Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей Федонина Ирина Александровна

Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей
<
Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей
>



Федонина Ирина Александровна. Взаимосвязь семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей : Проживающих в условиях военного городка закрытого типа : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Москва, 2005. - 178 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения проблемы личности в разных психологических школах 10

1.1. Исследование проблемы личности в зарубежных психологических школах 14

1.2. Исследование проблемы личности в отечественной психологической школе 33

Глава 2. Межличностные отношения в семье и их влияние на психическое развитие ребенка

2.1. Общение в семье как один из факторов развития личности ребенка в онтогенезе 44

2.2. Стилевые особенности детско-родительских отношений 53

Глава 3. Описание экспериментального исследования и анализ полученных результатов

3.1. Описание методов исследования 74

3.2 Описание полученных результатов 86

3.2. Анализ полученных результатов 122

Заключение 144

Выводы 151

Библиография 153

Приложения 164

Введение к работе

Диссертация посвящена чрезвычайно важной и актуальной для современной психологической науки проблеме развития личности ребенка в семье. Несмотря на то, что стиль семейного воспитания большинством исследователей признается в качестве одного из ведущих параметров, определяющих качество детско-родительских отношений, проблема психологической совместимости родителей и детей, а также влияния качеств личности родителей на предпочитаемый ими стиль отношений с ребенком далека от окончательного решения. В этом смысле изучение взаимосвязи семейного микроклимата и личностных особенностей детей и родителей представляется весьма важным.

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования определяется происходящими в современной России значительными социально-экономическими и культурными преобразованиями, затрагивающими большинство семей и влияющими не только на их уровень жизни, но и на внутрисемейные взаимоотношения. Рост числа невротизированных детей, увеличивающееся количество отклонений в процессе развития личности во многом связаны с особенностями семейного микроклимата. Во многих современных семьях складывается неблагоприятная эмоциональная ситуация, связанная с напряженностью, неуверенностью родителей в будущем своих детей, неудовлетворенностью своим социально-экономическим положением, переосмыслением многих ценностей, что естественно отражается на психологическом благополучии детей, их личностном развитии и на их отношении к родителям и к семье в целом. Кроме того, особенности профессиональной деятельности родителей (в нашем случае военнослужащих закрытого гарнизона), связанной с длительным отсутствием одного или обоих родителей дома, повышенной ответственностью, не могут не оказывать влияния и на личность родителей, и на семейный микроклимат.

4 ЦЕЛЬ исследования: изучение взаимосвязи личностных качеств родителей и детей и их влияния на стиль детско-родительских отношений и микроклимат в семье.

ОБЪЕКТ исследования: взаимоотношения детей в возрасте 6-8 лет и их родителей в возрасте 27-41 года (преимущественно оба или один из родителей являются военнослужащими, проживающих в военном городке закрытого типа).

ПРЕДМЕТ исследования: индивидуальные особенности и качества личности детей и их родителей, стиль родительского отношения, микроклимат в семье, привязанность ребенка к родителям и уровень конфликтности в семье.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить личностные особенности родителей и выявить доминирующий
тип родительского отношения.

  1. Выявить взаимосвязь между доминирующим типом родительского отношения и индивидуально-личностными особенностями родителей.

  2. Изучить индивидуально-личностные особенности детей и выявить их взаимосвязь с типом семейных отношений.

4. Изучить особенности эмоционального отношения ребенка к родителям, его
самочувствие и комфортность в семье, а также изучить восприятие ребенком
родителей и семьи в целом.

ГИПОТЕЗА исследования: сочетание личностных особенностей родителей и стиля взаимодействия в семье приводит к возникновению индивидуальной формы родительского отношения, которая определяет особенности семейного микроклимата и опосредует личностное развитие детей.

5
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются

положения отечественной психологии о структуре и развитии личности и индивидуальности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин и др.), а также идеи А. Адлера о влиянии родительского отношения на становление уникального стиля жизни ребенка и положение Э. Эриксона о культурно-историческом контексте развития семьи и о влиянии родительского отношения на развитие личности ребенка.

Одним из основных методологических положений исследования является концепция М.И. Лисиной о роли общения со взрослым в развитии личности ребенка. Определяющим принципом для проведения исследования так же были положения Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого, В.] I. Дружинина, А.С. Спиваковской, Дж. Гэбриэла и др. об особенностях детско-родительских отношений.

