Самосознание дошкольников и роль воспитателя в его формировании Кедярова Елена Александровна

Самосознание дошкольников и роль воспитателя в его формировании
<
Самосознание дошкольников и роль воспитателя в его формировании Самосознание дошкольников и роль воспитателя в его формировании Самосознание дошкольников и роль воспитателя в его формировании Самосознание дошкольников и роль воспитателя в его формировании Самосознание дошкольников и роль воспитателя в его формировании Самосознание дошкольников и роль воспитателя в его формировании Самосознание дошкольников и роль воспитателя в его формировании Самосознание дошкольников и роль воспитателя в его формировании Самосознание дошкольников и роль воспитателя в его формировании
>




Кедярова Елена Александровна. Самосознание дошкольников и роль воспитателя в его формировании : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Иркутск, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:03-19/15-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА САМОСОЗНАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ 10

1.1. Исторические предпосылки изучения самосознания. Его определение и структура 10

1.2. Генезис самосознания в теории и практике зарубежной психологии 18

1.3. Изучение самосознания в отечественной психологии 33

1.4. Особенности самосознания дошкольников 46

1.5. Влияние личности воспитателя на развитие самосознания дошкольников 56

Выводы 66

ГЛАВА II.САМОСОЗНАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ И РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ 68

2.1. База и методы исследования 68

2.2. Анализ результатов исследования самосознания дошкольников 76

2.3. Влияние типа семьи на развитие эмоциональных компонентов личности дошкольников 106

2.4. Роль воспитателя в формировании самосознания дошкольников 114

2.5. Корреляционные связи личностных характеристик воспитателей с половозрастной идентификацией, "образом Я", самооценкой, тревожностью дошкольников 129

2.6. Рекомендации по развитию самосознания дошкольников 137

Выводы 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

Литература 163

Приложение 177

Введение к работе

Становление самосознания и его роль в структуре личности в настоящее время широко исследуется специалистами различных областей • науки.

В отечественной и зарубежной психологической литературе особое внимание уделяется изучению структуры самосознания, его компонентов в разные возрастные периоды. Разработке данного вопроса посвятили свои работы С.Л. Рубинштейн (1940, 1976), В.В. Столин (1983), И.С. Кон (1968, 1971, 1978, 1984), Р. Берне (1986), B.C. Мухина (1975,1980, 1998), Н.Л. Белопольская (1984), А. Маслоу (1954), Д.В. Ольшанский (1986), К. Роджерс (1990,1994), Е.Т. Соколова (1980), П.Р. Чамата (1966), И.И. Чес- нокова (1977, 1982), Э. Эриксон (1959, 1996) и многие другие. Ряд работ посвящен рассмотрению вопросов развития самосознания в онтогенезе (Мухина B.C., Лисина М.И., Ольшанский Д.В. и др.). $, Всеми авторами подчеркивается исключительная роль самосознания как ведущего конструкта в становлении личности и показывается непре . ложное значение социума в процессе его формирования. Роль отношений с другими людьми впервые была осмыслена Л. Фейербахом, который считал, что человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком.

Положение о влиянии социума на развитие личности ребенка не вызывает сомнений и показано в разных научных дисциплинах. Социум в воздействии на личность выступает как влияние конкретных людей, ок ) ружающих ребенка и вступающих во взаимодействие с ним.

\ В качестве людей, влияющих на становление личности дошкольника выступают значимые взрослые. Это - прежде всего родители, прародите ли, педагоги детских дошкольных учреждений. Каждый из них имеет свою сферу и меру влияния на формирование самосознания и развитие личности ребенка дошкольного возраста в целом.

Огромную роль в становлении личности подрастающего ребенка играет воспитатель, общение и взаимодействие с которым занимает значительную часть жизни дошкольника и значение которого трудно переоценить.

Изучению личностных качеств педагога, стиля его взаимодействия с воспитанниками посвящены исследования Б.Г. Ананьева (1935, 1980) А.А. Бодалева (1983,1995), Е.А. Панько (1986), Л.Н. Башлаковой (1986).

Тем не менее, при исследовании данной проблемы возникает ряд вопросов, которые не получили достаточного объяснения. Прежде всего следует отметить тот факт, что дошкольный возраст исследован крайне неравномерно и некоторые годы жизни ребенка остаются практически не освещенными. Особо это касается возраста 5,5 - 6,5 лет, так как именно он предваряет кризис 7 лет и появление новой социальной ситуации развития. Мало изученной остается и проблема влияния личности воспитателя на формирование самосознания дошкольников. Исходя из вышеизложен- ,ф ного была определена цель настоящего исследования.

