Развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста (на основе материалов детских садов Азербайджанской ССР) Асланова Зулала Махмуд кызы

Развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста (на основе материалов детских садов Азербайджанской ССР)
<
Развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста (на основе материалов детских садов Азербайджанской ССР) Развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста (на основе материалов детских садов Азербайджанской ССР) Развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста (на основе материалов детских садов Азербайджанской ССР) Развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста (на основе материалов детских садов Азербайджанской ССР) Развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста (на основе материалов детских садов Азербайджанской ССР) Развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста (на основе материалов детских садов Азербайджанской ССР) Развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста (на основе материалов детских садов Азербайджанской ССР) Развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста (на основе материалов детских садов Азербайджанской ССР)
>




Асланова Зулала Махмуд кызы. Развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста (на основе материалов детских садов Азербайджанской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-19/165

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ СТАШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ШИХОЛОГО-ПЩАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОЛЮБИЯ У НИХ 18

1.1. Особенности детей старшего дошкольного возраста 19

1.2. Сущность понятия трудолюбия и показатели уровня развития трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста 33

1.3. Факторы, влияющие на развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста, и психолого-педагогические условия формирования трудолюбия 53

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТРУДОЛЮБИЯ У ДЕТЕЙ СТАШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 76

2.1. Содержание работы по формированию трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста 76

2.2. Влияние игровой деятельности на формирование трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста 88

2.3. Влияние различных видов труда на формирование трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста 104

ВЫВОДЫ И ПРВДІОЖЕНИЯ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132

Введение к работе

Обоснование темы. Основоположники марксизма-ленинизма неоднократно отмечали исключительную роль труда как в жизни общества, так и в личной жизни самого человека. Ф.Энгельс писал: "Труд'- первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал человека" (2, с.486).

Учитывая, что именно в труде формируются благородные человеческие черты, трудом создаются коммунистическое общество и все материальные богатства, В.И.Ленш в своей речи на Ш съезде комсомола отметил: поколение, которое "Судет жить в Коммунистическом обществе, должно все задачи своего учения ставить так, чтобы каждый день в любой деревне, в любом городе молодежь решала практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай самую простую" (5,с,318); "Только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами" (5,с.317).

И в соответствующих руководящих документах, где творчески развивается учение классиков марксизма-ленинизма, воспитание людей в духе трудолюбия и подготовка молодого поколения к предстоящей трудовой деятельности отмечается как одна из важнейших задач коммунистического воспитания. Так, например, в Программе КПСС говорится: "В центр воспитательной работы партия ставит развитие коммунистического отношения к труду у всех членов Обг-щества... Всякий труд на пользу общества... уважаем и почетен. Необходимо воспитывать всех трудящихся на лучших образцах труда, "каждый трудоспособный человек должен участвовать в создании тех средств, которые необходимы для его жизни и деятельности, для благосостояния общества" (7,с.И8-П9). "Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест" -

'важнейший принцип морального кодекса строителя коммунизма, и трудолюбие - "неотъемлемая черта человека коммунистического общества" (7,с.118,119).

Право на труд каждого советского гражданина узаконено в 40-й статье Конституции Союза ССР, а в 66-ой статье ее читаем: "Граждане СССР обязаны заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно-полезному труду, растить достойными членами социалистического общества..." (9,0.28).

В речи на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов сказал: "...формирование человека начинается с первых лет его жизни..., партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами высокой культуры труда и поведения... Надо твердо проводить курс на то, чтобы прививать...привычку и любовь к полезному труду" (8,с. 18).

Говоря словами Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета Союза ССР К.У.Черненко, "Труд никогда не Судет забавой, развлечением... надо научить детей не тому, что легко, - они сами с этим справятся, а тому, что трудно"; "...не может быть сознательным строителем нового мира человек, который не приучен трудиться" (10,с.3,4).

О необходимости трудового воспитания детей вообще, дошкольников в частности, говорится и в Реформе об общеобразовательной и профессиональной школе. В ней говорится: "Необходимо улучпить организацию воспитания, образования детей дошкольного возраста . С ранних лет воспитывать у них любовь к Родине, уважение к старшим, товарищество и коллективизм, культуру поведения, чувство красоты, развивать у каждого ребенка познавательные интересы и

способности, самостоятельность, организованность и дисциплину. Разработать и ввести типовую программу воспитания и обучения детей в детском саду, учитывая при этом особенности возрастной физиологии и психологии, национальных культур и традиций" (10,с.54).

