3.1. Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости 69

2.3.2. Сравнительный анализ исследования психологических особенностей образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости 80

Выводы по второй главе 101

ГЛАВА 3. Разработка и реализация программы психологического сопровождения для формирования представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости

3.1. Программа психологического сопровождения для формирования представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости 103

3.2. Результаты эмпирической проверки результативности программы психологического сопровождения для формирования представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости 110

Выводы по третьей главе 116

Заключение 117

Список использованных источников 119

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Общество играет важную роль в формировании интересов, ценностей и личностных смыслов человека. В последние годы стало заметно психологическое неблагополучие молодого поколения, проявляющееся, в частности, в снижении ценности собственной жизни. Согласно отчетам Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Россия по уровню самоубийств среди подростков находится на третьем месте в мире, а около 20% подростков подвержены затяжному депрессивному состоянию. В связи с этим в университетах для студентов психолого-педагогических специальностей вводятся новые дисциплины, освоение которых позволит будущим специалистам распознавать ранние признаки суицидального поведения и своевременно оказывать необходимую психолого-педагогическую помощь.

Обсуждение вопросов смерти и умирания особенно значимо, поскольку осознание человеком конечности собственного существования открывает перспективы повышения ценности проживаемой жизни, которая может определяться его жизнестойкостью как системой убеждений о себе, об отношениях с миром, от которой зависит умение совладать со стрессом, жизненная активность, т.е. стремление к успешности.

В образовательных учреждениях подростки усваивают не только знания, но и нравственные нормы, культурные идеалы, передаваемые им педагогами. Образовательная среда задается не только сложностью образовательной программы и уровнем подготовки учащихся, но и компетентными преподавателями, способными работать по программе повышенной сложности. Таким образом, педагоги задают дополнительные условия, которые могут создавать контекст для формирования отношения учащихся к дилемме «жизнь-смерть». Поэтому представляется целесообразным эмпирически исследовать, как разные условия образовательной среды влияют на психологические особенности образа смерти и уровень жизнестойкости не только учащихся, но и их педагогов.

Разработанность проблемы исследования. Исследование смерти как феномена изложено в работах Ф. Арьес, П.С. Гуревич, Э. Кюблер-Росс, А.П. Лаврина, С. Рязанцева, Ч. Фойе и др. Изучение отношения детей и подростков к смерти становится самостоятельным предметом исследования в работах Т.А. Гавриловен, Н.В. Жуковой, С.А. Завражина, А.И. Захарова, Д.Н. Исаева, Т.О. Новиковой, Ф.А. Швец и др. Данные исследования относятся либо к проблемам терминально больных детей, либо к проблемам помощи ребенку в переживании горя и потери близкого человека. На сегодняшний день прослеживаются тенденции изучения отношения к смерти, но исследования носят разрозненный характер.

Образ смерти рассматривается в психологической науке как совокупность представлений о смерти, отражающих разные эпохи общественного сознания, как субъективная картина мира, отражающая личностное отношение и вкладываемое субъектом значение в явление смерти. Согласно С. Мадди

позитивные реакции на столкновение со смертью стимулируют личностное развитие, обретение позитивной философии жизни, т.е. развитие жизнестойкости.

До недавнего времени исследования жизнестойкости в отечественной науке проводились в основном под руководством Д.А. Леонтьева (Л.А. Александровой, Е.Н. Осиным, Е.И. Рассказовой и др.) в рамках изучения личностного потенциала. На современном этапе развития науки жизнестойкость активно исследуется Л.В. Дробининой, МБ. Логиновой, Н.В. Москвиной, Р.И. Стецишиным, Д.А. Цирингом и др. Но проблема жизнестойкости учащихся и ее взаимосвязи с психологическими особенностями образа смерти в теоретическом плане разработана недостаточно. По нашим сведениям, отсутствуют исследования, которые предполагали бы сравнительный анализ психологических особенностей образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости. В отечественной психолого-педагогической литературе имеются отдельные разработки, касающиеся отношения детей и подростков к смерти. Однако они в основном заимствованы из опыта западных коллег. Программ работы с «нормативными» группами по проблеме конечности своего Я пока нет.

Изложенные соображения определили выбор темы настоящей работы: психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости и цель исследования, которая заключается в определении и описании психологических особенностей образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости.

Объест исследования: образ смерти у старших школьников.

