Психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых Калашников Игорь Жоржович

Психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых
<
Психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых Психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых Психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых Психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых Психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых Психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых Психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых Психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых Психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых
>




Калашников Игорь Жоржович. Психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Екатеринбург, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-19/63-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования особенностей родителей наркозависимых

1.1. Исследование проблемы наркомании в зарубежной и отечественной психологии 11

1.2. Психологические основы созависимости 24

1.3. Факторы, детерминирующие развитие отклоняющегося поведения у родителей наркозависимых 42

Глава 2. Организиция и методики исследования.

2.1. Методика экспериментального исследования 47

2.2.Методы обработки экспериментальных данных 56

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Уровни выраженности психологических особенностей родителей наркозависимых 58

3.2. Психотехнологии коррекции созависимости 73

3.3. Результаты коррекции отклоняющегося поведения родителей наркозависимых 88

ВЫВОДЫ 99

БИБЛИОГРАФИЯ 101

ПРИЛОЖЕНИЕ 113

Введение к работе

« Актуальность исследования. В последнее время все больше

возрастает потребность разобраться в проблеме психологии наркомана, так как процент молодых людей, начинающих употреблять наркотические вещества, возрастает с каждым годом. Кроме того, количество научной литературы о наркомании ограничено, а хорошо проработанная концептуальная основа психологии наркозависимых и их родственников отсутствует. Вместе с тем, сам факт социального осуждения данного явления создает большие сложности для исследования данной темы.

Поэтому одним из основных источников достоверной информации, на основе которой можно построить психологический портрет наркозависимого, являются родители наркоманов - основные посредники в процессе общения своего ребенка с социальным окружением, того «непонятного мира наркоманской среды» с внешним миром «легальной» социальной жизни. Такой контакт приводит к формированию своеобразной, нестандартной позиции видения мира, находящейся на стыке «социальной нормы» и деформированного мировоззрения ребенка-наркомана, к тому же он имеет негативные последствия, влияющие на личность и профессиональную деятельность родителей наркозависимых.

Учитывая факт созависимости (проекцию образа мышления и жизнедеятельности наркозависимых на поведение их родителей), необходимо констатировать не только специфику процесса общения наркозависимых со своими родственниками, но и необычность и нестандартность поведения самих родителей (Ю.В.Валентик,А.Г. Данилин, И.В.Данилина и др.).

Затрагивая сложную проблему поведения родителей наркоманов,

необходимо отметить, что зачастую не только наркоманы избегают

общения с педагогами, врачами и психологами, но и сами родители

уходят от открытого социального обсуждения этой сложной проблемы, сложившейся в их семье.

Кроме того, любое исследование начинает тормозиться из-за нежелания самих наркоманов коммуницировать с исследователями данной проблемы или трансляции заведомо ложной информации о себе и этой теме, что создает искаженное, ложное представление о мире наркомании. Нечто похожее можно наблюдать в преступной среде и исправительно-трудовых учреждениях, где правонарушители и осужденные стараются как можно меньше дать информации о себе, что указывает на сходство криминальной субкультуры и субкультуры наркоманов (В.Ф.Пирожков, А.Н.Сухов, А.С.Бланков, Т.А.Боголюбова и др.).

В рамках нашего демократического государства остается открытым вопрос о введения полноценного, проводимого на высоком профессиональном уровне реабилитационного процесса не только наркозависимых, но и их родителей, психология которых мало известна специалистам, занимающимся проблемами реабилитации лиц,

страдающих химической зависимостью.

В педагогической практике все чаще возникает необходимость решать проблемы наркомании и в среде несовершеннолетних, однако зачастую остается неясным, какую позицию должен занимать педагог и школьный психолог в процессе общения с наркоманами и их родителями. Как выстраивать взаимоотношения с родителями несовершеннолетних наркозависимых самому педагогу? Что должно стать основой консультирования школьным психологом родителей и

несовершеннолетних наркозависимых?

С учетом данных противоречий была определена тема диссертационного исследования, раскрывающая проблему поведения родителей наркозависимых, значимую еще и вследствие того, что именно определение психологических особенностей поведения родителей приведет в дальнейшем к более глубокому пониманию психологии и мировоззрения наркомана.

Объектом исследования являются родители наркозависимых.

В качестве предмета исследования выступают психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых.

