Пути преодоления психологической защиты как неэффективного способа переживания студентов первокурсников Ильясов Аддан Аладинович

Пути преодоления психологической защиты как неэффективного способа переживания студентов первокурсников
<
Пути преодоления психологической защиты как неэффективного способа переживания студентов первокурсников Пути преодоления психологической защиты как неэффективного способа переживания студентов первокурсников Пути преодоления психологической защиты как неэффективного способа переживания студентов первокурсников Пути преодоления психологической защиты как неэффективного способа переживания студентов первокурсников Пути преодоления психологической защиты как неэффективного способа переживания студентов первокурсников Пути преодоления психологической защиты как неэффективного способа переживания студентов первокурсников Пути преодоления психологической защиты как неэффективного способа переживания студентов первокурсников Пути преодоления психологической защиты как неэффективного способа переживания студентов первокурсников Пути преодоления психологической защиты как неэффективного способа переживания студентов первокурсников
>




Ильясов Аддан Аладинович. Пути преодоления психологической защиты как неэффективного способа переживания студентов первокурсников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:01-19/301-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСУ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ. 8

1. Проблема психологической защиты в зарубежной и отечественной литературе . 8

2 Психологическая защита как одна из форм переживания. 37

3. Личностное развитие как способ преодоления психологических защит. 47

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 58

1. Организация исследования . 58

2. Методы исследования. 60

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ У СТУДЕНТОВ ПЕРВОКУРСНИКОВ.

68

1. Особенности проявления психологических защит студентов-первокурсников . 68

2. Работа по снижению влияния психологических защит. по

3.Некоторые показатели личностного роста первокурсников как эффективный путь преодоления психологических защит. 121

Основные выводы. 135

Литература 137

Приложение 147

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Социально-экономическая нестабильность, ставшая неотъемлемой чертой нашего общества, привела к значительным сдвигам общественного сознания. Ломка привычных ориентиров, устоявшихся взглядов на жизнь, ценностных ориентацией и тяжелые последствия экономических реформ не могли отрицательным образом не сказаться на психике людей.

Подобное положение вещей является для большинства наших сограждан постоянно действующим стрессогеным фактором, что не может положительно влиять на психическое здоровье нации. По данным Министерства здравоохранения, свыше 70% населения России находится в ситуации затяжного социального и психического напряжения. Отсюда отмечаемый медиками всплеск нервно - психических заболеваний, таких как невроз, депрессии, неврастении и т.д. (Вестник Минздрава РФ)

Сегодняшнее положение дел усугубляет слишком быстрый темп перемен - в силу того, что сознание консервативно и не успевает за новыми ориентирами.

В этой ситуации очень остро встает проблема адекватных способов регуляции социального поведения, так как использование неадекватных способов регуляции (неадекватное восприятие, интерпретация, реагирование) влечет за собой большие трудности и неудачи, приводит к устойчивому повышению общего эмоционально-активационного тонуса организма и избыточному перенапряжению, еще более затрудняющему правильную оценку окружающего.

Для совладения с возросшим числом конфликтов внешнего и внутреннего плана люди вынуждены более интенсивно использовать механизмы психологической защиты и соответствующие формы защитного поведения, большей частью деструктивные.

Под психологической защитой мы понимаем различные формы реакции на тревогу, вызванную конфликтом, которые служат защите самоутверждения. Психологические защиты не осознаются индивидом и не выбираются им. Они свойственны каждому и представляют собой серьезную проблему, потому что лишают человека возможности адекватно оценивать реальность.

Функция психзащиты - не выход за пределы ситуации, ее главное назначение в снятии актуального, невыносимого для сознания психического напряжения и отсюда мнимое разрешение ситуации. В связи с вышесказанным на первый план выступает проблема нахождения более эффективных альтернатив психологическим защитам, т.е. формирования у человека форм поведения, которые позволили бы адекватно оценивать и осваивать реальную действительность.

Особенно актуальной эта проблема является в юношеском возрасте, когда центральным процессом развития самосознания становится формирование личной идентичности, состоящей из серии социальных и индивидуально личностных выборов, идентификаций и самоопределений. Если юноше не удается разрешить эти задачи, у него формируется неадекватная идентичность. Психологические защиты способствуют формированию неадекватной личной идентичности, так как они дают искаженное представление о себе (И.С.Кон).