Предмет исследования: психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости.

Гипотеза исследования:

  1. Структура образа смерти включает в себя два компонента: эмоциональный и личностно-значимый.

  2. В старших классах значимые различия в психологическом содержании образа смерти могут проявляться в группах учащихся с разным уровнем жизнестойкости.

  3. В психологическом содержании структурных компонентов образа смерти у учащихся старших классов с разным уровнем жизнестойкости существуют проблемные зоны, которые необходимо учитывать при формировании представлений о дилемме «жизнь-смерть».

  4. Психолого-педагогическим условием, способствующим формированию представлений о дилемме «жизнь-смерть» у учащихся с разным уровнем жизнестойкости, является позитивное эмоциональное насыщение их представлений о жизни, а также развитие навыков совладания в стрессовых ситуациях посредством специально разработанной программы психологического сопровождения.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решался ряд теоретических, методических, эмпирических и прикладных задач:

  1. Проанализировать степень разработанности в психологической науке проблемы смерти как феномена, проблемы изучения жизнестойкости; рассмотреть эмпирические исследования, посвященные изучению этих феноменов;

  2. На основе психосемантических методов, методов опроса, качественного и количественного анализа разработать методическую процедуру изучения образа смерти у старших школьников, а также исследовать и описать уровень жизнестойкости, психологические особенности образа смерти у старших школьников;

  3. Выявить и проанализировать проблемные зоны в формировании представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости;

  4. Разработать и реализовать программу психологического сопровождения, направленную на формирование представлений старших школьников о дилемме «жизнь-смерть» в контексте развития жизнестойкости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения философской и исторической антропологии (Ф. Арьес, М.А. Шенкао и др.), субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), гуманистический и экзистенциальный подходы (Р.Мэй, С. Мадци, Э. Фромм, В. Франкл, М. Хайдеггер), исследования психосемантики сознания (В.Ф. Петренко, В.П. Серкин и др.). Теоретическую основу исследования составили положения психологии смысла (ДА. Леонтьев), категория образа мира (Е.Ю. Артемьева, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко, В.В. Петухов, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов), теория жизнестойкости (С. Мадди).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по теме исследования), эмпирические (тестирование, контент-анализ, констатирующий и формирующий эксперимент), методы интерпретации результатов. В работе использовался следующий комплекс методик: модификация методики Семантический дифференциал «Образ смерти», «Проективный рисунок», «Свободные ассоциации», «Тест жизнестойкости» (Д-А. Леонтьев, Е.И. Рассказова). Математико-статистаческая обработка включала: корреляционный анализ Пирсона, параметрический t-критерий Стьюдента для независимых выборок, факторный анализ методом главных компонент с последующим Varimax вращением, Т-критерий Вилкоксона. Обработка полученных результатов осуществлялась в компьютерной программе «SPSS» (version 17.0).

Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлялось на базе средних общеобразовательных учреждений МБОУСОШ №11, 22, 27, МАОУ СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Березники Пермского края. В констатирующей части эксперимента приняли участие 250 человек: 50 учащихся десятых - одиннадцатых классов средних общеобразовательных учреждений, 50 учащихся десятых - одиннадцатых классов средних образовательных учреждений с углубленным изучением отдельных предметов, 50 учащихся, занимающихся активными видами спорта (самбо, дзюдо, футбол, бокс и т.д.) в специализированных спортивных учреждениях г. Березники Пермского края, 50 педагогов средних общеобразовательных учреждений в возрасте от 36 до 58 лет, 50 педагогов средних образовательных учреждений с углубленным изучением отдельных предметов в возрасте от 36 до 60 лет. В формирующей части эксперимента приняли участие 50 человек: учащиеся десятых - одиннадцатых классов средних общеобразовательных учреждений. Возраст участников исследования 16-18 лет.

Этапы и организационные формы исследования. Эмпирическая часть исследования проводилась в период с 2008 г. по 2012 г.

2008 - 2009 гг. - осуществлялся теоретико-методологический анализ
проблемы исследования, аргументировалась актуальность исследования
психологического содержания образа смерти в отечественной и зарубежной
психолого-педагогической литературе, определялись цели, объект, предмет и
задачи исследования, формулировалась гипотеза; проектировалась организация
эмпирического исследования, подбирался диагностический инструментарий.

