Психологические особенности формирования конструктивно-технических умений учащихся среднего ПТУ (в процессе изготовления и применения электротехнических конструкторов-тренажеров) Погосян Вазген Владимирович

Психологические особенности формирования конструктивно-технических умений учащихся среднего ПТУ (в процессе изготовления и применения электротехнических конструкторов-тренажеров)
<
Психологические особенности формирования конструктивно-технических умений учащихся среднего ПТУ (в процессе изготовления и применения электротехнических конструкторов-тренажеров) Психологические особенности формирования конструктивно-технических умений учащихся среднего ПТУ (в процессе изготовления и применения электротехнических конструкторов-тренажеров) Психологические особенности формирования конструктивно-технических умений учащихся среднего ПТУ (в процессе изготовления и применения электротехнических конструкторов-тренажеров) Психологические особенности формирования конструктивно-технических умений учащихся среднего ПТУ (в процессе изготовления и применения электротехнических конструкторов-тренажеров) Психологические особенности формирования конструктивно-технических умений учащихся среднего ПТУ (в процессе изготовления и применения электротехнических конструкторов-тренажеров) Психологические особенности формирования конструктивно-технических умений учащихся среднего ПТУ (в процессе изготовления и применения электротехнических конструкторов-тренажеров) Психологические особенности формирования конструктивно-технических умений учащихся среднего ПТУ (в процессе изготовления и применения электротехнических конструкторов-тренажеров) Психологические особенности формирования конструктивно-технических умений учащихся среднего ПТУ (в процессе изготовления и применения электротехнических конструкторов-тренажеров)
>




Погосян Вазген Владимирович. Психологические особенности формирования конструктивно-технических умений учащихся среднего ПТУ (в процессе изготовления и применения электротехнических конструкторов-тренажеров) : ил РГБ ОД 61:85-19/107

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-

ТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ II

1.1. Природа и взаимосвязь умений и навыков II

1.2. Природа и закономерности формирования конструктивно-технических умений и навыков 15

1.3. Применение технических средств обучения при Формировании умении и навыков 34

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОНСТРУКТОРОВ-ТРЕНАЖЕРОВ 49

2.1. Опыт разработки и создания конструкторов-тренажеров как технических средств производственного обучения 49

2.2. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента 68

2.3. Анализ и обобщение результатов формирующего этапа эксперимента 71

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА НА РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Характерной особенностью современного высокомеханизированного и автоматизированного производства является интеллектуализация трудовой деятельности.

В решениях ХХУІ съезда КПСС поставлена задача - "осуществить глубокие преобразования в важнейшей сфере жизнедеятельности людей - в труде, улучшить и облегчить его условия, обеспечить широкие возможности для высокопроизводительной и творческой работы, значительно продвинуться по пути стирания существенных различий между умственным и физическим трудом" /3, с.136/.

Современное производство требует рабочего с глубокими знаниями, развития его умений и навыков до такого уровня, который позволил бы ему в каждый конкретный момент представлять себе весь производственный цикл и в то же время творчески решать возникающие в процессе труда задачи. По определению С.Я. Батышева, современный рабочий - "это творец, соединяющий в себе труд рабочего-интеллигента и рабочего, обладающего многообразными трудовыми навыками и умениями выполнения любой работы на смежных по технологии участках производства, способного переходить от одного вида деятельности к другому в соответствии с быстро меняющимися условиями и потребностями производства" /II, с.12/.

В материалах ХХУТ съезда КПСС отмечается, что за XI пятилетку промышленность страны значительно перевооружится - на смену старым придут новые технологии, машины, приборы и аппараты. В дальнейшем этот процесс еще более ускорится. И без участия сотен тысяч рабочих в творческом освоении новой техники просто не обойтись. Это предъявляет определенные требования к системе профессионально-технического образования» Как под черкивалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС профессионально-технические училища располагают большими возможностями раннего выявления способностей, дарований личности, правильного выбора профессии. От этого во многом зависят и прсь изводительность труда, и социальная активность рабочего, и его жизненная позиция. Кроме того, в ПТУ возможна реализация важного средства воспитания - соединение обучения с производительным трудом /4/.

