Развитие учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза Орлова Галина Владимировна

Развитие учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза
<
Развитие учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза Развитие учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза Развитие учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза Развитие учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза Развитие учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза
>



Орлова Галина Владимировна. Развитие учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Орлова Галина Владимировна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т]. - Воронеж, 2008. - 243 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/299

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы инженерного образования - его качество, содержание, структура, развитие личности будущего инженера - являются особенно актуальными в настоящее время. От компетентности инженеров непосредственным образом зависят темпы научно-технического прогресса, и в целом авторитет страны на международной арене. Развитие и воспитание студента - будущего инженера осуществляется различными путями: развитие интереса к профессии, профессиональной деятельности, к самому себе как будущему специалисту.

Однако существующий арсенал психолого-педагогических технологий и средств чаще всего ориентирует студентов в процессе обучения на приобретение общих стандартов, не формируя целенаправленно профессиональное самосознание, рефлексию, профессионально значимые качества личности и в целом профессиональную позицию специалиста.

Обозначенные проблемы находят отражение в интегративном феномене «Я-концепция студента». Несмотря на растущий интерес и расширение сферы изучения Я-концепции, проблемы ее развития и формирования исследованы в отечественной и в зарубежной психологии недостаточно. В связи с этим изучение специфики развития Я-концепции студентов, и особенно будущих инженеров, остаётся актуальным и требует своей специальной разработки.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что большинство исследований по проблемам развития профессиональной Я-концепции касаются лишь отдельных ее компонентов, их влияния на профессиональную готовность, компетентность, идентичность, реже - психолого-педагогических условий, механизмов и динамики развития Я-концепции в процессе обучения студентов в вузе.

Развитие личности студента осуществляется в учебно-профессиональной деятельности, которая является ведущей на этом возрастном этапе. На наш взгляд, именно этот вид деятельности будущих инженеров способствует становлению их учебно-профессиональной Я-концепции, которая включает представления студентов о себе как учащихся и будущих профессионалов.

Проблема развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза в педагогической психологии специально не изучалась, что свидетельствует о ее особой актуальности как в теоретическом, так и прикладном аспектах.

Изучите и реализация определенных психолого-педагогических условий будет способствовать более эффективному развитию учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза, всех её компонентов, а также успешному профессионально-личностному развитию.

Степень разработанности проблемы. Изучению Я-концепции посвящены работы B.C. Агапова, Р. Бернса, Т.Л. Григорьевой, СТ. Джанерьян, Т.Н. Мироновой, Е.В. Прокопьевой, З.И. Рябикиной и др.

Проблемы учебной деятельности студентов изучали Г.А. Балл, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Е.И. Машбиц, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.

Психологические особенности студенческого возраста рассматривали в своих работах А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, С.Н. Иконникова, Л.А. Кандыбович,

В.Т. Лисовский, Н.В. Самоукина, Л.Д. Столяренко, Д.И. Фельдштейн, В.А. Якунин и др. Активно разрабатываются проблемы профессионально-личностного развития студента в образовательном процессе (О.А. Абдуллина, А.А. Вербицкий, Н.И. Вьюнова, И.А. Зимняя, Н.Ю. Зыкова, А.А. Реан, С.Д. Смирнов, Л.В. Темнова, Ю.Г. Хлоповских, А.С. Чернышев, Л.Б. Шнейдер, В.Я. Якунин и др.) и, в частности, его становления как субъекта учебно-профессиональной деятельности (Г.В. Акопов, Г.И. Аксенова, В.А. Сластенин и др.).

Изучению профессиональной деятельности и ее психологических аспектов в отечественной психологии посвящены фундаментальные исследования Л.И. Ан-цыферовой, Е.М. Борисовой, К.М. Гуревича, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, В.А. Толочек, В.Д. Шадрикова, Л.Б. Шнейдер и др. Проблемы компетенций, профессиональной направленности будущих специалистов, достижения ими профессионализма, «ак-ме» — вершин квалификации и творчества — разрабатываются в трудах О.С. Ани-симова, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, Л.Э. Орбана, Г.М. Романцева и др.

Необходимость исследования проблемы развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов объясняется потребностью разрешения следующих противоречий:

между потребностью общества в специалистах, способных к творческому преобразованию себя, и существующей системой образования, недостаточно ориентированной на развитие профессиональной Я-концепции студента;

между необходимостью развития учебно-профессиональной Я-концепции и отсутствием ее целенаправленного формирования в условиях технического вуза;

между «Я-реальным» и «Я-идеальным» студента в учебно-профессиональной деятельности;

между потенциальной возможностью образовательного процесса в развитии учебно-профессиональной Я-концепции студентов и отсутствием совокупности эффективных психолого-педагогических условий ее развития.