2009 - 2011 гг. - реализован констатирующий эксперимент, математико-
статистическии анализ полученных данных, систематизация и обобщение
результатов исследования.

2011 - 2012 гг. - разрабатывалась и реализовывалась программа для формирования у старших школьников отношения к дилемме «жизнь-смерть» в контексте развития жизнестойкости: реализован формирующий этап эксперимента, математико-статистическии анализ полученных данных, оценка результативности программы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыто психологическое содержание структурных компонентов образа смерти старших школьников: эмоциональная реакция на явление смерти и актуально личностное отношение к смерти. Установлена и описана взаимосвязь между уровнем жизнестойкости и психологическими особенностями образа смерти старших школьников, обучающихся по образовательным программам различного уровня и сложности. Выявлены проблемные зоны в психологическом содержании структурных компонентов образа смерти у учащихся, которые проявляются в резко негативной эмоциональной оценке понятия смерть, в пассивном принятии

всех событий жизни, отсутствии стремления к успеху и т.д. Разработана и реализована программа психологического сопровождения для формирования представлений учащихся о дилемме «жизнь-смерть» в контексте развития жизнестойкости.

Достоверность полученных результатов обусловливается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, применением разнообразных и адекватных методов исследования, сбора и статистической обработки полученных данных, репрезентативностью эмпирической выборки, апробацией результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные о структуре образа смерти, о психологическом содержании его компонентов у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости уточняют и дополняют теоретические представления о психологических особенностях отношения подростков к смерти. Предложено теоретическое обоснование семантического подхода к исследованию образа смерти, который позволяет выявить смысловое ядро индивидуальных особенностей образа смерти, а также обеспечивает возможность для математической обработки полученного массива информации. Выделенные проблемные зоны в психологическом содержании структурных компонентов образа смерти у старших школьников явились основанием при разработке программы психологического сопровождения для формирования представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости и могут служить теоретической основой для дальнейших разработок программ по проблемам отношения учащихся к смерти в рамках образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в подборе диагностического инструментария, направленного на изучение психологического содержания и структуры образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости, в создании и реализации программы психологического сопровождения для формирования представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости. Полученные результаты могут способствовать совершенствованию процесса диагностической, консультативной и психокоррекционной работы психологов с учащимися в рамках образовательного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура образа смерти включает два компонента: «оценка смерти» (эмоциональная реакция на явление смерти) и «значимость смерти» (актуальное личностное отношение к смерти). Эмоциональный компонент «оценка смерти» отражает представление о смерти, задаваемое культурным образцом. Личностно-значимый компонент «значимость смерти» отражает уникальное отношение учащихся к явлению смерти.

  1. Психологическое содержание образа смерти у старших школьников определяется уровнем и сложностью образовательной программы.

  2. Уровень жизнестойкости как необходимый ресурс личности, способствующий повышению физического и психического здоровья, не зависит от специфики и уровня сложности образовательной программы.

  3. Проблемные зоны, выявленные в психологическом содержании структурных компонентов образа смерти у учащихся, отражают трудности, связанные с отсутствием опыта обсуждения тем, связанных с явлением смерти в целом, или дилеммы «жизнь-смерть» в частности.

  4. Психолого-педагогическим условием, способствующим формированию представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости, является обогащение знаниями о явлении смерти, позитивное эмоциональное насыщение их представлений о жизни, а также развитие навыков совладания в стрессовых ситуациях, саморегуляции с помощью специально разработанной программы психологического сопровождения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях различного уровня: региональных (Березники, 2006), международных (Новосибирск, 2010; Москва, 2010; Чебоксары, 2010; Краснодар, 2011; Пенза, 2011; Липецк, 2011; Санкт-Петербург, 2012; Прага, 2012), на заседаниях кафедры общей психологии Уральского государственного педагогического университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология». Соответствие подтверждается содержанием цели, предмета, объекта исследования, а также данными апробации результатов исследования.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 158 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 49 таблиц (из них 16 в приложении), 2 рисунка, 18 приложений. Объем работы составляет 183 страницы.

Жизнестойкость как психологический феномен. Исследования жизнестойкости в современной науке

Условия, в которых протекает жизнедеятельность современного человека, часто по праву называют экстремальными и стимулирующими развитие стресса. Это связано со многими факторами и угрозами, в том числе политическими, информационными, социально-экономическими, природными.

