Психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву Невенчанный, Сергей Владимирович



Невенчанный, Сергей Владимирович. Психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Невенчанный Сергей Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/313

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время, в крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность среди молодежи. Семья, школа и общество, в целом, на современном этапе испытывают значительные трудности, связанные с воспитанием достойных граждан.

В последствии большой контингент молодежи, испытывающей трудности в управлении своим агрессивным поведением попадает в Вооруженные силы для прохождения военной службы по призыву. Армия столкнулась с проблемой агрессивного поведения призывной молодежи в форме казарменного хулиганства, рэкета и других неуставных взаимоотношений. В этой связи Вооруженные силы, предназначенные для подготовки высокопрофессиональных и патриотично настроенных воинов, вынуждены трансформировать свое назначение в воспитание достойных и законопослушных граждан для своей страны, путем предупреждения и профилактики агрессивного поведения.

Современная социокультурная ситуация в обществе выдвигает на первый план в ценностных ориентациях молодых людей призывного возраста материальные, а не нравственные ценности. Это ведет к оскудению взаимоотношений между людьми, к непониманию чувств и состояний другого, к неумению сопереживать другому человеку.

Стало очевидным, что без ориентации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на самопознание через понимание себя и другого человека в этом мире не удастся прийти к взаимопониманию, исключающему безразличие к человеку и побуждающему солдата принять человека как своего друга. Это обусловливает необходимость поиска психологической наукой способов и средств, обеспечивающих становление самопознания молодых людей призывного возраста. Современная жизнь ставит перед молодыми людьми непростую проблему понимания и формирования образа мира и образа себя в этом мире (Е.А.Сорокоумова).

Изучение агрессивного поведения получило достаточно широкую разработку в исследованиях зарубежных ученых: А. Bandura, R. Baron, L. Berkowitz, A. Buss, A. Campbell, J. Dollard, S. Feshbach, N. Miller, D. Richardson, D. Zillmann и др. В исследованиях отечественных психологов этой проблемой занимались С.Н. Ениколопов, В.В.Знаков, О.Н. Истратова, О.Н.Князева, П.А. Ковалев, Е.Е. Копченова, Н.Д. Левитов, М.С. Неймарк, Е.В. Ольшанская, А.К. Осницкий, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, Т.П. Смирнова, С.Л. Соловьева, И.А. Фурманов.

Однако изучению проблемы снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву, и сегодня не уделяется достаточного внимания. В настоящее время существует противоречие между необходимостью изучения агрессивного поведения солдат и недостаточной разработанностью психологических подходов к данной проблеме в психологии. Это приводит к востребованности в военной практике разработки теоретических обоснований и практических мер по снижению межличностной агрессии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в условиях, когда большинство научных работ направлено на дошкольный и подростковый возраст.

Разрешение указанных противоречий связано: в теоретическом плане с выделением и изучением факторов, вызывающих агрессивное поведение солдат, проходящих военную службу по призыву и выявление психолого-педагогических условий, направленных на снижение их агрессивного поведения; в практическом плане – это разработка психолого-педагогической программы, содержание которой направлено на самопознание молодых призывников и ее реализация способствует снижению агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Цель исследования – выявление психолого-педагогических условий, способствующих снижению агрессивного поведения военнослужащих по призыву.

Объектом исследования является агрессивное поведение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

В исследовании выдвинуты следующие гипотезы:

1.Специфика агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, обусловлена недостаточным пониманием себя как субъекта деятельности, взаимодействия и общения.

2.Условиями снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву являются: содержание специально разработанной психолого-педагогической программы, направленной на самопознание солдат, через понимание себя как субъекта деятельности, взаимодействия и общения, воспитательные функции командира (инструктора, советника, образца, наблюдателя, фасилитатора, партнера), организация межличностного взаимодействия военнослужащих по призыву в процессе решения учебно-боевых задач.

В исследовании предполагается решить следующие задачи:

1.Систематизировать теоретические представления об агрессивном поведении в среде военнослужащих в зарубежной и отечественной психологической литературе с целью выявления степени изученности данной проблемы; о понимании как психологического фактора, обеспечивающего развитие самопознания.