Анализ теории и практики развития Я-концепции студентов позволил сформулировать проблему исследования: выявление психолого-педагогических условий, способствующих эффективному развитию учебно-профессиональной Я-концепции студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Развитие учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза».

Цель исследования - выявление и экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий, способствующих успешному развитию учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза.

Объект исследования - Я-конпеппия студентов технического вуза.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза.

Гипотеза исследования включает следующие положения:

- учебно-профессиональная Я-концепция студента - это совокупность пред
ставлений студента о себе как об учащемся и будущем профессионале, которая
осознается, актуализируется и развивается в связи с приобретаемой профессией и
профессиональным саморазвитием в учебно-профессиональной деятельности;

развитие учебно-профессиональной Я-концепции у студентов технического вуза - это целенаправленный процесс качественных и количественных изменений ее компонентов в их взаимосвязи и взаимозависимости, влияющий на построение будущей профессиональной карьеры. Системообразующим компонентом при этом является личностная включенность студента в развитие собственной учебно-профессиональной Я-концепции, которое будет более эффективным в случае реализации совокупности психолого-педагогических условий:

учет динамики развития учебно-профессиональной Я-концепции и составляющих ее компонентов;

осознание студентами особенностей развития собственного Я-образа как студента и будущего специалиста, самоотношения, ценностных ориентации, стремления к самоактуализации;

- реализация совокупности психолого-педагогических средств развития
учебно-профессиональной Я-концепции;

создание и реализация модели и программы развития учебно-профессиональной Я-концепции студента;

организация субъектно-развивающей среды.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. определить понятие «учебно-профессиональная Я-концепция студента», выявить ее содержание, структуру и функции;

  2. выявить особенности развития и динамику учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза;

  3. разработать и реализовать модель и программу развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза;

  4. определить совокупность психолого-педагогических условий и средств эффективного развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза;

  5. выделить типы учебно-профессиональной Я-концепции студентов.

Методологическую основу исследования составили философские концепции о человеке как субъекте жизнедеятельности, познающем и преобразующим мир и самого себя (М.М. Бахтин, М. Бубер, Г. Гегель, С.Л. Франк); о рефлексивной природе Я и самосознания (Р. Декарт, И. Кант, Д. Локк, Г. Шпет); концептуальные представления о сущности человека и ее проявлениях в различных сферах жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); идеи системного подхода в психологии и педагогике (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин и др.); идеи ингегра-тивно-дифференцированного подхода (А.Н. Аверьянов, Н.И. Вьюнова, М.А. Холодная и др.); основные принципы деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); работы, освещающие рефлексивную деятельность в процессе саморазвития и самосовершенствования личности (Л.Н. Алексеева, В.Г. Богин, К.А. Данилин, СВ. Кондратьев, Н.И. Рябцева и др.); концепции профессионального становления, развития и самосовершенствования личности (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьмина, К.К. Левитан, Н.И. Лифин-

цева, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, Ю.П. Поваренков, Е.Ф. Рыбалко, Дж. Сьюпер, Е.А. Яблокова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют идеи о содержании и развитии Я-концепции (B.C. Агапов, Р. Берне, СТ. Джанерьян, А.И. Кравченко, Т.Л. Миронова, А.А. Налчаджян, З.И. Рябикина, СР. Пантелеев, Т.К. Поддубная, В.В. Столиц и др.); представления о Я-концепции как детерминанте поведения человека (И.С. Кон, В.Н. Козиев, А.А. Налчаджян, И.И. Чеснокова и др.); идеи о характеристиках профессиональной Я-концепции (СТ. Джанерьян, Е.В. Прокопьева и др.); теории самопознания, саморазвития (Р. Берне, Н.Р. Битянова, Е.И. Исаев, И.С. Кон, В.Г. Маралов, Ю.М. Орлов, В.И. Слободчиков и др.); рассмотрение представлений о себе в качестве регулятора социального поведения личности (Г.С. Абрамова, В.А. Ганзен, А.А. Гостев, Д. Майерс, В.В. Овсянникова, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о противоречии между представлением субъекта о себе как о профессионале, его реальными возможностями и требованиями деятельности как движущей силе профессионального развития личности (М.Р. Гинзбург, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцева, З.И. Рябикина, Э.Э. Сы-манюк и др.); фундаментальные и эмпирические исследования, посвященные проблеме развития личности специалиста в период обучения в вузе (Б.Г. Ананьев, Т.М. Буякас, А.И. Донцов, И.А. Зимняя, А.В. Петровский, Ю.П. Поваренков, А.И. Смоляр, Л.Б. Шнейдер и др.); представления о профессиональном развитии как об одной из сторон развития личности (Г.В. Акопов, Л.И. Анцыферова, СТ. Джанерьян, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, З.И. Рябикина и др.); исследования в области психологических основ профессиональной деятельности (Т.М. Буякас, А.А. Деркач, Н.Н. Захаров, Э.Ф. Зеер, Н.И. Исаева, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, И.С. Сергеев и др.); психологические исследования особенностей личности студентов, рассматривающие природу ценностей, механизмы их интериоризации, интеграции в систему ценностей личности и динамику ее развития (М.И. Дьяченко, СН. Иконникова, В.Т. Лисовский, С.Д. Смирнов и