Попытки целостного осмысления личностных характеристик, ответственных за успешную адаптацию и совладание с жизненными трудностями представлены в концепциях Л.Н. Гумилева (понятие пассионарности) и представителей Санкт-Петербургской психологической школы, А.Г. Маклакова (понятие о личностном адаптационном потенциале, определяющем устойчивость человека к экстремальным факторам), Д.А. Леонтьева (понятие о личностном потенциале).

Д.А. Леонтьев вводит понятие личностного потенциала, как базовой индивидуальной характеристики, стержня личности. Личностный потенциал, согласно Д.А. Леонтьеву, является интегральной характеристикой уровня личностной зрелости, формой проявления которого является феномен самодетерминации личности. Личностный потенциал отражает меру преодоления личностью заданных обстоятельств, в конечном счете, преодоление личностью самой себя, а также меру прилагаемых им усилий по работе над собой и над обстоятельствами своей жизни [72].

Одна из специфических форм проявления личностного потенциала -это проблематика преодоления личностью неблагоприятных условий ее развития, которые могут быть заданы генетическими особенностями, соматическими заболеваниями, или внешними неблагоприятными условиями.

Феноменологию, отражающую различные аспекты личностного потенциала, в разных подходах в зарубежной и отечественной психологии обозначали такими понятиями как воля, сила Эго, внутренняя опора, локус контроля, ориентация на действие, воля к смыслу и др. Наиболее полно, с точки зрения Д.А. Леонтьева, этому понятию в зарубежной психологии соответствует понятие «жизнестойкость» (hardiness), введенное С. Мадди.

Теория С. Мадди об особом личностном качестве «hardiness» возникла в связи с разработкой им проблем творческого потенциала личности и регулирования стресса. Согласно его теории, через углубление аттитюдов включенности, контроля и вызова (принятия вызова жизни), обозначенных как «hardiness», человек может одновременно развиваться, обогащать свой потенциал и совладать со стрессами, встречающимися на его жизненном пути.

Рассматривая вопросы изучения жизнестойкости, необходимо отметить, что этой характеристике личности посвящено целое направление философии - стоицизм, в рамках которого особое внимание уделялось воле, самообладанию, терпению - стойкому перенесению жизненных невзгод человеком на своем жизненном пути.

Понятие «hardiness» отражает, с точки зрения Д. Кошаба и С. Мадди (S. Maddi, & D. Khoshaba, 1996) психологическую живучесть и расширенную эффективность человека, а также является показателем психического здоровья человека. Ими был разработан психометрически адекватный метод измерения «hardiness», изучались взаимосвязи между этим методом и шкалами MMPI. Результаты этой работы ярко продемонстрировали, что «hardiness» является общей мерой психического здоровья человека, а не артефактом контролируемых негативных тенденций человека.

Личностное качество «hardiness» подчеркивает аттитюды, мотивирующие человека преобразовывать стрессогенные жизненные события. Отношение человека к изменениям, как и его возможности воспользоваться имеющимися внутренними ресурсами, которые помогают эффективно управлять ими, определяют, насколько личность способна совладать с трудностями и изменениями, с которыми она сталкивается каждый день, и с теми, которые носят околоэкстремальный и экстремальный характер. Согласно теории С. Мадди, жизнестойкость включает три аттитюда. «Включенность» (commitment) - важная характеристика в отношении себя, окружающего мира и характера взаимодействия между ними, которая дает силы и мотивирует человека к реализации, лидерству, здоровому образу мыслей и поведению. Вовлеченность дает возможность чувствовать себя значимым и достаточно ценным, чтобы полностью включаться в решение жизненных задач, несмотря на наличие стрессогенных факторов и изменений. Аттитюд «контроль» (control), мотивирует человека к поиску путей влияния на результаты стрессогенных изменений, в противовес впаданню в состояние пассивности и беспомощности. Это понятие имеет много общего с понятием «локус контроля» Роттера. Третий аттитюд «вызов» (challenge) или «принятие риска» помогает человеку оставаться открытым окружающей среде и обществу. Он состоит в восприятии личностью события жизни как вызова и испытания лично себе. Суммируя, все три аттитюда можно сказать, что «hardiness» - это особый паттерн установок и навыков, позволяющих превратить изменения в возможности.

