Психологические особенности обучения общению учащихся медицинских училищ Островская Ирина Владимировна

Психологические особенности обучения общению учащихся медицинских училищ
<
Психологические особенности обучения общению учащихся медицинских училищ Психологические особенности обучения общению учащихся медицинских училищ Психологические особенности обучения общению учащихся медицинских училищ Психологические особенности обучения общению учащихся медицинских училищ Психологические особенности обучения общению учащихся медицинских училищ Психологические особенности обучения общению учащихся медицинских училищ Психологические особенности обучения общению учащихся медицинских училищ Психологические особенности обучения общению учащихся медицинских училищ Психологические особенности обучения общению учащихся медицинских училищ
>



Островская Ирина Владимировна. Психологические особенности обучения общению учащихся медицинских училищ : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2004 247 c. РГБ ОД, 61:04-19/600

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования профессионального общения медицинской сестра с пациентом 13

1.1. Анализ содержания деятельности медсестры 13

1.2. Современное состояние сестринского дела 22

1.3. Структура профессионального общения медсестры 33

1.4. Модель процесса профессионального общения медсестры 36

1.4.1. Коммуникативная сторона профессионального общения медсестры с пациентом 44

1.4.2. Перцептивная сторона профессионального общения медсестры с пациентом 55

1.4.3. Интерактивная сторона профессионального общения медсестры с пациентом. 69

ГЛАВА 2. Организация и методические принципы исследования и развития личностных особенностей учащихся медицинских училищ, влияющих на формирование компетентности в общении. 83

2.1. Организация исследования 86

2.2. Результаты исследования 87

2.3. Интерпретация результатов 96

2.4 Использование компонентов невербального общения в процессе обучения в медицинском училище 122

Заключение 158

Библиография 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Политические, социально-экономические, демографические и экологические изменения, происходящие в последние годы в стране, ухудшили положение в организации доступной медицинской помощи населению России. Изменения в подготовке медсестер могут в значительной степени способствовать исправлению ситуации.

Несоответствие уровня сестринского образования современным требованиям, дефицит сестринских педагогических кадров, отсутствие научных исследований в области сестринского дела, недостаточные знания зарубежного опыта, с одной стороны, не позволяют медицинской сестре качественно выполнять роль, отводимую ей в системе здравоохранения, с другой стороны, придают особую важность исследованиям, направленным на изучение и совершенствование профессиональной подготовки медицинских сестер (С.А. Мухина, И.И. Тарновская, Н.Н. Семенков, Н.Н. Аниськина и др.)

Мы полагаем, что критическая ситуация с медицинской помощью в России во многом усугубляется тем, что в центре внимания сестринского дела поставлен не человек с его потребностями, а болезнь. В процессе профессиональной подготовки у медицинских сестер формируется установка на лечение болезни с помощью манипуляций, без выделения значимости общения с пациентом в будущей деятельности. Именно через общение проявляются индивидуальные особенности пациента и профессиональные особенности медсестры. Взаимодействие с пациентом только как с биологическим существом без учета его психической, социальной и духовной сфер делает услуги системы здравоохранения в большинстве случаев механистическими и негуманными (Ю.М. Орлов, Н.Д. Творогова, Н.В. Яковлева, И.А. Сомова, М.И. Жукова, Л.А. Цвеш-кова и др.).

Организация и регуляция совместной деятельности с пациентом, направленной на достижение им оптимального уровня жизнедеятельности - главная

функция общения медицинской сестры. В психологических исследованиях по медицинской деонтологии, социальной гигиене, организации здравоохранения изучается влияние общения на совместную деятельность врача и пациента (М.Я. Яровинский, Б.Г. Юдин, А.Я. Иванюшкин, Н.В. Эльштейн, П.Д. Тищенко и др.). Большой вклад в изучение этой проблемы вносит психотерапия, поскольку общение выступает здесь ведущим средством лечения. Отмечается важность личностного подхода, необходимость взаимодействия с пациентом по типу «субъект - субъект» вместо «субъект - объект» и значимость доверительных контактов (В.Н. Мясищев, М.М. Кабанов, Б.Д. Карвасарский, В.М. Блейхер, А.Л. Гройсман и др.).