Утвержденные апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и сессией Верховного Совета СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /5/ в числе других важнейших задач предусматривают переход ко всеобщему профессиональному образованию молодежи. В этой связи необходима целенаправленная подготовка учащихся к высокопроизводительному труду в сфере материального производства, формирование характерных психологических черт творческой личности у будущих рабочих. В свете этих задач актуальным является изучение психологических особенностей развития общих и специальных способностей и опыта, которые обеспечивают успешность профессиональ~ ного обучения и труда.

Психологическое изучение особенностей труда передовых рабочих, занятых в различных сферах материального производства, показало, что они не только в совершенстве владеют профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и являются новаторами, рационализаторами и изобретателями, постоянно стремящимися к усовершенствованию техники и технологии, рациональной организации процесса производства с целью повышения его эффективности и качества работы. Главную роль в их деятельности играют конструктивно-технические умения и поэтому формирование этих умений является важной проблемой профессио-нального обучения. Изучение особенностей конструктивной-технической деятельности будущих рабочих в профессионально-технических училищах имеет важное значение и потому, что в этот период происходит наиболее интенсивный процесс формирования профессионально важных качеств личности молодого рабочего.

Формирование таких качеств возможно лишь при применении соответствующей системы обучения. Психологический анализ существующих систем трудовой политехнической я профессиональной подготовки учащихся (операпионно-комплексной, операционно-предметной, операционной) показал их одностороннюю направлен-ность на формирование узкопрофессиональных навыков и умений выполнять определенные производственные операции. Эти системы мало содействуют также воспитанию профессионально важных личностных качеств учащихся, что отрицательно сказывается на подготовке из них сознательных, всесторонне развитых, способных к творческому труду рабочих широкого профиля.

Вместе с тем в исследованиях С.Я.Батышева /10/, Е.А.Ми-леряна /66,67/, С.М.Шабалова /133/ и др. показано наличие весьма перспективных возможностей формирования профессионально важных личностных качеств молодых рабочих. Е.А.Милерян /67/ сформулировал ряд основных психолого-педагогических требований, которым должны удовлетворять более совершенные системы профессионально-технического обучения и на основе этих требований разработал "технологическую" систему профессионально-технической подготовки.

Технологическая система предполагает обучение мастерству ("технология" в буквальном переводе - "наука о мастерстве"). Основные психолого-педагогические требования этой системы заключаются в том, чтобы, во-первых, в единстве с программой и методами обучения создавать благоприятные условия для всестороннего развития способностей, формирования мастерства учащихся путем творческого овладения ими общетрудовыми (конструктивно-техническими, организационно-технологическими и операционно-контрольными) знаниями, умениями и навыками. Во-вторых, технологическая система предполагает формирование разносторонних общетехнических умений в процессе органического соединения обучения и воспитания с коллективной производственной деятельностью учащихся и ставит их перед необходимостью творческого использования основ наук и технологии в производственных целях. В-третьих, эта система предусматривает возможность переноса приобретенных учащимися общетехнических знаний, умений и навыков в новые условия производства, с целью овладения смежными профессиями, новой техникой, прогрессивной технологией и передовыми методами труда.

Эта система содействует также воспитанию профессионально важных качеств, формированию коммунистического отношения к ТРУДУ і а также проявлению творческой активности учащихся, направленной на рациональную организацию, усовершенствование техники, технологии и продуктов труда.

Эта система обучения прежде всего ориентируется на технологию производства, чтобы обеспечить условия для овладения учащимися разносторонними знаниями по современной технологии, так как в курс специальной технологии входит система не только знаний, но и умений и навыков, необходимых для творческого выполнения работы.

Как отмечает М.А.Жиделев, "курс специальной технологии должен объяснять производственный процесс и трудовую деятельность, выявить и обосновать их цели, средства и условия, классифицировать предметы, явления и процессы, с которыми может столкнуться рабочий на производстве, установить их взаимосвязи, сформировать у учащихся систему соответствующих понятий /93, с ,39/. Спецтехнология открывает большие возможности соединения обучения с производительным трудом учащихся. Главным путем такого соединения является формирование разносторонних общетехнических умений, систематическое использование которых в процессе соответствующим образом организованной деятельности ставило бы учащихся перед необходимостью творчески использовать знания по основам наук и технологии в производственных целях. Соблвдение этого важного условия не только обеспечивает эффективное применение, обогащение, активное усвоение учащимися знаний, но и создает предпосылки для всестороннего развития способностей и овладения основными видами общетехнических умений и навыков, которые необходимы для успешной работы в условиях современного производства.