Понятие «hardiness» (жизнестойкость) не тождественно понятию ко-пинг-стратегий, или стратегий совладания с жизненными трудностями. Во-первых, копинг-стратегии - это приемы, алгоритмы действия, привычные и традиционные для личности, в то время как «hardiness» - черта личности, установка на выживаемость. Во-вторых, копинг - стратегии могут принимать как продуктивную, так и непродуктивную форму, даже вести к регрессу, а «hardiness» - черта личности, позволяющая справляться с дистрессом эффективно и всегда в направлении личностного роста.

СВ. Книжникова в своих исследованиях рассматривает жизнестойкость личности не как систему убеждений, а как интегральную характеристику личности, позволяющую сопротивляться негативным влияниям среды, эффективно преодолевать жизненные трудности, трансформируя их в ситуации развития [59]. Она подчёркивает, что жизнестойкость не только детерминирует характер личностной реакции на внешние стрессовые и фрустри-рующие обстоятельства, но и позволяет эти обстоятельства обратить в возможности самосовершенствования. Базовыми компонентами жизнестойкости являются оптимальная смысловая регуляция, адекватная самооценка, развитые волевые качества, высокий уровень социальной компетентности, развитые коммуникативные способности и умения.

Разработка специализированного «Семантического дифференциала» для исследования образа смерти

Согласно В.П. Серкину при описании объектов значений и систем значений из многих предметных областей доказано, что трехфакторное пространство описания ОСА (оценка, сила, активность) либо недостаточно для дифференциации значений, либо вообще не предоставляет возможности дифференциации по значимым существенным параметрам описания. В то же время оценивание значений из большого ряда предметных областей (например, политики, личности, искусства и т.д.) по некоторым шкалам стандартного семантического дифференциала (далее СД) вызывает у испытуемых затруднения, так как им сложно связать стимул (значение стимула) со шкалами (дескрипторами) стандартного СД [123, с. 64]. Для использования идеи семантической дифференциации многочисленных и разнообразных стимулов с помощью многомерного шкалирования, как правило, разрабатываются специализированные СД. Мы провели процедуру разработки специализированного СД для исследования образа смерти, которая включала в себя несколько последовательных этапов:

С помощью понятия «образ смерти» описывается именно интегральный образ, т.е. феномен, существующий в плане идеальных представлений. Соответственно требованиям деятельностной методологии к дихотомии описаний психологической феноменологии «идеальный план - его проявления в реальном мире» (например: цель - действие, значение - знак) должна быть построена и дихотомия «образ смерти» - «образ жизни», в которой второй член вводится для описания всей совокупности деятельностей. Описание же индивидуальной субъективной специфики «образа смерти» всегда будет оставаться неполным без описания детерминирующей его феноменологии «образа жизни» в течение конкретного периода. «Образ смерти» определяется сегодня как «совокупность представлений о смерти, отражающих разные эпохи общественного сознания, в широком понимании [26, с. 268]. Как субъективная картина мира, отражающая личностное отношение и вкладываемое субъектом значение в явление смерти [69, с. 47].

В философии, истории, искусстве понятие «образ смерти» используется не буквально, т.е. с помощью этого понятия описывается не образ, как феномен идеального плана, а типичное понимание смерти в единстве с исторически конкретными условиями жизни.

В психологическое понятие «образ смерти» включен аспект субъективности как индивидуального, актуального представления личности здесь и сейчас. Этот аспект не включен в ряд релевантных философско-социологических понятий, используемых для объяснения скорее типического, чем индивидуального. В психологическом понятии «образ смерти» должны учитываться специфика и различие представлений о смерти у ребенка и взрослого, учителя и рыбака, политика и монаха, в рамках одной исторической формации, периода, уклада, страны или района, динамика изменения образа смерти у человека в онтогенезе. Таким образом, в психологическом понятии «образ смерти» на первый план выступает субъективное, личностное, индивидуальное в его взаимоотношениях с типическим.