Целью работы явилось изучение структуры самосознания в дошкольном возрасте и роли воспитателя в процессе его формирования.

Объект исследования - самосознание личности.

Предмет исследования - самосознание дошкольников 5,5 - 6,5 лет и роль воспитателя в процессе его формирования.

Гипотезы исследования - в основу данного исследования были положены следующие предположения, выдвинутые на основе анализа проблемы и предварительных исследований в процессе практической работы:

1. Становление самосознания у детей дошкольников имеет ряд осо- „, бенностей, которые своеобразно представлены в период 5,5 - 6,5 лет.

/ Стержневыми компонентами самосознания в данном возрастном периоде выступают "образ Я" и половозрастная идентификация.

U 2. Такие личностные качества воспитателей как толерантность, неза висимость суждений, безынициативность, низкая коммуникабельность оказывают влияние на формирование самосознания дошкольников. \ 3. Предполагается, что на динамику формирования отдельных струк тур самосознания влияет такое эмоциональное состояние как тревожность.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами исследования, были определены следующие задачи:

1. Провести анализ научных публикаций по проблеме самосознания и роли взрослого в процессе его формирования.

2. Изучить особенности сформированности отдельных компонентов самосознания в дошкольном возрасте с 5,5 до 6,5 лет.

3. Исследовать влияние личности воспитателя на самосознание дошкольников 5,5 - 6,5 лет.

4. Определить основные направления коррекционных психолого j( педагогических мероприятий в работе с дошкольниками, их родителями, воспитателями. і) Методологической основой проведенного исследования явились онтогенетическая концепция структурных звеньев самосознания личности и влиянии социума на их развитие, разработанная B.C. Мухиной, нашедшая свое отражение в работах И.Е. Валитовой, Н.В. Носковой, М.В. Ну-ховой, В.М. Поставнева и др.; системно-деятельностный подход, разработанный в отечественной психологии (Выготский Л.С, Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б., Божович Л.И.).

Методы исследования. Для осуществления целей исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован г комплекс взаимодополняющих исследовательских методов:

- теоретико-методологический анализ научной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме;

,, - психодиагностические методы (беседа, наблюдение, методика изу чения половозрастной идентификации Н.Л. Белопольской; цветовой тест отношений (ЦТО); тест изучения тревожности Р. Тэммла, М. Дорки, В.

% Амена; детский тест "Рисуночной фрустрации" С. Розенцвейга; тест рису ночной ассоциации С. Розенцвейга);

- методы математической статистики (вычисление параметров распределения исследуемых признаков ср - критерий Фишера с угловым преобразованием, количественный и качественный анализ, корреляционный анализ для определения связи между исследуемыми признаками (коэффициент корреляции Пирсона).

Организация и этапы исследования Работа выполнялась на базе Иркутского государственного университета, при кафедре педагогической и возрастной психологии. Исследование проводилось в три этапа:

1998 - 1999 г.г. - знакомство с отечественной и зарубежной литера I 1

турой по проблеме самосознания личности, роли социума в процессе его становления у дошкольников, формирование основных теоретических по ложений исследования.

1999 - 2000 г.г. - осуществление исследования структуры самосознания дошкольников и роли воспитателя в его формировании.

2000 - 2001 г.г. - количественный и качественный анализ, обобщение результатов, оформление диссертационного исследования. Систематизация методических рекомендаций по формированию компонентов самосознания у дошкольников для психологов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений и родителей.

to/ Научная новизна исследования заключается в следующем:

- показаны особенности сформированности структуры самосознания дошкольников 5,5 - 6,5 лет (схема тела, "образ Я", половозрастная иден . тификация, самооценка);

- выявлена связь между тревожностью и половозрастной идентификацией;

- установлена взаимосвязь между развитием отдельных компонентов самосознания дошкольников и особенностями поведенческих реакций воспитателей во фрустрирующих ситуациях;

- систематизированы и апробированы психолого-педагогические рекомендации для воспитателей, психологов детских образовательных учреждений, родителей по развитию самосознания дошкольников.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- конкретизированы возрастные особенности и установлена взаимосвязь отдельных компонентов самосознания у дошкольников в возрасте с 5,5 до 6,5 лет;

- показано влияние личности воспитателя на формирование самосознания дошкольников;

- теоретически обоснована необходимость внедрения в практику дошкольного воспитания мероприятий по формированию компонентов самосознания детей.

