Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов юридического факультета Койчуева Фатима Хусеевна

Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов юридического факультета
<
Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов юридического факультета Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов юридического факультета Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов юридического факультета Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов юридического факультета Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов юридического факультета Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов юридического факультета Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов юридического факультета Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов юридического факультета Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов юридического факультета
>



Койчуева Фатима Хусеевна. Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов юридического факультета : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2005 203 c. РГБ ОД, 61:05-19/262

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возможности личностно-профессионального развития студентов в вузе.

1.1. Основные направления развития личности в студенческом возрасте 12

1.2. Образовательное пространство вуза как фактор личностно-профессионального развития будущих юристов Выводы 61

Глава 2. Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития как реальность образовательной практики

2.1. Основные концепции, стратегии и методы психоло гического сопровождения личности в образовательном процессе 65

2.2. Психологическое сопровождение личностно профессионального развития студентов средствами психологической службы вуза

Выводы 115

Глава 3. Эмпирическое исследование возможностей содействия личностно-профессиональному развитию студентов-юристов средствами психологической службы вуза.

3.1. Организация и методы исследования 117

3.2. Проблемные зоны личностно-профессионального развития будущих юристов

3.3. Программа психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов юридического факультета.

Выводы 172

Заключение 176

Список использованной литературы 178

Приложения

Введение к работе

В настоящее время востребованность на рынке труда специалистов с высшим образованием значительно уступает количеству молодых людей, окончивших вуз и стоящих на пороге своей профессиональной карьеры. В этих условиях создается естественная конкуренция молодых специалистов, в которой получение рабочего места является задачей не более сложной, чем последующее сохранение места работы.

В реальной профессиональной карьере молодого специалиста значительную роль играет его умение психологически верно выстроить отношения с руководителем и коллегами, вызвать доверие клиента, разрешить критическую профессиональную ситуацию, детерминированную зачастую фактором человеческих отношений. Общая психологическая компетентность специалиста становится значимой компонентой его профессиональной успешности.

Возросшая значимость психологических компонентов профессиональной деятельности актуализирует проблему психологической подготовки специалистов в период их профессионализации в вузе. Вместе с тем, некоторая ригидность современной системы высшего образования приводит к практически полному отсутствию в настоящий момент психологического образования при подготовке специалистов различного профиля. Так, согласно учебным планам большинства вузов страны, профессиональная подготовка юристов ограничивается только одной психологической дисциплиной.

Между тем, юридическая профессия требует высокого уровня психологического знания, так как заключается не только в знании

правовых и нормативных документов, но и установлении контактов с другими людьми, в умении вести диалог, поддерживая собеседника, отстаивать свои позиции, психологически верно подготовить публичное выступление и т.д. (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, Н.В. Радутная, Г.Г. Шиханцов, Ю.В. Чуфаровский и др.).

В настоящее время наметилась тенденция, проявляющаяся в стремлении вузов частично восполнить дефицит психологической компоненты профессионального образования с помощью деятельности психологических служб (И.В. Дубровина, СВ. Недбаева, И.Б. Котова, Н.Г. Щербанева и др.). Несмотря на то, что в современной педагогической психологии деятельность психологических служб вуза освещается достаточно часто, вопросы дифференциации деятельности психологических служб в зависимости от специфики факультетов поднимаются крайне редко.

Психологические компоненты деятельности юриста требуют серьезного научного анализа. В современной отечественной науке психологические детерминанты успешности профессиональной карьеры юристов различных специализаций практически не представлены. Не уделяется должного внимания и психологическому образованию юристов в период их обучения в вузе.

Названные обстоятельства позволяют сформулировать проблему исследования: каковы содержание и формы психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента юридического факультета? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является личностно-

профессиональное развитие студента вуза, а его предметом - пси-

хологическое сопровождение личностно-профессионального развития студента юридического факультета средствами психологической службы вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

  1. Психологическая компонента профессиональной подготовки студентов-юристов является значимым фактором успешности и конкурентоспособности на последующих этапах профессионализации.

  2. Существующая система психологической подготовки студентов юридических факультетов является недостаточной для успешного овладения профессиональной деятельностью.

  3. В рамках системы психологической службы вуза могут быть решены задачи содействия личностно-профессиональному развитию студентов-юристов.