Комплекс МЕТОДОВ исследования представлен следующими группами:

теоретический анализ психологических, педагогических и социологических источников по проблеме исследования, с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки, прежде всего принципов системности и развития;

констатирующий эксперимент, который в соответствии с задачами работы представлен тремя группами методик: 1 группа методик направлена на исследование восприятия ребенком семьи, а также изучение особенностей внутрисемейных отношений с точки зрения детей. С этой целью были использованы две проективные методики: «Два домика» и «Рисунок семьи». 2 группа представлена совокупностью следующих методик: проективным тестом «CAT», рисуночным тестом «Несуществующее животное», тестами Розенцвейга, Роршаха, Люшера, а также опросником Айзенка. С их помощью исследовались личностные и индивидуальные особенности детей, их эмоциональное состояние. 3 группа методик направлена на исследование

личностных особенностей родителей. С этой целью были использованы рисуночные тесты «І Іесуществующее животное» и «Дом. Дерево.Человек.». Для исследования стиля взаимоотношений в семье использовался опросник для родителей, разработанный Л.Я.Варгой, В.В.Столиным. - методы качественного и количественного анализа эмпирических данных (символическая интерпретация данных проективных методик, методы математической статистики).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что в ней дается комплексный анализ особенностей микроклимата в семьях, проживающих в условиях военного городка закрытого типа, в частности, исследуется влияние особенностей личности родителей-военных на выбор ими стиля семейного воспитания. Важное значение имеет и тот факт, что в работе установлено, каким образом влияют качества личности родителей, выбранный ими стиль воспитания, уровень конфликтности в семье на восприятие детьми родителей и семьи в целом, а также на отношение ребенка к семье и формирование его привязанности к родителям.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить и уточнить представления о факторах, влияющих на детско-родительские отношения и психологическое благополучие ребенка в семье. Несмотря на то, что большинством психологов признается значимость влияния стиля семейного воспитания на развитие личности ребенка, тем не менее параметры, определяющие выбор того или иного стиля воспитания до сих пор недостаточно раскрыты. В этом смысле полученные в исследовании материалы приобретают особую значимость, поскольку раскрывают существующую взаимозависимость в триаде между индивидуально-личностными качествами родителей, определенным типом родительского отношения и развитием у детей таких личностных качеств, как интравертность, тревожность, агрессивность и

7 другие, что, в свою очередь, позволяет уточнить понимание общих закономерностей формирования личности ребенка.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что полученные в ней данные позволяют семейным психологам эффективно решать разнообразные проблемы, касающиеся детско-родительских отношений. Знание о взаимовлиянии личностных особенностей родителей, стиля семейного воспитания и развития личности ребенка позволяет своевременно корректировать возникающие отклонения в развитии личности детей и их общении с родителями. Полученные данные могут быть также использованы в практике работы психологов и педагогов образовательных учреждений для диагностики причин отклонений в процессе развития личности детей. Кроме того, полученные в исследовании результаты полезны в педагогической деятельности учителей (особенно классных руководителей), в частности, в их работе с родителями.

ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ: исследование проводилось в дошкольных учреждениях №№ 1, 2, 3, а также в школе военного городка закрытого типа, в котором были заняты 205 детей в возрасте 6-8 лет и их родители в возрасте 27-41 года (в количестве 393 чел.). Преимущественно, родители (один или оба) являются военнослужащими.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Существует индивидуальная форма родительского отношения (позитивная и негативная), в которой соединяются как стилевые характеристики детско-родительских отношений, так и личностные особенности родителей. При позитивной форме кооперативно-принимающий характер детско-родительских отношений сочетается с открытостью, контактностью и уверенностью родителей в себе. Негативная форма проявляется в двух вариантах: 1) авторитарно-отчужденный характер взаимоотношений в сочетании с отгороженностью, эмоциональной

8 холодностью, агрессивностью; 2) гиперопека в сочетании с тревожностью, пассивностью, неуверенностью в себе.

