Структура и развитие мотивов и мотивации социального поведения Алтунина Инна Робертовна

Структура и развитие мотивов и мотивации социального поведения
<
Структура и развитие мотивов и мотивации социального поведения Структура и развитие мотивов и мотивации социального поведения Структура и развитие мотивов и мотивации социального поведения Структура и развитие мотивов и мотивации социального поведения Структура и развитие мотивов и мотивации социального поведения Структура и развитие мотивов и мотивации социального поведения Структура и развитие мотивов и мотивации социального поведения Структура и развитие мотивов и мотивации социального поведения Структура и развитие мотивов и мотивации социального поведения
>



Алтунина Инна Робертовна. Структура и развитие мотивов и мотивации социального поведения : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.01. - Москва, 2006. - 453 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ МОТИВОВ И МОТИВАЦИИ СОЦИАЛЬНОГОПОВЕДЕНИЯ

1. Постановка проблемы 24

2. Вопросы мотивации в работах древних и средневековых философов 35

3. Понимание и объяснение поведения человека в эпоху Возрождения и в Новое время 44

4. Взгляды на мотивационную проблематику во второй половине XIX века 52

5. Тенденции развития исследований психологии мотивации в XX веке и

современное состояние дел 54

Выводы по первой главе 71

Глава II СТРУКТУРА МОТИВОВ И МОТИВАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

1. Общая характеристика мотивов и мотивации социального поведения. Основные направления и проблемы исследований 74

2. Виды социально-мотивационных свойств человека 83

3. Мотивы и мотивация аффшшации, достижения успехов и избегания неудач 103

4. Мотивы и мотивация беспомощного и просоциального

поведения 111

5. Мотивы и мотивация власти и социальной ответственности 119

6. Иерархия мотивов социального поведения 128

Выводы по второй главе 134

Глава III. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЧЕЛОВЕКА

1. Возникновение социальных потребностей и мотивов человека 138

2. Развитие мотивов и мотивации социального поведения 145

3. Механизмы формирования новых мотивов и мотивации социального поведения 159

4. Общие и возрастные особенности структуры мотивов и мотивации социального поведения 168

5. Соотношение мотивов и мотивации социального поведения детей раннего и младшего дошкольного возраста 204

6. Структура мотивов и мотивации социального поведения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 210

7. Мотивы и мотивация социального поведения подростков 214

8. Строение мотивации социального поведения старшеклассников и ее отличие от мотивов и мотивации социального поведения взрослых людей 216

Выводы по третьей главе 224

Глава IV. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МОТИВОВ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

1. Общие закономерности возрастного изменения мотивов и мотивации социального поведения 227

2. Возникновение мотивов и социально мотивированного поведения у детей младенческого и раннего возраста 239

3. Мотивы и социально мотивированное поведение детей младшего дошкольного возраста 255

4. Мотивы и социально мотивированное поведение детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 267

5. Мотивы и социально мотивированное поведение подростков 276

6. Особенности мотивов социального поведения старших школьников 282

Выводы по четвертой главе 287

Глава V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И РАЗВИТИЯ МОТИВОВ И МОТИВАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ 289

1. Мотивы и мотивация социального поведения дошкольников 291

2. Мотивы и мотивация социального поведения младших школьников 337

3. Структура и динамика мотивации социального поведения подростков 366

4. Особенности и развитие мотивации социального поведения старших школьников 377

5. Общие закономерности развития мотивов и мотивации социального поведения 395

Выводы по пятой главе 408

Заключение 428

Литература 433

Введение к работе

Актуальность темы исследования* Социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, требуют существенных изменений в психологии и поведении людей, и без таких изменений проводимые реформы вряд ли дадут желаемые результаты. В ходе соответствующих преобразований люди должны научиться по-новому относиться к тому, что происходит с ними и вокруг них, а для этого необходимо изменить их психологию, и в первую очередь мотивацию социального поведения.

Проблемам мотивации у нас в стране и за рубежом посвящено немалое количество разнообразных исследований. Они особенно активизировались в последней четверти XX в. и в настоящее время вышли на одно из первых мест не только в общепсихологической проблематике изучения личности, но и в работах, посвященных возрастной, педагогической, клинической психологии, психологии труда, экономической, управления и ряда других отраслей психологической науки. Основные проблемы, которыми занимаются психологи, изучающие мотивацию, следующие:

1. Определение мотивов, мотивации и структуры мотивационной сферы человека, выяснение места, занимаемого мотивами и мотивацией в структуре личности (Асеев В. Г., Асмолов А. Г., Бороздина Л. В., Братусь Б. С, Васильев И. А., Вилюнас В. К., Горчакова Е. В., Даниленков А. А., Джексон Д., Емельяненкова А. В., Иванников В. А., Ильин Е. П., Леонтьев А. Н., Леонтьев Д. А., Литвинова Г. В., Магомед-Эминов М. Ш., Макклелланд Д., Мюррей Г., Насиновская Е. R, Орлов А. Б., Регуш Л. А., Симонов П. В., Сосновский Б. А., Тихомиров О. К., Узнадзе Д. Н., Файзуллаев А. А., Фрэнкин Р., Хайнд Р. А., Хекхаузен X., Чхартишвилли Ш. Н., Шадриков В. Д., Якобсон П. М., Atkinson J. W., Fitch G., Mathew A. & Kunhikrishman K, Mc Clelland D. С & Winter D. G., Mehrabian A. & Ksionzky S, Nelson E. S. & Harris M., Pfander A, Winter D. C, Young P. Т. и другие).