Цель исследования - определить психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых и выявить возможные формы коррекции.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что наличие созависимости у родителей наркозависимых предопределяет явные отклонения в поведении от существующих социальных норм, обусловленные процессом общения со своим ребенком и негативной оценкой общества факта употребления их детьми наркотических веществ. Проявление созависимости в поведении может иметь различные психологические особенности, влияющие на формирование социальной дезадаптации родителей наркозависимых, а также при проведении специально организованной коррекционной деятельности может быть изменено до нормы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся в психологии представления о наркотизации и поведении родителей наркозависимых.

2. Определить факторы созависимости, влияющие на формирование отклонений в поведении родителей наркозависимых.

3. Подобрать и адаптировать методики диагностики, определяющие выраженность созависимости в поведении родителей наркозависимых.

4. Выявить и апробировать возможные технологии коррекции созависимости родителей наркозависимых.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: теории личности и деятельностного подхода С. Л. Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, А.Г.Асмолова, Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, Б.Ф.Ломова, А.В.Петровского, Ю.М.Орлова, теория волевых процессов Е.П.Ильина, концепция профилактики молодежной наркомании С.В.Березина, К.С. Лесецкого, И.Б.Орешниковой, теория рефлексивной деятельности О.С.Анисимова, К.Я.Вазиной, В.В.Давыдова,

В.И.Слободчикова, Г.П.Щедровицкого.

Методы исследования. Сложность изучаемого предмета обусловила применение широкого диапазона методов исследования: анализ психологической и педагогической литературы; наблюдение;

тестирование; констатирующий, формирующий и контрольный

эксперименты; психобиографический метод; методы статистической обработки данных.

База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой явилась общественная региональная молодежная организация Свердловской области «Я, ты, он, она...», занимающаяся согласно Уставу организации реабилитационной работой с наркозависимыми и их родственниками. В исследовании приняло участие 120 родителей наркозависимых, проживающих в г. Нижний Тагил Свердловской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в период 1995-2001 гг.

Первый этап (1995-1997 гг.). Анализ методологической,

психологической и общепопулярной литературы, изучение документальных источников, диссертационных работ, связанных с проблемой исследования.

Второй этап (1997-1998 гг.). Теоретическое обоснование предмета исследования - психологических особенностей проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых, выявление критериев, разработка

и адаптация диагностических методов. Проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (1999-2001 гг.). Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы. Определение психологических особенностей проявления созависимости, влияющих на формирование отклоняющегося поведения у родителей наркозависимых.

Четвертый этап (1999-2001 гг.). Обобщение результатов исследования, внедрение их в программу реабилитации наркозависимых и их родственников г. Нижнего Тагила и в первичную профилактику наркомании. Оформление материалов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что на основе теоретического и экспериментального анализа.

- установлены психологические основания изучения психологических особенностей созависимости в поведении родителей наркозависимых как проявления социальной дезадаптации;

- обоснованы содержательная характеристика созависимости в поведении родителей наркозависимых, психологические особенности ее проявления;

- выявлены способы коррекции созависимости в поведении родителей наркозависимых в форме клубной и индивидуальной работы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем на основе анализа, обобщения и разработки теоретических положений выделены:

- средства психологической диагностики и изучения созависимости родителей наркозависимых;

психотехнологии коррекции созависимости в поведении родителей наркозависимых. Практические рекомендации могут быть использованы в процессе изучения психологии наркозависимых; при разработке спецкурса «Психология отклоняющегося поведения» для слушателей курсов повышения квалификации специалистов, по роду своей деятельности имеющих контакт с наркозависимыми и их родственниками, при проведении научно-практических семинаров и конференций по проблемам реабилитационной работы с наркозависимыми и их родителями, а также по проблемам проведения первичной профилактики наркомании.

Научная обоснованность и достоверность. Концептуальность и доказательность работы определяется разработкой теоретических положений, подтвержденных выводами экспериментальной части исследования, а также воспроизводимостью результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивалась также проектированием экспериментальной работы, которое позволяло достигнуть максимальной валидности при условии, что данная проблематика плохо исследована. При этом внутренняя валидность достигалась путем использования:

- случайного способа формирования экспериментальной группы, при котором в начале эксперимента отсутствовали значимые (на уровне 0,01) различия по изучаемой переменной (в данном случае уровень выраженности отклоняющегося поведения родителей наркозависимых); исследование значимости различий осуществлялось при помощи t-критерия Стьюдента;

- сравнительного анализа эмпирических данных и количественного (статистического) - корреляционного анализа.