Практическая значимость исследования: состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку подходов по изучению самосознания дошкольников в конкретном возрастном периоде с 5,5 до 6,5 лет и показывает значимость роли воспитателя для своевременного формирования его компонентов. В результате проведенного исследования были установлены корреляционные связи личностных характеристик воспитателей и самосознания дошкольников, что позволит более эффективно строить психолого-педагогическую работу с детьми, имеющими трудности в развитии самосознания. Полученные результаты и выводы могут быть рекомендованы для улучшения содержательно - процессуального аспекта психолого-педагогической работы в дошкольных образовательных учреждениях. Предложенные рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки специалистов для работы с детьми и в системе повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений. Комплекс методик для изучения самосознания дошкольников подобран таким образом, чтобы психологи дошкольных образовательных учреждений могли использовать его как для диагностики, так и при проведении консультаций и коррекции.

Экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения г. Иркутска №№ 8, 30, 55, 94. В исследовании приняли участие 180 дошкольников 5,5 -6,5 лет, из них: 80 мальчиков, 100 девочек, а также 14 воспитателей и родители.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Иркутского государственного университета (1999, 2000, 2001); на заседаниях лаборатории "Психология развития"(2000, 2001); на межвузовской научно-практической конференции "Психология на рубеже веков" (Иркутск, 2001); на межвузовской научно-практической конференции "Приоритетные направления в психологии"(2001), на международной конференции "Право ребенка жить и воспитываться в семье"(2001). Основные положения работы отражены в семи публикациях автора по проблеме исследования. Результаты исследования послужили основанием для разработки спецкурса "Самосознание дошкольников".

На защиту выносятся следующие положения:

1. У детей дошкольного возраста самосознание личности представлено определенными структурными компонентами (схема тела, половозрастная идентификация, самооценка, "образ Я"), которые имеют онтогенетические особенности становления и своеобразно проявляются в разные возрастные периоды дошкольного детства, в частности в возрасте 5,5 -6,5 лет.

2. Динамика процесса самосознания личности дошкольника связана с микросоциальными условиями (отношение с воспитателем, тип семьи), личностными характеристиками воспитателя детского сада (толерантность, независимость суждений, безынициативность, низкая коммуникабельность) как одного из значимых для ребенка взрослых, а также с таким эмоциональным состоянием ребенка как тревожность.

3. На процесс формирования самосознания личности дошкольника влияет профессиональное осознание роли и позиции воспитателя по отношению к дошкольникам, что необходимо учитывать при разработке и внедрении системы психолого-педагогических мероприятий по развитию самосознания дошкольников.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Материал изложен на 186 страницах. В работе содержится 16 таблиц и 17 рисунков.

Исторические предпосылки изучения самосознания. Его определение и структура

Интерес к самому себе, к своему "Я", желание познать себя, свою сущность появились очень давно. Призыв "Познай себя" был сформулирован еще в древнегреческой философии, что может свидетельствовать о глубине и значимости данной проблемы.

Что же такое "Я"?

"Я" - личное местоимение первого лица единственного числа, "Я" -обозначает говорящего, ты - собеседника, он, она, они - то о ком говорят.

Философский аспект самосознания "Я" рассматривался в трудах корифеев европейской философии Р. Декарта, Дж. Локка, Г. Гегеля, Л. Фейербаха и др. Французский философ Р. Декарт на вопрос "Что такое Я?" отвечал: "Мыслящая вещь". Мыслящая вещь - это "вещь, которая сомневается, понимает, утверждает, отрицает, желает, не желает, представляет и чувству-ет" [цит. по 53, с. 15]. Р.Декарт считает идею "Я" врожденной. Согласно утверждению Дж. Локка, "Я" зависит от сознания, "Я" - это сознающая, мыслящая сущность, которая чувствует или сознает удовольствие и страдание, способна быть счастливой или несчастной и настолько заинтересована собой, насколько это сознание простирается.

Заинтересованность собой предполагает не просто сознание, а самосознание, вследствие чего возникает проблема происхождения "идеи Я" не в абстрактно - гносеологическом, а в психологическом смысле. - В работах Г. Гегеля, представителя идеалистического направления, т самосознание выделяется как аспект или момент деятельности, в ходе кото рой индивидуальное сливается с общим так, что появляется "Я", которое есть "Мы" и "Мы", которое есть "Я" [31]. Особый интерес, на наш взгляд, представляют собой ступени развития самосознания, выделенные Г. Геге { лем и соответствующие степени зрелости субъекта и характеру его взаимоотношений с миром.