Меньше внимания в исследованиях уделяется изучению профессионального общения медицинской сестры с пациентом, хотя в силу специфики своей деятельности она проводит с пациентом гораздо больше времени, чем врач. Характер поведения медсестры оказывает влияние на течение болезни и состояние больного. Профессиональное общение медсестры примыкает к таким факторам профессиональной деятельности, влияющим на пациента, как сани-тарно-противоэпидемический режим, лечебные и диагностические процедуры. Отсутствие у медсестры знаний, умений и навыков профессионального общения делает ее профессионально малопригодной. Мы полагаем, что именно профессиональное общение медсестры с пациентом восстанавливает гуманистическую направленность медицины, утраченную в результате врачебной специализации.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: психологические характеристики общения медицинской сестры.

Предмет исследования: особенности личности будущих медсестер -учащихся медицинских училищ, влияющих на формирование компетентности в общении.

Цель исследования: выявить психологические особенности личности учащихся медицинских училищ и соответствующие условия повышения их компетентности в общении в процессе обучения в медицинском училище.

В исследовании выдвинуты следующие гипотезы:

1. Развитие коммуникативных, перцептивных и интерактивных умений и навыков в различной степени влияет на профессиональную компетентность медицинской сестры.

Частные гипотезы:

  1. Развитие умений и навыков общения будущих медицинских сестер посредством психологической подготовки и участия в личностно-ориентиро-ванных: тренингах является обязательным компонентом подготовки компетентной медсестры.

  2. Личностные особенности учащихся медицинского училища влияют на овладение умениями и навыками общения и должны быть учтены в процессе обучения в медицинском училище.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

Г. Провести теоретический анализ исследований проблемы общения в системе профессиональной подготовки медсестры.

  1. Определить условия обучения, влияющие на развитие общения учащихся медицинских училищ.

  2. Выделить, личностные особенности учащихся медицинских училищ, затрудняющие подготовку к профессиональному общению.

  3. Разработать комплексную методику исследования личностных особенностей учащихся медицинских училищ, затрудняющих подготовку к профессиональному общению.

  4. Провести экспериментальное изучение развития личностных особенностей учащихся медицинских училищ, влияющих на подготовку к профессиональному общению.

6. Разработать рекомендации для преподавателей медицинских училищ по проведению курса «Психология общения» и личностно-ориентированных тренингов, направленных на подготовку учащихся медицинских училищ к профессиональному общению.

Методологическую основу исследования составили методологические подходы С.Л. Рубинштейна, который рассматривал общение как вид деятельности; Б.Ф. Ломова, который трактовал общение как субъектно-субъектное взаимодействие; Б.Г. Ананьева, который подчеркивал, что через общение человек строит свои отношения с другими людьми; В.Н. Мясищева, который выделил в общении познавательный, отношенческий и поведенческий компоненты; Б.Д. Парыгина, который считал, что проблемы общения следует разрабатывать на стыке с другими человековедческими науками.

Теоретической основой исследования стали положения деятельностного подхода С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, К.К. Платонова и др.; положения концепции учебной деятельности В.В. Давыдова, Д.Б. Элько-нина; положения концепции труда Е.А. Климова; положения концепции профессионализма А.К. Марковой; структурные единицы общения (коммуникативная, перцептивная, интерактивная стороны), выделенные Г.М. Андреевой; теоретические и практические разработки вопросов общения, полученные в исследованиях А.А. Бодалева, Ю.М. Орлова, Н.Д. Твороговой, В.А. Лабунской, В.Н. Куницыной и др..

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий в себя: теоретический анализ психологической, педагогической, медицинской литературы; анализ документов; констатирующий эксперимент; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа; методики изучения личности: тест Н. Шмишека; методика «Кто Я такой?»; тест Г. Айзенка, модифицированный тест-опросник эмпатических тенденций, разработанный А. Меграбианом и Н. Эпштейном; тест-опросник КОС; тесты-опросники на выявление потребностей в аффилиации, познании, достижении,

доминировании; социально-психологический тренинг; методы математической статистики. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы «Microsoft Excel» на персональном компьютере типа IBM PC.

Эмпирическая база исследования: данные опросов, тестирования, наблюдений, анкетирования по совокупной выборке 610 человек (из них учащиеся Сергиево-Посадского медицинского училища - 429 чел., пациенты — 105 чел., медицинские сестры лечебно-профилактических учреждений Московской области - 45 чел., врачи - 31 чел.).

