Роль защитно-совладающего поведения в структуре социальной адаптации безработных Гладков, Алексей Николаевич



Гладков, Алексей Николаевич. Роль защитно-совладающего поведения в структуре социальной адаптации безработных : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Гладков Алексей Николаевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/278

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена сложным состоянием современного российского общества, характеризующегося кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни. Новая социально-экономическая ситуация в России привела к дестабилизации финансового положения, острым социальным конфликтам, сформировала ощущение нестабильности, профессиональной и личной незащищенности, неуверенности человека в завтрашнем дне.

На сегодняшний день фиксируется большой процент безработного населения, что определяет необходимость умения «выживать» в трудный период экономической нестабильности. Эта ситуация требует от человека максимального напряжения имеющихся ресурсов защитно-совладающего поведения, формирования навыков эффективной адаптации в ситуации безработицы.

Человек, оставшийся без работы в ситуации высокой конкурентности рынка труда, оказывается в трудной жизненной ситуации, требующей от него запаса личностных ресурсов, адекватных рациональных установок, развитой системы межличностных социальный связей. Особенности поведения человека при потере работы, его реакции и умение адаптироваться будут зависеть и от личностных особенностей, и от стилевых характеристик защитного поведения в кризисной ситуации. Психологические защиты и поведение преодоления в данном случае могут быть фактором, детерминирующим особенности социальной адаптации безработного в ситуации потери работы. Для безработных, ситуация потери работы является той частью жизненного пространства, в котором они существуют в настоящий момент, субъективно, наиболее характерной чертой среды и их социального окружения. Учет этого факта поможет правильному осмыслению особенностей их защитного поведения и адаптации.

По мнению некоторых исследователей проблемы безработицы, большинство людей воспринимает себя, а также оценивается другими в основном в рамках той работы, которую они выполняют. Если же этой работы нет, то происходит утрачивание одной из основных социальных ролей. Выяснение и рассмотрение особенностей личности безработных в целом, а также особенностей их адаптации, защитного поведения, является совершенно необходимым для решения поставленных в исследовании задач.

Под механизмами психологической защиты понимается совокупность бессознательных психических процессов, обеспечивающих охрану психической деятельности от давления внутрипсихических переживаний и внешних воздействий, которые оцениваются личностью как опасные, негативные или потенциально деструктивные. Целью психологической защиты является снижение эмоциональной напряженности и предотвращение дезорганизации поведения, сознания и психики в целом.

Вместе с тем, анализ литературы показывает, что работ, посвященных изучению психологических механизмов, которые являются более адаптивными в ситуации потери работы, недостаточно. Они носят разрозненный характер, посвящены отдельным аспектам адаптации и недостаточно систематизированы, что обусловлено сложностью и полимодальностью предмета изучения. Кроме того, недостаточно внимания уделяется проблеме исследования конкретного вклада определенных стилевых характеристик защитного поведения в эффективное поведение на рынке труда безработного, его успешную адаптацию.

Исследование данной проблемы дает возможность выявить особенности защитно-совладающего поведения безработных, которые помогают им адаптироваться к факту потери статуса «работающего», преодолеть трудную жизненную ситуацию и ощутить себя востребованным в социуме.

Значимость изучения защитных психологических механизмов личности молодых людей, потерявших работу, особенности их защитно-совладающего поведения и недостаточная разработанность данной проблемы в рамках психологической науки – основное противоречие, на разрешение которого направлено настоящее диссертационное исследование.

Объект исследования – особенности защитно-совладающего поведения безработных.

Предмет исследования – роль защитно-совладающего поведения в структуре социальной адаптации безработных.

Цель диссертационного исследования – изучить роль защитно-совладающего поведения в структуре социальной адаптации безработных.

Задачи исследования:

1. Проанализировать подходы современной психологической науки к феномену психологических защит, особенностям защитно-совладающего поведения, выявить их сущность и адаптационный потенциал в ситуации потери работы.

2. Исследовать стили защитно-совладающего поведения личности безработного, особенностей его социальной адаптации; выявить степень расхождения между особенностями защитного поведения безработных людей и людей, имеющих работу.

3. Эмпирическим путем выявить степень эффективность процесса социальной адаптации безработных на современном рынке труда, степень их активности в поиске работы, продуктивность стратегий защитно-совладающего поведения в ситуации поиска работы.

4. Выявить значимые взаимосвязи между особенностями защитного стиля поведения и эффективностью процесса адаптации в социуме безработных, а также их психологическим благополучием и субъективной удовлетворенностью жизнью.

5. Разработать и апробировать психокоррекционную программу, направленную на оптимизацию защитно-совладающего поведения личности в ситуации поиска работы.

Гипотеза исследования: предполагается, что эффективность процесса социальной адаптации в ситуации потери работы зависит от особенностей защитного и совладающего поведения безработных.