Развитие личности предполагает постоянную готовность к изменениям, постоянное повышение своей психологической надежности в экс-квизитных ситуациях. Даже отрицательные эмоциональные состояния (страх, тревога, вина, стыд и т.д.) могут обладать полезной для развития личности функцией.

Основной проблемой для личности, попавшей в кризисную ситуацию, является потеря смысла - и как раз с функцией поиска нового смысла психологические защиты не справляются, так как их функция направлена на сохранение старой, дискредитировавшей себя иерархии смыслов. Сле- довательно, актуальным является поиск и изучение таких альтернативных способов совладания с критической ситуацией, которые несли бы смысло-образующие функции. Одной из особых форм деятельности, направленной на восстановление душевного равновесия и утраченной осмысленности существования, является переживание (Ф.Е.Василюк).

Переживание по Ф.Е.Василюку следует отличать от традиционного психологического понятия переживания, означающего непосредственную данность психических содержаний сознанию. Переживание понимается в этом случае как особая деятельность, особая работа по перестройке психологического мира, направленная на установление смыслового соответствия между сознанием и бытием.

Наиболее полно в современной психологической науке проблема переживания нашла отражение в работах Ф.Е.Василюка, который основывался на трудах А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, Л.С.Выготского.

По данным различных авторов (А.Маслоу, А.Хорни, У.Джеймс, В.С.Роттенберг, А.Г.Асмолов) психологические защиты, сохраняя устаревшие, дискредитировавшие себя мотивы, смыслы и даже цели являются препятствием для дальнейшего развития личности. Следовательно, снятие защит предоставляет возможность для дальнейших изменений личности в сторону развития.

В отечественной и зарубежной психологии проблемами психологических защит занимались З.Фрейд, А.Фрейд, А.Адлер, Э.Берн, Э.Эриксон, Р.Плутчик, Э.Фромм, Ф.В.Бассин, Б.В.Зейгарик, Э.И.Кришбаун, Э.А.Констандов, В.И.Журбин, Е.Т.Соколова и др.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются особенности процесса преодоления психологических защит.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ студенты первых курсов педагогического вуза. Всего в исследовании принимало участие 7 групп испытуемых, общее количество которых 182 человека.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются: принцип развития, принцип детерминизма, разработки отечественных и зарубежных ученых в области изучения личности и практической психологии.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является поиск конкретных путей преодоления психологических защит

ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Психологическая защита представляет собой неэффективный способ переживания при освоении личностью реальной действительности.

Преодоление психологических защит и переход к альтернативным способам переживания происходит в процессе личностного развития.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Дать теоретическое обоснование неэффективности психологических защит при освоении личностью реальной действительности.

Исследовать роль личностного развития в процессе преодоления психологических защит.

Определить особенности проявления психологических защит студентов первого курса.

Выработать комплекс мероприятий, направленных на личностное развитие, снижающих влияние психологических защит и повышающих устойчивость личности к рецидивам последних.

Исследовать особенности поведения человека в процессе снятия психологических защит.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Проведенный анализ различных форм решения внутренних и внешних конфликтов дает возможность трактовке процессов переживания и механизмов психологических защит в психологии личности. Разработана содержательная основа для построения системы психологической поддержки личности в процессе снятия психологических защит.

Типология переживания (Ф.Е.Василюк) предложена как система координат, в рамках которой возможно описание критериев личностного роста.

Разработан комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих приемов поддержки личности, предполагающих осознание и поиск путей разрешения проблемных ситуаций.

Проведенная работа позволила выявить особенности поведения студентов первокурсников в процессе снятия психологических защит.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве основных методов исследования выступили следующие: наблюдения, беседы со студентами и преподавателями, психологическое тестирование, метод экспертных оценок, а также методы психологического тренинга: групповая дискуссия, разыгрывание ролевых ситуаций, анализ конкретных ситуаций, психогимнастика. В качестве конкретных методик использовался КЭТ (Когнитивно-эмотивный тест), тест УСК (уровень субъективного контроля), тест на определение смысло-жизненных ориентации (СЖО), методика "Выход из трудных жизненных ситуаций. Для обработки данных использовались методы математической статистики: критерий Стьюдента, критерий хи-квадрат, корреляционный анализ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты данного исследования найдут применение в практике психологического консультирования, так как своевременное выявление защитных проявлений личности и их коррекция позволят создать условия для направления ее деятельности к реальному и адекватному восприятию и преобразованию действительности.

БАЗОЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ явились первые курсы педагогического института спортивного и дошкольного факультетов г.Череповца.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Психологическая защита возникает как результат приспособления психики к изменяющимся условиям внешней среды и внутренним психическим изменениям. Психологическая защита представляет собой неадекватный вариант освоения личностью реальной действительности. Способы психозащитного поведения могут закрепляться в качестве устойчивых черт характера, приобретают тенденцию к самопроизводству и переносу на сходные ситуации и состояния, они приобретают статус уже психического свойства (закрепляются как схема реагирования, как когнитивная схема отражения). Онтогенетически подобное расхождение между целями психзащиты и ее высокой себестоимостью не только сохраняется, но и усиливается.

Основную роль в процессе преодоления психологических защит играет их осознание, которое, в свою очередь, является одним из ведущих факторов личностного развития. Осознание личностью своих психологических защит не обязательно приводит к снижению их воздействия. Это первый шаг. В дальнейшем необходимо изменение мотивационно-смысловой структуры личности, иначе, при сохранении прежних психозащитных мотивов, возможно образование новых защит. Такое изменение структуры является сутью личностного развития.

Снятие психологических защит способствует более адекватному восприятию, оцениванию и интерпретации действительности, но этот переход субъективно болезненный, сопровождается значительными психологическими нагрузками и связан с большой личностной перестройкой.

Проблема психологической защиты в зарубежной и отечественной литературе

Идея "психологической защиты" сформировалась первоначально в рамках психоаналитической школы. Она отразила реальную и важную сторону психической деятельности, которая почти от всех исследовательских направлений, кроме психоанализа, ускользнула. "Психологическую защиту", согласно представлениям психоаналитической школы, составляет ряд специфических приемов переработки переживаний, нейтрализующих патогенное влияние, которое эти переживания могут оказать на сознание. Это феномены типа "вытеснение", "замещение", "проекция", "рационализация", "сублимация" и т.п., детально характеризуемые в психоаналитической литературе, особенно в работах Анны Фрейд (92), уделившей проблеме "психологической защиты" много внимания.

Представления о психологической защите не только привлекаются для объяснения феноменов в практике психотерапии (М.А.Воловик, В.Д.Вид (26), Р.А.Зачепицкий (34), А.Б.Добрович (31)), но и теоретически вводятся в контекст общепсихологических концепций установки (Ф.В.Басейн, В.Е.Рожнов (9; 10)), отношений личности (Е.Д.Карвасарский (40), В.А.Ташлыков (85; 86)), переживания (Ф.Е.Василюк (21;22;23), самооценки (В.В.Столин (84)). Так же дается семиотическая (В.Н.Цапкин (106)) и физиологическая (В.С.Роттенберг (58)) интерпретация защитных механизмов.

Психические реальности, для объяснения которых привлекаются представления о психологической защите, также разнообразны. Это и поведение, как психотическое (А.Б.Добрович (31)), так и нормальное (Б.В.Зейгарник (36)), и феномены общения (сопротивление в психологическом контакте), гипноза (В.Е.Рожнов (10)), сна (В.С.Роттенберг(58)). К психологической защите обращаются и для объяснения некоторых состояний психики и сознания, а так же причин формирования некоторых личностных черт.