  4. На основе данных эмпирического исследования проблемных зон личностно-профессионального развития студентов-юристов могут быть определены основные направления их психологического сопровождения средствами психологической службы вуза.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

- осуществить рефлексивный теоретический анализ основных исследований, посвященных проблемам личностно-профессионального развития студента в период его обучения в вузе;

изучить теоретические концепции психологического сопровождения развития личности и выявить возможности содействия личностно-профессиональному развитию средствами психологической службы;

выделить психологические особенности юридической профессии и значимые компоненты психологического образования юристов;

эмпирически выявить проблемные зоны личностно-профессионального развития будущих юристов;

определить содержание, виды и формы психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов юридического факультета средствами психологической службы вуза;

разработать программу психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов юридического факультета.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: концептуальные положения о личностно-профессиональном развитии студентов в образовательном пространстве вуза (Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, В.А. Якунин и др.); научные исследования в области психологии труда юриста (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, А.Р. Ратинов, Н.В. Радутная, Г.Г. Ши-ханцов, Ю.В. Чуфаровский и др.); основы методологии и методики организации психологических служб в системе образования (И.В. Дубровина, СВ. Недбаева, И.Б. Котова, Н.Г. Щербанева и др.); акмеологическая теория развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.А. Деркач); практические разработки форм и методов психологического со-

провождения и поддержки (А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, Н.Н. За-грядская, И.Б. Котова, И.Е. Лилиенталь, Л.А. Петровская, А.А. Терсакова и др.).

База исследования и контингент испытуемых: студенты 1 -5-х курсов юридического факультета Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета. В исследовании приняли участие 358 студентов.

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; невключенное наблюдение, индивидуальные беседы, метод экспертных оценок, анкетирование, структурированное интервью, ситуативное интервью, методика личностного дифференциала, методы математической обработки данных.

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных ученых, посвященные проблемам личностно-профессионального развития студентов, особенностям профессионализации будущих юристов в период их обучения в вузе, вопросам организации психологической практики в вузе средствами психологической службы, теории и практике психологического сопровождения и психологической поддержки; учебники и учебные пособия по педагогической психологии, юридической психологии, акмеологии, психологии личности, педагогике, психологии труда и т.д.; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой про-

блеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссер
тации осуществлен анализ особенностей и проблемных зон разви
тия юристов на этапе их профессионализации в вузе, описаны
компоненты психологического образования юристов, востребован
ного будущими специалистами. В работе получены данные об ос
новных направлениях психологической помощи студентам юриди
ческого факультета, выделены психологические факторы, способ
ствующие их успешной профессионализации и разработана про
грамма психологического сопровождения личностно-
профессионального развития юристов средствами психологической
службы вуза.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления о психологических особенностях труда юриста. В работе выявлены малоизученные аспекты профессионализации студентов юридического факультета и предпринята попытка обосновать целесообразность психологической помощи студентам-юристам, организованной в рамках деятельности психологической службы вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты имеют непосредственное отношение к организации работы психологической службы вузов. Выявленные в ходе теоретического и эмпирического исследования проблемные зоны личностно-профессионального развития студентов-юристов могут помочь как при совершенствовании процесса профессиональной подготовки юристов в вузе, так и при организации иссле-

дований проблемных зон личностно-профессионального развития студентов других факультетов. Разработанная в рамках диссертационного исследования программа психологического сопровождения может быть реализована в различных вузах и лицеях. Авторские упражнения и методики проведения конкретных занятий могут быть востребованы практическими психологами, осуществляющими деятельность в различных сферах социальной практики. Система тренинговых занятий, представленная в диссертации, может быть использована в качестве методического пособия для работы со студентами в рамках деятельности психологических служб.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки; применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на годичных собраниях Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 1996), на научных сессиях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета "Алиевские чтения" (Карачаевск, 1997, 1998, 1999), на научно-практической конференции "90 лет Б.Г. Ананьеву" (С-Петербург, 1995); на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 1996-го по 2004-й годы; на методических семинарах и заседаниях

кафедры педагогики и психологии Карачаево-Черкесского филиала МОСУ, на кафедре педагогической психологии КЧГПУ, использовались в работе преподавателей вузов.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая составляющая деятельности юриста является необходимым фактором ее успешности, что обусловливает значимость психологизации профессионального образования будущих юристов в период их обучения в вузе.

  2. Студенты юридического факультета испытывают трудности психологического характера при овладении профессией и имеют низкие показатели при решении профессиональных ситуаций, содержащих психологический фактор.

  3. Студенты юридического факультета имеют затруднения при выборе специализации и оценке собственных возможностей профессионального развития и в большей мере, чем студенты других факультетов, рефлексируют необходимость получения психологических знаний. Будущие юристы осознают недостаточный уровень собственной психологической компетентности и дифференцируют виды и формы необходимой психологической помощи.

