Роль образного опосредствования в межличностном взаимодействии и его активизация у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации Сергеева Виктория Альбертовна

Роль образного опосредствования в межличностном взаимодействии и его активизация у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации
<
Роль образного опосредствования в межличностном взаимодействии и его активизация у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации Роль образного опосредствования в межличностном взаимодействии и его активизация у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации Роль образного опосредствования в межличностном взаимодействии и его активизация у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации Роль образного опосредствования в межличностном взаимодействии и его активизация у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации Роль образного опосредствования в межличностном взаимодействии и его активизация у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации Роль образного опосредствования в межличностном взаимодействии и его активизация у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации Роль образного опосредствования в межличностном взаимодействии и его активизация у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации Роль образного опосредствования в межличностном взаимодействии и его активизация у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации Роль образного опосредствования в межличностном взаимодействии и его активизация у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации
>



Сергеева Виктория Альбертовна. Роль образного опосредствования в межличностном взаимодействии и его активизация у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Иркутск, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:04-19/503

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема образного опосредствования и его роли в понимании ситуаций межличностного взаимодействия в психолого-педагогической литературе 10

1.1. Психологический анализ образного опосредствования 10

1.2. Понимание межличностных взаимодействий и его роль в социально-психологической адаптации в юношеском возрасте... 29

1.3. Выводы 49

Глава 2. Исследование роли образного опосредствования в понимании межличностных взаимодействий юношами и девушками с разным уровнем социально-психологической адаптации 52

2.1. Организация, методы и методики исследования 52

2.2. Особенности образного опосредствования и их влияние на понимание межличностных взаимодействий юношами и девушками с высоким уровнем социально-психологической адаптации 66

2.3. Особенности понимания межличностных взаимодействий и их взаимосвязь со способностью к образному опосредствованию у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации (в сравнении с успешно адаптирующимися сверстниками) 76

2.4. Выводы 98

Глава 3. Активизация образного опосредствования у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации 101

3.1. Совершенствование понимания межличностных взаимодействий юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации средствами программы "Активизация образного опосредствования" 101

3.2. Динамика понимания ситуаций межличностного взаимодействия как результат активизации образного опосредствования юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации 112

3.3. Выводы 125

Заключение 129

Литература 131

Приложение 149

Введение к работе

Мы считаем, что эффективным психологическим механизмом, с помощью которого можно положительно воздействовать на понимание юношами и девушками различных ситуаций интерперсонального взаимодействия, может стать образное опосредствование. Под этим термином понимается использование различных видов репродуктивных и продуктивных образов в качестве средств для решения различных познавательных и поведенческих задач (образы в данном случае выступают в качестве психологических орудий-медиаторов). Возможности образного опосредствования хорошо изучены на материале детей дошкольного возраста (Л.А. Венгер, О.М.Дьяченко, Л.В.Запорожец, В.П.Зинченко, Н.Н.Поддьяков и др.) и в процессе обучения ряду учебных предметов (И.С.Якиманская). Данными авторами установлено, что развитие у детей способности к образному опосредствованию имеет важное значение для активизации познавательных процессов, способствует полноценной адаптации ребенка к социуму. Однако роль механизма образного опосредствования применительно к коммуникативной деятельности фактически не исследовалась, не изучались и не оценивались возможности его использования в целях улучшения интерперсонального взаимодействия юношей и девушек с трудностями со-

4 циально-психологической адаптации. Все сказанное и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - определить роль и особенности образного опосредствования в понимании ситуаций межличностного взаимодействия, а также приемы его активизации у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации.

Объект исследования — образное опосредствование как один из психологических механизмов совершенствования социально-психоло-гической адаптации.