Частные гипотезы:

  1. Можно предположить, что некоторые психологические защиты в структуре защитно-совладающего поведения личности будут более адаптивными и способствовать эффективному поведению безработного на рынке труда, а также определять его психологическое благополучие.

  2. Психологические защиты в кризисной ситуации потери работы могут быть не только диспозиционно обусловленными и являться характеристиками личности, но и ситуационно обусловленными и проявляться в определенной ситуации, а именно, в ситуации потери работы. В этой связи защитные механизмы личности безработных людей будут статистически значимо отличаться от защитных механизмов работающих людей.

  3. Ситуация потери работы, а также стиль защитно-совладающего поведения, возникающего в ответ на эту ситуацию, может влиять на особенности социальной адаптации в большей мере, чем половозрастные и индивидуально-типологические особенности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в активном преобразовании человеком действительности, о системном подходе к исследованию психических процессов, о деятельностном опосредовании внутренней и внешней активности человека, о детерминации психических явлений социальными условиями.

Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция исследования, являлись: принцип системности, принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности.

Теоретической базой данного исследования являются: психология защитного поведения личности (Абабков В.А., Исурина Г.Л., 1999; Березин Ф.Б., 1988; Бермонт-Полякова О.В., 2006; Василюк Ф.Е., 1984; Карвасарский Б.Д., Ташлыков В.А., 1996; Сирота Н.А., 1994; Туник Е., 2010; Ялтонский В.М., 1995; Amirkhan J.H., 1990, 1994; Cramer P., 2006; Vailant G.E., 1994); теории социальной адаптации (Абульханова-Славская К.А., 1986; Александровский Ю.А., 1976;Ананьев Б.Г., 1980; Анцыферова Л.И., 1996; Белинская Е.П., 2000; Корель Л.В., 1998; Налчаджян А.А., 1988; Стефаненко Т.Г.; Berry J.W., 1996; Billing A., 1985 и др.); исследования психологических характеристик безработного (Бендюков М.А., 2009; Завалишина О.Б., 2007; Зайцева В.Б., 2009; Ефремова Г.И., 2002; Нестерова А.А., 2011; Петунова С.А., 2004; Пряжников Н.С.,2008; Посохова Н.В., 2008; Саврилова Н.С., 2009; Серегина А.А., 2006; Степанова С.С., 2008; Рахимова Г.А., 2009 и др.).

Методы и методики исследования. Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы следующие методы и методики исследования: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов; диагностический комплекс, включающий следующие психодиагностические методики:

- для изучения влияния социально-демографических переменных использовалась анкета, регистрирующая пол, возраст, образование, место жительства и трудовой статус.

- для анализа защитно-совладающего стиля применялись: опросник структуры психологических защит М.Бонда (адаптация Е.Туник); методика диагностики психологических защит личности (Л.Ю. Субботина), методика «Психологические защиты» (адаптация Л.Р. Гребенникова и Е.С. Романовой); методика диагностики когнитивно-поведенческих стратегий преодоления (И.Г. Сизова, С.И. Филиппченкова); бернский опросник преодоления критических ситуаций (Хейм); методика диагностики стратегий импунитивного поведения в конфликтных ситуациях (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов);

- для исследования эффективности социальной адаптации и психологического благополучия личности в ситуации потери работы использовались методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджера и Р. Даймонда; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и С.В. Черемянина; методика определения доминирующего состояния Л.В. Куликова; индекс жизненной удовлетворенности (адаптация Н.В. Паниной).

Статистическая обработка материала проводилась при помощи пакета программ «Statistica 6.0» и включала анализ достоверности различий по t-критерию Стьюдента, корреляционный и регрессионный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Представления о психологических защитах личности в современной психологии пришли к пониманию их дифференцированного влияния на процессы адаптации в различных трудных жизненных ситуациях, в том числе и в ситуации потери работы. С этой точки зрения психологические защиты личности в ситуации потери работы – это совокупность психологических механизмов, действий и способов, направленных на уменьшение или устранение причин, связанных с переживанием потери работы, угрожающих целостности и устойчивости человека, и на сохранение гармоничности и уравновешенности структуры его личности при потере трудового статуса.

  2. Выявленная специфика психологических защит безработных свидетельствует о недостаточной способности к снижению стресса и разрешению внутриличностных проблем. В результате воздействия неблагоприятной ситуации потери работы наблюдается формирование неадаптивных стилей защитно-совладающего поведения, выражающегося в регрессии, отрицании, проекции, формировании реакций. Можно отметить, что наличие в совладающем поведении безработных неконструктивных стратегий (фантазирование, уход, чувство вины, отрицание проблемы) формирует неадаптивный способ приспособления к среде, который можно охарактеризовать как манипулятивный, незрелый и непродуктивный.