В нашем исследовании мы исходили из психолого-педагогических положений технологической системы, важнейшим из которых является органическое соединение широкой общетехнической подготовки с воспитанием профессионально важных качеств личности, способствующее развитию технического творчества, формированию мастерства и неразрывно связанного с ним коммунистического отношения к труду.

Исследование направлено на выявление психологических особенностей формирования конструктивно~технических умений у учащихся средних профессионально-технических училищ, овладевающих специальностью "слесарь-сборщик электрических машин и аппаратов" по технологической системе профессиональной подготовки. Профессия "слесарь-сборщик" по классификации Е.А.Климова /41/ относится к типу "человек-машина" и классу "преобразующих". Выбор объекта исследования был обусловлен тем, что этот типокласс охватывает значительную часть рабочих профессий в развитой как в целом по стране, так и в нашей республике, электротехнической промышленности. Наряду с этим, проблема формирования конструктивно-технических умений с помощью специальных технических средств обучения остается недостаточно изученной.

Целью исследования являлось выявление психологических особенностей формирования конструктивно-технических умений у учащихся среднего ПТУ при использовании специально разработанных технических средств и влияние этих умений на профессионально важные качества личности учащихся.

Гипотеза исследования заключалась в следующем: организация производственного обучения в среднем ПТУ по принципам технологической системы с применением специальных технических средств может способствовать формированию качественных, гибких и разносторонних конструктивно-технических умений и развитию профессионально важных для специалистов высокой квалификации черт личности.

Исходя из этого, были выдвинуты следующие задачи исследования:

I/ обобщить работы по исследованию конструктивно-технической деятельности школьников и учащихся ПТУ. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт разработки и применения тренировочных устройств в трудовом и профессиональном обучении;

2/ разработать комплекс специальных технических средств -проблемных электротехнических конструкторов-тренажеров, предназначенных для производственного обучения слесарей-сборщиков электрических машин и аппаратов;

3/ экспериментально проверить эффективность применения этих технических средств в целях формирования конструктивно- технических умений у электроэнергетиков широкого профиля;

4/ изучить влияние формирования конструктивно-техничес-ких умений на развитие профессионально важных черт личности учащихся среднего ПТУ.

Основным методом исследования являлся естественный и лабораторный психолого-педагогический эксперимент. Использовались и другие метода: анализ процесса и продуктов учебно-производственной деятельности учащихся, наблюдение, анкетирование, беседы с учащимися, их родителями, мастерами производственного обучения и учителями общеобразовательных предметов.

На защиту выносятся следущие основные положения.

Организация производственного обучения в среднем ПТУ по технологической системе обеспечивает комплексное формирование обобщенных конструктивно-технических умений.

Применение конструкторов-тренажеров, моделируя деятельность слесаря-сборщика электрических машин и аппаратов, позволяет формировать обобщенные конструктивно-технические умения, характерные для квалифицированных рабочих-энергетиков широкого профиля.

В процессе обучения конструированию происходит развитие таких профессионально важных качеств личности как самостоятельность, инициативность, настойчивость, трудолюбие, наблюдательность и самоконтроль.

На формирование конструктивно-технических умений у учащихся влияют следующие психологические факторы: а/ мотивационный - выражение ценностной ориентации в виде отношения к выполнению учебно-производственных заданий; б/ познавательный - уровень общих и специальных знаний, на основе которых учащиеся выполняют задания; в/ эмоциональный - степень устойчивости положительных эмопий в процессе выполнения заданий; г/ волевой - активность и мобилизуемость, умение работать в проблемных ситуациях без побуждений и указаний.