Предмет исследования — особенности образного опосредствования у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что нарушения социально-психологической адаптации, в том числе и в ситуациях межличностного взаимодействия, связаны с низким уровнем образного опосредствования (его затрудненностью, стереотипностью, недостаточной динамичностью). Мы исходили также из допущения, что совершенствование процесса образного опосредствования и создание условий для его активизации будут приводить к существенному улучшению понимания ситуаций межличностного взаимодействия и устранению трудностей социально-психологической адаптации.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа теоретических источников и результатов собственного исследования определить роль образного опосредствования в ситуациях межличностного взаимодействия.

  2. Выявить особенности образного опосредствования и показать их значение в коммуникативном акте у юношей и девушек с разным уровнем социально-психологической адаптации.

  3. Разработать программу обучающего эксперимента, направленную на активизацию образного опосредствования.

5 4. Апробировать и оценить эффективность предложенной программы обучения.

Методологической основой исследования явились базовые для отечественной психологии принципы детерминизма, единства сознания и деятельности .и др. Непосредственной методологической концепцией исследования стала культурно-историческая теория развития психики Л.С. Выготского, в частности его положение о роли опосредствования в развитии высших психических функций. Мы опирались также на положения С.Л.Рубинштейна о том, что внешнее воздействие опосредуется внутренними условиями, Дж.Верча, М.Коула об опосредованном действии как источнике становления и качественного улучшения характеристик любой деятельности, в том числе и коммуникативной. Кроме того, мы руководствовались положениями о роли понимания межличностных взаимодействий в процессе социально-психологической адаптации, сформулированными в работах Г.М. Андреевой, С.А. Беличевой, Ю.Н. Емельянова, Е.В.Коблянской, В.Н. Куницыной, Н.В. Казариновой и др.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов: наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседы), формирующий эксперимент. Кроме того, в качестве диагностических методик использовались тест Гилфорда-Салливена, тематический апперцептивный тест (ТАТ), социометрия, опросники мотивации и эмпа-тийности О.П. Елисеева. Сформированное^ способности к образному опосредствованию определялась с помощью методики пиктограммы (А.Р. Лурия, . Б.Г. Херсонский). Полученные в результате исследования данные подвергались качественной (контент-анализ) и количественной (анализ рядов распределения, подсчет коэффициентов корреляционных зависимостей) обработке, которая проводилась при помощи компьютерной программы STATISTIKA 5.0.

Организация и база исследования. Настоящее исследование осуществлялось в течение 1997-2001 гг. на базе Центра социально-трудовой реабилитации и общеобразовательных школ №№ 20, 30, 33 г. Петропавловска-Камчатского. Объем выборки составил 200 юношей и девушек от 17 до 18 лет.

Исследование проводилось в четыре этапа. На первом подготовительном этапе (1997-1998 гг.) формировались блоки методик сбора эмпирических данных, планировалась схема исследования, проводилось пилотажное исследование особенностей образного опосредствования социально-адаптированных юношей и девушек. На втором этапе (1998 - 1999 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались особенности образного опосредствования, зависимость между ними и пониманием ситуаций межличностного взаимодействия у юношей и девушек с разным уровнем социально-психологической адаптации. На третьем этапе (1999-2000 гг.) в ходе формирующего эксперимента была реализована программа, направленная на улучшение понимания ситуаций межличностного взаимодействия юношами и девушками с трудностями социально-психологической адаптации путем активизации образного опосредствования. На четвертом этапе (2000-2001) в ходе контрольного эксперимента изучалась динамика понимания ситуаций межличностного взаимодействия у юношей и девушек с низким уровнем социально-психологической адаптации и анализировался их психологический механизм - изменения в показателях образного опосредствования, обобщались результаты экспериментальной работы.