  1. Изучение мотивации различных видов деятельности: игровой, учебной, трудовой, спортивной, управления, общения и ряда других (Акулина Н. Н., Амбросова В. И., Бадоев Т. Л., Божович Л. И., Кондратенко А. Ю., Кравцова Т. Г., Кравченко А. С, Лингарт И., Маркова А. К., Матюхина М. В., Мильман В. Э., Морозова, Патрина К. Г., Пенкрат Л. В., Пилоян Р. А., Рахматуллина Ф. М., Реан А. А., Сонин В. А., Фонарев А. М., Ханин Ю. Л., Чирков В. И., Ярушкин Н. Н., Aronfreed J., Eisenberg N. & Miller P., Feshbach S., Macaulay J. R. & Bercowitz I., Rotter J. В., Shipley T. E., Winterbottom M. R., Yu A. & Yang К. и другие).

  2. Исследование формирования и развития мотивационной сферы личности (Авдеева Н. Н., Бауэр Т., Божович Л. И., Власова Н. Н., Гинзбург М. Р., Имедадзе И. В., Кистяковская М. Ю., Лисина М. И., Литвинова Г. В., Лушникова Е. Е., Круглов Б. С., Маркова А. К,, Маров А. С, Матюхина М. В, Плотникова Ю. Е., Саблина Т. А., Усачев Л. В. и Усачева О. Л., Шванцера И., Юрковская С. С, Crandall V. С, Dweck С. S., Feld S. С, Feshbach N. D., Hayashi Т. & Yamauchi К., Hokoda А. & Finchman F. D., Teevan R. С. & Мс Ghee P. E., и другие).

  3. Изучение мотивации в норме и патологии, а также мотивации нормативного и девиантного поведения (Беккер Г., Братусь Б. С, Горожанина Е. В., Донских Т. А., Дюркгейм Э., Кловард Д., Кохен А., Короленко Ц. П., Коченов М. М., Лазурский А. Ф., Личко А. Е., Менделевич В. Д., Мертон Р., Матза Д., Маккей Р., Николаева В. В., Охлин Л., Сазерленд Э., Соколова Е. Т., Шоу К., Bowlby J., Butler R. и другие).

  4. Определение мотивов и мотивации различных видов социального поведения (Айзенберг Н., Айламазьян А. М., Аткинсон Дж., Вейнер Б., Высоцкий А. И., Власова Н. Н., Гьесме Т., Двек К., Кулагина И. Ю., Магомед-Эминов М. Ш., Макклелланд Д., Мехрабиан А., Нигард Р., Нюттен Ж., Реет Дж., Стейнберг Л., Степанский В. И., Стипек Д., Столин В. В., Уйат Р., Хекхаузен X., Мс Clclland D. С, Wright Р. & Kasmar К. М. & McMahan G. С. и другие).

Вместе с тем, знакомство с опубликованными работами показывает, что проблеме формирования и развития мотивов и мотивации социального поведения в онтогенезе до сих пор не уделялось должного внимания. Речь, прежде всего, идет о необходимости изучения генезиса и преобразования мотивов и мотиваций таких видов социального поведения, как достижение успехов и избежание неудач, аффилиации (стремление к людям или боязнь быть отвергнутым), оказания помощи людям и власти. Как за рубежом, так и в нашей стране в плане онтогенетического развития главным образом изучались только мотив и мотивация достижения успехов. Гораздо меньше внимания уделялось теоретическому и экспериментальному исследованию генезиса и развития мотивов и мотивации аффилиации, оказания помощи людям и власти. Что касается мотива и мотивации власти, то подавляющее большинство работ, связанных с этой проблемой, было посвящено не столько исследованиям мотивации в генетическом аспекте, сколько мотивации в связи с проблематикой руководства и управления, прежде всего, производственными коллективами (интерес психологов в основном концентрировался вокруг вопросов взаимодействия субъектов в системе «руководитель - подчиненный»).

Анализ работ, посвященных психологии мотивов и мотивации социального поведения, показывает, что без удовлетворительных ответов до сих пор остаются следующие важные вопросы, касающиеся структуры и генезиса мотивов и мотиваций социального поведения человека: 1. Что представляет собой социальное поведение, в чем проявляются его отличия от других видов поведения? 2. Какова структура мотивов социального поведения? 3. Из каких факторов складывается мотивация социального поведения? 4. Каково происхождение (генезис) различных мотивов и мотиваций социального поведения? 5. Как формируются и изменяются в онтогенезе мотивы и мотивация социального поведения? 6. Что представляют собой условия и факторы, способствующие или препятствующие формированию позитивно направленных мотивов и мотиваций социального поведения? 7. При каких

условиях у человека формируются и развиваются негативно направленные мотивы социального поведения?

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции структуры и развития в онтогенезе мотивов и мотиваций социального поведения, включая общую модель структуры мотивации социального поведения и частные модели мотиваций достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти, а также в получении конкретных эмпирических данных, касающихся их экспериментальной проверки.

Объект исследования: строение и генезис социально-мотивационной сферы человека.

Предмет исследования: структура, генезис и развитие мотива и мотивации достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза: возникновение и развитие в онтогенезе различных мотивов и мотиваций социального поведения происходит поэтапно.

Частные гипотезы (об этапах и общих закономерностях возникновения и развития мотивов и мотивации социального поведения):

  1. Для первого этапа, соотносимого с ранним возрастом, характерно появление первых признаков мотивов и мотивации социального поведения: в индивидуальной предметной деятельности возникает мотив достижения успехов; начинает формироваться умение различать степень трудности решаемых задач и соотносить с ней прилагаемые усилия; появляются первые признаки мотива аффилиации (в форме стремления к людям); возникает желание оказывать помощь людям; мотив аффилиации начинает преобладать над мотивом достижения успехов и оказания помощи людям (появляется первичная иерархия мотивов социального поведения).