Полученные в исследовании данные и выводы могут найти применение в практической деятельности преподавателей и мастеров профессионально-технических училищ, а также при проведении педагогической практики студентов индустриально-педагогических факультетов.

class1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-

ТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ class1

Природа и взаимосвязь умений и навыков

Природа и закономерности формирования конструктивно-технических умений и навыков не могут быть раскрыты без выявления связи умений с навыками, так как в любом виде познавательной и трудовой деятельности человека умения и навыки всегда выступают в сложном взаимодействии и диалектическом единстве.

В вопросе природы и взаимосвязи умений и навыков нет единого мнения ни в советской, ни в зарубежной психологической литературе. Всеми признается лишь то, что навык может возникнуть лишь в результате целенаправленных, осознанных и планомерно осуществляемых упражнений. При характеристике навыка исследователи указывают также на его автоматизированность. Однако, если в работах бихевиористов, сводящих задачи обучения к формированию навыков, автоматизированность рассматривается как признак, исключающий какое бы то ни было участие сознания в выполнении действия /120, 121, 159, 162, 164/, в советской психологии навык понимается как явление, при котором действие не становится полностью бессознательным, а функционирует, оставаясь под контролем сознания /61, III, 138/.

Ряд педагогов и психологов считают навык начальным этапом формирования умения /79, 116, 129/. Другие, наоборот, определяют умение как начальный этап формирования навыка /38, 48, 95/. Этого мнения придерживались вначале К.К.Платонов и Л.М.Шварц /84/. Но затем, отказавшись от своей прежней точки зрения, К.К.Платонов написал: "... специальное изучение этого вопроса заставило меня изменить понятие умения и определить в Большой Советской Энциклопедии его как "способность человека выполнять какую-либо деятельность или действие на основе ранее полученного опыта" /87, с.101/. И далее, "умение -это высшее человеческое свойство, формирование которого является конечной целью педагогического процесса, его завершением" /там же, с. 102/. Третья группа исследователей считает понятия навыка и умения синонимами. С.Л.Рубинштейн писал: "Навык - это лишь умение, способность произвести те или иные действия без особого контроля сознания" /103, с.556/.

Представленный обзор показывает, что изучение взаимосвязи умений и навыков сводится, в основном, к выяснению того, какой из них является более высоким уровнем овладения данным действием, причем многие авторы утверждают, что навык - более совершенный этап овладения действием, поскольку он требует длительных упражнений.

Стремление преодолеть тесные рамки однолинейного представления об умении и навыке как последовательных этапах овладения одним и тем же действием прослеживается в работах /13, 129, 130, 131/. З.И.Ходжава /129/ стремится доказать наличие функциональной независимости умений и навыков. Однако» выступив против отождествления умений с навыками, он не раскрывает специфической природы умений. Е.И.Бойко /13/ рассматривает умение и навык не как совершенно независимые образования, а наоборот, как две различные характеристики единого функционального целого. В.ВЛебышева /130/ также отмечает, что формирование умения и навыка - это один и тот же процесс, и понятия "умение" л "навык" выражают не разные его стадии, а разные стороны этого процесса. В другой работе /I3I/B.B. Чебышева определяет навыки, как способы выполнения действий, сложившихся в результате упражнений и представляющие собой автоматизированные компоненты сознательной деятельности, а умения, как способность (подготовленность) к выполнению определенной деятельности в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями, опирающиеся на знания и навыки и совершенствующиеся вместе с ними, В.ВЛебышева подчеркивает, что умения и навыки, как разные стороны одного процесса, являются необходимыми условиями успешной деятельности во всех областях, в том числе и творческой.

Аналогичную позицию занимает Данг Зань Ань /31/, По его мнению, умение и навык представляют собой две стороны единого действия. Умение сложнее навыка по содержанию и структуре и предполагает сознательное использование ранее полученного опыта и определенных знаний. Под умением он понимает знание способа действия, которым человек умеет оперировать в соответствии с целями и условиями своей деятельности, а под навыком - систему действий, которые стали автоматическими и характеризуются высокой степенью освоения.

class2 . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОНСТРУКТОРОВ-ТРЕНАЖЕРОВ class2

Опыт разработки и создания конструкторов-тренажеров как технических средств производственного обучения

Для разработки специальных технических средств производственного обучения слесарей-сборщиков электрических машин и аппаратов надо было решить следующие задачи:

I/ на основании учебной информации выявить перечень основных знаний, умений и навыков, которые должен иметь выпускник среднего ПТУ, обучающийся профессии "слесарь-сборщик электрических машин и аппаратов";

2/ в процессе наблюдения на производстве за работой квалифицированных слесарей-сборщиков электрических машин и аппаратов выяснить, какие трудовые операции составляют содержание их деятельности;

3/ провести психологический анализ такой деятельности, выяснив, какие психические процессы регулируют выполнение этих трудовых операций и какие требования предъявляет деятельность слесаря-сборщика к индивидуально-психологическим особенностям рабочего;

4/ обосновать возможность психологического моделирования деятельности слесарей-сборщиков с помощью специальных технических средств производственного обучения.

При решении первой задачи мы исходили из того /63/, что одним из системообразующих компонентов профессионально-технических училищ как педагогических систем (ПС), является учебная информация, определяемая учебными планами, программами и квалификационными характеристиками.

Согласно квалификационной характеристике /122/, утвержденной Госпрофобром СССР, слесарь-сборщик электрических машин и аппаратов Ш разряда должен знать;

I/ назначение, устройство и принцип действия собираемых электрических машин и аппаратов;

2/ технические требования к сборке и способы механической и электрической регулировки и испытания;

3/ методы крепления сегментов при сборке сердечников статоров турбо- и гидрогенераторов, крупных высокочастотных машин;

4/ условия опрессовки сердечников и методы контроля концентричности их сборки и правильности расположения пазов;

5/ способы наладки щеточного механизма электродвигателя;

6/ устройство, принцип работы и правила эксплуатации специальных приспособлений, приборов, установок и другого оборудования, применяемого при сборке и регулировке электрических машин и аппаратов;

7/ порядок технологических операций при сборке;

8/ правила работы на вертикально-сверлильных и токарных станках, механических и пневматических прессах малой мощности;

9/ назначения и правила применения основного режущего и измерительного инструмента, его рациональное использование;

10/ основные свойства и назначение металлов, применяемых в электромашино- и аппаратостроении;

II/ основные сведения о допусках и посадках, квалитетах и параметрах шероховатости;

12/ состав твердых и мягких припоев и флюсов;

13/ способы измерения напряжения и силы тока в цепи постоянного и переменного тока; 14/ способы измерения сопротивления изоляции;

15/ основные понятия и определения электрических величин;

16/ правила организации бригадной сборки и ведение учета выполнения производственных заданий бригадой;

17/ основы экономики труда и производства;

18/ требования безопасности труда, электробезопасности, пожарной безопасности и правила внутреннего распорядка;

19/ основы гигиены труда, производственной санитарии и личной гигиены.

Слесарь-сборщик электрических машин и аппаратов Ш разряда должен уметь;

I/ выполнять поточную сборку и регулировку электрических асинхронных и синхронных машин переменного тока мощностью свыше 100 кВт, малых и средних машин постоянного тока общего назначения, несложных низковольтных и высоковольтных электрических аппаратов с применением специальных приспособлений и инструментов;

2/ выполнять механическую и электрическую регулировку электрических машин, низковольтной и высоковольтной аппаратуры;

3/ выполнять сборку сложных узлов и электротехнических изделий с применением специальных приспособлений и шаблонов, с индивидуальной слесарной подгонкой деталей;

4/ паять твердыми и мягкими припоями, лудить;

5/ напрессовывать роторы на валы асинхронных электрических машин мощностью свыше 100 кВт с помощью специальных приспособлений на механических, гидравлических и пневматических прессах;

6/ выполнять шихтовку сердечников из сегментов статоров турбо- и гидрогенераторов и крупных высокочастотных электрических машин; 7/ сверлить сквозные и глухие отверстия в мелких деталях по разметке или кондуктору;

8/ нарезать резьбы плашками и метчиками вручную или на станке;

9/ пользоваться контрольными приборами и самостоятельно настраивать несложные установки;

10/ устранять дефекты, обнаруженные при сборке и испытании узлов электрических машин и аппаратов;

II/ правильно организовывать и содержать рабочее место, экономно расходовать материалы, инструменты и электроэнергию;

12/ соблюдать требования безопасности труда и пожарной безопасности, гигиены труда и правила внутреннего распорядка.