  1. Наиболее распространенным типом детско-родительских отношений является «авторитарная гиперсоциализация». Несмотря на тендерные отличия в стилях общения с ребенком у родителей (симбиоз больше выражен у матерей, а у отцов - отвержение и авторитарность), сам профиль выраженности стиля отношений абсолютно идентичен. При этом эмоциональная напряженность, интровертность пап, по-видимому, является источником негативного эмоционального микроклимата в семье, провоцирующего возникновение тревоги и у матерей, и у детей.

  2. Большинство детей нашей выборки чувствуют себя некомфортно в семье вследствие не столько пассивного непринятия, сколько активного отвержения либо страха, испытываемого по отношению к авторитарному родителю или семье в целом. Отсутствие привязанности детей к родителям характерно не только для конфликтных семей с жестко авторитарным стилем отношений, но и для внешне благополучных, неконфликтных семей, в которых, тем не менее, существует эмоциональная дистанция между членами семьи.

4. Наиболее выражена в семьях привязанность к матери, что может
быть связано не только с ее меньшей авторитарностью по сравнению с
отцом-военным, но и с частым отсутствием отца в доме.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ данных, полученных в работе, обеспечивается применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки, качественным и количественным анализом эмпирического материала (с использованием методов математической статистики), репрезентативностью выборки.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись:

9 1.B процессе экспериментальной работы в старших группах дошкольных учреждений № 1,2,3 и начальных классах средней общеобразовательной школы военного городка закрытого типа. Эксперимент проводился в 2001-2004 г.г.

2. В процессе практической работы консультативного центра по проблемам
семьи и развития личности ребенка на базе средней общеобразовательной
школы, дошкольных учреждений и военного госпиталя.

3. В докладах, сделанных на научно-практических конференциях:
«Практическая психология в школе: цели, средства» (Санкт-Петербург,
1998), ежегодных научно-практических конференциях МПГУ (Москва, 2002,
2003, 2004, 2005).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 208 наименований, в том числе 18 наименований на иностранном языке, и приложений. Объем диссертации составляет 152 страницы основного машинописного текста.

Исследование проблемы личности в зарубежных психологических школах

В зарубежной психологии, также как и в отечественной, не существует единой точки зрения на понимание личности и ее развития, так как такое «положение вещей», как мы могли убедиться ранее, исторически обусловлено: «процесс становления личности длительный и сложный и имеет исторический характер» (№ 189, с. 64). В зависимости от решения основных методологических проблем, например, таких как соотношение социального и биологического или соотношение индивидуального и общественного, формируются и различные методологические ориентации, развивающиеся в определенных направлениях. Рассмотрим некоторые из них, а именно: психоаналитическое, бихевиористское и гуманистическое направления в исследовании проблемы личности.

Ярким представителем и основоположником психоаналитического направления является австрийский психиатр Зигмунд Фрейд. Он считал, что психика человека состоит из трех уровней: бессознательного, предсознательного и сознательного. Фрейд пишет: « разделение психики на сознательное и бессознательное является основной предпосылкой психоанализа и дает ему одному возможность понять в такой же мере частые, как и важные патологические процессы психической жизни и причислить их к научным явлениям» (№171, т.1, с. 352). Исходя из того, что психика и личность взаимосвязаны, 3. Фрейд указывает на то, что выделенные структурные компоненты личности, а именно ИД (ОНО), ЭГО (Я) и СУПЕР- ЭГО (СВЕРХ-Я) располагаются в перечисленных выше уровнях психики и находятся в определенных взаимоотношениях. Так, ИД находится на бессознательном уровне, а ЭГО - входит в зоны сознания и предсознания. Надо отметить, что эти две структуры личности являются врожденными. Подтверждение этому мы находим в следующем высказывании Фрейда: « Ребенок с самого начала обладает сексуальными влечениями и деятельностью; он приносит их в свет вместе с собой ...», ИД является как бы тем вместилищем, где содержатся врожденные влечения: инстинкт жизни и инстинкт смерти. И, наконец, третья структура личности - СУПЕР-ЭГО, которая не является врожденной и формируется у ребенка под влиянием окружающей среды в процессе идентификации с близким взрослым своего пола, и является носителем норм и идеалов личности. В результате идентификации возникает «Эдипов комплекс» у мальчиков и «Комплекс Электры» у девочек, то есть комплекс амбивалентных чувств по отношению к объекту идентификации. Фрейд указывал, что между данными структурами неизбежны конфликты, которые могут привести к неврозу. Кроме того, Фрейд полагал, что дети проходят следующие стадии психосексуального развития, которые оказывают влияние на формирование определенных личностных качеств человека в дальнейшем:

1. Оральная стадия (от 0 до 2 лет);

2. Анальная стадия (от 2 до 3 лет);

3. Фаллическая (от 4 до 5 лет);

4. Латентная (от 6 до 12 лет);

5. Генитальная (от 12 до 18 лет).