Как известно, и сами трудящиеся массы, а также почти все выдающиеся личности разных времен и народов отмечали необходимость подготовки молодого поколения к общественно-полезному труду, формирования трудолюбия и превращения его в характерную черту человека. Азербайджанские народные пословицы гласят: "Работа-эликсир человека", "Труд - залог здоровья", "Труд -сущность тела", "Железо в работе ржавчин не берет", "Рабочий человек должен работать", "Труд накормит и научит", "Хочешь хлеба с медом-берись за лопату", "Надо отрезать две руки, что не могут содержать одну голову", "Мужчиной будь - из камня хлеб добудь", "І'уки игида должны быть делом заняты", "Не оставляй на завтра сегодняшнюю работу", "Кто за плуг берется, голодным не остается", "К труженику нужда в дверь не войдет" и т.д.

Еще в ХП веке великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви писал о том, что ни одна человеческая рука не должна оставаться без дела. Один из героев его поэмы "Сокровищница тайн", старик, добывающий хлеб тяжелым, но честным, трудом, на слова легкомысленного юноши: "Что ты нашел в кирпичничестве, оставь этот адский труд" - отвечает: "Потому я научился этому ремеслу, чтобы не протягивать к тебе руку с мольбой о помощи".

Подобные примеры можно привести из творчества ряда писателей ж просветителей М.Физули, М.Ф.Ахундова, А.А.Бакиханова, Дж.Ма-медкулизаде,- а также видных педагогов-ученых: К.Д.Ушинского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко и др. Так, великий русский педагог и психолог К.Д.Ушинский писал, что "Без личного труда человек не может идти вперед; не может оставаться на одном месте, но

должен идти назад. Тело, сердце и ум человека требуют труда..." (П4,с.339-В40); поэтому "самое воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни" (114,0.348).

Все крупные советские педагоги и психологи также оценивали трудолюбие как основное условие формирования человеческого достоинства и считали очень важным привитие трудовых навыков советским людям, особенно детям. Н.К.Крупская, М.И.Калинин, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, И.Ф.Свадковский, М.Н. Скаткин, С.М.Шабалов, С.Г.Шаповаленко, А.Н.Шибанов и др. отмечали, что развитие трудолюбия у детей - это задача, никогда не теряющая своей важности и поэтому ему нужно уделять особое внимание.

Обращаясь к родителям, А.С.Макаренко писал: "Первое, о чем в особенности должны помнить родители, это следующее: ваш ребенок будет членом трудового общества - следовательно его значение в этом обществе, ценность его как гражданина будут зависеть исключительно от того, насколько он в состоянии будет принимать участие в общественном труде, насколько он к этому труду будет подготовлен" (72,0.271).

По мнению профессора И.Ф.Свадковского, трудолюбие - это одна из характерных особенностей, определяющая все поведение человека и связанная со многими физическими, умственными и моральными качествами, и его формирование должно быть в центре внимания всех родителей, учителей и воспитателей.

В условиях все более активного участия советских людей в управлении общественными и государственными делами огромное количество теоретических и практических вопросов, связанных с развитием трудолюбия у молодого поколения, становится объектов исследования сотен педагогов и психологов.

Достаточно отметить соответствующие исследования А.А.Смирнова, А.В.Веденова, А.А.Люблинской, А.Н.Леонтьева, Н.Д.Левитова, Н.С.Леитеца, Ш.А.Амонашвшш, А.Г.Ковалева, М.А.Мазманяна, Ю.З.Не-веровича, Ш.С.Агаева, К.С.Абилова, К.К.Платонова, Н.М.Іустамовой, С.Г.Меджидова, Н.Г.Красновольского, М.С.Хитаряна и многих других (см.список литературы).

С точки зрения изложения сущности процесса формирования трудолюбия и других характерных особенностей по сей день ценны мысли и соображения, выдвинутые в исследованиях видных советских психологов С.Л.їубинштейна, И.Ф.Свадковского, Б.М.Теплова, М.Д. Магеррамова, Н.А.Менчинской, А.Р.Лурия, Д.Б.Элконина, А.В.Запо-рожца, В.В.Давыдова, А.П.Усова, А.С.Байрамова, А.А.Ализаде, М.А.Гамзаева, Л.А.Высотиной, М.П.Груминой и др.(см.список литературы) . И ныне учителя и воспитатели, широкая масса читателей и молодые исследователи успешно пользуются ими.

