Психологические условия формирования нравственного сознания студентов-медиков средствами иностранного языка Фабулова, Марина Александровна



Фабулова, Марина Александровна. Психологические условия формирования нравственного сознания студентов-медиков средствами иностранного языка : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Фабулова Марина Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2013.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/112

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. Формирование нравственно-психологического сознания и духовности будущих специалистов медиков и работников системы здравоохранения является одной из ключевых задач развития современной медицинской практики. Согласно определению ВОЗ здоровье – это не только отсутствие заболевания, но "состояние полного физического, психического, духовно-нравственного и социального благополучия человека".

Формирование духовно-нравственного сознания студентов – будущих врачей рассматривается в качестве особо важной задачи профессиональной подготовки по всем медицинским специальностям (А.А. Андрущакевич, В.В. Рыжов, В.Д. Трошин, Э. Эвальдс и др.).

Эта задача сегодня практически не решается в системе высшего медицинского образования, что обусловлено, среди прочих причин, отсутствием научной разработки вопросов психологического сопровождения этого процесса. Для эффективной организация специальной духовно-нравственной подготовки будущего врача и обеспечения нравственного развития его личности требуется обоснование и практическая разработка системы психологического сопровождения развития студентов, с одной стороны, и определение сущности и содержания самого понятия духовности и нравственности будущего врача.

Анализ современных представлений и теоретико-экспериментальных исследований понятия духовно-нравственного развития личности (Н.А. Бердяев, Б.С. Братусь, Г.Г. Горелова, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, А.Л. Горбачев, И.А. Ильин, Н.А. Коваль, В.А. Пономаренко, В.В. Рыжов, В.Д.Шадриков, Г.Г. Шпет и др.) позволяет следующим образом определить исходное рабочее определение этого понятия.

Духовно-нравственное развитие личности, или духовность в широком смысле, определяется как сущностная, интегральная и динамичная характеристика личности, которая находит свое выражение в уровне свободы, ответственности, осознания смысла жизни, любви, стойкости, влиятельности и трансцендентности личности, а также основанных на этих качествах способностях: нравственно оценивать все происходящее внутри и вне себя, действовать в соответствии с собственной системой нравственных ценностей, оказывать влияние на окружающий мир, исходя из своих ценностных установок.

В развитии духовно-нравственного сознания будущих медицинских работников особо важная роль отводится психологическому сопровождению профессионального развития нравственной личности будущего врача. Профессионально-нравственное развитие личности студента возможно только в условиях соответствующей среды профессиональной подготовки. И эту среду должно создавать обучение всем дисциплинам учебного плана.

Мы разрабатываем систему психологического сопровождения этого процесса средствами обучения иностранным языкам через организацию профессионально направленного иноязычного речевого общения и наполнение занятий по иностранному языку материалами по проблемам этики, нравственности, духовности, ценностных ориентаций. Эти задачи могут быть реализованы через чтение и обсуждение текстов о выдающихся деятелях медицины, показавших пример высокой духовности (Н.И. Пирогов, С.П. Боткин, И.П. Павлов, "святой доктор" Федор Петрович Гааз, Альберт Швейцер, Мать Тереза, духовный целитель святой Серафим Саровский и др.); через задания и упражнения по измерению и обсуждению студентами собственных духовно-нравственных качеств и ориентаций; через работу студентов по овладению нравственными понятиями с использованием иноязычного лексического материала; через решение проблемных духовно-нравственных ситуаций на основе механизма нравственно-психологического дисэквилибриума (А.Л. Горбачев).

Основную проблему исследования определяют следующие вопросы, выражающие существующие противоречия в современных социально-экономических, политических, социально-культурных условиях общества. Как высоко значимую общественную задачу формирования духовно-нравственного сознания и культуры современного деятеля здравоохранения реализовать в процессе профессиональной вузовской подготовки в медицинских учебных заведениях при отсутствии в учебных планах подготовки специально направленных на это программ? Каковы возможности конкретных дисциплин учебного плана подготовки, в частности иностранного языка, и как эти возможности можно реализовать в условиях дефицита учебного времени, отводимого на освоение данной дисциплины? Каково вообще состояние научной разработки представлений о нравственно-духовном сознании личности в современной педагогической психологии, и позволяет ли это состояние не только ставить задачи его формирования, но и конкретно их решать?

