Развитие эмоциональной сферы и ее динамика у детей, воспитывающихся в детских домах Канунников Роман Игоревич

Развитие эмоциональной сферы и ее динамика у детей, воспитывающихся в детских домах
<
Развитие эмоциональной сферы и ее динамика у детей, воспитывающихся в детских домах Развитие эмоциональной сферы и ее динамика у детей, воспитывающихся в детских домах Развитие эмоциональной сферы и ее динамика у детей, воспитывающихся в детских домах Развитие эмоциональной сферы и ее динамика у детей, воспитывающихся в детских домах Развитие эмоциональной сферы и ее динамика у детей, воспитывающихся в детских домах Развитие эмоциональной сферы и ее динамика у детей, воспитывающихся в детских домах Развитие эмоциональной сферы и ее динамика у детей, воспитывающихся в детских домах Развитие эмоциональной сферы и ее динамика у детей, воспитывающихся в детских домах Развитие эмоциональной сферы и ее динамика у детей, воспитывающихся в детских домах
>




Канунников Роман Игоревич. Развитие эмоциональной сферы и ее динамика у детей, воспитывающихся в детских домах : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-19/204-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы развития эмоциональной сферы и ее динамики у детей, воспитывающихся в детском доме 9-83

1.1. Сущностная характеристика эмоций 9-26

1.2. Механизмы и функции эмоциональной сферы 27-42

1.3. Возрастная динамика детских эмоциональных реакций 43-62

1.4. Детерминированность эмоциональных реакций детей, воспитывающихся в детском доме 63-82

ГЛАВА II. Развитие эмоциональной сферы и ее коррекция у детей, воспитывающихся в детском доме 84-133

2.1. Описание методов исследования І 84-86

2.2. Результаты исследования эмоциональной сферы у старших дошкольников на этапе констатирующего эксперимента 87-112

2.3. Психолого - педагогическая технология формирования эмоциональной сферы у детей детского дома 113-131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134-137

БИБЛИОГРАФИЯ 138-152

ПРИЛОЖЕНИЕ 153-165

Введение к работе

Актуальность исследования. Данная проблема является значимой и актуальной на современном этапе развития общества. Экономические условия развития страны создают адекватное эмоциональное отношение к личности, которая характеризуется положительным или отрицательным эмоциональным проявлением на внешние воздействия окружающего мира (А.Р.Лурия).

Дошкольное детство - ответственный период психического развития ребенка. В это время закладываются основы всех психических свойств и качеств личности, познавательных процессов и видов деятельности. Когда речь идет о полноценно нравственном развитии личности, важно добиться того, чтобы ребенок стал человеком, обладающим эмоциональной зрелостью и культурой.

Эмоциональная культура предполагает многое: связь эмоций с творчеством (П.В.Симонов), связь эмоций с волей (В.С.Мухина), участие эмоций в формировании социальных взаимодействий и привязанностей (А.А.Бодалев), связь эмоций с памятью и мотивацией человека (С.Шехтер, А.Д.Кошелева, Л.И.Божович).

Эмоциональные реакции представляют собой особый компенсаторный механизм дефицита знаний, необходимых для удовлетворения той или иной потребности, когда речь идет о социальных эмоциях (П.В.Симонов). У детей, воспитывающихся в детских домах, недостаточно проявляется эмоциональная зрелость, что требует специального подхода в развитии и коррекции эмоций. Такая работа с детьми является на сегодняшний день актуальной.

Эмоция представляет собой форму отражения и регуляцию функций мозга (Я.Рейковский). По мнению психологов, эмоция - реакция на ситуацию, в то время как чувство выражает направленность личности (Г.А.Фортунатов); эмоция - форма выражения чувства (А.Г.Ковалев); эмоция - психическое со-

стояние, наиболее связанное с инстинктивной или безусловно-рефлекторной деятельностью (И.П. Павлов, Валлон); эмоция - аффект, дезорганизующий психическую жизнь и поведение человека (Пьер Жане, Прадин, Н.Д.Левитов).

Как справедливо отмечает Д.Б.Эльконин, развитие мотивационно-эмоциональной сферы личности происходит в процессе усвоения ребенком общественных требований, норм и идеалов, эмоционального опыта (П.М.Якобсон). По мнению С.Л. Рубинштейна, эмоции представляют субъективную форму существования потребностей, характеризующих переживание человеком деятельности. Это неоднократно подчеркивалось и в работах В.Н.Мясищева.