Но вместе с тем, следует признать, что, во-первых, как сказал Ю.В.Андропов, "то, что подходило вчера, нуждается в улучшении сегодня". Значит, нельзя довольствоваться написанным, нужно проводить новые и новые исследования.

Во-вторых, еще не все вопросы воспитания трудолюбия разработаны достаточно. Так, например, некоторые специалисты, исследовавшие формирование трудолюбия, не анализировали суть, сущность этого качества (И.Ф.Свадковский, Ю.З.Неверович и др.) или довольствовались только тем, что говорили о связи трудолюбия с другим психическим процессом (И.А.Апямов и др.) или о психологической подготовке ребенка к труду (Л.А.Высотина, Ю.Б.Розинский, И.По-кул и др.). Некоторые же авторы (напр.,М.А.мурадханов, Ф.Г.Гусейнов, С.Г.Меджидов, Н.М.ЗУстамова и др.) исследовали и комментировали трудолюбие либо в сугубо педагогическом, либо только в психологическом (К.С.Абилов, Ю.З.Неверович, А.Ф.Шарин и др.)

'или же социальном аспекте (II, с.80,119), тогда как процесс формирования трудолюбия - одновременно и педагогическая, и психологическая, и социальная проблема. Поэтому в ходе этого процесса все эти три области сливаются воедино. Притом определить или прокоментировать и описать в данный момент влияние, оказанное одной областью на другую (например, влияение воспитания на развитие или, наоборот, развития на воспитание) не так просто.

С другой стороны, понятие "формирование" воплощает в себе взаимное влияние и связь воспитания, среды и развития. Бывает, что в процессе формирования той или другой черты характера развитие и воспитание обусловливаются другими факторами.

Воспитание и среда оказывает влияние и на спонтанную особенность, свойственную развитию. Но все это происходит в таком единстве, сплочении, что уследить за динамикой не удается человек, становится для него сложной проблемой.

Само же воспитание, как общественное явление, относится лишь к людям и происходит в соответствующей общественной обстановке, т.е. микро- и макросреде.

Поэтому, говоря о формировании трудолюбия у детей, уместно использовать не только психологические или педагогические знания, но и знания других наук. Такой подход оправдывает себя и с точки зрения комплексного отношения к вопросу.

В-ттэетъих. бывают случаи, когда в исследованиях трудолюбие относится только к области физического труда (то есть умственный труд в основном не учитывается). Часто в исследованиях встречаются высказывания, не совпадающие друг с другом, или спорные и недостаточно исследованные вопросы.

Недостаточно исследована и проблема развития трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста. За исключением работ А.Г. ТулегеновЩ Л.Я.Образцовой, Л.П.Ионовой, В.И.Глотовой, Л.М.Гад-

*жибековой и некоторых других исследователей проблема воспитания и развития трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста не стала объектом специального исследования. В Азербайджане эта тема вообще не нашла своего исследователя, тогда как здесь, как и во всей стране, в сотнях дошкольных учреждениях, действующих в городах и селах республики, имеется определенный опыт работы, позволяющий высказать соответствующие соображения в этой области. Необходимо серьезно и глубоко проанализировать этот опыт и довести его до общественности, особенно до воспитателей, нужно также выявить психолого-педагогические причины, порождающие недостатки в этой области, и определить пути их устранения.

Все эти вышеуказанные мотивы победили и направили автора к данному исследованию.

Таким образом, актуальность диссертации вытекает из:

- учения классиков марксизма-ленинизма и указаний КПСС и Со
ветского правительства о трудовом воспитании;

-позиции, занимаемой трудом в советском общественном строе и в личной жизни каждого человека;

соображений и высказываний видных исторических личностей, педагогов и психологов 0 том, что формирование трудолюбия -одна из задач, никогда не теряющих своей актуальности;

существующего состояния в области исследования данной темы и, наконец,

из необходимости изучения и обобщения опыта работы в области формирования трудолюбия детей в дошкольных воспитательных учреждениях.

Объект исследования - процесс формирования в личности ребенка трудолюбия как типичной особенности характера. Тема - изучение особенностей процесса развития трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.

Основная цель диссертации - прослеживание динамики развития трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста, изучение форм работ (соответствующих региональным условиям) и возможностей, способствующих этому развитию, а также обобщение опыта, приобретенного в этой области передовыми дошкольными учреждениями, и определение развивающей роли характернейших факторов воспитания.