Эти вопросы, как и ряд других, не сформулированных здесь, задают проблемное поле нашего диссертационного исследования.

Цель исследования. Основной целью нашего исследования является разработка и реализация системы психологического сопровождения развития духовно-нравственного сознании будущего врача средствами иностранного языка, формирования нравственной языковой личности студента – будущего медицинского работника.

Объект исследования – профессиональная подготовка студентов-медиков в системе высшего медицинского профессионального образования.

Предметом исследования являются психологические условия и механизмы формирования нравственного сознания студентов-медиков средствами иностранного языка, а также система психологического сопровождения этого процесса.

Под психологическим сопровождением в нашей работе понимается целенаправленное создание психологических условий оптимального профессионально-личностного развития студентов – будущих медиков. Психологическое сопровождение развития студентов должно пониматься как профессиональное взаимодействие студентов и педагогов высшей школы, направленное на создание и оптимизацию всей системы внешних и внутренних условий этого сложного процесса.

Психологическое сопровождение – не навязывание, а помощь в выборе ориентиров, поддержка, создание условий оптимального решения профессиональных и учебно-профессиональных задач. Психологическое сопровождение, вслед за рядом исследователей (С.П. Жданова, Н.В. Калинина, Т.В. Киящук, И.В. Молочкова, М.И. Плугина, Ю.В. Слюсарев, Ю.В. Суховершина, Е.В. Федосенко), мы понимаем как целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции профессионально-личностного развития студента на основе учета индивидуальных особенностей личности студента, психологического проектирования профессиональной деятельности (Е.М.Борисова, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург, Л.Н. Захарова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Е.И. Рогов, Т.А. Яничева, Л.А. Ясюкова).

Гипотеза исследования представлена рядом положений, подлежащих проверке в экспериментальной диагностической и формирующей работе со студентами-медиками:

– основное положение заключается в том, что становление и развитие нравственного сознания будущего врача возможно и должно осуществляться в процессе профессиональной подготовки средствами всех дисциплин учебного плана. При этом, особая и уникальная роль в этом процессе принадлежит иностранному языку как учебному предмету и средству общения;

– полноценная и оптимальная реализация потенциалов данного учебного предмета в плане формирования нравственного сознания и духовности будущего специалиста-медика обеспечивается в условиях специальной программы психологического сопровождения учебного процесса;

– основными психологическими условиями эффективности сопровождения являются: направленность программы подготовки на целостную личность специалиста; творческая среда иноязычного общения и учебно-речевой деятельности; активное использование проблемного обучения, ролевых и деловых игр, групповых дискуссий, психотехнических игр и других технологий психологической подготовки; ценностно-нравственное содержание занятий с диалогической направленностью иноязычного общения;

– важнейшим условием успешного формирования нравственного сознания и духовности будущего специалиста медика является воспитание у него ориентаций на модус служения в профессиональной врачебной деятельности.

Задачи исследования, вытекающие из формулировки цели, предмета и гипотезы исследования:

– теоретический анализ представлений о духовно-нравственном сознании личности и путях его формирования в профессиональной подготовке будущих врачей;

– построение теоретической психологической модели формирования нравственного сознания студентов-медиков средствами иностранного языка и программы психологического сопровождения этого процесса;

– анализ условий и факторов оптимального развития системы нравственных понятий, представлений и поступков будущего специалиста-медика;

– разработка и реализация в эксперименте программы диагностики уровня и состояния нравственного сознания студентов;

– разработка и реализация в экспериментальной работе программы психологического сопровождения на основе научной гипотезы исследования;