1-я стадия - "единичное самосознание" как осознание собственного существования, своей тождественности и отличия от других объектов. Такое осознание себя как некой самостоятельной единицы необходимо, но очень узко, оно неизбежно оборачивается признанием своей недостаточности и ничтожности в сравнении с безграничным окружающим миром, следствием чего является ощущение разлада с миром и стремление к самореализации. Эту ступень Г. Гегель называл "вожделеющим самосознанием".

2-я стадия "признающее самосознание". На этой стадии возникают межличностные отношения, и человек осознает себя существующим для другого. Сталкиваясь с другим, индивид узнает в этом другом присущие ему самому черты, благодаря чему собственное "Я" приобретает для него новизну и привлекает внимание. Сознание своей единичности перерастает в сознание своей особенности. Основным психическим процессом на этой стадии оказывается взаимное признание. Автор считает этот психический процесс конфликтным, связывая его с отношением господства и подчинения.

3-я стадия - "всеобщее самосознание", означает, что взаимодействующие "самости", осознают не только свои различия, но и свою глубокую общность и даже тождество. Именно общность, считает Гегель, делает индивидуальное "Я" частью объективного духа.

Таким образом, развитие самосознания - стадиальный процесс, ступени которого соответствуют этапам индивидуального жизненного пути человека. Г. Гегель утверждает, что индивид открывает свое "Я" не путем интроспекции, а через других, в процессе общения и деятельности, переходя от частного к общему. На наш взгляд, в этой схеме Гегель не придает значение отдельности, самостоятельности, индивидуальности, цель воспитания он видит в том, чтобы сглаживать индивидуальные особенности, подводя дух "к знанию и хотению всеобщего".

Основа у идеалистов - всеобщее, оно снимает и поглощает единичное. В противовес идеалистическому пониманию проблемы самосознания существовал и другой взгляд представителем которого являлся Л. Фейербах. Он считал самосознание производным от материальных условий. Если у идеалистов "Я" - абстрактное, только мыслящее существо, и тело не имеет отношения к моей сущности, то у Л. Фейербаха - "Я" - подлинное, чувственное существо: тело входит в мою сущность, тело в полноте своего состава и есть мое "Я", составляет мою сущность". Истоком самосознания, по Л. Фейербаху, является парное, дуальное общение, но в нем не присутствуют общесоциальные компоненты, следовательно, социальное и индивидуальное в этой теории оказались разобщены [53].

База и методы исследования

Исследование проводилось на базе массовых детских садов №№ 8, 30, 94, 55 города Иркутска. В исследовании приняли участие: 180 дошкольников в возрасте 5,5 - 6,5 лет (из них 100 девочек, 80 мальчиков), а также воспитатели (14 педагогов) и заведующие (5 педагогов) дошкольных учреждений, большинство из которых имеют средне - специальное образование. В исследуемой нами выборке дошкольников принимали участие дети из полных и неполных семей. В категорию неполных семей были отнесены семьи, где ребенок воспитывается только матерью; бабушками и дедушка ми, без участия родителей; семьи, где мать состоит в гражданском браке с другим мужчиной. Процент неполных семей составил 37,8%.В процессе исследования были использованы такие методы как на Л блюдение, беседа, проективные диагностические методики. Метод наблюдения был использован в качестве основного метода изучения содержания, структуры самосознания дошкольников, а также форм и способов взаимодействия воспитателя с детьми. Мы многократно наблюдали детей в разных видах деятельности, апеллируя к положению Л.С. Выготского о том, что нельзя говорить об общей и обязательной для всех детей внешней картине поведения, не изучив их в сравнении и разных формах поведения. Для получения общих сведений о детях был изучены данные из журнала учета и записи детей. Метод беседы. Многократные беседы проводились с детьми, родителями, воспитателями Также в процессе беседы мы изучали сформированность у дошколь ников схемы тела.