Надежность и достоверность научных результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими принципами, разработанностью и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, обоснованностью и корректным применением статистических методов анализа данных.

Научная новизна исследования. Выявлена специфика общения в профессиональной деятельности медицинской сестры, которая заключается в следующем: общение ориентировано на больного человека, личность которого изменяется и дополняется теми особенностями, которые привносит в нее болезнь; характер поведения медицинской сестры оказывает влияние на течение болезни и состояние больного; в профессиональной деятельности медсестры существуют мероприятия, которые можно обеспечить исключительно профессиональным общением; профессиональное общение медсестры с пациентом одновременно является и деловым, и межличностным.

Разработана и апробирована модель профессионального общения медсестры с пациентом. Ее специфическое содержание включает личное пространство пациента; личное пространство медсестры, образованное ее коммуникативными, интерактивными и перцептивными умениями и навыками, и совместное пространство общения и манипуляций. Модель позволяет определить личностные особенности учащихся и на этой основе строить процесс обучения.

Раскрыта специфика развития коммуникативно-интерактивно-перцептивных умений и навыков с помощью специально разработанных учебных курсов подготовки медицинских сестер к профессиональному общению в рамках обучения в училище.

Выявлены личностные особенности медицинской сестры, влияющие на эффективность ее профессионального общения с пациентом. Описана специфика барьеров в общении, выявленных у учащихся на протяжении 4-летнего обучения в медицинском училище: акцентуации характера; низкий уровень развития потребностей, эмпатии, коммуникативно-организаторских склонностей, самосознания, значительная экстраверсия, высокая эмоциональная нестабильность, негативные образы медсестры и пациента.

Разработана комплексная методика исследования личностных особенностей медицинской сестры, влияющих на эффективность ее профессионального общения с пациентом.

Теоретическая значимость работы. Описана специфика барьеров в общении при обучении медсестер на протяжении 3 лет, что вносит вклад в психологию обучения.

Получены дополнительные данные о необходимости усиления обучения будущих медсестер перцептивным и коммуникативным, особенно невербальным, умениям и навыкам, как важнейшим составляющим диагностического компонента профессиональной деятельности. Эти данные дополняют знания о специфике учебной деятельности в средних специальных медицинских учебных заведениях.

Расширены представления об особенностях мотивации выбора профессии медсестры, которые имеют значение для педагогической психологии.

Практическая значимость работы. Разработанные рекомендации к проведению личностно-ориентированных тренингов для учащихся медицинских училищ внедрены в программу обучения ряда училищ.

Материалы исследования используются: при подготовке, переподготовке

и повышении квалификации медицинских сестер; при проведении индивидуальных консультаций с педагогами, родителями и учащимися медицинских училищ; при проведении личностно-ориентированных тренингов, направленных на развитие влияющих на эффективность профессионального общения личностных особенностей как будущей медицинской сестры, так и практикующей; построении программы самообразования медицинской сестры.

Результаты исследования включены в курс лекций для учащихся Сергие-во-Посадского медицинского училища, слушателей курсов повышения квалификации медицинских сестер.

С учетом результатов исследования разработаны рабочие программы по производственной практике для учащихся 2,3,4 курсов медицинского училища с включением заданий по профессиональному общению.

С учетом результатов исследования разработан курс теоретических и практических занятий для преподавателей психологии медицинских училищ и колледжей Таджикистана и внедрен в практику.

Результаты исследования принимались во внимание при создании ситуационных задач (психологическая составляющая) для контекстного обучения студентов базового, повышенного и высшего уровня подготовки медсестер.

Разработан учебный курс «Психология общения» и подготовлен к печати учебник «Психология» для учащихся медицинских училищ России (Издательский Дом «Геотар-мед»). Учебник рекомендован Министерством образования РФ для учащихся медицинских училищ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлены докладами на: I Всероссийской научно-практической конференции «Развивающая психология - основа гуманизации образования» (Москва, РПО, 1998); научно-практической конференции "Сестринское дело - вчера, сегодня, завтра" (Москва, Институт хирургии им. А.В. Вишневского, РАМН, 1999); III Международной научно-практической конференции по проблемам исследования и развития индивидуальности (Смоленск, 1999); IV ежегодной

сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Москва, РАМН, НЦССХ им. А.Н. Бакулева, 2000); III американо-российской конференции "Развитие отношений сотрудничества между медицинскими сестрами США и России" (Москва, ММА им. И.М. Сеченова, 2001); VII международной научно-практической конференции «Пожилой пациент. Качество жизни» (Москва, 2002); VI ежегодной российской онкологической конференции (Москва, Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 2002); IV американо-российской конференции "Развитие отношений сотрудничества между медицинскими сестрами США и России" (Санкт-Петербург, 2003).