– верификация программы по результатам контрольного диагностического исследования, выявление на основе данных эксперимента основного психологического механизма формирования нравственного сознания студентов-медиков средствами иностранного языка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении и профессиональной обусловленности развития личности в деятельности, общении и профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, 1980; Г.М. Андреева, 1997; А.А. Леонтьев, 1998; А.Н. Леонтьев, 1983; Б.Ф. Ломов, 1984); исследования Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.И. Жинкина, А.Р. Лурия, И.В. Имедадзе, Л.И. Айдаровой, Г.Г. Шпета, Д.Б. Эльконина о роли языка и речи в развитии сознания и личности, о единстве интеллекта и коммуникации, зафиксированном в смысловом значении слова, идеи и представления Б.В. Беляева, П.Я. Гальперина, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева о механизмах речи и общения при обучении иностранным языкам; идеи гуманистической психологии А. Маслоу, к. Роджерса, Э. Фромма и др. Использовались результаты теоретических исследований по проблемам диалогизации педагогического общения (М.М. Бахтин, А.Е. Войскунский, А.Б. Добрович, 1987; Г.В. Дьяконов, 2007; А.Г. Маслоу, 1997; К. Роджерс, 1994; Т.А. Флоренская, А.У. Хараш). Были использованы положения концепций отечественных и зарубежных ученых о духовно-нравственной доминанте и ценности личности, ее достижений в деятельности, общении и профессиональной подготовке (Б.С. Братусь, 1997; В.П. Зинченко, 1998; И.А. Ильин, 1992; В.Д. Шадриков, 1996; К. Роджерс, В. Франкл, 1990).

Методы исследования. Теоретические: аналитическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемым проблемам, теоретическое моделирование оптимального взаимодействия интеллектуальных и коммуникативных способностей студентов, моделирование диагностической и формирующей программ. Эмпирические: наблюдение, анкетирование, анализ учебной документации, отражающей успешность подготовки студентов, тестирование интеллектуальных и коммуникативных способностей, связанных с овладением иностранным языком, а также мотивационных, эмоциональных, ценностно-смысловых и нравственных характеристик личности испытуемых, качественных анализ данных. Математико-статические: критериально-уровневый, дисперсионный и корреляционный анализ данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось на базе медицинских образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области: государственное ССУЗ "Богородский медицинский колледж" (студенты отделения лечебного и сестринского дела, фельдшерского отделения; программа реализована в период с сентября 2010 по сентябрь 2012 года); Нижегородская государственная медицинская академия (студенты лечебного факультета; программа реализована с период с сентября 2010 по июнь 2012 года).

В диагностическом этапе исследования участвовали 205 студентов названных образовательных медицинских учреждений (75 учащихся Богородского медицинского колледжа и 130 студентов Нижегородской государственной медицинской академии, в том числе 85 юношей и 120 девушек). Возраст испытуемых от 18 до 24 лет. Для проведения работы со студентами по программе формирования нравственного сознания средствами обучения иностранному языку из общей выборки испытуемых были сформированы экспериментальная группа (ЭГ) в составе 50 студентов и контрольная группа (КГ), в которую вошли остальные участники исследования, прошедшие первичную диагностику в количестве 155 студентов. По замыслу эксперимента предполагалось, что в результате проведенной со студентами ЭГ формирующей работы их показатели на этапе контрольной сравнительной диагностики должны существенно, статистически значимо превзойти показатели диагностики всей совокупной выборки испытуемых, полученные на этапе первичного среза.

Основные этапы исследования.

Исследование осуществлялось в период 2009-2012 годов. На I этапе (2009) были определены теоретические позиции исследования, осуществлялся анализ литературы по теме. На II этапе (2010) разработана и реализована на всей выборке студентов программа психологической диагностики интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных, коммуникативных, рефлексивных, ценностно-смысловых и нравственно-духовных личностных характеристик, ценностей и способностей и связанных с ними других личностных свойств студентов. На III этапе (2011-2012) сформированы экспериментальная (ЭГ – 30 человек) и контрольная (КГ – 120 человек) группы студентов. Для студентов ЭГ разработана и реализована программа психологической подготовки, сопровождающая учебно-воспитательный процесс по иностранным языкам, осуществлено контрольное сравнительное диагностическое исследование свойств студентов ЭГ и КГ. На IV завершающем этапе (2009-2012) оформлены итоги исследования.

Апробация работы и внедрение результатов. Теоретические идеи, основные положения и выводы исследования представлялись на II Международной заочной научно-практической конференции "Вопросы нравственного воспитания в современном образовании" (Чебоксары, 2012); IV международной научно-практической конференции "Современная психология: теория и практика (Москва, 2012). Материалы исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, в том числе: 2 статьях в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК, учебно-методическом пособии "Формирование духовно-нравственного сознания студентов – будущих врачей средствами иностранного языка" (М.,2012), 9 статьях.