2.Выделить субъективные и объективные факторы, способствующие возникновению агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

3.Создать комплекс психодиагностических методик для исследования психологических особенностей агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

4.Выявить психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву.

5.Реализовать авторскую психолого-педагогическую программу, содержание которой направленно на снижение агрессивного поведения военнослужащих по призыву в процессе становления их самопознания.

Методологическую основу работы составляют:

- общеметодологические принципы психологии: принцип единства сознания и деятельности, принцип развития, принцип детерминизма (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- подходы к рассмотрению агрессивности и агрессии, разработанные в трудах зарубежных ученых А. Bandura, R. Baron, L. Berkowitz, A. Buss, A. Campbell, J. Dollard, S. Feshbach, N. Miller, D. Richardson, D. Zillmann и отечественных психологов С.Н. Ениколопов, В.В.Знаков, О.Н. Истратова, О.Н.Князева, П.А. Ковалев, Е.Е. Копченова, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк.

- исследования агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проведенные в работах А.Д. Глоточкина, В.В. Иванова, Д.В. Клепикова, С.В. Тарасова, П.И. Юнацкевича, С.Н. Ениколоповка, В.Ф. Пирожкова, В.А. Соснина.

- концепция понимания как механизма становления самопознания (Е.А. Сорокоумова).

Методы исследования. В процессе выполнения научной работы использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; тестирование; психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); методы математической статистики и графические методы обработки результатов исследования. Методики: диагностика показателей агрессии А. Басса и А. Дарки (адаптация А.К. Осницкого); методику тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина; методика «Оценка самоконтроля в общении», разработанная американским психологом М. Снайдером; «Методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма»; тест самоактуализации личности, разработанный М. Крозом под руководством Л. Гозмана

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью психолого - педагогического эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом экспериментального материала, подтвержденного статистическими расчетами (SPSS 10.0), значительной количественной выборкой испытуемых.

Эмпирическая база исследования. В экспериментальном исследовании приняли участие военнослужащие по призыву в возрасте 18 - 24 лет, проходящие военную службу в подразделениях войсковой части 03770 в количестве 184 человек (Московская область).

Этапы проведения эксперимента. На первом этапе исследования (2006-2008 гг.) осуществлялся анализ научной литературы, исследований, который позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.

На втором этапе (2009 г.) реализовывалась разработанная диагностическая программа, направленная на изучение психологических особенностей агрессивного поведения военнослужащих по призыву.

На третьем этапе (2010 г.) апробировалась психолого-педагогическая программа, направленная на становление самопознания военнослужащих по призыву.

На четвертом этапе (2011 г.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, корректировались и уточнялись исходные теоретические положения, формулировались выводы, вырабатывались практические рекомендации по внедрению результатов работы в психолого-педагогическую практику.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено понятие агрессивного поведения применительно к военнослужащим по призыву (под агрессивным поведением понимается мотивированное или не мотивированное разрушительное поведение, направленное на сослуживца или неодушевленные объекты, противоречащее нормам сосуществования людей в условиях прохождения воинской службы по призыву, приносящее физический или моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт).

  2. Выявлены субъективные и объективные факторы, детерминирующие возникновение агрессивного поведения военнослужащих по призыву. (К объективным факторам относятся: климатические: жара, холод, повышенная влажность, сухость; бытовые: эффект тесноты, ограниченность территории, высокая плотность проживания, ограничения в свободе передвижения, режимность организации, нарушение персонального пространства; физические: повышенный радиоактивный фон, слабое освещение, шум, загрязнение воздуха. К субъективным относятся психологические: коммуникативный самоконтроль, индивидуальный стиль совладания со стрессом, самоактуализация, ситуативная и личностная тревожность).

  3. Создан психодиагностический комплекс, направленный на выявление психологических особенностей агрессивного поведения военнослужащих по призыву (в него вошли: тест самоактуализации личности, разработанный М. Крозом под руководством Л. Гозмана; тест оценка самоконтроля в общении М. Снайдера; методика определения индивидуальных копинг – стратегий, разработанная Э. Хаймом; методика показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, методика изучения уровня личностной и ситуативной тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина).