По мнению Фрейда, каждая стадия психосексуального развития откладывает отпечаток на формирование определенного типа личности. По данным Флэйка-Хобсона, у Фрейда «основные личностные характеристики человека закладываются в возрасте 5-6 лет» (№ 168, с.41). Таким образом, основные стадии, влияющие на формирование личности являются тремя первыми: оральная, анальная и фаллическая, так как именно эти стадии при неправильном воспитании родителей, могут, фиксируясь, отразиться на всей последующей жизни человека и, соответственно, на его личности в целом. По данным Хьелла и Зиглера, «при сверхзаботливости со стороны родителей ребенку предоставляется мало возможностей (или их вовсе нет) самому управлять своими внутренними функциями (например, осуществлять контроль над выделительными функциями). По этой причине у ребенка формируется чувство зависимости и некомпетентности» (№178, с. 120).

Развивая идеи психоанализа, Альфред Адлер исследовал прежде всего механизм развития личности ребенка или, так называемый, компенсаторный механизм, который имеет несколько видов: неполная компенсация, полная компенсация, сверхкомпенсация и мнимая компенсация, и который, в свою очередь, влияет на процесс социализации ребенка. Он справедливо отмечает, что в процессе социализации огромное значение имеет непосредственное окружение ребенка, его семья: родители, братья, сестры, а также сам механизм компенсации, способствующий индивидуальному развитию.

Теория Адлера имеет в своей основе следующие принципиальные положения, которые и являются основой индивидуальной психологии: 1) чувство неполноценности и компенсация; 2) стремление к превосходству; 3) стиль жизни; 4) социальный интерес; 5) творческое «Я»; 6) порядок рождения; 7) фикционный финализм (№ 180, с. 167). В отличие от классических психоаналитических постулатов, Адлер делает акцент на роль социальных сил в развитии личности человека. Кроме того, он представляет индивидуума неделимым целым «как в отношении взаимосвязи между мозгом и телом, так и в отношении психической жизни....Структуру самосогласующейся и единой личности Адлер определял как стиль жизни» (№178, с. 165), который основывается на механизме взаимодействия двух врожденных чувств: неполноценности и стремлении к превосходству. По мнению Адлера, основной конфликт заключается в вышеназванном взаимодействии врожденных чувств, так как появление у ребенка чувства неполноценности дает стимул на завоевание превосходства над окружающими его людьми, а данное стремление и является «основной мотивационной силой» в жизни человека. Также как и Фрейд, Адлер отмечает, что ребенок находится в фатальной зависимости от родителей. Так, говоря о концепции социального интереса (A. Adler, 1939), предпосылки которого являются врожденными, но само чувство социальности формируется в процессе жизни, социальном окружении, Адлер утверждал, что только мать, имеющая в первое время большее влияние на ребенка, оказывает влияние на развитие социального интереса, например, воспитание в ребенке чувства сотрудничества, стремление к установлению товарищеских взаимоотношений. Но, если мать показывает детям свое пренебрежение или нелюбовь, дети не смогут стать самостоятельными и не будут способными к сотрудничеству, т.е. врожденно заложенный социальный интерес останется нереализованным. Вторичным источником развития социального интереса у детей Адлер считал отца. Он считает, что у отца должен быть сформирован свой социальный интерес, который, в свою очередь, должен проявляться во взаимоотношениях со своими детьми. По Адлеру, «отец должен избегать двух ошибок: эмоциональной отгороженности и родительского авторитаризма, имеющих,..., одинаковые последствия. Дети, чувствующие отчужденность родителей, обычно преследуют скорее цель достижения личного превосходства, чем превосходства, основанного на социальном интересе. Родительский авторитаризм также приводит к дефектному стилю жизни. Дети деспотичных отцов тоже научаются бороться за власть и личное, а не социальное превосходство» (№ 178, с. 176). Наряду с влиянием определенного отношения того или иного родителя на развитие у ребенка социального интереса, немаловажным являются и отношения между супругами: негативные или эмоционально отчужденные отношения естественно не будут способствовать развитию социального интереса и, в свою очередь, полноценному развитию личности, так как, по Адлеру, социальный интерес является своеобразным критерием оценки психического здоровья человека.