С этой целью было проведено исследование среди студентов-психологов Березниковского филиала Пермского государственного национального исследовательского университета, дневной формы обучения в количестве 50 человек в 19-21 год. В ходе исследования пять человек отказалось участвовать, по различным причинам. Таким образом, конечное число респондентов - 45 человек. Испытуемым было предложено написать сочинение на тему «Мой опыт столкновения со смертью». Перед началом работы испытуемым давалась следующая инструкция: «Здравствуйте! Мы предлагаем Вам поучаствовать в психологическом исследовании. Ваш опыт важен для нас. Вам необходимо написать мини-сочинение на тему: «Мой опыт столкновения со смертью» по следующим вопросам: 1. Описание самой ситуации. 2. Ваше поведение и переживания, возникшие в описываемой ситуации. 3. Как этот опыт повлиял на дальнейшее восприятие смерти и мировоззрение вообще? 4. Обсуждали ли вы с кем-либо возникшую ситуацию? Если да, то сразу или спустя какое-то время? С кем? Как реагировали ваши собеседники? P.S. Можно описывать любой опыт, как непосредственное столкновение со смертью, так и косвенное: - непосредственный опыт - Вы потеряли своего родственника или близкого Вам человека; видели чью-то смерть или похороны. - косвенный опыт - кто-то Вам рассказывал о смерти знакомого, близ кий Вам человек переносил тяжелую болезнь или серьезную травму. Спасибо. Мы благодарны Вам за проделанную работу». В процессе обработки мини-сочинений в рамках контент-анализа, мы выделили первичные категории и подкатегории, их формальные признаки и эмпирические индикаторы. Для проверки адекватности выделенных категорий, их соответствия формальным признакам и эмпирическим индикаторам мы прибегли к процедуре экспертного оценивания. В качестве экспертов выступили преподаватели Березниковского филиала Пермского государственного национального исследовательского университета, кафедр: «психология и социология», «экономика», «общенаучных дисциплин», в количестве восемь человек. Бланк экспертной оценки содержал название всех категорий и подкатегорий, их формальные признаки и эмпирические индикаторы. Экспертам давалась следующая инструкция: «Уважаемые эксперты, оцените, пожалуйста, насколько выделенные категории и подкатегории соответствуют выделенным эмпирическим индикаторам. Если вы не согласны с какой-либо категорией или эмпирическим индикатором, то, пожалуйста, объясните почему. Благодарим за работу».

Сравнительный анализ исследования психологических особенностей образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости

Сравнительный анализ психологических особенностей образа смерти и уровня жизнестойкости у старших школьников и педагогов, обучающихся и работающих по программам различного уровня сложности, проводился при помощи попарного сравнения каждой выборки испытуемых, с применением t-критерия Стьюдента.

При работе с данными мы придерживались следующих позиций: 1. Подсчет данных, полученных при работе испытуемых с методикой СД «Образ смерти» осуществлялся в соответствии с ранее выделенными факторами «Оценка смерти» и «Значимость смерти». Определение положительного и отрицательного полюса в каждой дихотомии для подсчета результатов, определялось по итогам ранее проведенного факторного анализа. Образец представлен в прил. 16.2. Поскольку ранее были выделены и проанализированы ассоциативные универсалии, а также универсалии сюжетного решения в группах испытуемых, при этом отмечено наличие единичных ассоциаций и рисунков. В связи с этим дальнейший подсчет мы решили вести методом от противного. Иными словами, теперь мы учитывали наличие единичных, «нестандартных» ассоциаций и элементов рисунка, не входящих в групповые универсалии.

Чтобы выявить и проанализировать различия между учащимися и педагогами, обучающихся и работающих по программам различного уровня сложности, мы объединили группы испытуемых по критерию принадлежности к той или иной образовательной программе. Таким образом, получилось две выборки: профильные классы и общеобразовательные классы. Группа спортсменов отнесена к общеобразовательным классам, поскольку спортсмены являются учащимися общеобразовательных классов. Согласно представленным результатам делаем вывод, что представители профильных классов отличаются от представителей общеобразовательных классов по «значимости смерти», «ассоциациям жизни и смерти», а также по оригинальности сюжетных решений рисунков жизни и смерти. Таким образом, можно обоснованно утверждать, что личностная значимость явления смерти для респондентов из разных выборок качественно различна. В частности это подтверждается наличием оригинального, нестандартного подхода к описанию и изображению образа смерти и жизни у учащихся и педагогов профильных классов.

Результаты объединения выборок по возрастному критерию представлены в табл. 2.20. «Учащиеся ООК», «Учащиеся ФМК» и «Спортсмены» вошли в группу «Учащиеся», а «Педагоги ФМК» и «Педагоги ООК» в группу «Педагоги». На основании полученных результатов делаем следующие выводы: «Педагоги» от «Учащихся» достоверно отличаются только уровнем жизнестойкости (компонентами «вовлеченность» и «контроль»). Во всем остальном значимых отличий не обнаружено. Таким образом, можно обоснованно предполагать, что на сформированность отношения к явлению смерти возрастной критерий не оказывает влияния.