По предположению автора, наилучшие условия ускорения развития трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста достигаются:

созданием в среде, окружающей детей, соответствующей обстановки труда и деловитости;

вооружением детей необходимыми знаниями о разновидностях общественного и коллективного труда, а также о значении труда в жизни человека и страны в целом на основе ознакомления их с трудом старших;

обеспечением регулярного участия детей в разновидностях труда» соответствующих их возрасту и региональным особенностям;

созданием веселого настроения у детей путем одобрения результатов труда, укреплением интереса к труду;

соблюдением принципа индивидуального подхода к детям в процессе выполнения трудовых заданий;

изучением мотивов, вовлекающих детей к труду, формированием общественных мотивов в самом процессе труда и выполнением других подобных условий.

Исходя из вышеуказанных цели и гипотезы, основное внимание в исследовании сконцентрировано на выполнении нижеследующих задач:

изучении существующей научно-методической литературы и передового опыта, связанного с темой;

определении на основе соответствующих показателей содержания, особенностей и уровня развития трудолюбия у детей старшего

дошкольного возраста;

выявлении возможностей и противоречий, а также педагогико-психологических основ и региональных особенностей, ооусловливаю-щих развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста;

систематизации форм, средств и методов работ, оптимально влияющих на формирование трудолюбия в динамике его развития у детей старшего дошкольного возраста.

В решении указанных задач автор опирается на учение классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом воспитании вообще, о трудовом воспитании и трудолюбии в частности как методологическую основу, на Конституцию СССР и соответствующие постановления партии и правительства. Одновременно нами были использованы основные принципы и методические положения по вопросам детской психологии, а также о ведущей роли учебно-воспитательного процесса в психическом развитии личности ребенка, теории дошкольного и трудового воспитания, выработанные видными советскими психологами и педагогами.

Исходя из отмеченной методологической, идейно-политической и методической основы, автор в региональных условиях Азербайджана впервые комплексно исследовал данную тему, стараясь конкретизировать уровень формирования трудолюбия у детей 5-6 летнего возраста с точки зрения качественных и количественных показателей, проследить динамику развития этого качества, определить противоречия, обусловливающие это развитие.

Этим характеризуется научная новизна данного исследования.

Практическое значение работы объясняется тем, что выводы, предложения и указания, вытекающие из нее, окажут помощь воспитателям, а также и родителям в улучшении формирования трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста.

Методика исследования. Исследование проводилось в три этапа.

'На первом этапе изучалась соответствующая литература по проблеме (диссертации, монографии, книги, статьи и т.д.) и опыт работы детских садов (в частности детсада Теренфил" г.Баку, "Улдуз" Шаумяновского района, Теренфил" Таузского района, детсадов Ш 31 и 174 Низаминского района г.Баку и т.д.), проводились анкетные опросы детей (около 200 детей), их родителей и воспитателей, определены контрольные и экспериментальные детсады и группы, а также задачи и методика исследования.

Разрабатывая методику исследования, мы старались, чтобы применяемые методы оказывали на детей обучающее, воспитывающее и развивающее влияние.

В соответствии с разрабатываемой методикой исследования н втором этапе проводились различные работы, в том числе обучающие и констатирующие эксперименты, в результате которых собран значительный фактический материал.

На третьем этапе эти факты и материалы были проанализированы, сопоставлены и обобщены, апробированы и только после этого нашли свое отражение в диссертации.

Основными методами исследования являлись: работа над литературой, теоретический анализ, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта работы воспитателей детских садов, собеседование, анкетирование, сравнения и эксперимент.

В процессе изучения руководящих источников, программных документов, а также существующей психологической, педагогической и методической литературы использованы методы работы над литературой и теоретического анализа.

В зависимости от конкретной ситуации, времени, пространства и обстоятельств нами было широко использованы разные виды метода наблюдения (непосредственный, открытый, скрытый,

Наблюдение охватывало и индивидуальную, и коллек-

'тивную деятельность детей, и велось оно в нижеследующем направлении и схеме:

1. В направлении выбора детьми (или разделения в коллективе)
работ и заданий, определенных воспитателями:

к каким видам труда, каким по характеру работам или заданиям дети проявляют особый интерес? Почему?

к чему более склонны дети: к индивидуальным или коллективным заданиям? Длительным или скоротечным заданиям? Как они сами объясняют причины выбора именно таких работ и заданий?

