Психологические проявления дезадаптации личности учителя в педагогической деятельности Осницкий Анатолий Викторович

Психологические проявления дезадаптации личности учителя в педагогической деятельности
<
Психологические проявления дезадаптации личности учителя в педагогической деятельности Психологические проявления дезадаптации личности учителя в педагогической деятельности Психологические проявления дезадаптации личности учителя в педагогической деятельности Психологические проявления дезадаптации личности учителя в педагогической деятельности Психологические проявления дезадаптации личности учителя в педагогической деятельности Психологические проявления дезадаптации личности учителя в педагогической деятельности Психологические проявления дезадаптации личности учителя в педагогической деятельности Психологические проявления дезадаптации личности учителя в педагогической деятельности Психологические проявления дезадаптации личности учителя в педагогической деятельности
>




Осницкий Анатолий Викторович. Психологические проявления дезадаптации личности учителя в педагогической деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : СПб., 1999 181 c. РГБ ОД, 61:00-19/151-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблем адаптации-дезадаптации 10

1.1. Отечественные и зарубежные исследования проблем адаптации и дезадаптации 10

1.2. Профессиональная адаптация и дезадаптация 26

1.3. Особенности профессиональной адаптации и дезадаптации личности педагогов 49

Глава 2. Организация и методы экспериментального исследования 89

2.1. Гипотеза, цель, объект и предмет исследования 89

2.2. Выбор и описание методик исследования 90

2.3. Организация исследования 96

2.4. Объект исследования 97

Глава 3. Результаты и интерпретация экспериментальных данных исследования 98

3.1. Состав показателей и факторов личности, объединяемых стажем деятельности 98

3.2. Изменение коммуникативных свойств личности 106

3.3. Изменение предрасположенности к патологическим состояниям (дезадаптационные проявления) 113

3.4. Изменение в разной степени осознаваемых проявлений поведенческо-характерологических свойств личности. 121

3.5. Изменение показателей профессиональных качеств 130

3.6. Поэтапные особенности дезадаптации личности учителя 142

Заключение и выводы 148

Практические рекомендации 151

Литература 156

Приложение 176

Введение к работе

Общее повышение социальной напряженности жизни в настоящее время требует постоянного роста адаптивных возможностей

человеческого организма. Неблагоприятные (экологические,

экономические, политические и социальные) факторы взаимодействия индивида с окружающей средой способствуют формированию личностной дезадаптации, приводящей человека к образованию

устойчивых состояний, которые, в свою очередь, препятствуют процессам оптимального протекания его жизнедеятельности. Наиболее

ярко процессы дезадаптации проявляются в профессиональной деятельности, которая является основой социальной жизни человека, и в которой он выполняет социальный заказ общества.

Педагогическая деятельность в этом отношении стоит в особом ряду. «Социальный и гуманистический смысл учительской профессии в том, что, передавая от поколения к поколению достижения человеческой культуры, учитель в буквальном смысле творит личность»

(31). От эффективности труда педагога во многом зависит будущее нашего общества. Профессия учителя в своем основании имеет две

основные функции - руководство освоением социального опыта учащимися и передача им основ информационной базы

жизнедеятельности человечества.

Школа - это основное государственное учебно-воспитательное

учреждение, и общество ставит перед ней задачу: сформировать в соответствии с вышеуказанными профессиональными функциями систему знаний, умений и навыков, основы мировоззрения, нравственности и навыки общественного поведения. По мере развития и усложнения социальных условий жизни эти требования постоянно возрастают, и решающая роль в их осуществлении принадлежит учителю. Педагог является организатором жизни и деятельности учащихся, которые вытекают «из целей и задач обучения и воспитания

и определяются учебным планом, программами по предметам и примерным содержанием воспитания в средней общеобразовательной школе» (193). Разрабатывая содержание и формы организации учебной и внеучебной деятельности, учителю необходимо решать массу разнообразных задач. В среднем на учителя возлагается более ста функциональных обязанностей. Такая профессиональная загруженность

требует достаточного ресурсообеспечения реализации педагогической деятельности. М.М.Рубинштейн отмечал, что эмоциональная сфера редко осознается и трудно управляема, и, что «только эмоционально зрелая личность в состоянии справиться с описанными трудностями» (155).