В развитии эмоций у детей из детского дома и детей, воспитывающихся в дошкольных учреждениях, необходимо обратить особое внимание на: различия в эмоциональных реакциях у детей дошкольного возраста; зависимость проявления эмоций от разных социальных ситуаций.

Анализ психолого-педагогических исследований свидетельствуют о разностороннем подходе ученых к пониманию сущности эмоций. В то же время недостаточно проведено исследований по выявлению эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в детских домах. Это позволило сформулировать тему нашего исследования «Развитие эмоциональной сферы и ее динамика у детей, воспитывающихся в детских домах».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить развитие эмоциональной сферы и ее динамику у детей, воспитывающихся в детских домах.

Объект исследования: эмоциональная сфера детей, воспитывающихся в детских домах.

Предмет исследования: развитие и коррекция эмоциональной сферы.

Гипотеза исследования: развитие эмоциональной сферы и ее коррекция будет результативной, если:

  1. выявить зависимость проявления эмоциональной сферы от условий воспитания детей в детских домах;

  2. формировать у детей положительные межличностные эмоциональные отношения;

  3. определить с использованием комплекса методик исходный уровень развития эмоциональной сферы у детей;

  4. осуществить коррекционную работу по формированию эмоциональной сферы, взяв за основу когнитивный компонент познания окружающей действительности с опорой на поведенческо-деятельностный компонент;

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы задачи:

1) обобщить теоретические данные по проблеме исследования, опираясь
на концептуальные подходы к сущности эмоциональных состояний;

  1. выявить индивидуальные особенности проявления эмоций у детей и определить характер их межличностных отношений;

  2. конкретизировать функции эмоциональных реакций детей;

  3. разработать психолого - педагогическую технологию развития и коррекции эмоциональной сферы.

Методологической основой исследования стали общетеоретические положения отечественных психологов о высокой восприимчивости детей к социально-педагогическим воздействиям (Л.И.Божович, Л.С.Выготский); положение о сущности личности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); философско-психологические и педагогические теории отношений (А.А.Бодалев); концепция В.Н.Мясищева, в которой личность представляется как совокупность системы отношений.

В основу исследования заложены теоретические положения, разработанные трудами ведущих психологов Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.С.Мухиной,

К.Е.Изарда, Я.Рейковского, П.В.Симонова, Б.И.Додонова, П.М.Якобсона о связях когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов общения.

Значительным для исследования явилось положение Л.С.Выготского об опосредованном характере высших психических функций, которые зависят от мотивации самого человека. Важным является положение А.А.Потебни и Г.Г.Шпета об этнических эмоциях, определяющих принадлежность человека к определенной социальной среде.

Основными методами исследования стали: теоретический анализ психолого-педагогических, социально-психологических, социокультурных проблем развития с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки. Применены стандартные и адаптированные тесты и методики, методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Использовались беседы, психолого-педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе анализировалась и обобщалась философская, социологическая, культурологическая и психолого-педагогическая литература. Формулировалась проблема, цель, гипотеза. Продумывались задачи, проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление эмоциональных реакций, межличностных эмоциональных отношений механизма образования и функций эмоциональных состояний. На втором этапе применялся комплекс методов для разработки психолого-педагогической технологии и осуществления коррекционной работы, выявления динамики эмоциональной сферы у детей, воспитывающихся в детских домах. Завершающим этапом стало проведение комплексной диагностики эмоций, определение исходного уровня эмоционального состояния на основе когнитивного и поведенческо-деятельностного компонентов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В развитии эмоциональной сферы личности ребенка главным фактором являются условия воспитания детей (в нашем случае условия воспитания в детских домах).

  2. Межличностные эмоциональные отношения такие, как принятие ребенка сверстниками и взрослыми; положительное эмоциональное отношение к детям приводит к высокой нормативности эмоционального поведения.

  3. Развитие социальных эмоций определяется комплексной диагностикой, становлением исходного уровня, свидетельствующих о динамике эмоций.

4) На основе когнитивного компонента познания можно осуществить
коррекционную работу по формированию эмоциональной сферы, оп
ределить ее динамику.