Общение в семье как один из факторов развития личности ребенка в онтогенезе

Становление личности осуществляется на протяжении всей жизни человека, и является процессом непрерывным, динамичным, в котором роль среды, общения с окружающими являются одним из основных фактов, направляющих его динамику. И, действительно, в психологической литературе упоминается о том, что семья, в которой растет и воспитывается ребенок, не изолирована от внешней среды, а зависит от конкретной социально-исторической ситуации, так как сама является некоторым ее отражением. Так, ЕЛО. Боброва пишет, что «личность имеет качества объекта исторического процесса, потому что является продуктом функционирования психики в определенных социально-исторических условиях, и в этом смысле выступает как психическое новообразование, отражающее социальные изменения, как основное свидетельство истории» (№ 24, с. 76). Кроме того, развитие личности, по ее мнению, «отражает историю ее функционирования в социальной системе» (там же), где функционирование понимается в связи с такими качествами человека, как активность и направленность. Более того, так как личность представляет собой целостную систему, то нарушение этой целостности является свидетельством тех изменений, которые происходят в социальном и психологическом плане. По мнению Д.А. Леонтьева, «в своем индивидуальном развитии от момента рождения до зрелости каждый человек проходит тот же путь - от слияния с целым и зависимым от него к обретению независимости», и «в качестве первичной социальной ячейки выступает диада «ребенок-мать», в которой мать является одновременно частью его мира и посредником в его взаимодействии с ним. Развитие ребенка приводит к постепенному освобождению от этой зависимости, которое проходит ряд этапов и критических точек» (Леонтьев Д.А., стр. 11).

Необходимо отметить тот факт, что в психологической литературе, посвященной развитию ребенка, фразы «развитие личности ребенка» и «формирование личности ребенка» зачастую объединены общим смыслом, где под формированием понимается лишь целенаправленное воздействие с определенной целью создания чего-либо. Но данное понятие по своему значению несколько шире и «подразумевает также процесс образования под влиянием различных социальных воздействий особого типа системных отношений внутри целостной психологической организации личности. Иначе говоря, личность, развиваясь, принимает особую форму - определенный способ организации; который может как всемерно содействовать всестороннему и гармоничному развитию личности, так и тормозить его». («Психология формирования и развития личности» / Под ред. Л.И. Анцыферовой, М., 1981, с.5).

Таким образом, ориентация или на благоприятное содействие развитию ребенка или на торможение в его развитии появляется уже с момента рождения ребенка, которая влияет на весь дальнейший путь индивидуального развития, на весь процесс становления личности.

Проблема влияния общения в семье на развитие психики ребенка интересовала и продолжает волновать многих специалистов, исследующих психическое и личностное развитие детей.

Материалы исследований отечественных психологов (№№ 27, 28,44,62,89,90) продемонстрировали тот факт, что становление личности ребенка начинается в дошкольном возрасте, вместе с тем имеет и ряд определенных закономерностей. Разработка взглядов Л.С. Выготского привела к созданию отечественными психологами оригинальной теории детского развития, в рамках которой развитие ребенка понимается как процесс присвоения детьми общественно-исторического опыта, накопленного предшествующими поколениями. Л.И. Божович пишет: «психическое развитие ребенка, формирование его личности может быть понятно лишь в рамках его социализации, т.е. усвоения им продуктов накопленного людьми социального опыта» (№ 31, с. 181).