Согласно полученным результатам, можно сделать вывод, что вовлеченность, как компонент, который мотивирует человека к реализации, лидерству, здоровому образу мыслей и поведения показывает достоверные различия между большинством групп испытуемых. «Педагоги ООК» демонстрируют значимые различия со всеми выборками, кроме того, показатель среднего значения в их группе выше, чем у всех остальных. «Педагоги ФМК» значимо отличаются от «Учащихся ООК», а также обнаруживают различия на низком уровне достоверности с «Учащимися ФМК». «Спортсмены» демонстрируют различия лишь с «Учащимися ООК», однако, «Учащиеся ФМК» и «Учащиеся ООК» значимых различий не демонстрируют. Анализируя средние значения выраженности компонента можно сказать, что самые «Вовлеченные» - «Педагоги ООК», в то время, как их ученики демонстрируют самый низкий показатель. и педагоги ООК; Гр. 10- педагоги ФМК и педагоги ООК.

Таким образом, компонент «Вовлеченность», позволяющий чувствовать себя значимым и достаточно ценным, чтобы полностью включаться в решение жизненных задач, несмотря на наличие стрессогенных факторов и изменений демонстрируется каждой группой испытуемых по разному, имея свои особенности. Компонент «Контроль», показывает достоверные различия между группами «Педагоги ООК и «Учащиеся ООК», возможно, это говорит о том, что мотивация к поиску путей влияния на результаты стрессогенных изменений, в противовес впаданню в состояние беспомощности и пассивности у преподавателей и их учеников качественно различна. Кроме того, обнаружены достоверные различия между «Спортсменами» и «Учащимися ООК». Это может объясняться тем, что «Спортсмены» в процессе постоянных тренировок выработали четкую мотивацию к достижению цели, преодолевая возникающие препятствия на пути, тем самым контролируя происходящее, в то время как у «Учащихся ООК» такой потребности нет, соответственно их уровень развития «Контроля» существенно ниже и в основе своей принципиально отличен от «Спортсменов». Выявленные различия между «Педагогами ФМК» и «Педагогами ООК» косвенно подтверждает предположение о качественно иной организации личности педагогов из разной образовательной среды. При анализе средних групповых значений видно, что компонент «Контроль» также наиболее ярко выражен в выборке «Педагогов ООК», а наименее у «Учащихся ООК».

Программа психологического сопровождения для формирования представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости

Интересным представляется наличие статистически достоверных различий между педагогами в оценке жизни, но не в оценке смерти. Возможно, понимание и проявление жизни, как процесса имеющего место быть «здесь и сейчас» и обнаруживает представленность различных граней этого явления у педагогов, в то время как рисунок образа смерти - это результат неких рассуждений, теоретических знаний, пассивно хранящихся в сознании человека до определенного момента жизни.

На основании представленных данных выявлены особенности психологического содержания образа смерти у старших школьников и педагогов с разным уровнем жизнестойкости и составлен их психологический портрет.

«Учащиеся ФМК» - это учащиеся, имеющие высокий уровень жизнестойкости (40% испытуемых), сходство в проявлении компонентов «контроля» и «принятии риска» со своими учителями. По показателю «Оценка смерти» учащиеся достоверно отличаются (t = -2,136 при р 0,05) от спортсменов, а по показателю «Значимость смерти» обнаружены достоверные отличия от всех остальных групп испытуемых. «Значимость жизни» для учащихся специализированных классов не отличается от остальных, однако «Оценка жизни» весьма специфична и обнаруживает значимые различия со всеми остальными выборками испытуемых.

«Учащиеся ФМК» имеют оригинальный подход к описанию понятий жизни и смерти при помощи ассоциаций и проективных рисунков. Подобная «нестандартность» присуща представителям профильных классов, поскольку и «Педагоги ФМК» демонстрируют схожие результаты.