Статистическая обработка данных осуществлялось на ЭВМ с использованием табличного процессора MS Excel 97.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе деятельности общественной региональной

и

молодежной организации с родителями наркозависимых, проживающих в г. Нижнем Тагиле Свердловской области.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Нижнетагильского государственного педагогического института, на кафедре психологии и педагогики Нижнетагильского филиала Института развития регионального образования.

Основные положения исследования изложены в докладах автора на городской научно-практической конференции «Ребенок в современном мире» (Нижний Тагил, 2000, 2002); региональных общественно-педагогических чтениях Горно-заводского округа Свердловской области «Разумное, доброе, вечное» (Нижний Тагил, 2000); городской образовательной конференции «Образование Нижнего Тагила на рубеже веков» (Нижний Тагил, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития практической психологии» (Шадринск, 2001); региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2001) .

На защиту выносятся следующие положения.

1. Наличие созависимости у родителей наркозависимых предопределяет формирование в их поведении явных отклонений от существующих социальных норм, обусловленных процессом общения со своим ребенком и негативной оценкой обществом факта употребления их детьми наркотических веществ.

2. Созависимость родителей наркозависимых представляет собой сложное интегративное образование, имеющее свои психологические особенности проявления в психической деятельности человека.

3. Уровни сформированное социальной дезадаптации в форме отклоняющегося поведения родителей наркозависимых обусловлены степенью выраженности критериев созависимости самих родителей.

У

4. Приемлемые формы коррекционной работы, направленные на формирование субъектности в поведении родителей наркоманов и рефлексивного самоанализа у них, могут разрушать их созависимость, способствовать возвращению к нормативному поведению в обществе, и тем самым оказывать содействие им в убеждении своего ребенка продолжать делать попытки прекратить употребление наркотических веществ.

Исследование проблемы наркомании в зарубежной и отечественной психологии

Чтобы более детально проанализировать поведение родителей наркозависимых, необходимо рассмотреть более освещенную в научной литературе, доступную для исследования, проблему наркотизации подрастающего поколения. Анализируя её, можно уже подойти и к составлению психологического портрета наркомана и их родителей, и к формированию профессиональной позиции специалистов, работающих или вынужденных общаться по роду своей деятельности с лицами, имеющими такого рода отклонения.

Проблема пьянства среди молодежи уже много лет является актуальной для нашей страны. В последнее время наметились малоутешительные тенденции перетекания проблем алкоголизма в проблемы наркотизации не только среди взрослых, но и среди молодежи, и даже школьников. «В середине 80-х годов в СССР насчитывалось 46 тысяч наркоманов. Сегодня на основе анализа следственной практики и результатов социологических исследований специалисты по незаконному обороту наркотиков делают вывод о наличии 3 миллионов россиян, употребляющих наркотики. По другим данным, общее число наркоманов в России в настоящее время приближается к миллиону»[84, с.27 ];[ 83, с.42 ].

Перелом произошел в середине 80-х годов, когда введенный Горбачевым «сухой закон» заставил заменить привычную водку на невиданные прежде таблетки и химические препараты, - уверен доктор Ренслаэр Ли, эксперт по проблеме наркотиков. На мировой рынок наркотиков Россия вышла всего лишь за пятилетку. Уже сейчас она входит в пятерку крупнейших производителей и экспортеров синтетических наркотиков, и стала крупнейшим посредником при переправке наркотиков на рынки Западной Европы», - утверждает Р. Ли» [79, с. 91].

«Наркотики вышли на улицы наших городов. Те самые улицы, на которых играют наши дети... Россия безвозвратно теряет поколение своих граждан, которым сегодня от 13 до 25 лет» [83].

Стремительное распространение наркотиков и наркомании среди молодежи связано с одновременным существованием нескольких групп факторов, каждая из которых, взятая в отдельности, отнюдь не является однозначно наркопровоцирующей. С. В. Березин, К. С. Лисецкий, И.Б. Орешников под этим имеют в виду особенности возраста, системный кризис общества, снижение жизненного уровня населения и др. Указанные группы факторов, взятые каждая отдельно, скорее создают общую негативную ситуацию детства в России. Однако их одновременное воздействие и порождает необычайно благоприятные условия для молодежной наркомании [20].

Проблема усугубляется криминальной ситуацией, риском заражения различными инфекциями, включая СПИД.

Кроме того, наркотики приносят ощутимый вред не только тем, кто их употребляет, но и близким, окружению, обществу в целом.

Наркоманию можно рассматривать как социальное «заразное» заболевание, распространение которого происходит внутри социальных групп. Поэтому невозможно «изолированное» существование наркомана в среде - рано или поздно вокруг него формируется группа, вовлекаемая в сферу потребления наркотиков [25, с. 58].