Проведенное также в двадцатых годах А.С. Шафрановой (187) изучение динамики работоспособности учителей подтвердило существование латентных периодов и индивидуальных особенностей и факторов, предрасполагающих к возникновению психической напряженности и

усталости у работающих учителей. В настоящее время процесс обучения и воспитания протекает в условиях видоизменения социальных и педагогических целей, возникновения новых задач в области обучения и воспитания, образующихся по мере развития общества, постоянного обновления научной информации, в условиях совершенствования старых и создания новых форм и методов

педагогического труда, внедрения их в повседневную практику. Особое внимание в ресурсообеспечении труда учителя необходимо уделять состоянию его личностных структур и компонентов деятельности. Личность учителя, как системное социальное качество, является исходной базой, главным средством и основной целью профессиональной деятельности - выполнения социального заказа: всестороннее развитие человека, активно самореализующегося в политической, хозяйственной, экономической, культурной, научной,

образовательной, семейной и других сферах жизни общества. Поэтому

забота о физическом, психическом и духовном здоровье учителя, о

развитии его индивидуальности прямо связана с ростом его

профессионального педагогического мастерства, с эффективностью его

работы по выполнению социального заказа общества.

Понятно, что дезадаптация личности учителя, возникающая в его

профессиональной деятельности, приводит не только к патологической

деформации и разрушению его индивидуальности, но и наносит существенный вред самой профессиональной деятельности. Исходя из

этого, изучению различных аспектов дезадаптации личности учителя стоит уделять гораздо больше внимания, как одному из основных направлений научно-исследовательских программ в области психологии, медицины и педагогики.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить характер, этапность и

закономерности изменения различных свойств личности учителя в процессе всего его профессионального пути.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Выделить свойства личности, значимо изменяющиеся в процессе профессиональной деятельности и поэтапность их изменения;

2. Определить характер изменения коммуникативных свойств личности;

3. Оценить динамику предрасположенности к патологическим психическим состояниям;

4. Проследить изменение поведенческо-характерологических, коммуникативных и профессиональных свойств личности в их по-разному осознаваемых проявлениях.

ПРЕДМЕТОМ данного диссертационного исследования являются психолого-педагогические и личностные особенности дезадаптации учителей в процессе их профессиональной деятельности. Изучается оценка успешности, мотивационная направленность профессиональной деятельности и самооценка учителей в осознаваемом и неосознаваемом

аспектах. ОБЪЕКТОМ исследования являются учителя средних общеобразовательных школ Санкт-Петербурга различного профиля и типа. Представлены учителя начальных, средних и старших классов, преподающие предметы точных наук, естественнонаучного и гуманитарного циклов, а также учителя физического воспитания. Общее число обследуемых составило 502 человека в возрасте от 20 до 70 лет.

При сборе экспериментальных данных применялись формализованные психологические и социально-психологические методики: Ориентировочный опросник В. Смекала и М. Кучеры, Миннесотский многофазный личностный тест (MMPI),

Семантический дифференциал Ч. Осгуда. Также в исследовании использовалось мнение руководителей учебных заведений о профессиональной успешности педагогов по 6-бальной шкале.

Психологическая информация систематизировалась в базе данных персонального компьютера. Тест-показатели изучались методами частотного, корреляционного, факторного анализа и по критериальным значениям.

В результате проведенного исследования изучены

Г

F

психологические проявления дезадаптации личности учителей в связи с их педагогическим стажем и профессиональной успешностью. Рассмотрена мотивационная направленность их деятельности, самооценка актуализации различных социальных ролей, психического состояния, трудовых качеств, свойств характера, особенности поведения, отношение к жизни и к людям, положение среди людей и отношение к социуму. НОВИЗНА диссертационного исследования, в основном, состоит в том, что впервые: 1. На 502 учителях проведено комплексное психологическое исследование, поведенчески-характерологических и профессиональных свойств личности учителя в своих, по-разному

осознаваемых, качественных и энергетических проявлениях на протяжении всего профессионального пути учителя.

2. На основе гетерохронного характера деформации различных свойств личности и особенностей развития процесса дезадаптации разработана стажная периодизация профессиональной деятельности учителя.

3. Показано, что процесс дезадаптации личности учителя, в основном, подчиняется известной закономерности поэтапного

минимизирования сначала менее, а затем все более и более важных для обеспечения профессиональной успешности функций в условиях запредельного, в данном случае растянутого на весь профессиональный путь, увеличения нервно-психической напряженности и утомления.

4. Сделана попытка интерпретации качественной деформации свойств личности, как результата защитной реакции ее самосохранения за счет внутренней самоизоляции от социальных воздействий, обеспечивающей формирование энергетически более экономного стиля педагогической деятельности.

5. Выделены наиболее характерные для педагогов симптомы двух независимых путей развития психопатологических процессов и выявлены независимые индивидуально-личностные и профессиональные факторы, способствующие развитию одного из указанных путей.

6. Показаны особенности бессознательной компенсаторной защитной реакции педагогов.

S

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования

заключается в установлении причинно-следственных связей между личностной дезадаптацией и снижением профессиональной успешности

учителей. Это позволяет разрабатывать эффективные способы профилактики личностной и профессиональной дезадаптации в организации педагогического труда и методы социально-психологической коррекции личности учителей.