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии МГОУ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Специфику профессионального общения медсестры с пациентом можно описать с помощью модели, которая включает личное пространство пациента; личное пространство медсестры и совместное пространство общения и манипуляций.

  2. В процессе обучения медсестры необходимо обратить внимание на формирование и развитие у нее перцептивных и коммуникативных умений и навыков, которые лежат в основе межличностных отношений с пациентом и представляют особый интерес для повышения профессиональной компетентности медсестры и развивают ее диагностические способности.

  3. Личностные особенности учащихся медицинских училищ: акцентуации характера; низкий уровень развития потребностей, эмпатии, коммуникативно-организаторских способностей, самосознания, значительная экстраверсия, высокая эмоциональная нестабильность, негативный образ медсестры и пациента могут отрицательно влиять на эффективность общения будущей медицинской сестры с пациентом.

  4. Курс «Психология общения» и личностно-ориентированный тренинг -

важные условия развития личностных особенностей будущих медсестер, влияющие на повышение ее компетентности в общении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 35 рисунками.

Анализ содержания деятельности медсестры

В 1919 году Приказом Наркомздрава и Российского общества Красного креста было утверждено Положение о школах медицинских сестер, а также учебные планы и программы, рассчитанные на 3 года обучения. План включал общеобразовательные предметы, а также дисциплины, без знания которых медсестры не могли выполнять назначения и рекомендации врача: анатомию, физиологию, фармакологию, приемы ухода за больными в целом и особенности ухода при заболеваниях внутренних органов, нервной системы, кожи, уха, горла, носа, глаз и т.д. (131). Документами предусматривалось "подготовить ухаживающий персонал у постели больных, умелый, добросовестный, правильно понимающий свою роль в жизни лечебного учреждения" (136, с.37). Т.е. вся деятельность медсестры, на наш взгляд, заключалась в уходе за разного типа стационарными (лежачими) больными с целью выполнения назначений и рекомендаций врача (табл. 3.1; рис. 3.1 в приложениях).

В соответствии с Требованиями Наркомздрава (1925) к выпускникам сестринских школ медсестра является помощником врача в лечебной и профилактической области, она должна обладать полным знанием среды, в которой ей придется работать, и умением воздействовать как на самого больного, так и на среду, его окружающую (131).

В 1927 году в результате реформы среднего медицинского образования Наркомздрав в требованиях к выпускникам определил, что выпускник должен владеть методами лечебной и санитарно-просветительной работы (131) и "быть только помощником врача, работать по его указаниям и под его наблюдением, должен быть вполне готов к выполнению всех процедур, назначаемых врачом, и обладать точно выработанными техническими навыками" (ПО) (табл. 3.1; рис. 3.2 в приложениях). Согласно мнения Г.М. Перфильевой, что этот профессиональный и социальный статус среднего медицинского работника сохраняется в отечественном здравоохранении до настоящего времени.

В 1930 году Малая советская энциклопедия в статье "Медицинские школы" отмечает, что "... школы имеют целью обучение и подготовку высшего и вспомогательного (выделено мною. И.О.) медицинского персонала. ...Медтех-никумы подготавливают вспомогательный персонал для обслуживания амбулаторий, диспансеров, больниц, родовспомогательных учреждений и т.п. В России до революции такие средние медицинские школы носили название фельдшерских и акушерских школ и выпускали фельдшеров или акушерок. Советская медицина отказалась от этих званий, признав только один тип медицинского работника, врача, хотя за недостатком врачей пока в некоторых местах вынуждена сохранить самостоятельность фельдшерская медицинская помощь" (89).

В статье "Здравоохранение" в качестве организаторов и исполнителей комплекса мероприятий упоминаются только врачи (табл. 3.1; рис. 3.1 в приложениях). Понятие "уход за больными" не определено вообще.