Будучи явлением комплексным, включающим в себя социальный, медицинский, психологический компоненты, молодежная наркомания оказалась в положении дитяти, которое «без глаз» при семи няньках. «Имена» этих «нянек» известны: здравоохранение, образование, правоохранительные органы, учреждения социальной защиты населения, служба занятости населения, семья. Однако несогласованность их усилий, а зачастую и узковедомственные интересы и озабоченность честью мундира или просто неосведомленность приводят к их полной беспомощности в борьбе против распространяющейся молодежной наркомании.

С другой стороны, трудно ловить черную кошку в черной комнате. Как это не парадоксально, но сегодня население чрезвычайно слабо осведомлено о молодежной наркомании и той угрозе, которую она представляет для страны и для каждого из нас. Однако простого информирования населения недостаточно. Необходимо всесторонне осмыслить, понять и изучить молодежную наркоманию с позиции научного подхода.

Исходя из анализа причин наркотизации подрастающего поколения, можно выделить несколько подходов к рассмотрению данной проблемы, которые показывают многогранность вариантов предположительных версий о причинах наркомании:

Методика экспериментального исследования

Экспериментальное исследование проводилось с 1995 по 2001 год и включало в себя следующие этапы: организационный, мотивационный, психодиагностический, количественной обработки и интерпретации полученных данных, психокоррекционный.

Организационный этап состоял из проведения подбора участников и методических средств. В ходе данного этапа нами были определены основные критерии для комплектования экспериментальной группы. В качестве оснований для выбора критериев послужили следующие положения:

- проявление созависимости родителей наркозависимых как психологического состояния в форме ограниченных поведенческих реакций и дефектов характера само пораженческого свойства;

- фактор агрессивного поведения, переходящего от формы девиантного к делинкветному поведению;

- проявление полярных типов решения конфликтных ситуаций - от конформизма до соперничества;

- потеря автономного мышления (доминирование деформированной логики);

- непроизвольный уход от необходимости выступать субъектом в повседневной жизни;

- крайне противоречивое проявление эмпатии на фоне гиперопеки;

- деформация защитных механизмов в форме проявления акцентуации характера; Исследованием на разных стадиях эксперимента было охвачено 120 человек - родителей наркозависимых города Нижний Тагил Свердловской области, из которых 63% полные семьи и 37% неполные семьи. Из них в возрастных рамках до 30 лет оказалось 2% , от 30 до 40 лет - 23% , от 40 до 50 лет - 63% , старше 50 лет - 12% . Возраст всех родителей участвующих в эксперименте до 60 лет.

Из группы исследуемых женщины составили 100% , мужчины имели изначально позицию решать данную проблему методом принуждения к лечению.

Профессиональный стаж трудовой деятельности испытуемых составлял: до 5 лет - 4 % , от 5 до 10 лет - 28 % , от 10 до 20 лет - 43 % , свыше 20 лет - 25 %.

Полных семей - 63%, неполных -37%.

Родителей, имеющих сыновей - 83%; родителей, имеющих дочерей -17%.

Родителей, у которых ребенок употреблял наркотики менее 1 года, -72%; у испытуемых, у которых ребенок употреблял 2 года - 12%; у родителей, имеющих ребенка употреблявшего 3 года - 9%; и более 3 лет -7%.

Мотивационный этап предусматривал предварительное знакомство с участниками эксперимента в виде ориентировочно-ознакомительной беседы. Изначально обратившихся с желанием принять участие в эксперименте было 210 человек. Но в дальнейшем при ознакомлении с ходом исследования 42% ( 90 человек ) отказались от данной процедуры, мотивируя отсутствием времени, большой занятость. В процессе беседы для сформировавшейся группы были объяснены цели и значение проводимого исследования, определялись процедурные моменты привлечения к диагностике, которая может иметь позитивный результат при успешной коррекционной работе. Это стимулировало формирование готовности к участию в эксперименте и создавало возможности для реализации схемы экспериментального исследования, так как посредством участия в эксперименте также может быть реализована возможность изменения сложившейся ситуации в семье и сохранение анонимности для участника запланированной программы.

Проведение предварительных организационных мероприятий позволило приступить к психодиагностическому этапу. Знание целей и задач эксперимента, а также самого экспериментатора из предварительных бесед снижало негативные эмоциональные и мотивационные проявления со стороны испытуемых [8].

Экспериментальные результаты фиксировались в специальных бланках. Контролировалась правильность заполнения.