  2. Второй этап (младший дошкольный возраст) отличается следующими изменениями мотивов и мотивации: появляется связь стремления к успехам со способностями и старанием; актуализируется мотив аффилиации в двух своих

формах; стремление к людям и боязнь быть отвергнутым; возникает мотив власти вместе с осознанием выгод от обладания ею; групповые игры превращаются в фактор развития мотивации власти; индивидуальный опыт общения начинает влиять на оценки факторов, вносящих вклад в мотивацию аффилиации и власти; начинает складываться функциональная автономия мотивов социального поведения; развитие структуры мотивации достижения успехов происходит быстрее по сравнению со структурой других видов мотиваций; формируется структура мотивации оказания помощи людям.

  1. Третий этап, соответствующий старшему дошкольному возрасту, характеризуется формированием дифференцированно и четко представленных в сознании детей факторов, вносящих вклад в мотивацию разных видов социального поведения: появляется правильная оценка вероятности достижения успехов в различных видах деятельности, своих способностей, как достаточных для достижения успеха; стремление к достижению успехов разделяется по видам деятельности; независимо развиваются две разнонаправленные тенденции: стремления к успеху и боязни неудачи; начинает формироваться адекватная оценка того, за счет чего достигнут успех; расширяется круг индивидуальных различий в мотиве и мотивации власти.

  2. Для четвертого этапа (младший школьный возраст) характерна дифференциация субъективных и объективных факторов мотивации социального пов&дения, дальнейшее развитие и становление мотивов и мотиваций социального поведения: повышается значимость старания и трудолюбия в мотивации достижения успехов, различается то, что в достижении успехов зависит от умений, прилагаемых усилий и стечения обстоятельств; стабилизируются мотивы аффилиации, оказания помощи людям и власти; соответствующие виды мотивации превращаются в независимые друг от друга; мотив и мотивации оказания помощи выходят на первое место в иерархии; возникает устойчивый тип социально-мотивированной личности.

  3. Пятый этап, связанный с подростковым возрастом, отличается появлением новых факторов мотивации социального поведения, завершением

развития одних и изменением структуры других мотивов и мотиваций социального поведения: завершает свое формирование структура мотивации власти; возникают способности правильно оценивать личную привлекательность как фактор мотивации аффилиации; начинают доминировать мотив аффилиации и достижения успехов над мотивами власти и оказания помощи людям; изменяется иерархия и значимость факторов, связанных с мотивацией оказания помощи; на первое место в мотивации оказания помощи выходит субъективное отношение к человеку; появляется полоролевая дифференциация структуры и иерархии мотивов и мотиваций социального поведения.

6. На последнем, шестом этапе, который приходится на юношеский возраст, завершается развитие структуры социально-мотивационной сферы личности: образуется развитая структура мотивации аффилиации; появляется расчетливость как фактор мотивации власти; нужда человека в помощи превращается в главный фактор оказания помощи; мотивы и мотивации социального поведения включаются в структуру самосознания и образа Я

  1. Разнонаправленные социально-мотивационные тенденции (достижение успехов и избежание неудач; стремление к людям и боязнь быть отвергнутым; оказание помощи и отказ в помощи; стремление к власти и подчинение) появляются на разных этапах онтогенеза и независимо друг от друга.

  2. Наиболее существенные различия в мотивах и мотивации социального поведения существуют в пределах двух эпох детства (по Д. И. Фельдштейну): с рождения и до 10 лет, и с 11 лет до 15-16 лет.

(На основе этих гипотез в экспериментальной части исследования сформулированы и проверены 76 рабочих гипотез).

Для достижения поставленной цели и проверки предложенных гипотез необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать историю и определить современное состояние проблемы формирования и изменения в онтогенезе структуры мотивов и мотивации социального поведения.

  1. Выявить совокупность вопросов, которые до сих пор остаются не решенными в этой области знаний.

  2. Уточнить объем и содержание ключевых понятий, связанных с проблемой социального поведения, его мотивов, мотивации, развития мотивов и мотивации социального поведения, позитивных и негативных мотивов, акцентуаций мотивов, типа социально мотивированной личности.

  1. Разработать концепцию онтогенетического развития мотивов и мотивации социального поведения, а также модель структуры мотивации достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти.

  2. Сформулировать и обосновать общую, частные и рабочие гипотезы, вытекающие из предложенной теории и касающиеся структуры, формирования и развития у детей разного возраста, от раннего дошкольного до старшего школьного включительно, различных видов мотивов и мотиваций социального поведения.

  3. Подобрать и разработать в рамках предложенной концепции методики диагностического и экспериментального изучения названных выше видов мотивов и мотиваций.

  4. Экспериментально подтвердить положения предложенных общей и частных моделей структуры изучаемых видов мотивов и мотиваций социального поведения.

Теоретическая и методологическая основа исследования: Основу предлагаемой концепции структуры и этапов развития мотивов и мотивации социального поведения, а также проведенного для ее проверки экспериментального исследования составляют теоретические и методологические традиции, сложившиеся в отечественной психологии, в частности, в трудах представителей школы Л. С. Выготского - А. Н. Леонтьева, а также положения, содержащиеся в научных трудах ведущих специалистов по психологии мотивации. Это, прежде всего, социально-генетический подход к пониманию происхождения и развития психологических свойств человека Л.С. Выготского, теория деятельностного понимания структуры и происхождения