ГИПОТЕЗА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ :

Проявления психологической дезадаптации личности

учителя начинаются с первых лет его профессиональной деятельности и развиваются на протяжении всего его профессионального пути,

последовательно формируя его поведенческо-характерологические,

коммуникативные и профессиональные качества.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ :

1. В процессе роста педагогического стажа происходит гетерохронная

трехэтапная деформация коммуникативных, поведенчески-характерологических и профессиональных свойств личности учителя.

2. Основная причина качественных деформационных личностных изменений, в свою очередь усугубляющих профессиональную дезадаптацию в целом, кроется в непреодолимом количественном

или энергетическом рассогласовании эталонных профессиональных требований и реально потенциальных возможностей обычного (среднестатистического) учителя.

3. Предпатологические изменения личности начинаются, в основном, на втором этапе, после 10 лет педагогической деятельности и, усугубляясь на втором и третьем этапах, развиваются по двум

независимым патологическим путям: невротическому и

психотическому.

Отечественные и зарубежные исследования проблем адаптации и дезадаптации

В настоящее время антропогенная деятельность человека стала настолько технократичной, что изменила естественный ход событий, биосфера как самоорганизующаяся система жизни на Земле оказалась в зависимости от этой деятельности. Для того, чтобы обеспечить простое воспроизводство человечества, теперь уже трудно обойтись без тех научно-технических достижений, которые характерны для нашего времени. Проблема системной взаимосвязи процессов адаптации и дезадаптации личности принадлежит к числу наиболее актуальных вопросов в жизни современного общества. Эта проблема синтезирует в себе множество неразрешенных вопросов, связанных с разными уровнями регуляции поведения человека в ответ на разнообразные воздействия окружающей среды. Сложность, многокачественность и многомерность предмета исследования обуславливает многообразие мнений по поводу определения, структуры и механизмов адаптации и дезадаптации и их четкого разграничения. Очевидно, анализ различных мнений по этой проблеме в какой-то степени позволяет их упорядочить.

В Уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) здоровье расценивается не только как биологический феномен морфофизиологической адаптации, но как состояние полного физического, духовного и социального благополучия. «Адаптированная психическая деятельность является важнейшим фактором, обеспечивающим человеку состояние здоровья» (цит.по 5 с.9). Из этого определения следует, что адаптация - это разноуровневое явление, и что она во главе с психической адаптацией обеспечивает здоровье. Косвенно из него следует, что дезадаптация является если не механизмом, то показателем патологии нездорового человека. Теперь, ориентируясь на этот критерий, проанализируем мнения авторов по поводу систем адаптации. Так Б.Д. Парыгин (138) определяет процесс адаптации как приспособление и приспосабливание индивида или группы к условиям и требованиям социальной среды. В этом емком определении сделан явный акцент на приспосабливании и на социальной среде. P.M. Баевский считает, что процессы адаптации «направлены на поддержание равновесия внутри организма и между организмом и средой. Как процессы управления, они связаны не только с самосохранением функционального уровня саморегулирующейся системы в адекватных и неадекватных условиях среды, но и с выбором функциональной стратегии, обеспечивающей выполнение главной цели.» (15 с.28). Данное определение намного полнее предыдущего. В нем отражена не только реактивность организма, поддерживающего собственное внутреннее равновесие и равновесие со средой, но и то, что организм посредством адаптационных процессов предвосхищает будущее и активно обеспечивает выполнение главной, видимо далеко отставленной во времени цели. По поводу организма человека Г.И. Царегородцев утверждает, что он представляет собой такую динамическую систему, в которой одни и те же морфофизиологические подсистемы и структуры могут обеспечить множество функций и приспособительных процессов (182). Здесь подчеркивается полифункциональность отдельных систем организма в отношении множества приспособительных систем. Можно представить еще одно, но более полное суждение относительно организма человека.

Гипотеза, цель, объект и предмет исследования

На основании анализа материала первой главы формулируется гипотеза, цель и задачи экспериментального исследования. Гипотеза исследования: социально-психологическая дезадаптация личности учителя подготавливается с первых лет его профессиональной деятельности и развивается на протяжении всего его профессионального пути, последовательно формируя его поведенческо характерологические, коммуникативные и профессиональные качества. Цель исследования: определить характер, этапность и закономерности изменения различных свойств личности учителя в процессе всего его профессионального пути. Цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Выявить свойства личности, значимо изменяющиеся в процессе профессиональной деятельности, и поэтапность их изменения;

2. Определить характер изменения коммуникативных свойств личности;

3. Оценить динамику предрасположенности к патологическим психическим состояниям;

4. Проследить изменение поведенческо-характерологических, коммуникативных и профессиональных свойств личности в их по-разному осознаваемых проявлениях.