4. Выявлены психолого-педагогическими условия снижения агрессивного поведения являются: содержание специально разработанной психолого-педагогической программы, направленной на самопознание солдат, воспитательные функции командира (инструктор, советник, образец, наблюдатель, фасилитатор, партнер), организация межличностного взаимодействия военнослужащих по призыву в процессе решения учебно-боевых задач.

  1. Выделены функции командира (инструктора, советника, образца, наблюдателя, фасилитатора, партнера), способствующие снижению агрессивного поведения в процессе реализации содержания психолого-педагогической программы на разных ее этапах.

Теоретическая значимость заключается в том, что уточненное понятие агрессивного поведения применительно к военнослужащими по призыву (под агрессивным поведением понимается мотивированное или не мотивированное разрушительное поведение, направленное на сослуживца или неодушевленные объекты, противоречащее нормам сосуществования людей в условиях прохождения военной службы по призыву, приносящее физический или моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт) дополняет педагогическую и возрастную психологию. Субъективные и объективные факторы возникновения агрессивного поведения, выделенные в исследовании, расширяют представление о детерминантах агрессивного поведения в психологической науке. Обоснование разработки психолого-педагогической программы представленной в исследовании может лежать в основе разработки программ, направленных на снижение агрессивного поведения в сфере работы военных психологов, педагогических психологов, командиров.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в психологическом консультировании, психопрофилактике, диагностике и коррекции агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в разных видах воинских частей. Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования при чтении лекций по педагогической психологии, для характеристики солдата в военной психологии и психологии личности.

Представленная психолого-педагогическая программа, направленная на становление самопознания военнослужащих по призыву, прошла апробацию и используется в подразделениях войсковой части Московского территориального гарнизона, опыт психолого-педагогической работы командиров и офицеров-воспитателей может быть распространен на другие воинские части.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной и педагогической психологии факультета психологии ГОУ ВПО «Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова». Разработанная психолого-педагогическая программа апробирована и успешно применяется в войсковой части Московского территориального гарнизона, в настоящее время идет рассмотрение вопроса о ее применении в еще двух воинских частях Серпуховского местного гарнизона. Материалы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: на второй Международной заочной научно-практической конференции «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» (Владимир, 2011); на международной научно-практической конференции «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» (Москва, 2011); на I Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика на современном этапе» (Ставрополь, 2011); на I Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2011).

Положения, выносимые на защиту

1.Уточненое определение понятия агрессивного поведения применительно к военнослужащим по призыву (под агрессивным поведением понимается мотивированное или не мотивированное разрушительное поведение, направленное на сослуживца или неодушевленные объекты, противоречащее нормам сосуществования людей в условиях прохождения воинской службы по призыву, приносящее физический или моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт).

  1. Психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву: содержание специально разработанной психолого-педагогической программы, направленной на самопознание солдат, через понимание себя как субъекта деятельности, взаимодействия и общения, воспитательные функции командира (инструктора, советника, образца, наблюдателя, фасилитатора, партнера), организация межличностного взаимодействия военнослужащих по призыву в процессе решения учебно-боевых задач.

  2. Снижение агрессивного поведения военнослужащих по призыву является результатом становления их самопознания, что способствует пониманию себя как субъекта деятельности, пониманию социальных отношений и пониманию других людей.

  3. Оригинальная психолого-педагогическая программа, содержание которой способствует снижению агрессивного поведения через организацию межличностных взаимодействий («командир - военнослужащий», «военнослужащий – военнослужащий»), посредством актуализации усвоенных знаний о мире и о себе, сопровождающейся рефлексией личностного и познавательного опыта; в процессе решения воинских учебных задач; формирование направленности личности на понимание себя в различных ситуациях межличностного общения.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, выводы и заключение, библиографию и приложения. Общий объем диссертации – 160 страниц. Список литературы содержит 239 наименования, в том числе - 7 источников на иностранном языке. Текст иллюстрирован диаграммами, таблицами, схемами и рисунками.