Научная новизна исследования: обобщен и систематизирован научный материал об эмоциональных проявлениях детей в онтогенезе, в том числе о детях, воспитывающихся в детских домах. На основе анализа исследований выдающихся ученых структурирован механизм образования и функций эмоциональных реакций. Комплексным исследованием межличностных эмоциональных отношений, выявлены специфические особенности эмоциональной сферы у детей, воспитывающихся в детских домах. Показано влияние специальной работы для коррекции эмоций детей и динамичности эмоционального состояния.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации и обобщении научных знаний в области философии, социологии, психологии, педагогики по проблеме развития чувств и эмоций. Впервые в исследовании рассматривается вопрос о развитии эмоциональной сферы и ее динамике у детей, воспитывающихся в детских домах.

Практическая значимость состоит в разработке приемов, методов и методик, направленных на реализацию задач по изучению личностных особен-

ностей эмоциональной сферы детей из детских домов. Технология формирования эмоциональной сферы в условиях специально организованной среды в детских домах сможет оказать существенное влияние на новеденческо-деятельностный компонент. Методика исследования, разработанная в диссертации, может найти применение в разных типах дошкольных учреждений. Материал исследования может быть использован при чтении спецкурса в педагогических учебно-воспитательных заведениях.

Надежность и достоверность данных обеспечивается опорой на фундаментальные работы и методологический аппарат психологической науки, применением широкого спектра методик, адекватных целям и объекту исследования, применением метода математической статистики, качественным и количественным анализом эмпирического материала.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были доложены на региональных научно-практических конференциях (г.Шадринск, 2000-2001 гг., г.Курган - 2001 г.); заседаниях кафедр психологии (2000 - 2001 гг.); аспирантском объединении кафедр факультета психологии Шадринского государственного педагогического института; педагогических советах в детских домах «Искорка» Каменск-Уральского района Свердловской области; Ольховском детском доме № 1, в детском доме г.Далматово Курганской области, в детском доме-интернате № 6, в санаторном детском доме № 1 г.Шадринска. Результаты исследования внедрены в практику работы Ольховского и Шадринского детских домов. Материал апробирован в спецкурсе «Особенности эмоциональной сферы детей, воспитывающихся вне семьи» со студентами стационара. По данной проблеме опубликовано четыре научные работы.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 4 гистограммами и 13 рисунками.

Сущностная характеристика эмоций

Проблема эмоций была предметом большого внимания и интереса мыслителей различных философских школ и направлений, получая в разные исторические эпохи более или менее отчетливое развитие и конкретизацию.

Все сложности и противоречия становления понятийного аппарата психологии эмоций характеризует определение, данное в «Психологическом словаре». В нем эмоции определяются как особый класс психических процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами, отражающих в форме непосредственного переживания (удовлетворения, радости, страха и т.д.) значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности. Очевидна неполнота этого определения, заключающаяся в упущении связи эмоций с бессознательной сферой, специфики их возникновения и закономерностей развития.

Утверждая, что эмоция - это особая форма отношения к предметам и явлениям действительности, обусловленная соответствием или несоответствием потребностям человека, советские психологи подчеркивают два аспекта этих процессов: а) аспект отражения: чувства (эмоции) являются специфической формой отражения значения объектов для субъекта; б) аспект отношения: чувства (эмоции) являются формой активного отношения человека к миру.

«...Человек не пассивно, не автоматически отражает окружающую его действительность. Активно воздействуя на внешнюю среду и познавая ее, человек в то же время субъективно переживает свое отношение к предметам и явлениям реального мира» (Л.Г. Десфонтейнес (55. С. 12 )

Особый класс субъективных психологических состояний, отражающихся в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности составляют эмоции. К классу эмоций относятся: настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы. Это так называемые «чистые» эмоции, представляющие устойчивую систему. Они включены во все психические процессы и состояния человека.

Эмоции имеют эволюционную природу. Они мгновенно могут объединять в единое целое деятельность самых различных функций организма и быстро сформировать ответную реакцию, направленную на универсальную и древнюю из всех возможных реакций - стремление к выживанию (Н.Д. Былкина

(21)).

У философов античности наблюдается расхождение мнений в вопросе о регуляции поведения и складывается два направления, представители которых ставят вопрос о побудителях и движущих силах поведения. В Древней Греции были созданы первые теории эмоций.

Представителями одного из направлений являлись Демокрит и Эпикур (183). Они отметили, что регулятором поведения являются чувства удовольствия (приближают человека к предмету) и неудовольствия (удаляют человека от предмета). Каждый человек стремится к длительному удовольствию.