Предметом данного диссертационного исследования являются социально-психологические и личностные особенности дезадаптации учителей в процессе их профессиональной деятельности. Изучается оценка успешности, мотивационная направленность профессиональной деятельности и самооценка учителей в осознаваемом и неосознаваемом аспектах.

Объектом исследования являются учителя средних общеобразовательных школ Санкт-Петербурга различного профиля и типа. Представлены учителя начальных, средних и старших классов,

преподающие предметы точных наук, естественнонаучного и гуманитарного циклов, а также учителя физического воспитания. Общее число обследуемых составило 502 человека в возрасте от 20 до 70 лет.

2.2. Выбор и описание методик исследования.

В соответствии с гипотезой, целью и задачами исследования, а также в связи со спецификой дезадаптации личности учителя, выявленной в теоретической главе, были отобраны соответствующие диагностические методики. Данные тесты отражают выраженность как неспецифических» непосредственно не обеспечивающих успешность деятельности учителя, так и коммуникативных, специфически связанных с успешностью деятельности, качеств личности.

Соїщально-психологические особенности дезадаптации личности учителя изучались на основе «внешних» и «внутренних» психологических критериев. При отборе психодиагностических показателей использовался комплексный подход.

С целью выявления у педагогов наличия факторов, характеризующих состояние их личности как дезадаптивное, а также для определения различных аспектов содержания труда учителя, которые стимулируют формирование дезадаптации личности, и с целью проверки гипотезы о наличии взаимосвязи роста профессиональной адаптации с увеличением их личностной дезадаптации в исследовании были применены следующие методики: -Модернизированный вариант Миннесотского многофазного личностного теста (MMPI); - Семантический дифференциал Ч.Осгуда;

Состав показателей и факторов личности, объединяемых стажем деятельности

Как показал факторный анализ (см.3.1.), ядром фактора дезадаптации являются показатели, характеризующие склонности к различным предпатологическим состоянием по параметрам коррекции, ипохондрии, депрессии, истерии, психопатии, паранойи, психастении, шизофрении и гипомании. Увеличение данных показателей можно интерпретировать и как результат усиления перманентной нервно-психической напряженности. Изменение значений вышеуказанных показателей, представленных на рисунке 3.3.1., в целом, за исключением в некоторых случаях, первого этапа начала трудовой деятельности, свидетельствует о том, что по мере увеличения стажа учительского труда предрасположенность в возникновению перманентных предпатологических состояний неуклонно и значительно возрастает. Особенно отчетливо эта закономерность проявляется в увеличении значений следующих показателей: ипохондрии, истерии, паранойи, психопатии и гипомании. Центральным проявлением вышеуказанной закономерности является значительное снижение показателей коррекции. KСудя по интерпретации вышеуказанных показателей авторами адаптированного варианта используемой методики (20) можно с большой определенностью сказать, что по мере увеличения педагогического стажа увеличивается и вероятность возникновения невротических, сопровождающихся соматическими расстройствами и психотических предпатологических состояний. Другими словами, с увеличением стажа увеличивается уровень перманентной нервно-психической напряженности, что приводит к снижению нервно-психических энергоресурсов и ослаблению защитных функций организма. В среднем, по группе учителей это приводит к разнообразным психогенным соматическим расстройствам: повышенной утомляемости, бессоннице, головной боли, заболеваниям сердечно-сосудистой, респираторной, нервной систем, желудочно-кишечного тракта. Наблюдаются нарушения семейных отношений, неадекватность самооценки, трудность в контактах, потеря авторитета, ригидность мышления, упрямство, легкомыслие, хвастливость и лживость, снижение эстетических интересов, обидчивость, эгоизм, проявления недружелюбия, злобности и жестокости.

Основным, обобщающим проявлением вышеописанного дазадаптационного синдрома является рост неконтролируемости и силы различных отрицательных эмоций, что проявляется в значительном снижении показателя «коррекция». Необходимо подчеркнуть, что вышеописанная развивающаяся предпатологическая тенденция относится не ко всем этапам профессионального пути. Так, в начале, на первом этапе трудовой деятельности не наблюдается увеличения предрасположенности к предпатологическим состояниям. Более того, судя по изменению показателей: ипохондрии, истерии, паранойи, и гипомании - эти предпатологические тенденции снижаются. Очевидно, более высокий уровень нервно-психической общеэнергетической ресурсообеспеченности, связанный с возрастом, первичная мобилизация сил и внутренняя изоляция от коммуникативных воздействий (перегрузок) (см. 3.2.) позволяют начинающим учителям снижать общий уровень нервно-психической напряженности в процессе вхождения в профессию педагога.