12 мотивационной сферы человека, положение о полимотивированности поведения и о функциональной автономии мотивов А. II. Леонтьева, концепция двухмодального, положительно-отрицательного строения мотивации В. Г. Асеева, системно - деятельностный подход к пониманию личности А. Г. Асмолова, концепция структуры и функций мотивационно-смысловой сферы личности Б. С. Братуся, понимание мотивации как системы процессов, отвечающих за побуждение и деятельность В. К. Вилюнаса, концепция развития личности в детстве Д. И. Фельдштейна, концепция интерпретации мотивации как внутреннего действия по созданию волевого побуждения к действию В. А. Иванникова, концепция мотивов и мотивации социального поведения Е. П. Ильина, концепция мотивации достижения успехов М. Ш. Магомед-Эминова, концепция соотношения категорий смысла и мотивации деятельности Д. А. Леонтьева и Б. А. Сосновского, концепции социальных потребностей и мотивов социального поведения, их природы, структуры и динамики Г. Мюррея, Д. Макклелланда, Д. Аткинсона и X. Хекххаузена. Методы исследования

  1. Теоретический анализ проблемы, посвященный обсуждению истории исследований и современной теории мотивации социального поведения, определения мотивов и мотиваций такого поведения, разработки концепции структуры и онтогенетического развития мотивов и мотивации социального поведения.

  2. Структурно-функциональное моделирование, позволяющее отразить в виде математической формулы общее гипотетическое соотношение факторов мотивации социального поведения, и далее на его основе частные модели изучаемых видов мотивации (достижения успеха, аффилиации, оказания помощи людям и власти).

3. Экспериментальные методы, направленные на проверку серии
частных и рабочих гипотез, вытекающих из разработанной концепции, а также
общей и частных моделей, позволяющие выявлять структурно-динамические и

возрастные особенности мотива и мотивации достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти.

  1. Психодиагностические методы, включая методики оценивания мотивов достижения успехов у детей (Д. Макклелланд и др.), уровня интеллектуального развития детей (Г. Ю. Аизенк), тест интеллекта Векслера, а также ряд авторских методик, направленных на оценку силы мотивов достижения, аффилиации, оказания помощи и власти.

  2. Стандартизированное наблюдение, позволяющее выявлять у испытуемых всех возрастных категорий наличие в поведении четких признаков изучаемых мотивов и мотиваций социального поведения, как в рамках индивидуальной, так и групповой деятельности.

  1. Целенаправленный опрос, проводимый индивидуально со всеми испытуемыми, позволяющий выявить, насколько дифференцированно в сознании детей представлены факторы, вносящие вклад в развитие структуры изучаемых видов мотивов и мотивации социального поведения.

7. Анкетный опрос, используемый для сбора необходимой информации
от родителей и воспитателей об особенностях поведения детей дошкольного
возраста в разных социальных ситуациях.

8* Методы математической статистики, включая корреляционный анализ (коэффициент ранговой корреляции Спирмена), критерий Фишера для сравнения дисперсий, t-критерий Стьюдента и % - квадрат критерий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общая модель структуры мотивации социального поведения включает в себя следующие составляющие: актуальный мотив; связанную с ним цель; значимость этой цели для индивида; оценку трудностей, которые необходимо преодолеть для достижения поставленной цели; оценку собственных возможностей и способностей как достаточных или недостаточных для достижения цели; восприятие сложившейся обстановки и действий людей, связанных с изучаемой мотивацией; оценку усилий и времени, которые необходимо затратить для достижения поставленной цели. Описанная модель

структуры мотивации социального поведения по-разному представлена в различных видов мотивации социального поведения.

2. Мотивы и мотивация социального поведения формируются поэтапно,
начиная с раннего дошкольного возраста, и заканчивая старшим школьным
возрастом.

3. Мотивация достижения успехов и избежания неудач начинает
формироваться уже в раннем дошкольном и младшем дошкольном возрастах,
причем сам мотив достижения успехов (ведущий в структуре рассматриваемой
мотивации) вначале проявляется в индивидуальной, а не в групповой
деятельности. Существует следующая последовательность появления факторов,
вносящих вклад в данную мотивацию: оценка степени трудности решаемой
задачи и соотнесение с ней прилагаемых усилий (ранний и младший
дошкольный возраст); оценка своих способностей как необходимых для
достижения успеха и соотнесение их со степенью трудности решаемой задачи
(младший дошкольный возраст); различение вероятностей достижения успехов
в зависимости от способностей, прилагаемых усилий и старания (младший
дошкольный возраст); оценка вероятности достижения успехов в разных видах
деятельности (средний и старший дошкольный возраст); оценка собственных
способностей, как достаточных или недостаточных для достижения успеха
(средний и старший дошкольный возраст); появление представления о
компенсации недостатков способностей трудолюбием и настойчивостью
(старший дошкольный и младший школьный возраст); приобретение фактором
настойчивости (старания) в ситуации достижения успеха большего веса в
сравнении с оценкой способностей (умений) (младший школьный возраст);
четкое различение следующих факторов мотивации: умений, прилагаемых
усилий и стечения обстоятельств (младший школьный возраст).

4. Мотивация аффилиации, начиная формироваться в раннем возрасте, к младшему дошкольному возрасту становится развитой, причем ее ведущий мотив (мотив стремления к людям), также оказывается в этом возрасте более развитым, чем другие мотивы социального поведения - достижения успехов и

оказания помощи людям. Формирование мотивации аффилиации завершается в младшем школьном возрасте, а к старшему школьному возрасту складывается ее полноценная структура. Факторы мотивации аффилиации появляются в онтогенезе в следующей последовательности: чувство одиночества - младший дошкольный возраст; оценка вероятности быть принятым или отвергнутым значимыми людьми - младший дошкольный возраст; улучшение способности дифференцированного восприятия и оценки следующих факторов, вносящих вклад в данный вид мотивации: трудность решаемой задачи; усилия, необходимые для достижения поставленной цели; вероятность достижения цели в данной ситуации - младший школьный возраст; оценка личной привлекательности как мотивационного фактора - подростковый возраст.