Достоверность результатов и выводов обследования обеспечивалась использованием системы надежных методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением методов математической статистики, а также качественным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

  1. Доказана роль образного опосредствования как важнейшего механизма, улучшающего понимание ситуаций межличностного взаимодействия юношами и девушками с трудностями социально-психологической адаптации;

  2. Установлены различия в образном опосредствовании у юношей и девушек с высоким и низким уровнем социально-психологической адаптации;

  1. Модернизирована процедура обработки результатов методики "Пиктограмма", позволяющая диагностировать уровень коммуникативной компетентности;

  2. Разработаны критерии оценки аффективно-образного компонента понимания ситуаций межличностного взаимодействия на материале методики ТАТ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты уточняют имеющиеся научные представления об образном опосредствовании как универсальном механизме формирования психологических умений, эффективном и на юношеском этапе социально-психоло-гической адаптации.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов, педагогов, работающих с низкоадаптированными юношами и девушками в учреждениях различных типов и видов. На основе полученных в исследовании данных разработана программа активизации способности к образному опосредствованию, которая используется в ходе занятий тренингового характера с лицами, имеющими невысокий интеллектуальный потенциал. В результате реализации программы испытуемые начинают лучше понимать и представлять исход различных ситуаций межличностного взаимодействия, что способствует повышению их социально-

. психологической адаптации. Программа реализуется на курсах повышения квалификации педагогов-психологов в Камчатском областном институте повышения квалификации педагогических кадров. Материалы исследования нашли отражение в спецкурсе «Преодоление трудностей социально-психологической адаптации в юношеском возрасте», который читается студентам Камчатского государственного педагогического университета. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образное опосредствование в условиях коммуникативного взаимодействия выступает в качестве важного психологического механизма, обеспечиваю-

. щего высокий уровень понимания ситуаций межличностного общения.

2. У дезадаптированных юношей и девушек образное опосредствование сформировано на низком уровне и используется недостаточно. В связи с этим

8 этой категории молодых людей свойственно искаженное понимание ситуаций межличностного взаимодействия, неадекватная интерпретация невербальных и вербальных коммуникативных средств, неумение реконструировать в сознании внутренний мир партнера по взаимодействию, понимать его чувства и мотивы поведения.

3. Образное опосредствование у юношей и девушек в зависимости от их коммуникативной успешности характеризуется качественными отличиями по продуктивности, разнообразию создаваемых образов, их соотношению друг с другом. Затрудненность, непродуктивность, недостаточная динамичность образного опосредствования негативно влияет на процесс понимания ситуаций межличностного взаимодействия и способность предвидения последствий поведения участников коммуникативного акта.

4. Способность к образному опосредствованию развивается в условиях создания специальных проблемных и игровых ситуаций и упражнений, требующих актуализации образов-представлений, отражающих различные ситуации интерперсоналыюго взаимодействия. Эти условия реализуются при использовании разработанной нами программы активизации у дезадаптированных юношей и девушек способности к образному опосредствованию.

Апробация результатов работы. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры клинико-психологических основ дефектологии и логопедии Иркутского государственного педагогического университета в 2001, 2002, 2003 гг. на кафедре общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета (2003 г.). Основные положения и результаты исследования докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы оказания помощи детям с трудностями в развитии, обучении и воспитании (Красноярск, 1997 г.), Региональных конференциях «Наука и образование на рубеже веков» (Петропавловск-Камчатский, 2001 г.) и «Инновационные психолого-педагогические технологии в российском образовании» (Петропавловск-Камчатский, 2002 г).

»

9 Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 250 наименований, в том числе 12 зарубежных, и приложения. Рукопись диссертации содержит 148 страниц текста, включает 13 таблиц и 9 рисунков.