Таким образом, развиваясь, ребенок усваивает новые психологические черты и формы поведения, благодаря которым он становится маленьким членом общества, а взрослый является для ребенка тем самым «транслятором», посредством которого ребенок и присваивает человеческий опыт. И общение выступает необходимым условием существования человека и вместе с тем одним из основных факторов и важнейшим источником его психического и личностного развития. «По способу, т.е. по тому, как происходит «интериоризация» самосознания ребенка, можно выделить несколько типов общения:

- прямое или косвенное (через поведение) внушение родителями образа или самоотношения;

- опосредованную детерминацию самоотношения ребенка путем формирования у него стандартов выполнения тех или иных действий, формирования уровня притязаний;

- контроль за поведением ребенка, в котором ребенок усваивает параметры и способы самоконтроля;

- косвенное управление формированием самосознания путем вовлечения ребенка в такое поведение, которое может повысить или понизить его самооценку, изменить его образ самого себя» (Столин В.В., стр. 34-35).

Для того чтобы определить роль общения в семье и выявить особенности детско-родительских отношений, необходимо выяснить, в каком соотношении находятся эти понятия «общение» и «взаимоотношения». Можно ли говорить об их тождестве? Если они не являются синонимами, тогда какое из понятий по объему своего содержания и сути будет большим (более весомым), а какое меньшим? Понятно, что определение каждого из данных терминов насыщается в зависимости от выбранной психологом позиции: в контексте того или иного подхода к рассматриваемому явлению, процессу.

Описание методов исследования

Преимущественно, родители (один или оба) являются военнослужащими. В соответствии с задачами настоящей работы предлагаемые методики были сгруппированы следующим образом.

1 группа методик направлена на исследование восприятия ребенком семьи, а также изучение особенностей внутрисемейных отношений с точки зрения детей. С этой целью были использованы две проективные методики: «Два домика» и «Рисунок семьи».

2 группа представлена совокупностью следующих методик: проективным тестом «CAT», рисуночным тестом «Несуществующее животное», тестами Розенцвейга, Роршаха, Люшера, а также опросником Айзенка. С их помощью исследовались личностные и индивидуальные особенности детей, их эмоциональное состояние.

3 группа методик направлена на исследование личностных особенностей родителей. С этой целью были использованы рисуночные тесты «Несуществующее животное» и «Дом. Дерево. Человек.». И, наконец, для исследования стиля взаимоотношений в семье мы использовали опросник для родителей, разработанный А.Я. Варгой, В.В. Столиным.

Применение в исследовании проективных методик связано прежде всего с тем, что, именно, с их помощью возможно исследование тех личностных особенностей, которые недоступны при непосредственном наблюдении (Соколова Е.Т. «Проективные методы исследования личности.» М., 1980. 176с, стр.10). Многие психологи отмечают, что техника проективных тестов является «мягким» посредником между психологом и клиентом» (Яшин, стр.3), а это, в свою очередь, создает возможность для эффективного диалога в экспериментальном исследовании. И, наконец, «методика проективных тестов в той или степени не позволяет испытуемому угадать их цель и тем самым уменьшает вероятность того, что испытуемый сможет намеренно создать желаемое впечатление» (Анастази, кн.1, стр.31).

Теперь остановимся подробнее на описании экспериментальных методов в том порядке, в каком они были сгруппированы.

Исследование межличностных контактов в семье проводилось с помощью модифицированной методикой Венгера «Два домика». Эта методика позволяет свидетельствовать о психологическом климате в семье, о том, как воспринимает ребенок свою семью, а также позволяет определить симпатии и антипатии ребенка к кому-либо из членов семьи. Стимульный материал для проведения этого теста готовится заранее и представляет собой рисунок. На одном стандартном листе бумаги изображаются три дома: один («многоэтажный») помещается вверху, ниже на одинаковом уровне располагаются два других домика. Верхний «многоэтажный» дом рисуется простым карандашом, второй ниже (слева) должен быть выполнен карандашом красного цвета, третий дом (черного цвета), помещенный справа, должен быть по размеру несколько меньше, чем красный домик. Этот тест проводится индивидуально с каждым ребенком в игровой форме. Но перед началом обследования обязательно уточняется понимание ребенком слова «семья». Затем, в качестве инструкции ребенку предлагается следующая ситуация: «Посмотри на дом (жестом показывая на верхний «многоэтажный» дом). Представь себе, что это дом, в котором ты живешь. С кем ты живешь? Однажды к тебе прилетел волшебник на ковре-самолете и сказал: «Видишь красивый домик? (жестом показывая на красный дом). Он твой, я тебе его дарю. Ты можешь поселить сюда из своей семьи кого захочешь, а кого-то ты можешь поселить рядом в этот домик (жестом показываю на черный домик). Кого из членов своей семьи ты возьмешь в свой домик, а кого поселишь рядом?»