ДР-)- -

В соответствии с целью, предметом и задачами определен комплекс методов исследования:

1. Теоретические (анализ и обобщение философской, психологической и пе
дагогической литературы по проблеме развития Я-концепции).

2. Эмпирические (констатирующий и психолого-педагогический экспери
менты, опросный и проективный методы, включенное наблюдение, метод эксперт
ных оценок, метод анализа продуктов деятельности).

3. Методы обработки результатов исследования (качественный анализ, опи
сательная статистика, U-критерий Машт-Уитни, t-критерий Стьюдента, <р* - угло
вое преобразование Фишера, корреляционный анализ Кендалла). Расчеты осущест
влялись с помощью компьютерных программ «STATISTICA 6.0» и «Microsoft Ex
cel».

В исследовании применялись следующие методики:

- для изучения когнитивного компонента: тест 20-ти утверждений «Кто Я?» М. Куна и Т. Мак-Партленда; проективная методика «Рисунок человека» К. Махо-вер (модификация Н.И. Вьюновой, Г.В. Орловой) - рисунки «Я-реальный профессиональный», «Я-идеальный профессиональный», «Я и моя профессия»;

для изучения эмоционально-ценностного компонента, методика исследования самоотношения В.В. Сталина, СР. Пантелеева (модификация Н.И. Вьюновой, Г.В. Орловой); методика изучения мотивов учебной деятельности студентов А.А. Реана, В.А. Якунина; методика «Мотивация профессиональной деятельности» (К. Замфир, модификация - А.А. Реана); методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; методика изучения факторов привлекательности профессии (В.А. Ядов, модификация II.B. Кузьминой, А.А. Реана); проективная методика «Незаконченные предложения» Л. Сакса - В. Леви (модификация Н.И. Вьюновой, Г.В. Орловой);

для изучения конатнвного компонента: самоактуализационный тест (CAT) (Л.Я. Гозман, М. Кроз); методика измерения общей и социальной самоэффективности (М. Шеер — Дж. Маддукс; адаптация А.В. Бояринцевой под руководством Р.Л. Кричевского).

Эмпирической базой исследования выступила Воронежская государственная технологическая академия. В исследовании приняли участие 450 студентов 1-5-х курсов, в том числе в психолого-педагогическом эксперименте - 60 студентов. Научно-исследовательская работа проводилась в течение 2003-2008 гг. Научная новизна исследования.

Определено Понятие «учебно-профессиональная Я-концепция студента», выделены её структура и функции.

Выявлены особенности развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза и ее динамика.

Определены этапы, механизмы, условия и средства развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов.

Создана и реализована модель развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза в процессе обучения.

Разработана и научно обоснована программа развития, направленная на оптимизацию развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза.

Выделены типы учебно-профессиональной Я-концепции студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании понятия «учебно-профессиональной Я-концепции студента»; в расширении и углублении существующих теоретических представлений о содержании, структуре, характеристиках и функциях учебно-профессиональной Я-концепции как психологического феномена; уточнении психолого-педагогических условий и средств развития учебно-профессиональной Я-концепции студента; в разработке и реализации модели учебно-профессиональной Я-концепции в процессе обучения студентов технического вуза; в изучении особенностей развития компонентов учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза; в изучении динамики развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты используются при организации образовательного процесса в различных видах деятельности: учебной, методической, исследовательской и управленческой. Материалы исследования включены в учебно-методические материалы и пособия, лекционные материалы, применяемые в процессе подготовки специалистов Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) и Воронежского государственного университета (ВГУ). Материалы исследования реализованы в курсах

«Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Акмеология», «Психолого-педагогический практикум», «Психология и педагогика».

Разработанная программа помогает студентам эффективнее преодолеть кризисные явления в развитии учебно-профессиональной Я-концепции и достигнуть самоактуализации в учебно-профессиональной деятельности.

Результаты исследования и практические разработки могут быть рекомендованы высшим учебным заведениям с целью интенсификации образовательного процесса; материалы диссертации могут быть использованы в системе работы психологической службы вуза.