Психологический анализ образного опосредствования

Проблема опосредствования рассматривается преимущественно с позиции культурно- исторической теории человеческого развития Л.С. Выготского [50], А.Р. Лурией [141], А.Н. Леонтьевым [127], [129], Л.А. Венгером [45], [188], Дж. Верчем [46], А.В. Запорожцем [81], [82], А.В. Брушлинским [35], [36], Б.С. Братусем [34], Т.Н. Снегиревой [191], Ф.Е. Василюком [40], М. Коул [108], А. Козулиным [97], J.V Wertsch. [235]. Процесс развития проходит, согласно Л.С. Выготскому [50], ряд существенных изменений, отражающих переход от «неопосредственных» психических процессов к «культурно опосредствованным». Психические процессы, естественным образом возникающие у человека (ребенка) подвергаются радикальной трансформации под воздействием внешнего, культурного опосредствования этих процессов. Опосредствованное знание (в противоположность непосредственному) получается только через другое знание. «Опосредствование можно рассматривать лишь в соотнесении с непосредственным. В противном случае любой факт действительности или мышления с равным основанием может считаться как опосредствованным, (т.е. всегда можно найти нечто промежуточное посредством которого этот факт существует), так и непосредственным (поскольку можно обойтись без этого промежуточного члена)» [50, Т. 3, С. 148].

Опосредствование означает достижение результата посредством чего-либо. Л.С. Выготский [50], [51], А.Н. Леонтьев [127], [130], А.В. Брушлинский [35], Б.С. Братусь [34], М. Коул [108] рассматривали опосредствование как универсальную всеобщую категорию, которая характеризует все уровни и сферы бытия.

В самом широком смысле опосредствование обсуждается с позиций детерминации психического развития. В отечественной психологии сосуществуют две противоположные точки зрения. Первая заключается в том, что внутреннее опосредствуется внешним, т.е. различными психологическими орудиями, которыми ребенок овладевает в процессе психического развития, вторая -все внешние воздействия опосредуются внутренними факторами. Первое положение является одним из основных в культурно-исторической теории развития психики Л.С.Выготского [50]. Центральную роль в преобразовании естественных реакций в опосредствованные процессы более высокого порядка Л.С. Выготский отводил так называемым психологическим орудиям. Последние управляют как когнитивными, так и поведенческими процессами (Л.С. Выготский [50], [51], М. Коул [108], А.Н. Леонтьев [127], [128], А.Р. Лурия [141], А. Козу-лин [97], J. Flavell [230], R. Feuerstein [228] и др.). Понятие о психологическом .орудии возникло по аналогии с понятием о материальном орудии (промежуточное звено между рукой человека и объектом воздействия). Материальные и психологические орудия являются искусственными формированиями, следовательно, те и другие зависят от социальной практики. Если материальные орудия предназначены для управления природными процессами, психологические орудия управляют поведением, когнитивными процессами индивида. А. Козу-линым [97] доказана также связь психологических орудий со способностью индивида контролировать собственные психические и поведенческие проявления. Культурно-историческая теория развития Л.С. Выготского базируется на

.трёх выделенных им законах: развития и построения ВПФ (переход от природных естественных форм и способов поведения к опосредствованным), социоге-неза и перехода (в процессе развития высших психических функций) извне вовнутрь. Третий закон, подразумевающий переход от экстериоризованных мысленных действий к внутренним - интериоризованным с помощью психологических орудий (слово, образ, предмет), наряду с первым законом, во многом объясняют суть процесса опосредствования (В.А. Пермякова [165]).

В своей трактовке теории культурно-исторической психологии М. Коул [108] показывает, что любая деятельность имеет в своем составе психологиче .ское орудие. Отправляясь от русской культурно-исторической школы, связанной с именами Л.С.Выготского [50], А.Р. Лурии [141], А.Н. Леонтьева [130], [132] М. Коул строит свой базовый треугольник опосредствования. Его основание составляют взаимоотношения между субъектом и объектом, вершина представляет собой артефакт, который является посредником между ними. М. Коул подчеркивает, что психические функции, символизируемые основанием треугольника, остаются неопосредствованными, еще не «культурными», как у Л.С. Выготского, и только опосредствованные артефактами (предметами, орудиями, образами, символами и др.) через вершину треугольника психические функции становятся культурными, а не естественными. Дж. Верч [46], [235] использует в этом же смысле понятие «медиатор», обозначая им те промежуточные средства, которыми пользуется человек для совершения любого действия. Неопосредованного действия, по мнению Дж. Верча, в большинстве деятельностей просто не может быть. Все действия - предметные, познавательные, коммуникативные - опосредованы. Отталкиваясь от идей Л.С.Выготского, отечественного философа М.Бахтина и американского философа Дж. Г. Мида, он считает, что функционирование психики индивида порождается практикой общения, а, следовательно, коммуникативная деятельность включает все возможные медиаторы.

