Психологическая поддержка становления интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению Бердиева Пиляра Хызыровна

Психологическая поддержка становления интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению
<
Психологическая поддержка становления интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению Психологическая поддержка становления интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению Психологическая поддержка становления интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению Психологическая поддержка становления интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению Психологическая поддержка становления интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению
>



Бердиева Пиляра Хызыровна. Психологическая поддержка становления интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Бердиева Пиляра Хызыровна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т]. - Ставрополь, 2008. - 219 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/302

Введение к работе

Актуальность исследования. Психологическая наука XXI века движется в направлении целостного познания человеческой индивидуальности. Стремление к целостности характеризует научные труды многих отечественных психологов: С.Л. Рубинштейна, В.Г. Ананьева, B.C. Мерлина, А.В. Брушлинского, В.М. Русалова, Т.Ф. Базылевича и т.д.

Значительную роль в интеграции наук о человеке, постановке и решении проблем современного человекознания сыграла теория интегральной индивидуальности. Традиционно интегральная индивидуальность исследовалась с учетом объективной и субъективной обусловленности. «Становление интегральной индивидуальности, - как отмечает В.В. Белоус, -происходит в деятельности и обусловлено диалектическим взаимодействием объективной и субъективной детерминации» (В.В.Белоус, И.В. Боязитова, 2004, с.26).

Среди многочисленных и разнообразных свойств субъекта изучены индивидуальный стиль деятельности и общения, социально-нравственные аттитюды, высокозначимые личные и общественные мотивы обучения, педагогическое мастерство учителя и т.д. Развитие интегральной индивидуальности в зависимости от индивидуального стиля деятельности и общения отражено в экспериментальных исследованиях Г.С. Васильевой (1976), Л.П. Колчиной (1976), Н.М. Гордецовой (1978), А.А. Коротаева и Т.С. Тамбовцевой (1984), В.В. Люкина (1981), И.Х. Пикалова (1977), Т.С. Тамбовцевой (1981) и др.

В Пятигорской психологической лаборатории ведутся исследования по изучению влияния свойств субъекта на становление структур интегральной индивидуальности. Под руководством В.В. Белоуса ведутся исследования, в которых особое внимание уделяется роли свойств субъекта в становлении структур интегральной индивидуальности в зависимости от объективных требований деятельности и ее общественного значения.

«Становление интегральной индивидуальности, - как отмечает В.В. Белоус, - происходит в деятельности и обусловлено диалектическим взаимодействием объективной и субъективной детерминации» (Белоус В.В., 2004). Субъективная детерминация включает выяснение места свойств субъекта в структуре интегральной индивидуальности, влияние свойств субъекта на становление интегральной индивидуальности и поиск важнейших промежуточных звеньев, связывающих разноуровневые свойства интегральной индивидуальности в целостную систему.

Структура субъекта интегрирует свойства индивида и личности, определяющие готовность и способность к выполнению деятельности и достижению в ней определенного уровня продуктивности. С.Л. Рубинштейн определил, что для формирования личности как субъекта необходимо учитывать как внешние, так и внутренние условия ее развития: «психологический эффект каждого внешнего воздействия на личность

обусловлен историей ее развития, ее внутренними закономерностями» (Рубинштейн С.Л., 1957).

Особый интерес представляет исследование структур интегральной индивидуальности студентов, склонных к доминированию и студентов, склонных к подчинению, которое проводилась в рамках одного из направлений в психологии интегральной индивидуальности и свойств субъекта деятельности - изучение влияния свойств субъекта на становление структур интегральной индивидуальности. Изучение этого аспекта проблемы становления структур интегральной индивидуальности студентов является важным потому, что от того, насколько успешно складывается это взаимодействие, зависит осуществление поставленных перед будущим специалистом задач, эффективность учебной и профессиональной деятельности в целом.