При ответах ребенка в протоколе фиксируются:

1) время реакции: сразу ли он отвечает или на какое-то время задумывается;

2) «выборность», то есть кого из членов семьи ребенок выбрал в свой домик;

3) последовательность (или порядок) выбора членов семьи, то есть кого ребенок предпочел назвать в первую очередь, а кого в последнюю;

4) место выбора, то есть куда ребенок «поселил» членов своей семьи.

При проведении методики «Рисунок семьи» детям давались стандартные листы белой бумаги и наборы цветных карандашей (в том числе и простой карандаш). Затем снова уточнялось понимание ребенком слова «семья». После чего предлагалась инструкция: «Нарисуй свою семью». По окончании рисования ребенка просили рассказать о своем рисунке (кого он нарисовал, где он сам находится, рядом с кем и так далее). Надо отметить, что данная методика, по мнению многих исследователей, является очень информативной в процессе диагностики внутрисемейных отношений (Беляускайте Р.Ф., Усова А.В., Хоментаускас Г.Т.)- «Рисунок (рисунок семьи - уточнение наше) является одной из тех форм, в которой ребенок осмысливает семейную ситуацию и себя в ней», а также является и средством «познания «образа мира» ребенка»(№ 177,с.157,158). И, кроме того, предлагается использовать рисунок семьи не только как «средство познания личности ребенка, его внутрисемейных отношений, но и как психотерапевтический прием в семейном супружеском консультировании» (№ 177,с.162).

Выводы о семейной ситуации «глазами» ребенка осуществлялись как по рассказам детей об изображенном, так и на основании интерпретации детских рисунков по следующим параметрам:

- последовательность изображения, паузы, стирание деталей, эмоциональное проговаривание ребенка в процессе рисования;

- расположение фигур на листе бумаги, их размер;

- выборность, то есть всех ли членов семьи нарисовал, никого ли «не забыл», что свидетельствует о хороших эмоциональных контактах между членами семьи или нарушении этих контактов;

- наличие или отсутствие дополнительных деталей, несущих функцию защиты, отгороженности (столы, шкафы, стены комнат, двери и т.п.);

- а также цветовое решение изображения (так как использование теплых цветовых оттенков свидетельствует о благоприятном эмоциональном состоянии ребенка в отношении нарисованных объектов, тогда как холодные темные тона, присутствующие в рисунке говорят об обратном: о напряженном, дискомфортном состоянии, которое он испытывает по отношению к членам своей семьи или к кому-либо из членов своей семьи. Детский апперцептивный тест CAT, являющийся проективной методикой исследования личности ребенка, был разработан в 1949 году Л.Беллак и С.Беллак. Тест тематической апперцепции предназначен для детей в возрасте 3-10 лет. С его помощью путем идентификации ребенка с каким-либо героем, а также проекции на него своих желаний и стремлений можно исследовать не только индивидуальные, но и личностные особенности ребенка, но и понять возможные причины их возникновения. Итак, каждому ребенку (индивидуальному) предлагался стимульный материал, состоящий из черно-белых картин (или как некоторые исследователи называют, таблиц-рисунков), которые отражают достаточно знакомые и понятные детям ситуации (сцены еды, туалета, сна и др.) В качестве персонажей выступают животные, выполняющие различные человеческие действия. Наш выбор из предлагаемого авторами набора рисунков был сделан в соответствии с исследованием индивидуальных и личностных качеств ребенка, таких как эмотивность, экстра - интрапунитивность, а также агрессивность, тревожность, конфликтность - это картинки, где изображены: тигр, догоняющий обезьяну; зайчик в кроватке; медведи, перетягивающие канат; кенгуру с кенгурятами и другие.

Эффективнее этот тест проводить в форме игры. В качестве инструкции говорилось: «Сейчас мы с тобой поиграем в игру, в которой ты будешь рассказывать истории по картинкам: что там происходит, что происходило раньше, и что звери будут делать потом, дальше». Все рассказы и ответы на предлагаемые ребенку вопросы фиксировались в протоколе.