Положение о палатной сестре городской больницы (1959) определяет непосредственными руководителями сестры врача и старшую медицинскую сестру (34, с.278-279). Авторы "Сестринского дела" (136, с.42) считают, что должность старшей медицинской сестры была введена в 1977 году. Появление обязанностей, выполняемых специально определенной для этого сестрой, а также другими медицинскими работниками (персонал рентгенологического отделения, аптеки, лаборатории (табл. 3.1)) говорит о расширении и усложнении сферы деятельности медсестры, хотя она все еще касается физической составляющей жизнедеятельности пациента. Здесь же впервые нами выявлена ссылка на манипуляции, которые не являются результатом врачебных назначений, но входят в компетенцию сестры. Это говорит о возросшей компетентности сестры, о ее способности действовать самостоятельно и ответственно (рис. 3.4).

Учебная литература того времени (Е.Я. Гагунова, 1963) делает попытку определить уход, но только через перечисление его элементов. При этом ускользает качественное своеобразие целого, остаются непонятными цели деятельности сестры.

Организация исследования

В исследовании приняли участие учащиеся 1-4 курсов Сергиево-Посад-ского медицинского училища Московской области в количестве 429 человек (из них 23 учащихся первого курса, 199 учащихся второго курса, 88 учащихся третьего курса, 119 учащихся четвертого курса), медицинские сестры (45 чел.), врачи (31 чел.), пациенты лечебно-профилактических учреждений г. Москвы и Московской области (105 чел.).

Первоначальный этап исследования состоял в изучении литературы по проблеме исследования; выявлении личностных качеств медицинской сестры, влияющих на эффективность ее общения с пациентом; подборе методик, соответствующих целям исследования.

Следующим этапом было многостороннее исследование личности учащихся медицинского училища, направленное на выявление уровня развития и динамики качеств, влияющих на эффективное общение в системе «медицинская сестра — пациент».

В исследовании на выявление уровня акцентуаций, экстраверсии эмоциональной устойчивости, коммуникативно-организаторских склонностей, потребностей в достижении, познании, доминировании, общении, эмпатических тенденций, интеллекта в процессе обучения в медицинском училище приняли участие 232 учащихся (150 учащихся второго курса (первый год обучения на базе полного среднего образования) и 82 учащихся четвертого, выпускного, курса).

Исследование проводилось в группах. Учащимся были выданы бланки для ответов (приложение 1) и опросники. Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием корреляционного анализа, рас-пределения Стьюдента, % — критерия на IBM PC.

Дополнительно исследовалась сформированность Я-концепции {методика №9). В исследовании приняли участие 104 учащихся медицинского училища, а именно: 24 учащихся второго курса (21 группа), 63 учащихся третьего курса (34- на базе основного общего образования (31 группа); 29 - на базе полного общего образования (32 группа) и 17 учащихся четвертого курса — выпускников (41 группа). Исследование проводилось по группам. Учащимся были выданы бланки для ответов.

В опросе, направленном на выявление сформированных представлений о реальной и идеальной медицинской сестре, о реальном и идеальном пациенте приняло участие 274 испытуемых (105 пациентов, 45 медицинских сестер, 31 врач и 93 учащихся медицинского училища). Исследование представлений студентов проводилось в группах, представлений других категорий испытуемых -индивидуально.

Результаты исследования учащихся 2 курса по изучению барьеров общения представлены в приложении 4 (табл. 3.4.). Из таблицы видно, что акцентуированные черты ( 12) имеются у каждого испытуемого. Мы рассмотрели наличие выраженных акцентуаций ( 18). Их имеют 93% испытуемых. Причем большинство учащихся имеют несколько акцентуаций, в т.ч. больше четырех -21% от общего количества.

Относительная частота выявления каждой акцентуации ( 18) представлена в табл. 2.1 и на. Можно заметить, что преобладает акцентуация по экзальтированному типу. Это связано с тем, что преобладающее большинство учащихся медучилища - девушки (около 83%).

Результаты исследования

Снижение уровня развития эмпатических тенденций к моменту завершения обучения в медицинском училище может быть связано, с одной стороны, с эмоциональной адаптацией, что в некоторой степени необходимо в будущей деятельности медицинских сестер как профилактики эмоционального выгорания. С другой стороны, причиной мог быть неоправданно высокий уровень представлений и полученных данных о собственной эмоциональной чувствительности на 2-ом курсе. Также это может быть результатом взаимодействия с практикующими медицинскими сестрами, реальный образ которых достаточно негативно оценивается учащимися, особенно выпускных групп. В то же время образ уже как бы «примеряется» на себя, на свою будущую деятельность.