В классической Греции разрабатывалась модель гармонической личности, полноценная жизнь которой предполагает в качестве непременных компонентов аффекты, страсти, влечения. Эпикурейцы выдвигали негативную формулу отношения личности к эмоциональным процессам: положительное эмоциональное состояние - это отсутствие отрицательного. На телесные изменения при возникновении эмоций указывал Авиценна: эмоции являются вторичными по отношению к их физиологическим актам.

Платон разработал учение о частях души, которое носило ярко выраженный эстетический характер. Считая, что все разумное - хорошо, а эмоциональное - плохо, он подчеркивал необходимость господства разума над страстями. (121). Однако, теория Платона не является эмоциональной теорией и отрицает влияние эмоций на поведение человека.

Среди мыслителей XVII века заслуживают внимания взгляды Б. Спинозы, который предпринимал попытку внести строгость геометрического анализа в беспорядочную массу традиционных сведений о человеческих эмоциях. При этом чувства рассматривались в роли регуляторов человеческого поведения. За исходный пункт при характеристике чувств, принималась независимая от сознания реальная система отношений между человеком и миром. Он первым показал единство двух точек зрения. Этот вывод противостоял декартовской идее разделения чувств на коренящиеся в жизни организма и чисто интеллектуальные.

Результаты исследования эмоциональной сферы у старших дошкольников на этапе констатирующего эксперимента

На этапе констатирующего эксперимента осуществлялись следующие задачи: комплексная диагностика эмоций, выявлялось содержание когнитивного компонента, определялась сущность эмоционального состояния детей, функции и способы выявления эмоций, характер эмоциональной сферы, изучение межличностных отношений.

Данный процесс включал в себя методы и приемы трех компонентов: 1. Когнитивный (информационно - содержательный). В него входило выявление личностно - смыслового отношения детей к преподносимому материалу познавательного характера. Это позволило анализировать и оценивать по наличию заинтересованности или равнодушно - безразличному состоянию ребенка, по характеристике самого ребенка о социальной значимости преподносимого материала в задании.

Для диагностики положительного эмоционально - личностного отношения к детскому дому и ситуации познания нами была использована методика, построенная на применении языка цветовой символики, учитывающая некоторые устойчивые аналогии между эмоцией и определенным цветом.

Преимуществом данной методики являлось то, что цвет - невербальное выражение эмоционального состояния, его использование во многом опирается на интуитивно - познаваемое личностью обобщение своего внутреннего состояния и может стать для ребенка наиболее доступной и эмоционально - выраженной формой настроения.

Детям была предложена игра - задание «Какое у меня настроение?» В выполнении данного задания участвовало 50 детей. Каждому ребенку давали по листу бумаги для рисования и кисти с красками. Исследования ученых показали, что чувства и эмоции можно выразить, используя разные цвета: счастьежелтым, розовым, оранжевым цветом; зло - красным, коричневым; печаль -голубым, белым, черным.

Мы давали такую установку: «Я очень люблю этим заниматься.» - красный цвет; «Спокойно отношусь к этому занятию.» - зеленый цвет; «Мне безразлично, все равно.» - белый цвет; «Мне не нравится этим заниматься.» - черный цвет. С учетом данной инструкции дети рисовали на тему: «Я люблю играть во дворе», «Я люблю смотреть телевизор», «Я помогаю товарищам».

Анализ рисунков и обработка полученных данных показали, что наиболее яркими по сочетанию красок оказались рисунки рубрики «Я люблю играть во дворе». Эти рисунки на 30?/о оказались выполнены красным цветом и на 20% зеленым цветом. Белым цветом воспользовалось 28% детей, а черным (негативные отношения) - 22%. Рубрика «Я люблю смотреть телевизор» дала несколько иные результаты. Здесь на первом месте оказался зеленый цвет (40%), на втором - красный (20%), а негативно безразличные отношения были у 40% детей. Это говорит о том, что детям гораздо интереснее бывать и играть во дворе, чем просто сидеть и смотреть телевизор. Его можно смотреть часто и помногу.

Рубрика «Я помогаю товарищам» оказалась в таком цветовом соотношении: дети любят помогать товарищам - 32%, спокойно отношусь к их npocbjBajvf - 18%, мне все равно помогать им или нет - 31%, мне не нравится помогать І 19%.