В структуре совладающего поведения безработного в большей мере выражен неадаптивный стиль психологических защит. Безработные чаще прибегают к таким защитам, как соматизация, регрессия, избегание, ипохондрия, пассивная агрессия. В их поведении встречаются такие неадаптивные защиты, как отреагирование, когда они действуют без учета последующих негативных последствий, а также пассивная агрессия, которая выражена в непрямой агрессии к другим людям, что может препятствовать безработным в сфере налаживания социальных контактов, конструктивного поведения в рамках общения с другими людьми. В поведении безработных людей часто встречается реакции соматизации и ипохондрии, которые проявляются в телесных симптомах, жалобах на здоровье и самочувствие, что препятствует позитивной адаптации в социуме. Также можно говорить о преобладании отрицания, фантазий и ухода в себя, что позволяет им разрешить внутренний конфликт и получить удовлетворение, но лишь в виртуальной плоскости.

  1. Безработные в своем совладающем поведении опираются и на конструктивные преобразующие стратегии, и на конструктивные приспособительные стратегии. На уровне тенденций можно заметить, что они в большей мере в своем преодолении трудных жизненных невзгод приспосабливаются, нежели преобразуют свою жизнь. Чем больше у человека выражены такие стратегии как склонность к рациональным действиям, приобретению сил, настойчивости в поведении, выражению чувств, позитивному мышлению, отвлечению и поэтапным действиям, тем более он ориентирован на труд, на активный поиск новой работы.

  2. Прослеживается связь между высоким уровнем адаптации безработных и такими показателями совладания, как «когнитивная репетиция», «коррекция ожиданий и надежд», «антиципирующее преодоление», «идущее вверх сравнение», «изменение личностных свойств». Опираясь на корреляционный показатель, можно говорить о большей адаптивности выше перечисленных стратегий преодоления. С высоким уровнем адаптации связаны конструктивные преобразующие стратегии, когда человек не только приспосабливается к трудной жизненной ситуации, но и реорганизует ее, управляет ее. Эти стратегии связаны с умением человека прогнозировать ход событий, умением планировать свою жизнь.

Регрессионный анализ выявил переменные, которые вносят больший положительный вклад в процесс адаптации безработных, а именно группа адаптивных защитных механизмов (по тесту Бонда), подавление, рациональные действия, поиск помощи, настойчивость, выражение чувств, позитивное мышление, поэтапные действия, сравнение, приобретение силы.

Наибольший отрицательный вклад вносят такие защиты и копинг-стратегии, как самопринижение, отрицание, регрессия, проекция. Среди наименее адаптивных стратегий поведения можно выделить фантазирование и отрицание проблемы, уход, чувство вины.

Такие показатели, как пол, возраст не влияют в данной выборке на процесс адаптации и не имеют дифференцированного влияния. Это подтверждает нашу гипотезу о том, что ситуация потери работы будет влиять на стиль защитного поведения и адаптацию личности в большей мере, чем гендерные, возрастные и индивидуально-типические особенности.

  1. Психокоррекционные воздействия с целью оптимизации адаптивных форм защитно-совладающего поведения оказывают положительную динамику уровень социальной адаптивности и психологического благополучия личности безработного. Об эффективности психокоррекционной программы свидетельствуют следующие результаты:

оптимизация регулятивного и эмоционального компонентов социальной адаптации – тенденция к расширению арсенала применяемых копинг-стратегий и выработке более конструктивного поведения в ситуации поиска работы; позитивная субъективная оценка психологического благополучия;

развитие рефлексивного и когнитивного компонентов – повышение уровня осознанности поведения и позитивности мышления; применение конструктивных копинг-стратегий и адаптивных психологических защит;

укрепление коммуникативного компонента – готовность и умение безработных четко формулировать свои цели, запрашивать помощь и поддержку от других; развитие навыков самопрезентации.

Психокоррекционные мероприятия по формированию более зрелых и адаптивных способов защитно-совладающего поведения позволяют раскрыть новые способы разрешения внутренних психологических проблем и сложностей во взаимодействии с социумом, развить внутренний потенциал личности, повысить уровень жизненной удовлетворенности и активности в ситуации поиска работы.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативностью выборки испытуемых.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему адаптационного потенциала психологических защит личности в ситуации потери работы. Уточнены понятия «защитно-совладающее поведение» на примере факта потери работы, что позволяет определить психологические особенности процесса защитно-совладающего поведения людей, оставшихся без работы.

2. Проанализирован и систематизирован широкий спектр данных, описывающих защитно-совладающее поведение безработных, имеющих значение для прогнозирования эффективности социальной адаптации в ситуации потери работы.