Вузовская образовательная среда имеет большой потенциал в организации психологической поддержки студентов. Осмысление проблемы поддержки в науке представлено в достаточной степени. Как показал анализ научных исследований, поддержка рассматривается как помощь в различных сферах жизнедеятельности человека, в связи с чем выделяют целый ряд видов данного явления. Так, в рамках гуманистической психологии А.В.Брушлинским, А.Маслоу, Р.Мэй, К.Роджерсом и другими учеными рассматривается гуманистическая поддержка; психологическая поддержка является предметом изучения А.Адлера, Б.С.Братусь, А.И.Волковой, Т.П.Гавриловой, Н.Н.Загрядской, И.Е.Лилиенталь, Л.А.Петровской; педагогическая поддержка анализируется в трудах А.Г.Асмолова, О.С.Газмана, И.Б.Котовой, К.Маклафлин, С.В.Недбаевой; рассмотрению социальной поддержки посвящены работы М.Аргайл, Б.Леннеер-Аксельсон, И.Тюлефорс, U.Bauman, S.Cobb, E.L.Jonson, M.Veiel; психотерапевтическая поддержка исследовалась Б.Ливехудом, И.Романенко, В.Франкл; в работах А.В.Петровского, К.Роджерса, Hordy, Wasserman мы находим анализ эмоциональной поддержки личности; семейная поддержка рассматривалась M.Andrews, M.Fiedmann, K.Frye, S.Jacobson; супружеская - C.Cutrona, Y.Morinada, K.Sakata; и, наконец, С.К.Гроф, А.И.Зеличенко изучали проблемы самоподдержки. (Е.В.Бондаревская, А.И. Волкова А.В.Мудрик, Л.И.Новикова).

Опираясь на столь богатый теоретический и практический опыт психологов в области поддержки личности в трудные для нее периоды, мы в своей работе делаем попытку разработать такое направление психологической поддержки, которое позволило становлению структур интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению в межличностном взаимодействии. Приобретение уверенности в себе в процессе обучения в вузе для будущих специалистов важно и потому, что изменения в экономической, политической и социальной сферах жизни, произошедшие в нашей стране за последние десятилетия, требуют от личности иных качеств, чем раньше. Если в предыдущих поколениях культивировалась исполнительность и неуклонное следование шаблонам, то

успешная личность наших дней характеризуется скорее инициативностью, активностью и уверенностью в себе. Как отмечает Г.П. Былим «обретение уверенности - это именно то, что обеспечивает внутреннюю психологическую стабильность, играющее существенную роль в становлении социально-экономической стабильности общества» [45, с.58]. Уверенность в себе является необходимым качеством для студентов, которые стоят на пороге самостоятельной жизни.

Данная тематика представляется особенно важной в свете одной из первоочередных задач педагогической психологии - воспитания активного субъекта познавательной деятельности.

Все вышесказанное обуславливает актуальность исследования структур интегральной индивидуальности студентов в зависимости от влияния свойств субъекта деятельности. Отметим, что проблема изучения структур интегральной индивидуальности студентов в зависимости от склонности к доминированию и склонности к подчинению до сих пор не ставилась и не решалась.

Все выше перечисленное обуславливает формулировку проблемы исследования: каковы основные направления психологической поддержки становления структур интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению.

Цель исследования: изучение и становление структур интегральной индивидуальности студентов, склонных к доминированию и подчинению, а также основных направлений психологической поддержки данного процесса для студентов, склонных к подчинению.

Объект исследования: интегральная индивидуальность студентов высшей школы.

Предмет исследования: психологическая поддержка становления структур интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом:

1. Взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной
индивидуальности студентов варьирует в зависимости от свойств субъекта
деятельности, то есть от степени выраженности склонности к
доминированию и подчинению.

2. Организация определенной психологической поддержки позволяет
улучшать процесс становления структур интегральной индивидуальности
студентов, склонных к подчинению.

3. Реализация психологической поддержки становления структур
интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению, будет
возможна в условиях вуза, если:

построить модель данной поддержки;

разработать комплекс поддерживающих воздействий;

обосновать эффективные психологические условия ее реализации;

разработать целостный диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать ее эффективность.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Обосновать влияние на становление структур интегральной
индивидуальности характер межличностных взаимодействий студентов.

2. Разработать основные направления психологической поддержки
становления структур интегральной индивидуальности студентов, склонных
к подчинению.