5. Мотивация оказания помощи впервые появляется в раннем возрасте и
выступает как результат подражания другим людям. Формирование этой
мотивации завершается в младшем школьном возрасте, а в подростковом
изменяется иерархия и значимость отдельных факторов, вносящих вклад в ее
динамику (мотив оказания в это время еще не становится ведущим в иерархии
мотивов социального поведения). В старшем школьном возрасте J

рассматриваемое поведение становится полимотивированным. Онтогенез і факторов, связанных с данной мотивацией, представляется следующим: ї появление способности самостоятельно определять, нуждается ли другой в помощи; оценка готовности другого человека принять предлагаемую ему помощь - младший дошкольный возраст; дифференцированная оценка следующих факторов, вносящих вклад в данную мотивацию: последствий несвоевременного оказания помощи человеку; возможности оказания помощи со стороны другого человека; оценка готовности другого человека оказать требуемую помощь - подростковый возраст.

6. Мотивация власти начинается складываться уже в младшем
дошкольном возрасте. Этому способствует включение детей в групповые игры
и приобретение ими соответствующего опыта общения (взятие на себя роли
лидера) Полная, дифференцированная структура мотивации власти

16 складывается только в подростковом возрасте. Существуют следующие особенности онтогенеза факторов, вносящих вклад в данный вид мотивации: осознание выгоды от обладания властью - между 3 и 4 годами; оценка преимуществ от обладания властью, оценка способности добиваться власти и удерживать ее в своих руках - младший дошкольный возраст; появление расчетливости (осознания выгоды) как фактора мотивации власти - старший дошкольный возраст; формирование взаимосвязи фактора расчетливости с мотивом достижения успеха - младший школьный возраст.

  1. Общие тенденции онтогенетического изменения мотивов и мотивации социального поведения являются следующими: постепенное повышение значимости мотивов социального поведения в периоды жизни, когда ведущим видом деятельности становится общение, а главным направлением развития -формирование личности; чередование преимущественного развития мотивов социального поведения, связанных с личными или деловыми взаимоотношениями.

  2. Положительные и отрицательные мотивы и мотивации социального -поведения формируются в онтогенезе в следующей последовательности: мотивы и мотивация аффилиации (стремление к людям и боязнь быть4 отвергнутым); оказания и отказа в помощи людям; достижения успехов и избежания неудач; приобретения власти и подчинения людям.

9. Формирование и развитие мотивов и мотиваций социального
поведения, как положительных, так и отрицательных, происходит в следующей
типичной последовательности: сначала появляется социально мотивированное
поведение, затем - структурно развитая мотивация такого поведения;
неосознаваемое социально мотивированное поведение возникает раньше, чем
появляется осознанное; в индивидуальной предметной деятельности мотивы,
связанные с достижением успехов, появляются раньше, чем в групповой;
вначале в онтогенезе формируется мотив достижения успехов, а затем - мотив
избежания неудач.

10. Онтогенетические различия, касающиеся структуры мотивов и мотивации социального поведения, наиболее отчетливо проявляются при сравнении между собой двух эпох детства (по Д. И. Фельдштейну): от рождения до 10-летнего возраста и от 11 до 15-16 лет. Первая из эпох характеризуется неустойчивостью мотивов социального поведения, их ситуативностью, изменчивостью иерархии мотивов социального поведения, неполнотой факторов, оказывающих влияние на мотивацию социального поведения, недостаточной дифференцированностью оценок, даваемых различным факторам мотивации социального поведения. Эпоха от 11 до 15-16 лет отличается устойчивостью мотивов и мотивации социального поведения, их относительной независимостью от ситуации, близостью структуры мотивов и мотивации социального поведения детей к структуре мотивов и мотивации социального поведения взрослых людей, умением дифференцированно и точно оценивать различные факторы мотивации их социального поведения.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

предложены структурно-динамическая концепция и общая двухуровневая модель структуры мотивов и мотивации социального поведения: первый уровень, включающий в себя субъективные, объективные и субъективно-объективные факторы всех видов мотивации, второй уровень представляет собой детализацию всех этих факторов в виде совокупности частных параметров;

- на основе предложенной концепции и общей модели разработаны
частные модели следующих видов мотивации: достижения успехов,
аффилиации, оказания помощи людям и власти;

- уточнены и введены в научный оборот термины, связанные с мотивами
и мотивацией социального поведения, включая понятия социального
поведения, мотивов социального поведения, структуры мотивации социального
поведения, развития мотивов и мотивации социального поведения, типа

социально мотивированной личности, позитивной и негативной мотивации социального поведения;

- определены особенности строения и этапы развития мотивов и
мотивации социального поведения, включая мотив и мотивацию достижения
успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти;

экспериментально подтверждены гипотезы, касающиеся формирования и развития в онтогенезе мотива и мотивации достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти;

- созданы и апробированы новые методики психодиагностического
исследования силы мотивов и мотивации достижения успехов, аффилиации,
оказания помощи и власти.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является вкладом в разработку психологической теории мотивации, раскрывая содержание структурных и динамических изменений в онтогенезе мотивов и мотиваций социального поведения. В том числе:

1. Представленная история исследований мотивов и мотивации социального поведения позволяет систематизировать накопленные знания в области изучения социально-мотивационной проблематики за счет:

выделения восьми этапов, отражающих развитие представлений о движущих силах, механизмах и условиях формирования социально-мотивационной сферы человека, начиная с работ древних философов и заканчивая исследованиями последних лет, проведенных в отечественной и зарубежной психологии;

представленного анализа предпосылкок научного и практического плана, способствующие выделению проблематики мотивации социального поведения в отдельную область теоретико-экспериментальных исследований;

- определения областей психологической науки, непосредственно
связанных с изучением мотивации социального поведения (общая, возрастная,
социальная, дифференциальная, клиническая и практическая психология), в

каждой из которых она рассматривается под определенным углом зрения, исходя из конкретно поставленных теоретико-эмпирических задач;

- конкретизации направлений психологических исследований в рамках данной темы (гуманистическое, социально-бихевиористическое, социально-психологическое и направление, опирающееся на теорию черт личности), отличающиеся трактовками внутриличностных и ситуационных детерминант, влияющих на структуру и развитие мотивов и мотивации социального поведения.