учитываются ли воспитателем способности и интересы детей при определении работ и заданий? Каким образом?

всем ли детям задаются трудовые задания? Задается ли ребенку новая работа или задание после выполнения им предыдущей?

о выполнении какой работы или задания групповом или индивидуальном просят сами дети?

2. В направлении выполнения детьми трудовых заданий, пору
ченных им воспитателями:

самостоятельно ли приступают дети к выполнению трудовых заданий после определения их воспитателями или только после влияния и настаивания со стороны? Кто влияет или настаивает в этом случае: товарищи, воспитатели или кто-то еще?

с какими трудностями встречаются дети до и после выполнения трудовых заданий? Как эти трудности на них действуют: пропадает интерес к работе или нет? Отказывается ли ребенок от работы или нет? Не доводит работу до конца, или, посоветовавшись с другими, все же выполняет ее? К кому он обращается за советом (к товарищу, к воспитателю)? Увеличивают ли трудности эмоциональность ребенка и к какому настроению они приводят? Как развиваются волевые качества характера ребенка? и т.д.;

в каких формах протекает практическая помощь воспитателя

'в процессе выполнения ребенком заданий?

- чем определяется уровень пользы от выполненных работ и за
даний: быстротой, самостоятельностью выполнения (без помощи пос
торонних) , количеством или качеством и т.д.

3. В направлении организации контроля над выполнением трудовых заданий в коллективе (группе):

как, какими формами контролируется выполнение детьми работ и заданий в коллективе (группе)?

как поступает воспитатель с ребенком, отказывающимся от выполнения работы, трудовой задачи или плохо выполняющим их; к каким прибегает мерам?

Полученные результаты позволили создать подленные представления о состоянии исследуемой проблемы в детских дошкольных учреждениях.

В процессе исследования широко использован также метод собеседования, вернее, педагогическая беседа. Беседы, собеседования проводились вокруг вышеуказанных и других соответствующих вопросов как с детьми, так и с родителями и воспитателями.

Целью педагогических бесед, проведенных с детьми старшего дошкольного возраста, было выявление их отношения к труду, степени познания ими общественного значения труда, сути выполняемой работы, того, какую работу и по какой причине любят дети и умеют ли они самостоятельно выбирать форму работы; целью же собеседования, проведенного с родителями и воспитателями, было сравнение их ответов с ответами, полученными от детей.

Одним из методов исследования явилось анкетирование. посредством которого было изучено влияние семьи на формирование трудолюбия в ребенке, гражданственности и общественного положения членов семьи ребенка. В соответствующих графах анкеты были фиксированы сведения о фамилии и именах членов семьи (отца, мате-

'ри, сестер, братьев, бабушки и дедушки), их возрасте, образовании, трудоспособности (если не работает - причина), месте работы, должности и, наконец, о том, как, в какой степени они занимаются воспитанием ребенка (регулярно, эпизодично, частично, личным примером, путем объяснений и т.д.).

На основе сведений, полученных в результате проведения наблюдений, бесед и анкетирования автором были составлены характеристики 20 детей, примерно равных по уровню трудолюбия. При этом была учтена их деятельность в детском саду и семье.

Собранные факты и полученные ответы сравнены, проанализированы, сделаны конкретные выводы по соответствующим показателям (так как эти показатели отражены во втором параграфе первой главы, мы не сочли нужным перечислять их здесь.-8.А.)определен, охарактеризован и отражен в таблице уровень развития трудолюбия этих 20 детей до экопершлента. Затем из этих 20 человек созданы две группы (экспериментальная и контрольная) по 10 детей в каждой. Условия учебно-воспитательной работы в обеих группах были примерно одинаковыми. Но в экспериментальной группе в ходе учебно-воспитательной работы при необходимости дополнительно внедрялись и наши предложения.

Со временем по аналогичным показателям соответствующими методами (наблюдение, беседа, сравнение, эксперимент и т.д.) были изучены дети обеих групп. Результат отражен в таблице. Затем обе таблицы были сравнены и сделаны выводы. Кроме этого, были составлены 5 групп из детей, по-разному относящихся к труду (группы "А", "Б", "Б", "Г", "Д"). С каждой группой проводились работы, соответствующие ее характерным особенностям. Происходящие в детях изменения последовательно отразились в схеме (аналогичной схеме Неверович^ Я.З.).