С этой же целью мы применяли методику Г.А. Карповой (Педагогиче І екая диагностика эмоционального взаимодействия школьников (г. Екатерин бург, 1997)), где детям раздаются листы с прорезями и полоски цветной бумаги.

Перед ребенком ставили вопрос: «Покажи цветом, какое настроение ты имеешь, если: Когда играешь в любимые игры? Рассматриваешь картинки в книгах? Рисуешь? Смотришь телевизор? Отдыхаешь?»

Психолого - педагогическая технология формирования эмоциональной сферы у детей детского дома

Психологи и педагоги (Л.С. Выготский, B.C. Мухина, И.В. Дубровина) указывают, что среда определяет развитие ребенка через переживания среды. Ребенок есть часть социальной ситуации, отношение ребенка к среде и среды к ребенку дается через переживание и деятельность самого ребенка. Силы среды приобретают направляющее значение благодаря переживанию ребенка.

Это обязывает к глубокому внутреннему анализу переживаний ребенка, т.е. к изучению среды, которое переносится в значительной степени внутрь самого ребенка, а не сводится к изучению внешней обстановки его жизни. Интеллектуальные чувства: удивление, радость открытия, озарения - инсайта, ощущения таинства являются важной психологической составляющей познавательного процесса.

На этапе формирующего эксперимента мы продолжали выявлять и совершенствовать межличностные отношения детей из детского дома. Кроме того, осуществляли коррекционную работу по формированию положительной эмоциональной сферы, взяв за основу когнитивный компонент познания при опоре на поведенческо - деятельностный компонент.

Нами разрабатывалась психолого - педагогическая технология формирования эмоциональной сферы у детей из детских домов. Вновь в отдельных заданиях осуществлялся сравнительный анализ показателей эмоциональности детей из детских садов, с эмоциональными реакциями детей из детских домов.

Для диагностики данных показателей использовались игры, игры - лабиринты, пиктограммы, наблюдения, коллективная рисуночная деятельность, методика П. Торренса, методика «Свободный выбор», на выявление социальных эмоций методика Е.А. Панько и ЯЛ. Коломинского, на выявление умения мыслить эмоциональными образами, методика Т.П. Гавриловен «Незаконченное предложение».

Вся система экспериментальной работы представляла собой обучающий характер, нацеливают экспериментатора и педагогов детских групп в детских домах на развитие эмоциональной сферы и ее динамику у детей. Особое предпочтение на этом этапе мы отдавали играм, играм - лабиринтам, применению пиктограмм и наблюдениям. Они все были нацелены нами на пополнение детского эмоционального опыта, значимого для развития эмоциональной сферы детей.

Среди различных способов коррекции эмоциональных трудностей игра занимает существенное место. Она пользуется особой любовью дошкольников. Возникая без принуждения со стороны взрослых, игра, как говорят психологи, является ведущей деятельностью. Это означает, что самые важные изменения в психике ребенка, в развитии его социальных чувств, в поведении и т.п. происходят в игре. Не менее важное значение игра имеет и для перестройки психических процессов.

Эмоционально неблагополучные дети испытывают различные затруднения в игре. Они проявляют, например, жестокое отношение к куклам, которых обижают, мучают или наказывают. Игры таких детей могут иметь характер однообразно повторяющихся процессов. В других случаях наблюдается необъяснимая привязанность к определенной категории игрушек и к определенным действиям, несмотря на нормальное умственное развитие дошкольников.

Перечисленные особенности неправильного развития эмоциональной сферы требуют специального воспитательного подхода, специальной педагогической коррекции. В противном случае эти нарушения могут привести к недостаткам умственного развития, задержке формирования социальных качеств и личности ребенка в целом.

Нами организована и проведена игра «Глухой телефон». Согласно ей нужно было передавать друг другу слова на ухо, чтобы никто не слышал. Это были слова: «паровоз», «самолет», «машина», «лошадка». Словесной инструкцией стало: показать движением (рук, корпусом тела) услышанное слово: паровоз - движение согнутых рук; самолет - руки в виде крыльев; машина - кругообразные движения руками «держит руль»; лошадка - притопывание ногами «цокот копыт». Дети должны стоять в кругу во главе с ведущим и по общей команде «паровоз» все сразу же должны прореагировать движениями рук (и так по всем остальным заданиям).