3. Построить модель психологической поддержки становления
структур интегральной индивидуальности студентов, склонных к
подчинению.

4. Обосновать эффективные психологические условия реализации
психологической поддержки становления структур интегральной
индивидуальности студентов, склонных к подчинению.

5. Разработать и реализовать программу диагностики четырех уровней
интегральной индивидуальности (нейродинамического, психодинамического,
личностного и социально-психологического) студентов, склонных к
доминированию и подчинению, и осуществить математическую и
статистическую обработку полученных данных, сравнить полученные
результаты до и после формирующего эксперимента.

Методологической основой исследования стали положения общей теории систем Л. Берталанфи, принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.В. Белоус, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк).

Теоретической основой исследования явилось учение о психологии
субъекта в трактовке научной школы Рубинштейна - Брушлинского, а также
достижения научных школ B.C. Мерлина и В.В. Белоуса по интегральному
исследованию индивидуальности; аксиологический, деятельностный и
личностный подходы в образовании (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, А.В.
Непомнящий, А.В. Беляев, В.К. Шаповалов, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и
др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев,
В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.);
практико-ориентированные работы по организации психолого-
педагогической поддержки в образовательных учреждениях
(Е.В.Бондаревская, А.Г.Асмолов, О.С.Газмана, И.Б.Котова, А.В.Мудрик,
Л.И.Новикова, Б.С.Братусь, А.И.Волкова, Т.П.Гаврилова, Н.Н.Загрядская,
И.Е.Лилиенталь, Л.А.Петровская, К.Маклафлин, С.В.Недбаева,

Л.П. Лазарева, Э.П. Бакшеева и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по рассматриваемой проблеме, констатирующий и формирующий эксперименты, статистические методы: t - критерий Стьюдента, дискриминантный, корреляционный и факторный анализы.

Методический инструментарий представлен методикой

многофакторного исследования личности Р.Б. Кеттела для определения конформности и доминантности студентов; методиками, позволившими определить четыре уровня интегральной индивидуальности:

нейродинамический (опросник Я. Стреляу), психодинамический (опросник В.М. Русалова), личностный (опросник Н.И. Рейнвальд («ОТКЛЭ»), социально-психологический (методика К. Томаса «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации»), диагностика уверенности в себе в экспериментальной группе подчиняющихся студентов (тест уверенности в себе В.Г. Ромека).

Экспериментальной базой исследования явился Карачаево-Черкесский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет» г. Учкекен.

Испытуемыми были студенты 1-5 курсов в количестве 102 человек. Исследование проводилось с 2002 по 2006 год.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- изучены особенности структур интегральной индивидуальности
студентов, склонных к доминированию и подчинению, с позиций аддитивной
и неаддитивной стратегии познания;

- выявлено, что структуры интегральной индивидуальности студентов
варьируют в зависимости от склонности к доминированию и подчинению;

- разработана программа психологической поддержки становления
структур интегральной индивидуальности студентов склонных к
подчинению, построена ее модель и выявлены основные эффективные
психологические условия реализации в условиях вуза.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:

- установлены различные типы детерминаций внутриуровневых и
межуровневых связей свойств в структурах интегральной индивидуальности
студентов доминирующей и подчиняющейся групп;

определены организаторы факторных структур интегральной индивидуальности студентов, склонных к доминированию и подчинению;

- выявлена роль высших (социальных) и низших (природных) уровней в согласовании разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов, склонных к доминированию и студентов, склонных к подчинению;

обоснована необходимость поддерживающих воздействий на становление структур интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанный курс «Уверенность в себе» может быть использован в
рамках образовательного процесса вуза;

- программа диагностики разноуровневых свойств интегральной
индивидуальности студентов способствует обновлению работы психологов,
педагогов, кураторов высших учебных заведений;

материалы экспериментального исследования могут быть использованы для развития структур интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению и управления этим развитием;

- полученный материал может обогатить новыми фактами лекции, семинарские и практические занятия по общей, возрастной и педагогической психологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структуры интегральной индивидуальности студентов, склонных

к доминированию более упорядочены и уплотнены по сравнению со структурами интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению:

структуры интегральной индивидуальности студентов доминирующей группы характеризуются преобладанием гибких многомногозначных зависимостей, а структуры интегральной индивидуальности студентов подчиняющейся группы больше насыщены полужесткими одно-многозначными связями;

- структуры интегральной индивидуальности доминирующих студентов характеризуются преобладанием высших уровней над низшими, в то время как структуры интегральной индивидуальности подчиняющихся студентов обладают перевесом низших уровней над высшими;

структуры интегральной индивидуальности студентов доминирующей и подчиняющейся групп характеризуются диалектическим единством ортогональных и облических зависимостей с преобладанием у первых ортогональных.