  1. Разработанная концепция онтогенетического развития мотивов и мотивации социального поведения, в том числе достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти, позволяет решить ряд проблем общей и возрастной психологии. Прежде всего, определить общие, индивидуальные и возрастные закономерности и показатели развития социально-мотивационной сферы (с учетом ситуационных переменных), а также выявить структурно-динамические характеристики отдельных видов мотивов и мотиваций социального поведения.

  2. Введенные в научный оборот понятия о иерархии мотиваций социального поведения, о типе социально мотивированной личности, позитивной и негативной мотивации социального поведения, акцентуациях мотивов социального поведения, расширяют представления о мотивационной направленности личности, изучаемой в общей и возрастной психологии.

  3. Предложенные общая и частная модели структуры разных видов мотивации социального поведения, могут быть применены к изучению генезиса и динамики всех видов мотивации социального поведения в широком диапазоне возрастов.

  4. Установленная совокупность условий и факторов, субъективного и объективного характера, оказывающих влияние на формирование в онтогенезе разных мотивов и мотиваций, конкретизирует универсальные, в том числе общепсихологические предпосылки развития мотивации социального поведения.

  1. Выявленная структура соответствующих видов мотиваций, позволяет определить общую актуальную иерархию мотивов и мотиваций, что предоставляет широкие возможности для понимания направленности социального поведения человека.

  2. Система мотивов и мотивации социального поведения, характерная для разных этапов онтогенеза, дополняет общепсихологическое представление о личности, за счет включения в ее структуру целостной, динамической, поэтапно развивающейся социально-мотивационной сферы. До сих пор, под этим углом зрения, личность в психологии не рассматривалась.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования факты и установленные в нем онтогенетические закономерности формирования и развития различных видов мотивов и мотиваций социального поведения позволяют планировать и управлять процессом развития соответствующих мотивов и мотивации >} социального поведения детей. Это, прежде всего, касается развития позитивных ' мотивов социального поведения, таких, как мотивы достижения успехов, аффилиации (стремление к людям), оказания помощи людям, а также создания условий, препятствующих появлению негативных мотивов социального л

поведения: избежания неудач, боязни быть отвергнутым, беспомощности и агрессивности.

Авторская концепция структуры и динамики мотивов и мотиваций социального поведения, разработанный на ее основе психодиагностический инструментарий позволяют практически оценить сформированность соответствующих мотивов и мотиваций социального поведения у людей разного возраста.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработки ряда учебных программ по общей, дифференциальной и социальной психологии, включая курсы следующих дисциплин: «Общая психология», «Дифференциальная психология», «Социальная психология личности», «Психология развития», «Психология воздействия». Они также могут

использоваться при чтении спецкурсов по психологии развития, психологической коррекции, специальной психологии и другим дисциплинам. Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования и полученные в нем

результаты представлены в докладах, сделанных на совместном заседании

кафедр общей психологии, социальной психологии, психологии развития и

практической психологии Московского психолого-социального института и на

совместном заседании кафедр общей психологии и практической психологии

Московского государственного открытого педагогического университета имени

М. А. Шолохова. Они обсуждались на IV Международном конгрессе «Мир на

Северном Кавказе через языки образование культуру» (г. Пятигорск, 2004), на

Международной конференции «Проблема смысла в науках о человеке» (г.

Москва, 2005), на второй, третьей и четвертой научно-практических

конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Московского ,J

я* психолого-социального института (г. Москва, 2004, 2005, 2006), на научно- ')

практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А. Н. \

Лутошкина (г. Кострома, 2005), на Всероссийской научно-практической $

Ь конференции, посвященной обучению и воспитанию младших школьников (г. М

Южно-Сахалинск, 2006). ?

Результаты исследования в настоящее время используются в курсах лекций по общей, социальной психологии и психологии развития, а также в ряде спецкурсов, читаемых для студентов Московского психолого-социального института и его филиалов, Московского государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова, Стерлитамакской государственной педагогической академии Республики Башкортостан и Торжокского педагогического колледжа им. В. Ф. Бадюлина. Учебные пособия и монографии, где изложены результаты проведенного исследования, применяются в учебном процессе вышеперечисленных вузов и других учебных заведений, в подготовке диссертационных, дипломных и курсовых работ.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике работы ряда образовательных учреждений: г. Москвы (ГОУ СОШ № 675, МДОУ д/с №№ 1379); г. Одинцово Московской области (Центр развитии ребенка «Кубинка», МДОУ д/с № 17 п. Кубинка); г. Рославль Смоленской области (ГОУ Смоленский промышленно-экономический колледж, ГОУ Профессиональные училища №№ 24 и 25, МОУ «Центр образования»); Тверской области (ГОУ «Торжокский педагогический колледж им. Ф. В. Бадюлина, МОУ СОШ №№ 1,3 г. Торжка, МОУ СОШ № 2 г. Удомли, МОУ д/с № 4 г. Вышнего Волочка); гимназия, г. Навашино Нижегородской области; Курской области (СОШ №№ 2, 11, лицей № 12, МДОУ д/с №№ 1,7, 14,16, 20, 24, 32 г. Железногорска, Курбакинской СОШ Железногорского района, МОУ СОШ № 2 г. Дмитриева-Льговского); а также в Республике Башкортостан (Стерлитамакская государственная педагогическая академия, ГОУ СОШ №№ 15,31, ГДОУ д/с №№ 3,36 г. Стерлитамак, ГДОУ д/с №№ 3, 32,42 г. Салават, ГОУ СОШ с. Белое Озеро Гафурийского р-на). В перечисленных образовательных учреждениях результаты диссертационного исследования активно используются в учебном процессе и в практике работы психологических служб по следующим направлениям работы: 1) диагностика развития социально мотивационной сферы детей, поступающих в школу; 2) разработка коррекционно-развивающих программ, направленных на развитие положительно ориентированных мотивов социального поведения, в том числе позволяющих формировать у дошкольников, детей школьного возраста стремление к достижению успехов в познавательной деятельности, стремление к установлению хороших взаимоотношений со сверстниками и др.; 3) проведение уроков психологии в старших классах; 4) проведении психологического консультирования; 5) проведение тематических родительских собраний, направленных на ознакомление родителей с особенностями психического развития детей, в том числе социально-мотивационной сферы.