При необходимости ответы детей записывались на ленту, детей

'фотографировали в процессе работы, создавались педагогико-психо-логические ситуации, позволяющие оценить отношение детей к труду, использовались методы хронометража, пульсометрии, изучались соответствующие документы детского сада (план воспитательных мероприятий, отчеты, протоколы родительских собраний, письменные примечания о детях и т.д.).

Посредством анализа и сравнения фактов, добытых с помощью этих методов, изучена динамика формирования трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста, сделаны необходимые выводы относительно форм работы и воспитательных факторов, оказывающих положительное влияние на формирование трудолюбия, даны методические указания.

Эти выводы и методические указания прокомментированы на республиканских научно-практических конференциях аспирантов и диссертантов, на совете молодых ученых Азерб.НИИШ, на совместных заседаниях секторов психологии и дефектологии и дошкольного воспитания института, в городских и районных методобъединениях, а также отражены в пяти журнальных статьях.

Система работ и методические указания, предложенные автором, заняли соответствующее место в деятельности практического воспитания ряда детских садов Азерб.ССР. Таким образом, исследование прошло апробацию.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Разумеется, что исследование, проводимое по воспитанию и развитию трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста, прежде всего, требует сведений о возрастных особенностях, характеризующих данный период жизни, содержании понятия трудолюбия и о пе-дагогическо-психологических условиях, формирующих в 5-6 летнем ребенке это качество. С учетом изложенного указанные вопросы, а также показатели уровня трудолюбия детей прокомментированы в

'трех параграфах первой главы.

А в четырех параграфах второй главы на основе полученных данных посредством методов исследования практико-эмпирического уровня исследованы факторы, положительно влияющие на формирование трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста на примере самообслуживания, а также различные формы работ.

Каждая глава и параграф завершаются соответствующими выводами и предложениями, вытекающими из исследования. Работа завершается общим заключением.

В конце исследования дан список использованной литературы.

Особенности детей старшего дошкольного возраста

Под понятием "особенности детей" в первую очередь имеются в виду возрастные особенности. А под этим понятием сосредоточены с особенности, отличающие их с физической и психической торон в различные возрастные периоды. Другими словами, характерные для того или иного возрастного периода уровень анатомо-физиологиче-ские и психологические развития называются возрастными особенностями.

Так как каждый человек, в том числе и дошкольник, все время находится в процессе развития и взаимного влияния с окружающим миром, этот процесс играет важнейшую роль в формировании личности и возрастных особенностей определенного характера. Спрашивается: какие особенности отличают и характеризуют детей старшего дошкольного возраста (до последнего времени под понятием старшего дошкольного возраста подразумевались дети 6-7 лет. Тогда детей принимали в школы с 7 лет. За последние несколько лет прием в экспериментальные школы осуществляется с 6 лет. Поэтому в будущем возраст старшего дошкольника будет 6 лет,- З.А.) с физической и психической стороны в советской общественной среде?

Вследствие бурного развития в стране экономики, культуры, науки, техники, улучшения материальных условий жизни ускорилось физическое и психическое развитие 5-6 летних детей.

Новый образ жизни в условиях развивающегося социалистического общества, новые отношения между людьми, взаимное обогащение культуры народов СССР, крепкое слияние интересов национальных республик, рост различного рода информации, роль радио и телевидения в жизни каждой семьи и др. - все это формирует в личности советского человека новые черты характера. С этой точки зрения не составляют исключения и дети старшего дошкольного возраста. То есть и они, как отмечается в Программе КПСС, форщруют-ся, развиваются и приобретают новые качества в процессе активного участия в строительстве коммунизма, развития коммунистических начал в экономической и общественной жизни, под воздействием всей системы воспитательной работы партии, государства и общественных организаций. Эти качества выявляются и в физической и в психической областях жизни.

Исследования, проведенные учеными-специалистами, педагогами и психологами, показывают, что организм 5-6 летних дошкольников интенсивно развивается: бурно увеличивается рост и вес, аналогично и функционально формируются мышцы и все компоненты, вес мозга увеличивается в среднем от III0 до 1350 г, скелет заметно укрепляется, кровеносные и дыхательные органы совершенствуются; усиливается регулирующая роль коры полушарий головного мозга и образования динамических стереотипов, еще более развивается высшая нервная деятельность и, в частности вторая сигнальная система. В результате чего образуется подходящее условие для развития психической жизни старшего дошкольника.