  4. Психологическая компонента подготовки студентов юридического факультета может быть сформирована в рамках программы психологического сопровождения

личностно-профессионального развития, осуществленной в системе психологической службы. 5. Программа психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента юридического факультета должна включать в себя следующие направления работы: формирование реалистичных представлений о профессии, психологическую коррекцию искаженного профессионального эталона, психологическую помощь в формировании профессиональной идентичности, психологическую поддержку позитивной самопроекции студента в профессиональное будущее, квалифицированную помощь при овладении психологическими компонентами юридической деятельности (навыками консультирования, способами психологической поддержки подзащитного, навыками саморегуляции и т.д.) Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной объем работы - 195 страниц. Текст диссертации содержит таблицы и диаграммы.

Основные направления развития личности в студенческом возрасте

В психолого-педагогической науке студенчество понимается как специфическая общность людей, объединенная процессом получения высшего образования. Студенчество характеризуется размытостью возрастных границ и наличием учебно-профессиональной деятельности как системообразующего фактора.

Особенности студенческого возраста и социально-психологические характеристики студенчества рассматривались в работах Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.А. Реана, Е.И. Степановой, И.А. Зимней, В.И. Слободчикова, Д.А. Медведева, Г.М. Степановой, В.Н. Косырева, А.А. Вербицкого, Р.П. Мильруд и др.

Анализ многочисленных исследований, в которых отмечается противоречивость личности студента и сложность его внутреннего мира, позволяет выделить основные векторы личностно-профессионального развития студента. В период обучения в вузе происходят следующие личностные изменения:

- развиваются профессиональная направленность и необходимые способности;

- профессионализируются и совершенствуются психические процессы и состояния;

- вырабатывается жизненная позиция и конкретизируются жизненные планы; - повышается степень самостоятельности и ответственности;

- растет уровень притязаний в области будущей профессии;

- происходит этическое, эстетическое и духовное развитие;

- повышается удельный вес самовоспитания и саморазвития в формировании качеств, необходимых в будущей деятельности;

- возрастает степень инициативы и творчества при решении задач;

- формируется психологическая готовность к профессиональной деятельности.[34]

В студенческом возрасте формируется осознанное стремление к самореализации, готовность к личностному и профессиональному самоопределению, самопроекция в будущее, а также определяются основные жизненные позиции. Изменяется эмоциональное самочувствие, стабилизируется самооценка и самоотношение, происходит интенсификация процессов самореализации личности. Более интенсивными становятся процессы самопродвижения и самокоррекции профессиональных планов, более оптимальными становятся показатели психического здоровья (Л.И. Божович, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, М.М. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, B.C. Мухина и др.).

Вместе с тем, самореализация и личностное развитие имеют в студенческом возрасте ряд специфических особенностей, обусловленных двойственным положением студента. С одной стороны, это совершеннолетние люди, а с другой стороны этого человека нельзя назвать самостоятельным или экономически независимым. Студент, специализируясь профильно, еще не является специалистом. Такая ситуация, порождающая противоречивость и неустойчивость, обуславливает необходимость психологической поддержки студента в процессе его личностно-профессионального развития.

Психологическое содействие в личностно профессиональном развитии студента может быть затруднено рядом факторов, среди которых: широкий круг социальных проблем молодежи, отсутствие специально подготовленных специалистов и наличия штатных работников психологической службы вуза, недоверие молодых людей, отрицательное влияние средств массовой информации, высокая степень негативизма, несогласованность действий преподавателей и др. [13]

Большинство исследователей отмечает размытость возрастных границ студенчества. Студентами, как правило, являются молодые люди в возрасте от 18-ти до 30-ти лет. Указанный возрастной период рассматривается в психологической науке как молодость, поздняя (вторая) юность или начало зрелости.

В настоящее время большая часть поступивших в вузы - это выпускники школ, в связи с чем нижняя граница студенческого возраста совпадает с окончанием периода ранней юности. Поэтому именно в студенческом возрасте должны быть сформированы основные новообразования ранней юности и намечены новые линии личностного развития, характерные для поздней юности (или второй юности, ранней молодости).

Основные концепции, стратегии и методы психоло гического сопровождения личности в образовательном процессе

Содействие личностно-профессиональному развитию на этапе обучения в вузе требует переосмысления способов и форм взаимодействия со студентами. Поскольку основной целью современного образования является содействие личностному развитию, то традиционные формы воздействия и коррекции заменяются психологическим сопровождением.