В игровой форме детям предлагалось выполнить дви гательные задания. М Методика исследования половозрастной идентификации Н.Л. Белопольской [14]. Методика предназначена для исследования уровня сформированности тех структур самосознания, которые связаны с идентификацией пола и возраста. Данная методика рассчитана на исследование самосознания детей в возрасте 4-12лет с нормальным и аномальным интеллектуальным развитием. Стимульный материал представляет собой два набора карточек (приложение 5), на которых персонаж женского или мужского пола изо бражен в разные периоды жизни от рождения до старости. Каждый набор (мужской и женский) варианты состоит из 6 карточек. Облик изображен ного на них персонажа демонстрирует типичные черты, соответствующие определенной фазе жизни и соответствующей ей половозрастной роли: младенчеству, дошкольному возрасту, школьному возрасту, юности, зре І. л ости и старости. Исследование по данной методике проводилось нами в три этапа. Задачей первого этапа являлась оценка возможности ребенка идентифи цировать свой настоящий, прошлый и будущий половозрастной статус на предъявленном ему изобразительном материале. При правильном после довательном расположении выборов младенец, дошкольник (ца), школь ник (ца), юноша (девушка), мужчина (женщина), дедушка (бабушка) фиксировалась адекватная половозрастная идентификация, при допуще нии ошибок - неадекватная. По аналогии с концепцией А.А. Налчаджян (1998), в которой автор выделяет адаптивную и дезадаптивную иденти f фикацию. На втором этапе исследования сравнивались представления ребенка о "Я"- настоящем, "Я"-привлекательном, "Я"- непривлекательном. 4, На третьем этапе мы изучали сформированность "образа Я". Ребенку предлагалось выбрать из предложенных 12 карточек персонаж, который соответствует ему в настоящий момент и попытаться объяснить почему выбор пал на ту или иную картинку.

Анализ результатов исследования самосознания дошкольников

Предметом нашего исследования, как отмечалось выше, выступает изучение структуры самосознания и роль воспитателя в процессе его формирования. Становление личности дошкольника во многом определяется условиями взаимодействия со значимым взрослым. Поскольку ребенок значительное время пребывает в детском саду, то особую значимость приобретает взаимодействие с воспитателем. Наиболее сильное воздействие на дошкольника оказывает эмоциональное отношение к нему и оценка его поведения и деятельности со стороны воспитателя.

Прежде чем рассматривать непосредственное участие взрослого необходимо проанализировать какие особенности сформированности структуры самосознания отмечаются у исследуемой нами выборки дошкольников.

Наиболее показательными критериями в развитии самосознания дошкольников являются: схема тела, половозрастная идентификация, "образ Я" , "Я-настоящее", самооценка. Необходимо подчеркнуть, что выделенные критерии самосознания непосредственно развиваются в процессе взаимодействия со взрослым. Другие не менее значимые структурные компоненты носят опосредованный характер становления и их развитие зависит от того насколько задействованы вышеназванные базовые компоненты. "Образ Я" способствует становлению самооценки и половозрастной идентификации. По мере развития самосознания эти компоненты включаются во все более сложные взаимосвязи друг с другом и другими структурными компонентами личности. На рисунке отражено влияние значимого взрослого на развитие базовых структурных компонентов самосознания дошкольников. Показана обратная связь влияния самосознания ребенка на личность взрослого.

Особенности развития схемы тела у детей выявлялись в процессе наблюдений за детьми на занятиях и в игровой деятельности, а также в индивидуальных беседах (приложение2). Оказалось, что у большинства детей (86,2%) в возрасте 5,5 - 6,5 лет адекватно сформирована схема собственного тела. Хотя, некоторые дети (13,8%) в процессе работы допускали ошибки на нахождение той или иной стороны и части своего тела. Больше ошибок наблюдалось при работе в паре с другим ребенком. Отмечались трудности в адекватности определения левой (правой) части схемы тела у стоящего напротив и т.д.

Исследование "образа Я" и половозрастной идентификации проводилось по методике Н.Л. Белопольской[14].

Результаты исследования половозрастной идентификации детей отражены в таблице 1 (стр.78).

Все дети по половозрастной идентификации разделились на две группы: с адекватной (72,2%) и неадекватной идентификацией (27,8%). Существенных различий по параметру половозрастной идентификации у мальчиков и девочек обнаружено не было.

В группу с адекватной половозрастной идентификацией вошли дошкольники, которые быстро ориентировались в задании, без труда устанавливали пол и последовательность возрастов как у мужчин, так и у женщин. При выполнении задания они аргументировали принадлежность к тому или иному возрасту, опираясь на внешние атрибуты: рост, схема тела, одежда, прическа. Например: Женя М., определяя последовательность карточек, объяснял выбор так: "Сначала был крошечный малыш, я тоже был таким, потом вырос и стал уже как я, после детского сада он, как и я, пойдет в школу, потом будет большим и пойдет в армию, потом будет взрослым дядей, и в конце будет стареньким деду ней как мой ".