Достоверность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением адекватного комплекса надежньк методов исследования, соответствующих его цели, объекту, предмету и задачам, корректным применением статистических методов при обработке и анализе результатов эмпирического исследования, возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента, репрезентативностью выборки, обсуждением основных теоретических положений и практических результатов исследования в широкой аудитории педагогов, психологов, студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Учебно-профессиональная Я-концепция студента - это совокупность представлений студента о себе как об учащемся и будущем профессионале, которая осознается, актуализируется и развивается в связи с приобретаемой профессией и профессиональным саморазвитием в учебно-профессиональной деятельности. Включает в себя следующие компоненты: когнитивный (образ Я), эмоционально-ценностный (самоотношение, ценностные ориентации, самооценка), конативный (самоэффективность, стремление к самоактуализации, самоутверждение).

  2. Учебно-профессиональная Я-концепция и составляющие ее компоненты развиваются неравномерно от 1-го к 5-му курсам. На первом курсе наибольшее развитие получает когнитивный компонент (представление о себе как о личности, но не как о будущем профессионале), на втором и третьем курсах усиливается развитие конативного компонента (стремление к самоактуализации). На четвертом и пятом курсах наибольшее развитие вновь наблюдается в когнитивном компоненте. В то же время следует отметить отсутствие значимых различий в покурсо-вой динамике компонентов учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза. Наименьшее развитие на протяжении всех лет обучения наблюдается в развитии когнитивного (представление о себе как о профессионале) и эмоционально-ценностного компонентов.

  3. В результате проведенного психолого-педагогического эксперимента выявлена позитивная динамика в развитии всех компонентов учебно-профессиональной Я-концепции: когнитивного (профессиональный образ Я становится более четким и полным, его характеристики расширяются), эмоционально-ценностного (принимаются ценности профессии, профессия становится ценностью, повышается уровень оценки себя как будущего специалиста, появляется уверенность в перспективах своего развития в профессии), конативного (усиливается стремление к самоактуализации, повышается самоэффективность в учебно-профессиональной деятельности, формируется готовность к саморазвитию и самосовершенствованию в профессии).

  1. Модель развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза включает следующие компоненты: I - этапы (доминирование в развитии учебно-профессиональной Я-концепции отдельных компонентов - когнитивного, эмоционально-ценностного, конативіюго, интегративное развитие учебно-профессиональной Я-концепции), II - задачи, III - механизмы развития (идентификация и ее разновидность - самоидентификация, рефлексия, интериоризация, экс-териоризация, самопознание, дифференциация, интеграция), IV — психолого-педагогические средства (осознавание, проигрывание, самодиагностика, диагностика, ролевая игра, диалог, моделирование, проективные техники), V - психолого-педагогические условия.

  2. Психолого-педагогическими условиями эффективного развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза являются: учет динамики развития учебно-профессиональной Я-концепции и составляющих ее компонентов; осознание студентами особенностей развития собственного Я-образа как студента и будущего специалиста, самоотношения, ценностных ориеіггаций, стремления к самоактуализации; реализация совокупности психолого-педагогических средств развития учебно-профессиональной Я-концепции; создание и реализация модели и программы развития учебно-профессиональной Я-концепции студента; организация субъектно-развивающей среды.

  3. Программа развития базируется на принципах системности, интеграции, дифференциации и индивидуализации в их взаимосвязи, ориентации на зону ближайшего развития студентов, принципе активности и самостоятельности студентов. Программа направлена на повышение уровня осознания студентами своих индивидуальных особенностей, понимания своего Я в целом и профессионального Я, принятия себя в профессии, управления собой в профессиональных ситуациях, проявляющихся в процессе осуществления учебно-профессиональной деятельности; активизацию поиска наиболее эффективных приемов и способов познания себя и других, осознание своих профессиональных возможностей, определение путей профессионального роста; развитие когнитивного, эмоционально-ценностного, ко-нативного компонентов учебно-профессиональной Я-концепции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии, на научных сессиях аспирантов и преподавателей факультета философии и психологии ВГУ, ВГТА, на научно-практических конференциях: международных - «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008 г.), «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях модернизации образования» (Самара, 2007 г.), «Проблемы самоактуализирующейся личности» (Ростов-на-Доігу, 2007 г.), «Повышение уровня культуры здоровья как гармоничного единства духовных и физических качеств личности» (Воронеж, 2006 г.), «Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни» (Воронеж, 2004 г.), всероссийских - «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007 г.), «Психологическая помощь учащейся молодёжи в современном изменяющемся мире» (Курск, 2006 г.), региональных и межрегиональных научно-практических конференциях - «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2004, 2005, 2006 гг.).

Разработанная в диссертации программа развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов прошла апробацию в Воронежской государственной технологической академии. Основные результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях и коллективной монографии.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 238 наименований, 7 приложений; основной текст изложен на 185 страницах.