Заметное улучшение психической деятельности 5-6 летних детей ускоряет и развитие их отношения к окружающему. Это развитие проходит долгий и очень сложный, разнообразный путь от ощущений к мышлению. Это явственно наблюдается и на примере детей старшего дошкольного возраста. Ощущения у детей дошкольного и в том числе старшего дошкольного возрастов развиваются в их деятельности и общении с окружающими взрослыми людьми. Обучение и разные экскурсии тоже способствуют развитию ощущения и восприятия, формируют у них разные представления. В процессе обучения в детских садах, в экскурсиях дошкольники, особенно старшие дошкольники, сознательно усваивают некоторые буквы и цифры, формы различных геометрических фигур; наглядно усваивают конкретные знания о предметах и явлениях, постепенно образуют между ними связи и отношения, опираясь на свой постепенно растущий опыт в этой области, мысленно воспринимают эти предметы и явления и, тем самым, формируют свое отношение к этим предметам и явлениям.

У детей старшего дошкольного возраста формируется аналитико-синтетическая деятельность коры головного мозга, Благодаря этому, ребенок в процессе повседневной игры и "практической дея -тельности" анализирует и синтезирует разные, родственные предметы, даже мысленно анализирует и синтезирует некоторые более простые, близкие по их сущности предметы.

Рисунки, игрушки, модели, а также естественные предметы и явления, с которыми знакомится старший дошкольник, или которые он изготавливает сам при помощи воспитателя, уточняют его восприятие, оказывают положительное влияние на развитие мышления и внимания, наблюдательских способностей, интереса и других областей психической жизни.

Факторы, влияющие на развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста, и психолого-педагогические условия формирования трудолюбия

Как мы уже указывали прежде, развитие трудолюбия у детей происходит в единстве с развитием их личности. В связи с этим фак-торы, оказывающее решающее влияние на формирование личности играют также главную роль и в развитии трудолюбия у детей.

Известно, что среди факторов, влияющих на Армирование личности, на первом плане стоят природные возможности, среда и воспитание. К.Маркс в свое время писал: "Человек является непосредственно природным существом. В качестве природного существа, притом живого природного существа, он отчасти наделен естественными силами, жизненными силами, является деятельным природным существом; эти силы существуют в нем в виде задатков и способностей, в виде инстинктов" (2, 442). И поэтому нельзя отрицать определенной роли природных возможностей, следов наследственно передаваемых природных, биологических особенностей в развитии ребенка, в том числе в формировании у него таких характерных особенностей, как трудолюбие. Но дальнейший процесс развития природных возможностей и человеческой личности в целом обусловливается окружающей средой и полученным воспитанием.

Понятие среда многогранно. В педагого-психологической литературе о ней написано немало. Имеется богатая литература как о ее-" тественной, так и об общественной среде.

Естественную среду составляют климат, географические условия, растения и т.д. Возникает вопрос: влияет ли естественная среда на развитие ребенка?

В психологической литературе на этот вопрос дается такой ответ: "...идея, интересы, разум, чувства не могут зависеть от температуры воздуха, рельефа местности или богатой флоры. Но нельзя отрицать и то, что естественная среда более или менее влияет на развитие ребенка". Естественная среда оказывает посредственное влияние (т.е. посредством образа жизни, общественно-трудовой деятельности взрослых) на развитие ребенка, особенно на формирование трудолюбия. Но это факт, что в своих играх дети отражают труд взрослых в соответствии с общественной средой. Например, сын столяра в игре более склонен к столярным работам, сын портного к портновским, сын рыбака - к рыбацким и т.д.

Говоря о влиянии природной среды, можно отметить и то, что в этой среде природное богатство - леса, поляны, сады и т.д. -оказывают огромное влияние на обмен веществ в детском организме. А это, в свою очередь, имеет большое влияние на физическое развитие.

Решающую роль в развитии ребенка играет общественная среда, она влияет на развитие ребенка посредством всех связей и отношений социального строя. Она оказывает влияние в основном через книги, газеты, радио, кино, телевидение, общественные законы, правила, требования и пр. Общественная среда - весьма сложная, меняющаяся и разнохарактерная.

По её влиянию на ребенка общественную среду можно разделить на несколько зон. Самая близкая, первая из них - семейная среда.

Первую и простую информацию о предметах окружающего мира, существах и явлениях дети усваивают (приобретают) именно в семье. Первые требования, задания, задачи, несложные жизненные идеи им подаются взрослыми членами семьи.