3. Определена специфика защитно-совладающего поведения безработных, влияющая на уровень их адаптивности и психологического благополучия. На основе регрессионного анализа выделены характеристики защитного поведения, оказывающее наибольшее влияние на социальную адаптацию безработных, что позволило определить наиболее четкие психокоррекционные «мишени» для оптимизации защитно-совладающего поведения.

4. Теоретически и эмпирически обоснован инструментарий, алгоритм и критерии определения эффективности защитно-совладающего поведения безработного на этапе поиска работы, способствующей его социальной адаптации. Научно обоснована необходимость учитывать ситуационный фактор (фактор потери работы), который запускает определенные формы защитного поведения безработного и влияет на процесс его адаптации и особенности поведения на рынке труда.

5. На основании комплексного изучения социальной адаптации безработных определена роль системы защитного поведения личности, которая позволила разработать программу психокоррекционных мероприятий по формированию эффективного поведения безработного человека в ситуации поиска работы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволяют раскрыть психологические особенности защитно-совладающего поведения людей в ситуации потери работы. На основе анализа отечественных и зарубежных концепций уточнено понятие «психологические защитные механизмы личности» в ситуации потери работы, которые определяются как совокупность психологических механизмов, действий и способов, направленных на уменьшение или устранение причин, связанных с переживанием потери работы, угрожающих целостности и устойчивости человека, и на сохранение гармоничности и уравновешенности структуры его личности в условиях потери работы.

На основе теоретико-методологического анализа обобщены и систематизированы научные представления об особенностях влияния адаптивного, неадаптивного, искажающего и самопринижающего защитных стилей поведения на адаптацию безработного в ситуации потери работы. Теоретически обоснованы взаимосвязи между особенностями защитного стиля поведения и эффективностью процесса адаптации в социуме, а также психологическим благополучием личности безработного.

В научный оборот введены новые эмпирические данные о зависимости конструктивного преобразующего, конструктивного приспособительного и неконструктивного стилей совладания с некоторыми показателями социальной адаптации безработных.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что создана научная основа для разработки программ и методов психокоррекционной работы по оптимизации защитно-совладающего поведения безработных, предложена и реализована одна из таких программ.

Подобран адекватный набор современных диагностических методик, позволяющих изучить психологические защиты личности как фактор социальной адаптации безработного.

Исследованы особенности защитно-совладающего поведения безработных, что позволяет использовать дифференцированный подход в практике психокоррекционной работы и консультировании.

Определена мера влияния различных показателей защитного поведения на адаптационные возможности безработных, составлено уравнение регрессии эффективной адаптации, которое позволит прогнозировать степень адаптивности безработного, выявлять адаптационный потенциал безработного, что является необходимым условием для разработки индивидуальной программы коррекции.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций, специальных курсов по дисциплинам «Психология труда», «Мотивация поведения и деятельности», «Психология трудных жизненных ситуаций», а также при разработке программ повышения квалификации специалистов социального профиля.

Этапы работы. На первом этапе (2007 – 2008 гг.) осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике, были определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (ноябрь 2008 г. – декабрь 2010 г.) проводился сбор эмпирических данных в экспериментальной группе. Контингент испытуемых: безработные, стоящие на учете в территориальных центрах занятости населения г. Москвы и Московской области в количестве 158 человек: 49 мужчин и 47 женщин в возрасте 20 – 30 лет (молодежь), 32 мужчины и 30 женщин в возрасте 35-45 лет (зрелый возраст).

На третьем (февраль 2011 г. – декабрь 2011г. ) сбор эмпирических данных в контрольной группе. Контингент испытуемых: работающие люди в количестве 150 человек: 31 мужчина и 39 женщин в возрасте 20-30 лет (молодежь) и 36 мужчин и 44 женщины в возрасте 35-45 лет (зрелый возраст). На этом этапе были сформулированы выводы диссертации, даны практические рекомендации по теме исследования.

Экспериментальная группа безработных была выравнена по признаку стажа безработицы (от 1 года до 1 года 6 месяцев), семейного положения (наличие собственной семьи: супруга, супруги), образования (высшее образование), чтобы различие по этим факторам не оказывали латентного влияние на изучаемые переменные.

Диагностика личности безработных (экспериментальная группа) проводилась в индивидуальной форме. При помощи специалистов центров занятости были созданы условия, максимально исключающие возможное влияние сторонних факторов на результаты диагностики.

Эмпирической базой исследования явились центры занятости населения г. Москвы (подчинение Департаменту труда и занятости населения города Москва), Российский государственный социальный университет. Выборка настоящего исследования составила 308 человек.

Апробация работы. Результаты исследования, теоретические и эмпирические данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на YIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, 2008); X Международном социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития» 25-26 ноября 2010 года; II Всероссийском социально-педагогическом конгрессе (Москва, 2011г.); I научной международной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 14-15 мая 2011г.), I Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (2011г.). На отдельных этапах результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.