М.Р. Битянова обозначает теоретический подход к организации психологической работы в школе как "парадигму сопровождения", которая, по ее мнению, задает принципиально иной взгляд на ребенка в рамках психологической деятельности. При этом учащийся является не объектом воздействия, а субъектом взаимодействия. Это означает, что психолог не воздействует на учащегося посредством специфических технологий, а взаимодействует, предлагая различные пути решения возникающих проблем [14].

Термин "психологическое сопровождение" еще не получил терминологического статуса в психологической науке, но широко вошел в употребление среди психологов, реально оказывающих поддержку учащимся, "сопровождающих их на пути саморазвития. Поэтому необходимо определить лексическое значение слова "сопровождение".

Сопровождение - это то, что сопровождает какое-либо явление или действие. Быть в сопровождении - это значит быть вместе с кем-то. Слово "сопровождать" имеет следующие значения:

- "следовать рядом, вместе с кем-нибудь, ведя куда-нибудь или идя за кем-нибудь";

- "сопутствовать чему-нибудь";

- "сопроводить или дополнить чем-нибудь".

Основной целью психолого-педагогического сопровождения является обеспечение оптимального взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, психолого-педагогическое сопровождение представляется в виде особым образом организованной развивающей среды.

Цель практической работы психолога состоит в том, чтобы организовать сотрудничество с учащимся, направленное на его самопознание, поиск путей самоуправления, его внутренним миром и системой отношений. При этом ничто не может быть изменено в его внутреннем мире помимо собственной воли и желания ребенка. Сопровождение учащегося позволяет сфокусировать внимание психолога на главном - личности ребенка.

Психологическое сопровождение учащегося рассматривается как сопровождение по его жизненному пути, которое подразумевает движение вместе с ним, рядом с ним, а иногда - впереди. Педагог и психолог не в состоянии указать учащемуся путь, по которому следует идти, поскольку выбор жизненного пути является неотъемлемым правом и обязанностью каждой личности. Однако, если в ситуациях выбора рядом с учащимся оказывается взрослый, способный содействовать этому процессу и сделать его более осознанным, то это благотворно сказывается на личностном развитии ребенка.

В рамках предлагаемой М.Р. Битяновой парадигмы психологического сопровождения окружающие ученика взрослые оказывают ему разнообразную поддержку в соответствии со своей социальной, профессиональной или личностной позицией. В связи с тем, что педагог в существенной степени задает параметры образовательного пространства, его роль имеет большое значение при ориентации школьника на те или иные пути интеллектуального и этического развития. Родителю в данной системе отводится роль носителя и транслятора определенных микрокультурных ценностей, при этом его воздействие имеет не столько формирующий, сколько регулирующий характер.

Проблемные зоны личностно-профессионального развития будущих юристов

Проблема качественных изменений в процессе профессиональной подготовки будущих юристов в вузе решалась поэтапно.

На подготовительном этапе был определен концептуальный замысел исследования, сформулированы цели, задачи, сделаны теоретические и практические предположения. Была изучена психологическая литература по данной проблеме. В рамках пилотажного исследования изучалось состояние проблемы профессионально-личностного развития студентов юридических факультетах в ряде вузов.

Факты, полученные в ходе пилотажного исследования позволили сделать ряд предположений, нуждающихся в научной проверке:

- психологическая компонента профессиональной подготовки в вузе студентов юридических факультетов является недостаточной для их успешной дальнейшей профессионализации;

- студенты-юристы интересуются психологическими знаниями и в большинстве случаев готовы тратить дополнительное время на их приобретение;

- психологические службы в ряде вузов не имеют целевых программ психологической поддержки представителей различных факультетов, построенных на учете специфики их профессиональной подготовки.

На констатирующем этапе исследования были выбраны методы и методики исследования. Трудности данного этапа заключались в неразработанности диагностического инструментария, релевантного задаче определения особенностей личностно-профессионального развития студентов юридических специальностей.

Аналитический этап включал в себя обработку и научную рефлексию данных эмпирического исследования, проведенного на констатирующем этапе.

На заключительном этапе была разработана программа психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов юридических специальностей, адресованная психологическим службам вуза. Отдельные компоненты программы в ходе работы над диссертацией апробировались и уточнялись в рамках профессиональной деятельности преподавателей психологии и работников психологической службы вуза.

На этапе эмпирического исследования в первую очередь было проведено комплексное изучение проблемных зон профессионального обучения студентов юридического факультета (психологический аспект), субъективных трудностей личностно-профессионального развития, рефлексируемых студентами, их отношения к своей будущей профессии и представлений о ней.

Данное исследование в дальнейшем позволило определить уровень востребованности психологической помощи студентами юридического факультета и наметить основные направления работы психологической службы вуза по этой проблематике.