Советская семья в современную эпоху - один из основных факторов коммунистического воспитания молодого поколения. И это естественно, ибо первые впечатления, первые правила открываются детям именно в семье. До первых, сравнительно самостоятельных шагов детей главным их воспитателем и консультантом являются родители. Другими словами, фундамент развития детей закладывается прежде всего в семье. Их деятельность в дальнейшей жизни очень часто зависит от качества этого фундамента.

А.С.Макаренко отмечал огромную роль семьи в подготовке детей к будущей жизни. Он писал, что наши дети - это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.

Родители прежде всего всегда должны помнить о великой важности этого дела, об их большой ответственности за него.

Содержание работы по формированию трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста

Как уже отмечалось ранее, детский сад по сравнению с семьей располагает гораздо более благоприятными условиями и широкими возможностями воспитания дошкольников. Содержание воспитательных работ, проводимых в детских садах, отражено в "Программе воспитания в детском саду", утвержденной Министерством просвещения республики. В программе отмечается, что она "обязательна для воспитателя, так как всестороннее развитие каждого ребенка, усложнение всех видов деятельности (игры, учебы, труда) происходит под его непосредственным руководством" (87,с.19) и воспитатель отвечает за выполнение требований "Программы воспитания в детском саду", за обучение детей предусмотренными в ней знаниям и умениям, за образование положительных качеств, свойственных личности дошкольников" (с.З). Следовательно, воспитатель должен опираться непосредственно на эту программу как на руководящий документ при воспитании дошкольников, развитии различных навыков, в том числе навыки по труду.

Для ознакомления с содержанием работы по формированию трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста необходимо проанализировать эту программу с точки зрения темы исследования.

Ознакомление с программой показывает, что она составлена в соответствии с возрастным уровнем детей и тем или иным видом деятельности и построена на основе принципа преемственности: знания, умения и навыки по различным видам деятельности, приобретенные ребенком в ранней возрастной группе, еще более укрепляются, совершенствуются и обогащаются на следующих ступенях.

Из разъяснительного листа программы становится ясно, что виды деятельности охватывают соответствующие знания, умения и навыки по четырем составным частям коммунистического воспитания. Подчеркивается, что "Программа детского сада имеет в виду... физическое, умственное, нравственное и эстетическое воспитание дошкольников" (87,с.З).

Как видно, здесь не учтены остальные составные части коммунистического воспитания и трудовое воспитание в том числе.

Уместно отметить, что используемая в детских садах республики "Программа воспитания" нуждается в серьезном совершенствовании. Так как "Детский сад... служит цели всестороннего развития детей и подготовки их к успешному обучению в школе" (с.З), "Программу" необходимо составить так, чтобы она "охватывала" не только "физическое, умственное, нравственное и эстетическое воспитание" дошкольников, но и их трудовое воспитание, чтобы усилилась работа в направлении связи детсада и семьи по вопросам интернационального воспитания детей; в "Примерном режиме дня детей" следует выделить домашний труд, подчеркнуть знания и умения, связанные с местными условиями, вместе со знаниями и умениями отметить и навыки, придерживаться единого принципа в написании терминов и выражений специальным шрифтом (курсивом), не допускать языковых и стилистических погрешностей и т.д. Следует отметить, что большинство таких погрешностей учтено в "Программе" вышедшей на русском языке и, надеемся, что наши замечания принесут определенную пользу при переводе названной "Программы".

Быть может, учитывая непосредственную связь трудолюбия с физическим трудом, его формирование именно в процессе работы, воспитание и развитие его у детей включено в число задач физического воспитания? Нет. В разъяснительном листе программы отмечается, что "Физическое воспитание в детском саду охватывает оберегание и укрепление здоровья детей, совершенствование функций детского организма и совершенство его физического развития" (87,с.4).

А может, исходя из того, что трудолюбие - это качество нравственное, формирование его у детей включено в число задач нравственного воспитания? Тоже не чувствуется. Относительно нравственного воспитания отмечается, что "Перед детским садом рождается задача воспитания у детей уважения к взрослым, навыков культурного поведения и нравственных привычек" (87,с.7).

Точно также вопрос развития и формирования трудолюбия у детей отсутствует и в ряде задач умственного и эстетического воспитания. Лишь на третьей странице программы отмечается, что "Воспитание осуществляется в детской деятельности - в процессе игр, посильного труда, ознакомления с явлениями, происходящими в общественной жизни страны, родной природе, и соответствующие понятиям детей". Следовательно, в воспитательной работе "посильный труд" используется как средство.