«Учащиеся ООК» - учащиеся, демонстрирующие преимущественно низкий уровень жизнестойкости (42% испытуемых), со слабо выраженными компонентами «вовлеченность» и «принятие риска». Компоненты «Контроль» и «Принятие риска» имеют значимые отличия со всеми группами испытуемых, а от учащихся профильных классов (t = 2,285 при р 0,05) и спортсменов (t = - 2,311 при р 0,05) учащиеся ООК отличаются достоверно более низкими показателями компонента «принятие риска». Показатель «Оценка смерти» не обнаруживает значимых различий с остальными группами, однако «Значимость смерти» напротив, демонстрирует качественные различия со всеми остальными группами испытуемых. «Оценка жизни» несет некое эмоциональное оценивание и демонстрирует качественные отличия от остальных, а «Значимость жизни» не обнаруживает индивидуальных характеристик группы. Процесс ассоциативного описания и сюжетного решения исследуемых понятий не оригинален.

Основная особенность группы «Учащиеся ООК» - противоположность группе «Педагоги ООК». Если среди учащихся и педагогов наблюдается сходство по многим аспектам исследуемых явлений, то среди представителей общеобразовательных классов, прослеживается разнополюсное поведение.

«Спортсмены» - учащиеся, с преимущественно средним уровнем жизнестойкости (52% испытуемых), отличающиеся от других групп по компонентам «вовлеченность» и «контроль». «Спортсмены» имеют значимые отличия по компоненту «вовлеченность» от учащихся и педагогов общеобразовательных, демонстрируя достоверно более низкие показатели чем у «Педагогов ООК» (t = - 3,095 при р 0,001), и достоверно более высокие показатели, чем у «Учащихся ООК» (t = - 3,75 при р 0,001) Результаты по показателям «Оценка смерти» и «Оценка жизни» показывают, что учащиеся имеют нестандартные, свойственные только их группе критерии оценивания. «Значимость смерти» и «Значимость жизни» не отличаются какой-либо уникальностью, и имеют низкий уровень выраженности в исследуемых выборках. Таким образом, «Спортсмены» - это группа жизнестойких людей, нацеленных на достижение результата и преодолевающих многочисленные препятствия. Однако для данной группы явление смерти и явление жизни малозначимы.

Отметим, что спортсмены и учащиеся общеобразовательных классов образуют некую субгруппу, отличающуюся своеобразными сюжетными решениями и ассоциативными представлениями рядами при работе с понятием смерть и жизнь.

«Педагоги ФМК» - педагоги с преимущественно средним уровнем жизнестойкости (35,8% испытуемых), качественно отличающимся от педагогов общеобразовательных классов по компоненту «Контроль» (t = - 2,841 при р 0,01) и «Вовлеченность» (t = - 2,897 при р 0,01). Показатель «Оценка смерти» полностью согласуется с остальными выборками, а «Значимость смерти» индивидуальна. «Оценка жизни» для преподавателей является глубоко индивидуальной, в то время как «Значимость жизни» несмотря на высокий показатель по группам, является стандартной.

Отличительной особенностью группы «Педагоги ФМК» является нетривиальность ассоциативных рядов и произведенных сюжетных решений при описании явления жизни и смерти. Подобная самобытность в ассоциациях и рисунках также свойственна группе «Учащихся ФМК». Таким образом, обнаруживается некая общность представителей профильных классов, которая проявляется в обособленность от представителей общеобразовательных классов иным видением образов исследуемых явлений,

Педагоги «ООК» - педагоги с высоким уровнем жизнестойкости (46,6% испытуемых), качественно отличным по компонентам «вовлеченность» и «контроль». «Оценка смерти» согласуется со всеми остальными группами, «Значимость смерти» имеет выраженную индивидуальность. Ассоциативное описание оригинально, в определенной мере сходно с педагогами из специализированной среды, однако сюжетное решение изображения исследуемых явлений по большей части стереотипно.

Таким образом, детальное рассмотрение каждой выборки по отдельности позволило выявить особенности и качественные отличия исследуемых групп друг от друга, а так же отследить общие тенденции: понятие «смерть» оценивается всеми респондентами резко отрицательно, но имеет индивидуально - личностный смысл для каждого, понятие «жизнь» значит для всех испытуемых одно и то же, но эмоциональное оценивание жизни у них глубоко индивидуально.

Разделение групп испытуемых по основанию принадлежности к профильным и образовательным классом, а также по возрастным характеристикам позволило выявить и описать отличительные особенности образа смерти и уровня жизнестойкости присущих каждой группе. Однако, представляется интересным проверить, отличаются ли учащиеся и педагоги с разным уровнем жизнестойкости в своих представлениях о смерти.