Эмпатия - один из важнейших показателей эффективности профессионального общения медицинской сестры с пациентом, именно на его развитие необходимо обратить внимание во время обучения в медицинском училище. Можно ли считать выпускника медицинского училища готовым к работе, если у него низкий уровень эмпатических тенденций (у девушек ЭТ = 21,1, у юношей ЭТ = 11,0)? Мы считаем это одной из проблем подготовки медицинских сестер. Развитие эмоциональной отзывчивости зависит от многих факторов, среди которых: жизненный опыт, воспитание в семье, школе, медицинском училище; и умений: умения декодировать невербальную информацию, поступающую от другого человека, умения рефлексировать, умения поставить себя на место другого.

Непосредственный эмоциональный отклик определяется направленностью личности. Как видно из результатов опроса, представленных в табл.2.8, у учащихся еще до непосредственного контакта с пациентами сформировалось представление о них, как о «негативных личностях». Вероятно, это психологическая защита мешает попыткам «вчувствования» во внутренний мир пациента.

Обобщая вышесказанное, следует вести в программу обучения в медицинском училище мероприятия, направленные на развитие перцептивной стороны общения учащихся. Это должно осуществляться комплексно, не только в рамках личностно-ориентированного тренинга, но и вовремя изучения специальных предметов. Но для этого сначала преподаватели медицинских училищ должны пройти через личностно-ориентированные тренинги.

В Сергиево-Посадском медицинском училище тренинги для учащихся проводятся несколько лет. Сначала они проводились для группы студентов, выразивших желание участвовать в «Тренингах по общению». Уже второй учебный год они проводятся как учебное занятие для всех групп второго курса в рамках дополнительных 20 часов по психологии. Также на занятиях по «Основам сестринского дела», которые я провожу на 2-м курсе, учащиеся выполняют задания, связанные с интроспекцией, с наблюдением за деятельностью друг друга, за деятельностью медсестер и пациентов с последующим описанием как своих эмоций и чувств, так и наблюдаемого.

Анализ корреляционной матрицы, характеризующей взаимосвязи показателей учащихся 2-го курса (приложение 4» табл. 3.7) показывает, что из 200 полученных коэффициентов корреляции 29 значимых (р 0,05).

Наибольшее количество коэффициентов имеют: переменная Н (нейро-тизм) — 8 достоверно значимых коэффициентов корреляции; переменная ПДМ (потребность в доминировании) — 7; переменная КС (коммуникативные склонности), переменная Г (гипертимный тип), переменная ЭТ (эмпатические тенденции)- 5; переменная ЭМ (эмотивный тип), переменная ОС (организаторские склонности) — по 4 коэффициента.

Нейротизм положительно коррелирует с эмотивным, тревожным, цикло-тимным, возбудимым и экзальтированным типами акцентуаций, эмпатически-ми тенденциями, отрицательно - с коммуникативными склонностями и потребностью в доминировании. Нейротизм, по Айзенку, характеризует эмоциональную устойчивость или неустойчивость. Для людей с высоким уровнем показателей по этой шкале характерны нестабильность, неуравновешенность, эмоциональная неустойчивость, а также тревожность, мнительность, медлительность, нерешительность, плохая адаптация.

Эти характеристики позволяют понять наличие такого количества корреляционных зависимостей. Высокие баллы по эмотивному типу и эмпатии свидетельствуют о чрезмерной впечатлительности, чувствительности, слезливости, т.е. о эмоциональной неустойчивости. Людям с высоким уровнем нейротизма свойственна тревожность, поэтому очевидна связь с тревожным типом акцентуаций. Циклотимикам свойственна эмоциональная неустойчивость, особенно в период смены настроения, или когда от находящегося в депрессивной фазе человека требуют или ожидают «нормального» поведения. Индивиды с возбудимым типом акцентуаций склонны к импульсивным поступкам, т.е. им также свойственна эмоциональная неустойчивость. Подверженность экзальтированных личностей сиюминутным настроениям также позволяет объединить их в группу эмоционально неустойчивых.