Положения диссертации нашли свое отражение в 20 публикациях, в том числе 4 монографиях и 6 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах. Общий объем опубликованных работ в печатных листах составляет 46,1 п. л.

Структура диссертации:

В первой главе диссертации описаны история и современное состояние проблемы. Во второй и третьей главах представлены и обоснованы общие теоретические положения, касающиеся структуры и тенденций онтогенетического развития социально-мотивационной сферы человека, включая общую и частную модели структуры мотивации. В четвертой главе на основе предложенной теории и модели рассматриваются этапы, общие и частные закономерности развития мотивов и мотивации достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти. В пятой главе формулируются и экспериментально доказываются гипотезы, вытекающие из предложенной теории.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 307 первоисточников, в том числе 41 работу на иностранных языках. Общее количество страниц в диссертации - 453.

Постановка проблемы

Особый интерес к психологии и повышенный спрос на эту профессию, проявившиеся в последнем десятилетии XX и в начале XXI вв. в нашей стране, оказались связанными необходимостью разобраться в причинах столь разного и противоречивого и трудно предсказуемого социального поведения, которое отчетливо проявилось у части населения нашей страны в годы после начала перестройки и продолжает проявляться в настоящее время, в особенности по отношению к тем или иным социальным событиям недавнего прошлого, тем или иным личностям, связанным с нашей современной историей. С научно-психологической точки зрения речь в данном случае идет о необходимости понять мотивы и мотивацию социального поведения разных групп населения, как старшего, так и подрастающего поколений. Это нужно знать, с одной стороны, для того, чтобы понимать, что же на самом деле происходит в психологии людей, предсказать то, что нас ожидает в ближайшем, а, может быть, и отдаленном будущем. Известно, что базовые мотивы социального поведения, которые сформировались в детстве, как правило, остаются такими же в течение последующей жизни человека и продолжают оказывать влияние на его поведение в то время, когда он становится взрослым и сознательно участвует в общественной жизни. С другом стороны, не вполне ясно, как объяснять изменчивое, порой не предсказуемое социальное поведение тех людей, чьи мотивы социального поведения можно уже считать сформировавшимися. Эта проблема - генезиса и развития мотивов и мотивации социального поведения - в отечественной психологии не только еще не разработана, но даже должным образом не поставлена. Более того, во многих случаях неопределенной и недостаточно знакомой широкому читателю остается терминология, используемая в этой, актуальной и сравнительно новой области научных психологических знаний.

Поэтому, вопреки сложившейся традиции, мы начинаем исследование не с обсуждения состояния разработанности обозначенной выше проблемы и с выяснения того, что в связи с ней известно и неизвестно, а с введения уточненных, рабочих определений некоторых, часто используемых в этой области знаний понятий. Это такие понятия, как мотив и мотивация (в их применении к объяснению социального поведения), социальное поведение и его разновидности, позитивная и негативная мотивация социального поведения, и ряд других.

Начнем с главного понятия, связанного с интересующей нас областью знаний понятия - с понятия мотива.

Под мотивом (социального поведения) в нашей работе будет пониматься внутренний, определенный в психологических терминах, источник социального поведения человека, влияющий на активность, целенаправленность и устойчивость такого поведения.

Мотивация - это система внутренних или внешних по отношению к человеку, и также психологических факторов, которые наряду с основным мотивом оказывают влияние на социальное поведение.

Социальным поведением мы будем называть такое поведение человека, которое реализуется в системе человеческих отношений, рассчитано на оказание определенного влияния на других людей и (или) на изменение положения данного человека и (или) других людей в системе межличностных взаимоотношений1. Такое поведение мы будем отличать от индивидуального поведения, которое проявляется в предметной деятельности и не рассчитано на достижение указанных выше социально-психологических целей.

Общая характеристика мотивов и мотивации социального поведения. Основные направления и проблемы исследований

Социальное поведение - это такое поведение человека в обществе, которое рассчитано на оказание определенного психологического воздействия на окружающих людей и процессы, происходящие в обществе, на занятие человеком определенного положения в системе человеческих взаимоотношений. Социальное поведение выделяется и противопоставляется индивидуальному поведению. В свою очередь, под индивидуальным поведением понимается такое поведение человека, которое проявляется в его индивидуальной предметной деятельности, имеющей дело с неодушевленными объектами, по отношению к содержанию и результатам соответствующей деятельности. В индивидуальное поведение человек включается в основном тогда, когда он находится и действует один, не предполагая своими действиями или поступками оказать влияние на людей или изменить свое положение в системе человеческих взаимоотношений.