Организация, методы и методики исследования

Исследование было проведено в г.г. Иркутск, Петропавловск-Камчатский в период с 1997 по 2001 г.г. Выборка испытуемых составила 200 человек в возрасте от 17 до 18 лет. В ходе исследования были выделены 4 группы испытуемых: эталонная (60 студентов 1 курса ВУЗа), экспериментальная (30 воспитанников Центра социально-трудовой реабилитации), контрольная 1 (30 дезадаптированных учащихся выпускных классов средних школ), контрольная 2 (80 высоко адаптированных учащихся выпускных классов средних школ).

Первым, в качестве подготовительного этапа, было проведено пилотажное исследование особенностей отвлеченнно-образного опосредствования (ООО) хорошо адаптированных юношей и девушек (60 человек). Основания для включения в эталонную группу были следующие:

- достаточный уровень коммуникативной компетентности, позволяющий гармонично выстраивать отношения в референтной группе и с социальным окружением;

- успешно начавшееся профессиональное самоопределение.

В результате обследования группы юношей с высоким уровнем социально-психологической адаптации (СПА) мы рассчитывали получить эталонные данные о характере отвлеченно-образного опосредствования и принять их за критерии прогноза коммуникативной компетентности, которые позволяли затем соотносить их с результатами экспериментальной и контрольной групп.

Основная гипотеза, которую мы хотели проверить на первом этапе, заключалась в том, что лица с более высоким уровнем коммуникативной компетентности имеют отличительные особенности отвлеченно-образного опосредствования, актуализируемые в экспериментальной ситуации и поддающиеся качественно-количественной оценке в сравнении с лицами менее успешными в коммуникации. Существовала и альтернативная гипотеза о том, что для прогноза успешности в коммуникации окажется наиболее значимым не характер опосредствования, а ведущая мотивация отношений и уровень эмпатии. В соответствии с основной гипотезой этапа были сформулированы задачи, решаемые на нем: подбор адекватного психологического инструментария для диагностики способности к образному опосредствованию и выявление его прогностической валидности для оценки уровня коммуникативной успешности и социально - психологической адаптации в целом.

На этапе констатирующего эксперимента изучались особенности образного опосредствования, а также зависимость между ними и пониманием ситуаций межличностного взаимодействия у юношей и девушек с разным уровнем социально-психологической адаптации (высоко адаптированных и дезадаптированных выпускников средних школ, воспитанников Центра социально-трудовой реабилитации).

Основной гипотезой этого этапа стала следующая: характер отвлеченно-образного опосредствования связан с пониманием межличностных взаимодействий и характеристиками социального интеллекта. Задачи этапа заключались в необходимости:

-определения специфики понимания ситуаций межличностного взаимодействия юношами с низким уровнем социально-психологической адаптации;

-определения специфики когнитивного и аффективного компонентов понимания межличностных взаимодействий в сопоставляемых группах;

- сравнительной характеристики качественных особенностей отвлеченно-образного опосредствования испытуемых с высоким и низким уровнем социально-психологической адаптации.

- определения наличия или отсутствия связи между особенностями отвлеченно-образного опосредствования, пониманием межличностных отношений и социальным интеллектом. На этапе формирующего эксперимента были сформированы экспериментальная группа (в разной степени дезадаптированные юноши из числа воспитанников Центра социально-трудовой реабилитации г. Петропавловска-Камчатского, 30 человек); контрольная группа 1 (сверстники со сходными трудностями из числа учащихся выпускных классов общеобразовательных школ № 30, 33, 20 г. Петропавловска-Камчатского, 30 человек); контрольная группа 2 (хорошо адаптированные сверстники из числа выпускников общеобразовательных классов тех же школ г. Петропавловска-Камчатского, 80 человек). Различия между экспериментальной, эталонной, контрольными группами определялись по социальным характеристикам и степени дезадаптации. По половозрастному составу и социальному положению группы были идентичны. Критериями для включения в экспериментальную группу являлись:

1. Низкий уровень успешности предшествующего обучения и неспособность самостоятельно осуществить выбор профессии.