В ходе этапа количественной обработки экспериментальных данных проводились: предварительная обработка индивидуальных данных, составление информационного массива, непосредственная машинная обработка. Статистическая обработка и математический анализ данных обеспечили формализацию полученных результатов для целей дальнейшего собственно психологического анализа.

В ходе психокоррекционного этапа отрабатывались приемы коррекции созависимости родителей наркозависимых, выявлялись основные методы и приемы коррекции данного качества.

Уровни выраженности психологических особенностей родителей наркозависимых

Одной из задач нашего исследования является определение психологических особенностей отклоняющегося поведения родителей наркозависимых. Нами было выявлено, что на складывающееся поведение родителей наркозависимых влияют следующие факторы:

1. агрессивность в поведении;

2. низкий уровень субъективного контроля;

3. дуальная стратегия решения конфликтных ситуаций;

4. высокий уровень эмпатии;

5. деформированное логическое мышление;

6. высокий уровень тревожности;

7. явно выраженная акцентуация характера;

8. склонность к противоправному поведению.

В предшествующей части работы мы попытались теоретически проанализировать взаимосвязи этих компонентов между собой. Естественно, что исследование предполагает практическое обоснование взаимосвязей этих факторов.

Экспериментальный материал был получен путем проведения блока диагностических методик у родителей наркозависимых. Математическая обработка результатов исследования позволила установить уровни выраженности отклоняющегося поведения, которое тесно связано с понятием «созависимость» в психологии. Такая градация может в должной мере указывать на соотношение делинкветного к девиантному поведению родителей наркозависимых. Рассмотрим результаты обработки данных.

В процессе изучения психологических особенностей родителей наркозависимых мы выделили основные составляющие показателей неадекватности в их поведении, которые наиболее четко показывают особенности характеристики созависимости и констатируют различные уровни ее проявления.

В начале остановимся на тех взаимосвязях, выявленных в ходе исследовательской работы, которые на основе сопоставления с уже имеющимися данными исследовательской работы и полученными нами результатами замера, указывают на основные психологические особенности родителей наркозависимых.. Наиболее значимыми из них являются факторы, связанные с деформацией личности родителя наркомана и теми изменениями в повседневной жизнедеятельности, которые формируют совсем иной тип социального поведения.

Так наиболее доминирующими и более значительными нами были выделены различные уровни агрессивного поведения (методика Басса-Дарки); недостаточная сформированность субъективного контроля; дуальная стратегия разрешения конфликтных ситуаций и уровень волевой саморегуляции.

Потеря позиции «субъекта» родителя наркозавсисимого в межличностных взаимоотношениях связана в большей степени не только с формированием вуалии у ребенка-наркомана, но и с отсутствием приемлемого алгоритма в решении создавшейся проблемной ситуации в семье. С одной стороны отсутствие достаточной информации о наркомании, а с другой потребность утаивать данный факт употребления и хранения наркотических препаратов своим ребенком из-за возможного правового, уголовного наказания по статье 228 УКРФ ставит родителей в рамки сложного по своей характеристике девиантного поведения, граничащего с делинквентным. Так как сами родители невольно, защищая своего ребенка от возможных сложностей с представителями наркобизнеса и представителями правоохранительных органов, преступают закон, попадают под действие существующего законадательства в качестве соучастников.

Одним из переходных моментов к такому поведению являлись различные формы протеста родителей против факта наличия данной проблемы в семье. В большей степени это можно фиксировать по показателям косвенной агрессии ( 77%) и обиды (82%). Именно данные виды агрессии начинают формировать внутриличностный кризис, влияющий в дальнейшем на изменение модели мира и эталона социальных приоритетов. Наличие обиды как формы складывающейся озлобленности на судьбу, на весь окружающий мир человека приводит родителей к патовой ситуации безальтернативного образа жизнедеятельности. Столкнувшись с такой проблемой в первый раз, взрослые фиксируют негативное отношение социального окружения к проблеме наличия наркомана в семье и возрастающую подозрительность не только в адрес их ребенка, но и по отношению к ним как сопричастным к ситуации риска. Происходит изоляция не только наркозависимого, но и родитель попадает под массу негативных оценок со стороны и в качестве своей защиты начинает проявлять осторожность при общении с людьми, тем самым, воспроизводя в своем сознании ответную реакцию - подозрительность к тем, кто не имеет такой проблемы или не знаком с ней. В констатирующем эксперименте шкала подозрительности (79%) указывает на кризисную ситуацию процесса общения родителей наркоманов в социальной среде.