Таким образом был выявлен перечень основных знаний, умений и навыков, которые должен иметь рабочий указанной профессии и квалификации.

Влияние конструктивно-технического творчества на развитие профессионально важных качеств личности учащихся

Изучение нами особенностей овладения учащимися среднего ПТУ конструктивно-техническими знаниями, умениями и навыками в процессе становления их профессионального мастерства включало также анализ динамики развития профессионально важных качеств личности учащихся, обеспечивающих успешность их учебной и последующей производственной деятельности.

Экспериментальных исследований, анализирующих зависимость успешного решения технических или производственно-технических задач от свойств личности, индивидуальных и возрастных особенностей учащихся ПТУ в отечественной психологической науке очень мало. Из известных нам можно отметить работы И.Г.Гозмана /26/, Э.К.Хадаханэ /127/ и Л.Н.Шестакович /137/. Между тем важность учета этих компонентов в сложной структуре технической деятельности подчеркивается в работах Н.Д.Левитова /47, 49/, Е.А.Ми-леряна /66/, К.К.Платонова /86/, П.А.Рудика /107/, А.А.Смирнова /114/ и др. Как отмечает В.НЛДясищев, "... существенным пробелом является то, что психика рассматривается преимущественно как процессы, но носитель их - личность - изучается недостаточно. Деятельность исследуется в отрыве от деятеля. Объект - процессы психической деятельности - изучаются без субъекта - личности /72, с.7/.

Выход из этого положения может быть найден в идее применения системного подхода в психологии (Б.Ф.Ломов /53/). Реализуя эту идею, В.Д.Шадриков /134/ выдвинул системную концепцию производственного обучения. В рамках этой концепции им сформулирована система психолого-дидактических положений, направленных на оптимизацию производственного обучения и выделены следующие основные уровни анализа деятельности в целях трудового профессионального обучения: личностно-мотивационный, компонентно-целевой, структурно-функциональный, информационный, психофизиологический и индивидуально-психологический. Как подчеркивает автор, в процессе личностно-мотивационного анализа "выявляется значимость профессиональной деятельности для личности работника, вскрывается, какие компоненты деятельности, какие ее аспекты могут являться источниками трудовой активности работника" /134, с.ІЗ/. В результате структурно-функционального анализа профессиональное обучение выступает как полиструктурный процесс, направлений на формирование профессиональных умений и навыков и развитие профессионально важных качеств личности работника. Индивидуально-психологический уровень анализа вскрывает индивидуально-своеобразные способы деятельности, устанавливает их определенную типизацию и раскрывает индивидуальные качества работника, обуславливающие тот или иной стиль деятельности.

На основе принципов системного подхода мы сделали попытку исследования личности учащихся путем личностно-мотивационного, структурно-функционального и индивидуально-психологического анализа их учебно-производственной деятельности.

Методика исследования заключалась в том, что в течение всего процесса экспериментального обучения, в ходе организованного нами естественного и лабораторного психолого-педагогического эксперимента, описанного в предыдущей главе, мы проводили целенаправленное наблюдение по специальной программе над типичными представителями выделенных стабильно прогрессирующей, нестабильно прогрессирующей, частично прогрессирующей, непрогрессирущей и регрессирующей групп испытуемых. Кроме наблюдений, мы изучали биографии учащихся, проводили беседы с ними и их родителями, учителями общеобразовательных предметов и мастерами производственного обучения.

Метод психологического анализа профессиональных биографий не является новым. Он успешно применялся С.Л.Рубинштейном /106/, Н.А.Рыбниковым /108/, а впоследствии Е.М.Борисовой /14/. Этому методу мы уделили важное место в своем исследовании.

Для выявления динамики развития качеств личности учащихся нами были проанализированы данные, полученные И.М.Саркисо-вой /109/ и Г.А.Хачатрян /128/, также изучавших этих учащихся в процессе экспериментального обучения.

Наша основная цель заключалась в том, чтобы на конкретных примерах показать, какие профессионально важные личностные качества развиваются у учащихся в процессе обучения по технологической системе с использованием проблемных электротехнических конструкторов-тренажеров.