2. Коммуникативная некомпетентность: неумение разумно строить отношения с ближайшим окружением, в том числе с членами референтной группы.

Совершенствование понимания межличностных взаимодействий юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации средствами программы "Активизация образного опосредствования"

Вопросы межличностного взаимодействия и коммуникативной компетентности все в большей степени привлекают к себе внимание исследователей как в области различных общественных наук, так и в области психологии, педагогики, социологии. Современной школе принадлежит особая роль в формировании коммуникативных умений и навыков: адекватного понимания партнера по общению, терпимого реагирования на предъявление требований, использование успешных стратегий поведения в напряженных, конфликтных ситуациях и пр. Она является важнейшей социальной лабораторией, в которой ребенок приобретает опыт межличностных взаимодействий, является образцом функционирования определенных общественных отношений.

К сожалению, сегодня общеобразовательная школа не может констатировать большие достижения в этой области - компетентности межличностного взаимодействия учащихся. Поэтому на современном этапе развития образования проблема психологической грамотности в области человеческих взаимодействий является актуальной. Необходимость корректирования межличностных отношений в больших и малых группах становится настоятельной потребностью и в связи с проблемой адаптации выпускников школ в социуме. Несмотря на своевременное традиционное применение в практике российских школ таких социально-педагогических условий, как ранняя диагностика психофизиологического развития ребенка и своевременная рекомендация адекватных его возможностям программ обучения, ранняя ориентация на посильную трудовую деятельность, осуществление программ социально-бытового ориентирования и психолого-педагогического сопровождения, введение спецкурсов по общей и прикладной психологии, предотвратить некоторую социально-психологическую дезадаптацию выпускников не удается.

В научной литературе чрезвычайно мало освещается вопрос о том, каким образом выпускники школ, имеющие трудности социально-психологической адаптации, выстраивают отношения со сверстниками и другими людьми, насколько они эффективны в человеческих отношениях, как точно и адекватно понимают вербальную и невербальную информацию, находясь в ситуации межличностного взаимодействия. Повышение уровня коммуникативной компетентности юношей является чрезвычайно важным для предупреждения их социальной дезадаптации.

В основе неадекватного понимания межличностных отношений лежит несовершенство мыслительных процессов, в том числе недостаточное понимание невербальной информации, не владение анализом ситуаций межпер-соналыюго взаимодействия, низкие способности вероятностного прогнозирования развития таких ситуаций. Понимание ситуаций интерперсоналыюго взаимодействия происходит во взаимосвязи логических и образных операций. В случае невысоких интеллектуальных возможностей субъекта коммуникативной деятельности (IQ воспитанников реабилитационного центра соответствует нижней границе нормы) наибольшая нагрузка должна ложиться на процессы образного мышления. Между тем его возможности в условиях общеобразовательной школы специально не активизируются. Проведенные пилотажные исследования показывают наличие связи между хорошо развитым образным опосредствованием и успехом в межличностных взаимоотношениях. Для уточнения и корректировки коммуникативной компетентности юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации после контрольного этапа исследования были сформированы экспериментальная группа (воспитанники Центра социально-трудовой реабилитации), контрольная группа 1 (учащиеся выпускных классов общеобразовательных школ, имеющие трудности социально-психологической адаптации), контрольная группа 2 (хорошо адаптированные учащиеся выпускных классов общеобразовательных школ). С испытуемыми" экспериментальной группы были проведены 25 коррекционно-развивающих занятий по программе «Активизация образного опосредствования»