2. Психологическая поддержка становления структур интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению, включает в себя следующие направления:

- психолого-педагогическая диагностика по выявлению и уточнению
психологических факторов, влияющих на стратегию взаимодействия
студентов;

психолого-педагогическое просвещение (для всех категорий студентов и участвующих в эксперименте преподавателей);

психологическая коррекция (для студентов с пассивно-оборонительной стратегией и низкими показателями активности) - снятие эмоционального напряжения для обеспечения эффективности личностного и профессионального развития;

- психологическое консультирование по построению индивидуальных
стратегий межличностного взаимодействия.

3. Модель психологической поддержки становления структур интегральной индивидуальности студентов представляет собой четыре этапа: ориентировочно-исследовательский; программно-целевой; исполнительский и структурно-аналитический.

4. Данная модель может быть реализована в вузе только при создании определенных психологических условий:

- заинтересованность студентов в развитии уверенности как важного
компонента структуры жизненных отношений личности, в значительной
мере определяющего успешность профессионального и личностного
развития будущих специалистов;

нацеленность преподавателей высшей школы на преодоление стандартных форм межличностных взаимодействий, порождающих и закрепляющих стереотипное отношение к способностям студентов;

- общая направленность работы педагогического коллектива вуза на
формирование уверенности в себе студентов, склонных к подчинению, как
интегративного показателя, оказывающего влияние на эффективность
взаимодействия с окружающими.

Достоверность исследования обеспечивалась достаточным объемом выборки испытуемых; методологической обоснованностью общего замысла исследования; применением апробированных методик; развернутой качественной интерпретацией результатов; собранный фактический материал был обработан методами математической статистики с использованием прикладных программ WORD 7.0 for WINDOWS; Excel 7.0 for WINDOWS; STATISTIKA 3; статистическая значимость различий по отдельным показателям определялась с помощью t-критерия Стьюдента; определение интегральных различий проводилась с помощью дискриминантного анализа (линейная дискриминантная функция по Калинину), корреляционного (коэффициент Спирмена) и факторного (метод Тэрстоуна) анализов, а также за счет соотнесения полученных данных с результатами других авторов.

Апробация и внедрение результатов.

Апробация результатов проводилась на научно-методических чтениях
ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2006 с.66); на региональной
научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход
как стратегия гуманизации образования» (Черкесск, 2006, с.92); на научно-
практической конференции «Молодежь и образование XXI века»
(Ставрополь, с.37); на Международной научной конференции
«Психологическая наука: теоретические и прикладные аспекты
исследований» (Карачаевск , 2007, с. 37); на V Международном конгрессе
«Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск,
2007, с. 14); были опубликованы в журнале «МИТС-НАУКА:
международный научный вестник: сетевое электронное научное издание»
(«Роль природного и социального в становлении структур интегральной
индивидуальности студентов, склонных к доминированию и студентов,
склонных к подчинению», № 4, 2006, 0420600032/0091); в журнале «Вестник
ПГЛУ», Молодежное приложение (2007, г.Пятигорск, с. 129); в научно-
практическом международном журнале «ГУМАНИЗАЦИЯ
ОБРАЗОВАНИЯ» (2007, г.Сочи, с. 58); обсуждались на кафедре общей
психологии Пятигорского государственного лингвистического университета,

на кафедре педагогики, методики и психологии Карачаево-Черкесского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет» в г.Учкекен.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 219 страниц, включает 17 таблиц, 5 рисунков, 8 приложений, список литературы содержит 220 наименований отечественных и зарубежных авторов.