Рассмотрим некоторые наиболее распространенные определения психологической защиты. Она определяется как:

- способ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ между "Я" и бессознательными инстинктами (З.Фрейд (93;95));

- восстановление СООТВЕТСТВИЯ образа "Я-реального" образу "Я-идеального" (Л.Фестингер (116));

- психическая ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, направленная на спонтанное изживание последствий психической травмы (В.Ф.Басейн, В.Е.Рожнов (9; 10));

- частные случаи ОТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ больного к травматической ситуации или поразившей его болезни (В.Н.Банщиков (4;5));

- способы ПЕРЕРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ в мозге, блокирующие угрожающую информацию (И.В.Тонконогий (прив. по 33));

- Механизм адаптивной ПЕРЕСТРОЙКИ ВОСПРИЯТИЯ И ОЦЕНКИ, выступающей в случаях, когда личность не может адекватно оценить чувство беспокойства, вызванное внутренним или внешним конфликтом, и не может справиться со стрессом (В.А.Ташлыков (85;87));

- механизмы, поддерживающие ЦЕЛОСТНОСТЬ СОЗНАНИЯ (В.С.Роттенберг(58));

- механизм КОМПЕНСАЦИИ психической недостаточности (В.М.Воловик, В.Д.Вид (26));

- пассивно-оборонительные ФОРМЫ РЕАГИРОВАНИЯ в патогенной жизненной ситуации (Р.А.Зачепицкий (34));

- динамика системы УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ в случае конфликта установок (Ф.В.Басейн (7));

- способы РЕПРЕЗЕНТАЦИИ искаженного смысла (В.Н.Цапкин (106)).

Можно заметить, что в приведенных определениях психологическая защита всегда является частью каких-либо других психологических фено менов: деятельности, установки, отношений личности, компенсации и др. Причем спецификация этой части идет не по объекту, а через задание целей и функции защиты, т.е. извне. Таким образом, психологическая защита не выделяется в самостоятельный процесс и механизм. В результате, если более или менее понятно, когда и зачем функционирует защита, то, что это такое, не проясняется.

В то же время можно выделить ряд общих моментов, характерных для всех определений. Общим является ситуация конфликта, травмы, стресса, а так же цель - снижение эмоциональной напряженности, связанной с конфликтом, и предотвращение дезорганизации поведения, сознания, психики. Здесь мы можем отметить, что основная смысловая конструкция всех определений почти совпадает с психоаналитическим пониманием психологической защиты. Ведь Фрейд так же определял защиту как механизм, действующий в ситуации конфликта и направленный на снижение чувства тревоги, связанного с конфликтом. Разница только в определении того, что стоит за конфликтом.

Организация исследования

Исследование по теме диссертации проводилось в два этапа (предварительный и основной). В нем приняли участие студенты педагогического университета г.Москвы и госуниверситета г.Череповца.

На первом этапе (1995 - 1996гг) проводилось предварительное исследование особенностей психозащитного поведения студентов, их личностных особенностей: самооценки, ценностных ориентации, особенностей поведения во фрустрирующих ситуациях, волевого поведения, поисковой активности, уровня субъективного контроля. В процессе исследования на данном этапе были уточнены методы основного исследования, выбраны объекты дальнейшей работы (факультет спортивных дисциплин Череповецкого государственного университета).

Основная задача исследования решалась, в свою очередь, на протяжении трех взаимосвязанных этапов (1996 - 1997гг.)

Первый из них охватил период с февраля по июнь 1996 года. В течение этого времени исследовались особенности защитной рефлексии, возникающей при страхе неудачи, вине, стыде и обиде, а так же особенности смысло-жизненных ориентации, уровень субъективного контроля, волевые процессы и особенности поведения в трудных жизненных ситуациях.

На данном этапе были сделаны выводы об особенностях психозащитного поведения студентов, осмысленности жизни и степени контроля над происходящими событиями. Данные, полученные в результате проведения этого этапа, предоставили возможность сформировать группы студентов для дальнейшей работы.

Второй этап исследования проходил в период с сентября 1996 года по октябрь 1997 года. В течение этого периода со студентами, вошедшими в экспериментальную группу, проводились занятия, направленные на преодоление психзащит: чтение лекций, организация тренингов, проведение семинаров.

Рассматриваемый этап позволил не только подтвердить основную гипотезу исследования, но и наметить дальнейшие перспективы работы со студентами, проявляющими высокий уровень психозащитного поведения.