Научная новизна исследования определяется следующими основными положениями:

– впервые определено и вводится в систему исследований педагогической психологии понятие нравственно-психологического сознания специалиста-медика, в основе которого лежат представления современной психологии о духовности и нравственности личности профессионала в области медицины и здравоохранения;

– выработаны новые представления о роли и потенциалах иностранного языка как средства формирования духовности и нравственности специалиста-медика: показана и подтверждена экспериментально воздейственность специально подготовленных иноязычных текстов; выявлены особенности презентации материала, повышающие воспитательные возможности учебного материала; показана ведущая роль личности преподавателя, его культуры и уровня нравственно-духовного развития в успешности воздействия;

– выявлены основные психологические условия полноценного и оптимального использования иностранного языка для целей формирования нравственного сознания студентов-медиков; они создаются в специальной программе психологического сопровождения, отвечающей следующим требованиям: направленность программы подготовки на целостную личность специалиста; обогащенная творческая среда иноязычного общения и учебно-речевой деятельности; активное использование проблемного обучения, ролевых и деловых игр, групповых дискуссий, психотехнических игр и других технологий психологической подготовки; ценностно-нравственное содержание занятий с диалогической направленностью иноязычного общения;

– доказано экспериментально, что важнейшим условием и основным психологическим механизмом формирования нравственного сознания и духовности средствами иностранного языка является воспитание ориентаций будущего специалиста-медика на модус служения в профессиональной врачебной деятельности.

Эти положения, определяющие новизну исследования, определяют также и его теоретическую значимость, которая подтверждается тем, что:

– выработаны новые и уточнены имеющиеся представления о структуре духовно-нравственного сознания личности;

– предложена и обоснована психолого-педагогическая модель духовно-нравственного сознания профессионала медика;

– дано теоретическое обоснование психолого-педагогических и методических подходов к программе формирования духовно-нравственного сознания будущего врача;

– углублено содержание представлений о модусе профессионального служения во врачебной деятельности на примере служения выдающихся деятелей отечественного здравоохранения и зарубежного опыта.

Практическое значение имеют разработанные и реализованные в исследовании программы диагностической и формирующей работы по психологическому сопровождению и подготовке студентов. Кроме того, для практики психолого-педагогического и медицинского профессионального образования практически значимы полученные в исследования новые научные данные по изучаемой проблеме, которые могут быть использованы и используются в лекционных курсах и семинарах, дипломных работах студентов психологов и педагогов, в системе повышения квалификации психолого-педагогических и медицинских кадров, в работе психологической службы вуза соответствующего профиля.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Становление и развитие нравственно-психологического сознания будущего врача возможно и должно осуществляться в процессе профессиональной подготовки средствами всех дисциплин учебного плана. При этом, особая и уникальная роль в этом процессе принадлежит иностранному языку как учебному предмету и средству общения. Специфика этого учебного предмета, состоящая в исключительно богатых возможностях общения, взаимодействия и воздействия на учащихся, определяет его формирующие потенциалы в плане формирования нравственных установок и ценностей будущего врача.

2. Полноценная и оптимальная реализация потенциалов данного учебного предмета в плане формирования нравственного сознания и духовности будущего специалиста-медика обеспечивается в условиях специальной программы психологического сопровождения учебного процесса. Данная программа по своей структуре отвечает психологической модели нравственного сознания, а ее технологии направлены на развитие соответствующих компонентов этой модели.

3. Основными психологическими условиями эффективности сопровождения являются: направленность программы подготовки на целостную личность специалиста; обогащенная творческая среда иноязычного общения и учебно-речевой деятельности; активное использование проблемного обучения, ролевых и деловых игр, групповых дискуссий, психотехнических игр и других технологий психологической подготовки; ценностно-нравственное содержание занятий с диалогической направленностью иноязычного общения.

4. Важнейшим условием формирования нравственного сознания и духовности будущего специалиста медика средствами иностранного языка является воспитание ориентаций будущего специалиста-медика на модус служения в профессиональной врачебной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (261 наименование), приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.