Что касается социального поведения, то оно всегда предполагает взаимодействие людей друг с другом и сознательно направлено на оказание влияния именно на других людей, а не на неодушевленный объект, выступающий в качестве предмета деятельности. Конечно, индивидуальное и социальное поведение почти всегда существуют и выполняются совместно, представляя собой абстрагируемые в научных целях аспекты единой социальной активности человека. Однако многое индивидуальном и социальном поведении является, все же, различным, что и позволяет выделять и рассматривать их отдельно друг от друга.

Из всех видов социального поведения особое внимание психологов в последние годы привлекли некоторые из них по причине их особой значимости для жизни современного общества и для положения, занимаемого человеком в этом обществе. Это, например, различные проявления добра и зла, дружбы и вражды в человеческих отношениях, стремление добиваться успехов и избегать неудач, стремление к людям и боязнь быть отвергнутым, получать и удерживать власть в своих руках, помогать или отказывать в помощи другим людям, демонстрировать ответственность или безответственность, проявлять беспокойство, тревогу, уверенность или беспомощность в человеческих отношениях. Среди разнообразных проявлений добра, в свою очередь, больше всего внимания было уделено изучению альтруизму и другим видам просоциального поведения.

Социальное поведение может быть позитивным, негативным или нейтральным. Эти разновидности социального поведения можно также называть просоциальным, асоциальным или антисоциальным поведением. Позитивным или просоциальным называется такое поведение, которое, несомненно, приносит пользу окружающим людям; негативным или антисоциальным называют поведение, которое наносит людям вред, а нейтральным или асоциальным - поведение, которое само по себе не приносит ни пользы, ни вреда, но в зависимости от сложившихся обстоятельств может оказаться как полезным (просоциальным), так и бесполезным или даже вредным (антисоциальным) для окружающих людей.

«Помогающее поведение» и поведение типа привязанности, очевидно, являются позитивными (просоциальными) формами поведения; такие виды социального поведения, как агрессивность и отклоняющееся поведение -негативными (антисоциальными) его разновидностями. Различные варианты поведения, направленного на достижение успехов или приобретение власти, можно, соответственно, назвать социально нейтральными (асоциальными), так как они могут приносить людям и пользу, и вред.

К разновидностям позитивного и негативного социального поведения можно также отнести поведение по типу «А» и поведение по типу «В» (такая терминология принята в современной американской психологии, связанной с изучением мотивации социального поведения). Поведение по типу «А» - это поведение человека, который воспринимает других людей как потенциальных конкурентов, отличается нетерпением, раздражительностью, враждебностью, цинизмом и недоверием к людям. Поведение по типу «В» - это поведение человека, характеризующееся отсутстви ем стремления конкурировать с другими людьми, доброжелательностью и покладистостью, готовностью идти на компромисс и сотрудничество.

Возникновение социальных потребностей и мотивов человека

1. Социальным называется поведение, рассчитанное на оказание целенаправленного воздействия на других людей, на человеческие отношения, на положение человека в обществе и на происходящие в нем события. Социальное поведение регулируется особыми мотивами, которые, соответственно, называются мотивами социального поведения.

2. К видам социального поведения, регулируемого мотивами социального поведения, относятся:

- поведение, направленное на достижение успехов или избежание неудач;

- аффилиация (стремление к людям и боязнь быть отвергнутым людьми);

- поведение типа привязанности;

- агрессивность;

- стремление к власти;

- помогающее поведение или поведение, направленное на оказание помощи людям (helping behavior- англ.);

- поведение по типу А;

- поведение по типу В;

- беспомощное поведение;

- девиантное поведение.

Все эти разновидности социального поведения в зависимости от того, что они приносят людям, пользу или вред, можно разделить на три основные группы: просоциальное поведение, асоциальное поведение и антисоциальное поведение.

3. Мотивы социального поведения имеют названия, аналогичные тем видам поведения, которые они реіулируют. Эти мотивы не существуют отдельно друг от друга (хотя, могут быть функционально независимыми), и представляют собой единую систему. Мотивы социального поведения, как и само такое поведение, могут быть позитивными и негативными. Позитивные это мотивы, которые стимулируют просоциальное поведение, негативные мотивы, которые порождают асоциальное или антисоциальное поведение. 4. Мотивация социального поведения представляет собой динамическую, ситуационно меняющуюся систему факторов, которые наряду с мотивами действуют на социальное поведение, побуждая человека к совершению определенных социальных действий и поступков.

5. Главными направлениями исследований мотивов и мотивации социального поведения человека являются следующими: социально-бихевиористское, социально-психологическое и направление, опирающееся на теорию черт личности.

6. Основные проблемы, связанные с исследованием мотивов и мотивации социального поведения, можно определить следующим образом:

- Выяснение структуры мотивов и мотивации социального поведения.

- Изучение процессов возникновения и развития мотивов и мотивации социального поведения.

- Исследование индивидуальных различий в мотивах и мотивации социального поведения.

- Определение влияния мотивов и мотивации социального поведения людей на происходящие в обществе процессы.

- Установление места, занимаемого мотивами и мотивацией социального поведения в структуре личности.

7. Существуют две общие теории, объясняющие социальное поведение человека и его социальную мотивацию: биологическая и социологическая. Их не следует противопоставлять друг другу и желательно интегрировать в рамках единого, биосоциального подхода к пониманию истоков социального поведения человека и его мотивации. Суть данного подхода заключается в следующем. Для социального поведения человека и его мотивов имеются определенные биогенетические предпосылки. Однако то, что заложено в генетической программе, развивается и проявляется открыто в социальном поведении лишь в случае, если для этого создаются соответствующие условия. Биогенетические предпосылки социального поведения однозначно не определяют то, каким соответствующее поведение станет, в конечном счете: просоциальным или антисоциальным. Это полностью зависит от социальных условий жизни человека.