Третий этап включал в себя подведение итогов исследования и заключительную обработку результатов, полученных в ходе эксперимента. Полученные данные предоставили возможность проверить основные гипотезы исследования и сделать выводы соответственно целям и задачам исследования Психологическая защита, преследуя своей целью уменьшить дискомфорт, переживаемый человеком при возникновении негативных эмоций, включается в процесс переживания как его когнитивная составляющая.(Ю.М.Орлов) Наиболее сильные переживания, связанные со сферой значимого, затрагивающие смысл существования, в наибольшей мере способствуют формированию психозащитного поведения. Снятие (преодоление) этих психологических защит может привести к дискредитации смыслов и негативным переживаниям, поэтому, в качестве ответной реакции, возможно образование вторичных психологических защит. Для предотвращения возникновения вторичных психологических защит необходим комплекс мероприятий, направленных на закрепление нового, более адекватного способа восприятия, оценки и поведения.

Эти факты положили основу гипотезе и задачам исследования и обусловили применение следующих методов психологии: беседа, тестирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент а так же методы психологического тренинга - групповая дискуссия, разыгрывание ролевых ситуаций, анализ конкретных ситуаций, психогимнастика, использование методики формирования саногенного мышления..

Особенности проявления психологических защит студентов-первокурсников

Поведение людей этого типа более ориентировано на существующую реальность, они способны четко определить недостатки своего поведения, невыгодность своего положения или отсутствие радужных перспектив. Такие люди обычно намечают себе достаточно определенные и реальные цели, но эти цели исходят из возможностей, диктуемых обстоятельствами, которым необходимо следовать.

Подобное "следование течению" оправдывается различными способами, вплоть до признания ненужности и бессмысленности иных, более высоких или труднодостижимых целей, осуждения людей, которые деятельно строят себя и свою жизнь. Таким образом, здравая логика данного типа, когда дело доходит до радикальных изменений, реальных, но малодоступных целей и возможных моральных и материальных издержек, связанных с "пробиванием себя в жизни", подсказывает им наиболее легкий, но наименее перспективный путь.

Человек при помощи психологических защит оправдывает свое пассивное отношение к жизни и, прекрасно осознавая все сложности и проблемы реального мира, не делает ничего существенного, значимого для "осуществления себя".

Подобный стиль поведения может привести к тому, что способный, неглупый человек сознательно поставит себя в ситуацию, не дающую возможностей для реализации личностного потенциала, и в конечном итоге столкнется с ощущением неполноценности, ненужности, напрасно потерянного времени, впустую прожитой жизни. Это, в конечном итоге, вынудит человека либо изменить свой стиль жизни (что само по себе крайне сложно), либо заняться выстраиванием новой системы психологических защит.

В качестве наиболее яркого иллюстративного примера приведем случай Дарьи М. Она никогда серьезно не увлекалась спортом, но ее родственник работал в бассейне и родители направили ее в детскую плавательную секцию. Ей в принципе нравилось «плавать», она даже имела разряд. Но ни спортивная, ни педагогическая карьера ее не прельщала. Ее интересовала литература. Она писала стихи и рассказы. Ее стихи хвалили. Она могла часами обсуждать прочитанные книги. Имея неплохие данные для любого факультета, связанного с литературным направлением, Дарья вполне осознанно поступила на спортфак, так как ей было гарантированы как поступление в институт, так и по его окончании - высокооплачиваемая работа в частном спортивном комплексе.

С однокурсниками практически не общается, мотивируя это тем, что ей с ними не интересно. Круг общения лежит за стенами института. Учится с большим трудом, каждое лето и весну сдает бесконечные "хвосты " по задолженностями

К последней выделенной нами группе студентов с наиболее низким объемом психологических защит относится 10 человек (6 юношей и 4 девушки) в контрольной группе и 16 человек (6 юношей и 10 девушек) - в экспериментальной.

Студенты, относящиеся к данной группе, наряду с низким общим показателем объема психологических защит обладают, в большинстве случаев, и высокими показателями саногенного мышления. Это говорит том, что у них, наряду с общей высокой адекватностью оценки существующих реалий и способностью строить свою жизнь с учетом не только внешних, но и внутренних факторов (личные интересы, способности, миропонимание), существует способность осознавать свои ожидания, приписываемые социальному окружению, и быть готовым принять это несоответствие как данность, с учетом которой и следует продолжать построение деятельности.